XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Хранитель мира (рабочее)
Глава 1
Рандир проснулся от крика петуха. Солнца не было – и Рандир не знал, существует ли оно на самом деле – но птиц не обмануть. Они знают, когда наступает утро, и когда вечер.
- Рандир, вставай! Завтрак готов! – услышал он голос матери. Худощавый и долговязый мальчик-подросток встал с кровати.
- Иду, мама!
Рандиру было пятнадцать с половиной лет – и скоро должно было исполниться шестнадцать. Отца у него не было – мать рассказывала ему, что отец умер в боях с бандитами и избегала любых разговоров о нём.
Рандир неспешно оделся и пошёл завтракать. Как всегда – обычный завтрак – кусок хлеба с маслом, кувшин молока и блюдце каши.
- Рандир, не забудь на обратном пути купить сена для коровы.
- Хорошо, мама, - подросток нацепил комбинезон и пошёл на работу, в мастерскую.
Он прошёл через улицу Хлева и улицу Молота. В конце грязной улицы стоял обшарпанный двухэтажный дом – мастерская. Несмотря на заскорузлый вид, это здание казалось Рандиру самым прекрасным из всех – между твердью нижней и твердью верхней. Здесь он работал подмастерьем у кузнеца Руфага. Также подмастерьем работал и его давний друг, Далин.
Далин был самым первым другом Рандира. Поначалу, в раннем детстве, с худощавым Рандиром мало кто хотел дружить. Особенно другим детям не нравилось то, что он какой-то не такой как все: хотя Рандир был очень энергичным, он не был таким грубым и агрессивным, как все остальные дети: он был смелым и любопытным, но каким-то осторожным. Однако, потом он с лёгкостью научился идти на контакт с любыми детьми. К тому же Рандир умел дать сдачи любому обидчику: несмотря на худощавость, никто не мог назвать его слабаком. Также он обладал нехилым здоровьем: за всю свою жизнь он ни разу ничем не болел.
Подросток зашёл в мастерскую:
- Здравствуй, Рандир, - улыбнулся Руфаг.
- И тебе здравия, мастер, - поклонился юноша. – Здорово, Далин.
Рандир, Далин и Руфаг принялись за работу. Они изготовляли скобяные изделия и замки. Рандиру не хотелось всю жизнь торчать за этой работой – он мечтал стать настоящим кузнецом, занятым производством доспехов и оружия – но такого тяжело было найти в Логасе – большинство солдат довольствовалось кожаными доспехами или старыми кольчужными, а в качестве оружия использовали обычные дубинки.
Подумывал Рандир и о военной карьере. Но его не прельщала работа городского стражника. Или представителя банды, которая держит квартал.
Не нравилось ему это всё. Поначалу приходят ребята из банды Рунга, забирают деньги за защиту, а потом – городские стражники и также забирают деньги за защиту. Эх, стражники, где же эта ваша защита, если вы позволяете и бандитам обирать нас, - подумал Рандир. – Вы разве разбираетесь потом с ними? Нет, вы лишь в свою очередь берёте с них деньги за право грабить нас, ни о чём не беспокоясь. А потом идёте вместе в один кабак и угощаете друг друга пивом.
Несмотря на столь юный возраст, Рандир прекрасно понимал, какая в его стране разница между бандитами и стражами порядка: чисто формальная.
***

- Мальчики, вы слышали последние слухи? – спросил Руфаг во время обеденного перерыва, сидя за кружкой пива. – Приближается новая сила.
- Ты говоришь о Хранителе, мастер Руфаг? – спросил Рандир.
- О нём самом. За последний месяц его витязи взяли аж два города – Вуран и Орлин.
- Чего же так все боятся Хранителя? – спросил Далин.
- Потому как он страшнее самого страшного бандита, ребята, - ответил мастер. – Его витязи куда сильнее и опаснее. С бандитами хоть можно договориться, а с Хранителем – никогда! Это – настоящий деспот. Чуть не согласен с его решением – смертная казнь! Подворовываешь на работе – смертная казнь! Занимаешься работорговлей…
- Смертная казнь? – спросил Рандир. Руфаг кивнул:
-Высморкнулся рядом с его портретом – снова смертная казнь. Опоздал на работу – пять лет тюрьмы. Оскорбил служителя Хранителя – десять лет тюрьмы. Вот что я вам скажу, ребятки: власть самого лютого бандита куда мягче власти Хранителя. Бандиты стригут с нас свои денежки и оставляют в покое. А Хранитель – лезет в душу. Его власть меняет людей! И дети при нём вырастают какими-то тупыми куклами, готовыми петь Хранителю дифирамбы. Это – очень страшный диктатор.
- Я думаю, если ты законопослушный гражданин – власть Хранителя тебя не тронет, - пожал плечами Рандир.
- Если бы, - проворчал Руфаг. – Он, ребятки, ввёл у себя сухой закон. Даже пивка на работе не попить! Вот изверг – на святое покусился!
- Но до нас он ещё не дошёл, - ответил Рандир.
