XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Mark Mocherad
Не активен
offline
Опыт: 7,564
Активность:
От модмейкинга к геймдевелопу
Тема о том, как вы или пользователи хгм( возможно вы знаете таких людей которые ушли в близзард или валве и не вернулись ), от модмейкинга попали в гейм девелоперскую контору :) Или как модмейкинг вам помог в этой сфере. С чего начинали, и над чем и кем работаете сегодня, подробно напишите, думаю многим будет интересно.

Отредактировано Padalekki, 04.02.2014 в 23:08.
Старый 04.02.2014, 23:01
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Пять лет опыта работы с WE позволили мне сдать тестовое задание при устройстве в мейл.ру, которое я сделал в редакторе SC2. Собственно, вот.
Старый 08.02.2014, 01:34
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Насколько хороши перспективы ГеймДева в России или на Украине ?
Старый 08.02.2014, 12:59
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
В СНГ выбито инди звено геймдева. Люди с модов уходят прямо в студии т.к порог попадания намного ниже чем в европе, где-то как на уровне китая. Я сам могу идти и в Nival и в Playrix. В нашей стране не учат профессионально этим заниматся и отрасль смирилась с тем что большинство пришедших людей это те кто взяли инициативу за рога, и в то время как другие рубились в доту - сидели и ушатывали 3д редакторы. Попасть с моделера можно но нужно владение Maya (3dsmax во всяком случае в рашке оказался на удивление не популярен в гейм деве, в нивале точно). + тебе нужно проживание в крупном городе (условно в Киеве\москве\спб)
+ для тех кто проживает в Вологде открыты двери в Playrix (можете на википедии зачитать что это за студия).

Так что это довольно легко, однако многие обманывают себя мол гейм дев это круто, фантазия и энтузиазм = нет. Уже через пол года все кто туда приходят понимают что их мнение нужно оставить при себе, оно не кому не интересно, а тебе сваливают готовые задачи которые ты должен выполнять. В итоге гейм дев сводится к простому торчанию в офисе с мрачным лицом, хотя лично как по мне это не так и плохо, на фоне других занятий.

Если решил то собирай портфолио, маркируй работы годами - чтобы люди видели что у тебя есть стаж + могли оценить как быстро ты прогрессируешь по мере времени.

Vellear добавил:
хочу добавить что на западе активно следят за инди, и нередко предлагают спонсорскую помощь. У нас на это всем наплевать.
Старый 08.02.2014, 16:48
Hanabishi
COOL STATUS
offline
Опыт: отключен
Модмейкинг - слишком размытое понятие, нужно выбирать направление, профессию, т.е. кто-то кодер, кто-то моделлер итд.
Уже через пол года все кто туда приходят понимают что их мнение нужно оставить при себе, оно не кому не интересно, а тебе сваливают готовые задачи которые ты должен выполнять.
Своей фантазии никогда не было, поэтому всегда о таком мечтал =D
Старый 08.02.2014, 17:25
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,637
Активность:
Чтоб чего-то достичь нужно что-то делать, а не сидеть и трепаться на форуме, о том, что нужно чего-то достичь.
И не важно какая это сфера деятельности, поставил цель - иди к ней, вот рецепт успеха.
Ещё можно расписать план (в голове) по поводу того, как ты будешь идти к этой цели и что тебе нужно для этого сделать. Но ты должен расписать такой план сам и следовать ему.
Старый 08.02.2014, 17:38
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
На самом деле ГеймДевом можно заниматься живя в любой стране. Я спросил насчёт Украины и России как варианта девелопмента в самой стране. Например в самом Израиле перспективы близки к нулю. Максимум там апликации для смартфонов, инди итд... Но зато есть куча фрилансеров работающих с Канадой, Европой, Кореей и США.
Однако в Израиле есть профессиональные курсы ГеймДева (3 семестра - год), где в основном эти самые фрилансеры и преподают. Курсы естественно на самом базовом уровне, т.е. Майа, Фотошоп, Юнити, GUI, Флэш-Скрипт... Unreal увы, нету ((
Кстати, насколько мне известно, весь мир предпочитают Майю больше 3Дмакса.
Гейм Дев это энтузиазм для тех, кто является Lead Дизайнерами, Сценаристами и Корейцами. )))) Для остальных это бессонные ночи и много кофе
Старый 08.02.2014, 18:29
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от FatalBlade
Кстати, насколько мне известно, весь мир предпочитают Майю больше 3Дмакса.

