XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Город
Грязь шлепала под ногами. Она пыталась поймать идущего, и втянуть его в себя, чтобы навеки тешится над ним. Однако, человек шел уверенно, и потуги грязи не занимали даже крохотного уголка в его мыслях. Он шел, неся корзину полную ягод сладкошипа в одной руке и трех подстреленных грязепузок в другой. Деревня была уже недалеко - солнце стоявшее в зените не успело бы ощутимо приблизиться к горизонту, пока он дойдет.
Голова его была полна дум. Она была более чем удивительной для жителя болот, эта голова. В ней копошилось столько мыслей, крутилось столько загадок, появлялись и исчезали столько вариантов разгадок, что даже ученые, живущие в большом белом городе на берегу моря, далеко на востоке, не могли состязаться с этим круговоротом ни по количеству ни по быстроте.
Пока он шел, одна из мыслей стала набирать все больше могущества, она быстро росла и отметала сонм более слабых, пока не заполнила разум идущего полностью. Она часто посещала его. И он так много думал над ней, что мог бы уже написать ученый трактат о навязчивых мыслях. Но на этот раз она не ушла просто так. И болотный человек принял решение.
Деревня скрывалась в чаще зарослей сукры, как спящий древогрыз, который, перед тем как уйти в спячку, закапывается в землю, подальше от любопытных взглядов. Стояла тишина - большинство жителей ушли собирать ягоды, а те что остались сидели по хижинам, спаясь от кровососов, гудящими тучами носящихся по деревне. Хотя... не все жители оказывается укрылись в своих жилищах - старый болотник сидел на коряге, возле одной из самых больших хижин. Он был невероятно тощий и скрюченный, у него были до невозможности тонкие руки и ноги, однако взгляд его выдавал чистую мудрость и спокойную рассудительность. Он смотрел на тропинку, уходившую на север от деревни, вдоль протоки, скрывавшейся в сукровой чаще. По ней к деревне шел молодой болотник небольшого роста, с корзиной в одной руке, и тушками птиц - в другой.
--- Ба, да это же молодой Вирран! - воскликнул старик. Здесь бы и нам следовало сказать что-то, вроде "Ба, да это же наш болотник-мыслитель!", ибо это был именно он.
--- Прохладного ветра тебе, Маскар - юный мыслитель Вирран выкрикнул приветствие с искренней теплотой в голосе. Он ускорил свой шаг, и подойдя к старому Маскару, положил перед ним свою добычу. - Я решил, что сегодня моя очередь быть твоим сыном.
Здесь нам стоит пояснить, что Маскар - знахарь племени и советник старейшины - потерял троих сыновей в Год Безумного Зверя, когда огромный лезвоклык, обитавший ранее в глухих дебрях болотного края, перебрался вблизь деревни. Он долго держал жителей в страхе, пока, наконец, сыновья Маскара не объявили на него охоту. Они ушли ранним утром, вооруженные до ногтей, с трехдневным запасом воды и пищи. Вернулся только младший. Как он сказал, одного из братьев лезвоклык загрыз, а второго прибил тяжелым хвостом в предсмертной агонии. А спустя неделю, и младший его сын умер от лихорадки, которая попала в его кровь с ядом лезвоклыка, оцарапавшего ему руку до того, как болотник вспорол его горло. С тех пор, каждый день один из юношей деревни выполнял обязанности сына для знахаря - приносил ему пищу, помогал латать хижину и собирал стебли хладолиста для факелов.
--- О, да осветит Ходящий-по-облакам твой путь, малец, да не покусат тебя кровососы, да не съест тебя лезвоклык и глазобрюх! - благословения лились из Маскара, как дождь из летней тучи. --- а ты не принес мне листьев чантры для настоек?
--- Листья я собрал ещё вчера, и мне достаточно вынести их из хижины, отец. И ты наготовишь настойку и для меня - я уйду утром.
--- Уйдешь? Куда, малец?
