XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Разное
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Der Kreator
has left the game
offline
Опыт: 6,939
Активность:
Рисуем Иллидана. By Der Kreator
Доброго всем времени суток. Позволю себе выложить достаточно подробный урок графического рисунка. Сразу же попрошу уважаемых администраторов и модераторов не переносить это сообщение в тему Kreatorium, ибо оно там затеряется, так как ту тему немного кто просматривает.

Сий комплект рисунков составлялся из периодичных сканирований одной и той же работы.
Автор идеи и художник - Der Kreator, тоесть собственно я.
Композиция - моя собственная, никаких перерисовываний и плагиата.



Итак, начнем.


I. Фигура Иллидана


1. Берем чистый лист, карандаш и ластик, и начинаем творить. Первое, с чего я начинаю процесс, - это размещение и постановка осей скелета. Для того чтобы грамотно расположить оси, нужно обладать хоть каким то пространственным видением и мышлением, а также иметь понятия о пропорциях и анатомии.



2. Итак, мы уже представляем, в какой позе будет стоять наш персонаж. Теперь по осям скелета намечаем соответствующие части тела. Показываем строение мышц. Лично я предпочитаю увеличивать мышцы рук и грудной клетки, дабы герой выглядел более мощным, что создает впечатление его легендарности.



3. Продолжаем карандашное построение: детализируем мышцы, рисуем волосы, одеваем героя.



4. Последний этап с карандашом. Рисуем второстепенные элементы: твинблейды, крылья, татуировки. Финальная деталировка объектов.



5. Следующий шаг. Работа с тушью. Берем изограф, либо гелевую ручку и обводим карандашные линии. Линии ведем оккуратно и в то же время смело, дабы не получилось рыхлости в рисунке. На этом этапе мы имеем полное право закончить нашу графичную картину, но для максимального эффекта я все же предлагаю уделить работе еще времени.



6. Работаем с тенью. Мысленно представляем себе источник света и показываем тени. Берем черный маркер, либо кисть с тушью и закрашиваем теневые области. Примечание: если вы неуверены, то лучше сначала наметить тени карандашом.



7. Поздравляю, мы с вами почти у цели. Последний седьмой этап также по желанию, как и шестой. То есть, на усмотрение автора. Этап заключается в вводе в рисунок штриховки, выполняющей функцию полутона (тоесть промежуточного тона между светом и тенью). Полутон показывает большую объемность нашего объекта, что опять же большой плюс для нас с вами. Главное здесь - не переборщить со штриховкой.



Вот теперь мы можем смело сказать, что наш рисунок Иллидана закончен.



II. Голова Иллидана


1. Рисуем шарообразную форму головы и усеченный конус шеи. Намечаем центральную ось плоскостей головы и шеи.


2. Намечаем рога и уши, как элементы головы. Показываем перспективу, дабы избежать ошибок. Намечаем основные изгибы формы лица и шеи.


3. Начинаем показывать основные мышцы. Четче намечаем рога и уши. Прорабатываем центральную ось под все части лица.


4. Начинаем рисовать лицо. Делим голову на плоскости для грамотности и четкости дальнейшего рисунка. Рисуем нос и губы


5. Рисуем мышечное строение шеи, более четко прорабатываем лицо, показываем морщины. Намечаем ось будущего хвоста из волос.


6. Намечаем волосы. Начинаем детализировать рога.


7. Завершаем детализацию рогов. Рисуем повязку на глаза. Завершаем разметку волос.


8. Детализируем и прорабатываем наш рисунок.


9. Тушь. Думаю, тут все понятно.


10. Вводим цвет, рисуем собственные тени.


Комментил дольше чем рисовал xD



Пока всё. Искренне надеюсь, что эта тема поможет нашим начинающим художникам XGM.
Жду комментариев.

Отредактировано Der Kreator, 17.12.2007 в 00:42.
Старый 15.12.2007, 22:01
Иick

offline
Опыт: 981
Активность:
БЛИН! если это ты нарисовал!! то тебе ЗАЧЕТ!!! и РЕСПЕКТ!!!! рисуй еще!!!!!!!!!!!!!
Старый 15.12.2007, 22:11
Der Kreator
has left the game
offline
Опыт: 6,939
Активность:
Цитата:
Сообщение от Dagnir
Невероятно. Вот что значит мастерство...
Автору мой бесконечный респект.

PS: Такой навык нельзя оставлять без преминения, рисуй чаще.


Спасибо за теплые слова. Рисую и часто

Цитата:
Сообщение от Иick
БЛИН! если это ты нарисовал!! то тебе ЗАЧЕТ!!! и РЕСПЕКТ!!!! рисуй еще!!!!!!!!!!!!!


А я думал что следы сканирования говорят сами за себя ^_^

Цитата:
Сообщение от Метаморф
Der Kreator, могу с уверенностью сказать, что 90% прочитавших эту тему даже близко не могут повторить твой рисунок. И даже не потому что плохо обьяснил, а потому что нет опыта.
Это точно.


