XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Сын Империи (рабочее)
Глава 1
Странные люди

В грязный трактир на окраине Веллина, имперской столицы, вошли двое. Это были два молодых человека в доспехах легионеров – с железными нагрудниками и наручами, надетых на кожаные доспехи. Обоим было на вид около двадцати лет. Помимо доспехов каждый из них носил в ножнах меч-гладиус и сделанный из дерева башенный щит на спине. Оба носили оранжевые плащи, а значит, это были не обычные легионеры, а декурионы, десятники, младшие офицеры. Один из них был коренным имперцем – смуглый, темноволосый, кудрявый, кареглазый, а второй – явно варваром, суллой – здоровенным, бледным блондином с голубыми глазами. Они пришли отмечать последний рабочий день декады – и начало священного дня, дня Луны.
Декурионы сели за стойку, где рядом уже сидели пятеро храмовников, облачённых в кольчуги воинов Храма Луны, которые с неприязнью покосились на офицеров имперского легиона. Что поделать, светская и религиозная власть в Вилленской империи никогда не ладили.
- По кувшину белого вина нам, - потребовал декурион-вилленец, и трактирщик поставил на стойку два кувшина с алкогольным зельем.
- Итак, Сардэк, что же ты слышал об этом проповеднике? – заинтересованно спросил вилленец.
- Его зовут Нут Тари, - ответил Сардэк, отпивая вино из кувшина. – И он не просто проповедует, а ещё и предсказывает будущее и исцеляет многих больных людей. Некоторые говорят, что он – пророк, некоторые – что он воплощение самого Сэла, бога луны! Ты веришь в этой, Йар?
При упоминании имени Нут Тари храмовники покосились на декурионов.
- А по-моему, Нут – обычный самозванец, - ответил Йар. – Не может бог так просто среди бела дня воплотиться в виде обычного человеческого существа…
***
Центурионы сидели и выпивали два часа. В состоянии изрядного подпития Сардэк произнёс:
- Мой отец считает всех вилленцев изнеженными хлюпиками, мол, зажрались вилленцы, и нет среди них более настоящих мужчин. Но он не прав. Ты, Йар, настоящий мужчина и настоящий воин!
- А мой отец воспринимает сулл, как варваров, спустившихся с северных гор, которые понаехали в Империю и привезли с собой своих жён и детей. Он не любит сулл, говоря, что все они склонны к агрессии, не желают впитывать нашу культуру и язык, а сами… Сами не работают, сбиваются в банды и…
- Продолжай, Йар.
- И насилуют наших девок, потому как их фригидные бледнолицые светловолосые девки им просто не дают.
- Заблуждается твой отец, - ответил Сардэк. – У наших девушек не принято ложиться с мужчинами до свадьбы. А вот ваши воспринимаются как легкомысленные шлюхи.
- Сулл у нас не любят, что и говори, - ответил Йар.
- А ты? Что думаешь обо мне? Ты меня уважаешь, Йар.
- Конечно, уважаю, Сардэк! Хоть ты и сулла, но я за тебя любому голову оторву!
- И я за тебя, Йар! У меня четверо братьев – и ты ближе их всех.
У Сардэка помимо четверых братьев было ещё три сестры, а Йар был единственным ребёнком в семье. Одной из причин нелюбви вилленцев к варварам было то, что вилленцы заводили одного-двух детей, а суллы – мало того, что понаехали, так ещё и по десять детей в семье заводят, чем вскоре могут вытеснить коренное население.
- Знаешь что, Сардэк, ты не настоящий сулла, - задумавшись, произнёс Йар. – Настоящий сулла после моих слов достал бы топор и изрубил меня на мелкие кусочки.
- А кто же я? – изумился Сардэк.
- Ты гражданин Империи. Ты родился в Виллене, и в душе ты больше вилленец, нежели сулла.
- Ты прав, Йар. Я скорее вилленец. Но вилленских жрецов я ненавижу, как и храмовников.
- Сейчас кто-то огребёт по полной, - раздалось сбоку: спьяну декурионы и забыли, что рядом с ними сидят пятеро этих самых храмовников.
