XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Воспоминания и размышления
М-да. Вот гляжу я на “КиП” и берет меня жуткая тоска. Все эти тучи проектов, огромные массы текста, либо же два предложения. Все норовят что-то сделать… зачем? Я готов спорить с кем угодно на что угодно, что 99% проектов из этого самого раздела не выйдут вообще. Однако – они продолжают плодиться! И амбиции-то каковы! У этих людей, желающих сделать что-либо, причем лучше других… а ведь не получится. Угу. Не получится.
Вот в период таких не шибко оптимистических раздумий у меня родилась мысль – описать процесс создания “Повелителя демонов”, кампании, которая увидела свет приблизительно полгода назад. Чтобы понимали, как тяжело было его сделать. Чтобы знали о том, как все это двигалось. Отдаю вас в руки моего творения, записанных рассуждений и воспоминаний (люди интересующиеся историей Отечества сразу смекнут, что это аллюзия) о том, как создавался “Повелитель”. Приятного вам чтения…

Знаете, начиная работу над Повелителем демонов, я считал это развлечением. Да-да, именно развлечением. Я не осознавал ответственности за это. Я думал - эх, была, не была! Хочу сделать - и сделаю... Я не задумывался о качестве продукта. Нет, я почему-то был уверен - сделаю и все тут! Эх, как обманула меня жизнь. Сначала от меня отвернулся - а вернее сказать: я отвернулся - мой соразработчик. Будем на чистоту - он был лентяй и его нисколько не прельщала перспектива картотроителя, от желания стать которым я просто горел. Мне надоело его подгонять, и я сообщил, в крайне вежливой форме (!), что он мне больше не нужен, и может идти куда хочет.
Затем состоялся мой приход на сайты. Первым была игромания. Туда я пришел еще с "неудавшимся" коллегой. Потом стало ясно, что из нее мало можно выжать. Тогда я, уже один, прибыл на XGM. Я был молод и наивен. Однако, я имел идею, решимость воплощения этой идеи и "плацдарм" - демо-версию. Она, конечно, была крайне хреновой, что тут греха таить. Но была. Да и идея была плоха, потом я ее кучи раз переписывал на пару с Trok-Ferot'ом и один. Но об этом позже.
Итак, я прибыл. Не могу сказать, чтобы реакции не было - была, да еще какая! Во-первых, демо-версию разложили по косточкам и не только. Ее перебрали, и я понял, что все будет куда труднее (в отличие от той же игромании - там-то мне говорили, что все окей!). Главным критиком был известный всем Trok-Ferot (для удобства, в дальнейшем я буду именовать его просто Т-Ф, благо появляться он будет часто).
Этот самый Т-Ф предложил мне помощь. Я с радостью ее принял, с собачей даже радостью... молод был, ох как молод... В общем понеслась. И еще как. Я стал работать. Клепать и латать. Во-вторых, вокруг меня тут же обвился клубок XGM'овцев. Я уже не помню, кто это был. Но мы часто совещались по делу и не только. Главным моим советником был, конечно же, уже упомянутый Т-Ф. Более никто не давал мне дельных идей, да и вообще.
Итак. Давайте я расскажу немного конкретно о работе над "ПД" в это странное время.
1) Качество подскочило наверх. Благодаря Т-Ф. Он указал на просчеты, рассказал, как нужно делать и куда это вставлять.
2) Появилась навязчивая идея создать вторую демо-версию. Как бы показать, как все у нас круто и как все стало (!) круче со времен первой "демки". Туда должны были входить две первых главы + пролог. Работа велась так:
- Я сделал какую-то хрень.
- Т-Ф тестирует эту хрень.
- Т-Ф матерится.
- Я переделываю эту хрень.
- Т-Ф материться, но меньше.
Вот так мы и жили. Славное было время.
3) Я собрал команду. Точнее, несколько составов команд, которые сменяли друг-друга на протяжении всей работы над “ПД”. В основном это были моделлеры, которые делали, конечно же, модели (тогда еще даже не делали, только делали вид, что делают - я был юн - не знал, как заставить работать). Была пара триггерщиков, которые вообще (!) ничего не делали и либо благополучно пропали, либо не были приняты (а вы что думали? я принимал только опытных картоделов). Были и рельевщики. Для третей главы рельеф сделал некто Fancraft. Для второй - Orc01 (очень известная личность на b.ru(туда, кстати, я тоже прибыл, но позже)). Потом ко мне пришел Прэтор. Я уже точно не помню, что случилось, но я, как бы невзначай бросил какое-то ругательство в его адрес (причем не серьезно! в наших диалогах с Т-Ф такие встречались через каждые два слова!), а он обиделся и потребовал, чтобы весь его рельеф не использовался. Я был не против, ибо сделал он хоть и красиво, но файл испортил (в зефире работал), поэтому я по его примеру переделал рельеф первой главы и пролога. Именно по примеру.