А никто и не говорил, что у этих 90% должно все получиться с первого раза. Практика, практика и еще раз практика. Так и опыт появится.
Старый 15.12.2007, 22:19
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Вообще жесть... но присоединяюсь к Метаморф'у. Очень сложно с непривычки...
Старый 15.12.2007, 22:19
HackeR
Art Of Mindgames
offline
Опыт: 7,688
Активность:
Но коммент..... это очень преочень хорошо!
Старый 15.12.2007, 22:26
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
ноги плохо и вообще поза какая-то кривая + как это никакого плагиата, даже если рисовал конкретно эти рисунки ты, дизайн не твой... создай свой образ, персонажа, и нарисуй круто, будешь как метзен)
а вообще круто если не спер откуда...
рассмотрел подробнее, вообще шейдинг местами неплох, а в цвете умеешь? покажи еще какие-нить работы, в векторе рисуешь?
иди в нивал работать они как раз щас вроде какую-то мморпг клепают
Старый 15.12.2007, 22:27
Иick

offline
Опыт: 981
Активность:
Der Kreator тогда уж выкладывай сюда! ну или тему сделай!
Старый 15.12.2007, 22:36
Der Kreator
has left the game
offline
Опыт: 6,939
Активность:
Хм.. студия Нивала как раз находится в моем городе =) Спасибо за инфу, Q.
Насчет цвета, я не зря тебя когда-то распрашивал про графпланшет =) скоро надеюсь купить тот Wacom'овский, что ты мне посоветовал, дабы начать работу на компе, ибо кроме как на скетчи пока ниначто больше не способен.
Старый 15.12.2007, 22:45
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
а, ты на бумаге рисуешь...ну это хня, рисовать надо с планшета)
а какая в ебурге студия нивала хмм
Старый 15.12.2007, 23:00
Der Kreator
has left the game
offline
Опыт: 6,939
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
а, ты на бумаге рисуешь...ну это хня, рисовать надо с планшета)
а какая в ебурге студия нивала хмм

Надо, кто ж спорит)

http://www.nival.com/targem_ru/contacts/
Старый 15.12.2007, 23:04
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Круто, сразу видно что в жизни не пропадешь. Вот я ничего не умею...
Старый 15.12.2007, 23:18
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
Der Kreator ну так чего ты ждешь, беги туда скорее там тебе дадут планшет и научат паташобу
правда походу это не они мморпг делают
Старый 15.12.2007, 23:22
NeitrON

offline
Опыт: 1,283
Активность:
Имхо это итак очевидно для художника, а не художнику это всё равно не поможет... А если уж так хочется научится рисовать нужно начинать с примитивных вещей.
Старый 15.12.2007, 23:38
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Der Kreator
Отличный рисунок, ужасный урок.
Имхо, новичок, севший вот так нарисовать с нуля Иллидана не сможет его нарисовать, ибо разрывы между основными шагами ну просто колоссальные. Например, между 1 и 2 шагом вообще ничего нет, а где же "скелет" из геомет. фигур? Ну или обьяснение, где и чего. А тут буквально из трех линий бац и получаем готовый эскиз мускулатуры. Нехорошо.
Также ничего не объясяется про положение в пространстве, движения и т.д. Соостветственно по этому уроку можно лишь нарисовать идентичную копию в том же ракурсе и с теми же тенями =/. Вот.

З.Ы. Тень-квадрат - это вообще тот еще изврат.
Старый 16.12.2007, 00:28
Прэтор
грядут изменения
offline
Опыт: 12,645
Активность:
Der Kreator крылья маловаты, над было их не полностью но зато побольше нарисовать, или сложенными
не все так гладко, есть к чему предраться, взгляду нерисующего человека кажеться все круто
Старый 16.12.2007, 00:30
tysch_tysch
Работаем
online
Опыт: отключен
господа, критика критикой, но я очень прошу не скатываться до прямых оскорблений.
Данный топик мониторится администрацией, идите флудить в другие места =))
Старый 16.12.2007, 02:45
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
блин бедный пришлось тебе Иллидана задрочить ТТ.
после того как тебя закалебали "нарисуй Иллидана" ты решил изучить его =) и вот теперь нарисовать. лицо гуд. верхнее тело тож ноги как то не так =\ крылья очень похожи на крылья дракона в концепте Метзена там где на драконе всадник =)
ну самое сложное наверно это шейдинг (из этого) имхо.
ну вообщем хорошо. но как я уже писал. рисуй что то своё а то останешся зависимый от чужих идей и реализация.
Старый 16.12.2007, 03:08
Zzлой
Dino Defender
offline
Опыт: 9,522
Активность:
Великолепное наложение теней и лицо вышло супер! Вот только крылья маловаты для Иллидана...
Старый 16.12.2007, 09:11
Mastro

offline
Опыт: 14,878
Активность:
Ая понял что нитак с ногами!!!
Создаётся ощущение ,что живая нога переходит в штаны/сапоги а потом из под них копыта,чтобы этого избежать сделой штаны посвободнее.
Старый 16.12.2007, 09:39
Maximus
Blue Leader :D
offline
Опыт: 14,397
Активность:
Даа, сразу чувствуется рука художника.Есть недочёты, да и как было уже сказано НЕ художнику нарисовать это будет оч. трудно.
Учитывая ещё то, что мало шагов между например 1ым и 2ым пунктом.
А так конечно нарисовано очень классно. :)
Старый 16.12.2007, 11:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.