XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> World of WarCraft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Lore: Draenei
Специально для Warcrafter'а - для лучшего понимания, и для Laborant'а - как пример нормальной переводческой работы.
Модеры, если вы найдете эту тему лишней - пожалуйста не удаляйте её до тех пор, пока вышеозначенные не подтвердят прочтения.

Примечание: Хорошо знакомые с текстом оригинала могут заметить что некоторые слова и обороты переведены не прямо. Это было сделано с целью лучше передать смысл (согласитесь, "лишь на мгновения опередив Пылающий Легион" звучит гораздо понятней чем "с Пылающим Легионом лишь мгновения позже"). Уверяю вас, я прекрасно знаю, что relieved означает "облегченный" :)

Приблизительно двадцать пять тысяч лет назад в мире Аргус возникла раса Эредар. Они были в высшей степени разумны, и имели природную тягу к магии во всех её формах. Используя свои таланты они создали огромное чудесное общество.

К несчастью, достижения Эредар привлекли внимание Саргераса, Разрушителя Миров. Он уже начал свой Пылающий Крестовый Поход (я бы скорее перевел это просто как Пылающий Поход) с целью искоренить всяческую жизнь из вселенной, и он поверил, что выдающиеся Эредар станут лучшими предводителями огромной демонической армии собираемой им. Поэтому он обратился к трем наиболее известным лидерам Эредар - Кил'Джэдену, Архимонду и Вэлену. Саргерас предложил им несказуемую мощь и знание, в обмен на подчинение расы эредар.

Хотя предложение звучало весьма соблазнительно, у Вэлена было видение будущего, наполнившее его нездоровым ужасом. Саргерас сказал правду - эредар присоединившиеся к Темному Титану получили бы чудовищную силу и знание. Однако, они были бы преобразованы в демонов.

Велен увидел Легион во всем его ужасном могуществе и стал свидетелем разрушений, которые он принесет в мир. Он поспешил предупредить Кил'Джэдена и Архимонда, но они не приняли во внимание его беспокойство, так как они были соблазнены обещаниями Саргераса. Они принесли клятву верности Саргерасу и были преобразованы в колоссальных созданий бездонного зла.

Абсолютное могущество принадлежавшее Саргерасу не разрешало и мысли о прямом сопротивлении. Вэлен почти отчаялся, но его мольбы о помощи были нечаянно услышаны. Вэлену явилась некая сущность, и объяснила ему, что она - один из представителей расы наару - расы существ из чувствующей энергии (ну прямо протоссовские Архоны) стремящихся остановить Пылающий Крестовый Поход. Наару предложил Вэлену забрать его и его последователей в безопасное место.

Воспрянув духом, Вэлен собрал других Эредар отвергнувших служение Саргерасу. Назвав себя "дрэнеи", что на языке Эредун означает "изгнанные", отщепенцы едва бежали с Аргуса, лишь на мгновения опередив Пылающий Легион. Кил'Джэден был разгневан тем, что он воспринял как "предательство" Вэлена, и поклялся преследовать Вэлена и остальных дрэнеи даже до самих границ вселенной.

Легион преследовал дрэнеев многие тысячелетия. В поисках безопасной гавани, дрэнеи посетили множество миров и разведали большую часть известного космоса. И Легион не отказывался от погони. Между тем, загадочные наару благословили дрэнеев знанием и могуществом Света. Они объяснили дрэнеям, что в мире есть и другие силы, которые встанут против Пылающего Легиона, и что однажды наару сплотят их в единую непобедимую армию Света. Глубоко тронутые словами наару, дрэнеи поклялись чтить Свет и поддерживать альтруистические идеалы наару.

В конце-концов, Вэлен и его дрэнеи поселились в далеком и спокойном мире, показавшемся им идальным убежищем. Они назвали его Дрэнор - Убежище Изгнанных и там они тайно культивировали свое общество. В страхе быть обнаруженными Кил'Джэденом, Вэлен и его мистики скрывали свою магию поколениями.

Со временем дрэнеи встретили и подружились с шаманистическими кланами орков которые жили в безмятежных южных лугах Награнда. Дрэнеи и орки мало общались, за исключением ограниченной торговли. Они уважали друг-друга, но держались себя.

