XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Odinarius

offline
Опыт: 393
Активность:
Ни разу не миниатюра
Цитата:
Ярость. Захлестывала сознание, сбивала с ног, взбивала внутренности в однородную массу. Спокойствие. Холодное, напряженное, почти осязаемое, единственное, что в этом адреналиновом бреду оставалось неизменным, маяк моего рассудка. Нетерпение. Подрагивающие колени, ходящий ходуном кадык…
Я прижимался щекой к шершавому стволу дерева, готовый вот-вот получить суком в бок или веткой в глаз, – какой шанс, что это дерево окажется неживым? Страх… а что если… сейчас?
- Нет, - прошипел я, вынимая из ботинка нож. Перекатиться, подняться, сердце поможет, оно само прыгает как ненормальное. – Нет…
Знаете, оглядываясь назад, я понимаю, что всегда чувствую такое в бою. Я трус – это проверенный факт. Кто-нибудь, типа моего отца, мог бы сказать, что храбрость состоит не в умении не бояться, а в способности преодолевать свои страхи. Это клише… Притом не самое умное клише. Если вам, конечно, хочется просто оправдать свою трусость – да хотя бы перед собой, это незаменимо. Но – разве иногда, хотя бы на минутку, вам не хотелось побыть собой? Убедиться в самых худших о себе предположениях, признать – да, вот тут я хуже, чем мог себе представить.
Кто-то из моих «друзей» говорил, что моя молчаливость – это попытка скрыть то, в чем я не готов признаться даже себе. Глупость, на мой взгляд, я не молчун вовсе даже. Я разговариваю с собой и не покривлю душой, если скажу, что наедине с собой я честен.
Но вообще-то, самокопание – это не моя специальность. И тем более, оно не было к месту в тот момент, когда я все-таки поднялся с ног. Я успел сделать три шага, я их все считал, когда услышал, наконец, жужжание спускаемой тетивы. С противным чавкающим звуком мне в бедро впилась «белая». Кровь залила яркое оперение… Это было бы красиво, если бы не было так больно – а мое чувство прекрасного всегда уступало менее воздушным материям. Хрипло выдохнув, я бросился за тонкую осинку, которая невесть что забыла посреди этого леса…
Ловушка. Умно. Левую ногу подрезала натянувшаяся веревка, я едва успел уловить какое-то движение слева от головы, а потом стало темно и больно. Вернее, больно и темно.


* * *

Приходить в себя – это очень неоднозначное дело. Есть миллионы способов прийти в себя, и каждый из них можно оценить по шкале от «изумительно» до «хуже не бывает». Или в обратном направлении, в зависимости от того, в каком порядке у вас расположены жизненные ценности.
Это пробуждение можно было назвать разве что «хуже бывает, но хуже, чем это хуже – точно нет». Что-то острое царапало мне щеку. Что-то острое торчало у меня в ноге. Что-то тупое точило мне виски… Я с трудом открыл глаз. Левый. Капелька крови сорвалась с ресницы и прочертила дорожку в пыли на щеке.
- Проснулся, сукин сын, - с нескрываемой злостью сказал эльф.
- Мне нужно прийти в себя, - попросил я его. – Подожди.
Я не пытался шевелить руками и ногами – ну, вы же понимаете, что он не был бы эльфом, если бы не связал меня до онемения. Силы нужно было экономить.
- Ты чего несешь, придурок? – в голосе эльфа сквозило почти физически осязаемое отвращение. Он даже сплюнул, видимо, и ему так показалось. – Ты труп, понял? Труп. Тебя никто не вспомнит, потому что…
- Да подожди ты, - прервал я его. – Дай в себя приду…
Удар. Вот, так, дрессированная обезьянка, танцуй, танцуй… Щеку обожгло болью, из рассеченной скулы струйкой полилась кровь.
- А еще?
Я почувствовал его дыхание у себя на лице. Он придвинулся вплотную – это стало ясно сразу же, как он начал что-то говорить. Слишком просто – мне даже стало обидно: мол, как же так, я уже было понадеялся, что мир поменялся в… ну, не то чтобы лучшую сторону, а вообще. Нет. Он не поменялся.
И я просто ухватил эльфа зубами за нос.
И я не думал, что они умеют так орать.
Через секунду рот наполнился солью его крови и соплей, я до боли сжал зубы – пару дней придется отказывать себе в коре и шишках – и повел лицом из стороны в сторону. Получил удар по животу. Еще. Еще. Слабее. Совсем тихо. С противным жутковатым хрустом сломался хрящ в его точеном эльфийском носике. Он обмяк. Черт, надо было хоть имя спросить.
А теперь надо как-то отвязаться.
Мешком с требухой эльф упал к моим ногам. Символично. Человек – царь природы, да. Даже привязанный к чему-то там, с гудящей, будто только вчера выпил в пять раз больше возможного, головой человек способен победить живого, целого и невредимого, а главное – злого эльфа.
Я, наконец, шевельнул рукой. Она и правда затекла, но вроде веревки можно было ослабить. Час работы. Или два. Солнце клонилось к закату, когда я закончил. Побелевшие следы на запястьях, животе и ногах, едва начавшая подгнивать рана на ноге, все еще наполненная опилками голова – все это заставляло думать не о месте ночлега, а только о, собственно, ночлеге. Сил не было сопротивляться себе, так что я просто рухнул под ближайшее дерево и забылся.
Наутро – или точнее ближе к полудню – я чувствовал себя почти живым. Ноги немного отказывались слушаться. Мысли немного путались. Но я додумался пойти и поискать у эльфов еды и воды. Да и проверить гнездо первого эльфа не помешало бы. Дерево, которое меня ударило, уже куда-то ушло, но я не горел желанием его преследовать. Хотя с него станется привести на это место других остроухих. Тело эльфа я бросил под осину, а второго – нашел под развесистым дубом. Нет, ну в самом деле, откуда у них такие леса берутся? Все деревья вразнобой или по законам какой-то странной логики…
«Вторым» оказалась эльфийка. Я сгреб ее труп в охапку и потащил к телу ее дружка, но потом подумал, что на товар она уже не тянет, а значит можно просто волочь ее за ноги. И как только я бросил ее на землю, она пришла в себя. Жадно хватая ртом душный хвойный воздух, она пялилась в зеленый потолок. Вообще-то у нее из груди торчала моя стрела, обломанная у самой раны. Вообще-то у нее все тело было залито ее же кровью, а после падения с дерева оказалась сломана рука.
Но и в таком виде она оставалась эльфийкой. Может быть, какой-нибудь богатый половинчик и отвернул бы носик от ее израненного тела, но мой перенасыщенный гормонами и стрессами организм требовал хоть каких-то репараций. Я молча подошел к ней и присел рядом на траву. Главное – следить за своим носом. Было бы очень иронично…
- Убей, - попросила она.
- Убью, - пообещал я, развязывая ремень на поясе.


