XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Беседа (рабочее название)
Тяжело громыхали шаги на камнях, которыми был облицован двор. Плиты гулко отвечали на удар каблуков. Положенные ещё во времена короля Фимбольда, они прекрасно сохранились, и выглядели такими же новенькими как в те времена, когда их только вырезали из тела горы. Они были все ещё молоды, чего нельзя было сказать о шедшим по ним человеке.
Седой и морщинистый, он выглядел на добрую сотню лет. Но спину держал прямо и шел уверенно, как будто в его жилах все ещё текла молодая кровь. Он шел среди колонн древнего города без всяких раздумий, как будто знал дорогу очень хорошо.
Выбранная им тропа вскоре привела его в полуразрушенный храм, неподалеку от западных ворот города. Он прошел в одну из полуобвалившихся каморок которая видимо служила когда-то чуланом или чем-то подобным. Эхом зазвучал его глубокий голос, отразившийся от древних стен:
-Выходи.
Ответом ему было лишь молчание.
-Выходи. Я знаю что ты здесь. Выходи, и не заставляй меня нарушить своё обещание.
Сопроводаемая шелестом чешуи, из ниши в стене выползла ящероподобная тварь. Чешуя её уже давно потеряла свой блеск, короткие лапы стали слабыми и немощными, она была похожа на прожорливое животное, живущее лишь ради пищи. И лишь глаза выдавали в ней нечто большее.
-Ты... Ты пришшел снова... Почему? Я уже отплатила ссвой долг... Жизнь убитого мной чшшеловека не сстоит вечшшного рабсства... Уйди, не тревожь меня...
-Я не стану просить много на этот раз. Я хочу лишь одного.
-Большше никаких усслуг, никаких возмещщений
-Нет. Я прошу лишь об одном - забери свой дар. Забери его, он противен мне!
-А ты ломаешшьссся... Ты сстал сслабым...
-Это из-за него, из-за твоего дара.
Ящер поднялся на задние лапы, оказавшись в полтора раза выше человека. Рывок - и его морда вплотную приблизилась к лицу гостя.
-Ты обвиняешшь в ссвоей сслабоссти и неудачах бесссмертие??? О человечшишшка, как же вы умеете находить причшиины. Объяссни мне ссвои сслова...
Человек отвернулся. Лицо его осунулось, он стал выглядеть старым и жалким.
-Я... я помню дни когда этот город был жив. О, как много света и тепла было в нем... Люди ходили по улицам, они веселились и грустили, они смеялись и плакали, любили и ненавидели. А сейчас... пустые улицы заросшие мхом и травой, угрюмые развалины, в которых уже триста лет не ступала нога человека... Призраки прошлого, и ты - вот все что осталось. Когда-то я мальчишкой бегал по этим улицам. А сейчас я еле-еле помню каково это - быть мальчишкой.
-И чшшто же?
-Я помню свою любовь, помню её теплые ладони и лучистые глаза... Но я помню, как я пережл её, и её детей, и внуков. Я знаю что последний из её потомков погиб на войне уничтожившейшей этот город... И мне нериятно, клянусь слюной дракона!!! - он вдруг дернулся и стал мерять каморку шагами... - у меня никогда не было ни семьи ни детей - потому, что я боялся пережить их. Я терял друзей и любимых... всегда. И это горько...
-Но ты добилсся положения в общществе, влассти, ты принессс справедливость в это общество... - казалось в голосе ящера звучала ирония, хотя на самом деле он был монотонным...
-В обществе, которое прожило меньше чем я, унеси его пучина! Зачем мне это? Я пытался найти смысл в этом... Я творил добро, или то, что считал добром... я нес мир и спокойствие, я пробуждал тягу к знаниям, но все это приносило меньше пользы чем вреда. Все разрушалось. И я... я больше не хочу этого. Я хочу быть как все. Пожалуйста, забери свой дар...
Что-то неуловимо изменилось в глазах ящера. Он стал покачивать головой и заговорил.
-Ты понял, чшеловеек... Ты понял не до концссаа... но ты понял... Так знай - я выполню твою проссссьбу... И выполню её не в отплату за тот день, когда вытащщщив из под поваленного дерева, ты принессс меня, сссовссем маленького, ссюдаа и лечшшил - добрый маленький мальчшик... И не в возмещщения того дня, когда я убила монаха, который сслучайно найдя меня, хотел исспользовать меня в каких-то темных цсселях. Я выполню её за уссслугу. Вернее за две.
Человек встрепенулся.
-Что? Что я должен сделать?
-Чшеловеек, я оссставлю тебе три года жизни. И вссе три года ты должен объясснять, объясснять вссем, что бессмертие - зсслоо. Пуссть они поймут, чшшто жизсснь - это вечшшная ссмена - бысстрая как горная речшшка.. Обещщщай.
Человек опустился на колени и снял висевший на шее амулет. Прижав его к груди он сказал:
-Я не обещаю - я клянусь, клянусь на том единственном, что осталось мне в память от матери. Но ты не сказал в чем заключается вторая услуга.
-Когда исстечет отведенное тебе время, ты вернешшьсся ссюдаа. И мы всстретим ссмерть вмессте. Ты прожил долго - семьссот лет... но когда ты нашшел меня, придавленного деревом, мне ужшее было семьссот... С тобой были друзья, пусссть они и уходили сслишшком бысстро... а единссственным моим другом был тыы, ты, сс кем я виделссся всссего лишшь пять разсс за посследние три века... Мы сс тобой - братья в этой беде. Ты придешшь, и мы в посследний разсс поговорим о жизьссни, и я выйду на ссолнышшко. А потом, ты убъешшьь меня... и умрешшь ссам.
Человек все так же стоял на коленях... Труден был выбор ставший перед ним, пусть странное существо и стало ему почти чужим, но ведь он когда-то выкормил его и вылечил, он спас ему жизнь, как же он прервет её теперь? Странная привязанность к древнему зверю удерживала его... И ещё больше его удерживал страх, он боялся. Боялся того, что ящер обманет его, боялся, что и после того как он убъет зверя, он останется таким же бессмертным. Сотни унылых и грустных лет, полных душевной боли пронеслись перед его мысленным взором... А потом пришла мысль, полная ужаса и боли.
"Я живу, живу забывая, и мне больно" - думал он - "как же больно должно быть ему, последнему из своего рода помнящему все и вся, одинокому и брошенному???"
***
Солнце уже садилось, когда человек покидал город. Он шел все так же уверенно, но теперь он шел не спеша - ещё три года он должен был жить - нести свой страшный груз, чтобы никто и никогда не повторил его путь. Три года он должен был терпеть боль... чтобы вернуться.
Медведь добавил:
Поправил пунктуацию и орфографию
Медведь добавил:
Что же вы так пассивно а? Оценки, впечатления критика - где???

