XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Idilliya
Нежить рулит!!!
offline
Опыт: 2,201
Активность:
Как написать хороший сюжет для RPG.
Как вы уже знаете, существует куча статей про написание сюжета для таких жанров, как РПГ и компания. Лично я много из них читал. В начале я хочу сказать следующее: я не стал повторять то, что было написано в других статьях, я буду перечислять то, чего я в них не увидел, и чего вам ни в коем случае не посоветую использовать при создании сюжета. И ещё одно: вы должны иметь в виду, что это моя первая статья (других я ещё не писал).

Сюжет для одиночного RPG.

В начале я скажу следующее: необязательно (или даже нежелательно) полностью писать сюжет (в том числе и квесты и т.п.) до начала работы над картой. Нежелательно это потому, что при работе над картой у вас обязательно возникнут проблемы следующего характера: у вас наверняка кое-что не будет получаться, то, что должно присутствовать на карте в обязательном порядке (ведь Редактор Карт это вам не видеокамера, и многое, что вы захотите сделать, будет сделать очень трудно или вообще невозможно), ну допустим вы выбросили этот этап из своей карты, но так как это основной элемент сценария, то пропустив его исчезнут, вернее будут невозможными к исполнению и некоторые другие эпизоды сюжета, что за собой повлечёт цепную реакцию. Лучше всего будет просто придумать основной сюжет карты (точнее, его главный элемент), а затем добавлять эпизоды в сюжетную линию по мере создания карты.

Теперь перейдём к самому сюжету карты. В нынешний момент существуют много карт, где сюжет почти одинаковый. Он выглядит следующим образом: «…В одну богом забытую деревню, окрестности которой кишат монстрами, король высылает героя, дабы он уничтожил всё зло в этой местности…». Если это ваша первая карта, и вы хотите потренироваться, то, пожалуйста, валяйте. Но если вы опытный МэпМэйкер, вам следует прислушаться к моим словам. Ни в коем случае не делайте РПГ, где будет присутствовать сюжет, похожий на тот, что я перечислил выше, так как это будет нереалистично ( вы догадаетесь из-за чего?!). Я советую сделать сюжет типа следующего: «…Крестьянин N решил стать рыцарем и его ждёт долгое, интересное и опасное путешествие впереди…». Такой сюжет более реалистичнее и лично я почти не видел РПГ с аналогичным сюжетом. Я не вербую вас чисто на одном сюжете. Фантазия человека безгранична и вы можете сотворить всё, что сбредёт вам в голову, я ни в чём вас не ограничиваю. Могу сказать ещё кое-что: ни в коем случае не используйте не своей карте слово избранный, уничтожайте любые мысли, идеи на счёт него. Присутствие избранного в сюжете поставит крест на вашей карте, так как идея об избранном уже всем порядком надоело. Мало кто примут карту, где упоминается слово, избранный (проверено на собственном опыте).

Следующий этап – баланс. Если вы хотите, чтобы ваша карты была реалистичной, то забудьте про это фразу «идеальный баланс сил». Ибо в реальности баланса сил не существует. И вообще, при балансе сил игра становится неинтересной. Необходимо наличие в карте дисбаланса сил и у противника сил должно быть больше, чем у главного героя. Не надо делать карту по проходимости нереально трудной или лёгкой, так как это будет неинтересно. Вам нужно постараться её сделать трудной для вашего игрока и проследить, чтобы эта сложность оставалась до конца игры. Я видел много карт, где в начале трудно проходить (играть, гамить и т.д. и т.п.), но когда герой набирает достаточное количество уровней, и он становится Богом, бессмертным. Такие карты отнюдь не интересны.

Теперь про то, что касается непосредственно персонажей карты. Для одиночной РПГ нежелательно наличие выбора героев. Хотя, вы можете сделать выбор героев для вашей карты, но поверьте, это ничего хорошего сулить не будет (как минимум уничтожит ваш основной сюжет). Не старайтесь копировать идеи с других карт, постарайтесь создать свою, новую. Надеюсь вам известно, что ни одно уважающее себя РПГ не может обойтись без новых моделей. Но главное не просто импортировать крутую модель, главное, чтобы она по физическим (внешним) данным подходила по вашему сценарию. Спелы, (заклинания) героя и вообще остальных существ, должны быть уникальными и опять же, они не должны мешать сюжетной линии вашей РПГ.

Теперь, то, что непосредственно касается Редактора Карт (World Editor). Начну с рельефа. Сюжет сюжетом, а без хорошего рельефа далеко не уйти. Как кто-то когда-то сказал (не помню точно, кто это был), даже простые лабиринты с монстрами, при наличии крутого рельефа, могут превратиться в увлекательнейшую игру. Но не думайте, что имея крутой рельеф, одного героя и бесчисленное количество крипов (нейтралов), у вас будет суппер-пуппер РПГ. Ни в одном РПГ, особенно в одиночном, не обойтись без сюжета и без квестов. Чем больше у вас будет опыта работы с Эдитором (в основном с Редактором Триггеров), тем легче будет вам осуществить ваши идеи.

Теперь, непосредственно про квесты (задания). Наличие квестов в РПГ обязательно, иначе это будет не РПГ, а простая резня с монстрами (нейтралами, крипами…). И чем больше квестов будет на вашей карте, тем интереснее будет в неё играть. Но все эти квесты не должны быть типа: «…Убегая от монстров я потерял очень дорогую мне вещь. Если ты вернёшь её, ты получишь награду…». Квесты должны быть хорошо продуманными, и будет ещё лучше, если они будут вызывать так называемую «Цепную Реакцию». Пример: «…Достал герой эту очень ценную вещь, принёс обратно этому человеку, но его на месте не оказалось. Теперь новая задача героя – найти этого человека…». «Цепную Реакцию» можно продолжать до бесконечности.