Там долгая история, 3дсмакс основан на старой архитектуре, и его возможности опережали свое время на пару лет, однако это не волновало профессионалов, т.е если бы встал допустим вопрос "мы хотим сделать игру, предложите наилучшую 3д среду для создания моделей", и на дворе был 2000-2007 год, то ответ был бы однозначен. 3дсмакс стал любимцем рендерщиков и специалистов занимающихся высокоточным промышленным моделингом(типо деталей для аивационки). Т.е он был 1) очень сложным 2) очень мощным инструментом для работы с 3д, но это выбрасывало за борт гуманитариев, либо доставляло им большие проблемы.

Т.е если речь очень часто шла непосредственно о работе с планировкой зданий\чертежами и прочим моделингом не связанным напрямую с дизайном.

К чему я по поводу "дизайном". То что в нивале называют "Тех-дизайнер", уже так или иначе обьясняет пристрастие к Maya. Maya пошла с 2007 года и являясь изначально интерактивным и более простым редактором завоевала любовь именно творческих людей, в итоге стала медиа-стандартом. Ну а далее вы все знаете, аватар, трансформеры и прочая тема. Т.е преимущество маи достигается в том что она легка для освоения всеми, как гуманитариями так и технарями.

Аудитория 3dsmax'a это те кто начали осваивать 3д намного раньше выхода маи в массы, как следствие переучиватся = себе дороже, да и зачем если они впринципе одинаковы, с той лишь разницей что маю освоить быстрее, чем же не аргумент?

хотя общался с авторитетными людьми профессионально занимающихся рендером - те со мной не согласились. Так что мая все таки наверное больше инструмент молодой волны, в то время как 3дсмакс нужно оставить в покое для олдфагов.

Vellear добавил:
но если хотите стать профессионалами то я думаю все таки стоит осваивать оба редактора... со временем. + то что не упомяналось типо збраша, даже кажется что Mudbox явно ему проигрывает, опять же по выше упомянутой причине "что проще освоить".

Отредактировано Vellear, 08.02.2014 в 21:35.
Старый 08.02.2014, 21:26
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Clamp:
сдать тестовое задание при устройстве в мейл.ру, которое я сделал в редакторе SC2.
Помог с тестовым заданием одной девушке устроиться в картодельный отдел у Танков. Теперь от нее узнаю все, чем именно пользуются в индустрии, и качаю эти навыки для того чтобы самому здесь поступить.
FatalBlade:
Однако в Израиле есть профессиональные курсы ГеймДева (3 семестра - год), где в основном эти самые фрилансеры и преподают. Курсы естественно на самом базовом уровне, т.е. Майа, Фотошоп, Юнити, GUI, Флэш-Скрипт... Unreal увы, нету ((
Я прошел три года обучения в универе на ИТ факультете со специализацией в мультимедия и гейм-девелопменте. Предметы направлены на людей, которые раньше все эти програмы в руках не держали, но понятно те, у кого есть предыдущий опыт и талант, сами развиваются дальше базовых курсов.
Старый 09.02.2014, 07:42
Praytic