--- В Город.
15 лет назад в деревню попал житель сухой земли, пришедший с востока. Как он рассказывал, его захватили работорговцы на пути к Взморью. Он провел в плену месяц, и бежать ему удалось только на болотах, когда на караван работорговцев напали дикари, обитающие в южной части болотного края. Неделю он проплутал в болотах, чудом спасшись от дикарских разъездов и голодных лезвоклыков. А потом его свалила лихорадка. И если бы не братья Виррана, нашедшие его и принесшие в деревню, так бы и умер он на берегу протоки, в гуще зарослей сукры. Знахарь вылечил его, а братья выходили, и уже через месяц он был такой же здоровый как до плена. Однако уходить из деревни он не захотел - ему понравилась жизнь среди простых и отзывчивых болотников. От него было мало проку в охоте на грязепузок и глазобрюхов (которые хоть и были опасными хищниками, но имели мясо, со вкусом которого могло сравниться только филе красноклюва, обитающего на далеких северных островах), но он очень много знал.Он знал как спастись от жары и как отгонять кровососов, знал почему небо красное, а листья сукры - желтые. Целыми днями он учил детвору плести корзинки, и рассказывал им о далеких краях и древних временах. И маленький Вирран заслушивался его рассказами. Особенно его пленил рассказ о Финдале - центре знаний, городе академий и университетов, чьи стены гордо возвышаются над Срединой Степью. Вирран прямо-таки загорелся мечтой о том, что когда-нибудь он попадет в этот город, и станет ученым, хранителем знаний. После того, как отбивая набег дикарей погибли оба брата, а с ними и чудаковатый сухоземец, мечта эта превратилась в навязчивую идею, которая то слабела, то наливалась новой силой, но никогда не пропадала совсем...
Ранним утром Вирран отправился в путь. Взял он с собой две фляги настойки, что от лихорадки спасает, мешок сушеных фруктов болотного кустарника чиварра, и большой кусок сушеного мяса глазобрюха. Племя также отдало ему одну из лодок-плоскодонок, на которых можно было плыть по протокам, не опасаясь сесть на мель. Вирран ритмично отталкивался шестом от дна протоки, напевая про себя одну из сухоземских песенок, которым его обучил пришлый ученый. Сердце его было полно радости и счастья - ведь впереди его ждал Город.
***
Вирран еще раз обошел облюбованный им бугор, и удостоверился, что выбранная им пещера достаточно надежно расположена, и звери туда не попадут. Затем, он поднялся туда, и стал разводить костер. Дрова были сухие, и пламя занялось достаточно быстро. Костер весело потрескивал, Вирран смотрел на него, и мысли роились у него в голове.
Шел уже пятый день, как он покинул деревню. Болота давно остались позади, он прошел через них на удивление легко. Да и до холмистой страны, отделяющей степь от лесов, в которые плвно переходили сукровые чащи дорога выпала легкой и беззаботной, не считая одной ночи на дереве, куда он залез, спасаясь от от разъяренного древогрыза, чью спячку он случайно потревожил. Благо, к утру зверь ушел, и Вирран смог продолжить путь.
Глубокой ночью болотника разбудил шум многих голосов. он выглянул из пещеры, и увидел неподалеку раскинутые шатры, горящие костры, и животных, со степенным видом пивших воду из корыт. Это заставило его потихоньку заползти обратно. Шатры возили с собой только караванщики-работорговцы, и Виррану совсем не хотелось стать их имуществом. Неожиданно раздались властные слова, произнесенные кем-то, кто был гораздо ближе к пещере, чем шатры:
--- Вон там, слева! Там видели отблески света. Вы двое, быстро на вершину, и ждите сверху. Ты - обойди с противоположного склона, ты, Кемаль, возьми тех что покрепче, и вперед!
Вирран заметался. Они увидели костер! Нужно бежать, но куда?
