XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 5
Рандир и с подконвойным Константином оказались у входа во дворец Хранителя.
- Кто это? – спросил офицер, дежуривший у врат дворцовой зоны.
- Поймал врага народа, - отчитался Рандир, показав Константина в наручниках. Офицер кивнул, мол, проходи, и открыл врата.
Константин с Рандиром прошли внутрь и врата закрылись. Они оказались во внешнем дворе резиденции Хранителя, где патрулировало несколько витязей. Константин напрягся и порвал свои наручники.
Сделав это, он встретился с изумлёнными взглядами витязей. Те не успели удивиться, как он уложил обоих выстрелом из генератора альфа-волн. Заснули, как убитые. Обыскав одного из витязей, он нашёл трос и приделал его к арбалетной стреле-«кошке». Закинув «кошку» в окно дворца, он с ловкостью акробата полез по тросу. Вот они, коридоры дворца Хранителя! По пути Константину попадались дворцовые охранники, но он их спокойно усыплял выстрелом из генератора.
Далее Константин дошёл до винтовой лестницы, ведущей на самую высокую башню. Вне всякого сомнения, резиденция самого Хранителя. Он сел на окно, выглядывающее на внутренний двор, и, метко прицелившись, бесшумно кинул «кошку» в окно самой башни: если он откроет дверь в башне, Хранитель его заметит. Константин полез по канату и через некоторое время оказался на самой вершине. Да, тронный зал Хранителя. А вот и он! Колоссальный рост для цварагов, широкие даже для них плечи – и чёрные доспехи с наплечниками, увенчанными подобием чашечек весов – и два здоровенных тополота, висящих на бёдрах. Вне всякого сомнения, он, Хранитель, кровавый тиран, гроза всего нижнего мира Перуна. Стоит спиной к Константину и смотрит на карту мира. Константин ощутил его импульсы: желание власти, желание покорять и подчинять.
Вот тебе! – Константин выстрелил из генератора прямо в голову Хранителю. Однако… Ничего не случилось! На него, оказалось, не действует генератор! Объяснение может быть только одно: у него слишком развит мозг. Остаётся убить его в ближнем бою. Отлично – рядом на стене висит клеймора. Бесшумно прокравшись к ней. Константин снял её со стены, и прыгнул к Хранителю со спины, чтобы снести ему голову. Но внезапно Хранитель обернулся – и резким ударом молота ударил землянина в грудную клетку, сломав ему несколько рёбер. Константин отлетел до стены башни, выбив несколько кирпичей. Сотрясение мозга! Мир покрылся кровавым маревом и вскоре потух. Но только временно: нанороботы, получив сигнал от мозга «выжить любой ценой», стимулировали организм на выработку адреналина. Константин очнулся – нанороботы принялись в экстренном порядке залатывать повреждённый мозг и рёбра. Константин заметил, что над ним нависла фигура Хранителя с двумя лезвиями топора, занесёнными для удара. Он резко, насколько мог, встал и выставил клеймору, удерживая удар. Константин напряг все свои силы и откинул Хранителя назад. Тот вновь побежал на землянина, но он уже более уверенно парировал два выпада жестокого диктатора.
Константин и Хранитель молча уставились друг на друга с ненавистью. Землянин осмотрел своего врага: на вид – лет тридцать, длинная бородища, нос картошкой, пылающие гневом глаза. Первым молчание нарушил Хранитель:
- И куда же ты лезешь не в своё дело, парень?! – произнёс он на чистейшем русском языке.
- Вы говорите по-русски? – изумился Константин. – Землянин?!
- А кто же ещё? – спокойнее и с некой укоризной произнёс Хранитель.
- Но как такое возможно? Как землянин может править цварагами?
- Очень просто. Доспехи с широкими плечами делают мою фигуру вполне похожей на местную. Моя жизнь тут не была лёгкой. Я оказался здесь в качестве раба, похищенного с поверхности. Кстати, я до сих пор не представился. Юрий Семецкий, капитан колониальных войск.
