XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Друг
Это происходило полтора часа назад…
Я возвращался домой, поздно ночью, около 2х часов, я точно знал что до дома добираться 25 минут пешком. Начиная с 9 часов вечера в небе мелькали молнии, но дождя так и не было видно, ни одной капли. Однако, спустя 10 минут после того как я расстался со своими друзьями, начал моросить легкий дождик, я позвонил своим друзьям и спросил как у них погодка, ведь им до дома пешком идти гораздо больше – около двух часов(напомню что все происходило посреди ночи, в то время когда транспорт уже не ходил), однако, они ответили что сели в такси и едут домой и никакого дождя не видели. Что ж, повезло, подумал я, стало быть мне одному идти пешком домой да еще и под дождем. Дождик начал усиливаться, и превратился в дождь, под которым просто невозможно идти домой. В голове промелькнула мысль что мне придется еще пару часиков постоять под этим мостом, такая перспектива меня не прельщала. Спустя минуту дождь ослабел и я мысленно поблагодарил Бога(представьте себе) за то что он помогает мне как раз тогда когда он мне особенно нужен, я продолжил путь. Еще через минуту я заметил три фигуры, идущих мне навстречу, при более детальном рассмотрении оказалось что это девчонки, ну, думаю, варианта два – либо пригласить их к себе в гости(настроение было такое – то есть настроения вообще не было), либо пойти к ним в гости, еще ближе, оказалось что ни то ни другое – лучше я пойду домой спать. Пару минут спустя, я заметил что навстречу мне бежит собака, средних размеров, светлой окраски, бродячая собака, ничего примечательного, мне почему-то захотелось сказать «Привет!», но я просто помахал ей рукой в тот момент когда она была в двух метрах передо мной. Простое движение ладонью, я даже рукой не двигал, я не придал этому вообще никакого значения. Метров тридцать спустя, был последний, третий мост по пути домой, фактически это было последнее место где можно было укрыться от дождя, однако до дому было еще не менее чем полпути. Дождь незаметно усиливался, незаметно потому, что я был зачарован красотой окружения – дорога, уходящая вверх из-под моста, кругом только свет фонарных столбов и моросящий дождь, мне всегда нравилось это место ночью, это мост, который находится с обратной стороны вокзала города Минска, как раз за автобусной станцией «Дружная», мне сложно описать те чувства, которые внушает мне это место, особенно ночью, во время дождя. Стихийное чувство, внезапно я подумал что если бы я был художником, я бы посвятил этому месту целую галерею, возможно, всю жизнь, я писал бы до тех пор пока не почувствовал что отразил всю прелесть, и каждая картина была бы более многословной и содержательной чем все предыдущие. Увы, я не художник, но мне очень захотелось им стать, я подумал что неплохо было бы поговорить с моей близкой родственницей, которая как раз преподает это искусство. Дождь, ночь, тишина, свет фонарных столбов, дорога, идущая вверх, как раз под мостом, почему-то мне это кажется очень знакомым и любимым, ассоциируется, пожалуй, с зимой, снегом и фонарными столбами – связь мне самому до конца не понятна. Может быть в прошлой жизни или в детстве(ну, конечно в детстве, только когда именно – не припоминаю)… Я старательно присматривался к деталям, пытаясь запомнить каждую мелочь из моего окружения, однако, увы, запомнились только общие черты – фиолетово-серое небо, моросящий дождь, падающие капли которого видны на просвет фонаря, черный асфальт и его постоянно меняющаяся текстура поверхности, железнодорожный мост… Я прошел под мостом и неожиданно для себя обнаружил что собака бежит со мною рядом. Ну не могла же она побежать за мной только из-за того что я «помахал» ей рукой. Я шел достаточно быстро, потому как шел интенсивный дождь и не было похоже на то что этот дождь вообще ослабится. Собака не отставала – она бежала то передо мной, то за мной – выглядело это примерно так: она делала несколько шагов в ускоренном темпе и обгоняла меня, после чего она делала несколько достаточно медленных шагов и оказывалась позади меня. Оказавшись передо мной, нередко оглядывалась. Я не могу сказать сколько это продолжалось, сначала я подумал что она просто ко мне пристала «как банный лист», однако она продолжала следовать за мной. Пару минут спустя, в тот момент когда она со мной поравнялась, я