XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Психотика
сразу извиняюсь: тк текст содержит упоминания о психоактивных веществах, поэтому прошу модеров не тереть сабж(из песни слов не выкинешь).
Любое совпадение имен и ситуаций случайны и не имеют никакой связи с реальностью, если иное не оговорено мною.//
Оговорка №2 для модеров: просьба из-за цензуры не удалять тексты, а по возможности, если что найдете-увидите замените пару букв в слове *. Спс)
» Айяхуаска
Айваска не отпускала уже давно. Все что мерещилось сознанию 2 часа назад, продолжало мерещиться и сейчас: плавающий пол, жидкие стены, переливающиеся разными яркими цветами, шум и неизвестные голоса в ушах. Сэм сидел в обездвиженном положении на полу в подвале. Потеряв всякий счет времени и не отдавая себе почти ни в чем отчет, ему хотелось просто лечь на пол, но страх не давал ему это сделать: его сознание боялось утонуть в жидком полу. Парня шатало в разные стороны, а ему казалось будто он летит с огромной высоты вниз и никак не может приземлиться.
-Зачем все это? - пытался понять Сэм, сквозь затуманенное пространство. Он не понимал, что с ним происходит. И хотя пространство в глазах приняло более привычный вид, поменяв лишь свою физику, мозг еще давал сбой и не позволял молодому психонавту трезво оценить ситуацию. Получив всю интресующию информацию во время трипа, Сэм подсознательно хотел, чтобы теперь все это побыстрее закончилось. Смотрящего не было, и откачать его никто не мог. Сэм думал, что если он до этого принимал много всякой дряни в одиночку, то почему бы и айваску не выпить в одиночке. Но теперь это оказалось зря, и было бы не плохо, если бы сейчас любой смотрящий был бы рядом.
У парня периодически дергало конечности, он был практически полностью в неадекватном состоянии. Ощутив глубины своего разума и не добравшись до его дна, Сэм пытался выкарабкаться из этой ямы, но к сожалению это было безрезультатно. И когда кто то видит ваши тщетные попытки что либо сделать, вам пытаются помочь. На этот раз Сэму тоже решили помочь.
В глазах блеснул яркий белый свет, и Сэм застыл в одном положении. Обездвиженный, он чувствовал как его разум сам приводит себя в порядок, как пропадает нерельные свойства окружающего мира, исчезают шумы и голоса. После чего перед Сэмом, в белой бездне, окружающая парня, возникает образ полупрозрачного человека. Сэм никак не реагирует на его появление, он полностью поглощен своим разумом.
-Скажи, много ли ты тайн для себя открыл? - спросил ровным голосом у молодого парня полупрозрачный человек.
Сознание сэма резко пришло в норму и теперь он четко понимал что происходит вокруг. Действие зелья прекратилось.
-Да. - задумчиво ответил Сэм, не проявляя никаких эмоций на лице. - Я понял что нас ждет то, что мы сами себе сделаем, а то что все предрешено - об этом судить только как о прошлом... Я понял, что мир - это ничто иное как хранилище явлений, причем сильно устаревшее хранилище. Я понял что не будет вторых Адама и Евы, и что Шива ждет меня. Да, это я понял...
Образ стоял напротив сидящего Сэма и смотрел на него равнодушным взглядом.
-Хорошо... Наверняка ты все это хотел знать. И если Шива тебя ждет - то ты непременно попадешь к нему. Проблема вот только в чем: ты должен решить, ты сделаешь как и все из твоего рода, или примешь мое предложение сразу?
-Какое предложение? И как я должен сделать как все из моего рода?
В руках образа появилась коса, а бесформенное одеяние превратилось в классическую черную мантию с широким капюшоном. Сэм сразу понял с кем он разговаривает, но это никак не отразилось на его лице.
-Предложение - пойти со мной сразу. В противном случае ты пойдешь по пути своих предков, и умрешь глупой смертью. Не своей. Выбирай...
-Хм... А кто из моих предков умирал странной смертью?
Смерть повернулась к Сэму спиной и сказала:
-Да почти все. Твой дядюшка умер в свои 43 года от того, что задохнулся ночью, потому что на его лице уснула кошка. Двоюродная сестра погибла из-за маньяка-дауна, дедушка - хоть и много курил, но умер как ни странно от простой простуды. Твоя участь будет похожая, если ты выберешь остаться...
Сэм поднял обреченный взгляд на Смерть. Что - то в ее словах было. Даже что-то манящие, нежели пугающие. Сэм уже понял что сейчас он находиться не на земле и не на небе, а где то между. И то что он уже обреченный - он хорошо осознавал. Осталось принять решение...
-Хорошо. - сказал Сэм вставая - я пойду с тобой. Но прошу. Если это возможно, пускай в моем роду больше никто не умирает не своей смертью. Я оборвал видимо какую-то цепочку своим решением, поэтому очень прошу - пускай мое желание, видимо последнее, исполниться. Куда нам?
Смерть взглянула на парня через плечо, после чего среди белой бездны возникла тропинка в никуда. Это и была - та самая обреченность. Скорее всего Сэм там встретит всех своих предков, а возможно и куда его эта дорожка и приведет. Узнать это можно было, только лишь следуя по ней за смертью.
Через 2 дня, в подвале одного из московских домов нашли труп молодого человека, умершего вследствии высокой передозировки психотропными веществам...
» Шалфей предсказателей
-Что ты хочешь получить? - спросил парень в кожаной куртке, облокотившись на стену.
