XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Последняя звезда
Здравствуйте, уважаемые форумчане. я решила выложить на вашу критику свой мини-рассказ.
Тишина. Но я чувствую шаги. И острый ветер. Сейчас ночь или день? Не знаю. Вижу только молочный свет. Ветер беспощадно обжигает лёгкие, тяжело дышать. И свинцовым крестом болит рана на груди. И капли крови сковали мех засохшей коркой. И кто я? Раньше гордая волчица, а сейчас просто белое чучело. Надо подняться. Но согнутые лапы не хотят двигаться. Какой стыд! Я свободная, цепей нет, они только в моём сердце. И ядовитой змеёй вползает в мою голову мысль: "Тишина, покой, не этого ли желала ты, чья жизнь была наполнена выстрелами и лаем собак, Разве это не достойный конец?" Злюсь на себя. Мой хриплый рык сошёл до жалостного поскуливания. Я просто люблю жизнь. Люблю чистый воздух и небо. Ночное небо полное звёзд. И луну. И зов других волков. И солёный вкус в пасти. И может когда-нибудь я бы поведала месяцу о своей охоте ...
Но закрываются глаза...
И моя звезда гаснет...

Отредактировано LittleDark Lynx, 25.09.2009 в 23:47.
Старый 20.09.2009, 18:27
Rush
offline
Опыт: 12,196
Активность:
Много предложений, ну точек
Старый 20.09.2009, 18:39
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Я люблю точки. А так нормально?
Старый 20.09.2009, 18:46
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Краткость - сестра таланта, как говорится...

Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
Но согнутые лапы не хотели двигаться.

Тут нужно поставить в настоящем времени, т.к. весь рассказ в настоящем.
Старый 20.09.2009, 18:50
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Спасибо. Ошибка исправлена.
Старый 20.09.2009, 18:56
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Мне нравится.
Старый 20.09.2009, 22:07
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Правда? Мне очень приятно. Стоит ли мне выкладывать свои произведения или ограничится одним?
Старый 20.09.2009, 22:20
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
LittleDark_Lynx, чем ты занимаешься? Художница или писатель? По-моему больше писатель =)
Подобно едва заметному, небесно-легкому пуху, парящему на ветру, слова твои заходят в подсознание и трогают душу до всей ее неизмеримой глубины...
У Сергея мне больше понравился рассказ (мб он просто длиннее), но тут тоже немалый смысл, зачет...
О чем грустим?
Старый 21.09.2009, 15:31
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Больше писатель. Спасибо за добрые слова)
А стоит ли мне ещё что-нибудь выкладывать?
Старый 21.09.2009, 15:34
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
LittleDark_Lynx:
А стоит ли мне ещё что-нибудь выкладывать?
да
Старый 21.09.2009, 15:39
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Хорошо. Мне тоже нравится.

До идеала далеко, но здесь я уже словами не могу объяснить... По ощущениям не дотянула, не совсем искренне... Хотя и хочется поверить... не получается. Т.е. здесь уже нужен профессиональный критик, я лишь чуткий читатель, и многое объяснить не могу =)

Это успех по-моему. У многих в произведениях кучи ошибок и некрасивостей как раз на "объяснимом" уровне =)
Старый 23.09.2009, 02:27
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
Это успех по-моему. У многих в произведениях кучи ошибок и некрасивостей как раз на "объяснимом" уровне =)

Неа. То, о чем ты говоришь - это не "произведения". Это графомания, писанина человека. который внезапно решил, что он писатель и начал графоманить.

Цитата:
Сообщение от Пиначет
У Сергея мне больше понравился рассказ

0_о! LittleDark Lynx, тебя сравнили с Сергеем. Вот это успех...

Теперь по самому произведению...
  • Забей текст в врод и посмотри, чего он тебе наговорит. Разделяй точки и первую букву следующего предложения;
  • Надо бы подкорректировать стиль. В такой миниатюре каждое слово должно нести смысловую нагрузку, каждое. Просмотри его еще раз, попробуй свести все слова и художественные образы к какому-нибудь столбу, нулевой точке. Т.е. сделай их схожими, но не близко, задай какую-то ось;
  • Почитай твое творение вслух. Просмотри, что не вписывается, что лучше поправить. Поработай над эластичностью;
  • Ну и последнее - у тебя два раза повторяется слово "небо". В случае, если такое повторение заключенно в художественный оборот, то это позволительно. Но у тебя это просто, как мне кажется, просчет.
Старый 23.09.2009, 16:06
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
kainer, ну зачем так? Это проба пера. Никто не застрахован от ошибок. Между прочим, те стихи Пушкина, Лермонтова и прочих, которые мы читаем - сборники избранных стихов. А вы читали их произведения, не вошедшие никуда, первые, или просто неудачные? Я читал... Смех и грех...
Старый 23.09.2009, 19:21
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
JamesBlack, нет, про данную работу я не сказал ничего плохо. Мне, вообще, она даже понравилась . Я говорю про другие "произведения"...
Старый 23.09.2009, 19:50
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
А, блин, просто я не так прочел твою фразу и цитату над ней, подумал, ты про "Последнюю звезду" говоришь "графомания" =)
Старый 23.09.2009, 20:21
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Благодарю за критику.
Забей текст в врод и посмотри, чего он тебе наговорит. Разделяй точки и первую букву следующего предложения;
Ой, я немного не досмотрела. Простите.
Ну и последнее - у тебя два раза повторяется слово "небо". В случае, если такое повторение заключенно в художественный оборот, то это позволительно. Но у тебя это просто, как мне кажется, просчет.
Я повторилась преднамеренно. Жаль, получилось не слишком удачно.
И раз дело дошло до повторов. Дайте, пожалуйста, мне совет. В каких случаях повторы уместны?
Старый 25.09.2009, 23:57
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
LittleDark Lynx, повторы уместны при перечислении:
Цитата:
Сообщение от как-то так
Держава, которая диктовала всем свою волю. Держава, обогнавшая всех по развития вооружения и политической мощи. Держава, которая являлась единственной реальной силой в этом мире.


При уточнениях тоже можно (как это сделала ты), однако в таком случае надо более художественно это выразить. Удачи.
Старый 26.09.2009, 10:48
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
kainer,
Огромное спасибо. А то я обычно сижу, гадаю, будет ли моё повторение художественным приёмом или обыкновенной ошибкой.
А можно использовать повторы при рассуждениях?
Например:
…ждала хозяина. Хозяина? Нет. Скорее друга. Да именно друга.
Старый 26.09.2009, 14:53
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
LittleDark Lynx, конечно. Но в приведенном тобой случае я бы написал по-другому:
Цитата:
...ждала хозяина. Хотя... хозяина ли? Нет...
Старый 26.09.2009, 22:11
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Цитата:
Сообщение от kainer
LittleDark Lynx, конечно. Но в приведенном тобой случае я бы написал по-другому:
Цитата:...ждала хозяина. Хотя... хозяина ли? Нет...


Спасибо.
Старый 26.09.2009, 22:16

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.