XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
![r@izor]

offline
Опыт: 25
Активность:
Немного о стиле RPG.
Давно пообещал Мефисту написать статью для XGM. Хоть тема и не та, на которую договаривались...ладно черт с ним, это полу-статья, полу-тренинг.
---------------------
R.P.G. Небольшой вводный курс

Теория

Итак мы решили делать РПГ...что же такое рпг ? rpg - role playing game, то есть игроку приходится играть чью-то роль, дословно переводя.Проще обьяснить так : игроку придется играть героем, обычно супер.Следовательно, когда говорят this map is Rpg тебе ясно - ты будешь контролить героя.А чтоже делать героем в этой самой рпг ? Обычно выполнять различные квесты, убивать монстров, собирать предметы и в конце завалить босса.Теперь складывается примерное впечатление о карте стиля RPG. Есть основные аспекты, гарантирующие более-менее приличный успех на международных серваках, это :
  1. Хороший Рельеф и удачно расставленные декорации.Мне не интересно играть в плоскую карту, с квадратом по середине.
  2. Нестандартные герои ! Это обязательно ! Мне лично не очень интересно выбирать между паладином и архимагом в галлерее героев. А еще лучше, если ты импортируешь модели героев в карту. Взять модели можно на Blizzard.ru/forum -> Творцы миров -> Мастерская Творцов или на сайте www.wc3sear.ch
    [Комментарий Tonic: или на www.xgm.guru].
  3. Если РПГ большая, сетевая и это возможно по сюжету (то есть это не ориентированая на приключения героя X или героя Y карта), то Выбор героя, должен быть, желательно, чтобы глаза разбегались.
  4. Нестандартные заклинания.правда скучно стрелять старыми заклинаними ? Всякими Storm Bolt etc.Хорошо было бы еще дать этим заклинаниям нестандартные или импортированые иконки.
  5. Нестадартные предметы !! Это основа благополучной РПГ! Придумать новые свойства предмету не так сложно, зато сколько радости будет у игрока когда он вытащит из монстра новый "Super Sword".Желательно поменять и картинку, можно импортировать.
  6. Звучит банально, но все же : Уровень выше 10ого! Первый вопрос игрока на battle.net в новую карту: What's Max hero level in this map ?!
  7. Квесты и боссы !! Они должны присутствовать, особенно квесты !
  8. Должен быть сюжет, точка :)
  9. И пункт, который я выведу в отдельный : ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть ОПИСАНИЕ для заклинаний, предметов и квестов, обязательно !! Лучше даже вывести какие-то моменты цветами, уровень заклинания, например...или горячую клавишу.Отклонение от темы: цветы выбирайте красивые, которые можно хорошо различить, но в тоже время не режущие глаза, сиреневый например(мой любимый :) )

Таааакс, с основными аспектами закончили...Неплохо было бы перейти к тренингу, я не люблю забивать мозги людям различной теоритической туфтой ! Гораздо проще понять материал на практике.

Практика

Сначала давай придумаем сюжет, точнее я придумаю, а ты будешь читать :)) Допустим жил -был край, лесистый, в нем жили эльфы...жили не тужили, но тут пришло зло в этот край : начали пропадать эльфы...на деревню стали нападать монстры...выяснилось, что за всем этим стоит выживший после вторжения легиона демон Яша, тут совсем расстроеные жители решили призвать героя, который всем монстрам зад надерет, звали героя Вася-блейдмастер (РПГ не сетевая будет, потому выбора героя не будет) :).Я не собираюсь полностью за тебя делать всю РПГ и подавать нв блюдечке, лучше я реализую все аспекты РПГ (кроме рельефа) в отдельных картах, а ты попробуй сам сделать задуманную карту, если получится - поздравления ты мапмейкер O) Сюжет есть, давай реализовывать все аспекты РПГ по порядку.
  1. Герой у нас будет - Эльфийский мастер клинка.Модель будет импортирована.Впринципе подходит по сюжету.Как импортировать модели посмотри в статьях в библиотеке.
    Моделька внизу.
  2. Карта у нас носит характер не приключения 10и героев в мире StarCraft'a, поэтому большой выбор бессмысленен.
  3. Тааак, заклинания....будет 5 штук - 4 обыкновенных, по 4 уровня и одно супер.