Единственным решением было укрытся глубже в пещере. Может они не станут искать достаточно прилежно, а может побоятся темных углов и дождутся факельшиков. Болотник быстро затоптал костер и побежал в противоположную от входа сторону.
К его удивлению, пещера все не кончалась. Она тянулась все дальше вглубь холма. "Тоннель!" - мысль полыхнула как вспышка от листьев канги, брошенных в костер. В болотнике стала усиливаться надежда, что торговцам он не достанется. Он побежал, не обращая внимания на темноту, и бежал все быстрее, пока не потерял сознание, ударившись головой о потолок тоннеля, внезапно ставший низким.
Когда Вирран очнулся, у него сильно болела голова (к слову, читатель, если бы ты ударился так же сильно, то и твоя голова болела бы не слабее, а может даже сильнее). Он сел, дождался пока гудение в голове успокоится, и встал. На мгновение его охватил ужас - как он найдет обратную дорогу в темноте? Но тут же успокоился, вспомнив из-за чего у него болит голова. Он поднял руки и стал ощупывать потолок тоннеля. Определившись с какой стороны тот выше, болотник пошел.
Выход был завален. Три огромных валуна полностью загораживали выход, и лишь лучик солнца пробивался сквозь еле заметную щель под самым сводом. Вирран уныло поплелся обратно. "Не раскисай" говорил он себе, "тоннель должен куда-то вести".
***
На второй день ходьбы по переплетению пещер, больших и маленьких, просторных как хижина старосты и узких как нора белозуба, пещер со светящимся мохом и темной холодной водой, болотник стал слышать голоса. Голоса дразнили его и смеялись над ним. Голоса дразнили его, рассказывая о поверхности, где ветерок, трава и солнце, о горячих вкусных кушаниях, о красивых птицах и страшных белозубах. Но он упрямо шел, не обращая внимания на голод и усталость, выбирая те лазы, которые вроде вели вверх. Когда он уставал, он ложился прямо на камень, и проваливался в тяжелую неспокойную дрему. Он пил подземную воду с затхлым привкусом. На пятый день он стал есть гадкий склизкий мох, от которого отдавало болотной тиной. Он стал разговаривать сам с собой. Все более долгими становились периоды дремы, и все слабее становился он сам.
***
В конце следующего тоннеля виднелось пятно, слишком яркое, чтобы на него можно было смотреть, и он шел к нему, опустив глаза. Он нескоро понял что это - солнечный свет, и что он нашел выход. А когда понял, он побежал к этому пятну с радостными криками. Он подставил лицо солнечным лучам, и широко раскрыл глаза, не обращая внимания на то, что свет слепил их, что по щекам текли слезы и что на этот "бег к спасению" он израсходовал слишком много сил. Он счастливо смеялся, он не мог остановить этот смех. Хотя очень скоро силы его кончились, и он снова провалился в забытие.
Очнувшись, он стал пучками рвать траву, и заталкивать её в рот. Он разжевывал и глотал её, и хоть она была горькой, ему она казалась райски вкусной (ах, дорогой читатель, посмотрел бы я на тебя, после двух недель моховой диеты). Только набив утробу, он оглянулся по сторонам. И понял, что хоть в чем-то удача ему улыбнулась - под землей он выбрал верное направление, и пересек пояс холмов. На горизонте, примерно в полднях пути виднелся он - город.