Йар и Сардэк выхватили из ножен свои гладиусы, а храмовники – ятаганы. Вообще-то, выступать вдвоём против пятерых было слишком самонадеянным, но пьяному море по колено. Декурионы вступили в схватку против храмовых воинов. Трактирщик спешно спрятался под стойку, а дерущиеся, нанося удары друг другу, заодно ломали и интерьер трактира. Владелец закричал от ужаса – и на крики прибежал ещё один офицер легиона. Он носил красный плащ – это оказался настоящий центурион.
- Немедленно прекратите драку, - командным голосом произнёс он.
- Пошёл к демонам, центурион, - крикнул ему в ответ один из храмовников. Тогда центурион вмешался в драку и просто раскидал храмовых воинов, как котят: силы ему было не занимать. После этого он повернулся к декурионам и каждой рукой схватил каждого за грудки и немного приподнял вверх.
Йар присмотрелся к центуриону: где-то он видел его лицо на картинке. На вид лет двадцать пять, суровый и мужественный взгляд. На поясе в ножнах висят два гладиуса. Золотые наплечники. Серебряный шлем-хаубрек. Так и есть, он. Эл Гоар, живая легенда, человек, к двадцати пяти годам успевший стать центурионом второго ранга. Умеет драться на двух мечах. Год провёл в сулльском плену – и выучил там их язык, после чего сумел сбежать. Служит при дворе самого Императора!
- Вот шалопаи! – гневно произнёс Эл. – Какого демона вы устроили драку с храмовниками в трактире?! Да вы тут всё разрушили! Вы позорите Империю, позорите Легион, позорите нас, старших офицеров! Мы в ответе за вас, а вы нас подставляете! Чего молчите?! Почему вы устроили эту драку?!
- Выпили мы, господин центурион, - виновато произнёс Йар.
- Выпили… - озлобленно произнёс центурион. – Вы состоите в легионе, а не в театре бродячих актёров! Вино и офицер несовместимы, запомните это на всю оставшуюся жизнь! Каков девиз легиона?
- Закон и порядок.
- Где у вас закон?! Где у вас порядок, я вас спрашиваю?!
Декурионы виновато молчали.
- Приношу извинения за этих охламонов, - произнёс Эл, бросив на то, что осталось от стойки, крупную пригоршню золотых монет. – Надеюсь, это покроет ущерб, - в ответ трактирщик согласно кивнул, а центурион потащил декурионов в казарму.
***
На следующее утро Йар проснулся в казарме с небольшой головной болью. Похмелье. Он выпил стакан огуречного сока, кем-то заботливо оставленным.
Итак, выходной. Священный день Луны. Куда же пойти?
К Йару подошёл Сардэк:
- Йар, в дворцовом саду проповедует Нут Тари! Пойдём, посмотрим, что это за уличный проповедник.
- Пойдём, - раздалось в ответ. – Только приведём себя в порядок после вчерашнего.
***
Спустя час декурионы уже сидели во дворцовом саду, в центре которого на холме и восседал пророк: лысоватый и бородатый мужчина лет сорока, носящий синюю тунику.
- Мир вам, о граждане, и мир вам, декурионы, - эти слова Нут обратил к Йару и Сардэку. – Расскажу я вам всем притчу. Один больной человек лежал посреди улицы и умирал от голода и лихорадки. Прошёл мимо аристократ – и не посмотрел в его сторону. Прошёл центурион, и также не пожелал связываться с умирающим человеком. Проходил рядом и жрец, несущий людям слово богов наших о добре и зле. Но он поступил двулично и не помог больному. Проезжал рядом и сулла, варвар. Он положил умирающего в свою колесницу и довёз его до лазарета. Уважаемые люди не посмотрели в сторону умирающего, а презренный варвар спас его.
Пред лицом богов наших не важно, офицер ты, аристократ, жрец или простой землепашец. Пред лицом богов не важно, вилленец ты или варвар, ибо нет ни вилленца, ни морра, ни суллы пред лицом богов наших. Лишь чистота души вашей видна пред очами наших богов. Ибо главное для них – что внутри вас, а не что снаружи. Твари добро – и вернётся добро. А зло посеешь – зло и пожнёшь. Творите добро, люди, и истину говорю вам, придёт в сей мир царство истины и справедливости. И освободимся мы от пороков своих.
- Не верю я тебе, пророк, - ответил Йар. – Не верю, что мы освободимся.