- Вот именно – ещё, - философски ответил мастер. – Раньше Хранитель вёл себя предсказуемо. Пришёл к власти в Харросе, установил там у себя новый порядок, а потом каждый год захватывал по одному Свободному Герцогству Десятиградия. Вполне стабильно: по городу в год. А тут – два месяц назад он захватил очередной город.
- Строго по плану, - улыбнулся Рандир.
- А через месяц ещё один. Через две недели – третий. Он укрепляет свои позиции! Я боюсь за будущее нашего города…
- Думаю, до нашего города дело не дойдёт, - ответил Рандир. – Кстати, мастер, а почему его называют Хранителем?
- Говорят, он – Хранитель мира. Там где он властвует, нет войн и междоусобиц. Но лучше война, чем такой мир.
- А причём тут весы? – поинтересовался Рандир. – Почему они являются его символом?
- Потому как он себя также называет Хранителем равновесия. Равновесия между свободой и жёстким контролем. Равновесия между добрым словом и верным клинком. Также он зовёт себя Хранителем традиций. Он говорит, будто сможет сохранить старые традиции своего народа.
Хранитель не только силён, но и хитёр. Когда витязи брали Вуран, городская стража сама открыла им врата. Почему же? Да потому, что среди защитников города затесался шпион. Во всех оставшихся Свободных Герцогствах мигом перебили всех привратников неясного происхождения – и запретили всем остальным стражникам приближаться к вратам. Но при штурме Орлина Хранитель поступил проще: его люди банально подкупили привратников – и ситуация повторилась. Эх, - Руфаг мечтательно отпил пива из кружки, - городская стража уже не та, что была во времена моей молодости. Берёт взятки, обирает мирное население.
Рандир улыбался его мыслям: он, несмотря на свой юный возраст, прекрасно знал: в Логасе, как и во всех остальных Свободных Герцогствах, городская стража никогда не была хорошей, о чём бы ни говорил мастер в своих стариковских брюзжаниях. Сам Рандир ни за что не пошёл бы в такую городскую стражу – принципы не позволяли. Вот если бы вместо этой мафиозной структуры, которая косит под город-государство и пахана, считающего себя герцогом, была бы нормальная власть, и если бы была сильная, дружная и организованная профессиональная армия, он бы в неё обязательно пошёл…
По окончанию рабочего дня Руфаг позвал Рандира:
- Рандир! Иди-ка сюда!
- В чём дело, мастер Руфаг?
- Ты же у нас грамоте обучен, да? Читай, что тут написали на заборе – под нарисованными весами.
И Рандир озвучил надпись, сделанную золотистой краской на синем заборе:
- Скоро Хранитель придёт по ваши души.

Отредактировано Арастиор, 18.10.2009 в 12:09.
Старый 17.10.2009, 22:59
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
А это, собственно, что вообще?
Старый 18.10.2009, 03:39
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Арастиор, а, собственно, убери эти гадкие черные точки в начале прямой речи. Сайт не распознает их как литературный знак...

Отредактировано kainer, 18.10.2009 в 11:52.
Старый 18.10.2009, 10:29
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Присоединяюсь к kainer'у, хотя лично у меня они белые.
Старый 18.10.2009, 11:46
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Притензии не ко мне, а к сайту, а у меня - обычный вордовский текст.
Раньше спокойно копипастил и размещал. а тут - сайт чего-то выёживается.
Старый 18.10.2009, 11:55
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Арастиор, форматирование измени, уважаемый...
Старый 18.10.2009, 11:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Изменил. Ну, что новых фич добавили - неплохо, но что всякая фигня вместо старого доброго оформления идёт по дефолту - не есть гут.
Старый 18.10.2009, 12:10
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Пока мало что сказать могу. Могу догадываться, что на самом деле Хранитель окажется не таким, каким его Руфаг расписывает... Хз.

Не понравилось что у парня 15 лет такие глубокие, и при том ясные, четкие мысли - это очень маловероятно для ребенка, живущего в средневековье и работающего подмастерьем в кузнице.

P.S. Далин - так звали одного из гномов, заявившихся к Бильбо)))
Старый 18.10.2009, 13:53
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
P.S. Далин - так звали одного из гномов, заявившихся к Бильбо)))

Это традиция.
Старый 18.10.2009, 14:51
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Двалина помню. Балина помню. Далина - не помню.
Старый 18.10.2009, 15:00
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Традиция. Убираем одну букву и вставляем имя.
Старый 18.10.2009, 15:16
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Пришёл к власти в Харросе, установил там у себя новый порядок, а потом каждый год захватывал по одному Свободному Герцогству Десятиградия.
Пожалуйста, расскажите нам о Харросе и Свободном Герцогстве.
Вот если бы вместо этой мафиозной структуры...
Арастиор, вы мешаете фэнтези мир, с современным миром, разве в вашем фэнтези мире есть мафия?
И все это походит на рассказ о нашем настоящем.
Старый 18.10.2009, 16:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Искатель, найдите, где конкретно я упоминал, что это фэнтези-мир? Я написал чёрным по белому, что это фэнтези? Я описал виды магии? Для начала я написал "затравку" про средневековый мир, без указаний, фэнтези это, исторический рассказ или что иное, оставив читателю возможность догадаться самостоятельно.
