XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> The Elder Scrolls
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Правильное развитие персонажа
Итак, все игроки хотят сделать персонаж-универсал. Лишь единицы выбирая класс "Маг" или "Воин" идут выбранным путём.
Остальные хотят как можно больше совместить навыков обучиться всему и вся. Это не есть хорошо. Почему?
Хм... Сейчас расскажу знакомую ситуацию - герой записан почти во всех гильдиях, пол игры пройдено, а уровень... 5-15. Весело? Не-а.
А почему? А не надо было персонажу-магу покупать супер-оружие и броню, прокачивать левые навыки и т.д. Посчитайте сколько вы на всё это НЕНУЖНОЕ магу барахло...
В среднем от 10К до 20К, а для 10го уровня это не так уж мало. Вы могли улучшить 20 000\200 100 раз навык! ну пусть даже 50, но это в среднем +5 к уровню. Или же 30 к навыкам + 3-7 спеллов,
это уже герой в 2 раза круче вашего.
Итак начнём.
Вы создали персонаж, важно понять для чего предназначается какая раса.
(Заметьте, если в морровинде многие выбирали Тёмных эльфов из-за "прикольной" внешности, то в Обливионе можно из агронианина сделать подобие человека. Я, например из альтмера сделал имперца :) )
Альтмер - образованный маг - интелект; обояние
Бретон - маг - интелект; сила воли
Имперец - образованный воин - сила; обояние
Орк - воин-варвар - сила; выносливость
и т.д.
То есть вы проводите анализ, для себя, к чему приспособлен ваш персонаж, а от чего ему придётся отказаться. Совершая этот выбор вы выигрываете или проигрываете кучу времени и денег.
Как? Если у вашего персонажа нет склонности к магии, чтобы её развить надо тратить время и деньги (или одно из двух) на обучение, причём при этом уровень не меняется...
Хотел бы обратить ваше внимание на знак Атронах (Atronach)

Эффект: магия +150 единиц, вечное впитывание враждебной магии на 50%, но при этом магия сама по себе не восстанавливается.

Атронах — самое любопытное созвездие из всех. Начать с того, что оно кардинально меняет стиль игры любого мага. Во-первых, у Атронахов магия сама не наполняет полоску — что потрачено, то потрачено. Можно лишь попить синей водички, если есть запас под рукой. «Бу-у-у!» — скажут на это маги. И будут правы, ибо поражение в правах сильное.

Но с другой стороны — персонаж получает половинную неуязвимость к вражеской магии — что обычной, что стихийной. И при этом каждый второй огнешар, который летит в лицо герою, благополучно впитывается и перерабатывается в синюю полоску магии. Так что уворачиваться от вражеских заклятий теперь вовсе не обязательно — а полученная столь оригинальным способом magicka сгодится на то, чтобы отправить недоброжелателю его приветствия назад. А теперь представьте, что герой обзавелся одеждой, зачарованной на 50% впитывание магии, — он получает полный иммунитет к магии, абсолютную неуязвимость к ней. Все, что бросают против него враги, теперь может рассматриваться только так: «Еда-а-а!!!» А скушать Атронах может много, ведь дополнительные 150 единиц магии тоже на дороге не валяются.

Что получается — Атронах владеет колоссальным преимуществом в магических дуэлях. Закидать его магией просто так не получится, и это облегчает игру на порядок. Но с другой стороны, если магия кончилась, а враги орудуют банальными железками — у Атронаха большие неприятности.

И что делать, если герой забурился глубоко в подземелье, где за стеной бродят непонятные существа? Для этого можно припасти вызов духа. Призрак призывается (данмеры могут делать это бесплатно раз в сутки), трижды огребает по голове и, естественно, недовольный таким ходом событий, начинает бросать на персонажа злую магию. А нам только этого и надо. Покушали свежей магии — и снова в бой.

Спросите: «А что делать, когда нет магии вообще?» Выпить пузырек маны. Быть данмером. А можно завести специальное кольцо, зачарованное на вызов духа, и всегда иметь его под рукой.

