XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
Заметки еще одного натуралиста или как я делал ландшафт woo
Здесь я поделюсь с вами некоторыми фичами рельефа, которые я сам использую для создания красивого ландшафта.

Создание основ.

Первый шаг - это конечно же продумывание карты. Дальше многие рисуют свою идею на бумаге, в Painte или еще где. Я же делаю немного не так. Для начала я создаю карту полностью в мелкой воде. Это обеспечит нам красивые и не обрывистые берега (если на карте должна быта вода). После этого с помощью утесов намечаем дороги и основные объекты (базы, леса, обрывы ит.п.). Это облегчит нам жизнь и не заставит рисовать план ландшафта где-либо. Но помните, что следует оставлять дорогам побольше места, т.к. туда должны вписаться сама дорога и еще ее границы (например, лес, ручеек, камни), т.к. постоянные границы из утесов плохо смотрятся. Теперь поднимаем ландшафт в тех местах, в которых должна быть земля с помощью Apply Height (применение высоты) разными кисточками. Теперь абсолютно ровная земля исключена, но это не значит, что работа с уровнем закончена. Потом надо будет создавать специально холмики и впадинки. На этом этапе мы исключаем возможность того, что где-то упустим ровную землю. Вот теперь у нас создан грубый план карты, теперь осталось его доработать и украсить.

Здания.

Некоторым покажется этот пункт преждевременным, но я объясню, почему я его поставил вторым. На местах баз расставляем все здания, которые могут быть построены, вместе с золотой шахтой. Просто можно увлечься потом так, что под здания не хватит места, при том на некоторых текстурах их строить нельзя, поэтому для базы нужно очень много свободного места и, конечно же, нельзя лепить здания вплотную, между ними должно быть какое-то расстояние. Также лучше всего расставить сразу все лавки, фонтаны ит.п.

Текстурирование.

Следующий шаг: добавляем текстурирование к нашему плану. Но для этого не в коем случае не используйте больших кисточек, самый лучший вариант – первый размер. Но текстуры тоже нужно грамотно накладывать. На дорогах лучше использовать в основном Dirt, вперемешку с Rough Dirt. По краям можно наносить камни, вместе с Grassy Dirt. Если на дороги возникли высокие холмы (или низкие впадины), то их лучше всего немного выровнять (но не до 0), хотя несколько ухабов оставить можно, просто нельзя переборщить. На дорогах допустимы большие холмы или впадины (большие не по высоте, а по размеру). Там, где мы планируем создать лес, наносим текстуру Grass(чаще) и Dark Grass. Изредка можно добавлять почву и камни. На озерах лучше использовать (на дне) почвы и камень, т.к. трава не смотрится под водой. У моря можно добавить песка.
Это общее текстурирование для карт с тайлсетом лордерон и подобных, но в принципе, можно такую тактику можно использовать и для других местностей.

Декорирование.