* * *

Часам к пяти вечера я уже был полностью готов выдвигаться. И что-то подсказывало мне, что задерживаться дальше было бы очень глупым занятием. Решив, что каратели пойдут ко мне навстречу , я километр двигался вдоль опушки, и только потом свернул, сделав, фактически «ход конем».
Конечно, знакомых тропинок уже не осталось. Но. Еще одна причина, по которой меня звали Слепым – мне никогда не требовались зрительные чувства. Да если уж быть откровенным, память на лица у меня всегда была преотвратная, память на места – и того хуже, и единственное место, где это могло считаться нужным качеством – Великий Лес. Постоянно меняющийся, прячущий ориентиры, он был нашей визитной карточкой – любой сторонний следопыт, попавший в Лес, выйти из него вряд ли сумел бы.
Поэтому я не утруждал себя запоминанием маршрута – главное было сохранить чувство направления и здравый рассудок. Еще километр вглубь леса. Тут приходилось ступать с особенной осторожностью. Конечно, это не фронт, но это не значит, что тут безопасно, вернее даже значит совсем противоположное. И в каждый свой шаг я вкладывал столько нервов, что уже должен был остаться без них, когда невдалеке послышались голоса. Я замер, прислушиваясь. Это очень просто - даже на дальнем расстоянии - достаточно направить звук себе в уши, выуживая его из лесного многоголосья. Говорили два эльфа. Мужчины, не такие подростки, которых обычно встретишь, говорили громко и, судя по всему, горячо. Не знаю почему, но мне вдруг стало интересно и очень важно узнать, о чем же они спорили. Шаг за шагом я подкрался аж на расстояние двадцати метров, приложил руку к левому уху.
Очень обидно, но чего я еще мог ожидать - говорили они на эльфийском. А так как знал на нем я лишь общие фразы, оскорбления и мольбы о пощаде, понять мне ничего так и не удалось. Эльфы кричали друг на друга уже минут пять и, похоже, не собирались замолкать. За это время я успел сделать почти полный круг, изучив весь лес в сорока метрах от них, и вроде как был готов к чему угодно.
Эти двое, судя по всему, королевские гвардейцы или что-то в этом роде, носили длинные отороченные мехом плащи, маски белого дерева, которые в данный момент держали в руках и роскошные темно-зеленые доспехи, переливавшиеся под редкими солнечными лучами радужным перламутром. Под меховыми плащами сверкали тонкие клинки. Вообще, мне думалось, что эти ребята слишком огорчены пропажей чего-то (единственное, что я понял из их разговора), чтобы успеть среагировать на мою стрельбу. Но также меня не оставляло беспокойство, что за мной в этот момент могут наблюдать глаза под деревянными веками, как это было в прошлый раз.
"Кто не рискует, тот не трахает эльфиек," - вспомнил я известную пословицу половинчиков.
- Ты ведь не ходишь, верно? - спросил я у дерева шепотом, похлопав его по коре. Прислонившись к стволу я тихо-тихо вынул из-под плаща арбалет, медленно взвел пружину, положил рядом с собой на землю. Лук, стрела...
Я медленно набрал воздух в легкие, поднял стрелу, подумав, что у эльфов, должно быть, какая-то врожденная способность слышать тонкое пение тетивы за километр. Ладно, неважно, эти спорят, вдруг мне повезет?
Вжух, я поднялся с колена, подхватив арбалет, даже не интересуясь результатами стрельбы, даже не прячась, вообще надеясь только на собственную скорость - пять огромных скачков, а я даже будто бы и не приблизился.
- Стой, - выдохнул я, подняв арбалет на уровень груди. Эльф, так и не успевший вынуть из-за спины лук, замер на месте. Он не задавал глупых вопросов, он не делал глупых вещей, он просто смотрел мне в глаза, а в них горел какой-то редкий тип отчаяния. Друг его, с которым он секунду назад ругался, лежал на боку со стрелой в виске. На моих стрелах не бывает видно крови, они черные, но тут помимо крови на древко и оперение выплеснулись еще и мозги.
Я подошел к эльфу и ударил его ногой в пах. Тот сипло задышав, согнулся и упал на колени. Кулаком по темечку - эльф мешком упал на траву... Я оттащил его к деревьям, достал веревку и привязал к какому-то особенно "неходящему" на вид, а сам сел рядом и принялся жевать просоленную ленту вяленого мяса, ожидая, когда он очнется.
Он пришел в себя так же без звука, спокойно оглядел меня, потом вперился взглядом в зеленый лесной потолок. Я усмехнулся. Понял, с кем имеет дело.
- Говори, - потребовал я. Он молчал. Я ударил его по лицу, с оттяжкой, почти с наслаждением ощутив как обожгло пальцы. Еще и еще. Заболела еще не до конца зажившая рана на скуле, потому что на безупречном личике эльфа возникла такая же. - Говори.
