XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Серига
Тройной Конфликт.
offline
Опыт: 3,782
Активность:
Прикольная пьеса про Мелькора
Пьеса. (АФФТАР - НЕ Я!!!)
Тронный зал Аст Ахэ/Ангбанда. Мелькор сидит на чёрном троне в железной короне с Сильмариллами и читает книгу. Входит рыцарь Аст Ахэ.

Рыцарь (кланяется): Владыка, привезли разбойников с Юга.

Мелькор (откладывает книгу): Сколько?

Рыцарь: Двенадцать человек и трое эльфов.

Мелькор: Многовато. Куда смотрели пограничники?

Рыцарь: Великодушно прости их, Владыка - эльфы заморочили их иллюзиями. Командир уже смещён с поста.

Мелькор: Посмотрим... Сколько эти скоты успели убить?

Рыцарь (подаёт Мелькору отчёт): Пятнадцать человек. Зашли на хутор за три часа до рассвета, перебили мужчин и большинство детей. Женщин и девочек постарше не убили - хотели в рабство уволочь. Мы их и взяли... за развлечением. Людей. Тёпленькими...

Мелькор (удивлённо поднимает бровь): За развлечением? Как? Эльфы тоже?

Рыцарь: Эльфы, Владыка... вроде как покурить вышли.

Мелькор подаёт знак рукой. Рыцарь кланяется и отходит. Мелькор читает отчёт.

Вводят пленных Верных - троих эльфов и дюжину эдайн. Они с явным удивлением рассматривают Мелькора.

Мелькор: Рудник или каменоломня?

Верные переглядываются.

1-й адан (нерешительно): Чиво?

2-й адан (решительно): Ты кто такой?

Мелькор: Моё имя Мелькор. Я здесь, на Севере, Король. Вы пересекли мою границу, ворвались в мирные жилища моих людей, изнасиловали их и убили. Вас поймали и судят. Где желаете провести остаток дней - на руднике или в каменоломне? Или хотите на виселицу? Тоже можно.

1-й адан (поражённо): Так вот это Моргот?

Верные перешёптываются.

3-й адан: Хлипок он для Моргота. Да и Камни в короне как-то не очень... (Мелькору) Видать, боится нас твой хозяин, что спрятался, как сука в конуре...

Мелькор щёлкает пальцами. В тронном зале как будто взрывается солнце. Верные прикрывают глаза руками, некоторые падают с ног. Сияние медленно гаснет. Верные протирают глаза, ощупывают себя, обнаруживают, что целы, и снова приободряются.

Мелькор: Хотите ещё что-нибудь сказать?

Верные: ...

Мелькор (вежливо): Может быть, вы хотите попросить меня о смягчении приговора? Или раскаиваетесь в своих злодействах?

1-й адан: Каких злодействах?

2-й адан: Какой ещё суд? За что? Разве ты можешь нас судить? Мы не рабы тебе, Моргот!

4-й адан (угрюмо): Не рабы. Ты не король нам, не судья... Ты, Моргот, сам - беглый раб Валар. Рабы не могут судить свободных людей и тем более нолдор.

2-й адан: Мы не признаём твоего суда. Ты не король людей. Ты узурпатор и Чёрный Враг Мира, ты жалкий раб и погонщик рабов. Эту землю надо освободить от твоей Тени!

Мелькор: Вот оно что. Значит, вы вчера перешли границу, чтобы освободить землю от моей Тени?

Эдайн (нерешительно): ...Да.

Мелькор: Это значит, когда вы... (смотрит в отчёт) ...перерезали горло спящим, в том числе детям и старикам, вы освобождали землю от узурпатора? Когда вы перебили домашнюю скотину и бросили в колодец младенца, когда вы надругались над женщинами и девочками, вы сражались против меня, Чёрного Врага Мира? Это ваш способ освобождать тех, кого я якобы поработил?

Верные: ...

Мелькор: Это кто ж вас надоумил эдак сражаться за свободу?

Эдайн украдкой косятся на эльфов.

Мелькор (эльфам): Так это дело Ваших языков. Вовлекая ваших смертных вассалов в войну против моего народа, вы забыли рассказать им, что волею Могуществ лишены надежды одержать надо мной победу. Неужто вы забыли поведать им и о том, что насилие и убийство - преступления, за которые душа расплачивается вечно?

1-й эльф (спокойно): Мы сказали им правду. Даже если люди Трёх Домов и грешат, их грех не отменяет ни правоты нашей войны, ни твоей мерзости, Моргот.