Так и не догадались?
Тогда ловите вторую главу.
[b]Глава 2[/b ]
Раскаты вечернего грома озаряли небеса планеты Перун. Потому и получила своё название провинциальная планета – благодаря постоянным грозам, зарождавшимся в тёмной атмосфере, возможно, приобретшей свои особенности в результате какой катастрофы. Посёлок Новый Петрозаводск, расположенный на холме, живописно освещался вспышками молний. Вскоре на небесах вспыхнул ещё один объект, серебристый. С грациозностью орла он пошёл на снижение, и оказалось, что это – ракета, которая вскоре приземлилась возле центра посёлка. Из Двухэтажного кирпичного домика вышел высокий рыжий человек, мэр посёлка, а из ракеты – двое – высокий блондин, которому на вид можно было дать года двадцать два, и брюнет, по виду его чуть постарше. Однако, с учётом процедуры биохакинга, продлевающей жизнь и замедляющей старение, первому на самом деле было около тридцати лет, а второму – около сорока.
- Что вам нужно, дорогие гости колонии? – улыбаясь, спросил мэр.
- Министерство Галактической Безопасности, - представился блондин. – Я – капитан Константин Ларионов, а это – капитан Леонид Розенберг. Мы прилетели по прямому приказу президента Земли.
- Что же посланникам Митрофана Шатунова угодно на нашей скромной колонии?
- До нас дошла информация, что в посёлке, как и в других, стали пропадать колонисты. И мы прилетели расследовать это дело.
- Да, колонисты пропадают, - ответил мэр, - и полушёпотом добавил – опять…
- Что значит – опять? – изумился Константин. – Они уже пропадали?
- Было дело, - ответил мэр. – Лет шестнадцать назад пропадали колонисты. А лет десять назад вообще был убит и похищен капитан колониальных войск.
- Почему вы тогда не уведомили Землю? – строго спросил Розенберг.
- Я представляю, какой бы тогда поднялся шум на земле, - ответил мэр. – Колонию могли вообще прикрыть.
- А сейчас этого за давностью лет не сделают, - съехидничал Константин. – Хитро вы придумали, господин мэр.
- Пойдёмте в мою приёмную, - произнёс градоначальник. – Я покажу вам одну видеозапись.
Когда гэбисты вошли и сели, мэр включил запись камер безопасности: капитан колониальных войск, высокий мужчина с небольшой бородкой патрулировал с бластерной винтовкой наперевес местность вокруг посёлка. Внезапно за его спиной показалась непонятная тень. Капитан оглянулся, но его уже пробила стрела. Арбалетная стрела. Некий трос, на который она была натянута, потащил его обратно.
- Неизвестные убили капитана Юрия Семецкого, - произнёс мэр, - и утащили его тело в неизвестном направлении.
- Очень жаль, что вы не сообщили ранее, - нахмурил брови Константин, - это может вывести нас на ещё более глубокий уровень, чем обычная пропажа колонистов. Тут может быть замешана иная цивилизация. Аборигены планеты!
***
Через некоторое время Константин отправился на летающем скутере исследовать ближайшие места, где могли сидеть в засадах аборигены. Их существование привлекло бы на планету множество учёных, однако, пока никто не догадывался о возможном существовании местных форм жизни, планета Перун оставалась маленькой захудалой колонией, большей частью неисследованной, и имеющей всего лишь несколько поселений землян, как и большинство провинциальных колоний, каких насчитывало сотни.
Через три часа Константин вернулся и держал в руках целую связку костей:
- Ни за что не догадаетесь, где я был, - произнёс он. – В ста километрах к югу я нашёл руины одного из местных городов. Они разрушены и заросли лесом, и, похоже, из колонистов так далеко никто не заглядывал.
- Значит, тут были развитые аборигены?! – изумился Леонид.
- Были, - кивнул головой Константин. – Но их больше нет. Они вымерли: я ни нашёл в городе ни одного живого.
- Отчего же они могли погибнуть? – спросил мэр.
- Думаю, от ядерной войны. Судя по облику руин, они дожили примерно до уровня двадцатого века, а потом – цивилизация себя уничтожила. А что это за цивилизация – узнаем по костям, реконструировав их облик по ДНК.
- Ядерная война когда-то вполне могла иметь место, - задумчиво произнёс мэр. – На этой планете немного повышен радиационный фон, но он вполне пригоден для жизни землянина.
***
С помощью специальной аппаратуры Константин сосканировал ДНК аборигенов, и компьютер принялся восстанавливать их облик. Где-то через полчаса Константину стало плохо: у него поднялась температура, пошли сопли. Через некоторое время те же симптомы появились и у Леонида, и у мэра, а затем – и по всему посёлку. Единственными, кого не коснулось странное заболевание, оказались дети до восьми лет.
Вскоре к Константину пришёл местный врач. Его болезнь не коснулась, так как он был за пределами города:
- У вас, молодой человек, неизвестный науке вид чумы.
