XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft 2 — Игровой
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Кампания на Эксперте
Некоторые миссии на сложности Эксперт были особо тяжелыми. Предлагаю здесь делиться тактиками и стратегиями.

По первым миссиям – рекомендую начинать прохождение с ветки
1. Воруем артефакт у талдаримов
(ничего сложного – по дороге обязательно захватите хотя бы 2 из 3-х протосских реликвии).

2. Собираем минералы в лавовом мире
(спасаем второй командный центр, сбор ведем только рядом с базой, строим войска – нам понадобится армия рипперов. Сносим все вражьи постройки, попутно собирая ресурсы в контейнерах).

3. Рипперы – это прекрасный инструмент для решения всех проблем в ветке спасения колонистов. Группа рипперов покажет себя лучше огнеметчиков в миссии сопровождения колонистов, и гораздо лучше огнеметных машинок в миссии с зомбиками.

4. Миссия со сбором газа заставила помучиться.
Первую половину игры я копил армию пехоты. Армия должна быть очень мощной, чтобы вынести базы в центре. Газ не добывал, на талдаримов внимания не обращал за исключением попыток запечатать газ рядом с моей базой. Два риппера легко убивают пробку прямо под носом у охранников. Один даже успевает смыться.

Потом накопилась толпа – стал выносить базы и прекращать новые попытки запечатать газ. Силы потихоньку таяли. Хотел вообще уничтожить протоссов, но, увы, последняя их база оказалась мне не по зубам. Ресурсы кончались, оборонять базы и месторождения газа не было никакой возможности.

Тогда я решил запереть протоссов на их собственной базе. К сожалению, пришлось разделить силы. Там два прохода – на западе и востоке. Оба застроил дзотами и башнями, сцв не давали сносить, медики лечили сцв. В общем, вздохнул немного свободнее.

Потом отправил сразу несколько сцв на добычу газа и за несколько минут закончил миссию.


5. Далее летим за следующей частью артефкта – миссия с лазерной установкой. Проходя эту миссию разными путями я понял, что протоссовского мяса слишком много. Единственный способ его перемолоть – танки +бункеры с мародерами для замедления.

Проблема возникает когда прилетает флот протоссов. Реи и авианосцы могут запросто вынести несколько танков прежде чем их самих обратят в пар. На такой сложности эти потери фатальны. Следовательно, танки не должны стоять близко к верхнему краю (хоть это и очень удобная позиция).

В углах платформы я поставил не танки, а дзоты. В каждом сидело по 1 мародеру и морпеху. Дзоты не жалко. И еще натыкал вверху (а потом и по всей базе) множество башен. А у входов стояли еще по 1 дзоту и много много танков. Имморталов и иногда колоссов старался выносить лучом. Такая страта позволила выжить.

Времени добывать реликвии совершенно не было. Чтобы получить их пришлось потом перепроходить миссию на меньшей сложности - в архиве.

6. В это время нам показывают заставку с Зератулом. У нас появляется возможность пройти миссии за протоссов – именно этим и занимаемся. Потому что это просто праздник какой-то по прокачке зерго-протоссовских технологий. :)

В миссии с гибридом весь секрет в том, чтобы как можно скорее построит пилон для здания темных храмовников. Армия темных храмовников позволит достаточно легко переносить набеги гибрида (он хоть видит невидимое, но не так уж силен против пехоты) и армии врагов (детекторов они с собой не водят).

После накопления армии храмовников, копит другую армию – сталкеры, зилоты и пр. Армия должна быть большая. Выносим второй армией побочные базы врага, ставим свои ресурсные базы по необходимости. Дальше сливаем армии и идем на основную базу.

7. На Аюре нам понадобится много колоссов и еще две группы сталкеров (потому как иногда приходят вредные воздушные твари). В основном работаем на оборону. Группы из 5 колоссов в сопровождении отряда сталкеров хватит чтобы зачистить все базы зергов по маршруту зератула.

8. Адская миссия за протоссов. Сколько раз пытался ее пройти...
Решить задачу удалось после того, как посидел немного в редакторе. Ставил эксперименты – кто лучше разносит гибридов. Колоссы, архоны, зилоты, сталкеры – все дохнут на ура против нескольких гибридов. Порадовали имморталы! Эти напротив – выносят гибридов без серьезных потерь.

