XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Powersoff

offline
Опыт: 137
Активность:
Замедление при входе в область
Тема: Движение.
Юнит имеет ускорение и замедление, но входя в область, которая предписывает ему снизить скорость, он резко, без замедления сбрасывает её до требуемой. Нужно добиться того, что бы он сбрасывал скорость, но в соответствии со своими параметрами замедления, т.е. не сразу а постепенно.

Отредактировано Powersoff, 29.10.2010 в 16:54.
Старый 29.10.2010, 16:32
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
((цитата
Я новичок в мапкрафте, поэтому вопросов будет, скорее всего, много. Но что бы не плодить кучу топиков, решил создать один, в котором и буду их задавать. Они все будут в первом посте - так будет удобнее всем. (Пост будет редактироваться с отметками о полученных решениях и ссылками на них). Мне кажется, что такой вариант должен сократить время на поиск по форуму для других, ищущих ответ на подобный вопрос.
))
Один вопрос = одна тема.
Попробуй сделать в РО ауру замедления, если ты конечно используешь обычную скорость и систему движение, а иначе можно циклом.
Старый 29.10.2010, 16:46
Powersoff

offline
Опыт: 137
Активность:
Попробуй сделать в РО ауру замедления, если ты конечно используешь обычную скорость и систему движение, а иначе можно циклом.
Можно чуть поподробнее... Повторюсь, что я - новичок и даже терминологию до конца не освоил. Что такое РО?
Старый 29.10.2010, 16:58
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
РО = редактор объектов
Аура замедления делается как баф ( вроде на русском называется алгоритм, но точно не помню ). Там нужно создать новый объект ( алгоритм ) в свойствах указать что то вроде "модификатор", а там во вкладке "Движение" измени значение "Модификатор скорости" на 30% ( равно 70% замедлению ).
Плавный эффект через редактор объектов врятли получится сделать, тут можно через триггера ( но для этого нужна собственная система движения )
Старый 29.10.2010, 18:46
Araxnid

offline
Опыт: 579
Активность:
К сожалению тригер не позволяет плавно изменить скорость движения. Это, конечно, можно сделать через пяцот тригеров "Пока". Почему пяцот? Потому-что лично я, не нашел тип переменной, которая позволяет сохранить скорость движения юнита, менять ее как целое число, а затем подставлять обратно.
Старый 29.10.2010, 18:50
anaksimandr

offline
Опыт: 1,291
Активность:
Я что-то не понял, почему через тригеры нельзя плавно?
Текущую (да и стандартную) скорость единицы получить можно, запоминать скорость в переменную типа "скорость единицы" не обязательно, скорее вобще не нужно (точнее я не понял, скорость хранится в переменной действительного типа). Цикл и вперед. В чем проблема?
Старый 29.10.2010, 19:27
Araxnid

offline
Опыт: 579
Активность:
anaksimandr:
Я что-то не понял, почему через тригеры нельзя плавно?
Текущую (да и стандартную) скорость единицы получить можно, запоминать скорость в переменную типа "скорость единицы" не обязательно, скорее вобще не нужно (точнее я не понял, скорость хранится в переменной действительного типа). Цикл и вперед. В чем проблема?
Эту переменную нельзя задействовать в тригере. Она просто не появляется в списке переменных.
Старый 29.10.2010, 20:10
Powersoff

offline
Опыт: 137
Активность:
Видимо Galaxy не столь всемогущ, как его представляли... ))) По сути, пока не случилось "событие" (вход в область) - все работает нормально. Юнит (через-Агент-Движение-Замедление) замедляется как положено, а при входе в зону с "особенностями" - теряет свои свойства. Может дело не в агенте, а в области? Хотя - ХЗ... Свойства области я задавал триггером... Может быть это имеет больший приоритет?
P.S. Я бы не стал этим заморачиваться, но для карты типа "Гонки" - это очень важно... Сами понимаете... ;)

Отредактировано Powersoff, 29.10.2010 в 20:35.
Старый 29.10.2010, 20:25
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Вы просто не шарите в триггерах, скорость объекта надо думать является float он же real.
Старый 29.10.2010, 20:53
anaksimandr

offline
Опыт: 1,291
Активность:
Araxnid
А если поискать?
Свойства единицы - скорость движения. Ну т.е. функцию надо смотреть, функцию =)

Powersoff
Если хочешь, я могу попробовать помочь тебе с тригерным замедлением. Правда, ничего не обещаю, тем более, как уже говорили, для гонок может понадобиться своя система движения.
скайп anaksimandr888

Отредактировано anaksimandr, 30.10.2010 в 00:13.
Старый 30.10.2010, 00:03
F3n1kz

offline
Опыт: 4,548
Активность:
Приду домой не пьяным - сделаю на триггерах =)
Значит суть задачи - есть регион
туда входит юнит
и начинает замедляться
(сбрасывание скорости уникально для типа юнитов или для каждого юнита?)
при выходе - он ускоряется:
  1. в n раз быстрее?
  2. точно так же как и замедлялся?
  3. мгновенно?
вот на 2 вопроса ответь
F3n1kz добавил:
here it is
Прикрепленные файлы
Тип файла: sc2map slow.SC2Map (43.4 Кбайт, 13 просмотров )
Старый 30.10.2010, 02:49
Powersoff

