XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Первая глава книги, которой никогда не будет
Для меня выражать чувства легче, чем события. И это моя первая попытка повествовательного рассказа (ну более или менее повествовательного). Читайте, критикуйте. Особенно буду рада дельным советам. И возможно я ещё буду править текст.

За окном ходит кошка и тихо смеётся, нежная тень в лучах первого солнца.
Рассвет. Ветер волочит растрёпанные клочки тумана по стылой земле. На сердце холодно и больно от прошедшей дождевой дроби. И мокрое солнце скалится на горизонте, стряхивая со слипшихся шерстинок капли росы. В воздухе, сдавливая разум стеклянными гранями - властвует тишина, стягивает шаги, звуки, мысли. Там серо, мокро и холодно. Но только там. А тут, за чёрной шторкой, прикрывающей разбитое окно, было, по крайней мере, сухо. Сухо и темно. Хотя для огромных влажных кошачьих глаз, оглядывающих квартирку, света было достаточно.
Мэриджет – внегласная хозяйка полузаброшенной комнатушки, гордая метиска породистого подзаборного кошака и элегантной чёрной киски, сидела на полу и ждала хозяина. Хотя... хозяина ли? Нет. Скорее друга. Да, именно друга. Мэриджет была единственным существом, которое не видело в своём соседе ничего дурного. Ни то, что он был адептом самой страшной школы магии, ни его змеиный язык, ни белоснежную улыбку, обнажавшую длинные клыки. И то, что он внешне напоминал давнего клиента морга, её тоже не смущало. Отсутствие собаки в доме, ежедневная мисочка молока - это было более важным для кошки, нежели предрассудки. Да и по правде говоря, во все времена дочерей Баст опьянял и притягивал запах тёмной энергии. Но в этом случае главную роль сыграла не мёртвая магия хозяина, а лишь то, что он был единственным, кому был нужен маленький котёнок со сломанной лапой…
Мрачная обитель некроманта являла собой одинокую комнатку, заросшую сеточкой трещин на штукатурке, зияющую следами от лоскутков обоев, содранных острыми кинжальчиками. Из мебели - только полупустой покосившийся шкаф, старый диван, давно полинявший и потерявший упругость, стол такой низенький, что создавалось впечатление, незадачливый мастер просто забыл приделать ножки. В оконной раме, одиноко улыбающейся остатками стекла, торчал кривой гвоздь. Когда-то (до того как окно опустело) хозяин решил заколотить лишний источник света. Однако в искусстве плотника он был также великолепен, как в способности быть настоящим чёрным магом. Так первый удар был мимо и по пальцам, второй просто мимо, зато третий попал прямо в центр окна. Четвертой попытки не было.
Мрачную обстановку в комнате дополняла перегоревшая лампочка и свеча, как единственный источник света. И древние часы с кукушкой, которые по чьей-то странной прихоти отсчитывали время назад. И этот обратный бой был тяжёлым и глухим, словно стук чьего-то сердца.
Не дождавшись хозяина, Мэриджет заняла своим маленьким тельцем весь диван и сладко задремала. Кисе снился мышиный топот в пшеничном поле, запах прелой травы, шёпот ветра в лесу, перья на палочке и пёстренькие крылышки бабочек. Внезапно кошка почувствовала, что некромант вернулся. Не открывая своих мягких янтарных глаз, Мэриджет потянулась, села, помыла одну лапку, почесала за ушком другой и окончательно проснулась. Тёмный стоял совсем рядом. Кошка вглядывалась в черты его мертвенно- бледного лица, обрамлённого бесцветными волосами, в его светлые серые глаза. Она была рада его возвращению. Но всё равно напыжилась и зашипела, когда костлявая рука хотела к ней прикоснуться. Мэриджет любила своего некроманта всей своей кошачьей душой и так же сильно боялась и ненавидела его. Киса изо дня в день металась по комнате в ожидании хозяина, она же бесшумно стелилась и забивалась в тёмный уголочек по возвращению Тёмного. Маленькое кошачье сердечко разрывалось между тоской по некроманту и инстинктивным отвращением.
Маг не стал беспокоить питомицу, сел на пол, опёрся на подлокотник дивана. Некромант давно смирился с натянутой ненавистью своей единственной подруги. Мага пугало не одиночество, хотя оно и выжигало его изнутри, а разверзнувшаяся за спиной пропасть, почти полностью поглотившая маленький мир Тёмного. Он был разбит, морально мёртв. А ещё повреждённое плечо болело так, словно кто-то залил в рану раскалённый свинец.
Больные мысли некроманта о том, что он умрет в этом безвольном, пустом мире были прерваны лёгким прикосновением. Мэриджет положила свою маленькую пушистую головку на острое плечо некроманта и тихо замурлыкала.
Это был маленький союз живого и мёртвого. Хрупкая дружба кошки и некроманта.

