XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Dagger100
к полёту готов!
offline
Опыт: 104
Активность:
Капитан Эликей
На берегу Южного пляжа, где мягкий морской ветер напевает свои песни, я печально смотрел вдаль...где-то там, далеко-далеко за горизонтом возвышались огромные башни-колоссы... там была моя родина... навсегда потерянная для меня.

Это случилось неделю назад. Обманщик Каикис изменил координаты... гадкий тролль... он клялся в верности Альянсу... но душа ордынца не позволила ему предать зеленокожых головорезов. Глупец... погиб ради кучки пиратов...
Корабль напоролся на скалы. Удар был настолько мощный, что фрегат разлетелся в щепки... меня ,Дего повара и ещё тройку моряков вынесло к берегу небольшой бухты... повернув бы немного в сторону,мы скорей всего избежали бы столкновения со скалами...но Каикис был хитёр...повредить штурвал было для него раз плюнуть...
Главная наша миссия- захват пиратского порта - была провалена... единственная задача теперь - выжить.
Мы отправились в глубь острова. Пальмы, лианы, кустарники - обычная флора островов Южных морей.Хотя фауну этих мест я бы не назвал обычной.
Динтар - один из моряков - был убит растением. Оно с молниеносной скоростью оплело его своими лианами, сильно сжало и утащило куда-то в землю. через 2 дня мы нашли его обглоданный труп,повисший на дереве высотой примерно 7-8 метров. Как он туда попал - неизвестно.
Мы вышли к Южному пляжу (судя по солнцу) и разбили на нём лагерь. Это было ошибкой - осев на одном месте,мы стали лёгкой добычей... да ещё этот Дего...
Он решил сварить суп из крабов...была ночь... костёр привлёк диких тварей... в обшем мы нашли тело Дего немного восточнее лагеря...
Вскоре Монтун и Крембин тоже погибли... я не знаю что случилось,да мне и не хотелось знать...я остался один... один на острове... гордый воин Альянса против жутких существ, населявших загадочный клочок земли... я уже не боюсь смерти... меня пугает... одиночество...
Старый 07.09.2009, 18:55
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Режущее глаз место:
Цитата:
Хотя фауну этих мест я бы не назвал обычной.
Динтар - один из моряков - был убит растением.

Растения - это флора, ты сам это говоришь даже в предыдущей строке. Так при чем тут фауна и растение? Даже если оно плотоядно, оно является растением.

В общем еще есть мелочи, лень всматриваться в текст. Ну да это не важно.

А теперь по существу: вот бывает, когда чувствуешь фальш в мелодии, но не можешь четко объяснить, что именно неправильно. Вот и тут так: не верится в эту историю. Скажи, что это?
Последняя записка человека? Тогда все должно быть в прошедшем времени и как-то с большим ощущением, что это пост-описание (прошло некоторое время после событий: несколько ней, неделя, две...).
Больше всего это напоминает страницы записой книжки, дневника: записи видятся как только-что совершившиеся события. Но тогда надо разделить на даты и добавлять после каждой записи такие же мысли как в конце - вроде того, что делать и что будет завтра. Или описывать чувства.
Ну и как последний вариант - мысли человека. Иногда и так подают тексты, как мысли и воспоминания человека. Только тогда надо написать продолжение до того момента, когда мысли кончатся - до сна или до смерти. Или же добавить строку-завершение, как будто мы выходим из его головы и уже описываем то, что видим сами, снаружи. Скажем, "А вокруг опускались мягкие сумерки, между пальм проглядывал кусочек океана, и все вокруг так обманчиво казалось мирным и спокойным..." или "... Мужчина в грязной лохмотьях сидел на краю мыса и глядел в даль океана. В нем сложно было угадать капитана огромного фрегата, человека, известного на всем западном побережье. Еще неделю назад он стоял у штурвала в парадном мундире, салютуя проважающим корабль горожанам в порту." Примеры не очень, я в попыхах написал, но суть, думаю, ясна.

В любом случае, пока что выглядит очень сыро, и тебе надо доработать - превратить в окончательное, законченное произведение, пусть оно и очень короткое.
Старый 07.09.2009, 20:55
Freezen
Тут должен быть бред
offline
Опыт: 2,517
Активность:
Многоточия... добавляют... тексту... фееричности... это... так... кульно... (Не, ну, серьезно, столько многоточий на квадратный метр - это слишком)
Насчет самого произведения - сори, духом не проникся. Идеи нет. Нет того, что бы заставило после произведения посидеть и задуматься о вечном (я не говорю про ГЛУБОКИЙ смысл, а просто какая-нибудь идея, которую бы автор (т.е. ты) хотел бы донести до заблудшего стада (т.е. нас)) Это самые что ни на есть основы, я уже не говорю про стиль, конфликт, атмосферу и тому подобную мелочь. Совет автору: если хочешь писать рассказы, главное не останавливаться. Набирайся опыта, самосовершенствуйся, и мы все, надеюсь, увидим когда-нибудь нового Эдгара По (если доживем, конечно)

Отредактировано Freezen, 07.09.2009 в 21:11.
Старый 07.09.2009, 21:05
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Сам люблю многоточия, поэтому ничего против них не имею =) Быть может и многовато их... но я люблю, чтобы четко видели затяжные паузы, так четче понимаешь текст, видишь, где человек запнулся, не зная что сказать, или задумался над собственными словами. Тем более, если это мысли, то без многоточий никак не покажешь их... хаотичность, несвязность... отрывность... =)
Старый 07.09.2009, 21:35
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Идеи нет. Нет того, что бы заставило после произведения посидеть и задуматься о вечном (я не говорю про ГЛУБОКИЙ смысл, а просто какая-нибудь идея, которую бы автор (т.е. ты) хотел бы донести до заблудшего стада (т.е. нас)) Это самые что ни на есть основы, я уже не говорю про стиль, конфликт, атмосферу и тому подобную мелочь.


А я не думаю, что любое произведение должно нести идею. Зачем? Если автор не хочет ничего нам объяснять, не хочет учить... Он просто хочет поведать историю... Идея в таких случаях не нужна, нужно вжиться в историю и просто прочувствовать все переживания героя или понаблюдать со стороны расказчика. Это дает нам не повод для раздумий, нет. Это дает нам опыт, который невозможно получить в реальной жизни. Мы получаем опыт того самого капитана, опыт не физическом плане, а опыт в плане переживаний. Это очень важно в плане развития личности.

Отредактировано Hellfim, 07.09.2009 в 21:56.
Старый 07.09.2009, 21:42
Freezen
Тут должен быть бред
offline
Опыт: 2,517
Активность:
JamesBlack, Ну, рассказ без идеи - это как сендвич без мяса. Не вставляет. Да, можно прочитать и сразу забыть. Абсолютно никакого впечатления. Просто набор слов. Цель рассказа - нести идею. Опыт извольте получать из новелл и романов, они для этого и создаются.
Старый 07.09.2009, 22:23
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Ай... Я уже написал, что идея рассказа - не суть. Суть - впечатления и опыт, получаемые из рассказов. Я бы поставил тексту 4/10 как тексту. При чем для первого, практически чернового, варианта это довольно прилично.
Старый 07.09.2009, 22:33
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Ай... Я уже написал, что идея рассказа - не суть. Суть - впечатления и опыт, получаемые из рассказов.
Литературное произведение только тогда является творчеством, когда оно несёт идею. Или если оно доставляет переживания, способные дать идею. Если нет идеи - это уже не творчество, это коммерция вроде шоубиза.
Писать ради того, чтобы писать - графомания.
Старый 09.09.2009, 14:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.