XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
JT_redmonD
@
offline
Опыт: 1,123
Активность:
Как не кинуть свой проект, порядок работ.
Многие проекты начинаются с очень большими надеждами. Ты сидишь и думаешь: вот сейчас приду домой и начну делать все, что я задумал, вот получится то отлично. У тебя полно идей, ты придумал сценарий\сюжет и уже видишь конечный результат. ты представляешь себе как можешь выбрать десятки новых героев, которых еще никто не создавал, сможешь воспользоваться сотней нновых предметов, и еще, еще, еще. Но к сожалению частенько все оказывается не так и твой проект кончается через два дня по завершении 10%. Тебе становится слишком сложно все придумывать на ходу, сначала ты сделаешь такой рельеф, потом придумаешь новый квест и он оказывается не подходит, и ты переделываешь все. Мучаешься с какимнибудь заклинанием, но оно не действует как надо и ты говоришь: да ну все нах! и раздраженный удаляешь все наработки, чтобы через неделю придумать что-то новое и история повторится. Что нужно чтобы такого не произошло. Вот расскажу как я делаю, во всяком случае стараюсь.
Сначала нужно составить самое краткое содержание: жанр, кол-во игроков, цели и поставленные задачи и главное сюжет основной линии квестов(будем говорить про рпг), да и то сюжет в общем, без подробностей. Типа так: Будет королевство, на него нападут орки, король соберет героев и только один сможет одолеть их и их лидера, за такого героя мы и будем играть. Вот и все
После этого нужен документ завущийся диз-док. Либо на бумаге, либо в ворде нужно описать все в принципе, весь сценарий. Нужно и первое слово в первом ролике и описание как туша главорка будет падать и на какую текстуру. Нужно описать во всех подробностях основную сюжетную линию, все квесты будь то квест размером с основной или пойти из а в б, все видеовставки и ролики. Также экран загрузки, описание сценария.
Далее для облегчения трудов в едиторе. На бумаге стоит нарисовать карты. Допустим остров орков. Рисуем. Тут у нас Северный пляж, тут Туманное болото, ну а тут в Призрачном лесу и сам лагерь орков. Нужно четко представлять чего мы хотим добиться(для этого пользуемся диз-доком). Потом каждой области даем название и рисуем ее в увеличении со всеми фичами(типа секретов, нычек, групп врагов, союзников).
Если вы собираетесь сделать собственные модели к вашему сценарию, тго былобы неплохо изготовить концепт-арт допустим самых важных персонажей. Главгероя, высший эльф аристократичного пошива, короля, старого и маразматичного уже человека, главаря орков, коренастого и кровожадного лидера орды. Они помогут при создании моделей, причем модели основных персонажей должны быть анимированы и прорисованы намного лучше чем побочных ибо их игрок будет видеть все время.
Нужно составить описание всех предметов и их внещний вид и вид иконок(но это не обязательно). Описание заклинаний поможет вам сильно если хотите сэкономить время и не придумывать на ходу переделывая все по десятому разу.
Вот собственно и все. Четкое распределение вам поможет. Также если вы знаете, что предвидиться много свободного времени, можно сделать график. 48.25.05 я начну делать заклинания. 55.14.05 я начну закачивать модели. А еще лучше поставить себе дату выхода своего проекта, тогда точно уложитесь.
Удачи.
Автор: JT_redmonD
Старый 26.07.2005, 13:57
JT_redmonD
@
offline
Опыт: 1,123
Активность:
Цитата:
Сообщение от TONIC
хмм более подробная и правильная статья схожей тематики уже сто лет как есть...

эту ниасилил...


