XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как вам?
Гавно!(1 бал) 4 28.57%
плохо(2 бала) 4 28.57%
средне(3 бала) 5 35.71%
хорошо(4 бала) 1 7.14%
Отлично(5 балов) 0 0%
Голосовавшие: 14. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Собеседник,часть первая.
Это мой новый рассказ, в котором я попробую поднять такую сложную тему, как релиия.Рассказ будет в двух частях.Первую выкладываю щас, вторая будет позже.
Собеседник.
В маленькое окошко было видно совсем маленький кусочек неба. Луны видно не было, но, очень хорошо были видны звёзды. Эммануэль знал, что с рассветом придёт смерть, но думалось ему ясно как никогда. Он ощущал себя где-то далеко, в безопасности, как будто бы это всё происходило не с ним и, в его маленькой тёмной камере был какой-то совсем незнакомый ему человек.
Светало. В окно стали пробиваться первые лучи солнца, как вдруг в дверь заколотил один из тюремщиков:
-Вставай, к тебе прислали проповедника. И не подумай пытаться бежать, нас предупредили, что ты ещё тот тип.
-Не беспокойтесь, я не собираюсь бежать, можете впускать вашего святошу.
Загремели замки, в камеру зашёл человек в рясе священника.
-Покайся сын мой, и Бог простит тебя, ведь Бог милостив.
Узник ухмыльнулся:
-А вы уверены, что мне нужно прощение вашего Бога?
-Не богохульствуй, только прощенье прощение божье, даст тебе покой после смерти.
-Вы, похоже, действительно верите в своего Бога. Ну, хорошо, слушайте мою исповедь. Я, Эммануэль, обычный крестьянин. Я всю жизнь следовал вашим заповедям, молился вашему богу, ходил в церковь. Но однажды я полюбил девушку, красивую и нежную как роза, дочь здешнего владыки, должно быть, вы не раз о нём слышали. На этом бы всё и закончилось, я бедный крестьянин умер бы от любви, но к несчастью и она меня полюбила. Я говорю к несчастью, так как ничем хорошим это не кончилось. Ее отец внезапно узнал об этом. Он не захотел, чтоб его дочь жила с простым простолюдином. Он приказал меня схватить как гнусного вора и убийцу, а дочь, отправил в монастырь. Скоро моя смерть, а я только сейчас понял, что никакого бога нет, раз он позволяет совершаться такой несправедливости, - закончил свою "исповедь" Эммануэль.
-Но ты действительно украл дочь у её отца, и убил любовь дочки к отцу,- ответил священник.
-Я не украл, наоборот, я сам рассказал обо всём её отцу.
-Я не знаю, в чём ты провинился перед господом, но он обязательно тебя за всё вознаградит.
-Пусть тогда он даст мне отомстить, я действительно этого хочу.
-Но…
-Пора, - оборвали за дверью.
-Прощайте и помните обо мне,- проговорил с мрачной улыбкой юноша.
Всю дорогу до эшафота, он шёл с таким торжеством в лице, что даже у самых смелых похолодело в сердце. Даже когда он стал на бочку, его лицо сохраняло уверенность в своей правоте. Палач выбил бочку из-под ног Эммануэля, и труп бессильно повис на верёвке.
У монаха похолодело в душе. «А ведь он действительно прав, он имел право на любовь, и не может быть бога там, где такое творится. » - подумал он. Не было больше той верности к богу, веры в справедливость, которая была раньше. Только холодная ненависть к тем, кто это творит...
Старый 15.09.2007, 22:28
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ждём Кита и Брукса сотоварищи
Старый 15.09.2007, 22:38
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ё-маё, я чуть инфаркт не схлопотал - смотрю: новая тема в "Творчестве" и автор последнего сообщения - Арастиор... я уж думал, опять мыло началось...

gildmaster, описания где?
Старый 15.09.2007, 22:50
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
С описанием у меня туго.
Старый 15.09.2007, 22:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ПОка так себе. Описаний нет, одни диалоги. Куча ошибок, особенно стилистических, например, тавтологии аля "простой простолюдин". Ждём продолжения...
