XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: А дальше?
Воистину! 3 50.00%
Не пиши больше никогда. 3 50.00%
Голосовавшие: 6. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Острова
Наверно вы подумаете что я фанатик, и у меня немного не все нормально в голове, но все может быть. Просто творческий порыв скорее заставил меня начать это писать, нежели что то другое. Для начала представлю вам одну главу, если понравиться и не закидаете меня помидорами - продолжу, если нет, перестану писать вообще. Итак...

» Глава 1. Орки

Морской ветер прохладно обдувал лежащее на песке тело. Шум прибоя и крик чаек сбивал с толку, и манил. Манил встать, и идти. Но тело везде ломило, ощущалась жуткая боль в спине. Тролль с большим усилием повернулся на спину и приоткрыл глаза. Он увидел чистое голубое небо над головой и кружащих чаек.
- Проклятье... Как же хорошо - подумал тролль и снова закрыл глаза. Он не понимал где он. Не знал почему он именно тут, и почему до сих пор жив. Хотя это и было не особо важно.
Собравшись с силами, тролль поднялся, отряхнулся, и прихрамывая побрел к воде. Нужно было умыться: в глазах и во рту было полно песка.
Приведя себя в порядок и ощутив оживление, тролль огляделся. Длинный и широкий пляж, с чистым желтым песком заканчивался джунглями. Пальмовые листья широко раскачивались на ветру, периодически заставляя подниматься в небо стаи разноцветных попугаев. Шум джунглей начинал завораживать, как только тролль приближался к ним: поистине райское пение птиц, шелест листьев на ветру, загадочные шорохи в траве и кустах... Этим можно было наслаждаться бесконечно.
Тролль дошел до центра пляжа и осмотрелся еще раз. Надежда увидеть кого-либо еще живого не оставляла его, но не удовлетворив её, двухметровое создание уверенно двинулось прямиком в джунгли.
Проход по джунглям оказался менее приятным занятием, нежели просто слушать их: разрубая маленьким топором попадавшиеся на пути лианы и большие кустарники, приходилось идти по очень влажной и густой траве, наступая на змей и прочую приземистую живность. Ощущения были не из приятных. Такого в лесах Лордерона не встретишь, привыкать к такому было негде в свое время. Да и не за чем. Поэтому тролль старался как можно быстрее выйти куда-нибудь, где этого не будет. Ему повезло: вскоре он оказался на опушке, на которой была поваленная пальма. Листьев на ней не было, вся растительность на опушке была примята.
- Тут кто то был. И почти недавно. - подумал тролль. Он осмотрел сруб дерева: дерево было срублено широким топором. Отсюда можно было сделать вывод что дровосек, а может и не один, крепкие ребята. Но почему они оставили ствол, и забрали только листья? Зеленокожий путник осмотрелся: шум джунглей все так же завораживал. Но вдруг он заметил поднимающийся дым. На вскидку до него было метров двести, так как дым хорошо виднелся даже над высокими пальмами, окружавшие опушку. Тролль быстро устремился в сторону дыма, все также разрубая с плеча лианы и кустарники. В какой то момент он почувствовал резкую колющую боль в ноге, чуть выше голени, но не придав этому значения все также стремительно шел через заросли. И вот наконец показался песчаный берег, окруженный с двух сторон водой. Образовывался песчаный проход, поднимающийся на холм. Как оказалось дым поднимался откуда то с этого холма. Тролль вышел на песок: ветер моментально начал обдувать его влажное исцарапанное лицо. Начала ощущаться боль в ноге. Тролль зашагал к холму, там виднелись какие-то постройки, значит там должны быть живые. Мысль о том, что все-таки его надежда сбылась, и он скоро увидит кого-то еще живого, не важно, врага, друга – несомненно радовала его, и заставляла идти вперед, несмотря на усилившуюся боль в ноге. Подняться на холм пришлось уже хромая.
Поднявшись, перед взором возникло странное укрепленное камнями сооружение, явно похожее на блокпост.
- Хей! Есть кто-нибудь! – почти охрипшим голосом крикнул путник, но ему никто не ответил. Осмотревшись, тролль прихрамывая побрел по заметной под ногами тропинке, и скоро вышел в сердцевину холма. Кругом были тростниковые, деревянные, и даже каменные постройки. Местами стояло пару шатров, из одно из которых и шел тот самый дым. Тролль осмотрелся, и медленно зашагал в глубь поселения. Он прошел мимо загона со свиньями, на углах которого стояли воткнутые в землю колья с рыбьими черепами.
-Эй! Живые есть! Кто-нибудь! – опять прокричал одинокий путник, но ему так никто и не ответил. – Черт подери, тут что, никого нет?! Где все?
Тролль решил дойти до шатра, из которого валил дым, и медленно, уже почти волоча за собой дико ноющую ногу, побрел к нему. Проходя мимо одного из шатров, похожего на вигвам, он услышал что его зовут.