Я попытался вложить в это слово как можно больше смысла: "Ты ведь все мне расскажешь, даже в каком возрасте ты впервые понял, что сосиска у тебя между ног может помочь скоротать время, пока родители убивают и насилуют людей. Просто тебе будет больно-больно. Но я не хочу тратить свое время, у меня оно есть, но есть вещи, которыми мне бы больше хотелось заняться. Но, в принципе, я не против запытать тебя до полусмерти, это тоже неплохое занятие. Так что..."
- Говори.
Я вынул нож, провел им по траве, вымазал в грязи, поднес к лицу эльфа.
- Говори, - разрезал я ему щеку насквозь, задев зубы, так, что лезвие заскрежетало, а у эльфа задергалось веко на правом глазу. Он сдавленно зарычал, как настоящее животное, у меня забилась жилка на виске. - Говори.
Он сжал зубы, выдохнул, прикрыл глаза. Я поддел ножом кусок его щеки и рванул на себя - кровь ручьями потекла по его подбородку, шее, зарылась под одежду. Наконец-то эльф завыл, открыл рот, по щекам потекли слезы, смешиваясь с кровью, заливаясь в раны. Говори. Я сделал надрез на его лбу, ударил кулаком по разодранной щеке. У меня встал - и вообще, я не чувствовал себя от этого хорошо. Говори. Еще надрез, вертикальный. Говори.
Эльф молчал. Я начал его уважать. Достал еще кусок веревки, привязал его подрагивающую от рыданий голову к дереву, чтобы он вообще не мог ей шевелить. Я поднял с земли кусок толстой веточки и предложил ее эльфу - закуси, мол, легче будет. Нет? Не хочешь? Говори. Медленно, чтобы он успел понять, что сейчас будет, я поднес кончик ножа к его глазу, схватился грязными пальцами за ресницы, потянул на себя. Будешь шевелиться, проткну глаз, ты ведь понимаешь. Говори.
А может, он просто не понимает по-людски? Только на своем зверином? Как там...
- Таале, - сказал я. - Taalle, - добавил я их дебильного акцента. Он посмотрел на меня как на идиота. Ладно, не суть. Я коснулся кончиком ножа кожи его века, и эльф вздрогнул всем телом, предвкушая... нет, это я предвкушал его боль, а он просто безумно боялся этой муки. Надавил, немного, чтобы не коснуться глаза, глаз - это важно и нужно. Я легким чпоканьем проткнул веко, на щеку упало еще красных капель. Дальше, еще немного - веко порвалось, повиснув на глазу двумя кусочками мертвой ткани, заливая глаз потоками красной солености. Говори. Я ведь так весь день могу.
Я развязал на нем пояс. Чуть стянул штаны. Ну сейчас посмотрим, кто из нас больший мужик.
- Нет, - заплакал он еще громче.
- Говори, - успокоил я его.
- Нет, не должен...
- Говори, - предложил я альтернативу.
- Не могу.
Я ударил его кулаком туда, где должно было находиться его достоинство. Что-то лопнуло под моей рукой, потекло, штаны эльфа намокли, сам он расширил глаза и только мой удар по лицу помешал ему завопить во все горло.
- Говори, - пригрозил я.
- Ук... украли, - выплюнул он себе на грудь кровавые слюни вперемешку с кусочками щеки и зубом. - Украли, мы недо... глядели.
- Говори, - подбодрил я жалкую тварь.
- Мы не видели... не видели, кто! Но... он, он остав... вил следы. В сторону полов... винчиков, он прямо шел, его не останав... вливали пат... патрули. Хватит, я прошу.
Я отпустил его палец. Как, я не сказал, что пока он говорил, я выламывал ему пальцы на руках? Прошу прощения.
- Говори.
- Я не знаю, не знаю, что говорить, хватит, прекрати это, это же просто... Ааа-аа-а-а-а!!!
Я ничего особенного не делал, просто засунул кончик ножа ему под ноготь и надавил. Пальцы его судорожно сжались, но сил на какое бы то ни было сопротивление у него не осталось, а потому я легко держал его ладонь раскрытой. Я поддел ноготь ножом, с хлюпаньем тот оторвался от кожи - просунул нож чуть дальше, уже под самый корень, потянул на себя... С хрустом ноготь разломился на две половинки, которые я вынул уже пальцами. Эльф смотрел на меня одним глазом и пытался моргать нижним веком другого. Ну что, осталось с глазом разобраться, тогда он скажет все.
Я чуть не улыбнулся, когда увидел безумный, не подконтрольный страх в глубине его зрачка. Решив на этот раз не растягивать удовольствие, я просто проткнул его ножом, вынул лезвие и не прекращал бить его по лицу, пока тот снова не начал плакать.
- Говори, - схватил я его за подбородок. Вот еще одно целое место на лице. Да и другая щека тоже...
- Убей, ну пож, ожваявм убве, - забормотал он, теряя сознание. Еще удар, просто отрезвляющая пощечина, не один из тех ударов, которыми быков валят с ног.
- Говори.
На сей раз без интонации. Чтобы он понял, что я не буду слушать его. Что у меня есть цели - и я машина. Я кусок мяса без чувств, сожалений, боли и страха. Я его с говном сожру, если за это заплатят деньги или если это мне будет по душе.
- Вампир, видим... мо.
Вампир. Хорошо.
- Говори, - поблагодарил я эльфа, снова подняв нож к его лицу. И правда, целая щека...