- Константин Ларионов. Постойте, Юрий, вас же убили! Я сам видел запись, где вас поразила арбалетная стрела. Стрела рабовладельца…
- Ты же сам знаешь, Константин, что землянина убить не так уж легко. Ну, пробили мою грудь – но нанороботы уничтожили стрелу и восстановили сердечную деятельность.
- Как же вы пришли к власти?
- Поначалу я был рабом, даже не знающим языка. После попытки побега меня поймали и сделали гладиатором. Когда я пытался представиться, и назвал себя Юрием, мой рабовладелец засмеялся. Оказалось, «Юри» - это копчёная селёдка на местном языке. Меня прозвали «рыбкой». Потом я стал гладиатором под псевдонимом «акула». Став чемпионом арены, я обрёл свободу. И, дослужившись до офицерского титула, совершил военный переворот. Ты, похоже, собирался сделать то же самое. Зачем тебе потребовалось меня убивать?
- Я хотел вместе со своим напарником Леонидом Розенбергом возглавить государство. Мы планировали покончить с вашим тоталитаризмом и установить здесь демократический строй.
- Здесь?! Демократический строй?! – Юрий искренне расхохотался. – Это в принципе невозможно! Какая может быть демократия в дремучем средневековье?! Какое может быть народовластие с таким народом?! Неужели ты забыл базовые государственные принципы?! Чем ниже уровень информированности населения – тем более строгой и суровой должна быть власть. Ты же должен знать, отчего тут случился массовый регресс! Три сотни лет назад на планете вымерли все взрослые – остались лишь дети. Население впало в детство, а детство человечества, как знаешь – и есть средневековье. Любой педагог скажет, что с детьми надо быть строгим и суровым, а если с ними вести себя демократично, то устроят бардак. Никому не приходит в голову наделить детей гражданскими правами. Сначала они взрослеют, а уже потом получают права. Вот скажи, Константин, откуда ты?
- Министерство Галактической Безопасности.
- И неужели гэбист не читал книгу Фуко «надзирать и наказывать»? Только строгий режим позволяет из хаотической группы создать чёткую структуру. Только надзор позволяет обеспечить в таких условиях эффективную производительность труда. И только суровые наказания виновных действуют как эффективное предупреждение другим – чтобы им, другим, неповадно было!
Неужели ты не заметил, что у моего государства те же самые принципы, что и у Земли, только всё более строго? Ты хотел народовластия в Десятиградии? Посмотри на оставшиеся Свободные Герцогства. Таково народовластие, потому как таков народ. Бандитизм, взяточничество, разврат – вот что творит такой народ, если его не взять в ежовые рукавицы. Народ, большинство которого составляют люди с низкой информированностью, не может быть нравственным. Когда на Земле ещё не установилась технократия и существовали такие люди, их называли одним словом – быдло.
- Да, народ тут большей частью таков. Но надо его просвещать – с ростом уровня информированности повышается и нравственный уровень – и строй постепенно может смягчаться.
- Я этим и занимаюсь. Я ввёл сухой закон, который добровольно приняли земляне. Я устроил ликвидацию безграмотности – и моя империя обросла сетью средних школ. Через некоторое время режим можно будет и немножко смягчить.
- Почему же вы захватывали города раз в год, а теперь захватили подряд три города?
- Потому как моя империя уже набралась сил. А другая причина – вновь активизировались рабовладельцы, похищающие людей на поверхности. Я решил во что бы то ни стало остановить их деятельность, чтобы не привлекла внимание землян к Десятиградью.
- Уже привлекло.
- Что же. Я поклялся себе, что во что бы то ни стало я сделаю из Десятиградья нормальную империю с развитой экономикой, населённую просвещёнными гражданами. А потом можно будет пойти на контакт с колонистами на поверхности.
- Добро пожаловать в Орден Прометея, капитан Семецкий, - Константин протянул Юрию руку.
Старый 02.11.2009, 17:12
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Объем всего рассказа впечатляет) но все немного замудрено, отдаленно от читателя, что, имхо не гуд. Да и имена можно было бы придумать оригинальные
Старый 03.11.2009, 10:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Они тут и есть вполне оригинальные
Старый 03.11.2009, 11:04

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.