- Поверишь и ты, декурион, когда освобождён будешь, - ответил Нут. – Ибо сам ты в плену зелёного змия, и властен он над тобой, и у тебя с утра болит голова. Но если уверуешь ты в меня, то боль твоя тебя покинет.
- Всё равно я не верю, - ответил Йар.
- Поверишь, сын мой, - парировал пророк и наложил руки на голову декуриона. Тотчас же Йар ощутил приятное тепло в голове – и вскоре его покинула похмельная боль. Затем Нут наложил руки на голову Сардэка.
- Не может быть! – радостно воскликнул Йар. – Ты действительно – посланник богов, Нут.
- Истину говорил я вам, - ответил пророк и убрал руки с головы Сардэка. – И помните, дети божьи, добро идёт из вашей души. И не храм главное, не обряды, а душевная чистота. Боги живут в душе вашей, а не в храме Луны. Сказано вам: не убий. А я говорю: не пожелай зла брату твоему. Сказано вам: не укради. А я говорю: не пожелай ничего из имущества брата твоего. И запомните сие, люди, и передайте детям своим.
Блаженны стремящиеся к знаниям, ибо их место в лучшем мире. Блаженны угнетаемые, ибо в борьбе обретут они просветление и освободятся от зла.
Ибо нет в мире зла, как и нет тьмы. Ибо тьма есть отсутствие света, и зло есть отсутствие добра. Всё зло есть незнание. Я просвещаю вас, и несу вам свет, не оставляя в вас места злу. Ибо вы, просвещённые и просветлённые, будете жить в лучшем мире. Все люди – добрые, но не каждый знает это.
- Разве вор не знает, что воровать плохо, а убийца – что убивать грешно? – спросил Йар.
- Не знает, - ответил пророк. – Ибо он думает, что знает. Он слышал это, но не осознал. Потому как не знает, почему сие есть грех. Потому, чтобы не быть грешниками, живите по велению своего сердца и разума. Прежде чем совершить поступок, подумайте, что было бы, будь сей поступок всеобщей нормой, и что было бы с вами. Что было бы с вами, если бы все убивали и воровали? Говорю я вам, обращайтесь с другими, как хотели бы, чтобы они обращались с вами…
***
Четыре часа Йар слушал проповедь Нута. После чего пророк ушёл в неизвестном направлении, а Сардэк пошёл наведать свою семью. Семья Йара же жила в одном из пригородов Виллена, путь туда был около десяти часов на колеснице, посему Йар не поехал к своей семье.
Он решил сходить на арену – посмотреть на сражения гладиаторов со львами и друг с другом.
Купив билет, Йар сел в первом ряду. На этот раз в качестве гладиатора выступала девушка, бывшая ровесницей Йара. Валькирия, - сразу догадался декурион, воительница с западных островов: меховые доспехи, копьё, крылатый шлем. Её кожа была бледной, как у сулл, но волосы – чёрными, как у жителей империи. Явно дитя смешанных кровей: на западных островах живут одни женщины – валькирии, воительницы. Они заводят детей от мужчин по всему миру – от имперцев, сулл и морр, поэтому выглядеть могут совершенно по-разному. Родившихся мальчиков отправляют отцам, а девочек воспитывают как новое поколение воительниц. Похоже, эта валькирия и приехала в Империю с этой самой целью – зачать ребёнка. Других целей быть не могло.
Валькирия с лёгкостью справлялась со львами. Точно также в своё время львов резал и Йар, когда учился в военной академии. После того, как воительница победила последнего льва, оратор произнёс:
- Прекрасная валькирия с западных островов одержала победу над изголодавшимися хищниками! Она готова вступить в следующий бой – с любым воином! Воин, победивший её, получит пять золотых!
Пять золотых, - подумал Йар. – Да на эти деньги можно пару месяцев безбедно жить.
- Я хочу вступить в бой с валькирией, - громогласно произнёс Йар.
- Декурион желает сразиться с воительницей Запада, - огласил оратор.
Йар вышел на арену – и ему вручили копьё. Он кинулся на противницу, но та необычайно ловко уворачивалась от ударов копья декуриона. Когда Йар слегка отвёл копьё, он не успел опомниться, как валькирия пробила насквозь щит декуриона, к счастью, совершенно не задев его руку. Воительница резко подняла копьё и перебросила Йара через себя.
«Ну и силища», - успел подумать Йар прежде, чем стукнуться головой о песок.