Отредактировано LittleDark Lynx, 02.11.2009 в 14:25.
Старый 26.09.2009, 22:27
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
клочики

Хех, слово то какое. Клочки будет правильней.

Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
А тут, тут за чёрной шторкой

Второе "тут" не нужно.

Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
Мрачная обитель некроманта являла собой одинокую комнатку, заросшую сеточкой трещин на штукатурке, зияющую дырами от лоскутков обоев, содранных острыми кинжальчиками.

Лучше так:
Мрачная обитель некроманта являла собой одинокую комнатку, с поросшей сеточкой трещин штукатуркой и жалкими остатками обоев, изодранных острыми кинжальчиками.
Дыры скорее могут зиять в чём-то, а не от чего-то.

Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
Магик

Маг звучит куда лучше.

Еще есть кое-где пунктуационные ошибки, но это проще в Word исправить.

Рассказ понравился. Красочные описания, глубокие характеры персонажей, богатый литературный язык... Хотелось бы увидеть продолжение.

Отредактировано DoMuHaToP, 26.09.2009 в 23:22.
Старый 26.09.2009, 23:11
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Цитата:
Сообщение от DoMuHaToP
клочики
Хех, слово то какое. Клочки будет правильней.

Ну мне так нравится клочики=) Ладно, ладно бегу править.

Цитата:
Сообщение от DoMuHaToP
Еще есть кое-где пунктуационные ошибки, но это проще в Word исправить.

У меня Word больше ошибок не видит=(
Старый 26.09.2009, 23:26
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
LittleDark_Lynx:
Да именно друга.
Запятая после "да"
LittleDark_Lynx:
В оконной раме одиноко улыбающейся остатками стекла, торчал кривой гвоздь.
Запятая перед "одиноко"
Старый 26.09.2009, 23:32
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Это все замеченные ошибки? Или их ещё море?
Спасибо за помощь.
Старый 26.09.2009, 23:37
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
LittleDark_Lynx:
Это все замеченные ошибки? Или их ещё море?
Перечитал, больше ничего не нашел.
LittleDark_Lynx:
Спасибо за помощь.
Да не за что. =)
Старый 26.09.2009, 23:43
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Надо будет на досуге убить Word. Две ошибки пропустил!
Некроманта я придумала, когда играла в Diablo2, а имя для него взяла из варика.=)
Старый 26.09.2009, 23:47
Edirt De Yarou
Priest of Blood
offline
Опыт: 5,815
Активность:
Ура! Первый рассказ в котором я вижу более менее доброго некроманта!
Старый 27.09.2009, 08:31
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Для целой главы - очень мало букв
Старый 27.09.2009, 09:24
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Есть писатели (по-моему мнению), которые лучше умеют отражать чувства, есть те, которые лучше умеют отражать мысли (например, я; хотя слово "писатель" здесь употреблено в крайне переносном смысле), а есть те, которые лучше умеют отражать события. Так вот, без умения отображать события ничего более-менее серьёзного не написать, мне кажется. Чувства вянут или сгорают, мысли всё время видоизменяются и преображаются. А именно события и то, что происходит на "самом" деле, даёт сим чувствам и мыслям кровь и плоть. Просто для сведения.
Насчёт текста - вполне прилично, но уменьшительно-ласкательные суффиксы и им подобные словечки режут глаз без ножа (мне). Также эмо некромантами не становятся, а если и становятся, то живут очень недолго. Ведь некромант, погружаясь душой и телом в таинства Смерти, знает, что его человеческое тело смертно. К тому же, достигнув определённо высокого уровня, способен захоронить себя и превратиться после смерти в лича, продлив тем самым свою "жизнь".
Rewenger добавил:
Кстати, зомбикошка в доме некроманта смотрится вполне логично и атмосферно >_<
Очень качественные зомби отличаются от живых лишь средней температурой тела и продолжительностью жизни, хотя это уже гораздо более высшая материя, чем зомби.