Мега оглянулась, поправила капюшон, и почти шепотом проговорила.
-Мне нужен новый трип. Сознание. Я хочу его познать, заглянуть вглубь себя. Можешь?
Парень взглянул на нее слегка удивленным взглядом, после чего отошел от стены и кивнул головой. Мега смотрела на его протянутую руку.
-2 тысячи, и ты в своем сознании. Может и больше. - сухо сказал ей знахарь. От девушки ему нужны были только деньги.
-Хорошо. Держи и давай сюда дурь. - тускло ответила Мега, отдавая заветные 2 тысячи продавцу. Парень протянул ей маленький полиэтиленовый пакетик, содержимое которго напоминало крупнолистовой чай.
-Эй, а это ты мне случайно не чай за 2 тысячи отдал? - окликнула уже уходящего знахаря Мега, но ответа так и не получила - парень скрылся за угол. - Ну и к черту его тогда. Пак есть, пора валить домой.
Мега Опять поправила капюшон, оглянулась, и вышла из темного переулка в сторону дома. Ночная прогулка до дома - не самое лучшее занятие, особенно когда идешь по нелюдным дворам и переулкам. От страха девушка очень сильно сжала в кармане пакетик с сухими листьями. В голове начинался неконтролируемый поток мыслей: проскакивала встреча со знахарем, мелькал пакетик, фантазия начинала представлять последствия трипа. Страх почти пропал, Мега задумалась. Ей представлялось свое внутреннее я: черное животное, которое пытается вырваться из клетки, рвет и мечет, поражает серые бездну, которая окружает ее, своими криками. А крики в свою очередь как молния - освещают вспышкой случайные места в бездне, и пропадают... Девушка не понимала, почему именно так она представляет себе свое сознание, и получить ответ на этот вопрос для нее можно было теперь только через трип. Она перебирала в руках пакетик, пытаясь понять неизвестное: она не знала что ее ждет, но она теперь и сомневалась, а нужно ли ей знать саму себя. А вдруг то что есть снаружи, намного лучше чем то, что сидит внутри и управляет ей.
Мега незаметно для себя подошла к своей шестнадцатиэтажке. Продолжая движение на автомате до лифта, Девушка продолжала осознавать свои желания. Она все больше и больше не хотела понимать, кто же она есть на самом деле. Теперь в ее голове был только образ ее внутреннего я - неизвестного черного животного в клетке по середине серой бесконечности. Если это действительно было так - Мега бы сошла с ума. Полутемный лифт медленно поднимался на пятнадцатый этаж, а молодая девушка продолжала уничтожать себя своим же сознанием. Пакетик с листиками чуть не порвался в ее кармане от напряженного перебирания. В глазах мелькали те вспышки света, которые освещали бездну сознания от криков животного. Яркие, быстрые и далекие, явно не стремящиеся попасть в клетку с тем самым животным, которое наверно и кричит, надеясь на то, что хоть одна вспышка попадет в ее клетку и убьет его. Мега представляла себе это очень отчетливо. Девушка застыла возле двери своей квартиры и обреченно смотрела замерзшим взглядом на дверь. Образ сознания был в ее глазах все ярче и ярче: она все конкретнее представляло как злится и мучается бедное животное, пытаясь разорвать не разрываемую клетку. Замороженный ступор продолжался минут пять. Мега подскочила и понеслась резко на чердак. Теперь у нее была другая цель. Как ей казалось, она осознала свое я и без трипа, и теперь стремилась помочь этому я. В аффектном состоянии девушка выбила люк, ведущий на чердак и вскоре оказалась на крыше. Ночной ветер обдувал еще сильнее, на небе из-за облаков не было видно даже лунного света.
Мега оглянулась. Притупленное чувство страха приходило по всему телу, а образ сознания был максимально ярким в голове. Вспышки били уже возле клетки, но все еще не попадали в нее, животное кричало еще больше и импульсивнее. Девушка начала волноваться, ее сердце билось в безумном ритме. Медленным шагом девушка начала идти к краю крыши, постепенно набирая ход: вспышки света в сознании были все ближе к клетке, серая бездна почти была не видна. Добежав до крыши, девушка сделала шаг, и...
Утром возле, Басманного переулка, между домами было найдено тело девушки. В дальнейшем, судмедэкспертиза установит, что девушка погибла в результате отравления организма высоким уровнем экстракта сальвии.
» Грибник
Все. Теперь можно со всем покончить. Теперь ничего не надо. Любимый клуб сгорел, девушка бросила, потому что испугалась, квартира не имела ничего общего со своим названием-делать ремонт в прогоревшей двушке не было денег. Одно радовало - работа есть. Но этой радости не хватало, чтобы успокоиться. Очередная ночь, проведенная за ноутбуком в интернете, говорила о том, что надо что-то менять, и может даже не столько в лучшую сторону, сколько просто менять. Кардинально. Нужно осознать, что же мне нужно, понять, к чему сейчас стоит стремиться. Найти те двери, в которые можно зайти и что то поменять, чтобы жизнь нормализовалась. Но как это сделаешь в квартире с разбухшим от воды линолеумом и голыми черно-серыми стенами, без поддержки любимого человека? Наверно как то можно.