Несмотря на осторожность дренеев, Кил'Джэден обнаружил их скрытое убежище в Дрэноре. Он получше изучил мир и его обитателей и был заинтригован могучей орочьей расой. В его мыслях развернулся коварный план, и лорд демонов начал смеяться. Он смог увидеть, как именно превратить орков в орудие его гнева. Это было лишь делом времени и воздействия.

И так Кил'Джэден начал развращать орков, вначале через верховного шамана Нер'Зула, а после через его ученика Гул'Дана. Орочьи кланы посвятили себя исскуству войны и объединились в единую убийственную Орду. Даже мудрейшие шаманы стали изучать демоническую магию колдунов и отказались от тех учений, которые они некогда чтили.

Беспрепятственно введенные в слепой гнев и кровожадность из состояния осторожного уважения , орки напали на дрэнеев. Эта кровавая борьба затянулась почти на восемь лет, но триумф орков был неотвратим. Дрэнеи были могучи, благодаря силам данным им Светом, но доведенная демонами до бешенства Орда была еще сильнее. Орки сгубили восемь десятых расы дрэнеев, а оставшиеся в живых бежали в отдаленные уголки мира.

Впоследствии, те дрэнеи что сражались с Ордой и выжили, обнаружили, что они были затронуты демоническими энергиями с которыми так легко обращались колдуны орков. Эти дрэнеи мутировали в младшие формы, окончившиеся серией подвидов. Сломленные и Потерянные являются как раз такими боковыми ветвями. Их искаженные тела имеют лишь грубое сходство с теми благородными дрэнеями, какими они когда-то были, и довольно многие из них потеряли власть над своим рассудком.

Здесь кончается оригинальный текст близзовской истории дрэнеи (приведенный на страничке-описании дрэнеев на worldofwarcraft.com). Данные из FAQ'a я переводить не стал, поскольку во время перевода их не было под рукой, а сейчас мне честно говоря лень.

Гигантская просьба модерам - если кому-нибудь из вас не трудно, пожалуйста, добавьте скриншоты. Заранее благодарен.

Отредактировано Медведь, 15.05.2006 в 22:58.
Старый 15.05.2006, 22:06
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Хороший перевод. на самом деле есть парочка корявых фраз, но в целом таких бы побольше
Старый 15.05.2006, 22:53
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Старый 16.05.2006, 22:37
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
ознакомление с переводом подтверждаю, понравилось больше, чем перевод лаборанта, сам я английский знаю далеко не идеально, поэтому нет желания сравнивать с оригиналом на вов.ком.
Laboranr, посоветую не воспринимать сказанное медведям так критично, он вроде как не хотел наезжать, в общем он зла никому не желает, поэтому у меня критика скорее не к вам обоим, а к близам:
пчму близы накосячиили с эредарами? незачёт нет, ну пчму они так затупили? Я НЕ ВЕРЮ в то, чт дренеи получичлись от эредар и пусть это скажет хоть президент США =) ну потому что незачёт близам =( ну ведь в самом начале же говорилось, что именно эредары и натрезимы так "надоели" Саргарасу, что он потом перешёл сам на сторону зла и выпустил злобных и коварных эредаров из заключения. Глупость - это противоречие. И вот они придумали расу за Альянс, так? И им надо было просто придумать историю про дренеев - да пошокирущей, да? =) Блин, да и без истории бы обошлись - лишь бы таких страшных противоречий не было.
пчму дренеи назвали мир дренором, будто это они тут жили с самого начала? Нет, ну они тоже такие наглые вообще, прилетели на чужой мир в бегах от Легиона и назвали мир в свою честь, а орки типа тупые обезьяны, которым всё равно, как назовут их мир? А может "орк" означает "дебил" на языке дренеев и дренеи назвали орков именно так, потому что знают, что оркам всё равно, как их самих называют, а дренеям смешно называть орков дебилами =) кто такие дренеи, чтобы в их честь назвали мир? Орки прибыли в Дренор позже дренеев? Что за нубство? Я вроде спрашивал такое же в теме "продолжение сюжета тфт", поэтому если отвечали мне там, а я забыл - простите и скажите ещё раз ответ, если он объясняет такую ситуацию.
Дренеев зовут дренеями, мир зовут Дренором - инчего против не имею, но то, что дренеи беглецы и назвали мир в свою честь - это уже незачёт и косяк близов, млин. Вот еслиб дренеи были коренными жителями Дренора и назвали бы себя в честь этого мира Дренор, тогда всё было бы круто. Мир назван орками или дренями в неизвестно какую честь, но дренеи назвали себя дренями в честь этого мира, на котором жили от начала существования этого мира - вот тогда всё было бы грамотно и это действительно так и есть. Играя в тфт - можно увидеть именно такую ситуацию, читая "между строк", т.к. дренеи там говорили, что они коренные жители Дренора.
Может их внешний вид и не из лучших, но один фиг их вид не объянсяется тем, что они жили на Дреноре, тут же в оф инфе сказано, что под воздействием демонической магии орков дренеи дегродировали - такое вполне могло быть, но чтоб дренеи дегродировали из эредаров - это просто тупость
медведю зачёт, а близам - сами знаете ;)
Старый 17.05.2006, 09:25
Undead 666