-Эй, клыкастый, зайди сюда! В том шатре никого нет.
Замученный болью тролль оглянулся, но что можно увидеть в шатре, если стоишь снаружи. Путник последовал зову и не спеша зашел в шатер. Его взору предстал пол, устеленный шкурой волка, с сидящим на нем огромным, мускулистым троллем. Он что то варил на костре, разведенном по середине шатра.
-Садись, не бойся. Видно сильно устал… Молодец что сам добрался. – сказал хозяин хижины, и указал на сваленные в кучу волчьи шкуры. Путник сразу сел в них.
-Погоди немного, сейчас похлебка свариться, перекусишь немного. Почему хромаешь? Боевая рана? – почти безразлично сказал огромный тролль.
-Ну если можно так сказать. Пока пробирался через джунгли видимо на кого то неудачно наступил. – устало ответил гость.
-Хм. Глянь, не осталось ли клыка в ноге, или жала какого-нибудь.
-Да нет, вроде ничего…
-Значит отпало. Нужно обработать рану, пока нога еще чувствуется. Подай вон ту сумку.
Путник передал хозяину логова сумку, висевшую над головой, и тот достал из нее какую-то колбу небольших размеров.
-Вот, возьми, обработай этим рану. Снимешь отёк.
-Что это? – поинтересовался гость, смазывая место укуса жидкостью из колбы.
-Экстракт нескольких ядовитых и не очень растений. Для нас это – противоядие почти от любого яда на острове.
-На острове? Значит все же я на острове?
-Хех. А ты где думал? В раю? – усмехнулся огромный тролль. – На, держи. Поешь немного.
Путник оставил колбу и принялся есть. Быстро расправившись с сваренной хозяином жилища похлебкой, тролль поинтересовался где он вообще, и кого отблагодарить за оказанное гостеприимство.
-Не стоит благодарностей. – ответил хозяин. – Извиняюсь что не представился сразу: зовут меня Утар Наем, я вождь в этом поселении. А ты как уже понял – на острове. Население острова почти одномастное: орки, тролли, таурены, гоблины.... Никого другого тут ты не встретишь.
Утар снял котелок с костра и поставил в угол.
-Очень приятно. Извольте за вторжение в ваши владения. Зовут меня Рохальд, жил в лесах Лордерона, пока нас не собрали и не отправили… черт. Не помню куда нас отправляли! Черт!
-Не переживай. Вспомниться. Духи все видели, они все расскажут… - спокойно ответил хозяин шатра, занявшийся тем временем заточкой копья.
-Да, возможно… Я помню только с того момента, как очнулся на пляже этого острова… Возможно меня удачно вынесло на берег.
-Возможно. Главное что ты очнулся, будучи на пляже совсем один.
-А это могло не произойти?
-Конечно. Я даже каким-то образом слегка удивлен, что ты действительно очнулся живым на пляже.
-А что такого?
-Видишь ли… Тебя могли убить. Просто прирезать пока ты лежишь без сознания, и утащить твою тушку в океан. Но не важно. Вообще радуйся что остался жив.
-Хорошо… А откуда вы знали что я иду за шатром? Отсюда же не видно улицу. Тоже духи? – в недоумении поинтересовался Рохальд.
Утар Наем почти безразлично взглянул на гостя исподлобья, и продолжил затачивать копье.
-Видишь у меня на руке повязаны колокольчики? – спросил Утар. На его руке, выше локтя, действительно была повязка с маленькими колокольчиками. – О том, что ты пришел, я знал еще когда ты проходил мимо блокпоста. Там в кустах спрятан магический страж. Шаманы заколдовали его, связав его с этими колокольчиками. Теперь, как только кто то попадает в поле зрения стража, колокольчики начинают звенеть. И будут звенеть пока по ним не стукнешь. Заметил, за время нашего разговора не было ни одного колокольного звона?
-Да, заметил.
-Вот. Это все магические колокольчики. Как я рукой с повязкой не тряси – не зазвенят.
-Сильная магия. У вас в селении явно живут сильные шаманы…
Утар Наем поменял копье и продолжил точить.
-Не то слово. Их всего осталось 3, но их силе многие позавидуют. Черт. Где мои наконечники?
Хозяин жилища начал нервно осматривать шатер.
-Не видишь нигде маленький холщовый мешок? Там должны быть мои наконечники…
Рохальд огляделся в поисках мешочка, но не увидев ничего похожего, отрицательно покачал головой. Утар Наем отложил копье, встал и начал поднимать все, под чем мог оказаться мешочек.
-Что за чертовщина! Где я мог его оставить? – не успокаивался большой тролль.
Рохальд наблюдал, как свирепеет вождь. Его удивляло, что из-за какого то мешочка, тролль так сердиться. Сам он за собой такого никогда не наблюдал. Вдруг Утар дернулся и проговорил:
-Вспомнил. Да, вспомнил. Видимо я его забыл на берегу вчера, пока собирался во время шторма. Да. Наверняка так и есть. – агрессия моментально исчезла с клыкастого лица вождя, и он снова принял умиротворенную позу, в которой точил копье.