Для меня это самый долговременный процесс. Если карта большая, то лучше сразу найти себе WEU, т.к. может закончиться лимит декораций. Сначала надо расставить самые большие объекты, дома, скалы ит.п. Потом можно перейти к мелким деталям. Здесь декораций нельзя жалеть (в разумных пределах, ибо карта может начать тормозить, если присутствует слишком много декора в кадре). Я предпочитаю начинать с леса. Есть два типа леса: лес, как ресурс и лес как красота. Для того леса, который будет использоваться как ресурс (особенно в мили-картах, в кампаниях лучше использовать что-то смешанное между двумя этими типами в случаях, когда нужно создать лес, как ресурс) можно расставлять вплотную, непроходимой стеной – не для красот этот метод просто запрещен. Если вы хотите создать красивый лес, то в местах, где у нас текстура травы ставим деревья в режиме «хаоса». Хаотично водим мышкой и тыкаем по одному дереву, чтобы где-то можно было пройти, а где-то нет. Но все деревья в варе для одного тайлсета однообразы, поэтому желательно создавать деревья из других тайлов с текстурой нашего. Об это написано подробно в этой теме.
Вот теперь я остановлюсь, и буду рассказывать о комбинировании текстур и декораций.
Сразу отмечу, что лучше всего, все используемые декорации перенести в один тайлсет с помощью Редактора Объектов, это сэкономит вам время, ибо все декорации разбросаны по всем тайлам. Например, пни и упавшие бревна есть в фелвуда и ашенвале, но ведь, если мы делаем лордерон, то они тоже нам пригодятся, и таких полезных декораций довольно много.
Ну в вернемся же к нашему лесу. Тут нужно вдоволь использовать декорации Environments. В лесу должно быть много кустов, цветов, грибов, пней, травы, бревен и всякой другой красоты. Нигде не должно быть пустых участков, ну поляны допустимы, но на них тоже должно что-то быть. Также помните, что в природе нет ничего одинакового, в варкрафте это почти нереально сделать, особенно для больших карт, но необходимо следить, чтобы варианты декораций, находящихся близко были различны. Помните, что, если нужно, декорациям можно изменить текстуру пути и тогда их можно будет размещать совсем рядом.
DEAD URL
Декорации необходимо комбинировать, например камень очень хорошо смотрится с цветами и камышами (но это если они близко на воде расположены, хотя я использую их и просто так в лесу).
DEAD URL
Комбинации пень + упавшее бревно, а под ними грибы, камыши смотрятся тоже красиво.
DEAD URL
Под деревьями тоже нужно ставить побольше кустов или цветов.
DEAD URL
Кувшинки я иногда использую как листья (мапперы знают, что это кувшинки, а вот геймерам легко запудрить мозги).
DEAD URL
В лесу, для растительности, можно использовать растения из Sunken Ruins.
DEAD URL
В озерах и реках, на берегах, можно накидать кувшинок, камней, камышей.
DEAD URL
Можно кинуть упавшее бревно под воду и поднять его с помощью Page Up.
DEAD URL
На болотах можно поразвлечься с колеблющимся уровнем воды и кучей всякой болотной растительности.
DEAD URL
Камни на почве хорошо гармонируют с River Rush и Weat.
DEAD URL
Постепенно перейдем от леса к другим областям, например к деревне:
С помощью MdlVis из головы на палке можно сделать изгородь
DEAD URL
Из рядом стоящих колон, можно соорудить деревянную стену. Комбинации же можно использовать различные.
DEAD URL DEAD URL
Убрав у дома текстурный путь и слепив несколько из них, можно сделать нормальный новый больший дом
DEAD URL
Изменив свойство Максимально угла разворота на -3.14 в Редактора Объектов, можно добиться висящих в пещере камней.
DEAD URL
Изменив цвет в том же Редакторе Объектов можно добиться высушенных кустов или же чего-то сгоревшего (если сделать темные цвета).
DEAD URL
Но не забывайте про играбельность и следите за тем, чтобы у вас на карте всегда было, где развернуться.
Не забывайте про животных, с ними ландшафт еще больше оживает.
Также желательно расставить везде звуки гула ветра, журчащей воды ит.п.

Последний, но не по важности штрих: красивый туман и может быть какой-нибудь погодный эффект.
DEAD URL

Но это очень малая часть фич и комбинаций декорирования. Я дал вам основу. Следуя ей, вы сможете создавать свои комбинации, и у вас будут получаться очень красивые и оригинальные вещи.

Заключение

После расстановки всех декораций выберите пункт меню:
File - Calculate Shadows and Save Map
Этим самым, у декораций появятся тени, и карта будет лучше смотреться.

Если вы меня послушаете, то сможете сделать очень неплохой ландшафт, а поднабравшись опыта – вы добьетесь очень красивых карт. Главное качество для ландшафтера – это терпение, остальное прибудет с опытом.

Ну вот, я рассказал вкратце о том, как я делаю ландшафт, надеюсь, вы прислушаетесь к ним. Некоторые считают, что ландшафт это не важно, но это не так, что нам с самого начала бросается в глаза при старте? Именно! Ландшафт...