offline
Опыт: 530
Активность:
Чё вы посорились из-за тупости близов? :lamo:
Это история даже не заслужила внимание!! :otkaz:
Блин лучше скажите близам придумать чё то новенькое но без Травы :smo: !
И вообше давайте жить дружно :) !
Старый 17.05.2006, 13:29
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Mefist хм, под "не забудь" я имел в виду не экспу а просто кредит. Но, все-таки спасибо :)
Laboranr я не наезжаю. Я наезжаю только на тех кто прямо опускает меня (ну и на фашистов :D ). Когда читаешь мои посты, дочитывай до конца, и увидишь приписку - "Ничего личного". А критикую твой перевод статьи о дрэнеях только потому, что не люблю когда "корявят" английский. Я не говорю что мой перевод совершенен, но твой гораздо хуже этого (да не в обиду будет сказано). Тем более, что ты сам требовал "Выложи свой".

PS ничего личного.
Старый 17.05.2006, 15:45
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Медведь, ничего личного, но ты хочешь сказать, что та херня, которую ты тут выложил (несказуемую мощь и знание, нездоровым ужасом, не разрешало и мысли, даже до самих границ вселенной, культивировали свое общество и т.д. и т.п.) - лучше моего перевода??? э нет, тут я с тобою не согласен, даже если учесть то, что мой перевод появился буквально минут через 30 после появления оф.информации. Вот тебе мой вариант - что конкретно тебя в нём не устраивает, а???
Почти двадцать пять тысяч лет назад в мире Аргус жила раса Эредар. Интеллектуально развитые и обладающие склонностью к магии во всех её бесчисленных формах, эредары использовали свои способности для развития своего огромного и удивительного общества.
К сожалению, эредары привлекли к себе внимание Саргераса, Разрушителя Миров. В своём Пылающем Крестовом Походе, целью которого было уничтожение всей жизни во вселенной, он выбрал расу эредеров в качестве основы для своей демонической армии. Войдя в контакт с трёмя самыми влиятельными лидерами эредеров – Кил'джеденом, Архимондом и Веленом (Velen), он предложил им невиданное доселе могущество и знание в обмен на подчинение их расы.
Несмотря на то, что подобное предложение было очень заманчивым, Велен, в своём видении будущего, увидел ужасные последствия подобного договора. Да, присоединившись к Саргерасу, эредары получили бы огромную власть и знания, но ценой превращения в демонов.
Велен увидел Легион во всём его ужасающем могуществе, предвидя все те беды, что постигнут вселенную после его создания. Он поспешил предупредить Кил'джедена и Архимонда, но те, соблазнённые обещаниями Саргераса, не вняли его словам. Присягнув Павшему Титану на верность, они были преобразованы в грандиозные воплощения бесконечного зла.
Явное превосходство и могущество Саргераса сводили все попытки сопротивления на нет. Велен почти отчаялся, но его мольбы были услышаны. Один из наару (naaru), расы энергетических существ, повергнутых во время Пылающего Крестового Похода, явился Велену и предложил переместить его и верных ему эредеаров в безопасное место.
Увлечённый этой идеей, Велен собрал отказавшихся присоединиться к Саргерасу эредаров и, назвав себя «дренеи», что на языке Эредун означает «изгнанные», отступники бежали с Аргуса. Кил'джеден, разъяренный тем, что он воспринял как предательство Велена, поклялся найти беглецов и отомстить.