Атронах — это здорово. К нему надо привыкнуть, но стоит понять и полюбить основные принципы его действия, как все магические существа в Киродииле и Обливионе станут вашими лучшими друзьями. (Материал по Атронаху - Ra1der)

Теперь выираем класс и далее по знакомой схеме. Для чего я это повторяю? Чтобы это въелось в ваш мозг и вы не думали терять время попусту.
Итак, когда персонаж создан (для примера возьмём Альтмера - класс: маг - знак: маг) нужно примкнуть к гильдии. Если вы не любите долгих путешествий по дикой природе,
а убийство неприятных вам личностей доставляет вам удовольствие - вам прямая дорога в гильдию убийц (Тёмное братство). Магам и войнам путь в гильдии соответственного назначения.
А вот ворам прийдётся пообщаться с нищими, чтобы найти скрытую от любопытных глаз Гильдию воров.
Что это даст? Доступ к новым возможностям вашего класса + расширение старых. Нашему магу это даст возможность покупать дешёвые (на 20-30% дешевле) заклинания, получить некоторый полезный шмот (часть его можно продать, в среднем
заработав около 5К), полезные ингреды и другое.
В общем опять таки, экономия времени и денег, путём получения 70% снаряжения в одном месте за цену с 30-50 (с учётом халявы)% скидкой.
теперь у вас появляется "смысл" жизни. Ворам теперь открыта возможность продавать краденное, соответственно есть резон лазить по чужим домам\карманам. Войнам и магам есть место, где собраны лучшие мастера своего дела (кузнецы\заклинатели, учителя) а значит можно углубляться в гущу джунглей.
Ассассинам есть убежище и знакомые, через которых можно "пробить" неблагоприятных личностей. Словом есть цель в виртуальной жизни.
чтоже, спросите вы, достигнув вершины мастерства в той или иной области, стоит прекращать играть? Нет. теперь как раз таки можно начать практиковаться в другой сфере деятельности, но опять таки в какой-то одной. Не стримитесь сделать всё сразу. Тогда у вас будет наглядный результат и старания не пропадут впустую.
Небольшой процент - 40% игроков (неправильно создавших персонажа) прекращают играть на 5-10 уровне, 20% игроков доживают до 15-17 уровня, 25% игроков забрасывают сэйвы достигнув 20-25 уровня, и лишь 15% до сих пор играют неправильно раскаченным персом (>30 lvl).
Экономия времени - на неправельную раскачку до 20го уровня уходит около суток, а на правильную... около 5ти часов. :) Решать вам. Удачи, have fun. N.Sy.
______________________
Будет время дополню и поправлю (на возможные глупые ошибки не обращайте внимание, я не перечитывал)

Отредактировано N.Sy.Prophet, 02.11.2006 в 23:58.
Старый 23.09.2006, 20:26
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
АУ!!! НУ НАПИШИТЕ УЖЕ ЧЁНИТЬ!
Старый 24.09.2006, 12:49
Asgard

offline
Опыт: 4,474
Активность:
Я вот в Морре качал вора. Полноценного stealth-перса. Высокая украдка и взлом, хороший разговор и торговля, короткие клинки и лёгкие доспехи. Поначалу тяжко, но уровне на 10-м всё начинает получаться. Верх тонкой воровской работы - это когда я выгреб все сокровищницы Домов в Вивеке, при этом ни разу не произведя операцию Save-Load.
Старый 24.09.2006, 13:39
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Во-во... а я качал мага и мне захотелось пройти миссии на гв. Там у одного типа (я про морку) надо ключи скомуниздить, я на эту миссию около 2х часов потратил, а потом получил от какого-то другого НПС задание грохнуть этого, убил и взял ключи... Причём убил струдом огненным шаром в лоб :))) Выводы делайте сами.
Старый 24.09.2006, 14:05
Asgard