2-й эльф (рассудительно): Они - Дети и Верные Эру, Единого и Отца всего сущего. Все грехи их простятся им, потому что они отвергли тебя, и твой неправедный закон, и все твои соблазны, Враг.

1-й эльф: Стократ лучше для всех людей Арды быть и обесчещенными, и убитыми рукою Верных, чем жить под твоей смертоносной рукой. Зарезав твоих рабов, эти люди совершили добро, а не зло. Смерть освободила несчастных из-под твоего ярма, и их души теперь вне твоей власти!

3-й эльф (очень мужественно): Ты можешь заковать нас в цепи и бросить в бездонные ямы Ангамандо, можешь похоронить нас в своих подземельях, но мы никогда не признаем тебя законодателем и владыкой. Мы не преклонимся перед тобой.

Эдайн: Верно, бессмертные, верно! (Мелькору) Гони нас теперь на свои рудники! Мы не преклонимся перед твоей железной короной, Моргот!

Мелькор (вздыхая): Ладно, Моргот так Моргот. (Своим людям, указывая на Верных) Вот эти непокорные рабы не желают передо мною, Властелином Арды, преклониться. Отвезите-ка всех их назад на границу и там на самом видном месте посадите их на кол, чтобы другим неповадно было.

Эльфы: ...

Эдайн (поражённо): На кол?!! А как же твой закон и суд?! А рудники? Каменоломни?!

Мелькор: Это у Мелькора, Короля Севера, Учителя Людей, есть и закон, и суд, и для раскаявшихся бандитов - рудники или каменоломни, а Чёрному Врагу Мира куда больше нравятся колья. (Показывает пальцами остроту кольев) Острые.

Эдайн (наперебой, в ужасе): Твоё Величество... Мелькор... Помилуй! Господи! Не надо колья! Мы признаём и твой закон, и суд! Ты Законодатель, Король... Учитель людей!

Мелькор: Да?

Эдайн: Да! Да! Смилуйся, высокий Властелин!

Мелькор: Вот как. Ладно, раз так, прощаю вашу непокорность. (Своим людям) Эти разбойники пришли на нашу землю, чтобы насиловать и убивать и всячески попирать милосердие, честь и закон. Отведите-ка всех их назад на границу и там на самом видном месте посадите их на кол, чтобы другим неповадно было.

Эдайн: ...


Пленных уводят.


Занавес.
Старый 12.09.2009, 12:18
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
М... а тут есть двойная маскировка =)
Старый 12.09.2009, 13:00
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Прочитал - убило на месте.
Воскрес, прочитал ещё раз - упал под стол.
Супер!
Старый 12.09.2009, 13:32
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Не фонтан.
Старый 12.09.2009, 14:07
shadow93
Black and White...
offline
Опыт: 4,439
Активность:
Туфта... как то не впечатлило...
Старый 12.09.2009, 14:19
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Походу автор скрытый сатанист.
Цитата:
М... а тут есть двойная маскировка =)
- это пояснять надо
Цитата:
Вводят пленных Верных
- по-моему понятие "Верный" появилось в позднем Нуменоре.
Старый 12.09.2009, 18:08
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Вы меня простите, но это полный бред и надругательство над шедеврами великого писателя.
Это же надо, мало того, что непосвящённый в дело или просто не читавший книг Толкина не поймёт по сути ничего, так ещё и историю повестей надо перекраивать и переделывать, добавляя бессмысленные элементы со всевозможными ошибками грамматики, нарочно употребляя от имени персонажей неприятные образованному человеку слова. Элементы извращения в таком тексте и главное в пьесе конечно тоже очень неуместно.
Кажется, что текст писал малолетний извращенец-деградат во время пьянки, лёжа под столом и отвлекаясь от своей писанины на очередной стакан пива вперемешку с водкой и димедролом(Многие на себе испытали это сочетание).
Старый 12.09.2009, 18:27
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Не люблю, когда героев великих произведений превращают в персонажей тупых анекдотов, полностью согласен с DARK_SYLTANом.
Старый 12.09.2009, 18:36
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Насчет маскировки - аффтар делает вид, будто Мелько делает вид будто он добрый. Иными словами, автор притворяется что придумал неожиданный ход.
Старый 13.09.2009, 00:04
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
эльфыэльфыэльфы. Кому сегодня интересно про них читать?
Старый 13.09.2009, 01:59
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
DARK_SYLTAN, не читавший Сильмариллион это тоже читать не будетvasex, а про кого интересно? Про боевых магов, некромантов, "допрашивающих труп с пристрастием"?
Старый 13.09.2009, 17:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.