* * *

Обратный путь занял вдвое большее время. Вернее, я сознательно его затянул, делая огромные и даже мне непонятные крюки. Зачем? Возможно, мне просто не хотелось попасться на обратном пути - ведь я оказался без добычи, более того, эльфишко рассказал мне пару неприятных мелочей о вампирах. Не знаю, сколько в его словах было правды - но крови в них было немерено, он так и брызгал ей с каждым звуком. Я довольно улыбнулся.
Так вот, мне с ними не доводилось встречаться, я, честно говоря, вообще едва ли не впервые услышал о живых мертвецах - у нас в Кантонах не жаловали никого, кроме людей, как можно меньше знакомых с магией. И даже если преуменьшить сказанное этим доходягой о вампирах, этот выходил серьезным противником. Но.
С любым противником можно договориться.
Звонкая монета вообще творит чудеса, особенно в землях половинчиков. Мне, конечно, неизвестно было как обстоят дела в Империи, но что-то подсказывало мне, что люди везде одинаковые. Даже в послесмертии.
Черт, надо будет запастись чесноком. И осиновыми кольями. Я уже сейчас едва ли не против своей воли заглядывался на тощие деревца - но в памяти свежи были воспоминания о ловушке именно под такой осиной, и я старался держаться от них подальше. Хотя вполне вероятно, что эльф просто обманул меня, выудив способы убийства вампира из своего ушастого воображения. Так и так - придется спрашивать в городе.
Я смотрел в будущее с оптимизмом, хоть и понимал, что от Рваной Морды мне не стоит ждать ласкового приема. У него тоже есть громилы, хоть он их и прячет, и, честно говоря, встретиться хотя бы с двумя мне не улыбалось. Да и вообще, громилы - это нехорошо. Их надо избегать всеми силами.
Вот в таких глубоких мыслях и прошло мое путешествие назад. Я ухитрился не напороться на патрули и, в конце концов, вышел к краю леса.
- Ку-ку, - позвал я с самой опушки, почти слившись с ландшафтом. Спустя две минуты от позиций половинчиков оторвался "щит" и покатился ко мне. Под его защитой и под насмешливыми взглядами стражей я добрался до города и почти сразу пошел к Морде, ведь мне нечем было заняться, а если заказчик вдруг прознает, что я провалил задание, а сам гуляю себе по городу, настроение у него не улучшится.
И вот я направился в "Эльфийскую шлюху". Людей там было больше обычного, Токвогл так и веселил целую компанию девушек самой разной фигуры, цвета волос и кожи и внешей распутности. Дочка трактирщика с нескрываемым интересом (я бы даже не побоялся этого слова - похотью) бросала в его сторону горячие взгляды, но тот, судя по всему, разумно полагал, что лучше десять мелких рыбешек в корзине, чем один Марлин в океане.
Морские мои аналогии прервал трактирщик, вопросительно поставивший передо мной пустой деревянный кубок. Я кивнул, кроме пива я тут ничего не беру, после того как еще мальчишкой выпил у старика Гаритоса почти полную бутылку зеленого вина - и потом две недели провалялся с самым жутким поносом, который только можно представить. До сих пор я могу вспоминать этот эпизод своей жизни исключительно с содроганием.
Трактирщик налил мне полный кубок пива, заверил меня, что в нем нет дурман-травы, и направился к своей дочке, вправлять ей мозги. Все верно, никакому отцу не хочется, чтобы его дочь вела себя как последняя эльфийская шлюха. Особенно в собственном трактире. Особенно в одноименном трактире.
Я ухмыльнуля своей нехитрой шутке и поднес кубок ко рту, как вдруг что-то сильно ударило по моему локтю. Кубок вылетел из руки и скрылся за стойкой, расплескав свое содержимое по лавке и столу - но большей частью по моей одежде. Спокойно и мирно я обернулся к тому, кто меня толкнул. Послушайте, ну какова вероятность того, что это какой-нибудь пьяный дедуля или молодой следопыт, который решил завоевать славу среди своих сверстников, подначивая меня? Все верно, огромный шанс. И тем сильнее было мое удивление, когда напротив меня, привалившись локтем к стойке, встал огр.


