XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
Рисовальщикам. Про альфаканал
Есть рисунок. Нужно сделать его просвечивающим. ТО бишь вообще весь рисунок - все просвечивающие. Как сделать?
Старый 02.01.2006, 23:36
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
А ты его на модель натягивать будешь?
Если да, то всему рисунку нарисуй альфаканал 50 % серого цвета. Если не знаешь как - ПСни или спроси здесь, объясню по шагам.
А если просто рисунок полупрозрачный нужен, то в Фотошопе задай прозрачность слоя и сохрани как ГИФ или ПНГ
Старый 02.01.2006, 23:46
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
Я буду на модель натягивать. Нужен просто прозрачный рисунок. Что бы натянув на модель она как бы тоже становица прозрачной. ее типа вооообще не видно. Должно быть имено текстура, мне не нада в ВЕ изменять прозрачность.
Объясни по шагам плииз
пасиба
Старый 02.01.2006, 23:53
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Дык это надо в свойствах матерала (в самлой модели) ставить тип "Add alfa"
Старый 03.01.2006, 00:11
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
То есть на модели не будет рисунка, она будет просто прозрачной так?
Поехали:
  1. В Фотошопе Создай файл 256х256 (можно и другой размер, главное чтобы степени двойки были.)
  2. Залей каким хочешь цветом.
  3. На палитре "Слои" (Layers) перейди на вкладку "Каналы" (Channels)
  4. Щёлкни там в нижней пнели инструментов значок "Новый канал" (Выглядит так же как и "Новый Слой" - рисунок чистого листа). Появится канал "Alpha 1".
  5. Залей новый канал Серым цветом (полупрозрачность) или чёрным (полностью прозрачная текстура, модель не будет видно совсем)
  6. В Максе, в свойствах материала открой в Blinn Basiv parameters поставь Replaceable Texture - None. там же в Extended Parameters поставь птичку у параметра Full Alpha
  7. Натяни текстуру и экспортируй.
ЗЫ А когда расы будут готовы? Андрей говорил что их делаешь ты. Проект всё стоит, уже как-то надоело без дела, право же.
Старый 03.01.2006, 00:12
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
Пасиба большое.

гы, я уже неделю назад выслал расы, если не 2.... а вот Андрея я давно не видел. Мы даже топик создали почему проект стоит?

0pJl9lTa добавил:
эээ слушай у меня модель уже готовая. ОТ близов =)... или это не модель...
Ну всымсле кода синиматик мод включаешь там как бы 2 панельки, синего цвета такие.
Кто то уже делал их черными, ну я решил прозрачными. Выцепил текстуру. Если сделаю прозрачную все же должно получица?

И еще
Серый - полупрозрачный
Черный прозрачный полностью
Или белый прозрачный полностью???
Старый 03.01.2006, 00:20
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Прозрачный полностью - чёрный.
А насчёт получится или нет я не уверен. Это зависит от самой модели.
ЗЫ Топ почему проект стоит создавал я :)
Днеё пять или четыре тому назад Я стукнул ему в аську, он мне сказал - как только Орлёнок (АРОЛ! :D ) пришлёт расы, мы продолжим работу.
Старый 03.01.2006, 01:10
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Лол! Если используешь Alpha, то прозрачным как бы считается (так проще понять, хотя на самом деле он не прозрачный) черный, то есть чем ближе к черному, тем прозрачней, если используешь Transparent (то есть нормальный метод текстурирования с нормальной поддержкой Альфа-канала), то прозрачным считается Альфа-канал - то есть отдельнй четвертый канал. Конечно, если ты хочешь сделать нечто вроде Diamond Golem, то тебе следует использовать Add Alpha, а если тебе нужна нормальная текстура с поддержкой прозрачности, то тебе юзать Transparent. Если тебе эту хренотень нужно еще и альфа-каналом прозрачности разбавить, то пишешь Alpha X где X - доля непрозрачности
Старый 03.01.2006, 10:54
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
не, че та не получается сделать прозрачным.
Медведь ты селебрин на бру? Глянь раздел Тестирование рас, там последним сообщем атач с расами. Андрея не вижу уже давнооо
Старый 03.01.2006, 12:13
Zuriel

offline
Опыт: 7,909
Активность:
короче.
фрейм в котором играется синиматика...ну или вообще игра, занимает на экране ровно столько сколько и в случае с черным цветом. поверх этого черного цвета отрисовывается модель с картинками. если ее сделать совсем прозрачной - тож.будет черная.
Старый 03.01.2006, 12:33
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
Кто знает где деэит модель\текстура той штуки которая появляется при синиматик мод (синяя такая, снизу и сверху монитор :) )
Старый 03.01.2006, 14:59
Zuriel

offline
Опыт: 7,909
Активность:
модели такой нет.
но я знаю как это устроено. в асю все - разберемся.
Старый 03.01.2006, 15:10
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
Zuriel скажи асю. в личку.
Старый 03.01.2006, 17:56
Zuriel

offline
Опыт: 7,909
Активность:
Есть такая кнопка - "Профиль"!
http://xgm.guru/forum/member.php?userid=23
Старый 03.01.2006, 18:25
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Хм, я определенно менял эту текстуру, которая отвечает за панель снизу при кинематик моде
Старый 03.01.2006, 18:26
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.