offline
Опыт: 17,168
Активность:
LLlypuK:
Теперь от нее узнаю все, чем именно пользуются в индустрии, и качаю эти навыки для того чтобы самому здесь поступить.
А можешь поделиться с нами? Очень интересно ведь.
Старый 09.02.2014, 10:17
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Praytic:
А можешь поделиться с нами? Очень интересно ведь.
Когда соберу это все в какой-нибудь удовлетворяемый результат, напишу статью.
Старый 09.02.2014, 13:06
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Помог с тестовым заданием одной девушке устроиться в картодельный отдел у Танков. Теперь от нее узнаю все, чем именно пользуются в индустрии, и качаю эти навыки для того чтобы самому здесь поступить.
От неё я пока только узнал, что в Варгейминге классные корпоративы.
Старый 09.02.2014, 14:51
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
В целом для меня моделирования для варика и стало моим хобби которое я потом превратил в работу, переехал в Киев. По поводу где больше возможностей то наверно в России, а где лучше это уже человек сам себе выбирает, не везде лучше там где больше платят. И как по мне то лучше придти в молодую команду и развиваться вместе с ними, нежели в старую где тебя загонят в такие рамки что для творчества места не будет, что скажут то и будешь делать, нравится тебе это иль нет. Очень много развилось инди компаний, так как это дешево и продать легче.
Старый 09.02.2014, 15:39
Mark Mocherad
Не активен
offline
Опыт: 7,564
Активность:
ARCHIMONDE:
В целом для меня моделирования для варика и стало моим хобби которое я потом превратил в работу, переехал в Киев. По поводу где больше возможностей то наверно в России, а где лучше это уже человек сам себе выбирает, не везде лучше там где больше платят. И как по мне то лучше придти в молодую команду и развиваться вместе с ними, нежели в старую где тебя загонят в такие рамки что для творчества места не будет, что скажут то и будешь делать, нравится тебе это иль нет. Очень много развилось инди компаний, так как это дешево и продать легче.
Хорошо а можно подробнее описать, как вы достигли этой работы, от делали карты для вара, что потом для себя выбрали? Начали кодить, или освоили 3д редактор, и сколько на это времени ушло?
Старый 09.02.2014, 16:06
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
ну я карты никогда не делал, ток модели, потом вышел на фриланс, и компания с которой я работал предложила переехать и стать штатным сотрудником. Тут особо ничего сложного нет, вакансий сейчас куча, главное чтоб умение было.
Старый 09.02.2014, 17:27
Mark Mocherad
Не активен
offline
Опыт: 7,564
Активность:
ARCHIMONDE:
ну я карты никогда не делал, ток модели, потом вышел на фриланс, и компания с которой я работал предложила переехать и стать штатным сотрудником. Тут особо ничего сложного нет, вакансий сейчас куча, главное чтоб умение было.
ну и требование к 3д моделлерам, не слабые, как минимум опыт 1 год,и хорошое портфолио
Старый 09.02.2014, 17:54
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Vellear:
Так что это довольно легко, однако многие обманывают себя мол гейм дев это круто, фантазия и энтузиазм = нет. Уже через пол года все кто туда приходят понимают что их мнение нужно оставить при себе, оно не кому не интересно, а тебе сваливают готовые задачи которые ты должен выполнять.
Подтверждаю, так всё и есть, если ты не один из директоров или людей над ними. Ещё многие обманывают себя в том, что раз это то, чего они хотят, то попасть туда очень сложно.
тебе нужно проживание в крупном городе
Не обязательно, но то, что в твоём городе должна быть хоть какая-нибудь студия - факт.
Clamp добавил:
Hellfim:
И не важно какая это сфера деятельности, поставил цель - иди к ней, вот рецепт успеха.
По сути да. Я оббил пороги пары десятков небольших студий, везде проходил по всем пунктам, но не брали по причине "нет опыта". В большую студию попасть проще.
Ещё можно расписать план (в голове) по поводу того, как ты будешь идти к этой цели и что тебе нужно для этого сделать. Но ты должен расписать такой план сам и следовать ему.
Вероятно, ты прав, но лично у меня плана никакого не было, от слова совсем)
Старый 09.02.2014, 20:51
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Padalekki, ну да, высшее образование, и знание инглиша и бла бла бла. Конечно если метишь сразу на биг гейм и на лидирующие компании то да. Большое начинается с малого, упорство и желание достичь цели наверно больше значит чем опыт и знания, так как ни раз наблюдал талантливых людей которые сидят без работы или вкалывают на каких-то левых отраслях. Поэтому начинать нужно с малых и молодых компаний, это отличный старт и опыт, так как с творческими людьми не просто работать, у каждого есть свое мнение, свои взгляды и каждый пытается внести что-то свое, нужно находить компромиссы, это очень важно, потому-то видение разных людей смешивается и рождается что-то новое, и да ты можешь влиять на игру в какой-то степени, чего не дадут тебе сделать в биг гейме если ты рядовой.
Старый 09.02.2014, 23:01
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
это отличный старт и опыт, так как с творческими людьми не просто работать, у каждого есть свое мнение, свои взгляды и каждый пытается внести что-то свое, нужно находить компромиссы, это очень важно, потому-то видение разных людей смешивается и рождается что-то новое
Да, вот мне одна знакомая рассказывала, как делалась «Мор. Утопия» — феерический бардак, удивительно, что её вообще выпустили. Зато после этого руководитель наладил производство, но гениальность первого проекта им, имхо, повторить не удалось.
Старый 09.02.2014, 23:33
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
ARCHIMONDE:
высшее образование, и знание инглиша и бла бла бла.
Никаких требований, кроме необходимых навыков.
Старый 10.02.2014, 00:35
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.