***
Странные были в этом городе люди. Очень странные. По крайней мере, на взгляд Виррана. Когда он подходил к кому-либо с вопросами, этот кто-либо не обращал на него внимания. Либо, отворачивался и уходил. Уже восемь человек проигнорировали вопрос болотника о том, где найти трактир или таверну. В конце-концов, он отыскал небольшой постоялый двор на северной окраине, однако, охранник закрыл ворота прямо перед его носом. То же самое повторилось в следующих двух гостевых домах. Удивленный Вирран стал бесцельно бродить по городу. Улица, которую он выбрал привела его на рынок (конечно же юный Вирран не знал что это рынок, и он даже не знал что такое рынок, но ведь мы с тобой, дорогой читатель, знаем это очень хорошо, разве нет?), где он очень быстро вспомнил о голоде. Он видел людей, на прилавках перед которыми высились груды фруктов и овощей, видел небольшия строения в в которых были развешены туши животных. И он видел людей, которые забирали фрукты, или мясо, или что-нибудь ещё, и оставляли взамен маленькие кусочки металла. Он был умный, этот болотник, и хотя он никогда раньше не видел деньги, и не слышал о них, он очень быстро понял, что это средство обмена. И он смекнул, что если он выполнит какое-нибудь дело для кого-то то ему, наверное, достанется немного этих кусочков металла.
Очень скоро Вирран обнаружил, что его помощь не нужна никому. Кому бы он не предлагал её, от него отворачивались. А кончилось все тем, что какая-то женщина случайно уронила мешок со странными желтыми фруктами. И когда он, подняв его с земли, подал ей, она истошно закричала что-то непонятное, а окружающие с непонятными криками на языке степняков, и словами "да как ты смеешь?" на общем, стали его бить.
***
Когда Виранн очнулся от потери сознания вызванной побоями, была глубокая ночь. Все тело саднило и болело. На спине и боках было множество синяков, во рту не хватало двух зубов, а верхняя губа была незначительно порвана. Кряхтя от боли, болотник пополз к ближайшему выходу с рынка. Однако, он еле прополз расстояние в несколько шагов, когда опять провалился в небытие.
Проснулся Виранн уже утром. За ночь, видимо, кто-то вынес его за пределы рынка, чтобы не лежал под ногами, и бросил на обочине. Он оглянулся сонными глазами, и вдруг, взгляд его упал на здание в дальнем конце улицы. Оно было высоким и красивым, построенным во "взлетающем стиле". Витражи в окнах весело отражали свет солнца, а самое главное - над входом в здание была изображена книга и два пера - символ Академии. Невесть откуда появившаяся жизненная сила подняла болотника на ноги и заставила его бежать к этому чудесному зданию, размахивая руками.
Стражник у двери ловко поймал болотника за шиворот, и грубо оттолкнул его. Виранн больно ударился об землю. Вскипев от гнева, он вскочил на ноги и вскричал:
--- Почему?! Почему, съешь вас белозуб, вы так делаете? Почему весь город ополчился на меня??? Что я вам сделал плохого?
Стражник молчал. Его лицо оставалось каменным, невозмутимым.
--- Скажи!!! Скажи, какое зло я причинил тебе? Все что я хочу - учиться! Учиться, учиться, учиться до умопомрачения! А в свободное от занятий время я буду прислуживать учителям, и даже тебе, даже на это я согласен. Почему вы отворачиваетесь от меня, вы, все? - его голос стал срываться от гнева и обиды.
И тут случилось чудо! Кто-то ответил болотнику. Это был нищий, что сидел в стороне от крыльца дома знаний, в стенной нише, положив перед собой мешок для подаяний. Был он уродлив и страшен, конечности его были странно скорчены, а на левом глазу было бельмо. Он говорил:
--- Болотный человек! Мой народ никогда не простит меня за то, что я разговариваю с тобой. Но они и так не очень меня уважают. Так что, слушай меня - уходи отсюда. Ты - человек грязи. Ты всего лишь маленькая умная обезъяна, считающая себя человеком. И наш город - не место для тебя.
Виранн вскипел.
--- Посмотри на себя! Ты похож на отрыжку глазобрюха, и ты ещё смеешь называть меня недочеловеком?!
--- Я - человек, маленький болотник. Я человек, потому что они - тут он взмахнул рукой, как бы обводя город - считают меня человеком. А ты - болотная обезъяна...