Да хотя в принципе все просто: стоит только захотеть. Захотеть, расслабиться и представить, как же это все можно поменять. Можно начать с самого себя: вот например, прибавить себе к зарплате еще 10 тысяч, и жить на 30 косарей в месяц одному в ус не дуя. Или например обновить шмотки. Хочу яркие рубашки. Гавайские. Чтобы выделялись из толпы. Еще можно поменять стиль в принципе. Например волосы покрасить в яркий цвет, а от рубашки пустить ленты, яркие ленты, чтобы развевались. А потом научиться прыгать затяжным прыжками. В гавайской этой рубашке с развевающимися от нее лентами, с ярко-оранжевыми волосами прыгать со скал... Потом надо поменять окружение. Обязательно. Я точно хочу, чтобы стены были не плоские, а с рябью. И чтобы эта рябь переливалась от солнечного света. Вот как сейчас, только не так тускло, от солнца она должна переливаться быстро, и ярко. И пол. Зачем на полу ковер когда он хорошо смотрится как песок? Привезти сюда ко мне пляжного песка, и засыпать. А еще лучше, сделать морское дно. Сначала тогда откачаю воду с пола, уберу песок, потом насыплю пляжный песок, и залью морской водой. Да. И буду засыпать под шум прибоя. А на небо - на небе звездами напишу свое имя. Или нет. Лучше соберу все звезды над головой. Пускай светят. И прогоню обязательно эту огромную ушастую птицу. Она мешает своими воплями. Откуда она вообще взялась?
И наверняка поменяю... Что-нибудь еще. Пускай телевизор перестанет показывать одну радугу: в конце концов, пускай показывает хотя бы то, что до радуги - дождь... Может комната от этого быстрее водой морской наполниться... И заведу себе обязательно собаку. Пускай плавает по квартире, будет классный шлейф оставлять за собой. Радужный. И звонок на дверь сменю, потому что его глаза, как и глаза всех выключателей в квартире мне уже начали надоедать. Да и звонит он этим писклявым голосом надоедливо. Да. Все, решено. Буду все менять прямо с утра. Как парашют раскроется, приземлюсь, и буду все менять. Передвину все стены, чтобы было где стулья поставить для гостей. У меня же будет всегда много гостей. Ладно. Пока посижу тут. Нет. Я лягу в озеро. Меня никто не увидит. Да, я лягу на дно озера, вместе с телевизором. Он будет испускать радугу из озера, и никто не догадается что я там есть. Все.
На следующий день, в Кащенко//(главная дурка москвы^^)// привезли молодого человека, лет 25, с подозрением на шизофрению. Соседи говорили, что он очень долго бил ногой стену не отдавая себе в этом отчет, а перед этим включил везде воду и бросил в ванну телевизор.
» Мастер иллюзий
-Видишь тот маяк? – сказал высокий человек другому не подавая никаких эмоций, стоя над морем на обрыве.
-Да, вижу. – ответил другой так же без эмоций.
-Его луч сейчас станет переливаться всеми цветами радуги, а потом пропадет сам маяк. А луч останется.
После этих слов луч маяка действительно стал переливаться всеми цветами радуги, а через некоторое время пропала из виду башня маяка.
-Ну и зачем это? – спросил второй человек.
-Чтобы корабль не нашел пути домой. Как и мы.
И действительно, откуда не возьмись, на горизонте корабль столкнулся со скалой. Виднелся огонь, вспыхнувший на его борту. Маяк перестал менять свои свойства и снова светил как и раньше. Человек, который устроил это, щелкнул пальцами, все что находилось вокруг резко сменилось на белое бесконечное полотно. После он спросил у своего напарника:
-Может тебе еще что то показать?
-Покажи мне Человека. – не задумываясь сказал напарник.
Иллюзионист повернулся к нему, и все так же, без эмоций, проговорил.
-Но я не могу показать Человека. Его никто не видел, и я в том числе. Я не знаю как он выглядит.
В руке напарника возникла черная трость. Человек ударил тростью по земле, и перед ними возник такой же третий, выглядящий точно так же как они. Третий не двигался, он был будто заморожен.
-Вот. Это Человек. А ты говоришь не видел. Вот он. Я тебе его показываю, смотри.
Иллюзионист посмотрел на того, кто стоял перед ними, после чего задумчиво произнес:
-Но это же я. Он такой как я и ты, а мы – его копии. Почему же ты говоришь что это Человек? И зачем ты просил меня показать тебе Человека, если мог посмотреть на меня?
Напарник иллюзиониста Еще раз ударил тростью по белой бездне, которая находилась под ногами, и застывшее тело третьего человека превратилось в белый дым. Затем он повернулся к иллюзионисту и сказал:
-Ты – не Человек. Если бы ты был бы Человеком – ты показал бы мне на себя. Ты дым, черный дым. В тебе много грязи и ты не можешь с ней справиться. Ты разрушитель, ибо ты не сеешь добро. Если бы я сказал бы этому Человеку, который тут только что превратился в белый дым идти и нести людям добро – он пошел бы. Но он не донес бы. Потому что слишком поздно: такие как ты, а их тысячи тысяч, не поняли бы его. Он пропал бы среди них, и превратился бы в черный дым, как и все. И тоже бы стал разрушать, а не созидать.
Иллюзионист взмахнул своей рукой, и его ладонь превратилась в дым. В черный дым.
-Да. Ты прав. Я не Человек. И теперь им не стану. – сказал иллюзионист, смотря на свою дымящуюся ладонь. – Но разве нельзя создать много людей из белого дыма, и сказать чтобы они пошли нести добро людям?
Напарник взглянул в глаза иллюзионисту, после чего развернулся, и медленно начал уходить в бесконечность.