* * *

Конечно, это был не огр. Это просто был очень большой, весьма лысый и с виду не отягощенный умом воин, с деревянной дубинкой из вяза на поясе и мечом-бастардом за спиной. Дорогая клепаная кожанка. И Рваная Морда в углу трактира. Как же я его не заметил сразу? Вот ты черт, попал.
Я молча смотрел на бугая. Черт, что это чучело может сделать мне, кроме как выбить кружку из уставшей руки? Я только что из эльфийского леса, умертвил четверых молодых эльфов - такие как он за всю жизнь столько не убивают...
"Зато на их счету куда больше убитых следопытов-неудачников", - услужливо предположило сознание.
- Я тебя толкнул, - пояснил мне немного сбитый с толку бугай.
- Говори, - подтвердил я.
- Что? Ты на кого пасть разинул? Луга попутал, бычок?! - раскинув пятерню, бугай потянул ладонь к моему лицу. Быстро, уверенно, догоняя руку всей своей минимум центнерной массой. Не сказать, чтобы я увернулся совсем уж без проблем - такие вышибалы как он привыкли к довольно-таки вертким противникам, но дальше все было очень просто. Секунду назад бугай радовался жизни, беспричинному насилию и рукопашному бою, и вот - он лежит на полу, а из глаза его торчит двузубая вилка, которую я свистнул прямо со стола трактирщика.
Очень. Ужасно. Безумно. Хотелось сказать трупу: "Молчи". Но это было немного не в моем стиле. Поэтому я, даже не удостоив труп лишего взгляда, направился к Рваной Морде. Тот сидел на месте, не шевелился, но при этом видно было, что это не страх парализовал его - а значит где-то вокруг стояло еще два-три вышибалы, готовые заняться своими прямыми обязанностями - то есть, вышибить мне мозги.
- Вот ты где, Глонг, - поздоровался со мной Морда. - А я вот только минуту назад узнал, что ты вернулся с задания и решил проверить, цел ли ты, все ли руки-ноги на месте. Ну так как? Ты цел?
- Цел, - решил я не играть в полунемого дурачка.
- Рад слышать, искренне рад, - развел половинчик руки в стороны. - Ты присаживайся, как говорит одна эльфийка в моем гареме, - он сделал серьезный упор на это слово, будто пытаясь стать выше в моих глазах, показав мне, что у него вообще все в порядке с деньгами. - "В ногах правды нет".
Морда добавил в эти слова немного эльфийского акцента, так что звучать они стали по-звериному уродливо.
Я сел. Было бы глупо стоять. Хотя и садиться тоже было не самой лучшей идеей. Вся проблема была в том, что я находился в довольно неприятной ситуации - и это медленно начинали понимать окружающие. Токвогл, окинув меня сочувствующим взглядом, в котором я читал "покойся с миром, дорогой друг", поднялся из-за своего стола, кинул на деревянный круг несколько монет и двинул в компании четырех наиболее смазливых и притом полненьких девиц к выходу. Вслед за следопытом из трактира потянулись и остальные посетители.
В итоге нас осталось четверо: я, Морда и два парня за столиками, поближе к выходу. Один мелкий и донельзя суровый, другой долговязый, но, с виду, жилистый. Гаритос куда-то подевался. Ну, конечно, еше был труп, но о нем, судя по всему, никто не заботился.
- Так вот, Г... Клонг, - с почти осязаемым удовольствием он исковеркал мое имя. - К слову о нашей работе. Где та прекрасная эльфийка, за которую ты взял у меня целых десять золотых авансом? Она тут? - половинчик делано заглянул под стол.
- Ее уже украли.
- Чушь, от тебя я ожидал более толковой лжи, Клонг. Информацию и задание выдал мне глава Гильдии, сомневаюсь, чтобы он стал делиться ею с кем-либо еще. Тебе стоит придумать историю подостоверней. А может быть, ты просто не смог ее найти? Погулял по Лесу, поиграл в следопыта, убил пару сусликов - и вернулся сюда? Как думаешь, понравится такая история твоим поклонникам?
- Я убил эльфов, которые ее охраняли. Они говорили, что саму ее украл вампир.
Какое-то мгновение мне казалось, что половинчик сейчас по меньшей мере сам покажет клыки и закричит: "Это я ужасный вампир!" Выражение, которое возникло на его лице не описать словами - оно было неповторимо и непостижимо в высшей степени. Потом он запрокинул голову (я уже успел вспомнить сказки о вервольфах) и заржал. Серьезно, заржал, вернее сказать, загоготал. Это был не смех, а просто безумное гомерическое ржание. Он смеялся минут пять и с каждой этой минутой лица перекрывавших выходы вышибал становились все менее расположенными к шуткам.
- Я беру свои слова назад, Глонг, - утер слезы Морда. - Ты действительно достоин себя.
Он махнул рукой, и я понял, что пора мне действовать. Пинком ноги я попытался отбросить стол на Морду, но стол оказался слишком тяжелым - а потому я только сбросил себя со скамьи. С двух сторон уже подбирались вышибалы, но пока что никто из них оружия не достал. Я же без зазрения совести бросил руку в сапог, выудил оттуда тонкое лезвие, сверкнувшее в пламени свечей. Со свистом рассек воздух, привлекая их внимание. Сначала - долговязый, слишком у него профессиональные движения. Три шага в его сторону - когда тебя окружают нет времени на оборону, нужно атаковать, притом как можно стремительнее и яростней - нож метит в грудь, под ребра. Парень извернулся, отпрыгнул назад, так что клинок всего лишь поцарапал его одежду. Стараясь не выпускать из виду мелкого, я провел еще несколько атак - и от каждой он уклонялся в самый последний момент на жалкие миллиметры. В конце концов я понял, что теряю драгоценное время и, в очередной раз начав атаку, внезапно метнул нож в его горло. С сочным хлюпающим звуком клинок вошел по самую рукоять чуть выше кадыка. Рванул фонтан ярко-алой крови, мгновенно залив грудь парня и пол трактира. Я резко развернулся к мелкому - и почти мгновенно получил ударов десять в корпус, голову, руки и ноги. Мгновенно - значит я даже не успел понять, сколько раз меня ударили, чем меня ударили, и буду ли я жить.