    1)Art Of Death - Увеличивает скорость атаки на 50%-200% в зависимости от уровня, за основу я возьму способность предмета "Перчатки скорости", но есть но ! Способности предметов не отображаются на панели игры, потому придется повозится с триггерами - добавлять пустышки, которые видны.За пустышку я возьму умения Blademaster'a Critical Strike с нулевым шансом на критический удар.Триггерами мы будем отлавливать изучение способности "Art of Death" добавлять соответствующую пустышкую.Для пользования моим триггером тебе нужно будет создать такие же переменные как у меня и в массив способностей при инициализации занести пустышки, по порядку, а в переменную типа боевая единица (Hero) героя.
    2)Art of War - Дает возможность увернутся от атаки противника и нанести критический удар.За основу взято Critical Strike Blademaster'a с измененными хар-ками.
    3)Mental Strike - Наносит урон выбранной цели.За основу взято Frost Nova lich'a без повреждения окружающих юнитов врага.
    4)Aura Of Decadence - Все враги страшно испуганы видом нашего блейдмастера и теряют 2-8 брони в зависимости от уровня. За основу взята аура паладина, с отрицательным значением.
    5)Ultimate: Mark of Nature - оказывается наш блейдмастер учился у полубога Кенариуса и научился создавать энергетический круг, внутри которого все враги получают урон и после смерти превращаются в треантов, а все друзья подлечиваются.Основа - духовное око говорящего с духами (Far Seer)
    Триггерное заклинание.
    Карта с заклинаниями внизу.
  4. Предметы у нас будут нестандартные...11 штук - 4 Меча, 4 брони и 3 магические фени.
    Карта с ними внизу
  5. Макс уровень будет 17. 4*4 + 1 :) Изменяется в игровых константах - Максимальный уровень героя.
  6. Квесты - 3 штуки.
    Первый - ты приходишь в деревню и тебе с ужасом заявляют : монстры утащили нашего старейшину ! Ты бегом в лес к этим монстрам, спасаешь старейшину и получаешь пирожок.Старейшину будет охранять босс Петя.

    Второй - Старейшина говорит, что отряд его лучниц загнали в лес демоны и не выпускают. Ты должен прорвать оцепление и спасти скаутов.

    Третий - Завалить самого главного босса Яшу, после этого тебе зачитывают победу.

    Триггеры квестов я написал, они внизу , а вот выбрать когда их давать, триггеры неудачного выполнения квеста (и проигрыш, собственно) ты уж сам напиши, думаю ничего сложного.Можно добавить ролики.
  7. Сюжет написал выше.
  8. Все описания будут, хоткеи и уровни обыкновенных спеллов я буду выделять Красным цветом, а супер заклинание сиреневым.
Окей ! Есть контакт! Давай, работай, если ты сделаешь из этого материала рабочую РПГ - ты мапмейкер, нет сомнений, присылай ее на iraizor@rambler.ru

Пара советов на будущее
  1. Не делай рельеф математически верным, природа тебе этого не простит :)
  2. Не переборщи с моделями для Custom героев, видел карты, в которых авторы героями делали башни, мины, здания...лажа полная %)
  3. Если ты сделал много героев, постарайся, чтобы их спеллы не повторялись
  4. Импортируй иконки !!! Они весят всего-лишь ~10 кб, а пользы очень много.
  5. Используй необычные иконки ! Трюк типа :свитку исцеления дать иконку свитка маны, а свитку маны свитка исцеления не очень радует.Могу посоветовать использовать иконки Апгрейдов.
  6. Не советую делать уровень героя 999999.
  7. Квесты должны быть разнообразными.
  8. Сюжет не должен быть вроде: однажды 3 друга пошли на поиски приключений.....
  9. Старайся делать описания граммотно.
  10. Пиши все на английском языке ! У тебя есть карта, она на Русском и ты решил поиграть на battle.net с иностранцами....поверь сил и времени на перевод уйдет очень много...

Усе пока, предложения пишите...нежирно получилось, но надеюсь хоть кому-нибудь поможет...
Спасибо Мефисту за перевод квестов на английский язык.
PS За дружбу Bru и Xgm ! (во, красивый лозунг:p)

Отредактировано Sergey, 13.08.2004 в 11:05.
Старый 12.08.2004, 18:56
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
За дружбу так за дружбу :)

Посмотри на такую статью - она немного перекликается с твоей. Если хочешь, могу выложить на Бру.
http://www.xgm.guru/forum/showthread.php?p=12254#post12254
Старый 12.08.2004, 19:30
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
А че ее на сайте нет? Предлагаю объединить.
Старый 12.08.2004, 19:37
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
На сайте нет, а объединять по-моему несколько проблематично. Как бы это сказать... У нас общий объект, но разный предмет исследования.
Старый 12.08.2004, 20:17
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Жаль... Кто не успел увидеть статью - придется потом.
Старый 12.08.2004, 22:56

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.