-Нет. Нельзя. Уже слишком поздно. – говорил уходя напарник. – Люди создали лишь одну вещь. Свою натуру. Вторую теперь не создашь, сколько бы людей не было. Натура складывалась веками. Время текло как вода, часы плавились от хода времени, а натура складывалась, не смотря ни на что. А сейчас ты сам мне показывал, какая она сложилась. И разве я изменил тебя одного, показав тебе одного Человека, который мог бы нести добро? Нет. Тогда о чем можно говорить.
И напарник превратился в белый дым.
» Поиск
-Все, я в номер! Я уже не могу больше... - почти мертвым голосом сказал Дима своему другу-однокласснику. - Провожать не надо, я стены подопру...
Друг смотрел как с танцпола, шатаясь в не широком и длинном коридоре шел его приятель, такой же выпускник, как и он сам. Выйдя на балкон, он закурил сигарету и подумал:
-Ну Пономарев, вот напился же... как всегда: везде блеснет, и пропадает...
А тем временем Пономарев подобрался к своему номеру, с трудом, опираясь на стену, открыл дверь гостиничного номера и побрел к умывальнику. Нужно было привести себя хоть как-то в чувство, поэтому Дмитрий решил, что наилучший вариант в такой ситуаций будет умывание холодной водой. За стенкой слышались крики его одноклассников, которые продолжали отмечать свой выпускной в гостинице на 11 этаже.
-Черт. А сколько время? - пробормотал в забывчивости почти шепотом Пономарев выходя из ванны в единственную комнату в номере. - Свет что-ли включить...
-Не включай свет, Дим... - из темноты послышался знакомый, и как показалась юноше, очень приятный голос девушки. - Время пол первого.
-Кто здесь? - Дима попытался различить кого нибудь в темноте, но это было слишком трудно на хмельную голову. Он подошел и сел на пустую кровать, схватившись за голову.
-Я это. Вика... Не узнал что ли? - с усмешкой проговорила незнакомка, привстав с соседней кровати.
Дима не поднимая голову, ответил:
-А, Борелова... Это ты... Не ожидал... Как ты тут оказалась? Дверь же заперта была, и ключи только у меня и у Пахана вроде.
-Мы поменялись. Видишь ли, ночевать в такую ночь с подругой не очень хочется, а Пахану все равно с кем и где спать - вот и выменяла у него ключик от твоего номера. Ты что, сильно напился?
Пономарев поднял голову и еще раз всмотрелся в темноту. На этот раз ему удалось увидеть силуэты одноклассницы на кровати, хоть и с трудом.
-Да, есть немного. Но я уже при памяти почти. Отличная ночь видимо намечается... Я ночую в номере с одноклассницей, которую все парни в классе чуть ли не боготворят, и при этом еще и пьян. Да хотя не. Это все не то. Еще круче то, что с этого момента моя девушка ничего не должна знать.
Виктория легла на кровать и рассмеялась. Дима завел руки за голову, облокотился на стенку и спросил:
-А что смешного-то?
-Я думала ты больше всего будешь переживать, как бы потом мой парень об этом не узнал, и не стал охотиться за тобой... А ты либо совсем безумный, либо слишком храбрый, раз даже не подумал об этом...
-Черт. Да... А да хотя ты знаешь, мне все равно - сказал парнишка, закрывая глаза. - Я, пока учились, полгода избегал встречи с ним, общаясь с тобой на слишком задушевные темы... И ничего. Не нашел меня никто, и не прикончил. Плевать в общем мне на это.
Наступило молчание. За дверью в номер все не стихало веселье одноклассников, музыка и крики, в то время как в голове у Пономарева были лишь несвязные мысли о времени, о предстоящей ночи, и о том, как полетят под хвост потом его трехгодичные отношения с девушкой. Ему хотелось остановить поток сознания, и начать просто выкидывать ненужные в данный момент мысли. Но в подвыпившем состоянии это не очень удавалось.
-Никто ничего не узнает. - сказала девушка чарующим голосом. - Мои друзья все предупреждены, я им верю как себе, а остальная, большая часть класса, вообще не подозревает что мы в одной комнате вообще можем находиться... Иди ко мне.
Дима открыл глаза. Даже несмотря на всю заверительную речь одноклассницы, фраза "иди ко мне" прозвучала как приговор в его голове. Нет, никакой сложности в том чтобы встать и подойти к девушке, Дима не видел. Скорее его сознание просто не хотело этого. Но даже несмотря на это нежелание составить девушке близкую компанию, тем более что она явно за этим сюда сама и пришла, какая то внутренняя сила все же заставила Пономарева подойти, и сесть на кровать Вики. Он понимал, что освобождаясь от алкоголя, его сознание отдается какому-то другому дурману, от которого очень трудно отказаться. Да и отказываться особо некуда: положение сложилось слишком очевидное.
-Почему ты не ляжешь? - все более чарующим голосом проговорила одноклассница. - Неужели ты не замотался за весь вечер?
-Возможно и замотался. Еще больше я замотался за свои 17 лет. Вот за них я бы точно отлежался бы.
-Успеешь. Перестань... Если бы только знал, чего мне стоило сюда попасть на ночь.
Дима взглянул на лицо девушки сквозь развеявшуюся темноту: оно было умиляющим, и очень красивым.
