XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
IronManager
Картостроитель
offline
Опыт: 1,934
Активность:
Мёртвые земли Август 1945
Пролог

Птицы поют, так громко и радостно. Посмотришь на небо, а там облака: плывут себе, навстречу друг другу. Жаль, только, что деревья не шумят. Листья опали. Вроде лето не закончилось, а ветер уже холодит открытое тело. Хорошо на душе, весело, но странное чувство не покидает меня, что это может быть? Война закончилась, стоило бы радоваться, но чему? Только руины кругом, да сломанные танки. Печаль охватила моё сердце. Ведь победа далась не просто нашему бедному народу. Сколько мужчин полегло на этих сырых, окровавленных землях. Как валялись их продырявленные каски, и разорванные в клочья ботинки, после долгих и изнурительных переходов. Больше всего пострадал Сталинград, столько людей разом лишились крыши над головой. Сильно поменяла людей, зато хоть не бросили друг друга, остались вместе…

Глава 1: Под крыльями судьбы

Возвращаясь, домой в деревню возле города, я собирал траву для свиней. Светило солнце, ветер развивал мои чёрные локоны, казалось, ничего не может нарушить эту идиллию. Однако, это всё же случилось. Из деревни доносились страшные вопли женщин и детей, я бросил траву и помчался на помощь…

Прибежав в деревню, я огляделся, всё вокруг полыхало огнём: крыши землянок, изгороди, стога сена. Чёрный густой дым поднялся над деревней. Двигаться я не мог, потому что был ошеломлён и шокирован этой ситуацией. Чем же вызван этот яростный пожар? Возможно всему виной Степан Гаврилович, который был просто помешан на пьянстве. Говорили ему всей деревней, что его пьянства до добра не доведут, а теперь всё было окутано паникой и страхом...

Он знал, что так будет, да и мы не ждали от него ничего хорошего. Ну, теперь уже поздно что-либо менять, да и к тому же со Стёпки уже не выбьешь дурь, и наверняка уже не поговоришь.

Через несколько часов пожар закончился. Подойдя к своему, уже сгоревшему дому, я опустился на колени и закрыл лицо руками. Так я просидел до вечера, думая обо всём, что было хорошего в моей жизни до пожара и что плохого. Тогда мне уже было плевать на свою жизнь, и я отправился в город, обременённый надеждой…

Идут, куда они идут? Эти люди, что ждёт их там, в городе? Тьма уже окутала всё небо, и становилась всё сильней и сильней. Темнота появилась и в моём сердце. Больше всего мне было жалко этих людей, ведь они потеряли своих родных и близких, кто-то не вернулся с войны, кого-то унёс пожар. А у меня жены, и той не было.

Вот уже виднелся город, и я решил отдохнуть, уже была середина ночи, и мои ноги не могли передвигаться по мягкому грунту.

К утру стало опять холодно, но это был не обычный утренний холодок. Чтобы согреться, мне пришлось бежать, но даже это не помогало. Когда я прибежал в город, то заметил странную картину, в нём была настолько глухая тишина, что назвать её умиротворённой было сложно. Улицы были пусты…

Отредактировано IronManager, 28.05.2009 в 16:14.
Старый 27.05.2009, 16:54
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Цитата:
Даже птицы поют!

Почему "даже"? Что такого там случилось, что даже птицы поют? Первое предложение как будто пропущено...
Цитата:
Хорошо хоть люди не изменились после этой тяжёлой войны. Остались вместе…

Скорее изменились, но остались вместе, война все же сильно меняет людей.
Цитата:
не выбьешь дуть

...
Цитата:
всё было окутано паникой и страхом за будущее

Эпическая фраза... Кому паниковать и бояться за будущее, если в деревне никого нет\все погибли?
Цитата:
обременённый надеждой

Для него надежда - бремя? И на что он надеется? На то, что все жители сбежали в город? Начать новую жизнь? Концовка невнятна.
Цитата:
Под крыльями удачи

И при чем здесь такое название? Или это ирония? Она тут как бы неуместна, при таком трагичном сюжете.

DoMuHaToP добавил:
Если не учитывать ошибки, весьма неплохо, интересно, что его ждет в городе.
Старый 27.05.2009, 17:11
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
когда школота поймёт, что глава - это не 10 строчек?
Старый 27.05.2009, 17:18
IronManager
Картостроитель
offline
Опыт: 1,934
Активность:
Цитата:
Эпическая фраза... Кому паниковать и бояться за будущее, если в деревне никого нет\все погибли?

Как погибли, перед этим написано, что были слышны голоса

Ну на счёт первого предложения я так и думал, просто хотелось как-то приукрасить текст))

Надежда - бремя, потому что она не сбудется т.е нету будущего, но всё может изменится, как бы впереди неизвестность

Крылья удачи это как бы в понятии надежды, будущего

Ну на счёт людей прав, исправлю

IronManager добавил:
Тролль глава не закончена, ты посмотри по-сравнению с прологом какая она маленькая
Старый 27.05.2009, 17:19
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
IronManager, надежда может быть на что угодно, она вполне может сбыться.

Цитата:
Как погибли, перед этим написано, что были слышны голоса

Еще лучше, он всех бросил и пошел на все четыре стороны, вместо того, чтобы помочь выжившим добраться хотя бы до того же города...
Старый 27.05.2009, 17:21
IronManager
Картостроитель
offline
Опыт: 1,934
Активность:
DoMuHaToP ну в прологе же написано, что он сидел в городе, где-то и пошёл в деревню, а по пути собирал траву, и дым видел лёгкий, но значение этому не придавал, а потом голоса услышал и побежал на помощь, как оказалось она не нужна уже была
Старый 27.05.2009, 17:26
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
IronManager, типа "сожгли нам деревню - вот вы разбирайтесь, а я пойду в город горевать"?
Старый 27.05.2009, 17:30
IronManager
Картостроитель
offline
Опыт: 1,934
Активность:
Да он ушёл то ещё с утра, а пожар начался с обеда где-то, надо написать кстати
Старый 27.05.2009, 17:34
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Почитал. Текст, в принципе, нормальный, за исключением указанных недочетов. Но отстутствует атмосфера, внутренний мир персонажа и т.д. Помните, вы пишите прозу, а не рассказываете историю. И не злоупотребляйте описаниями природы.
Удачи автору.
Старый 27.05.2009, 23:04

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.