XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Разбор полётов фантазии
Моя критическая статья, посвящённая анализу жанра фэнтези.
Каждый уважающий себя автор-фэнтезист, как правило, закончивший более одной книги, пишет статью, посвящённую анализу жанра. От них решил не отставать ваш покорный слуга. При анализе произведений жанра фэнтези, как русскоязычных, так и переводных, выявляются общие черты. Данная статья с изрядной долей стёба предназначена как любителям почитать фэнтези, чтобы те могли получше ознакомиться с теоретическим базисом любимого жанра, так и начинающим писателям.
Прикрепленные файлы
Тип файла: doc Разбор полётов фантазии.doc (127.0 Кбайт, 56 просмотров )

Отредактировано Арастиор, 17.09.2007 в 03:03.
Старый 15.09.2007, 23:14
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Реально читать приятно.Интересно и правильно написана.
Старый 15.09.2007, 23:39
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Ну вот тока закончил
Цитата:
более одной книги
так сразу крутые и умные статьи писать - примерно такая же история в игровом мире - один дизайнер из Nival вроде преподаёт курсы игрового дизайна в МГУ - чё ваще за фигня, они ни одной нормальной игры то не сделали, а уже курсы
Старый 15.09.2007, 23:43
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Doomhammer, если ты не понял, то статья, хотя и содержит кучу полезностей, в ней также и немало стёба, и если ты не можешь отличить шутки, стёб и пародии от содержащихся в статье реальных советов, то у тебя есть проблемы с психикой.

Арастиор добавил:
А оригинальность - делать всё НЕ так, как писал автор

Арастиор добавил:
Кстати, мою статью одобрила одна авторша, уже имеющая две напечатанные книги.
Старый 16.09.2007, 00:33
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, имя автора в студию...
Старый 16.09.2007, 00:34
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Гущина Дарья, известная на сайте Самиздата как Лаки.
Старый 16.09.2007, 00:40
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
просмотрел за 7 сек по диагонали... пережевывать стопицот раз выкладки по концепциям сюжетов и миров очень умно да... в эти рамки может укладывается тока всякий шлак который вы и всякие пейсатели пишут, а попробуй какой-нить шедевр уложить туда)
Старый 16.09.2007, 01:11
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Trok-Ferot, ей многие мои произведения нравятся.
sanek1886 и ты критикуешь критическую статью.
Вообще убеждаюсь, что большинство посетителей сего форума страдает юношеским (а то и детским) максимализмом, и вместо того, чтобы добавить что-то путное, опускают разбираемое произведение и поливают грязью. Ибо мои посетители с Самиздата (в т.ч. и незнакомые) похвалили статью и написали что конкретно конструктивно дополнить.
И хватит этот детский маразм про "чужие идеи", нормальные взрослые люди с сайта СамИздат знают, что идея не может быть чужой. Как писала одна авторша на сайте (не Лаки, другая),

Цитата:
идеи - штука настолько тонкая и индивидуальная, и ПРИ ЭТОМ универсальная и общая, что они не могут быть оригинальны или неоригинальны, свои или чужие. каждый человек сам впервые открывает, что будет, если схватиться за горячую сковородку, соврать другу и убить соседа. при этом каждый делает свое открытие, и результаты их у разных людей не совпадают.
Старый 16.09.2007, 01:35
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Я щитаю что вещь весьма лёгкая, и не стоит так напягаца из-за чужих идей.Они были есть и будут.
Старый 16.09.2007, 01:44
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Цикл Перумова хранитель мечей страно напоминает Сагу о Эрике Мелнибоне,но при этом является весьма сильным произведением.
Старый 16.09.2007, 02:00
Rvn
Skillful level designer
offline
Опыт: 15,907
Активность:
Статья мне понравилась, но... ничто не идеально (и умные люди на это даже не претендуют) и вот что я хочу отметить:
  • Мера наш друг! Иногда издевательство в статье переходит планку "я это не всерьез". Я лично и вовсе за научный стиль статей, но это каждому самому решать.
  • Некоторые моменты не раскрыты и некоторые могут не начитанные люди могут не понят о чем идет речь (к примеру, сюрреализм и фентези-фантастика)
  • Даже старые стереотипы в своем абсолютно классическом стиле интересны и по сей день, и дело, на мой взгляд, даже не в деталях, а в том, что все это знакомо и понятно, родно (но даже классические приемы в плохих руках мутируют в страшных зубастых помидоров из чернобыля от которых тянет увидеть на полу содержимое своего желудка). Холодное оружие уже не современно, но мы же все еще его боимся.
Старый 17.09.2007, 15:23
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Повторюсь: статья никакой смысловой нагрузки в себе не несет для тех, кто хоть немного разбирается в литературе (хотя бы полное среднее образование с нестабильной четвёркой по предмету), а для тех, кто не разбирается, но всё-таки хочет научиться - просто вредна, ибо подавляющее большинство советов в этой статье не выдерживают критики.
Старый 19.09.2007, 14:56
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Trok-Ferot, даже если твоя четвёрка по литературе нетвёрдая, то должен знать, что к стёбу понятие критики не особо применимо.
Старый 19.09.2007, 16:34
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
а понятие "стеб" применимо к статьям?
Старый 19.09.2007, 17:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Озадачил ты меня. Почему по-твоему не может быть стёбной статьи. Вспомни выступления Курёхина "Ленин-гриб"
Старый 19.09.2007, 17:20
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
ну просто тут вырисовывается взаимообратная связь. если стеб применим к критической статье, то и критика к данному стебу тоже применима) статью седня вечером прочту
Старый 19.09.2007, 17:31
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
А о чем вообще статья-то? Я как-то не уловил. Ну, шаблоны, ну, в одной куче... и что? Где смеяться? Какие вопросы в статье? Какие ответы? Графоманство какое-то...
Старый 26.10.2007, 12:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от WWolf
А о чем вообще статья-то? Я как-то не уловил. Ну, шаблоны, ну, в одной куче... и что? Где смеяться? Какие вопросы в статье? Какие ответы? Графоманство какое-то...

Я высмеиваю не только графоманские шаблоны
Старый 26.10.2007, 12:58
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
бтв, есть мнение, что фэнтези, как жанр, определяется отнюдь не наличием магии. Ты еще скажи, что вестерн - это когда ковбои. Так что и фактических ошибок в статье есть.
Старый 26.10.2007, 15:43
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
WWolf, тогда скажи, что есть фэнтези.
ИМХО это либо наличие магии либо нечеловеческих рас типа эльфов-орков и придуманных аффтором, а как правило и то и другое. ИМХО без этого не фэнтези.
Давай примеры конкретных ошибок.
Старый 26.10.2007, 15:49

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.