Итак, вы уже имеется представление о работе над кампанией в то время. Кроме внутреннего (духовного, если хотите) состояния главного разработчика. Мне уже начинало надоедать. Вдохновение я ниоткуда не черпал - просто садился за компьютер и заставлял (!) себя запустить WE и работать. Пока чувство усталости и неохоты работать (именно “неохоты работать”, а не лени! благо нехотелось именно делать кампанию) было слабо.
Потом разразилась война (да и какая вообще война?! так, буря в стакане) с Мицакултом. На форуме игромании он выпустил свою кампанию - Огненная Бездна. Я был единственным, кто раскритиковал ее по полной программе. Но, так как игромания - это исконно земля Мицакулта, где все были за него, для победы надо было перенести битву на мою территорию. Мы с Т-Ф смогли это сделать. На XGM'е мы одержали полною и безоговорочную победу, как мне казалось. Так и получилось - на игромании победил он, на XGM'е я. Позже мы с ним успокоились и "пожали друг другу руки". С остальными как бы и не воевали. Анализировать ту битву я не буду, вы можете на обоих сайтах просмотреть наши потасовки, и решить для себя кто же был прав, сейчас это вызывает у меня только ностальгию.
Веселые были времена!
Но тут прогремел гром! Т-Ф ушел. Точнее - у него вырубили Интернет, и мы лишь изредка общались по ICQ. И я продолжил работу уже без его тестирований. Я вновь собирал команды, они вновь рассыпались...
Но дело было в другом. Это были не команды. Это были люди, каждый из которых помогал мне лично. Они не общались между собой, нет. Их связывал я. И это на мне лежит вина за то, что “ПД” готов. Но к этому вернемся позже.
Когда я понял, что выход 2-ой демо-версии это утопия, ибо моделлеры всячески обманывали меня со сроками сдачи моделей, я плюнул на все, и объявил, что "демки" не будет и... наконец начал работу над прочими главами. Тут опять вносились коррективы в первоначальные планы, но уже мной. Я сделал две концовки. Придумал необычный (!) сюжет. А в чем его необычность я сейчас поясню:
На протяжении всей кампании вас склоняют предать, но в тоже время вас склоняют не предавать. И в конце вы можете принять решение - либо поступить против воли союзника, намерения которого неясны, либо наоборот, довериться ему. От этого и зависит то, какой будет финал (который получился чудесно, что подтвердили даже самые ярые критики!).
Я добавил еще одну главу, реализовал множество новых идей, вследствие чего раса демонов получилась довольно оригинальной, несмотря ни на что. Другие расы нет, хотя были крупнее. Я новую расу добавил, разделив демонов на две части - простых и "вольных". Стандартного там было очень мало.
Итак, вот мы и подбираемся к концу. Я собрал довольно работоспособную команду, которая состояла только из моделлеров, но зато чудесно клепала мне модели. Остальное мне было и не нужно, т.к. я уже все сделал сам. Было очень лень тестировать, так что я нашел себе двух тестеров, которые отловили кучи глюков и прочего. Однако, практически весь рельеф, все объекты (кроме одного, который мне сделал сам Т-Ф), все триггеры и сюжет сделал (либо придумал и реализовал) я сам.
Но мне все меньше и меньше хотелось работать. Я был на последнем издыхании. Начинало свербеть в сердце - мучила мысль о кампании, которую я должен сделать как можно скорее. Появлялись другие увлечения - например литература, история, политика - надоело. Я подбадривал себя как мог. Но было ясно - дальше мне не продержаться. И я сделал это. Модели были готовы, и кампания была залита в базу карт почти через год после того, как я создал на XGM'е тему. Вот так-то! Я ее выпустил! Я сделал это! Я ликовал! Брависсимо! Оно вышло!
Сразу же начались разговоры о выдаче мне раздела на сайте (я просил его и раньше, но тогда не одобрили). Сейчас же все было иначе. Была проделана огромная, великая работа. Раздел дали. И на XGM'е стало уже несколько готовых проектов. Кто там кричит, что на том сайте все проекты сдохшие?! Чушь! Многие добрались до релиза, многие. Мой ответ на подобные возгласы (по типу - сайт мертвых проектов) - я лично завершил там проект. Так вот! И чувствую, еще много времени пройдет, прежде чем кто-либо повторит данный подвиг.
