XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Нужна ли эта наработка
да, мне пригодилась 179 53.75%
да, хотя сам вряд ли буду использовать 131 39.34%
нет 23 6.91%
Голосовавшие: 333. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Авторы: Van Damm, KO3bMA

СИСТЕМА РАБОТАЕТ СО ВСЕМИ ПАТЧАМИ, ВКЛЮЧАЯ 1.24

Карта предназначена для картостроителей, в основном для РПГ. В карте
представлено много моделей не только домов, но и декора из карты GTH.
Карта объясняет и дает возможность пользоваться открывающимися домами.
Также здесь представлены 2 участка с изменяющимся ландшафтом, чисто для примера, ну и представлен весь программный материал для включения в игру раскрывающихся домиков.
Данная система позволяет создать (при наличии соответствующей модели) 9ти этажный дом), или 1этажный с девятью отдельно открывающимися комнатами, в данной системе этаж и открывающаяся комната (дверь) равны по значению.

Правила использования


Тем, кто сам захочет использовать свои модельки домов с данной системой, надо запомнить несколько правил:
  1. Все одно и выше этажные дом С ПОЛОМ и-или С ЛЕСТНИЦАМИ необходимо прописывать в РО, как МОСТЫ и ПОДЪЕМЫ,
    в строке "Можно пройти" ставить ДА, при этом модель не должна в открытом состоянии иметь
    перемычек над дверьми, проходами и т.д., иначе юнит, зашедший в дом, будет перепрыгивать
    эту перемычку. Анимации, соответствующие этажам:
    просто дом - Stand
    1 этаж - Stand first
    2 этаж - Stand second и так далее, можно посмотреть в модельках
    Кроме того, крышу и этажи, которые не нужны в данной анимации, необходимо не скрывать (Hide), а необходимо опускать ниже нулевого уровня, иначе юнит будет ходить, к примеру, не по первому этажу, а по невидимой крыше, т.к. геометрические размеры модели остались в случае скрытия прежними. Пример, как правильно делать анимацию:
    Домики одноэтажные БЕЗ ПОЛА и ЛЕСТНИЦ можно прописать в РО, как ДЕРЕВЬЯ И РАЗРУШАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ,
    в строке "Можно пройти" ставить НЕТ, перемычку над дверьми и проходами можно оставлять. Анимации Stand и Death
  2. Каждый дом должен иметь набор текстур пути, по одной на этаж и еще одну для закрытого на замок дома, если дверь нельзя сразу при подходе отпереть. Текстуры пути, это графические файлы формата .tga, на которых цветом отображена проходимая и непроходимая часть объекта. Пример-текстуры пути ресторана(в нормальном и сильно увеличенном виде):
    Для того, чтобы воспользоваться текстурами пути. необходимо в Редакторе объектов прописать путь к ним в соответствующих строчках
    В архиве MPQ текстуры пути домиков лежат в папке PathTextures. Посмотреть, что получилось на карте в редакторе можно, поставив галочку в строке "пути-суша" в настройках:
    Для 3го и выше этажа с помощью соответствующей текстуры пути создаются в РО блокираторы пути на каждый этаж (пример-Дворец)
  3. Каждый дом на карте должен иметь набор областей входа-выхода, которые прописываются в специальных действиях и триггерах.
    Границы области выхода должны выступать за границы здания и области входа
    Для одноэтажных домов действие
    "Зарегистрировать в системе одноэтажный (название) представленный на карте декорацией (выбрать дом), а также зонами входа (выбрать область входа) и выхода (выбрать область выхода)"
    Для двух и более этажных домов действие
    "Перейти в доме, представленном декорацией (выбрать дом), на (выбрать этаж - цифра) этаж"