***
Йар очнулся на полу комнаты бойцов. Перед ним стояла валькирия, одержавшая победу. «Странно, что у меня не случилось сотрясение мозга», подумал Йар. – «Но какой стыд, что меня победила девчонка! Хорошо, что отец не видел! И не видели мои подчинённые! И главное, что не видел Сардэк – Суллы считают, что женщина не человек, и если бы он это увидел, начал бы меня стыдить и высмеивать. Высмеивать и стыдить»…
- Вижу, ты жив-здоров. И это хорошо, - произнесла валькирия.
- Угу, - сумел произнести Йар.
- Меня зовут Понтея, - продолжила воительница.
- А я Йар. Декурион Йар Алаг.
- Как и все декурионы, ты дрался великолепно! Но не всякий сумеет одолеть валькирию.
- Слушай, Понтея. Ты же приехала в Империю, чтобы зачать ребёнка от нашего мужчины? – спросил Йар.
- А что? – вопросом на вопрос ответила валькирия.
- Меня же зовут Йар, что по-нашему значит «лев». Я как лев в бою. И как лев в постели, - улыбнулся Йар.
- Да не лев ты, ты – котёнок, - засмеялась Понтея, после чего Йар, оскорблённый, примолк. – Не воспринимаю я тебя, как мужчину. Ты по сути ещё подросток. Ну сколько тебе лет?
- Двадцать, - ответил Йар.
- А по мировоззрению тебе не больше пятнадцати, - продолжила валькирия.
- Ты же меня совершенно не знаешь, - парировал Йар.
- Ты такой же, как и все тут, - ответила Понтея. Телом двадцать лет, в душе лишь пятнадцать, а знания и образование на уровне от силы семи лет! Ты обычный образец младшего офицера Империи.
- Да как ты смеешь?! – разъярился Йар, поняв, что валькирия видит в нём какого-то недочеловека. – Я с отличием окончил имперскую военную академию! Я прекрасно разбираюсь в жизни – и я с лёгкостью строю солдат, в моей декурии есть трое старше меня!
- У меня не может быть с тобой ничего общего, котёнок, - произнесла Понтея и удалилась обратно на арену.
Испытавший сильнейший шок, Йар направился домой, в казарму…
***
В казарме его уже поджидал центурион второго ранга Эл Гоар:
- Ну здравствуй, декурион Алаг, - недовольно произнёс он.
- Здравия желаю, господин центурион, - прокричал Йар.
- Вот из-за таких, как ты и твой приятель, наша страна и деградирует!
- Что делает?
- Дичает, Йар. Когда такие, как ты, приходят к власти, то мы получаем либо кровавую тиранию, либо бардак!
- Вы говорите о либералах, господин центурион.
- Именно! Либерализм с его всеобщим попустительством – зло! А кровавая тирания – зло не меньшее. Всё это – две стороны одной медали, Йар! То тирания – и жестокое попирание свобод всех граждан, то, напротив – либералы с их свободой – свободой грабить, убивать, воровать, свободой насиловать и брать взятки, свободой проституции и морального уродства!
- Почему вы так строги?
- Потому что, если дать человеку абсолютную свободу, что и делают либералы, то это хаос! Если у человека нет внутреннего морального стержня, то он будет грабить и воевать, если над ним не стоит надсмотрщик. И чиновники будут брать взятки, а многие женщины – заниматься проституцией.
- Почему же?
- Да потому, что это – чистый доход! Такова природа человека – стремиться к наибольшей выгоде путём меньших затрат! Если ты крепкий парень, то зачем работать, если можно грабить и воровать: затраты меньше, а доход больше. Если ты женщина – то для тебя лёгкий способ заработать – проституция. А если ты чиновник, твои лёгкие деньги – взятки. Всё просто, Йар.
- Я силён и ловок. Но я никогда не думал грабить и воровать!
- Вот. Спасает от этого либо надсмотрщик, либо внутренний моральный стержень. Пока люди не доросли до осознания морали, ни о какой абсолютной свободе не может быть и речи!
- Какое же идеальное государство?
- А идеальное государство – не то, где давят все свободы, и не то, где есть вседозволенность. Запомни, Йар, идеальное государство гуманно к законопослушным гражданам и сурово к преступникам. Запомни, а то вдруг, именно ты потом войдёшь в имперский сенат. А то в стране до сих пор царит бардак!