Сюжет для мультиплеерского RPG (MMORPG).


Хочу сказать то, что ничего особо нового я здесь не напишу.

Сюжетных возможностей на картах типа ММОРПГ меньше чем в одиночных РПГ и в отличие от них, сюжет не может вызывать такую «Цепную Реакцию» («не может» - это сказано слишком ярко, конечно же может, но сделать такое в ММОРПГ намного труднее, чем в одиночных РПГ). В картах такого типа должно быть не просто много, а огромное количество квестов. В ММОРПГ персонажи и их способности не могут быть связаны с сюжетом карты (хотя, такое можно сделать, при желании, но ничего хорошего из этого не выйдет). Написать сюжет для ММОРПГ особо не трудно, так как такие карты не требуют глубокого сюжета. В основном, основной сюжет выглядит следующим образом: «…И пришла нечисть на эти земли, и начала она уничтожать всё и вся, но однажды пришли отважные герои, которые захотели уничтожить эту нечисть и покончить со злом раз и навсегда…».
В таких картах необходимо наличие выбора героев и их должно быть от 6-8 до бесконечности. И желательно, чтобы у всех этих героев были нестандартные способности (спеллы, заклинания…). Я уверен, что вы можете много чего сами придумать.



Вот и всё! Я надеюсь, я смог вам хоть чем-то помочь данной статьёй. Я ещё раз повторю, что это первая статья, которую я написал.

Отредактировано FlaX, 26.10.2006 в 11:40.
Старый 26.10.2006, 10:01
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
ОМГ!
Читать не буду.
Потому, что СДЕЛАЙ ТЕКСТ ЧИТАБЕЛЬНЫМ.
Небуду я глаза портить.
Старый 26.10.2006, 11:12
Sargeras
Лидер "Двух Королевств"
offline
Опыт: 22,163
Активность:
FlaX
На сайте было аж 3 статьи на эту тему, поэтому статья останется в разделе навеки...
Старый 26.10.2006, 13:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Это бойан.
Старый 26.10.2006, 15:21
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Цитата:
для таких жанров, как РПГ и компания

кампания, грамотей.
Цитата:
В начале я скажу следующее:

смысл этого абзаца я так и не понял.
Цитата:
Теперь перейдём к самому сюжету карты.

тема этого абзаца аффтаром нираскрыта.
исходя из названия статьи, он должен занимать 3/4 всего текста, но здесь только сказано, что надо делать не совсем тупой сюжет, а немного менеее тупой....
низачот.
Цитата:
Следующий этап – баланс.

Цитата:
Теперь про то, что касается непосредственно персонажей карты.

все содержание этих двух абзацев - полный брет.
Цитата:
Теперь, непосредственно про квесты (задания).

здесь есть смысл, но практических советов нет, а тот пример, что приведён, просто убогий..-
Цитата:
Я ещё раз повторю, что это первая статья, которую я написал.

ха!..
во-первых, это не оправдание...
во-вторых, то, что ты тут написал - не статья, а несколько общеизвестных фактов, перемешанные с пустыми философствованиями и полным бредом...
если ты не смог написать ничего лучше, незачем выкладывать это...

кстате, какие РПГ-карты ты сам сделал?
чтобы написать хорошую статью, нужно хотя бы разбираться в том, о чём ты пишешь...
Старый 26.10.2006, 17:27
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
чего замолчали?
Старый 27.10.2006, 15:18
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
я за пять минут напишу текст больше и умнее, просто создав грамотный сюжет на лету.
  1. соло рпг это АЦТОЙ, такие карты делать запрещено
  2. самая фича мрпг (с одной м и без о) это не баланс и крутой сюжет а командная игра
  3. итак у нас есть строго командная игра и нам достаточно заинтересовать игроков в игре командой что-бы было весело, это делается принудительным введением ущербных классов, должен быть лекарь и ущербный воин что без лекаря умирает за секунды, за лечение должны давать опыт.
  4. все готово народ бегает командой, опускаться до аос не будем но пвп надо вводить однозначно, так что у нас есть 2 города, все квесты первого идут во втором и наоборот, игроки первого города выполняют квесты где качаются игроки второго, пвп есть.
  5. так как в рпг должен быть сюжет сделайте простую фичу - босы в каждом регионе + нашествия на город крипов и прочих нейтралов, цель найти откуда нашествия иуничтожить врага
Готово:
Командная РПГ нелинейного сюжета с ПВП, так как квесты сходяться на уничтожении врагав конце игры пвп будет основной фичейвашейРПГ карты
Старый 27.10.2006, 15:43
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
Полностью согласен с DioD'ом а ещё больше с Ket'ом!

Сколько можно писать статьи на тему типа: "Как писать сюжет". Их уже и так достаточно. Имхо умные сами напишут, а глупые не поймут и тоже будут писать сами считая свой сюжет круче всёх! Не поймут не потому что плохо написано, а потому что они глупые! Фтопку!
Старый 27.10.2006, 16:05
Cronus
Nоsfera†um
offline
Опыт: 6,133
Активность:
Отныне те кто не знает как писать сюжет, званите Спилбергу&#8252;
ат большого количества статей про сюжет уже не знаешь что и писать, в топку статейку.
Старый 27.10.2006, 17:36

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.