-Я догадываюсь... Подробности Пахан завтра сам расскажет, наверняка. - Парень отвернул голову в окно. -Я перестал что-то понимать наверно, да? - проговорил Дима после некоторого молчания. - Я знаю что ты мне нравишься, что ты меня привлекаешь, но не пойму почему... Я почему-то уверен, что обо всем этом никто ничего не узнает... Но почему - не пойму. Я уверен, что поступаю сейчас по-свински по отношению к другому человеку, но не понимаю - почему же? И мне вряд ли это кто объяснит, а это печальнее всего.
Виктория приподнялась с кровати, и села, обняв одноклассника сзади.
-Перестань. Разве тебе нужны эти ответы? - Виктория прошептала ему на ухо. - Что они тебе дадут? Да и разве тебе что то еще может быть нужно, если все, о чем мы говорили и вместе мечтали последние полгода, происходит прямо сейчас? Перестань.
Пономарев смотрел в окно, на чистое небо, на высотки незнакомого города, на яркие звезды, и пытался найти ответ на вопрос своей одноклассницы, который завел его в тупик. И правда: а зачем ему искать ответы на свои вопросы, когда можно не забивать себе голову, и забывшись обо всем лечь в кровать. Сознание - одна единственная, но очень сильная вещь, которая заставляла парня подумать что и почему он делает. И тут разум подсказал выход из положения.
-А зачем ты это делаешь, Вик? - Дима повернулся к девушке, и сквозь темноту комнаты взглянул в ее блестящие глаза. - Зачем все это, постель, ключи, ты, я... У тебя же есть любимый человек, зачем тебе я?
-Потому что хочется... - Почти без растерянности ответила Виктория.
-Хочется? Тебе хочется изменить своему парню и с эпатажем провести выпускной, чтобы всегда его помнить? У тебя желание чего либо, сильнее любых чувств что-ли?
-Возможно... - девушка отсела от парня, и прикрылась одеялом. - Просто ты единственный из класса, кто как мне кажется, имеет глубокую душу и сильную волю... Мне это очень понравилось в тебе, когда я узнала тебя... И потом мне стало интересно, а можешь ли ты быть другим...
-И что, смог?
-Да, прекрасный собеседник, ты необычный. Не как все. Тебя очень трудно оказалось сломить, твою натуру. В какой-то момент это стало моей целью: я хотела сломить тебя, чтобы я одна узнала, какой ты на самом деле...
Дима схватился за голову, помолчал и тихим спокойным голосом сказал:
-Знаешь. Ты конечно молодец... Ты одурманила меня, и я повелся. Да, возможно не сразу, но повелся. Те задушевные разговоры на разные темы в аське, твои взгляды на уроках в мою сторону, записки всякие, сплетни... Все это тоже каким-то образом двигало меня к тебе... Не знаю, поняла ты или нет, но без пользы для себя я ничего делать не буду. В твоем случае я не видел пользы, скорее возникало много вопросов, не имеющих ответов и по сей день, но... Наверно это было влечение. Наверно какой-то в этом смысл был, и возможно есть... - Дима встал с кровати, достал из сумки в углу бутылку вина, и наполнил два стаканчика. После чего один протянул однокласснице, встал к окну и продолжил.
-Звезды, луна, город... красота. Но это лишь чувство. Это не материально, и это не всегда можно осознать. Значит это не будет ответом на мои вопросы... Я пошел за тобой, не потому что ты первая красавица в классе, нет. Я до сих не могу понять, как мне вообще так повезло, что я нахожусь в одном номере ночью с очень красивой девушкой. - Пономарев отпил полстакана вина, повернулся лицом к сидящей на кровати девушке и спросил:
-Ты не знаешь зачем это все и почему?
Виктория одним махом опустошила стаканчик вина, бросила его на пол, и ответила.
-Пономарев. Ты идиот. Это все потому что я хочу. Какая разница, живи настоящим.
Дима допил оставшееся вино, бросил стаканчик на пол и вздохнул. Ломаться и пытаться что-то понять сейчас было бессмысленно. Видимо когда ответы на все вопросы для одного человека лежат на поверхности, другому нужно их искать где то очень далеко и глубоко, и чаще всего - в себе. И не важно, связывает вас с этим человеком что-то, или нет. Каждый постигает жизнь по своему, и Пономарев это понимал.
-Ты знаешь... Почему то ты права. Но уже не важно почему. Не думаю, что стоит заморачиваться всем этим тут и при тебе... У тебя еще есть место?
Через неделю Пономарев расстался со своей девушкой, и вынужден был скрываться от группы вооруженных и не очень людей, которые хотели ему доказать, что не хорошо уводить чужих девушек. Виновницей этой охоты выступил не друг Пономарева, и даже не друзья Вики, А она сама. Она не смогла пережить свой поступок, хотя и говорила что просто хочет.
» Глухонемой
Какой же Человек по своей натуре разрушитель... Хотя нет. Скорее как и в идеи "Половины солнца", человек не совсем разрушает, что-то он и создает. Но не то что надо. И зло, нелюбовь, отвращение к людям - это самые худшие изобретения человека, которыми он не брезгует пользоваться. И самое обидное - это не исправить. Если добро всегда успеет стать чем-то злым, то зло в свою очередь - вряд ли когда-нибудь будет добром. Так быть не должно.
Все это было зимой. Пятница, с работы отпустили раньше, и я поехал домой. На улице было прекрасно, прямо как у Пушкина: мороз и солнце. Да день тоже был не плохой. В общем с таким хорошим настроением и полным отсутствием каких-либо мыслей в занятой музыкой голове я сел в электричку. Езды до своего города - час, поэтому согреться у меня было время. Да и попал в удачное время, электрички почти пустые ходили.