Некоторые пояснения


При использовании в своей карте сама система на Jass должна находиться в корне карты, импортировать обычным способом, импортировать объекты, систему на Jass и триггеры, можно также и области, чтобы не заморачиваться их самому проставлять на собственной карте. Также необходимо скопировать триггер "Init Variables" для создания нужных переменных (В настройках редактора должно быть включено создание неизвестных переменных).
  • к категории Bank - если подойти к рычагу у банка, то при приближении к двери хранилища она откроется
  • К категории Palace - если подойти к рычагу у входа, можно будет зайти в потайную комнату через библиотеку
  • К категории BoomHouse1 - если подойти к рычагу -дом взорвется.
  • Подойдя к рычагу у строящегося дома, а также к разрушенной статуе на заброшенном кладбище, можно наблюдать изменение ландшафта.
  • На первом этаже любого дома можно смело ставить любой декор, например мебель, оставлять предметы можно только в одноэтажных домах,
    Для вторых и более этажей декор и дополнительных юнитов можно ставить через hide-show или create-remove, когда таких вещей-предметов- юнитов немного, это не очень затруднит программирование.
  • Чтобы юниты не могли атаковать сквозь стены надо увеличить размер непроходимой части текстуры пути, или попросту обставить дом блокираторами, с соблюдением входов
  • При использовании системы удобнее, если ГГ передвигается по дому с помощью клавиш, а камера имеет независимый обзор, но привязана к ГГ.
  • Не рекомендую делать большие по размеру карты (больше 128х128), просто потому, что очень сложно достойно заполнить такую площадь декором и количество декораций превысит лимит в десяток раз)
  • Самое главное, из опыта использования этой системы: Лучше всего использовать одноэтажные дома, пусть многокомнатные, каждая комната отдельно запираемая (этаж), но все-таки ОДНОэтажные, еще лучше - без пола, при этом автоматически устраняются проблемы с камерой в зависимости от высоты этажа и проблемы со скрытием-удалением юнитов(неГг) из дома при выходе из дома главного героя. Конечно, можно в качестве экзотики поставить пару 2х и более этажных домов, но это сильно осложнит программирование при полноценном их использовании

Тема не предназначена для обсуждения рельефа и системы трансформации. Я также сознаю, что данный метод прост, даже примитивен и исполнено все далеко не на высшем уровне, но все исправно работает и легко может использоваться всеми, кто пожелает. Какие-то замечания, дополнения ПО ДЕЛУ приветствуются.

Инструкция по установке

  1. Распаковать архив в папку с Warcraft III
  2. Можно открывать карту, NewGen не требуется
  3. если карта не запустилась, запустить wc3_localfiles_fix.reg
  4. ...Можно открывать карту
  5. PROFIT!
папка UI нужна только для редактора WE, чтобы можно было пользоваться действиями для домов, для игры она не нужна

Примечания

  1. Прошу всех, кто узнает модели авторов, которых я не упомянул, или самих авторов отписаться в теме для упоминания их в титрах)
  2. Прошу моделлеров GTH смело публиковать свои модели, как присутствующие на карте, так и те, которых на карте нет, кроме юнитов!



-------
Скачать
Наработка добавлена на сайт
+320 опыта

Отредактировано Van Damm, 01.09.2009 в 23:27.
Старый 19.06.2009, 19:21
Van Damm
wait... what?
offline
Опыт: 22,268
Активность:
Файл обновлен и теперь не требует ни своего редактора, ни JNGP, ни много чего еще =)
Старый 19.06.2009, 19:23
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
Круто)
Несмотря на ,местами, ужасные текстуры все смотриться очень красиво)
Старый 20.06.2009, 16:15
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Tiodor текстуры не ужасные, они проста родные варовские), но системка тем и хороша, что можно вставлять другие модели, кста, в РО сидит куча нестандартного импортного декора, можно проста брать и ставить на карту
Старый 20.06.2009, 17:13
Akat
Феникс
offline
Опыт: 1,788
Активность:
У меня карта не запускается. Пишет - невозможно открыть <чень много файлов> и какаято неверная функция тригера
Старый 20.06.2009, 20:59
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Akat в архиве есть пака UI, ее надо переместить в папку Warcraft III, где находятся exe и mpq файлы игры
Старый 20.06.2009, 21:02
Akat
Феникс
offline
Опыт: 1,788
Активность:
KO3bMA Она у меня лежит в папке с варом. или её соржимое надо кинуть в папку с варом?
Старый 20.06.2009, 21:03
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
саму папку, странно, должно работать, декора там мало, так что тож ошибки не должно быть
вышли плз скрин с сообщением об ошибке
а версия вара какая?
Старый 20.06.2009, 21:08
Akat
Феникс
offline
Опыт: 1,788
Активность:
Так. Содержмое UI тил в папку с варом, тепрь из редактора не вылетает. Но одна проблема - Почти вся карта состоит из зеленых клетчатых кубов. Версия вара - 1.23a
Старый 20.06.2009, 21:09
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Akat щас проверю, чо там с архивом