- У всех – этот вид чумы, - озлобленно произнёс мэр. – Похоже, - он кивнул на Константина, - этот молодчик принёс его на старых костях вымершей цивилизации! Может, они от чумы и вымерли.
- Вот этими старыми костями и займёмся, - улыбнулся врач. – Только уж заболевание не выглядит смертельным.
Врач принялся исследовать кости – и под микроскопом таки обнаружил на них неизвестный штамм бактерий:
- Ага! Бактерии явно имеют искусственное происхождение! Тут постарались местные биотехнологи! Интересные микробы – с избирательным поражением. Не трогают детей до 8 лет, а взрослых убивают.
- Зачем разрабатывать подобные культуры микробов? – изумился мэр.
- Думаю, на войне вполне полезны. Взрослые убиваются, из детей воспитываются лояльные захватчику граждане. Значит, вы заболели первым? – врач, улыбаясь во весь рот, обратился к Константину и тот кивнул. – Поздравляю вас, молодой человек. Вы уже минут двадцать, как мертвы.
- Док, как же я мёртв, если вот он я, лежу тут, с вами разговариваю? Более того, мне значительно лучше.
- Значит, вы мертвы с точки зрения разработчиков бактерии. Потому как она разрабатывалась для обычных людей… Или нелюдей, а не для землян, чей иммунитет многократно усилен веществами, привитыми при биохакинге, и нанороботами, патрулирующими каждый участок организма. Вы переболели смертельной болезнью и идёте на поправку – так что вас можно поздравить с приобретением естественного иммунитета. Как и всех жителей колонии.
***
Через некоторое время компьютер, обработав ДНК аборигенов, реконструировал их облик. Это оказались два мужчины и две женщины. Смуглые, кареглазые, низкорослые – и очень широкие в плечах.
- Они похожи на людей, - задумчиво произнёс Леонид.
- И женщины у них симпатичные, ответил Константин. – Грудастые, круглолицые…
- Может, это и есть люди? – спросил мэр.
- Я думаю, это всё-таки не люди, - ответил Константин. – Гуманоидная раса, но не люди. Больше всего они напоминают фэнтезийные расы вроде гномов или карликов…
- А я думаю, это люди! – стоял на своём мэр.
- Откуда местные люди на другой планете?! Тут могут быть только колонисты! А ваша вера в людей-аборигенов планеты Перун попахивает ненаучной фантастикой!
- Давайте не будем ссориться, - вставил своё слово Леонид. – А пошлём их генный код на Землю, пускай разбираются антропологи, люди это или нет.
С этим согласны были все.
В поисках выживших местных обитателей Константин запустил на орбиту спутник Галактической Безопасности, настроенный в режиме биоискателя. Однако он не засёк гуманоидных форм жизни.
- Эти существа были расквартированы недалеко от города, - произнёс мэр. – Они должны быть где-то рядом.
Константин и Леонид принялись исследовать местность вокруг города. И нашли пещеру.
- Лёня, держи связь с посёлком, - произнёс Константин. – Вполне возможно, что после войны выжившие аборигены засели в пещерах. А спутник и не засёк, если они ушли достаточно глубоко.
Леонид настроил свой коммуникатор на связь с посёлком, а Константин включил свой на режим сканирования местности, после чего коммуникатор составил подробную карту пещеры, чтобы было можно потом спокойно вернуться обратно.
Они спускались два часа. И внезапно они увидели под землёй целый город! Средневековый город, населённый теми самыми гуманоидами, чьи реконструированные облики они имели счастья лицезреть на компьютере мэра. Город патрулировали стражники в кожаных и кольчужных доспехах. И – та же самая грязь, что в средневековых городах на Земле. И, судя по всему, та же самая средневековая дикость.
- Вот это да, Костя, - произнёс Леонид. – Мы нашли развитую гуманоидную цивилизацию на уровне средних веков!
- Это ещё что, Лёня. Судя по всему, эта цивилизация когда-то была на уровне конца двадцатого века…
- Только как она опустилась до средних веков?
- Есть у меня версия. Тут было своего рода убежище, где часть населения пряталась, в то время, как жители поверхности погибли в ядерной войне. А что касается жителей убежища – они могли заразиться чумой, после чего выжили лишь дети. Затем чума прошла – и дети выросли. Но без надзора старшего поколения они не приобрели большинства знаний, вот их цивилизация и впала в средневековье.
- Что же, она впала в средневековье – а мы поднимем её уровень обратно.
- Точно, Лёня, - произнёс Константин. – На базе министерства галактической безопасности мы создаём новую организацию – орден Прометея. Как Прометей, согласно греческой мифологии, научил пользоваться огнём, научил земледелию и письменности, научил отличать добро от зла. Так и мы научим аборигенов своим знаниям и навыкам – и поднимем уровень их цивилизации.
- Точно, Костя, - ответил Леонид. – Отныне мы – не простые агенты МГБ, но – агенты прогресса.
- Прогрессоры, - поправил Константин и протянул правую руку ладонью вниз. Леонид положил на неё свою руку и произнёс в коммуникатор:
- Итак, сегодня, 17 октября 2380 года был основан орден Прометея, организация прогрессоров, призванная развивать отсталые общества.