В течение многих тысяч лет Легион преследовал дренеев. Дренеи посетили множество миров и исследовали большую часть известного космоса в поисках безопасного прибежища, но, тем не менее, демоны не оставляли своего преследования. Тем временем загадочная раса наару благословила дренеев, даровав им свои, данные Светом, знания и могущество. Наару рассказали дренеям о том, что в пределах космоса есть иные силы, которые будут противостоять Пылающему Легиону и когда-нибудь наару сплотят их в единую непобедимую армию Света. Глубоко затронутые словами наару, дренеи обещали соблюдать основы Света и поддерживать их альтруистические идеалы.
В конце концов, Велен и его соратники обосновались в одном из отдалённых миров, который казался им идеальным убежищем. Они назвали его – Дренор, или «Убежище изгнанных», вновь воссоздав своё общество. Опасаясь быть вновь обнаруженными силами Кил'джедена, Велен и его Мистики не использовали магию, скрывая её в течение многих поколений.
Позже дренеи встретили и оказали поддержку шаманистическим кланам орков, исконным обитателям этого мира. Тем не менее, обе расы старались держаться обособленно, с уважением относясь друг к другу и поддерживая торговые отношения.
И всё же, несмотря на предосторожности дренеев, Кил'Джеден обнаружил их тайное убежище на Дреноре. Узнав больше о нём и о его обитателях, демон был заинтригован могущественной расой орков, изменив свои первоначальные планы. Демон решил превратить орков в оружие своего возмездия, и для него это был всего лишь вопрос времени и усилий.
Кил'джеден начал развращать орков, в начале через старого шамана Нер'зула, а затем – через его ученика Гул'дана. Кланы посвятили себя искусству войны и объединились в смертоносную Орду, и даже самые мудрые шаманы, познав могущество колдовства, оставили своё некогда уважаемое учение.
Управлять настроениями орков для Кил'Джеден не составляло особого труда. На смену настороженной подозрительности пришла слепая ярость и жажда крови, и орки ринулись на дренеев. Это кровавое противостояние продолжалось почти восемь лет, но победа орков была неизбежна. Дренеи были могучи, обладая силой Света, но питаемая демонической яростью Орда была ещё более сильной. Орки уничтожили почти восемьдесят процентов всей расы дренеев, вынудив выживших бежать в самые отдалённые уголки мира.
Позже сражающиеся с Ордой и выжившие дренеи были затронуты проклятой энергией демонов, распространяемой колдунами орков. Они видоизменились в меньшие формы, разделившись на два вида – Сломленных и Потерянных. Их искорёженные тела теперь являются лишь жалким подобием прежних гордых дренеев, тех, которыми они когда-то были, утратив могущество и, даже, рассудок.
Старый 17.05.2006, 16:14
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
а давайте не будем пиписьками меряться? у тебя, Laboranr, тоже мелкие косяки есть, но это фигня
Старый 17.05.2006, 16:22
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Laboranr, что-то вы товарищ так болезненно к этому относитесь, что даже подозрительно :/

Старый 17.05.2006, 16:43
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
да, болезненно. мне пытаются поставить в пример КРИВОЙ перевод - я понимаю, если бы работа была "на высоте", но так нет же - косяк на косяке! сейчас я сляпаю кривую карту с кучей багов, абсолютно тупым сюжетом и занудный геймплеем, а потом выложу здесь и скажу - вот мол, учитесь, сынки - какая будет у вас реакция??? прежде чем кого-то учить чему-то, стоит этому чему-то научиться самому...
Старый 17.05.2006, 17:39
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.