offline
Опыт: 137
Активность:
F3n1kz, Триггер на вход в область работает нормально. На примере Геллиона это видно хорошо.
Теперь ответ на твой вопрос:
Сбрасывание скорости уникально для каждого юнита, хотя тип юнитов у всех игроков будет один - Геллион
При выходе из области юнит должен ускоряться в соответствии со своими параметрами ускорения.
Чтобы было понятнее обрисую ситуацию. Есть гоночная тачка, которую игрок постоянно улучшает. Есть три параметра: ускорение, скорость движения и замедление (тормоза). В начале игры все игроки имеют одинаковые тачки, но для победы их надо постоянно улучшать покупая новые (усовершенствованные) движки, тормозные системы, трансмиссии, резину и т.д.
Например: Двигатель 1,5 литра +1 к скорости, Двигатель 2,0 литра +2 к скорости ну и соответственно остальные компоненты улучшают остальные две скоростные характеристики машины.
На трассе есть области, которые снижают скорость - подьемы, песок, грязь и т.п. Необходимо добиться того, что бы более "прокачанные" тачки имели преимущество в этих областях. Хорошие тормоза (юнит быстрее замедляется) нужны для пит-стопа, где будет происходить замена деталей на новые (усовершенствованные). Хотя, только сейчас понял, что для области с замедляющими способностями, это будет минус для более прокачанных тормозов (скорость они будут сбрасывать быстрее). Видимо для областей замедление должно быть постоянным для всех юнитов. При выходе из области юнит должен ускоряться в соответствии со своей собственной "прокачкой".
Т.к. я не триггерщик, мне сложно понять из предложенной карты как будет действовать юнит, в частности - Геллион, с изменением\улучшением скоростных параметров, но всё равно спасибо за обстоятельный ответ. Буду изучать "кишочки" редактора. )))
Немного опишу концепцию карты. Может кто-то захочет не только помочь советом, но и поучаствовать в создании игры. Если модеры посчитают это офтопом - сделаю другую тему а пост отредактирую.
Категория карты: Racing, manager.
8 игроков имеют базы (конюшни) расположенные непосредственно у трассы. Базы одновременно являются точками пит-стопа, что бы менять резину, устанавливать новые движки, кузова, тормоза и т.д.) На базе игрок отстраивает производственные мощности для разработки необходимых компонентов. По таймеру (например через 5 мин.) все машины выдвигаются на точку старта и гонка начинается. Управлять тачкой вы не можете - она двигается по трассе сама, но обслуживающий персонал находится под вашим руководством. Если готово какое-то улучшение, КСМ может дать команду Геллиону остановиться на базе для замены, например, двигателя. Отрывая от сбора ресурсов 4-ёх рабочих вы начинаете работу по замене. Спецов можно улучшать, что бы сократить время на переборку авто.
Гонка предстоит длинная (например 20 кругов) и в это время нужно развивать инфраструктуру и проводить исследования. Помимо основных 6-ти компонентов без которых Геллион не сдвинется с места (Кузов, двигатель, трансмиссия, тормоза, бензобак, шины) можно разработать и дополнительные - полный привод (4х4), высокооктановый бензин, шипы для резины и многое другое. Дополнительные улучшения призваны давать бонусы в определенных областях. Например, "полный привод" уменьшает снижение скорости в зоне "Грязь", а "закись азота" увеличивает скорость в области "Прямой участок дороги".
Машина имеет НР, щиты и энергию. НР - это кузов, который изнашивается. (например - 0,5 НР в сек. при движении) Более совершенные кузова имеют больший НР и ремонт можно производить реже, а значит меньше остановок. Щиты - это шины. Ситуация такая же как и с кузовом. Энергия - бензин. Улучшенные бензобаки с большим объемом топлива позволят ехать дольше без дозаправки (т.е. - остановки).
Стратегии (при удачном балансе карты) подразумеваются разные: Кто-то решит сделать упор на планомерное увеличение скорости, кто-то попытается сократить простои на пит-стопах и выиграть за счет этого, кто-то захочет взять верх на трудно проходимых участках, а кто-то рискнет накопить больше ресурсов, что на начальном этапе отодвинет его на последнее место, но потом установив на тачку супер оборудование - дать жару всем... )))
Старый 30.10.2010, 14:20
F3n1kz

offline
Опыт: 4,548
Активность:
Я там спецом все откомментил.
позже переделаю карту с единым параметром замедления (это есть очень хорошо убо упроситит код раза в 2)
Старый 30.10.2010, 15:37
Powersoff

offline
Опыт: 137
Активность:
F3n1kz:
Я там спецом все откомментил.
позже переделаю карту с единым параметром замедления (это есть очень хорошо убо упроситит код раза в 2)
Я понял, что там циклическое замедление и на повышенных скоростях выглядит рывками. Так же область предписывает всем юнитам свою минимальную скорость, а это получается, что у более прокачанных нет преимущества. Хотелось бы что бы она снижала скорость на определённое значение для всех, например минус 2. Процентное уменьшение не прокатит так как более скоростные тачки будут терять больший процент скорости. И ещё при выходе из области с параметром восстановления скорости "по умолчанию" - перестают работать итемы (скорость+2, например) в рюкзаке...
Старый 31.10.2010, 13:59
F3n1kz

offline
Опыт: 4,548
Активность:
ты неправильно понял
замедлениие выглядит так:
каждые 0.5 сек снижаем скорость на 0.5
если кажется что выглядит рывками то можно сделать каждые 0.2 сек снижаем скорость на 0.2
Старый 31.10.2010, 21:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.