XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
VeloceRAPTOR
Транзитом
offline
Опыт: 6,921
Активность:
Изменение цвета объекта.
Изменение цвета объекта.
Вот многие думают, как сменить цвет объекта в карте….. к примеру на жёлтый! Сейчас я вам всё расскажу!
Во многих картах для красоты меняют цвета юнитов, например, во всем нам известной карте «The Dead Sheep» есть овцы разных цветов… желтых, зелёных, красных… Многие их нас догадываются (а некоторые этим пользуются), что сменить цвет на красный, синий или зелёный, можно установив число в поле «графика - фоновый цвет(зелёный\синий\красный)» в редакторе объектов на максимальный в соответствующем поле и на минимальный в остальных полях. (см. рис. 1). Так же многим известно, что сведение всех трёх значений к нулю приведёт к закрашиванию объекта чёрным цветом.
А, к примеру, как узнать, какие значения нужно вписать, чтоб дать объекту оранжевый цвет! Там же нет поля «графика - оранжевый». Этому вопросу я посвятил эту статью!
И так, начнём! Нашим подопытным объектом будет всё та же овца! Для начала, нужно узнать значения данного цвета, это легко можно сделать, открыв любой редактор цветного текста для «Warcraft III». Лично я пользуюсь встроенным редактором в «War 3 Model Editor». И так, запускаем редактор, и в поле «исходный текст» пишем любую букву или просто жмём пробел. Далее выбираем любой цвет, в нашем случае это оранжевый. И смотрим результат! Он равен «lc00FF8040lr» (см. рис. 2).
Далее, берём лишь последние 6 чисел, которые в нашем случае равны «FF8040». Именно они и были нужны нам! Это код цвета, записанный не в десятеричной системе, как мы с вами привыкли, а в шестнадцатеричной. Он записан как «R G B». То есть два первых знака отвечают за красный цвет (R – red). Два последующих за зелёный (G – green). И, соответственно, два последних за синий цвет (B – blue). У нас же получилось: КРАСНЫЙ – FF; ЗЕЛЁНЫЙ – 80; СИНИЙ – 40. Теперь их нужно перевести в десятеричную систему счисления из шестнадцатеричной системы. Для тех, кто не знает, объясню, что 0=0, 1=1, 2=2, 3=3, 4=4, 5=5, 6=6, 7=7, 8=8, 9=9, A=10, B=11, C=12, D=13, E=14, F=15. Далее, переведём эти числа в десятеричную систему по простой формуле 16X+Y, где X – первая цифра в данном числе, а Y – вторая цифра. Возьмём, к примеру, наше значение зелёного цвета. Оно равно 80. Но, учтите, что это не просто 80, а 8х16+0, так как выше упомянуто, что это число записано в шестнадцатеричной системе счисления. Следовательно, оно равно 128! По этой формуле найдём остальные значения. Красный равен FF, значит 15х16+15=255! Немного подумав, найдём значение синего цвета. Оно равно 64! Далее, чтоб не перепутать, вписываем найденные таким трудом значения в поля редактора объектов к нашей подопытной овце(см. рис. 1). Красный к красному, синий к синему, зелёный к зелёному. И смотрим, что у нас получилось! Случилось чудо! Наша овца и вправду получила оранжевый цвет (см. рис. 3)!!! Для всех остальных цветов используем аналогичные методы. Ну вот, в принципе, и всё, что я хотел рассказать вам.… Желаю удачи в создании карт!!!
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Рис. 1.jpg
Просмотров: 71
Размер:  19.6 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  Рис. 2.jpg
Просмотров: 68
Размер:  26.3 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  Рис. 3.jpg
Просмотров: 80
Размер:  25.8 Кбайт  
Старый 22.09.2006, 19:43
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
статья - атстой.
во первых, до решения вопроса, поднимаемого в статье, большинство людей, наделённых моском, способны додуматься сами и не настолько черезкаку, насколько придумал это ты.
во вторых, ты не учёл особенности изменения цветов в редакторе.
например, то, что "графика - фоновый цвет" изменяет только преобладание определённого канала цвета в текстуре, и то, что его можно только уменьшать, но не увеличивать... т.е. твой метод даёт точный цвет только на текстуре с преобладанием белого.

Вывод: это фигня и не работает...
Старый 22.09.2006, 19:55
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
кг\ам
Старый 22.09.2006, 20:05
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Госпа-а-а-а-ади, неужели ещё есть хоть кто-то, кто этого не знает?!
Старый 22.09.2006, 20:08
VeloceRAPTOR
Транзитом
offline
Опыт: 6,921
Активность:
Да ну вас всех!

VeloceRAPTOR добавил:
Стал бы я для ВАС писать это! А вот придёт на ХГМ какой-нить нюб и спросит, как это делать! А я ему : зайди туда-то туда-то, там статья про это!

VeloceRAPTOR добавил:
Цитата:
Вывод: это фигня и не работает...

Да ну? На примере точно видно, что работает!

VeloceRAPTOR добавил:
Цитата:
Госпа-а-а-а-ади, неужели ещё есть хоть кто-то, кто этого не знает?!

Да вот и я о том же! Много людей, которые НЕ ЗНАЮТ ЭТО!

VeloceRAPTOR добавил:
Цитата:
кг\ам

А это вобще, как понять? :?

VeloceRAPTOR добавил:
хмммм.... Кароче, Я ЗЛОЙ НА ВСЮ ХГМу !!!!! :( :( :( :(
Старый 22.09.2006, 20:23
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
короче фтопку такую статью
Старый 22.09.2006, 20:26
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
Госпа-а-а-а-ади, неужели ещё есть хоть кто-то, кто этого не знает?!

ага, есть есть ;)
Старый 25.09.2006, 08:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.