Отредактировано Rewenger, 27.09.2009 в 11:24.
Старый 27.09.2009, 11:19
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
стол такой низенький, что создавалось впечатление, что незадачливый мастер

Два "что" режет глаз

Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
В воздухе, сдавливая разум стеклянными гранями, властвует тишина, стягивает шаги, звуки, мысли.

Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
Из мебели только полупустой покосившийся шкаф, старый диван,

Чтобы лучше передать мысль в предложениях, старайся использовать другие знаки препинания, кроме запятой и точки. Естественно очен умеренно и к месту. Здесь хорошо бы так сделать:
В воздухе, сдавливая разум стеклянными гранями, властвует тишина - стягивает шаги, звуки, мысли.
Из мебели - только полупустой покосившийся шкаф


Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
дочерей Баст

... получается, что ты говоришь о нашем мире, т.к. вряд ли где-то в чужом тоже была Богиня Баст с обликом кошки. И еще, я не уверен, но мне кажется, что "Баст" склоняется... Или я ошибаюсь?

В принципе, текст очень неплох, только надо поработать над общей стилистикой - некоторые фразы и метафоры выбиваются из эмоционального контекста.
Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
Однако в искусстве плотника он был также великолепен, как в способности быть настоящим чёрным магом.

Фраза содержит некую иронию, и остальной текст просто хочет ее выжить из себя. Она как белая ворона. У тебя все действие происходит на фоне контраста описания: то, что касается некроманта темное, мрачное, мертвое, то что касается кошки - более мягкое, нежное, светлое. 3-я краска в этом натюрморте неуместна. Даже если рассказываешь про то, как он по пальцам бил - старайся выполнить это в стиле невозмутимого Бэрримора-пессимиста.

И главный совет - постарайся этот контраст выделить другими средствами. У тебя неплохо в некоторых местах получилось с предложениями: про кошку они гораздо длиннее, более описательны, подробны, живые, про некроманта - короткие, смутные, мертвые. Может попробуешь больше предложений в таком стиле сделать?

Ну а, в целом очень неплохо, интересно, затягивает, жду следующих произведений =)
Старый 27.09.2009, 12:22
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Цитата:
Сообщение от Rewenger
Также эмо некромантами не становятся, а если и становятся, то живут очень недолго.

Мне известно о высокой смертности среди эмо-некров.=)
И я тоже думаю что такой герои не способен прожить долгую и счастливую жизнь, но увы именно на этого героя у меня не подымается рука. Так как он был придуман довольно давно, я успела к нему привыкнуть.
Цитата:
Сообщение от Rewenger
К тому же, достигнув определённо высокого уровня, способен захоронить себя и превратиться после смерти в лича, продлив тем самым свою "жизнь".