Получаем расклад: против тучи лингов спасут только колоссы (или дарки – но только поначалу – или если вовремя отстреливать детекторы, чего я делать не умею). Против тучи гибридов – лучше всего будут имморталы. Против воздуха – фениксы.

Никаких стенок из башен или врат не ставил. Предпочел «живую» стенку. Это когда в проход из врат телепортируются 4 зилота (на первых порах это могут быть дарки), а за ними стоят 2-3 колосса. Вполне достаточно, чтобы перемолоть ручеек лингов. Таким образом я прикрывал проходы от легких волн. Более серьезные кучи врагов перемалывала основная группировка из имморталов и колоссов и подкреплений.

Обязательно убивать всех червей – желательно в момент появления.

После завершения дополнительно миссии с саркофагом – уводите всех на возвышенность ближе к своей базе. Так вместо трех проходов вы будете прикрывать два, да и то, расположены они близко, а армия к этому времени у вас будет объемной.

Дальше начинается игра на выживание. Враги прут в немыслимых количествах. Сам не заметил, как набралось 2500 врагов.

9. Чем хороши эти миссии за протосса – вы наберете много очков для исследований. Зерга я прокачал почти полностью. Протосса – чуть чуть не хватило до ветки с научным судном. Прошел миссию в архиве – ура, хватило!

Как рипперы вначале, так научные суда с починкой техники – это великолепное подспорье во множестве миссий.

Например, в миссии ограбление поездов, они значительно сокращают потери машинок +облучение на злых мародеров превратит их толпу в пшик.

Аналогично в миссии с вультурами – значительно сокращение потерь.

(продолжение следует)
Старый 11.08.2010, 11:46
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
понаблюдаю как ты получишь последнюю часть артефакта)
Старый 11.08.2010, 13:53
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
С последней частью артефакта лучше всего настроить где-то 8-10 крейсеров и когда движешься к генератору поля не обращать внимания на врагов а сразу давать залп из ямат по этому самому генератору, так же неплохо иметь на подходе отряд банши или викингов, что бы быстро ввести их в бой после сразу после исчезновения поля на помощь неповоротливым крейсерам.
Старый 11.08.2010, 14:21
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Значит не с последней, а стой где пламя догоняет) там даже на бойце напряжно очень, особенно если за артефактами гоняешься)
Старый 11.08.2010, 14:58
ABBAPOH

offline
Опыт: 271
Активность:
миссия с талдаримами и гаом проходится на ура масс маринадом с медиками. По-моему я даже марадов всего парочку таскал. Ну и пара голиафов до кучи. Жутко парят только психи (но он там 1 или 2 будет)
пушку проходил также как сергей, НО вырезал лазером ВСЕ крупное (главное - реи и кэрриеры) За налет авиации терял 1-2 танка (в середине) потом вообще ничего не терял (когда был лимит 200 и тупо некуда было ставить танки а все между ними было забито маринадом\медиками\марадерами). Да, нычку ставить обязательно, а на нее планетарку. Артефакты забираются казармой (прилетаем, режем лазером дефенс, дропаемся, строим маринца берем атрефакт:) Ласт миссия за тоссов дошел, неделю назад, с тех пор не играл.
Миссии с добычей минералов проходятся зачисткой (в миссии с лавой частичной зачисткой, все-таки упор на сбор ресов нужен - там не так много надо войск), 2я тотальной - набрать минералы нереально, проще all in и вырезать 3 комцентра.
Вопросы - как проходить поезда? и ласт миссия за Ариэль (где зомбаков косить в очередной раз). На ветеране проходил масс викинги
Старый 11.08.2010, 15:31
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
ABBAPOH
Цитата:
Вопросы - как проходить поезда?

У меня поезда затруднений не вызвали - из-за того, что уже были изобретены научные суда. Собственно, всю миссию клепал машинки и научные суда + вызвал пару подкреплений и пару голиафов для защиты от случайных гостей и летающих врагов.

Пропустил один поезд из-за толпы мародеров. Обе толпы благополучно уничтожил радиацией. Больше проблем в миссии не возникало, т.к. толпа машинок легко ломает все вражьи силы, а научные суда значительно снижают потери.