Отредактировано GadenbIsh, 29.09.2006 в 23:43.
Старый 16.09.2006, 20:56
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ну что, норм... я примерно по тем же технологиям делаю...
Старый 16.09.2006, 21:00
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
GadenbIsh Супер,куль,в этой статьи мне не хватало,как я пониманию это вторая часть Заметок натуралиста,только в твоём понятии,cool!
Старый 16.09.2006, 21:30
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Убрав у дома текстурный путь и слепив несколько из них, можно сделать нормальный новый больший дом

Можно ниче не убирать, а просто ставить дома с зажатым Shift-ом, тогда текстура пути игнорируется (т.е. можно накладывать декорации одну на другую как душе угодно).
Старый 16.09.2006, 21:35
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
Ага, спс...
Добавил пожар, может быть позже повспоминаю и еще чего-нить припишу

GadenbIsh добавил:
Iron
даже с шифтом, точно дом на дом ты не поставишь, проверено при создании скрина
Старый 16.09.2006, 21:36
Seth Rose
stay true
offline
Опыт: 7,908
Активность:
GadenbIsh, молодец, так держать!
Старый 16.09.2006, 21:36
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Цитата:
спс

GadenbIsh за что?
Старый 16.09.2006, 21:37
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
за гуд каментс ;)
Старый 16.09.2006, 21:44
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Норм статья.
Добавь "Расчитать тени и сохранить", с тенями карта сильно преображаецо.
Старый 16.09.2006, 21:51
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Цитата:
Добавь "Расчитать тени и сохранить", с тенями карта сильно преображаецо.

Да,мне очнь интересно!
Старый 16.09.2006, 21:55
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
ага, добавил
Старый 16.09.2006, 21:59
Sargeras
Лидер "Двух Королевств"
offline
Опыт: 22,163
Активность:
GadenbIsh
Отличная статья. Как только нужные люди проснутся, думаю, она появится на сайте.
Старый 18.09.2006, 00:42
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
GadenbIsh насчёт забора смотри как должно быть, тут ты меня не допонял..
в РО нужно поменять текстуру пути и убрать выделяемость
Ещё скаардж рассказывал такую мелочь:
Допустим у нас нортренд снежный покров и в каком месте разведён костёр, так вот снежный покров вокруг костра отсутствует, ибо снег при нагревании тает... мелочь но очень важно.

ZlaYa1000 добавил:
насчёт заборчика я только один пример привёл, можна например совместить верхнии части балки, тогда поверхность будет с дырами или же ещё ближе их поставить к друг другу...
стоит рассмотреть кстати вариант с превращением из разрушаемой декорации в обычную ибо это работать пореще будет. а вообще карт этот забор почти не тормозит.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Image1.jpg
Просмотров: 47
Размер:  109.5 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  Image2.jpg
Просмотров: 42
Размер:  101.2 Кбайт  
Старый 18.09.2006, 01:30
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
ааа, я действительно тебя неправильно понял, я тогда ща залью твой скрин на имаджхак и добавлю в статью, ок?
Старый 18.09.2006, 22:49
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
GadenbIsh к, но попробуй ещё другие комбинации, например со совпадающим положением верхней балки, оно кстати даже красивей смотриться ибо балки стоят семитрично
Старый 18.09.2006, 23:03
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
GadenbIsh
Класная статья...
Но чтоб я не читал дизайнер из меня, как из Сумиста балерина...

1 только замечание:
Геймера конечно легко запутать что кувшинки это листья, но если он догадаеться что у ёлок иголки...
Ему будет весело =)
Старый 19.09.2006, 00:13
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
GadenbIsh да и убери про кувшинки ибо кувшинки это не очень фича) даже слепой геймер отличит кувшинку от листка, а про ёлки верно замеченно)
Старый 19.09.2006, 00:19
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
Десять баллов из пяти возможных! Респект!
Старый 20.09.2006, 22:55
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Статья оч хорошая. хотя ландшафтер я никакой, есть вопрос, почему большинство ландшафтеров стремяться скопировать окр природу? Ведь Варкрафт это фэнтэзийный мир, но вся фантазия проявляется, только когда дело касается демонов
Старый 20.09.2006, 23:59
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
вы сами себе противоречите
у меня фантазийный мир ибо: с елок падают листья-кувшинки - это очч фэнтезийно =)
а если серьезно: это все для примера, можно ведь сделать и лиственные леса и норм листья будут =)
Старый 21.09.2006, 00:52

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.