Старый 18.10.2009, 18:50
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Арастиор, нет, но по сути рассказа это и есть фэнтези мир.
Старый 18.10.2009, 19:00
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 3.
Среди аборигенов города Константин и Леонид выискивали того, с кем можно было пойти на контакт. И кажется, они его нашли – им оказался высокий и худощавый по местным меркам подросток лет пятнадцати-шестнадцати, обладающий из всех жителей города наиболее любопытным и живым взглядом.
- Весёлый и жизнерадостный молодой человек, - произнёс Леонид. – Такой легко пойдёт на контакт. На Земле таких раньше называли детьми индиго.
Константин и Леонид пошли по направлению к юноше.
***
Рандир шёл домой с работы. Неожиданно перед ним возникло две странные бледные высокие фигуры. Оба странных человека обладали какими-то неестественно-благородными взглядами и странными чистыми фигурами. И от них веяло чем-то своим, родным.
Один из них подошёл к Рандиру, и, улыбаясь, дотронулся левой рукой до его головы. Рандир не испугался, а остался стоять, словно зачарованный. Он закрыл глаза, и в его голове пронеслась целая вереница образов: два пожимающих друг другу руки человека, что, похоже, означало дружбу, верхний мир и солнце, посёлок чужаков на поверхности, а потом – какой-то иной мир, населённый мириадами этих чужаков, довольных и жизнерадостных. Рандир понял: чужаки владеют способностью невербальной коммуникации. Один из чужаков показал пальцем на твердь небесную, мол, мы оттуда. Потом он назвал своё имя – слишком длинное и непонятное для Рандира:
- Констари… Ларихо…о
- Констари Ларихоон? – переспросил Рандир, не расслышав.
- Конста…ил Лариноор.
- А?
- Конст Лар, - сдался чужак, произнеся сокращённую форму имени.
- Констлар? – переспросил Рандир.
- Ага, Констлар, - кивнул чужак. – Леон, - показал он на своего товарища.
- Рандир, - юноша представился, протянув свою руку, и чужаки её пожали. Только сейчас он заметил, что чужаки надели на головы какие-то устройства, а Леон крутит в руках какую-то металлическую коробочку, которая также была направлена на Рандира.
- Сканирование мозга завершено, - произнёс приятный женский голос из коробочки. Лингвистические базы загружены в систему, базовый словарь составлен.
Констлар произнёс непонятную фразу, потом коробочка продублировала её его же голосом:
- Контакт есть?
- Контакт есть, - ответил Рандир. – Я так и знал, что на поверхности остались выжившие! Вы ведь цаварги, уцелевшие после древней войны?
- Цаварги? – переспросил Констлар. – Нет, мы – не цаварги. Мы – люди. Земляне. А ваша раса – выходит – цаварги.
- Пойдёмте ко мне домой, - произнёс Рандир. – Там пообщаемся.
Рандир привёл двух чужаков домой, и они уселись за стол ужинать.
- Познакомьтесь, это моя мама, - произнёс Рандир. – Мама, это – мои новые друзья, Констлар и Леон.
Мать Рандира, увидев чужаков, испуганно ахнула и почему-то выскочила из комнаты, как ошпаренная.
- Что с ней? – изумился Констлар.
- Не все так открыты к контакту, как я, - ответил Рандир. – Многих может шокировать вид таких странных людей, как вы.
Неожиданно у Леона запищала коробочка.
- На мой коммуникатор пришло сообщение с Земли, - прокомментировал он. – Согласно анализам, проведённым антропологами, ваш род, цаварги, есть не отдельный биологический вид, а самая что ни на есть настоящая раса человека разумного.
- Вот тебе и раз, - изумился Констлар. – Как здесь могли оказаться свои люди? Неужели Бог сотворил по одному образу и подобию людей на разных планетах?! Или это проделки древней расы Первопроходцев?
- Неизвестно, - прокомментировал Леон. – А вот в твоём отношении, Рандир, у меня имеется одна версия.
- Какая именно? – Рандир не успел договорить, так как Констлар уколол его в палец шприцом и откачал оттуда крови. Потом он просканировал кровь через коммуникатор и нажал на нём парочку каких-то кнопок.
- Что это было?! – спросил юноша.
- Не важно, - ответил Констлар. – Я вижу, Рандир, тебя что-то сильно беспокоит.
- Хранитель. Он завоевал множество городов. А скоро захватит и наш город. Я вам расскажу всё, что о нём знаю…
***
Константин и Леонид анализировали различные слухи, все те обрывки информации о Хранителе и его воителях, что поведал им Рандир. Хранитель был силой. Великой силой. Даже величайшей во всём Десятиградии. Может, свободные княжества, вместе взятые, и могли дать ему отпор, но они не были так организованы.
