XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
UeArtemis
Комиссар, 412-й полк
offline
Опыт: 1,481
Активность:
Как делать кампании или заметки критика.
Давно хотел написать пособие по написанию сценариев, так как думаю, критик и редактор чужих текстов из меня хороший.
Конечно же, всем и так понятно, что для написания хорошего сценария нужны две вещи: вдохновение и талант. Будем думать, что они обе у вас есть или полностью отсутствуют, так как я затрону больше идеи кампаний, чем стиль.
Многие заметили, что события в мире Искусства Войны никогда не развиваются там, где все благополучно, никогда на гребне истории не оказывается самый сильный, герои только становятся такими с ходом времени.
События Царства Хаоса разворачиваются на просторах увядающего и распавшегося Альянса – уже не все в порядке. Раздор и чума с севера – вот условия начала кампании. События начинают всегда до нашего вмешательства, до вмешательства наших героев. Сделать так же и своих любительских компаниях будет мудро и профессионально. Приведу еще пару примеров:
Пустоши Калимдора страждущие от набегов кентавров, эльфийские леса Фелвуда и Ашенваля опустошаемые Ордой, Альянсом и Легионом, задолго до нашего вмешательства, а затем подвергающиеся набегам сатиров, острова Вечного Шторма, где орчья нежить продолжает старый бой, Лордерон, гниющий в чуме и раздоре среди слуг Легиона, Нортренд под ударами мстительных нага и кровавых эльфов, а также древних из недр земли и живых пауков Неруба, Дренор медленно гибнущий в потоках адской энергии демонов.
Как видите, хорошая идея подготовить почву к приходу ваших героев. Но не стоит сразу же бросать их в гущу сражения, делайте это постепенно, не раскрывайте сразу все проблемы игроку – держите козыри в рукавах, как это делает Близард. Сохраняйте у игрока чувство мелочности по началу, и эпичности под конец, происходящего, сделайте ощущение назревающей проблемы, а не уже имеющейся.
Еще одной хорошей идеей будет сделать вашу войну более динамической – с ходом времени двигаться на новые земли, на новые пейзажи. Это придаст игроку ощущение динамики, развития сюжета, но не делайте это слишком быстро – сохраняйте темп, иначе это не создаст атмосферу, а придаст игроку чувство спешки, короткости компании.
Не разбрасывайтесь артефактами и сакральными местами. Каждое магическое место, каждое подземелье, каждый артефакт должен быть уместен и продуман, а самое главное важен. Еще более красиво будет если все это будет труднодоступно.
Выбирая расу для кампании трижды подумайте. Не берите заведомо могущественных и благополучных рас. Хотите сделать компанию за демонов? Пожалуйста, но убейте сначала Кил-Джедена и отрежьте небольшое войско от источника сил и подкрепления, например, в Дреноре – это и будут ваши демоны. Так вы создадите подходящее место и состояние. Хотите играть за Альянс. Нет проблем. Азерот погряз в интригах. Будет очень интересно увидеть Штормвинд в огне и разбое, бандитов на дороге, костры с еретиками-культистами, карантинные деревни с чумой и прочие беспорядки, которые люди могут сделать себе сами без помощи других рас. А затем, вы покажете как очередной молодой принц, но на сей раз не Лордеронский, а Азеротский, будет с своими войсками сначала спасаться, затем наводить порядок, ну а потом, может, и идти на север для стычки с другими расами. В принципе, любую расу можно подготовить к компании, но все есть такие, за которых лучше не делать компании. Это не гуманоидные или дикие расы. Не стоит делать расу морлоков, без нага, не стоит делать драконов и других им подобных. Они замечательно подходят, как вспомогательные, эпизодические актеры, но главная роль для них будет тяжела, а компания выйдет гротескной. От вас понадобится больше таланта, чтобы с ними управится.
Выбор героя сделать так же важно. Начинать можно создав своего героя или выбрав из уже существующих. Не стоит создавать всяких Джеков и Бобов из села или местной милиции, с которыми компанейски разговаривает каждый король, а сами они быстро становятся генералами. Это не серьезно. Герою лучше уже иметь статус (король, принц, генерал, капитан крепости), ведь он ведет на бой не свору ополченцев из того же села, а войско, он уже лидер, хотя и начинающий. Думаю, не стоит объяснять, что лучше делать молодого героя, начинающего свой путь, как по жизни, так и компании. Так же не стоит объяснять связки героев «ученик-наставник», «любимый-любимая», «вассал-сюзерен» и прочие. Не скупитесь на них – они эффекты, если правильно реализованы.
Из готовых героев выбирайте любого, кроме Артеса/Нер-Зула, Кил-Джедена и прочих им подобны. Они сильны и в зените своего могущества и власти – вам не показать их развития. С ними будет скучно.
Думаю это пока все. Потом отредактирую и напишу еще, больше, более подробно и о новом.
Старый 30.03.2007, 00:12
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
для написания хорошего сценария нужны две вещи: вдохновение и талант

Неа... три. Третья - нормлаьно работающая голова на плечах.
Цитата:
Каждое магическое место, каждое подземелье, каждый артефакт должен быть уместен и продуман, а самое главное важен

Ой, секретные области в кампаниях та-а-а-акие важные, что аж жуть... Хотя пара неплохих, конечно, есть...
Цитата:
Не скупитесь на них – они эффекты, если правильно реализованы

А поподробнее? Интересно, правильно ли я зваязал пары...
Цитата:
Из готовых героев выбирайте любого, кроме Артеса/Нер-Зула, Кил-Джедена и прочих им подобны

Если постараться, то можно и это сделать... вспоминается мне кампния нежити в The Fronze Throne... Артес, одно из сильнейших существ мира, в результате падает до второго уровня...
Старый 30.03.2007, 00:46
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Третья - нормлаьно работающая голова на плечах.

как говаривал Брукс "с ненормальной даже лучше"
Старый 30.03.2007, 01:03
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
ZlaYa1000, по-моему это он про что-то другое говорил...
Это кстати как сказать... видел я отдельных личностей с ненормальной головой, они такое в WE делали... что лучше этого бы вообще не видеть.
Старый 30.03.2007, 09:15
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Блин, а где пункты? Все в 1 куче...
Автору - на 1000 опыта расчитывать не можешь, чует мое сердце... Я не удивлюсь если это скопировано с сайта близзов\доты\бру
Старый 30.03.2007, 09:21
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Прочитал, в принципе неплохо. Ждем продолжения...

//Что-то у юзеров появляется какая-то излишняя подозрительность. Попрошу не предъявлять каких бы то нибыло обвинений если у вас нет никаких доказательств иначе все сказаное может быть использовано против вас...
Старый 30.03.2007, 09:33
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
отсартИровать и все норм :)
Старый 30.03.2007, 10:51
bladehamster

offline
Опыт: 3,660
Активность:
имхо ни о чем статья. Люди с "нормально работающей головой на плечах" и так в принципе понимают основные пункты написания сценария, а люди без таковой даже прочитав эту статью, никак не изменятся.
Старый 30.03.2007, 19:06
UeArtemis
Комиссар, 412-й полк
offline
Опыт: 1,481
Активность:
Писал все от руки – ничего не копировал, на опыт не рассчитываю, просто все думают, что знают это, но не все делают согласно этому.
Возможно, статья ни о чем, но сколько я видел подобных ошибок в кампаниях. На днях напишу подробное продолжение о героях и подземельях.
Старый 30.03.2007, 20:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.