Цитата:
и ласт миссия за Ариэль (где зомбаков косить в очередной раз)

Эту миссию я решил оставить напоследок. Просто интересно слушать комментарии докторшы по итогам той или иным миссии. По той же причине выбрал Тоша. :)

Без винкингов в некоторых миссиях будет тяжело. Ну что ж, зато проходить эту миссию буду уже во всеоружии - с батлами и торами, с генератором замедления зергов и прочими. Правда, я скорее всего, все-таки, спасу колонистов.
Старый 11.08.2010, 15:46
ABBAPOH

offline
Опыт: 271
Активность:
хм, ну тогда попробую перепройти их просто)
хотя по идее за ариель должен затащить реактор комцентра будет гораздо больше вигингов)
Старый 11.08.2010, 16:05
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Перепройти - не совсем то... При прохождении миссии в архиве тебе дается уровень технологий, который соответствовал тому моменту, когда ты в первый раз проходил миссию. Т.е. преимущества не будет. Поэтому я и думаю, что для эксперта важен порядок прохождения миссий - чтобы идти на тяжелые задания во всеоружии.

Зато если не смог где-то собрать технологии, при перепрохождении в архиве их можно получить. Т.е. если где-то не хватает очков технологий, их можно добыть из старых миссий.
Старый 11.08.2010, 16:16
ABBAPOH

offline
Опыт: 271
Активность:
черт, а это плохо...
Старый 11.08.2010, 16:24
F3n1kz

offline
Опыт: 4,548
Активность:
По поводу поездов - я проходил с танками 10-20 штук и немного голиафов с машинками
едет поезд - кладем танки, которые выносят все живое и неживое, прошел с первого раза
последняя миссия за ариель - я ее спас, строим масс пехоты, сажаем в транспорт(у меня был такой бооольшой) и десантируем на нексусы, охрану можно не убивать, как только снесли нексусы - масс викингов и турелек на своей базе, у меня было викингов 12, их очень быстро убили, но турельки зарешали)
миссия где надо убить ариель - очень простая. проходится викинги+баньши
Старый 11.08.2010, 20:50
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
где убить ариель — баньшей не дб, викинги + пехота с лечилкой (я брал файрботов)
Старый 11.08.2010, 21:18
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
хз, я эту миссию проходил еще в самом начале...
наставил на базе огнеметчиков для сжигания зомбей а днем оперативно зачищал поселки гелионами. я выбрал вариант где она гибнет, т.к. не поверил, что она ВНЕЗАПНО возьмет и изобретет лекарство
Старый 11.08.2010, 21:21
F3n1kz

offline
Опыт: 4,548
Активность:
reALien, ты 2 миссии спутал, где она гибнет и где надо чистить днем поселки
Старый 11.08.2010, 23:17
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Продолжение.

После миссии с поездами и вультурами, я полностью закончил ветку с торами.

10. Миссия с похищением одина была достаточно несложной. Наклепал групп самолетов и научных судов, иногда приводил пару сцв для быстрой починки. Остальное делал сам Один. Оборона базы была минимальной, поэтому на последней базе враги устроили контратаку и стали срывать мою базу. Ну и бог с ней - какая разница? Построил пару зданий в разных углах карты, а Один тем временем все уничтожил.

11. Миссия с захватом телецентров мало отличалась от того, что обычно. Настроил пачку торов и научных судов, прошелся по карте с огнем и мечом. Пришлось, правда, строить сильную оборону на базе. И еще, центральную вражью базу сносилил не только торы (ибо очень дорого торами - очень много танков), но и фантомы с ядерками.

12. Дальше была секретная миссия. Немного сложнее чем на бойце, но принцип прохождения тот же. Бруталиска не освобождал - потому что он обязательно кого-нибудь убивает (и в первую очередь медиков если есть возможность), а я боялся, что терять людей на эксперте нельзя.

13. Дальше миссия с уничтожением архивов фонда мебиуса. Тактика точно такая же как на бойце. Первое здание сносим прямо с крыши (там уже сидят два марина и голиаф - но нужно привести еще пяток солдат, т.к. на эксперте зерги попытаются помешать).

Для второй базы строим большой транспортный корабль, сажаем в него много всякой пехоты, и прокладываем путь к зданию так, чтобы не сразу сбили. Сопротивление у здания было больше, чем обычно, поэтому кроме большого транспорта могут пригодиться два маленьких медивака. В общем, пехота справляется успевает уничтожить здание, но это билет в один конец.