Именно
Цитата:
Сообщение от Rewenger
определённо высокого уровня.
А моему герою до этого высокого уровня жить и жить(или умирать и умирать). Кстати есть ещё некоторые способы продлить жизнь, не только превращение в лича. А смерти боятся фактически все тёмные маги. Потому что свои силы тёмные получают от демона после заключения пакта с ним. И после смерти тёмные платят демону своей душой.
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
Два "что" режет глаз

Знаю. Не смогла перефразировать. Если есть идеи, как исправить буду очень рада.
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
... получается, что ты говоришь о нашем мире, т.к. вряд ли где-то в чужом тоже была Богиня Баст с обликом кошки. И еще, я не уверен, но мне кажется, что "Баст" склоняется... Или я ошибаюсь?

Да в нашем мире всё верно. А по сюжету всё происходит между нашим миром и псевдо-середневеково-фентезийным.
Если ты уверен, что склоняется, то попробуй просклонять=)
Старый 27.09.2009, 13:23
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
Если ты уверен, что склоняется, то попробуй просклонять=)
рисковать не хочу, а то местные любители грамматики тапочками закидают xD

Насчет некромантии: впервый раз слышу, чтоб некроманты заключали договоры с демонами... Не, они могут в принципе о чем-то договорится, но они не от них получают силу. Хотя, это смотря что называть демонами... Если назвать Темную шестерку Эвиала демонами, то мб-мб.

А насчет "эмо" - просто он все еще человек... Ну или кто он там по расе, но он еще не полностью потерял возможность чувствовать. И удел одиночества, быть ненавистным всем и каждому - не самая большая отрада.

Да и еще. Если некромант желает бессмертия, ему достаточно познать тайну Смерти и его тело перестанет стареть. Но я не знаю ни 1 некроманта, который жил больше нескольких сотен лет, даже если у них была такая возможность. Некроманты по сути должны управлять стихией Смерти и контролировать ее. Если все умрет, не останется ничего живого, то пропадет понятие Смерти вообще. Это отдельные фанатики и придурки жаждут всеобщего хаоса, смерти и уничтожения. Этих фанатиков прибивают. А нормальные некроманты часто просто устают от своей жизни. Или углубляются в познания Смерти так, что уже не могут вернуться в мир живых.

JamesBlack добавил:
стол, такой низенький, создававший впечатление, что незадачливый мастер
Ничего лучшего придумать не смог. Ну хотя б так сделай.
Старый 27.09.2009, 13:50
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
JamesBlack:
Насчет некромантии: впервый раз слышу, чтоб некроманты заключали договоры с демонами...
В WC некроманты и вовсе были обучены демонами и находились под их властью.
А про стол лучше так:
"Стол, такой низенький, что казалось, незадачливый мастер просто забыл приделать ножки."
Второе "что" после "казалось" не нужно, смысл предложение от этого не теряет.

Отредактировано DoMuHaToP, 27.09.2009 в 14:45.
Старый 27.09.2009, 14:35
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от DoMuHaToP
В WC некроманты и вовсе были обучены демонами и находились под их властью.
Действительно, я это не учел как-то... Хотя с другой стороны, эти некроманты контролировались полностью разумом Нер'Жула, и сильно живыми их не назовешь уж...