Старый 15.09.2007, 23:18
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Арастиор Всё понял, закончу вторую часть сделаю работу над ошиПками.(:
Старый 21.09.2007, 14:05
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Цитата:
Эммануэль знал
^_^ читали одноименную книгу? Имхо смени имя.. или нет но забавно.
по теме: Рассказ про что угодно в смысле морали но не про религию
Старый 21.09.2007, 15:24
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Эммануэль хм.. чето знакомое ^^
Старый 21.09.2007, 15:38
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
FellGuardНет, книгу не читал
Старый 21.09.2007, 15:52
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Собеседник,часть вторая.
Прошло 9 дней. За эти девять дней, в монахе произошли сильные изменения. У него исчезла его бескомпромиссная вера, появились сомнения. Он начал много пить. Был вечер, как тогда была звёздная ночь, но луны не было. Но проповедник этого не замечал. Он был пьян.
Внезапно раздался стук в дверь. К счастью монах ещё мог ходить. Добравшись до двери, он попробовал открыть её. Получилось только с третьего раза. Там стоял ОН.
На лице так и остался синеватый оттенок и гордая улыбка. Он был точно таким же, как до смерти. Проповедник сразу протрезвел.
  • Эммануэль? – спросил монах.
-Меня так зовут? Я этого не помню,- ответил мертвец,- я вообще мало что помню. Помню только, что должен отомстить.
-За что? Я тебе ничего не сделал,- синея от ужаса, пробормотал монах.
-Не вам. С вами я пришёл поговорить, это тоже нужно, я помню.
-Кому тогда отомстить?- спросил монах, не смотря, на то, что уже догадывался, что будет за ответ.
-Не помню. Но я вспомню,- ответил мертвец.
-За чем же ты пришёл?- пытаясь успокоиться, спросил монах.
-Я хотел сказать вам, что ваш бог дал мне месть. Можете не беспокоиться.
-Я запомню это.
-Запомните. А теперь мне пора.- Сказал юноша, закрывая дверь.
В эту ночь монах не спал. Он всю ночь пил. Он боялся, что мертвец потом придёт и за ним. Только утром, когда пропели петухи, он уснул. Внезапно в дверь кто-то сильно постучал. Монах проснулся. «Как всё-таки плохо, что я живу не в церкви. Там бы он меня точно не достал», -подумал он. На пороге стоял один из деревенских мальчиков, которых отправляют, чтоб что-то передать.
Нет смысла описывать мальчика, так как он был точно такой, как и все остальные мальчишки: кудлатый, грязный, с порванными штанами.
-Святой отец, меня послали к вам, чтобы попросить вас отправиться в замок. Там надо отпеть сеньора.
-Что с ним?- просил монах холодея.
-Его убили. Наверно это был сам сатана, он убивал всё, что было у него на пути, никого не жалея, словно убить сеньора, было смыслом его жизни. Он даже дочь его (то есть сеньора) не пожалел.
(то есть сеньора), не пожалел,- второпях рассказывал мальчик.
-Как дочь?-ничего не понимал монах,- у сеньора же была одна дочь?
-Да, но сеньор почему-то вчера забрал её из монастыря.
У проповедника всё похолодело внутри.« Да, он отомстил, но какой ценой, он сам убил ту, которую любил больше жизни. Боже, зачем ты оживил его, он превратился в монстра! А может быть, это сатана его оживил, а не бог?»,- думал монах. Он больше ничего не мог сделать. Он не выдержал и заплакал. И только мальчик видел и думал, зачем из-за этого сеньора лить столько слёз?
Закончил я вторую часть собеседника, прозьба оценить.
Старый 25.09.2007, 06:28
HackeR
Art Of Mindgames
offline
Опыт: 7,688
Активность:
Средненько....
Старый 25.09.2007, 11:35
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Имхо "часть вторая" слишком громко сказано. У меня в "Стали и Пламени" было множество глав, каждая из которых превышает твои, gildmaster, "части" - и всё в одной теме. Поэтому склеено.
Старый 25.09.2007, 12:03
ghost_WC3

offline
Опыт: 3,681
Активность:
Я проголосовал - плохо
Причина моей оценки:
Ошибки в тексте, пример:
Цитата:
тему, как релиия
Старый 26.09.2007, 17:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.