Про витязей рассказывали, что их практически невозможно убить. Что при штурме города Фадран один витязь, сражаясь за какой-то квартал, уложил целую сотню ополченцев. Витязей боялись все жители Свободных Герцогств. Впрочем, боялись их и жители империи Хранителя. Боялись витязей и восхищались ими – до истового фанатизма. Попасть на службу витязем Хранителя было чрезвычайно престижно. Ничто не могло так сплотить жителей Империи, как служба в элитных войсках. Именно там зарождалась наиболее крепкая мужская дружба. Правда, согласно слухам, среди витязей также зарождалась и крепкая мужская любовь. Константин объяснил эти слухи обычными психологическими причинами: если весь народ в империи восхищался витязями, то казалось вполне естественным и то, что они и сами восхищаются друг другом.
Сам же хранитель был тёмной лошадкой: о его прошлом имелись лишь самые обрывочные сведения. Причём не только в Свободных Герцогствах, но и в самой Империи. Известно лишь, что лет десять назад он был рабом, причём сильным физически и очень уж непокорным. Правда, воля к свободе и богатырская сила компенсировались скудным умом: по слухам, ходившим в Свободных Герцогствах, но по понятным причинам не ходящим по Империи, Хранитель был идиотом, толком не умевшим говорить. Впрочем, это был ещё не Хранитель, а просто раб по прозвищу Рыбка. Этот раб попытался сбежать от своего владельца, угробив по пути всех его охранников. Лишь отряд вооружённых городских стражников вернул его хозяину, который додумался сделать недалёкого силача гладиатором. Так Рыбка стала Акулой. Несколько месяцев сражаясь на арене, боец неожиданно для всех стал значительно умнее и понятливее. И вскоре он выиграл для себя свободу, став абсолютным чемпионом на арене. И он придумал себе настоящее человеческое имя – Урсэн.
Далее Урсэн завербовался в городскую стражу – и лет через пять дослужился до офицерских чинов. Став капитаном, Урсэн организовал армию, во главе которой поставил четверых самых верных своих лейтенантов – и свершил в родном городе Харрос военный переворот. Урсэн стал диктатором – и придумал себе новое имя – Хранитель. Став главой города-государства, и назначив своих офицеров генералами Воинства Хранителя, он принялся строить новый порядок. Наиболее влиятельные сторонники герцога были казнены на дворцовой площади. Наименее влиятельных Хранитель позволил покинуть город. Первым делом он организовал в Харросе сухой закон. Затем – провозгласил культ собственной личности. После этого объявил курс на военное производство – и заставил большую часть населения вкалывать в кузницах и литейных по двенадцать часов в сутки. После этого было организовано элитное воинство, названное витязями Хранителя.
- Только одного я не понимаю, - произнёс Константин после того, как Рандир пересказал ему основные слухи. – Зачем Хранитель ввёл сухой закон? Ведь легче управлять пьяным народом, чем трезвым.
- Смотря, с какой целью управлять, Костя, - ответил Леонид. – Пьяного легче обмануть, легче обокрасть. Но организовать куда легче трезвого. Когда весь народ трезвеет – резко возрастает производительность труда, обороноспособность, интеллектуальный уровень – то же самое произошло и на Земле триста лет назад, когда просвещенные земляне, в подавляющем большинстве добровольно, отказались от алкоголя и других наркотиков. Государство Хранителя работает чётко, как слаженный механизм. Естественно, такой механизм сможет функционировать только при сухом законе. Хранителю нужна железная дисциплина в армии. И нужна огромная производительность труда для обеспечения этой армии доспехами и оружием.
- Постойте! – воскликнул Рандир. – Если ваша цивилизация так развита, то что вам стоит остановить войска Хранителя?
- Нас мало, - ответил Константин, - и у нас мало оружия. Если привести с Земли хотя бы один отряд солдат, мы отбили бы город. Но пока распишешь ситуацию и получишь разрешение, город падёт. Мы ничего не сможем сделать. Остаётся только наблюдать за вторжением.
- Как наблюдать? Либо витязи, либо стражники нас растерзают, если мы будем просто наблюдать.
- А мы будем не просто наблюдать. А через особый механизм – робота-невидимку, за которым поднимемся на поверхность. Через него мы будем наблюдать и сможем посмотреть всё на экране наших коммуникаторов.
Старый 19.10.2009, 21:08
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Слушай, запихни все главы в первый пост - право же, так читать удобнее!
Старый 23.10.2009, 02:24
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Блин, хорошо написал, это как скайфай, дописывай дальше, так как хорошо пишешь!
Старый 23.10.2009, 21:59
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 4.
Константин, Леонид и Рандир сидели за столом в комнате Рандира и наблюдали за вторжением воинов Хранителя в Логас через летающего невидимого робота. Сотни воинов, закованных с ног до головы в чёрные доспехи, приближались к вратам города. Их уже ожидали воины у врат. Они маршировали и кричали строевую песню:

Витязи Хранителя справляются с врагами
И сносят аванпосты на своём пути.
Раздавим неприятеля стальными сапогами!
Трепещет он от страха: не сможет он уйти.

- Воины Хранителя, - громогласно произнёс человек, патрулирующий городские врата. – Я – посланец герцога Наруха. – Вы вторгаетесь на нашу территорию. Поворачивайте обратно, иначе вы столкнётесь с гневом его армии.