Отредактировано Медведь, 30.08.2009 в 12:28.
Старый 30.08.2009, 13:49
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Ну я прочитал, да. Но не знаю что сказать.
LLlypuK добавил:
В принципе интересно.
Старый 30.08.2009, 14:08
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Я думаю, неподготовленному человеку жизнь наскучит даже не за семьсот лет, а гораздо раньше.
Скука... Жизнь, игры, в которые мы играем - все со временем приедается. Впрочем, если человек найдет в жизни для себя некую идею, высший смысл - то сможет прожить хоть семьсот лет. Страшно не бессмертие, и не потери. Страшна бессмысленность существования.
Старый 30.08.2009, 18:31
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
В этой жизни столько всего интересного, что не хватило бы и тысячи лет для познания всего, ведь каждый раз появляется что-то новое... пользоваться бессмертием, чтобы что-то менять - глупо. С бы не отказался от бессмертия. Можно было бы поразмыслить о бытие, не оглядываясь назад на прошедшие годы. Не торопиться. Спешка этой жизни...утомительна...

Rewenger добавил:
Существование бессмысленно, пока не откроешь для себя этот смысл. А смысл этот далеко не один в своём роде.
Старый 30.08.2009, 19:20
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Смысл жизни - жить не ради себя, а ради других, Rewenger, я это понял не так давно, но уверен в этом, это для меня аксиома. Но даже если ты следуешь этому правилу, жизнь со временем теряет краски. Ты уже не так счастлив от новых свершений, тебя далеко не так восторгает только что законченная, огромная, стоящая тебе много лет работы, великолепно выполненная скульптура, которой восхищаются народы, чем только что вылепленная из глины угловатая лошадка в 4-х летнем возрасте.