Цитата:
Сидеть нога на ногу было не очень удобно, но мне нравилось повторять все за Мордой - да и среди парней это прибавляло авторитета, и сам Морда поневоле проникался ко мне более близкими чувствами, видя, как я на него похож. Тупой карлик.
Разумеется, я метил на его место, и, хотя на своем рынке половинчики не жаловали "чужаков", я был почти уверен в своем успехе. Я знал улочки этого города как свои пять пальцев и смог бы при желании обезопасить себя и свой товар; я наизусть помнил привычки и предпочтения основных конкурентов Морды, а значит и моих, на рынке; и еще я был гораздо умнее и достойнее Морды. И умнее всех этих половинчиков.
Да. У меня туз в рукаве - я умею учиться на своих ошибках.
В данный момент я зевал в излюбленной манере Морды - напоказ, широко открывая рот, от чего скулы не сводило только у рваной морды одного полурослика, про которого я говорю слишком уж много для задумавшего свергнуть его с трона.
- Кит, сгоняй за пивом, будь другом? - попросил я худого и низкого мальчишку-на-побегушках, которого Морда держал при себе только из-за его природного умения подслушивать вообще все - ну, и, конечно, из-за собачьей верности. Кит с опаской глянул на меня, кивнул и выбежал из кухни.
Мне просто хотелось чтобы он кое-что подслушал.
- Ну что, слепой мой друг, - похлопал я Глонга по ноге. Тот нехотя повернул голову, хотя еще и не пришел в себя. - Да, я с тобой говорю. Ты мне поможешь. Косвенно, разумеется, как предмет, привязанный к стулу, а не как лучший охотник на ушастую добычу, так что можешь не строить хитрых планов - для тебя все равно ничего не изменится. Морде, так или иначе, конец.
За дверью раздались шаги. Это отлично, когда Кит шагает слышно, значит, он уже подслушал и запомнил все, что ему надо. Смышленый парнишка, далеко пойдет.
- Вот ваше пиво, господин, - подал он мне кружку, до краев наполненную мерзкой жижей. Я, помнится, бывал в Имперском городе Севвы, и на всю жизнь запомнил вкус тамошнего пива - после которого все остальное казалось дрянью.
- Морда должен был закончить уже со своими делами, как думаешь, Кит?
- Возможно, господин, - осторожно кивнул он. Да не беспокойся ты, не собираюсь я на него сейчас нападать, тьфу. Слушать умеешь, а вот понимать...
- Сбегай за ним. Как вернешься, Глонг уже начнет рассказывать подробности своей веселой прогулки в лес.
- Я... Сейчас, господин, - раболепный придурок. Ненавижу им подобное быдло, никакого чувства собственного достоинства, усмехнулся я себе. Кит смылся, будто его и не было - сто к одному, что задержится у двери минут на пять.
Я пригубил пиво. Да, мерзость. Красуясь сам перед собой я выплюнул его на пол - и плеснул полным кубком в лицо Глонга.
Тот закашлялся, завертел головой, растрепал мокрые волосы по плечам. Открыл глаза, в которые сразу же залилось пиво. Дергаться не стал, да и трудно это делать с занемевшими конечностями.
- Утро доброе, как спалось? - с милой улыбкой поинтересовался я, вспоминая как же я его отдубасил и прикидывая, насколько ему сейчас больно. Глонг молчал, чего и следовало ожидать - я наклонился к нему, держась вне пределов досягаемости его зубов (где-то я слышал, что он откусил паре-тройке ребят носы), состроил злобно-суровую рожу и замогильным голосом сказал: - Говори.
Глонг дернул уголком губы.
Ну вообще это логично. Если уж он в обычной жизни использует штук пять слов, то на допросе-то уж точно должен молчать как рыба-партизан - но мне такой вариант совсем не нравился. План требовал, чтобы он заговорил - а потому я вынул из сапога нож.
- Слушай, дорогой мой, ты будешь со мной говорить, потому что я ничуть для тебя не отличаюсь от Морды, а ему ты все старался объяснить что-то. Я вижу, когда люди лгут, в отличие от тупого карлика, и обладаю куда большим терпением и рассудком, так что если ты мне расскажешь всю эту... историю, я, может быть, в нее и поверю. И попытаюсь убедить Морду в ее правдивости. Это пряник, - согласен, не самый вкусный. А кнут - у меня в левой руке.
Я схватил его за подбородок, до боли сжал в пальцах, заставив смотреть либо мне в лицо, либо на мой нож.
- Без левого глаза как будешь стрелять? Или без правого? И, пожалуй, отрежу тебе большие пальцы, чтобы ты не мог держть оружие и грабли. И в подземном мире демоны растерзали бы твою беззащитную тушу. Как тебе вариант?
- Я скажу.