offline
Опыт: 4,474
Активность:
Это в Балморе? Ключ стырить почти нереал. Я выжрал бутыль невидимки, увеличил интеллект и удачу, тока тогда смог их взять! Но на самом деле, как я и сказал, уровня с 10-го всё становится довольно просто. Ну это естественно, если вас не мучают вопросы морали =)
Старый 24.09.2006, 14:10
Greenn
Where is cookieh?
offline
Опыт: 12,007
Активность:
Горазд опроще этого чела было бы уговорить (крансоречие на что?!), он сам отдаст ключи на какой-то отметке отношения.
А я качаю щас в Обле воина-норда с скрытностью 100 (на первом уровне качнул) и восстановлением, алхимией. Все остальное - воин. Так играть довольно просто, даже на поздних уровнях.
Старый 24.09.2006, 15:15
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Но зато ты тормозил с развитием более нужных войну навыков, тут имхо. Проверенно. :)
Старый 24.09.2006, 17:26
Greenn
Where is cookieh?
offline
Опыт: 12,007
Активность:
А во ти нет. Я вначале качал броню и клинки, меткость, потом перешел на другие.
Старый 24.09.2006, 20:21
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Кстати в обливионе лучкини - полные читера... У моего друга герой босмер лучник, он с 2-3х ударов (сложность +50 дето) всех валит... пп-ц. (Левел перса 20какойто).
Старый 26.09.2006, 00:14
Ra1der
Временно мертв
offline
Опыт: 13,283
Активность:
Если честно то мне обливион вообще показался слишком легким (после Морда конечно!)
Начинал всеми подряд и никаких сложностей вообще не испытывал.
Старый 26.09.2006, 11:02
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Ra1der
в настройках сложность выставь с самого начала на +50 и попробуй красс вором убить, я на тебе посмотрю ;)
Старый 26.09.2006, 11:19
Ra1der
Временно мертв
offline
Опыт: 13,283
Активность:
:) убил кстати
Старый 26.09.2006, 11:25
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
я в обливу не играю...
в море у мну полуалхимик-полузачарователь-убийца, прикольно...
Старый 26.09.2006, 15:44
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Братег Ы жжот :)
Ra1der
Я то тоже убил, но с трудом ;) =)
Старый 26.09.2006, 16:28
Ra1der
Временно мертв
offline
Опыт: 13,283
Активность:
ИМХо все игры серии дают возможность развивать перса во многих направлениях
все зависит от того сколько времени человек в нее играет.
я вот в морку начинал воином, квесты не очень старался выполнять, прокачался уровня до 40, денег куры не клюют, на них прокачал всякие алхимии и т.д. и т.п.
Вот если бы не было ограничения на 100 пунктов, то возможно можно было бы дальше качать скиллы для вояки, а так то и деваться некуда...
Старый 27.09.2006, 07:53
Илиарт
DL|Iliart
offline
Опыт: 5,504
Активность:
В морре, больше всего люблю воина норда,ну и добавляю ему красноречие и торговлю...

Илиарт добавил:
Кстати, если тупо качать персонажа разной специализации, то зачем нам тогда даётся остальное?;)
Старый 27.09.2006, 08:48
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Остальное даётся чтобы качать его ПОТОМ после раскачки основных скилов. Это я и пытался вам внушить.
Цитата:
Вот если бы не было ограничения на 100 пунктов, то возможно можно было бы дальше качать скиллы для вояки, а так то и деваться некуда...
в точку
Старый 27.09.2006, 10:30
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
N.Sy.Prophet правильная тактика.В обливионе не раскачать универсала (сам пробовал)
Старый 06.10.2006, 17:48
KENI
нвеоьяырь
offline
Опыт: 2,226
Активность:
скажите хоть одну рпг где можно спокойно играть универсалом
Старый 07.10.2006, 15:00
MMOOMM

offline
Опыт: 368
Активность:
Есть одна такая... Morrowind называется. Слышал о такой?
В последних персах стараюсь не выходить за рамки класса. Был у меня маг. Альтмерша, атронах. Вообще никакого оружия и никаких доспехов. Всеь шмот зачарован на интелект. В итоге было около 1500 маны. Играть было интересно, но отсутствие доспехов давало о себе знать, ибо святоша или дремора валили меня с 3-4 ударов. Если конечно подойти успевали, что случалось крайне редко. Единственные, кто бесили - асасины сцуки. Зато на 30 лвле из них даэдрические эти, как их, вакидзаши чтоли выпадают. Тока из-за них в Морнхолд не шел. Еще бесило отражение, когда кастуешь на дремору божий огонь, а он на тебе оказывается. А так маг - это весело.
Щас начал нового перса, чистый воин, вообще без магии, алхимии и зачарования. Интересно получается.
Старый 10.10.2006, 13:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.