- Посланец Наруха, приветствую тебя, - от толпы отделился довольно высокий цаварг, жестом приказав своему войску остановиться и замолчать. – Я генерал Лумар и несу воля Хранителя, владыки этого мира, покорившего шесть городов и дающего народу благо. Пока ваши намерения лишены враждебности, мои также её лишены. Откройте ворота и пропустите моих воителей, и, клянусь офицерской честью, наши войска не устроят боя. Герцог сохранит свою власть над городом: после того, как он признает власть Хранителя, Хранитель признает его своим наместником, а мой отряд будет расквартирован в вашем городе, который присоединится к великой империи Хранителя.
- Сколько вас в отряде? – спросил посол герцога.
- Тысяча витязей, - ответил генерал.
- А нас – пять тысяч защитников города.
- Пять тысяч бандитов в кожаных и наспех заклёпанных кольчужных доспехах с дубинками. А нас – целая тысяча витязей в стальных доспехах и с оружием, благословлённым Хранителем. Бой – наша стихия, мы родились и закалились в бою! Никто не владеет оружием так, как мы! Последний шанс, посланник! Откройте городские ворота, и мы не тронём герцога и защитников города.
- Вам нас не запугать, ответил посланник! – и добровольно мы ни за что не откроем ворота перед врагами! Лучники, огонь!
И лучники из башен Логаса принялись обстреливать захватчиков города. Однако, их стрелы совершенно не пробивали чёрные латные доспехи витязей. На врата взошли несколько городских стражей с вёдрами и принялись поливать врагов горящей смолой. Витязи отреагировали мгновенно: они отстегнули свои щиты, которые, оказалось, были зафиксированы на металлических держателях и подняли их навстречу летящей смоле. Похоже, эти щиты были сделаны из особого металла, устойчивого к термическому воздействию.
- Почему эти щиты зафиксированы на щитах? – спросил Константин.
- Смотри сам, Констлар, - ответил Рандир. Присмотревшись, земляне заметили, что на спине каждого витязя были закреплены компактный арбалет и композитный лук. С небывалой для своей комплекции лёгкостью ряд витязей, стоявший за поднявшими щит, выхватил луки и принялся стрелять по лучникам из башен и солдатам, льющим горящую смолу. Мигом те попадали за врата. После этого первый ряд витязей также молниеносно выхватил арбалеты и закрепил щиты за спиной.
- Зачем же арбалеты?! – изумился Константин. – Среди защитников нет латников, чьи доспехи пробиваются арбалетными болтами. А лук натягивается куда быстрее!
Вскоре он увидел своими глазами, зачем всё это нужно. Витязи прикрутили к своим арбалетам катушки и выстрелили в направлении врат. Оказалось, арбалеты были совмещены с механизмом, включающим «кошку» и верёвку. Включив что-то в этом механизме, витязи взмыли ввысь, на врата.
- Кто же разработал такую технику? – не без восхищения спросил Константин.
- Сам Хранитель, - ответил Рандир. – Он лично разработал всю броню и вооружение витязей, включая тополоты.
- Включая… тополоты?
- Да. Топор и молот в едином оружии. Посмотри внимательнее.
На поясе каждого витязя висело по два оружия, напоминающих топоры, но в качестве обухов у них выступал полноценный молот. Константин ещё раз внимательно осмотрел витязей: у них не было разделения на лучников, арбалетчиков или бойцов ближнего боя. Все – качественно обученные универсальные солдаты. Хранитель, каким бы жестоким диктатором он не был, достоин уважения.
Витязи, оказавшиеся на верху врат, пустили в бой свои тополоты. Они с точностью, отточенной месяцами и годами, рубили и давили ими своих врагов. Одного тополот витязя ударил молоточной частью по лицу, после чего зубы полетели по поверхности врат, а сам пехотинец упал в город. Другому витязь вогнал голову почти по глаза в плечи, а третьего разрубил пополам. Остальные нападающие также успешно справлялись с другими стражниками. Вскоре территория была очищена. Трое витязей повернули лебёдку, и с резким ударом поднялись врата. Чёрная волна воинов Хранителя захлестнула город, сметая всё на своём пути – и они прошлись по трупам, действительно, давя неприятелей стальными сапогами.
В самом городе результаты битвы были вполне предсказуемы: витязи одерживали победу за победой – не числом, а уменьем, силой, и великолепными оружием и доспехами. Генерал Лумар посылал к герцогу своих эмиссаров с требованием сдаться. Теперь уже требования были не такими гуманными: генерал уже не предлагал герцогу сохранить власть – ему обещали лишь сохранение свободы в случае сдачи на милость победителям. Это предложение герцог отверг. Но чем ближе подходили витязи к дворцу, тем более суровые требования выдвигал генерал: на следующий раз эмиссар не обещал свободу, а обещал лишь сохранение жизни герцога. А когда стражники стояли у замка, и генерал выступил собственнолично, он обещал Наруху лишь быструю и безболезненную смерть в случае сдачи. Но тот, естественно, отказал.
Замок был мигом взят, вскоре последние остатки защитников оказались перебиты. Объединённое воинство городских стражей и банд всех кварталов было разбито наголову. Витязи от силы из тысячи потеряли два-три десятка воинов. Элита, что ни говори.