- Я бы не сказал, что прямо бардак, господин центурион! Мы – величайшая империя, завоевавшая весь цивилизованный мир и достигшая вершин развития!
- Не будь таким наивным, Йар! Ты, может, и не осознал, но видел, в каком состоянии находится эта страна! А всё почему? Да из-за этих вершин развития. Совершенству нет пределов, запомни и это! Достигнув «пика», империя перестала развиваться. А если нет прогресса, то это – не стагнация, а регресс!
- Что-что?
- Я говорю, что если нет развития вперёд, то это не застой, а обратное развитие. Империя дичает, Йар. Мы становимся варварами! Отсюда и все проблемы! Отсюда идёт и преступность, и отчуждение олигархов и чиновников от народа, и гниение нашей армии, и просто упадок нравов – с оргиями, пьянством и кровавыми зрелищами! Это не та Империя, что была сто лет назад!
Итак, семьдесят лет кровавой тирании. Затем двадцать либеральных лет с полным упадком! Вилленцы вымирают! Одурманенные развратом и пьянством, они не желают рождать детей – а понаехавшие варвары рожают их чуть ли не дюжинами! Вскоре именно суллы составят большинство населения империи. А что в результате? Гражданская война! Гражданская война между суллами и вилленцами, между народом и олигархами с чиновниками, и между легионом и храмовниками.
- Гражданская война уже началась, господин центурион. Быдло из сулл грабит, убивает и насилует коренных имперцев. А быдло из коренных имперцев не отстаёт – и убивает всех сулл, не важно, это разбойник, рыночный торговец или преподаватель академии!
- Быдла не существует, Йар.
- Как же его не существует, если я его каждый день вижу вокруг себя?!
- Не существует, - по-отечески произнёс Эл Гоар. – Существуют только люди с низким уровнем информированности и осознания морали, а это – от неправильного воспитания.
Похоже, центурион только что повторил мысль пророка, но более умными словами.
- Мы способны изменить будущие поколения, - продолжал Эл. – Младенец – это чистый лист, как мы его воспитаем, таким он и будет, когда вырастет. Мы уже работаем над этим.
- Как?
- Указом императора Кура Третьего, введена система всеобщего образования. Для всех детей, вне зависимости от происхождения – восемь лет в школе. А для решения сулльского вопроса мы запретили въезд новых сулл. А тех, что уже живут в империи, мы поставили перед выбором: либо депортация, либо натурализация: обучение языку и культуре Империи. Три года, как государство меняется – и, похоже, мы его успешно стабилизировали…
***

Утомившись лекцией центуриона, Йар решил свалить подальше из казармы и просто прогуляться по городу. Он уже планировал зайти в один из трактиров на окраине города, как неожиданно увидел на улицах знакомую женскую фигуру. Не может быть! Понтея!
Валькирия следовала к самому краю города – и Йар решил проследить за ней. Спустив забрало шлема и надеясь быть не узнанным, декурион пошёл вслед за девушкой. Пройдя сквозь городские врата, воительница отправилась в лес. Йар – за ней. Пройдя пару лиг через лес, Йар заметил опушку. Вечерело. Декурион спрятался за деревом и продолжил наблюдение.
Понтея вышла на опушку леса и присела на пенёк. И там её у ждали. Ба! Знакомые всё лица! Центурион Эл Гоар! Пророк Нут Тари! И ещё один человек – здоровенный, светловолосый, с бородищей и немного потусторонним взглядом. Он носил кожаную броню, рогатый шлем и вычурный посох. Вне всякого сомнения, сулльский шаман.
Йар наблюдал за ними. Странные люди, что собрались все здесь вместе! Они говорили на каком-то неизвестном Йару языке. Не имперский и не сулльский: Йар прекрасно знал, как звучит язык сулл, ибо много раз слышал переговоры сулльских торговцев на рынке. Не похоже это и на язык морр, распространённый, соответственно, в Моррии и на Западных Островах. О, бог Луны! Что это за язык. Чёткий, твёрдый, со множеством шипящих согласных!