KO3bMA добавил:
а reg запускал?
Старый 20.06.2009, 21:12
Akat
Феникс
offline
Опыт: 1,788
Активность:
Опана. Перезапустил редактор - все открылось норм кроме 4 файлов - Weapons\MetalArmor Weapons\MetalHelmet Weapons\MetalArmor Weapons\MetalHelmet (первые 2 повторяются)

Akat добавил:
Да, запускал
Старый 20.06.2009, 21:14
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Akat гы, всем сорри, оружие я удалил, да оно там и ненадо, проста зеленые кубики с мапы удалите, они на столе лежат, у стены за казармой
Старый 20.06.2009, 21:15
Akat
Феникс
offline
Опыт: 1,788
Активность:
+ Вот это (см. скрин). Залез на церковь )
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  ХаусМод.JPG
Просмотров: 434
Размер:  194.2 Кбайт  
Старый 20.06.2009, 21:16
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Akat угу, здесь надо блокираторы пути поставить, вощем кто што найдет, кидайте скрины, я текстуры пути поправлю, если ето возможно.
по идее, модельку надо по текстуре пути строить, а мы делали наоборот, да и как иначе сделать? а текстура пути рисуется пиксельными квадратиками, которые потом не всегда совпадают с моделькой
выход пока один, блокираторы ставить
Старый 20.06.2009, 21:20
Akat
Феникс
offline
Опыт: 1,788
Активность:
И ещё вот это. По идее я щас как раз должен был быть на 3 этаже, а анимация воспроизводится такая - будто я уже на крыше
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  ХаусМод2.JPG
Просмотров: 387
Размер:  178.2 Кбайт  
Старый 20.06.2009, 21:21
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Akat 3 этаж - тот, что на скрине, крыша сверху, щас ее не видно.
тут тож баг, юнит нв некоторой точке "проваливается, тож изза текстуры пути, круг пикселями сложно сделать, поетому круглые здания моделить не советую
Старый 20.06.2009, 21:24
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
KO3bMA, значит такая проблема - скачал ХаусМод, поставил его, запустил reg, потом зашел в карту нажал проверка карты, и ничего не произошло(вышел в главное меню вара). Потом я вышел из вара, выключил карту, снова зашел в вар попытался запустить напрямую, и тоже нифига(даже игроки не отображаются), и причем так стало со всеми картами, даже стандартными... До ХаусМода все работало нормально, в общем чё случилось, как исправить?o_O

Demob добавил:
ах да с кампаниями та же лажа:*(

Demob добавил:
Забыл сказать - версия вара 1.23.
Старый 20.06.2009, 21:32
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Demobубери папку UI из каталога Варкрафт, все восстановится, вопрос скорее к ВанДамму, почему так, я не знаю
чтобы UI не мешали, могу сделать простейший загрузчик, и вара и ВЕ, надо?
всем, у кого подобные баги, прошу, пишите версию вара и ВЕ желательно чистый, без JNGP
Старый 20.06.2009, 21:33
Akat
Феникс
offline
Опыт: 1,788
Активность:
Demob У меня тоже так было. я уже подумал что хаус мод варик навернул. не помню че я зделал но многое прошло
Старый 20.06.2009, 21:34
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
KO3bMA, я удалил ее(перед этим вытащил из нее 2 файла в корень вара) и все равно ни фига не работает...

Demob добавил:
JNGP у меня нет и небыло если чё...
Старый 20.06.2009, 21:39
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.