не видел, помойму неплохо вышло, учитывая, что это моя первая статья, ранее в написании не практиковался
Старый 26.07.2005, 14:48
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
не зачот, кинуть проект вышеописанное не помешает...
мало, а значит на сайт не пойдёт
Старый 26.07.2005, 14:55
JT_redmonD
@
offline
Опыт: 1,123
Активность:
ах, как же я забыл про то, что еще желание и терпение нужно, это наверное и так понятно, и если ты не можешь три минуты на адном месте сидеть то канешна и не сделешь никакую карту, а такое распределение помогает
Старый 26.07.2005, 15:04
JT_redmonD
@
offline
Опыт: 1,123
Активность:
ну да ладна, камуто может и пригодица
Старый 26.07.2005, 15:29
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
дополни тогда повесим может, но в крайнем случае сюда люди тоже зоходят статьи читать
Старый 27.07.2005, 15:32
JT_redmonD
@
offline
Опыт: 1,123
Активность:
чем дополнить. итак тут уже полно работы. попробуй сам все сделать по инструкции и поймешь што это сложно, а если сложно значит интересно
Старый 27.07.2005, 16:34
Starcruiser
Red Division Clan + DST
offline
Опыт: 4,159
Активность:
Кстати интересное наблюдение: все что делал, всю жизнь делал сходу, никогда не пользовался подобным способом :) и как ни странно - доводил до конца %)
Старый 31.07.2005, 23:09
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
А я свой TNW уже 4ый месяц делаю. В начале хотел сделать так, чтоб при определенных комбинациях-поворотах герой кастовал какое-то заклинание. тапа показать два пальца, взмах левой рукой и потом правой- вот нам и ватер элементал. через месяц-поиграл в ВоВ(к сожалению на пиратке, т.к. карты небыло) и затем в еще один сценатий(что-то с TIDE:...) мне понравилась камера и рельеф... также несколько видов оружия.... ну и вот делаю 3-4ый месяц(конечно не все время, бывало забрасывал) эту гребанную карту. Блин как чемодан без ручки! 14героев, 50оружий,30-40артефактов, 25квестов, рельеф, готовый на 60%(256х256) декорации (~3000-3000)
И куча нестандартных спос-й... и дохрена фишек...
Что мне поможет? :D
Старый 25.08.2005, 20:24
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
Я хочу поделиться с вами насчет того, как Я делаю карты/карту. Благо моя фантазия велика и от игр беру я многоие хорошие фишки, вот и делаю "миксы". В данном случае - TNW (The NexT World). Интерестно: как я это не свихнулся с этой картой??
Наверное так: В начале я создал документ ворда. Написал на нем большими буквами: ПЛАН ДЕЙСТВИЙ: и дальше написал все что надо: маленькую деревушку, немного ключевых предметов типа оружия и ВСЕХ героев, затем больше, шире.
После этого я поиграл в ВоВ. И понял что мой сценарий - говно :D и решил переделать камеру, красоты, ландшафт и высоты. Сделал маленький баланс итд...
Но наверное самое главное - это я написал что-то вроде "ПРАВИЛА ДЕЙСТВИЙ":
1)Устранение ВСЕХ багов по ходу их нахождения.
2)НИКОГДА не идти на те, или иные компромисы с компом(еси у вас не получается сделать то или иное действие, то не снижайте графон заклинания, порядок действий итд... а сядьте, хоть на 2часа и найдите проблему-баг-глюк)
3)Не жалеть времени как на создание красивого ландшафта, так и на время загрузки карты(хотя с последним мона поспорить...)
4)Наверное недавно узнал- Я сам работаю за ноутбуком, так что сижу обычно на кровати... Так вот: Держать спину прямо башкой вверх, не разваливаться на кровать(в данном случае на стул), пока вы не сделаете ту фишучку, над которой работаете...
Вот и усе!
Старый 27.08.2005, 20:26
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Вообще-то в геймдевелопменте это зовётся диздоком(типа Дизайн Документ), де проект описывается в мельчайших подробностях.
Старый 27.08.2005, 20:53
JT_redmonD
@
offline
Опыт: 1,123
Активность:
про нево я писал
Старый 04.09.2005, 14:38

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.