Я же говорил про некромантов, которые сами обучались своему ремеслу, или же их кто-то обучал по их желанию.
Старый 27.09.2009, 15:00
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
А моему герою до этого высокого уровня жить и жить(или умирать и умирать).
Долго он не проживёт ибо эмо, а умереть как следует достаточно лишь один раз.
А смерти боятся фактически все тёмные маги.
Ну почему так грубо? Мало ли безумных магов? Также, если маг заключил договор с тем богом, к которому после смерти его душа попадёт, можно рассчитывать на более тёплый приём.
Кстати есть ещё некоторые способы продлить жизнь, не только превращение в лича.
И этих способов вроде бы много. Но демоны - самый глупый. Вроде бы даже мастер боевых искусств после определённого уровня просветления способен жить намного дольше.
Насчет некромантии: впервый раз слышу, чтоб некроманты заключали договоры с демонами...
Ну как бы маги частенько заключают договоры с демонами, что уж тут поделать. Сила в обмен на душу, всё честно.
А насчет "эмо" - просто он все еще человек... Ну или кто он там по расе, но он еще не полностью потерял возможность чувствовать.
Для некроманта это самое жуткое что может быть. Это все равно, что паталогоанатом, оплакивающий каждый попадающий к нему труп.
Да и еще. Если некромант желает бессмертия, ему достаточно познать тайну Смерти и его тело перестанет стареть.
Ого, а что, стоит познать тайну Жизни и будет вечная молодость? Жизнь и Смерть могут попытаться познать лишь боги этой сферы, куда уж людям. Некромант - это человечек-маг (чёрт, а "маг" уменьшительно-ласкательно более-менее прилично нельзя!), который знает, как устроен круговорот душ, что происходит с телами после смерти, как делать зомби и чего покруче (скажем, призвать каких-нибудь духов героев древних викингов, даруя им тело и оружие, с которыми свыклась их душа).
Стихию смерти контролируют боги. Те, кто жаждут всеобщей смерти и разрушения - либо чокнутые маги, либо те, кому это нравится, либо те, кто получает от этого силу. А нормальный некромант - это слуга государства, который помогает стране, заставляя мёртвых делать непосильную для живых работу.
Rewenger добавил:
Кстати, поидее, если он и познает тайну Смерти, то не факт, что он сможет этим воспользоваться. А если и воспользуется, то он продолжит стареть, просто не будет умирать.
Старый 27.09.2009, 15:05
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Некромант - адепт Тьмы (Зла, Смерти и пр.), способный использовать ее силу в меру своих способностей.
Rewenger:
А нормальный некромант - это слуга государства, который помогает стране, заставляя мёртвых делать непосильную для живых работу.
Ага, только живые чаще всего не знают, что это "нормальный некромант" и делают энергичные попытки затащить его на костер.
Старый 27.09.2009, 15:16
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от DoMuHaToP
Ага, только живые чаще всего не знают, что это "нормальный некромант" и делают энергичные попытки затащить его на костер.

Во-во =) Так оно и есть =)

Насчет богов, смысла жизни и прочего... Тут уже надо рассматривать конкретные миры, ничего не поделаешь. У каждого автора свой мир, свои законы мироздания. Я например обычно ориентируюсь на Ника Перумова, Толкиена, иногда на Илью Новака, иногда - Терри Гудкайнда. Совсем редко -Урсулу Ле Гуин.

У каждого из них свои представления о жизни и смерти, и потому совершенно различные некроманты (если они вообще есть), хотя изредка встречается нечто схожее.

Так вот, описание некроманта у LittleDark Lynx мне очень напомнило мир Эвиал... Немного даже расу змееголовых, ну, к которой относися учитель Феса/Неясыти/Кэра Лаэды. Потому отталкивался от него. Если вспомните "Дочь Некроманта", там некромант жил и не старел напротяжении нескольких сотен, если не тысяч лет.
Старый 27.09.2009, 15:26
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
DoMuHaToP, нормальный некромант:
а) работает на кого-либо
б) способен раскидать смердов сам по себе
в) также нормальный некромант знает ещё всякие трюки, помимо воскрешения мертвецов (огненные шары, например)
Старый 27.09.2009, 15:32
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Rewenger:
нормальный некромант:
а) работает на кого-либо
Только если ему от этого есть выгода. Обычно он служит более сильному, чем он сам. И при первой же возможности попытается забрать у хозяина силу.
И вообще, что за понятие "нормальный"? Тот, что чистит зубы по утрам и переводит старушек через дорогу?

Rewenger:
б) способен раскидать смердов сам по себе
в) также нормальный некромант знает ещё всякие трюки, помимо воскрешения мертвецов (огненные шары, например)
Согласен, но магия разрушения - тоже темная область волшебства.
Старый 27.09.2009, 15:50

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.