И что вообще между ними может быть общего? Валькирия, по идее, считающая мужчин низшими существами и общающаяся с ними только для продолжения рода. Уличный проповедник, предвещающий иные времена. Суровый имперский офицер. И не менее суровый сулльский шаман, странствующий по мирам духов. Что между ними общего? А то общее, - ответил себе Йар, - что у всех, кого я из них знаю, есть нечеловеческие способности. Валькирия дерётся как демон, хотя и девка. Эл Гоар – вообще настоящая машина для убийства – как он раскидывал храмовников, и с какой лёгкостью поднял в воздух нас с Сардэком. Нут Тари – может исцелять болезни одним лишь наложением рук. Да, ребята, вот что между вами общее. Вы – не люди! Или не совсем люди! Кто же вы? Боги? Демоны? Чудовища? А что же шаман?
А вот что шаман. Он, похоже, ощутил в лесу присутствие чужака и пошёл прямо к дереву, под которым стоял Йар. Йар выхватил из ножен гладиус, но как только шаман подошёл к декуриону, и их взгляды встретились, Йар просто окаменел. Он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Ни пальцем. Вот какие способности у шамана – убивать взглядом, - подумал Йар и грохнулся на землю. Перед его глазами потемнело.
***
Йар очнулся утром в своей собственной кровати, в казарме. Да, приснится же такое, - пронеслась в голове его мысль. – Или не приснится! Вдруг это было на самом деле?!
Йар огляделся: над ним стоял центурион Эл Гоар.
- Господин центурион, разрешите вопрос.
- Спрашивай.
- Вы знаете валькирию по имени Понтея?
- Впервые слышу, - пожал плечами Эл.
- А пророка Нута Тари встречали?
- Слышал о нём, но увидеть так и не удалось. А что?
- Да так, ничего. Странные сны вижу.
- Вообще-то, время подъёма, младший офицер, - произнёс Эл. – Собирайся, строй свою декурию и отправляй в патруль!
***
Йар в сопровождении десяти легионеров шёл по городу с картой и пером, продумывая маршруты патрулей. Внезапно на его пути возник невзрачный гражданский:
- Господин офицер! Скорее сюда! Храмовники хотят сжечь пророка Тари во дворе храма Луны!
- Мерзавцы! – сплюнул Йар. – Сжечь Тари! Декурия, стройся! Вперёд, в храмовый двор!
Декурия ворвалась в храмовый двор, и застала следующее зрелище: окружённый дюжиной храмовников, на холме в центре двора, привязанный к столбу с брошенными книзу дровами, стоял пророк Нут Тари. Возле него крутился верховный жрец Луны Рэк Пресветлый и поливал дрова маслом.
- Сожги его! Сожги! – возбуждённо кричала толпа. И центурион ещё говорил, что быдла не существует! Вот оно, в собственном соку: готово заживо поджарить человека, нёсшего добро, и многих исцелившего!
Йар приказал жестами незаметно прорваться через скопление толпы к холму.
- …также обвиняется в подрыве авторитета Храма, богохульстве и самозванстве, - верховный жрец заканчивал читать приговор. – А по сему приговор: повинен смерти!
- Сожги! Сожги его! – скандировала толпа. И верховный жрец поджёг дрова. Они загорелись, и пророк закричал от боли.
- Декурия! В атаку! – приказал Йар, и его солдаты внезапно ударили по ничего не подозревающим храмовникам, а сам Йар кинулся к столбу и принялся разрубать верёвки. Но поздно: Нут уже обуглился насмерть!
Кровь прилила к глазам Йара, и он, размахивая мечом, двинулся к верховному жрецу.
- Ты – самое главное быдло в нашей стране! – прокричал он. – Из-за тебя и подобных личностей мы и живёт в такой грязи! Но пока я жив, я этого не позволю! Закон и порядок – вот девиз легиона! Закон и порядок Империи, а не Храма!
Йар резким движением срубил голову верховного жреца, а его декурия одержала победу над вражеским воинством. Но не тут-то было: из храма выбежало несколько десятков воинов с луками.
Но тут произошло то, чего никто не совершенно не ожидал: небеса затемнели и покрылись непонятной чёрной мглой. И в этой тьме наверху блеснул непонятный серебристый объект.
Все обратили свой взгляд к небесам.
- Вы оскорбили богов убиением их посланника! – крикнул Йар. – И боги послали на нас тьму!
- Это ты навлёк на нас гнев богов, убив верховного жреца, - крикнул в ответ один из храмовников и выстрелил. Стрела пронзила сердце Йара, и он грохнулся на землю. Прежде, чем отправиться в небытие, Йар заметил, что серебристый объект в небесах начал пускать световые и звуковые волны, в результате чего все люди, находящиеся на площади, попадали.