Согревшись после получаса езды, я без задней мысли решил выйти в тамбур, покурить. На морозе особо не накуришься-руки даже в перчатках мерзнут, а тут в самый раз. Вышел, закурил, стою. Помимо меня в тамбуре стояло курило еще человек пять, видимо все по той же причине что и я. Остановка. Открываются двери, и входит мужчина. Невысокий, слегка не бритый, и что удивило: одет достаточно по осеннему. Он сразу прислонился к стенке и стал греть руки. Я не понял, почему он не пошел и не сел в полупустой вагон.
-Вот замерз... Еще бы. - думаю про себя, смотря в окно. - Он бы еще в ветровке вышел и в шлепках в 20 градусный мороз. Молодец конечно...
После мысли пропали и я продолжил пропадать в звуке любимой музыки.
Докурив, я выкинул бычок и обернулся. Смотрю - мужик этот подходит ко всем в тамбуре и пальцем в свой телефон показывает. А все только рукой отмахиваются, один дед только сказал что не видит ничего без очков и мол помочь не может. Я, посмотрев на эту картину, сделал заинтересованный вид, и окликнул мужчину. На мое удивление реакции не последовало. Когда он обошел всех, он глянул в мою сторону и подошел. Начал показывать телефон: там в наборе текста смс было написано: "Стоп Покровская". На этом моменте меня осенило. Мужчина глухонемой, а все в тамбуре - как минимум сволочи, которым наплевать на таких, не как они. Я по привычке вытащил наушник, и кивнул головой, мол да, остановиться электричка на покровской. Мужчина достаточно обрадовавшимся взглядом кивнул в ответ и прислонился к стенке, напротив меня.
Все это каким то боком задело меня, и думать о радостном продолжении зимней пятницы уже не приходилось. Такое проявление не толерантности по отношению к другому, не такому как все человеку меня выбесило. Действительно, то что хотел глухонемой не требовало особых усилий, никто не виноват что ему по другому приходиться контактировать с людьми и миром. Все в тамбуре, кроме глухонемого и деда стали к тому моменту для меня антисоциальными существам - по другому я их назвать не мог. Но вдруг ход моих мыслей прервал громкоговоритель в вагоне: объявляли станцию. И тут я понял, что естественно глухонемой не услышит, на какой станции ему выходить. Проявлять толерантность к мужчине, лишь для того чтобы показать остальным что они все действительно сволочи у меня не было желания. Внутри появилось просто желание помочь. Я написал в своем телефоне, что электричка остановиться на нужной ему станции и что я подскажу когда выходить, после чего показал это глухонемому. В этот момент, как мне показалось, я увидел глаза голодного или чего-то сильно жаждущего человека: так глухонемой бросился смотреть, что я ему написал. Прочитав, он улыбнулся и кивнул головой.
Я закурил. Теперь я был доволен тем что помог такому же человеку, как и все, который просто не имеет каких-либо возможностей, которые имеем мы. Я смотрел то в окно, то на него: он почти всю дорогу задумавшись смотрел в окно, лишь один раз покачав головой в мою сторону, мол курить не круто. Подъезжая к нужной ему станции я еще раз написал в телефоне, что это его станция и ему пора выходить, на что он все так же добродушно улыбнулся и кивнул головой. Когда электричка остановилась, глухонемой вышел, и помахал мне рукой. Я помахал ему тоже. И абсолютно не обдумав, поднял вверх кулак, как символ силы и стремления. Мужчина улыбнулся, и так же поднял кулак. И тогда я подумал: нет, все же какие люди бывают сволочи по отношению к другим.
После этого я достаточно часто видел его в электричке или на платформе. Не забыл - здоровается, а это радует. Значит он не упал духом...
» Хоспис
За окном падал крупный, пушистый снег. Вечер становился уютнее как то сам по себе, и течение времени замедлялось.
Чай был почти допит, и молодой медбрат готовился вступить на вечернюю смену: дочитав утреннюю газету, он убрал чашку и ушел переодеваться.
-Что, в ночь сегодня? – в комнату вошел молодой терапевт, и с радостным лицом начал снимать халат. – Что же, удачи! Только не ленись, главврач сегодня тоже остается здесь, так что будь на чеку и во время работай.
-Что значит во время работай, Леха? Я что, сюда пришел баклуши бить? Это хоспис, а не пивная, чтобы сидеть и нечего не делать! Как ты можешь так говорить? – с возмущением отозвался молодой врач, закрывая шкаф.
-Да ладно, брось ты, Жень. Все так поначалу думают. А потом привыкают. Все мы бренны, поэтому лишний раз перетруждать себя, зная, что пациент все равно умрет – бессмысленно. Если кто не прожил жизнь хорошо, почему я должен не должен прожить ее хорошо?
Алексей накинул дубленку, взял из вазы купленный утром букет цветов, и направился к выходу.
-Женя. Правда, не страдай глупостями. Не заморачивайся. Это место обреченных. Но то что мы тут работаем не значит что мы тоже обреченные.
Медбрат повесил на шею стетоскоп, подошел к окну и задумчиво возразил:
-Это твое мнение Леха. Ты не врач, но ты лечишь. А это не хорошо… Да хотя какая разница. У нас разные взгляды на жизнь…
-Ну как знаешь. Это пройдет, все равно. Ладно, удачно отработать! – сказал терапевт и вышел из комнаты. Евгений взглянул на настенные часы, и снова взглянул в окно: без пяти девять, через пять минут выступать на смену. Через пару минут медбрат увидел уезжающего на машине терапевта. Его машина пропала в снежной завесе и темноте, как только выехала из под света фонарей, освещающих корпус. Пора было идти на смену.