Для третьей базы я решил подстраховаться и построил целых два больших корабля - с пехотой и танками. Со второй попытки довел их по низу до третьего архива, и без труда снес его.

Кстати, опробовал в миссии действии замедлители зергов - классная вещь. У меня всю игру нидус был рядом с базой. Я не стал его срывать. Из него постоянно кто-то пер, но затем попадал в поле замедления и успешно перемалывался танками.

14. Миссия на сгорающей планете, которую Z назвал сложной даже на бойце.
Честно говоря, миссия не доставила больших проблем. Конечно, времени высматривать протосские реликвии не было, но все-таки. Тактика банальна: торы + научные суда.

Благодаря уже сделанным исследованиям (быстрая и автоматическа добыча газа, возможность вызывать мулов) - ресурсы добывались быстро. Торы легко ломают и воздух, и землю. Проблема только с имморталами, да и то их можно убивать спецспособностью тора.

В общем, несколько торов с чинильщиками успешно расчистили вражьи базы.

15. Последняя часть артефакта - талдаримы на платформе. Проходил как обычно. Враги более злые и кусачие, ресурсов мало. Приходилось вертеться и беречь космические суда. А так тактика та же. Постепенно срываем вражьи базы и генераторы, а если что отходим чиниться к группе научных судов.

Последний генератор срывать не стал - очень уж сильное там сопротивление. Оказалось проще разрушить хранилище с артефактом орудиями ямато

Так что осталась лишь миссия со спасением колонистов от протоссов (которую я буду проходить со всеми возможными в игре войсками) и отправляемся на Чар.
Старый 12.08.2010, 09:10
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
Мне показалось, что когда я перепроходил кампанию на сложном, то там стало больше скриптовых сцен в миссиях и доступно больше технологий.
Старый 12.08.2010, 11:45
Raphan

offline
Опыт: 718
Активность:
VetsaN, я не знаю, прошёл на бойце и доволен. Однако научного судна даже близко не видел.
Старый 12.08.2010, 16:27
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Все, завершил кампанию на эксперте полностью.

На миссии с колонистами использовал невидимок - истребителей и бомбардировщиков +много башен для тарелки. Без разведки невидимости у протоссов не было шанса.

На чаре две миссии - сложности не возникало. Торы +научные суда +немного авиации способны поломать что угодно.

Последнюю миссию пытался пройти обоими путями. Но если зергам оставить воздух, проходить намного сложнее. Так что завершил кампанию все-таки с червями нидус.

Даже на эксперте тут нет ничего сложного, если у вас:
- прокаченные и улучшенные танки
- можете строить замедлитель зергов (великая вещь!)
- у вас изобретена технология реактор+лаборатория (два в одном) - чтобы строить очень быстро

В общем танков было столько, что даже если не убивать нидусов, строй перемалывал все и вся. Ну и еще бункеры (иногда даже не заполненные), как стена между танками и врагами + несколько ремонтников и научных судов.

Сложности представляли лишь вылазки Керриган. Если ее не контролировать, она легко сломает оборону (а это фатально, если учесть какие толпы там ходят). Против нее придумал такую тактику: строю толпу головорезов. У них есть множество плюсов:
- они быстрые и свободно перемещаются даже по застроенной базе
- у них бонус атаки по врагам с легкой броней (у Керриган легкая)
- они пехота (это слабое место Керриган)
- в свободное время они могут стеречь базу от лазутчиков или закрывать собой слабые места в обороне

В общем, они хорошо отвлекали Керриган, и в итоге сильно снижали ущерб от ее приходов.
Старый 12.08.2010, 16:34
MPI3
Хм...
offline
Опыт: 24,597
Активность:
На эксперте конечно не проходил, но в последней миссии меня спасал имитатор разума улья: подцепляешь ультралиска и она перебивает своих же, а если его убьют - не жалко.
Старый 29.08.2010, 16:06
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Собственно, вот какой вопрос. Я сейчас перепрохожу кампанию на эксперте. Третью миссию (продержаться двадцать минут, потом тебя забирает Гиперион) я прошёл, но как на эксперте взять достижение, для которого требуется отхайдакать инкубаторы зергов? За счёт каких ресурсов это вообще сделать-то можно? У меня просто идей нет...
Старый 27.09.2010, 17:21
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
если я не ошибаюсь, его надо сделать на ветеране, не?
Старый 27.09.2010, 17:39

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.