Глава 2
О, дивный новый мир

Йар пришёл в себя, увидев над головой яркий свет.
- Где это я? В чертогах Луны? – выдавил он из себя и тут же осёкся: эту фразу он произнёс не на вилленском языке, а на совершенно незнакомом. Хотя нет, знакомом: именно на нём общались валькирия, шаман, центурион и пророк. Да уж, убойный квартет.
Зрение становилось всё чётче. Йар заметил, что он лежит на очень мягкой кровати, а источник света над его головой – не божественный свет, а прибор, называемый лампой. Откуда он это знает? Не понятно, сейчас разберёмся.
- Вы наконец-то очнулись, молодой человек? – произнёс стоящий рядом мужчина в белом халате.
- Я умер? И попал на небеса?
- В какой-то степени, - ответил мужчина. Вы умерли – и мы вас воскресили, молодой человек. Можно сказать, вы на небесах.
Йар всё ещё ощущал небольшую боль в области головы. Потрогав затылок, он заметил там вживлённый металлический кругляшок, в центре которого было отверстие.
- Кто вы? – спросил Йар.
- Я – Владимир Петрович, ваш лечащий врач, молодой человек, - ответил мужчина в белом халате. А вы, как понимаю, Йар Алаг, декурион из Вилленской Империи.
Йар привстал и осмотрел себя: на его теле надет лёгкий белый комбинезон из хлопка. Какая мягкая и удобная одежда!
- Стандартное больничное бельё, - произнёс врач.
Рядом с кроватью Йар заметил ещё троих людей. Тут стоял центурион Эл Гоар, живой и здоровый Нут Тари и – сюрприз! – сулльский шаман! Правда, без длинных волос, гладко выбритый, но это всё равно – тот самый сулльский шаман. Все они носили блестящие серые комбинезоны.
- А где Понтея? – спросил Йар.
- Кто такая Понтея? – изумился врач.
- Он имеет в виду практикантку Полину, - ответил шаман. – Похоже, эта юная грубиянка так и не научилась разговаривать с представителями легиона, не так ли, Йар?
Йар кивнул. Внезапно к нему подползла металлическая тварь, напоминающая змею с тремя стеклянными глазами. Она облучила Йара непонятным светом и произнесла жестяным голосом:
- Обращение к внутренним нанороботам. Сканирование организма успешно. Биоритмы соответствуют идеальному состоянию. Функционирование органов в норме. Сердце функционирует нормально, задействованы дополнительные функции мозга. Биохакинг проведён успешно, состояние иммунитета идеальное.
Йар посмотрел сначала на металлическую змеюку. Потом на врача. Затем, по очереди – на шамана, центуриона и пророка:
- Итак, кто мне объяснит, что происходит? Я на небесах или нет?
- На небесах, - ответил центурион. – Но что ты знаешь о звёздах?
- Звёзды, это такие дырки в небе, через которые боги наблюдают за людьми. Правда, некоторые еретики говорят, будто звёзды – это гигантские шары в Мировом Ничто.
- Они правы. Ваш мир, Зурбада вращается вокруг звезды, коей является ваше солнце. И таких миров – миллионы. На некоторых из них живут люди. Как и в нашем мире, называемом Земля.
- А почему тут всё так… странно… не как у нас, - подбирал слова Йар.
- Вы на несколько веков опередили сулл по своему развитию, - ответил центурион Эл Гоар. Мы же опередили вас по развитию на несколько тысяч лет. Мы живём в эпоху технократизма, а вы, соответственно – в эпоху поздней античности.
- Поздней античности? – переспросил Йар.
- Ну да, - ответил Эл. – Хотя ты этого не знаешь. Также, как и рыбы не знают, что живут в океане.
- Как же вы меня оживили? – недоумевал Йар.
- Вы испытали клиническую смерть. Мы поместили вас в криогенную камеру, - ответил шаман, - после чего доставили на Землю.
- После чего вас временно подключили к аппарату «искусственное сердце», - продолжил врач, - и, взяв у вас образец сосудистой ткани, я вырастил из него новое сердце, которое успешно вам пересадил.
- Почему я не вижу шва от операции? – изумился Йар, осматривая свою грудь.