Но это все фигня и бред, так что вернемся к делу. Итак, проект завершен, кампания готова. Но что там с народным мнением?
А тут было вот что:
- Многим кампания понравилась (это не удивительно, новички в картострое, которые совсем не требовательны и т.д. такие всегда есть).
- Многие сказали, что ожидали куда больше и развернулись (тоже новички, говорящие, что раз нет озвучки - то отстой и т.д.)
Но на эти “народные массы” мне было наплевать. Мне было важно только мнение специалистов. А тут был полный ахтунг. Многие, в том числе и Корнелей (!) кампанию похвалили. Ну а другие... и, о чудо! Появился сам Т-Ф. Который жестко (по моей, правда, просьбе) раскритиковал кампанию, поставив низкую оценку. Причем в особенности - последним главам, которые я делал без его участия. Мы с ним немого поспорили, ну а затем все вернулось на свои места, как было до его ухода.
Появился незабвенный Мицакулт, который обрушился с каким-то воплем о том, что кампания ужасна, но его, с позволения сказать, критика была безумна (даже Т-Ф, которому “ПД” жуть как не понравился, согласился лишь с 40%), но его быстро заткнул Корнелей, а после личной дуэли с Мицакултом мы “помирились”. Потом я некоторое время затыкал глюки, и вставлял усовершенствования в кампанию, но потом остановился на том, что глюков почти не осталось, а обмануть прохождение кампании все-таки было нельзя. А желания работать не было никакого, так что я остановился и мысленно объявил “ПД” законченным проектом.
Подведем итог предыдущих абзацев: многим кампания понравилась, многим нет (причем весьма и весьма аргументировано! я согласился с очень многим).
Если кому-то понравилась моя кампания - мне приятно. Если нет - со многой критикой я согласен, как уже сказано выше, например, почти со всей под авторством Т-Ф.
С момента релиза прошло уже довольно много времени, да. Но многие предпочитают и сейчас говорить о том, хороша та кампания, или плоха.
Что касается моего мнения...
На мой взгляд, я сделал то, что сделал. В некотором роде я проиграл - кампания получилась далеко не лучшая. С другой стороны - я ее сделал, и она получилась не худшей, в противовес тому, что не лучшая. Так что на мой взгляд, я победил.
После выхода ПД я приобрел немного другой статус. У меня за спиной была крупнейшая работа, я стал не новичком в картострое, я приобрел опыт и знал, как нужно делать качественно. Да и сейчас знаю. Но мне оно не интересно, увы, совсем не интересно. Меня перестал интересовать картострой с выходом ПД, о моих новых увлечениях я уже говорил выше.
Зачем я все это пишу? Чтобы новые люди, приходящие на сайт, новички, а может и нет, старая гвардия и те, кто работал со мною, знали, как велась работа над той кампанией. Знали, как это трудно. Знали, что я пережил. Я не жалею об этом, нет. Мне кажется, “ПД” яркой молнией пронесся по миру отечественного картостроя. И я вместе с ним. Я, конечно, никуда от вас не денусь. Но я уже бывший картостроитель, господа. Я ни о чем не жалею. И если бы мне предложили что-либо исправить там, то я бы отказался. Как у картостроителя у меня было все хорошо. И конечное качество “ПД” на это никак не влияет. Все было ярко и здорово, чего и вам желаю.
Удачи вам, господа. Работайте и работайте, выпускайте свои шедевры. В моем лице вы всегда найдете достойного, как я надеюсь, критика.
На сем заканчиваю. Пардон, если что не так. Финита ля комедия, уважаемые!
Старый 17.07.2009, 14:04
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
Как много текста...в Повелитель Демонов играл... хорошая компания.=)
Да, в картах и проектах больше флуда, чем проектов...
А ещё у нас очень плохо с идейщиками на форуме.
Старый 17.07.2009, 14:14
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Ranger21 я с тобой не согласен, идейщиков- то много, но вот тольковых - то нету.
kainer я не знал, что такая работа была проведена над повелителем, так что уважение и почет тебе.
Старый 22.07.2009, 14:24
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
Не пойму, зачем ты это написал то?
Цитата:
М-да. Вот гляжу я на “КиП” и берет меня жуткая тоска. Все эти тучи проектов, огромные массы текста, либо же два предложения.