Эта "беседа" действительно интересна, и даже поучительна, она дает задуматься над смыслом жизни, над целью в жизни, над тем, что есть жизнь... Мне очень понравилось. 10/10.
Старый 31.08.2009, 11:07
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
JamesBlack, люди слабы и смертны. Человеческая масса, ради которой (или кусочка которой) ты живёшь, она может тебя предать, бросить, разочаровать и умереть в самый неподходящий момент. Нет, не спорю, горечь - тоже чувство. Но не самое приятное.
Жить ради других. А они живут ради тебя? Они родились с желанием кому-то помогать? Все равно рефлексы и инстинкты человека направлены в первую очередь на самосохранение. Когда тебя бьют кулаком в лицо, ты это лицо инстинктивно прикрываешь, а не подставляешь его так, чтобы капли крови не попали на дорогое платье любимой, на которое она работала полгода.

Жить надо ради себя. А когда просто так надоест - жить ради других, ради своего же удовольствия. Есть настолько много изысканных способов морального (не говоря уж про физического) удовольствия, что их весьма проблемно перечислить. Моя жизнь, например, не потеряет краски, т.к. я могу видеть цвета, понимать новые цвета и частично себя раскрашивать. А также изобретать новые краски.
И из этих красок настолько много красок чужой философии и мудрости, смешанных с моим сознанием, что уже трудно отличить, какие из них - мои...

Отредактировано Rewenger, 31.08.2009 в 16:22.
Старый 31.08.2009, 15:16
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Ну прикольно на самом деле, прикольно в смысле приятно читать. Так бы целую книжку в таком стиле, хотя стиль отчасти на любителя.
Старый 31.08.2009, 16:19
FrancK
???
offline
Опыт: 20,066
Активность:
Медведь, классно написано...

Отредактировано Hellfim, 04.09.2009 в 13:54.
Старый 03.09.2009, 14:01
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
В принципе интересно, но приедается под конец
Старый 03.09.2009, 16:05
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Хорошо написано, бессмертие зло - лишь если оно бессмысленно, также, как и с жизнью - вот моё мнение.
Старый 05.09.2009, 11:47
Драгомир
как давно меня тут небыло
offline
Опыт: 2,372
Активность:
Очень интересно.9/10
Старый 05.09.2009, 12:10
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
JamesBlack, Rewenger, у вас тут что, проложение справедливо закрытой темы про смысл жизни?
Цитата:
Жить надо ради себя. А когда просто так надоест - жить ради других, ради своего же удовольствия. Есть настолько много изысканных способов морального (не говоря уж про физического) удовольствия, что их весьма проблемно перечислить. Моя жизнь, например, не потеряет краски, т.к. я могу видеть цвета, понимать новые цвета и частично себя раскрашивать. А также изобретать новые краски.
И из этих красок настолько много красок чужой философии и мудрости, смешанных с моим сознанием, что уже трудно отличить, какие из них - мои...
- товарищ, вы в экзальтации, но скоро пройдет(через несколько лет)
Старый 11.09.2009, 12:16
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Тут было не продолжение, а оригинал.
А через несколько лет мб экзальтация достигнет куда более высокого уровня?...
Старый 11.09.2009, 12:38
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
  • товарищ, вы в экзальтации, но скоро пройдет(через несколько лет)
В точку.
А через несколько лет мб экзальтация достигнет куда более высокого уровня?...
это невозможно... Можно отнекиваться сколько угодно, но все-таки это невозможно.
Старый 11.09.2009, 13:03
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
шаги не могут громыхать. Ботинки, каблуки - да, а шаги - нет. Дальше читать не хочется.
Старый 11.09.2009, 20:54
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
vasex, не хочется - не читай.
шаги не могут громыхать.
точно так же сердце не может петь, небо - плакать, годы - проноситься перед глазами, а плиты - быть молодыми. Это перенос свойства, сударь.
Старый 12.09.2009, 12:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.