XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Делаем своё небо.
Делаем своё небо.
И так вот я столкнулся с такой проблемой - как сделать своё небо.
И придумал.
Делаем следующие действия:

1 Открываем Viewer. Или аналогичную программу, хотя можно даже WinMPQ.

2 Environment->Sky->Вот здесь мы можем наблюдать разные "неба" из варкрафта.

Примечание:
Здесь я не буду описывать создание нового неба, а просто скажу, как заменить старое.

Совет:

Чтобы увидеть небо "как оно есть", вы должны уменьшить их размер, при этом вы увидите, что небо есть куб =) и снаружи он более реалистичен



3 Мы можем видеть (если конечно мы с Вьювером =), что небо LoardaeronWinterSky и LoardaeronWinterSkyBrightGreen одинаковые. Так что подвергнем одно из них изменению!

4 Выбираем одно из выше предложенных "неб" и экспортируем его текстуру, после чего конвертируем её в любой формат, с которым работает ваш редактор. Если же вы экспортируете файл с помощью Вьювера, то сразу и конвертируйте в *.bmp (*.jpg формат ненадёжный для таких дел, т.к. очень сокращает качество для уменьшения веса...)

Примечание:

Если у вас нет Вьювера, то придется скачать конвектор *.blp в *.tga ну а если вы собираетесь работать в Пэинте (чего не советую!), то надо качать ещё и *.tga>*.bmp(jpg).



5 Перерисовываем небо, импровизируем и придаём ему желаемый вид! Подробно о рисовании я рассказывать не буду, т.к. статьи на эту тему можно найти на многих других сайтах (имеется виду тема рисования, в общем).

6 Конвертируем "небо" обратно в "блп" формат И ОБЯЗАТЕЛЬ СОХРАНЯЕМ ЕГО ИЗНАЧАЛЬНОЕ ИМЯ!

7 Открываем редактор вара импонтируем текстуру, прописываем занакомые пути. Сохраняем карту.

8 Открываем снова и в строке "Свойства карты» «дополнительно" ищем в списке наше небо. Вот и всё! Но учтите, что небо будет отображаться только у вас, у других пользователей (если они не запихивали ваше небо в МПКУ) оно будет стандартным!

Удачи.
Полезные советы:
Там, где мы брали текстуру неба, можно найти и модель (куб о котором я упомянал). Чем же она примечательна? А тем что в этой модельке можно сделать горы на определённой стороне куба, удалить солнышко, а вместо него впихнуть марс .
При создании неба, подумайте, насколько хорошо оно подходит к вашей карте\кампании. Для тех, кому геморно копаться в папках других игр и искате текстуры неба (мало того прийдётся искать проги для их редактирования\конвектирования), напомню старый добрый способ съёмки скринов - PrtSc (кнопка такая есть на клаве) + Tab; после чего в Пэйнте нажимаем Cntr + "V" и эврика, скрин готов. Что делать дальше вы знаете...
Не пытайтесь нарисовать на горизонте высоченную башню (aka рам какой-нибудь), т.к. ничего не выйдет - храм будет на всех сторонах "Куба".
Не делайте небо слишком ярким, это испортит карту! Сильно густое (всмысле облакообильное) тоже не надо, смотреться будет тупо
Полезные ссылки:
Viewer одна из моих любимых программ. качаем тут. вес 732223 байт
http://nimensy.narod.ru/Vewer.rar
Конвектор файлов формата blp>tga качаем тут. вес 197444 байт
http://nimensy.narod.ru/konvektor.rar
WinMPQ качаем тут. вес 174695 байт
http://nimensy.narod.ru/WinMPQ.rar
__________________________
Версия статьи 2.6
Изменил шрифт + переработал содержание.