* * *

Морда появился в компании тех, кого было бы гораздо забавнее называть мордоворотами чем нежели пошлым "вышибалы". Судя по тому, как он посмотрел на меня и на спокойно сидящего Глонга, Кит ему уже все доложил. Самого Кита с ним не было - и правильно, тупой карлик вздумал, что я в ярости от своего разоблачения кинусь мстить пацаненку.
- Привет, Морда, - сложил я пальчики на его любимый манер. Вместо обычно отеческого выражения, которое приобретало его лицо в такие моменты, половинчик состроил злобно-мстительную гримасу, дескать: "скоро получишь за все, подлец". Мне откровенно нравился этот спектакль, и я не терял к нему интереса, даже зная сценарий наизусть.
- Бьорн, - кивнул он. - Почему Глонг цел?
- Знаешь, Морда, мне показалось, что он не врет. В том смысле, что - ну, ты знаешь, я вижу, когда мне лгут. Это либо колдовство, либо он и правда в это верит.
- Ты хочешь сказать, что эльфы его заколдовали? - неверие в словах и глазах.
- Что ты, чтобы эльфы так безобидно заколдовали своего заклятого врага? Это глупо, по меньшей мере.
- Ты не подумал, что у них могут быть какие-нибудь далеко идущие планы, Бьорн? - его жутко бесило то, что поневоле приходилось говорить "как я". На самом деле, я просто давно перенял его интонации и любимые словечки. - Например, направить по ложному следу тех, кто захочет покуситься на племянницу? Ты меня разочаровываешь.
- В самом деле, Морда, ты прав, я как-то не подумал об этом, - виновато опустил я голову. - Вот только его история не требует никакой магии. Колдовство тут скорее всего ни при чем - а вот шанс, что племянницу в самом деле украл кто-то, пусть даже и не вампир ни разу, велик. Эльфам достаточно отправить ее поглубже в лес, чтобы ее не достал никто, кроме того же Глонга - зачем им просто так жертвовать двумя королевскими гвардейцами?
Он задумался. Тупой карлик.
- И куда же направился похититель? - выделил Морда последнее слово огромным куском скепсиса. Он был обижен - к гадалке не ходи, а мордовороты за его спиной ломали себе пальцы и бросали на меня голодные взгляды дворовых псов, которых кормят травой и капустой.
- Если и знает, то не говорит, Морда, - пожал я плечами.
- Ну так заставь его сказать!! - половинчик подскочил ко мне, вынул из-за пояса кинжал. Я бы без проблем вогнал этот кинжал ему же в глаз, потом убил бы этих громил голыми руками - но это, так сказать, не мой стиль, ха. - Я все знаю, Бьорн.
- Кит... - прошипел я, с трудом сдерживая смех.
- Не ищи его, он надежно спрятан, Бьорн. Ты мне как сын был и вот как ты со мной, да? - такие как он всегда ожидают предательства, а потому притворная боль в голосе - именно что притворна.
- Я все объясню, Морда!..
- Господин Морда, ублюдок, - выплюнул он. - У тебя последний шанс. Ты разговоришь Кеврана. И отправишься с ним, твою мать, понял? Приведешь мне племянницу - и после этого покатишься на все четыре стороны. У меня есть связи, уж поверь мне, даже тебе не увернуться от арбалетного болта из-за угла.
Мне-то как раз и увернуться... Но лучше пусть он об этом не знает.
- Морда, прости... - повернулся я к охотнику. Не сильно бы покалечить, хотя Морда же тупой карлик, ему лишь бы больше крови. А это мы без проблем.


Это все еще в разработке, то есть прямо в настоящий момент пишется. Если кто не понял - небольшой намек на перумовские Летописи Разлома, а на самом деле просто фентази с налетом чернухи.

Отредактировано Odinarius, 14.01.2010 в 01:17.
Старый 09.12.2009, 18:20
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Читал отрывками, тк с полпинка столько букв сразу не прочтешь.
Впечатление - автор гамает вов. Написано без особых ихысков, но вроде и не плохо. Совершенствуйся, и проверяй пунктуацию))
Старый 09.12.2009, 21:24
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Ух, не люблю такие подробные описания насилия... Не то чтобы я такой впечатлительный, но все равно неприятно. Автор - маньяк! =О
Кстати, да, тоже напомнило будни какого-нибудь персонажа MMORPG.
Старый 09.12.2009, 23:02
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ролевик, а не игрок-задрот.