-Рохальд. – не поднимая взгляд, сказал вождь. – Я думаю ты все же можешь меня отблагодарить. Ничего сложного, просто принеси с пляжа этот мешочек. Мне не очень хочется тратить время на поиски этих наконечников, а тебе это все равно пойдет на пользу – познакомишься с островом. Да и к тому же: я же тебя в злосчастные джунгли не посылаю. Мешочек точно где то на берегу, но где –не могу точно сказать… Согласен?
-Разве у меня есть варианты, вождь? – спросил в ответ Рохальд, с таким взглядом, будто у него действительно нет других вариантов, а тот что есть – самый худший который мог выпасть. – Я постараюсь вернуться как можно быстрее.
Рохальд не спеша вышел из шатра. Нога уже перестала болеть, и это каким то образом располагало к прогулке за мешочком. Тролль огляделся: в поселке почти ничего не изменилось, кроме как пропал дым из шатра, к которому изначально хотел подойти Рохальд. Мимо прошли пара батраков, волоча за собой огромные морские камни, положенные на пальмовые листья. Рохальд резко развернулся и заглянул в палатку.
-Вождь, а в каком направлении то идти? – спросил тролль.
-А я думал, заглянешь или нет. Как выйдешь из шатра, повернешь налево, там дойдешь до выхода из поселка, и увидишь, справа будет тянуться пляжная линия. Вот иди по ней. Метров через сто увидишь – потушенный костер. Там я вчера был, там и поищи.
-Понял, постараюсь найти.- ответил Рохальд и быстро вышел из шатра. Дальше путь лежал точно по указаниям Утар Наема: тролль прошел мимо того шатра, из которого шел дым, и увидел блокпост – это был выход из поселка. Деревушка оказалась меньше чем ожидал Рохальд, но приятное впечатление от этого о поселке не пропало. Легкий ветер все так же обдувал зеленое лицо тролля, а подойдя к блокпосту можно было понять,, что джунгли звучали все так же чарующе.
Прогулка по берегу залива не сулила ничего плохого. Рохальд в глубине души радовался, что этот остров обитаем, и что его смогут накормить и выделить ночлег. Но оставаться тут надолго он не планировал: нужно было вспомнить что произошло, и как он оказался здесь. И чем быстрее - тем будет лучше. Но сделать это так сразу как хотелось бы не выйдет. Нужно окрепнуть, немного освоиться, раздобыть новые топорики в конце концов.
И вот, тролль вышел на тот самый пляж, про который говорил Утар. Теперь оставалась найти вчерашнюю стоянку вождя. Пока тролль шел эти злосчастные сто метров, под его ногами то и дело проползали какие то змеи, какое то время преследовали пляжные крабы, но их спугнула высунувшаяся из песка черепаха. Все это несомненно мешало получать удовольствие от прогулки по столь красивому пляжу, зато очень хорошо коротало время. Рохальд не заметил как подошел к размытым остаткам вчерашнего костра: тут вчера был Утар Наем. Рохальд принялся осматриваться, холщовый мешок должен быть где то здесь, вряд ли его кто то мог унести. Тролль осматривал все: камни, ветки пальм, дошел до кустов, но ничего не было. Потеряв всякую бдительность, Рохальд ушел в поиски несчастных наконечников с головой, и не услышал постороннего всплеска воды. Тролль остановился возле границы пляжа и зарослей, и насторожился – проснулось чутье. Что-то внутри ему подсказывало, что чей-то взгляд пристально смотрит на него. Рохальд резко обернулся и положив руку на рукоять топора взглянул на линию берега. Возле морского прибоя стояло существо…

Отредактировано Fakov, 21.09.2009 в 00:21.
Старый 20.09.2009, 23:54
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Орфография ужас.
Особенно запятые. Почитай по данному поводу материалы.
Как-то все просто, не особо интересно, и не затягивает.
Старый 21.09.2009, 00:00
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Орфография... Запятые... черт.

Цитата:
не особо интересно, и не затягивает.

Пока и не должно))
Старый 21.09.2009, 00:02
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Не уверен что в каком-либо из тысяч миров Искривленной Бездны используется метрическая система.
Пунктуация хромает
Медведь добавил:
Запятые - не орфография. С орфографией как раз все ок (если не пропустил чего-то)
Старый 21.09.2009, 13:36
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Fakov, хм, твоя попытка "скосить" под писателя удалась, но такой стиль уже не раз видел, попробуй придумать что-то свое, что бы шло из души...
Еще раз - мб я переучилсо =)
Старый 21.09.2009, 15:26
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Цитата:
Пунктуация хромает

Раз говорят, значит так и есть...

Пиначет, спасибо)) порадовал. Буду стараться.
Старый 21.09.2009, 15:39

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.