XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Mystic Crusade: система боя.
Mystic Crusade: система боя, часть первая.
Собственно это наработка придуманная мной для своей карты, но я решил выложить ее здесь, возможно мне дадут за нее немного опыта, это придаст мне сил и я наконец завершу то, что начал ))
Те, кто играл в Final Fantasy и подобные ей игры, поймут меня сразу, для других объясняю: во время передвижения по карте герой будет натыкаться на внезапно появляющихся монстров, появляющиеся монстры будут случайны, но их мощь будет расти по мере повышения уровня героя. Из некоторых монстров будут выпадать предметы, опять же случайные. Порой герой будет сталкиваться с боссами.
И так первое, что нужно сделать, откройте карту в которой собираетесь создать данную систему. Найдите на карте свободное место, и создайте там три области в порядке "желтый", "оранжевый", "красный". В этом нет никакого тайного смысла, области могут быть любых цветов, так мне было удобнее.
Желательно, чтобы у областей были понятные имена, например Level01, Level02, Level03. Теперь разместите в желтой области несколько крипов первого, в оранжевой несколько крипов второго, и в красной несколько крипов третьего уровня.
Дальше по карте нужно разбросать несколько(по размеру карты, у меня был Минимум и я сделал 20 штук) областей небольшого размера(примерно с Ратушу) и с понятными именами(например m01, m02, m03, m04 и т.д.).
Это будут места появления монстров.
Теперь приступаем к триггерам. В картах, где герой выбирается в начале игры желательно использование переменных при обращении к герою, в картах где герой один, просто указываем его тип.
Триггер"Monster Group01". Нужно чтобы группа монстров в желтом секторе перешла в переменную, для этого пишем:
События:
Map Initialisation
Условия:
Нет
Действия:
Pick every unit in region "Level01" and do add picked unit to GroupMonst01.
Pick every unit in region "Level01" and do hide picked unit.
В данном случае GroupMonst01 переменная, обозначающая отряд, которую нужно создать заранее. И так что мы имеем? Монстры из желтого сектора сохраняются в переменной GroupMonst01 и удаляются с карты(а чего им там делать?).
Подобные же триггеры составляем для оранжевого и красного секторов, меняя название региона и переменной.
Триггер"Ramdom Monster01". Поскольку нужно, чтобы появлялся случайный монстр из выбранной группы монстров пишем следующее:
События:
Every 3 second of game time.
Условия:
(hero level of Тралл0021<gen>) = 1
Действия:
Set Monster = (random unit from GroupMonst01 )
Делаем такие же триггеры для последующих уровней героя, меняя название группы.
Триггер "Show Monster". Сделав все вышеописаное приступаем к нижеперечисленному. Собственно название триггера говорит само за себя, появление монстра осуществляется следующим образом:
События:
A unit enters m01 <gen>
Условия:
(Entering unit) =Тралл0021<gen>
Действия:
Fade out and back in over 0.40 second using texture белая маска and color 100, 100, 100, 0 transparently.
Create 1 unit-type of Monster for игрок(синий) at center of m01
Такие-же триггеры делаем для всех областей, где будут появляться монстры.
В следующей части я напишу о предметах и боссах в данной наработке.
Старый 17.01.2007, 21:03
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
таки з0чем по частям?
Старый 17.01.2007, 21:06
Kiwi
Offline
offline
Опыт: 11,502
Активность:
Totoro, статья так себе...
Старый 17.01.2007, 21:16
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Totoro загляни в фак по тегам плиз, читать не возможно, да и в целом статья не о чём
Старый 17.01.2007, 21:23
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Ну раз так себе, то закройте эту тему.
Старый 18.01.2007, 18:01
Архиепископ

offline
Опыт: 1,515
Активность:
Честно, я ничего не понял.
Во-первых: Зачем сохранять монстров в группы если они не используются?
Второе: что такое "unit-type Monster"?
Третье: а что это собственно такое? Герой бегает по карте и вдруг на него выскакивают монстры?
Доработай статью, чтобы она отражала ВСЁ, что ты хотел сказать.
Старый 19.01.2007, 01:37
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Цитата:
Во-первых: Зачем сохранять монстров в группы если они не используются?

С чего ты взял, что они не используются? Допишу чуть позже, статья в стадии доработки.

Totoro добавил:
Цитата:
Второе: что такое "unit-type Monster"?

Monster - это переменная означающая тип юнита.
Старый 19.01.2007, 10:25
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Totoro ниче бывает хоть попытался ^_^
В следуший раз лутше будет
Старый 19.01.2007, 10:40
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Я вобще не понимаю зачем делать статьи по наработкам? Сделайте эту наработку и разместите в барахолке с пояснениями и все...
Цитата:
Ну раз так себе, то закройте эту тему.

Закрыто!
Старый 24.01.2007, 09:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.