Отредактировано Nimensy, 14.12.2005 в 21:50.
Старый 14.12.2005, 21:45
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Nimensy а картинок нема?(с примерами импортированных небес)=) а то у нас народ статьи читает, только когда картинки есть=) статистика - злая штука=)
статья полезная, будет время размещу в архиве.
Старый 14.12.2005, 21:54
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Э, а нельзя ли более структурно - ибо я нифига не понял первые два пункта - какой вьювер, при чем тут мпку, небо ставить во вьювере? и т.п. - нужно ж по пунктам и конкретно - чтобы не возникало нуппских вопросов - а то мы юзеров отправяем статьи читать, а они непонятные =( скрины обязательно - типа что где клацать и как должно получицца, и еще сам пример выкладывай
Старый 15.12.2005, 00:16
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT мне казалось, Вьювер один.
Я понял, как извлекать небесные BLP.
Потом готовое небо можно импортнуть и в кампанию.
Старый 15.12.2005, 00:25
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Elijahu Model Viewer / Replay Viewer или еще хез какой вьювер? Ты то может и догадываешься, а тот кто пришел впервые или не знаком с моделлингом?!
Старый 15.12.2005, 00:37
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT да я и сам незнаком с моделлингом :lamo:
Ни одной модели ни сделал. И не умею.
А под вьювером я понял Warcraft 3 Viewer.
Старый 15.12.2005, 01:05
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
нетовская мышь
спасиб за советы. будем исправлять.
а так вот вам скрин
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Pic12.JPG
Просмотров: 66
Размер:  79.0 Кбайт  
Старый 15.12.2005, 17:18
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
F небо кончаеца не доходя до земли. Может, стоит оттянуть его вниз через mdlvis?
Q Всё там доходить до земли!
_
F В статье напиши что конвертить текстуру при извлечении из мпку надо в TGA, т.к. к ней сразу прилагаеца альфа. Пару раз когда конвертил в BMP во вьювере было вверх ногами, а в игре ваще небыло видно.
Q конвектировать надо в BMP! там самая нормальная поддежка альфоф, да и качество на уровне.
Старый 18.12.2005, 18:27
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Flasher
Цитата:
Пару раз когда конвертил в BMP во вьювере было вверх ногами
Flip Image флаг устанавливай
Старый 18.12.2005, 19:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
У меня такая же фигня, когда из всех рисунков конверчу иконку в BLP.
Поэтому заранее переворачиваю, чтобы при конверции перевернулось обратно :)
Старый 18.12.2005, 21:36
Bahamut GF
Рожденный по неволе
offline
Опыт: 1,574
Активность:
А сколько будет примерно весить самопальное небо для вара нехренового качества?
Старый 19.12.2005, 08:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Bahamut GF Столько же сколько его текстура + 2-5 кб
Старый 19.12.2005, 12:03
Bahamut GF
Рожденный по неволе
offline
Опыт: 1,574
Активность:
Ды вот я тут подумал, что текстурку то можно сделать вообще о.уенного качества, что она даже весить несколько метров будет.
Старый 19.12.2005, 12:43
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
TONIC модель 2-5 кб
Старый 19.12.2005, 20:01
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
текстура НЕХРЕНОВОГО качества, (к примеру 1024*1024) будет весить около 200-300 кб ЕСЛИ ПРИМЕНЯЕМАЯ ГАММА БУДЕТ НА СРЕДНЕМ УРОВНЕ РАЗНООБРАЗИЯ!
Если на минимальном около 100кб , на максимальном около 1 мб.
Так что как видете разнеца не только в размере, но и разнообразии цвета.
К примеру можно сделать небо на 10кб, а можно 1мб. =) решать вам.
Старый 19.12.2005, 20:48
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
Elijahu : плакалъ.... =) (Тоже этим занимался)

Nimensy , чрезвычайно красивое небо... Слов нет - молодец. Былоб замечательно если б ты нам помог с реализацией нашего живого неба. Сейчас у нас есть проэкты оригинальных идей, но нам нехватает моделера. Собственно уже сам сижу за книжкой 3dsmax 7.0 , как говорится бьюсь головой об компьютерный столик и изучаю моделинг с нуля. (ну или с единицы , есть опыт работы с Milkshape)
Старый 20.12.2005, 08:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
"Конвектор"="конвертер"
Старый 20.12.2005, 09:40
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Случайно напоролся на красивую текстурку неба, мб кто ее не видел... Textures\megaWrap512.blp
Старый 21.12.2005, 13:23
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
LoardaeronFallSky если неошибаюсь <_<
Старый 21.12.2005, 20:36
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Да меня смущает странное название текстурки - не скрытая ли она какая?!
Старый 22.12.2005, 02:24

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.