Все так начинали, да 99% провалились, но кто-то и вышел. Когда я начинал woo здесь ко мне относились примерно также, как ко нынешним проектам, никто почти не верил, но ведь все же справились. При чем мы делали проект почти 5 лет, умножь свои страдания на 5 - и что? мы все равно добились успеха. Я тебя понимаю прекрасно, но плакаться здесь вообще смысла не вижу.

По поводу Мицакулта - по трешевости вы примерно на одном уровне (у тебя все-таки было лучше), но зачем было разводить такие холивары я вообще не понимаю.

Цитата:
о чудо! Появился сам Т-Ф.

ты его уже в лик бога занес=)) может храм поставим да в жертву кого-нибудь принесем ему?=))
Старый 22.07.2009, 15:29
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Мне было видение, что эта тема может повлечь за собой... кхм... в общем обсуждение на повышенных тонах, ведущее к нарушению правил форума.
Так что будьте осторожнее, товарищи. Как только начнет разгораться пламя, тема будет закрыта.
Старый 25.07.2009, 02:16
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Да...кампании творить трудно. Число работы огромно и просто могут опуститься руки, глядя на предстоящую работу. Нужны горы настойчивости, чтобы доделать большой проект до конца, по себе знаю.
Старый 25.07.2009, 06:48
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
" Я был молод и наивен. "
фраза убила)
Старый 28.07.2009, 22:12
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Ух... Аж страшно стало... Только щас прочитал... Я считаю, что очень хорошо, что ты написал все это... На новичков-наполеонов хорошо должно действовать... На меня подействовало...

Мои сомнения усилились, но и амбиции тоже...

Сейчас просто появляется новый фактор, благодаря которому боишься начинать нечто большое - стракрафт на горизонте, и когда он выйдет, оччень многие бросят вар, все окажется в забытьи...

Хотя может я лишь придумал повод сам себе?.. Фальшивое оправдание?.. Как думаете?..
Старый 05.09.2009, 17:59
Серига
Тройной Конфликт.
offline
Опыт: 3,782
Активность:
Страдания, страдания, и еще раз страдания. Весьма согласен. Я начал делать кампанию, и пока все хорошо, но все может превратится примерно в то же самое. Но я постараюсь! Спасибо, что написал, это мне помогло еще сильнее вдуматся в мою кампу!
Старый 05.09.2009, 19:21
Скайнет
Kicked by ZlaYa1000
offline
Опыт: 8,234
Активность:
Случайно зашёл в тему, прочитал. :)

Автор даёт понять, что начиная работу, он совершённо не знал, что работы будет такая уйма. У многих новичков в т.ч. и я отсутствют знания, по которым можно оценить объём работы. Многие, абсолютное большинство, в итоге получают работы в несколько раз больше ожидаемой, и пару недель могут запросто превратиться в месяцы. И естественно многие, особенно молодые люди, очень неусидчивы и пару месяцев - невозможный срок.
Что делать в таком случае?

Думаю тут проще всего заранее морально подготовиться к тому, чтобы сделать работы в 4+ раза больше по объёму чем ожидал. Автор, кстати указал, что вдохновение ему черпать было негде - для меня это вообще смертельный приговор. Черпать нужно, и делать это постоянно.

В конечном итоге вышедший проект - это прохождение некоторой проверки, и если карта вышла - то проверка пройдена; учитывая 100500 мёртвых проектов (возьмём ещё те, которые умирали на стадии зачатия), то выпущенный проект - это минимум победа и доказательство того, что чего-то ты да стоишь.

Не опускайте руки господа.
Старый 05.09.2009, 19:53
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Сколько раз я карты фэйлил... самые обычные мапы, даже на них у мну не хватало усидчивости.
Старый 07.09.2009, 16:00
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
Хм... как я понимаю автора... сейчас сам в таком же состояние, которое описано этими строками kainer:
Мне уже начинало надоедать. Вдохновение я ниоткуда не черпал - просто садился за компьютер и заставлял (!) себя запустить WE и работать. Пока чувство усталости и неохоты работать (именно “неохоты работать”, а не лени! благо нехотелось именно делать кампанию) было слабо.
Старый 09.09.2009, 00:43
Серига
Тройной Конфликт.
offline
Опыт: 3,782
Активность:
vsparker:
Случайно зашёл в тему, прочитал. :)
Автор даёт понять, что начиная работу, он совершённо не знал, что работы будет такая уйма. У многих новичков в т.ч. и я отсутствют знания, по которым можно оценить объём работы. Многие, абсолютное большинство, в итоге получают работы в несколько раз больше ожидаемой, и пару недель могут запросто превратиться в месяцы. И естественно многие, особенно молодые люди, очень неусидчивы и пару месяцев - невозможный срок.
Что делать в таком случае?
Думаю тут проще всего заранее морально подготовиться к тому, чтобы сделать работы в 4+ раза больше по объёму чем ожидал. Автор, кстати указал, что вдохновение ему черпать было негде - для меня это вообще смертельный приговор. Черпать нужно, и делать это постоянно.
В конечном итоге вышедший проект - это прохождение некоторой проверки, и если карта вышла - то проверка пройдена; учитывая 100500 мёртвых проектов (возьмём ещё те, которые умирали на стадии зачатия), то выпущенный проект - это минимум победа и доказательство того, что чего-то ты да стоишь.
Не опускайте руки господа.
Верно мыслишь! =)
Старый 12.09.2009, 12:42

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.