Через несколько часов в городе было организованно некое подобие порядка. Бои закончились, и на улицы вышли сотни зевак. Витязи расквартировались в бывших частях городской стражи и в спешном порядке похоронили в братских могилах трупы стражников. на дворцовой площади из витязей выделился палач. Он привязал пленного герцога к плахе и принялся, на глазах у толпы методично, отрубать ему по кусочку от конечности. Герцог орал и выл, и желал отрубиться от болевого шока. Но нет – палач сделал ему особый укол, позволяющий не терять сознание от боли.
- Говорят, вещества, поддерживающие казнимого в сознании, разработал сам Хранитель, - произнёс Рандир.
Палач истязал герцога на протяжении получаса под радостные крики и улюлюканье толпы, в том числе и вчерашних сторонников герцога. Наконец, когда всем поднадоело, он резким движением снёс ему голову.
- Вот, - произнёс Рандир. – Хранитель – это однозначное зло. Его нужно ликвидировать.
- Правильно, - ответил Константин. – Мы свяжемся с Землёй и потребуем отряд пехотинцев. Витязи ничего не смогут противопоставить землянам, как и стражники – витязям. Мы снесём подчистую дворец Хранителя и установим нашу власть, несущую идеалы демократии.
- Костя, не надо идти на столь радикальные меры, - сказал ему Леонид. – Наша цель – не весь город, а только Хранитель, в то время как все созданные им механизмы управления лучше сохранить нетронутыми – можно использовать их же для ведения собственной политики.
- Точечный удар по Хранителю, - задумался Константин. – Для этого надо пробраться через город к его дворцу. А для этого можно пройти по столице в качестве подконвойного в сопровождении витязя. Где же взять витязя?
- Я сойду за него, - ответил Рандир. – Через пять дней мне исполняется шестнадцать лет, а с шестнадцати до двадцати лет Хранитель набирает витязей в захваченных городах. Более старых не трогает, так как среди них могут оказаться шпионы и сторонники старого режима.
- Значит, делает основную ставку на молодёжь, - прокомментировал Леонид.
- Претенденты на звание витязя проходят полугодовую стажировку в столице, - продолжал Рандир, - и после того, как доказывают свою полезность, получают звание действительного витязя.
- Отлично, Рандир. Вербуйся в витязи, езжай в столицу, а мы пока соберём необходимое оборудование, - ответил Константин.
- Как же вы меня найдёте?
- По волнам мозга. Твои данные у нас записаны.
***
Рандир вёл пленного Константина по Харросу, столице Хранителя. Константин сообщил Рандиру, что делал ему генетический анализ – оказалось, Рандир наполовину землянин – выходит, он был рождён от одного из пойманных рабовладельцами колонистов. Вот почему его мать так испугалась Константина и Леонида – они напоминали ей отца Рандира.
Ступив в город, землянин не поверил своим глазам: чистота, порядок, не то, что грязные города Свободных Герцогств. Похоже, Хранитель ввёл в своей империи обязательную гигиену. Но также Константина удивили сами здания: они были похожи на сталинские дома, выстроенные в Советском Союзе в середине двадцатого века. Чуть ли не на каждом шагу попадались памятники Хранителю и его генералам. И пропагандистские плакаты как раз в стиле той эпохи: «Защитим нашу Родину» - с тремя дружными витязями и с великаном-Хранителем, стоящим за ними, «Спасибо Хранителю за наше счастливое детство». – Диктатор держал на руках довольную девочку и плакат «Ликвидируем безграмотность», где Хранитель протягивал книгу радостному кузнецу.
Константин никогда с таким не сталкивался. Это же чистой воды проявления тоталитаризма, которого он никак не ожидал от средневековой эпохи! Константин раньше думал, что средневековый тоталитаризм возможен лишь в фэнтезийных книгах. А тут – вполне себе в жизни. Конечно, в средние века, как и в любой исторический период, имелись правители с диктаторскими замашками. Но тоталитаризм был невозможен в связи с неразвитыми техническими возможностями государства. В фэнтезийных книгах – понятно, почему он был возможен: вместо технологий выступала магия, способная предоставить государству тотальный контроль над гражданами. Но в реальной-то жизни магии не существует! А Хранитель додумался до идей тотального контроля! Похоже, он где-то раскопал старые книги по государственным теориям, пережившие катастрофу.
Рандир повёл Константина в центр города, в дворцовую зону…
Старый 24.10.2009, 12:19
wireless

offline
Опыт: 93
Активность:
Илюша, ты прости за мою настырность, может быть, но я с искренним сожалением повторяю слова Флашера: "ты так ничего и не исправил" =( мы так много трудов на тебя убили, в надежде что ты напишешь хоть что-то, что можно будет с интересом читать, а ты продолжаешь штамповать новые труды, которые ни чем не отличаются от предыдущих куч =( epic fail
Старый 27.10.2009, 23:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
wireless, как будто я это потом не буду редактировать ;)
Старый 28.10.2009, 23:37

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.