***
На высокой горе, к склону которой прислонился город знаний Финдал, живет отшельник. Он не похож на горожан - он низок ростом, у него темная кожа и черные глаза. Никто не знает, откуда он взялся, и когда появился тут. Питается он ягодами дикой горной тавры и родниковой водой. Каждый день, когда солнце уже касается горизонта он выходит из своей пещеры на уступ на южном склоне горы, садится у самого его края, и смотрит на город. Ладони его в бессильной злобе царапают землю, губы шепчут слова, неслышные и непонятные никому, кроме самого отшельника, и глаза его горят нездоровым огоньком. Он выглядит как безумец. Но не спеши считать его таковым, читатель, ибо на самом деле он просто несчастен. Очень несчастен, ибо нет более горького несчастья, чем жить рядышком с мечтой, и знать, что тебе до неё никогда не дотянуться...

Отредактировано Медведь, 03.10.2009 в 12:10.
Старый 02.10.2009, 16:40
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
"В ней копошилось столько мыслей, крутилось столько загадок, появлялись и исчезали столько вариантов разгадок, что даже ученые, живущие в большом белом городе на берегу моря, далеко на востоке, не могли состязаться с этим круговоротом по количеству мыслей и по быстроте их появления.
Пока он шел, одна из мыслей стала набирать все больше могущества, она быстро росла и отметала сонм более слабых мыслишек, пока не заполнила разум идущего полностью. Она часто посещала его, эта мысль. И он так много думал над ней, что мог бы уже написать ученый трактат о навязчивых мыслях. Но на этот раз мысль не ушло просто так."

--- слишком много "мыслей"

А в целом - текст перегружен незнакомыми, придуманными автором, словами. Это отталкивает. Конечно, свой оригинальный мир, всё ясно... Но незнакомые вещи читателю нужно подавать небольшими дозами. Например, у Толкина использовался, считай, один только "мифрилл" и "хоббиты" - все остальные слова довольно известные.
Старый 02.10.2009, 19:38
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Цитата:
Сообщение от Медведь
И когда он подняв его с земли подал ей, она истошно закричала что-то на своем языке, а окружающие с непонятными криками на языке степняков, и словами "да как ты смеешь?" на общем языке стали его бить.

три раза язык повторяется :)
Старый 02.10.2009, 19:44
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от vasex
Например, у Толкина использовался, считай, один только "мифрилл" и "хоббиты" - все остальные слова довольно известные.


Это для кого известные? До Толкина все представляли эльфов только как обычных мелких пикси, гномов как карликов, чьи раскрашенные статуэточки обажают ставить у себя в садах и огородах, орков вообще не знали, не было их, энты - были известны, но совсем под другими именами... Я молчу о множественно раз встречавшемся эльфийском языке в оригинальной книге. В общем, брехня. Толкина на первых порах по нескольку раз перечитывали, чтобы все полностью понять. Это сейчас, когда вокруг столько любителей фентэзи, столько мультиков на эту тему, все с детства знают что такое "орк", "эльф", "гном" и другие заморские слова.
Старый 02.10.2009, 20:17
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Из неизвестных слов тут только названия флоры и фауны, не вижу ничего отталкивающего.
Старый 02.10.2009, 20:24
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Имхо, названия зверей объясняют сами себя.
Нашел кучу орфографических и пунктуационных косяков, но править их в операмини - аццкий труд. Исправлю, когда зайду с компа.
А по содержимому комментов не будет?
Старый 02.10.2009, 21:01
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Ну, мораль четко сформулирована и хорошо подана, чего тут обсуждать. =)

Понравились экскурсы в историю и обращения к читателю, хотя некоторые считают это недостатком, (мол, написал непонятно - приходится объяснять) но здесь все вполне уместно.
Старый 02.10.2009, 21:11
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Медведь, слишком много тавтологии.
Старый 03.10.2009, 07:05
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Поправил. Переделал места с повторениями, исправил кучу пунктуационных и орфографических ляпов.
Старый 03.10.2009, 12:15

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.