Здание было почти пустое. К восьми – девяти часам люди покидали корпус, оставались только в основном обслуживающий персонал, сменщики и охрана. Изредка оставался главврач, но за всю ночь его можно было так ни разу и не увидеть. Проработав месяц в хосписе, Евгению дважды попадалась смена совместно с главврачом, но он видел его всего один раз ночью. Это настораживало – не мог же человек всю ночь просидеть в кабинете, знаю что под его присмотром около трех сотен обреченных больных? Но наверно мог. В хосписе многие говорили, что во время ночного дежурства увидеть главврача в коридорах здания – большая редкость. А почему – никто не знал.
Евгений пришел на свое рабочее место – регистратура, с пультом и мониторами, на которые выводились данные о всех критически больных людях. Среди врачей это место называлось «облако»: оттуда видно было, кто следующий покинет этот мир, в следствии чего можно было предпринимать какие-то действия. Сидеть целую ночь в этом кабинете не особо хотелось, да и по уставу не положено, поэтому молодой врач взглянул на мониторы, и двинулся по затемненным коридорам корпуса. Критического состояния кого либо из пациентов мониторы не показывали, поэтому думать о том, что кто-то в твою смену отойдет в мир иной не приходилось. Евгений шел по коридорам, заглядывая в окно каждой палаты. Почти все пациенты спали, некоторые читали, смотрели телевизор.
-Бедняги… - думал Евгений – Как можно так спокойно смотреть телевизор, зная что ты обречен?
Медбрат подошел к палате с открытой дверью и заглянул в нее. На кушетке лежал пожилой мужчина и читал книгу. Евгений решил тихо закрыть дверь, как вдруг мужчина, не отрываясь от книги, сказал медленным старческим голосом:
-Не стоит молодой человек. Я хоть и смирился с тем что я здесь, но все же я хочу видеть когда за мной придут.
Евгений вздрогнул от неожиданного голоса. В ночной больнице не так часто услышишь чей-то голос, тем более старческий.
-Извините, не знал. Вам что-нибудь нужно? Может быть воды? – Одумавшись, поинтересовался мед брат. Старик перевел взгляд с книжки на юношу и сказал:
-Да нет, не стоит, у меня вроде все есть, что должно быть у такого как я. Поэтому ничего не надо. Дверь только не закрывай. И не смей ночь выключать свет.
-Как скажете – Евгений удивленно улыбнулся, услышав столь бойкий и нотой наглости ответ деда. Мужчина закрыл книгу и положил ее на тумбу.
-Проходи. Сядь посиди… Видимо ты первый раз в этом крыле дежуришь, да?
Евгений выглянул обратно в коридор в поисках старших по рангу, но увидев, что лишь пара уборщиц моют полы, смело зашел в палату и сел на стул возле тумбы.
-Да, в этом крыле я первый раз на дежурстве. А как вы догадались?
Старик улыбнулся и ответил, но уже не так шустро:
-А я когда в предыдущем крыле лежал, я тебя видел там пару раз в ночную смену... Ты делал обход палат, а я не спал. Вот и решил, что ты тут первый раз.
Евгений понимал, деду осталось немного. В этом крыле лежали люди, у которых кончались все шансы на жизнь, и от этого работа многих сотрудников здесь превращалась в испытание…
-Понятно. Ну возможно… я вас не помню уж… А что вы читаете? – поинтересовался медбрат, кивая на книгу.
-Франц Кафка. Замок. Трудный писатель, но красивый. Жалко роман не полный. Обрывается на интересном. Не читал?
-Да нет… Времени как то нет на книги. Да и книг то особо не много дома. Все что были хорошие, я сюда принес.
Старик вздохнул, взглянул в потолок и задумчиво изрек:
-Да. Времена уже не те. Раньше люди зачитывались Кафкой, Бальмонтом… А сейчас. А сейчас даже современников не читают. Кому писать, зачем – не понятно…
-А вы писатель? – удивленно спросил Евгений.
-Да… Был. А сейчас уже нет. Когда попал сюда, пропало желание писать да и вообще, что либо делать. Вообще. – все так же задумчиво и глядя в потолок отвечал старик.
-Интересно… А что вы написали, у вас есть тут что-нибудь из ваших произведений?
Старик взглянул в глаза медбрата и сказал:
-Нет. Нету. Я попросил детей, которые приходят сюда сжечь эти книги. Болезнь дезориентировала меня, и забыл про свой писательский опыт и мастерство. Теперь я только читаю. Да и к тому же. А был ли смысл что то писать, придумывать? Был ли смысл?
Евгений взглянул в окно: снег продолжал валить белыми пушистыми хлопьями, отчего в палате становилось уютнее и теплее. Затем он повернулся к старику и спросил.
-А разве не было? Раз начали писать, значит смысл был. Так почему же перестали? Неужели только из-за своей болезни?