- Потому как мы удаляем швы, - ответил врач. – После чего я обнаружил у вас довольно сильный некроз мозга. Ну, отмирание тканей мозга, - пояснил врач. – Пришлось выращивать дополнительную мозговую ткань – иначе вы бы жили в состоянии овоща, не способного ходить и говорить. Я имплантировал вам эту мозговую ткань. Но она была чистая, девственная – а у вас я диагностировал утрату моторных навыков, речевых навыков и возможную частичную амнезию. Поэтому я имплантировал в ваш мозг нейронный интерфейс – и, используя компьютерную технику, прописал вам моторные навыки и заодно вложил в ваш мозг наш язык – русский.
- А что дальше? – не угомонялся Йар.
- Вы ещё были в плохом состоянии. Всех ваших органов в той или иной степени коснулся некроз. Поэтому мне пришлось провести биохакинг – это комплексная процедура ввода иммунных веществ и внедрение в организм нанороботов, регулирующих деятельность всех органов. Обычно биохакинг проводят только добровольно – но в случаях, опасных для жизни, он просто необходим.
- И что теперь?
- А теперь – железное здоровье, нечеловеческие силы, невероятный ум и выносливость. И так до самой смерти, которая случится лет через сто тридцать. Чего хотите теперь?
- Есть хочу, - признался Йар.
- И чего вы хотите?
- Ну, говядину с жареной морковкой.
- Как будет угодно, - улыбнулся врач. И только тут Йар обратил внимание, что рядом с его кроватью стоит странная белая конструкция. Врач нажал несколько кнопок, и из конструкции вылезла тарелка, на которой лежал свежий жареный кусок говядины, окружённый морковинами. – Синтезатор органики, - пояснил врач. – Мы больше не убиваем животных ради мяса а просто воссоздаём.
- Так просто?! – изумился Йар.
- Сами посудите, молодой человек. Мы с лёгкостью выращиваем органы. Сложно ли будет при этом вырастить кусок мяса и пару морковин. Впрочем, мне пора – ждут другие пациенты, - врач поспешно удалился.
- Что это за место? – спросил Йар.
- Город Санкт-Петербург, - ответил шаман. – Медицинское отделение ордена Прометея. Орден Прометея – организация прогрессоров, направляющая развитие отсталых миров в нужное русло. Извиняюсь, что не представился. Я – Константин Ларионов, это – он показал на Эла – Элазар Адмони, а пророк Нут Тари – Юрий Семецкий.
- Вас же убили, Юрий, - недоумевал Йар.
- Меня постоянно убивают, - отмахнулся Юрий. – Дело уже привычное. Как вы сами убедились, Йар, если вас убили, то есть шанс вернуться к жизни.
- Теперь, Йар, можно сказать, что ты – один из нас, - произнёс Эл, он же Элазар. Мы уже три года работаем на вашей планете. Наш принцип – не вмешиваться в историю аборигенов, но решать их проблемы. После смерти императора Кура Второго было два претендента на престол. Мы помогли одному из них. Император Кур Третий – наш ставленник.
- Какое же невмешательство, если вы посадили своего человека на престол? – изумился Йар.
- Мы можем лишь указать аборигенам путь, - ответил Элазар. – Они сами идут по нему.
Старый 01.07.2009, 00:13
Lazdakon
/dev/null
offline
Опыт: 43,970
Активность:
О, Арастиор написал рассказ, есть доля юмора, понравилось).
Старый 01.07.2009, 00:23
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ещё не написал - это только начало :):
Старый 01.07.2009, 00:30
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
Ильяху всегда славился своим талантом. Кстате даров =) Вопросик, Сталь и Пламя у тебя сохранился где нить полностью?
Старый 01.07.2009, 00:32
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Старый 01.07.2009, 01:03
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Ну чего могу сказать, сказать, что ты хорошо написал это произведение, которое, как вижу не закончил. есть некоторые ошибки, но это не беда.
Встретил очень много идей, сильно знакомых, например: смесь христианства, правда заповеди подверглись немногому рерайту; долю идеологии Адольфа Гитлера, что либерализм это зло, так как скинхэды не любят либералов.
Ах да, забыл упомянуть, что встретил очень знакомую притчу, только не помню ее полностью.
Старый 01.07.2009, 09:39

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.