Симпатично, хотя в некоторых местах и малость сумбурно.
Старый 09.12.2009, 23:22
Odinarius

offline
Опыт: 393
Активность:
Вовик глаза бы мои не видели. Один раз коснулся клавиатуры, будучи бывшим киберспортсменом, сразу же с ужасом отпрыгнул от экрана. К черту мморпги.
С пунктуацией вроде все в порядке, перечитывал неоднократно, ошибок не нашел. Зверства - это наше все)))
К тому же, напомню, что это все-таки далеко идущий проект, страниц на пятьдесят-шестьдесят в итоге, втискивать в него колоратуру и весь свой тезаурус - не буду, к тому же стоит поставить ограничение на то, что повествование ведется от первого лица какого-то следопыта из болот.

Но спасибо за мнения, тем не менее)
Старый 10.12.2009, 00:33
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
Цитата:
Кто-нибудь, типа моего отца мог бы сказать, что храбрость состоит не в умении не бояться, а в способности преодолевать свои страхи.

после "отца" нужна запятая. потому что "мог бы сказать" относится к "кому-нибудь"

как ни странно, очень понравилась такая жестокость.
Старый 12.12.2009, 20:13
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
ГЕНИАЛЬНО, просто ГЕНИАЛЬНО, простите за капс. Не могу сдержать восторга. Нечто бесподобное. Прочитал на одном дыхании просто. Пиши книгу об этом полную. Очень прошу.
Старый 12.12.2009, 20:25
Odinarius

offline
Опыт: 393
Активность:
Цитата:
после "отца" нужна запятая. потому что "мог бы сказать" относится к "кому-нибудь"

Верно, спасибо за указание, исправим-с.

@DARK_SYLTAN: спасибо, обожаю такую критику))) работаю потихоньку, к началу следующей недели планирую примерно такой же отрывочек дописать) И потом неделю над ним работать =\
Старый 12.12.2009, 22:33
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Odinarius:
обожаю такую критику)))
Это не критика. Критика нужна для того, чтобы выявить недостатки и избавиться от них. А что можно узнать из того, что сказал DARK_SYLTAN?
Старый 12.12.2009, 22:41
Odinarius

offline
Опыт: 393
Активность:
Как минимум то, что у тебя нет чувства юмора. :)
Старый 13.12.2009, 00:22
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Odinarius:
Как минимум то, что у тебя нет чувства юмора. :)
Ах, вы в этом смысле... Не догнал. =)
Старый 13.12.2009, 00:27
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Odinarius, если захочешь, напиши, мы с другом почитали, нам понравилось, но есть некоторые недочёты, лучше в ПС. Интересуешься==пиши.
Старый 13.12.2009, 00:49
Orex

offline
Опыт: 783
Активность:
Перумова уважаю,расчленёнку и жестокость в умереных дозах тоже.В тексте всё это есть и потому текст понравился, хотя на начало явно не тянет.Маньяком не себя не автора не считаю,да жестоко но жизнь тоже жестока.Не хватает серьёзных размышлений или описаний дороги главгероя между абзацами,без них какой то сплошной экшн получается. Серьёзных ошибок не нашёл.Автору респект книгу, если таковая будет прочту обязательно.
Старый 13.12.2009, 14:47
Odinarius

offline
Опыт: 393
Активность:
Цитата:
хотя на начало явно не тянетх

Что под этим подразумевалось? В смысле, что много непоняток? Ну так на то он и долгострой, что все непонятки (или большинство из них) станут понятны со временем.
Старый 14.12.2009, 14:53
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Вроде уже срок обещанного продолжения подошёл, нет?
Старый 22.12.2009, 21:41
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Потрясающе! Главгероий человечен до ужаса. Обычно человек скрывает свои животные порывы и проявляет их только в экстримальных ситуациях, а у него вся жизнь из таких состоит. Это истенный человек, жестокий и эгоистичный без всякого налета навязанных обществом морально-этических норм.
Старый 22.12.2009, 23:18
Odinarius

offline
Опыт: 393
Активность:
Цитата:
Вроде уже срок обещанного продолжения подошёл, нет?

Вместе со сроком подошла сессия... Не до Глонга.

Цитата:
Главгероий человечен до ужаса.

Интересная точка зрения, беру на заметку. Спасибо))
Старый 23.12.2009, 09:20
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
Ухх, красотища...
только вот бы в абзацы все выделить, да и прямая речь построена не правильно... а так просто читаеться пока из ушей дым не пойдет... молодец
Старый 25.12.2009, 08:06
Edirt De Yarou
Priest of Blood
offline
Опыт: 5,815
Активность:
Мощная атмосфера, что довольно редко для многих рассказов.
Старый 27.12.2009, 13:00
Mastro

offline
Опыт: 14,878
Активность:
первое впечатление : Wall of text . Второе : Гора клише . Окончательное : Второе было верным.
Старый 27.12.2009, 13:26

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.