обратился к ней, умнее я ничего не смог придумать, и я сказал «Я не могу взять тебя с собой». Она только повернула голову, глянула на меня, но продолжала сопровождать меня. Не буду же я ее прогонять. Еще через несколько минут мне стало ее жалко – все таки зачем она идет со мной если знает что я ей ничего не могу дать, я задумался – что если то что она просто идет за мной, то что я ее не прогоняю – это все что ей нужно, например, с людьми такое часто бывает – часто одни люди идут за другими, хотя те им ничего не в состоянии дать, во всяком случае материально, однако, нередко им этого хватает… Я еще раз обратился к собаке – «Я не могу взять тебя с собой, друг». Я просто не знал что сказать – в голове крутились мысли о том как я приведу ее домой и как она выглядела бы на месте моей собаки, однако, для меня это слишком сложно, у меня просто нет времени ухаживать за собакой, но это ведь не просто собака, это друг, который появился как нельзя кстати, ведь идя по дороге и думая об этом я поймал себя на мысли что мне в сущности все равно что я иду под дождем и насколько я промокну – я просто не обращал на это внимания, я думал о том, кто бежал рядом со мной, что ему так же плохо(наверное даже хуже чем мне) в этот момент. Мы подходили к дому, я решил что не стану трогать эту собаку а просто поблагодарю ее за то что она составила мне компанию по пути домой, потому как одному идти домой достаточно тяжело, хотя, впрочем, мне не привыкать. Хотя, я чувствовал себя так как будто закрываю двери перед другом, возможно, слишком близко это принимаю, однако для меня это было похоже на «больше ты мне не нужен, выкручивайся как хочешь». Подойдя к двери подъезда, я обернулся и сказал «Спасибо, что проводил меня до дома». Он стоял по дождем, мелькнула молния и внезапно раздался гром, собака дернулась в направлении от подъезда, я уже был пожалел о своих словах и подбежал на то место где она стояла, но я не успел заметить куда она убежала – вид перегородили кусты.
Дома меня ждал горячий чай и постель…
Старый 24.06.2006, 05:11
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Мда... Истинная ценность определяется потерей. Тронуло, ибо пережил такое же. Только не собака, а девушко =), которую я не ценил, пока она не ушла.
Старый 25.06.2006, 22:31
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
A2M_Nomad э, от тебя ушла, или вообще?
иногда все можно изменить, вернуть, восстановить, а иногда это лишено смысло...
Старый 26.06.2006, 19:03
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
Да, грустный рассказец. Меня за душу зацепил.
Когда прошожу мимо бездомных животных, мне их всегда жалко.
Старый 26.06.2006, 19:22
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
В Минске мало бездомных собак - то есть по городу вообще не встретишь
Старый 26.06.2006, 21:03
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
НТ просто не бери в голову.
Старый 26.06.2006, 21:37
-=Rush-first=-
Ландшафтер
offline
Опыт: 1,713
Активность:
классно написал.. действительно задушу берёт...
Я тоже кстати живу в Минске.. Но на том месте почти небыл..(
Старый 26.06.2006, 22:39
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
NETRAT действительно хорошо написано, хоть я там и не был, но серавно когда читал накатывают очень странные мысли - в общем берет за душу.
Старый 26.06.2006, 22:51
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
NETRAT у нас в городе много бездомных собак....и как-то не задумываешься над такими вещами когда рядом много таких же точно бездомных людей
Старый 27.06.2006, 03:54
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
-=Rush-first=- с обратной стороны вокзала есть ДС Дружная, так вот выезд из нее налево - как раз проход под мостом, на мосту - ветка жд 2 путя

некоторым вещам(да и людям) мы не уделяем должного внимания
Старый 27.06.2006, 08:32
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
NETRAT, тронуло... Рассказ прав... Только потеряв что-то осознаёш ценность... (Например с моим старшим братом... Я не ценил его когда он был жив... Теперь он мёртв... И я ценю его...)
Старый 27.06.2006, 12:42
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Цитата:
как-то не задумываешься над такими вещами когда рядом много таких же точно бездомных людей

Вот это я понимаю...
Старый 08.08.2006, 00:37

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.