-Когда я начинал писать, я не имел представления, о том, что это никто не будет читать. Я думал я сразу стану известным как Пушкин, Достоевский и прочие гении литературы. Но я ошибался. Ошибался как и все начинающие писатели. ТО есть, конечно же я писал, и смысл тогда был прост – я хотел чтобы мои тексты были как минимум на прилавках магазинов. А потом… Да, болезнь во многом прекратила мою писательскую деятельность. Поначалу не было желания писать, потом не было сил. А сейчас нет смысла. Никто не читает. Причем не читают не только меня. Не читают вообще. Никому не интересно, понимаешь… Вот скажи, за сегодняшний день ты прочитал хоть страницу книги?
Евгений попытался вспомнить прошедший день и что за этот день он успел прочитать кроме московских вывесок, биллбордов и утренней газеты. Книги в этот день он и в руки не брал.
-Нет… Сегодня нет.
-Вот. – подметил старик. – А это плохо. Люди кроме газет и телевидения не получают больше информации. А книга, да и вообще литература – это чистая, душевная информация…Да а зачем? Видишь, спроси тебя, почему не читал, ты ответишь что не было времени. Кто – то другой ответит что не любит читать… миллионы причин чтобы не читать. И зачем творить тогда. Зачем спрашивается тратить жизнь, переводя чернила в ненужный набор букв на бумаге. Не за чем.
Старик откашлялся, и снова смотря в потолок, задумчиво заговорил хрипящим голосом.
-Понимаешь… Я просто хотел оставить память о себе. След. Ведь кроме меня то самого обо мне никто и не знает… Жена с детьми и внуками погибла в авиакатастрофе десять лет назад, а больше ни с кем я связь то и не поддерживаю – все забыли про меня. Я и думал – оставлю хоть как-то память о себе, буду писать книги. Но только спустя семь лет я понял, что делал это зря. Что в этом нет смысла. Гитлера, Сталина – их и то чаще вспоминают, чем Ахматову, или того же Кафку… Они несомненно оставили свой след в памяти многих… но как. А я так не хочу. Да и не могу то особо. И вообще – Оставить свой след удается не каждым, все равно. Видимо я не из тех, кому удается. Мои книги – это просто переведенная зря бумага, а рассказы шлак. Если увидишь в магазинах книгу за авторством Лихарёва, не покупай. Истинный бред, зря деньги переведешь…
Дед вновь откашлялся и закрыл глаза. Евгений взглянул на часы: еще не было и полуночи.
-Ну не стоит так переживать по этому поводу… Не все оставляют память о себе. Вот я например…
-Сынок. Ты не умрешь через день-два. У тебя вся жизнь еще впереди. А я уже ничего не сделаю с отказавшими ногами и органами. Но знай: я никогда не сдавался. Если я хотел что-то… Я стремился. Не важно было, какой в этом был смысл, я просто стремился. Именно из-за стремления к невозможному, рождается памятник человека… Я так писал в одной и книг. Но к сожалению, мне памятник не достался… Да хотя не важно…
Вдруг, дверь в палату резко отворилась, и в нее вошел главврач.
-Симонов, почему не на рабочем месте? – грозно сказал ворвавшийся врач. Его угрюмое лицо, с сжигающим взглядом производило достаточно устрашающий эффект.
-Леонид Валерьевич, я плановый обход провожу по этажу. – вставая с кресла ответил медбрат.
-Целый час?! – возмутился главврач. –Ты полсотни палат обходишь час? Ну-ка быстро на рабочее место.
Евгений взглянул на старика, улыбнулся, и сказал:
-Приятно было пообщаться. Не отчаивайтесь, это того не стоит.
-Иди сынок. Просто пообещай что не купишь мои книги и не будешь их читать. Иди, я думаю мы еще увидимся.
Евгений вышел из палаты и направился в «облако». Он слышал, как главврач извинился перед стариком, и покинул палату. Придя в «облако», медбрат сел за стол, включил чайник и взглянул в окно. Снег почти перестал падать и под окном становилась четко видна заснеженная дорога из хосписа, ведущая в парк. Ночь продолжалась…
Утром из хосписа увезли еще одного умершего: неожиданно для многих, от рака мозга раньше времени умер малоизвестный писатель Василий Лихарёв.
» Безумец
  • Да вашу ж мать! – Слэм сделал большой прыжок, и еле увернулся от проезжающего поезда. У него было пол минуты, для отрыва от преследования, но как ему казалось, легкие уже не выдержат такого ритма бега.
    Бросив всю краску в ближайшую канализацию, молодой парнишка резво двинулся из железнодорожного района: ловко минуя крыши гаражей, заборы и стоявшие товарные составы он направлялся к станции. Ноги от бега безумно болели, но останавливаться было никак нельзя – это грозило самыми наихудшими последствиями для райтера. Еще пара кварталов – и по идее он будет в более безопасном месте. Крики толпы преследователей слышались за спиной, но достаточно далеко: время для маневров в критичной ситуации было выиграно. Слэм бежал не оборачиваясь.
    И вот, впереди последний квартал. Райтер перебежал через ночное шоссе, и завернул за угол дома.
  • Все. Теперь точно убьют… - подумал парень. С другого конца дома каким-то образом возникла часть той самой, преследовавшей его толпы. Крики и маты в сторону райтера были слышны через всю улицу. Толпа медленно приближалась, гремя цепями и размахивая битами.
  • Лихо они, на одного то, такой оравой, да еще и с цепями. Суки. – Слэм огляделся. Сердце колотилось до безумия быстро. Адреналин не давал страху завладеть сознанием, а лишь подталкивал на безумные действия. Граффитчик метнулся в соседнюю высотку через дорогу что было сил: в его голове быстро выстроился план. Архитектура высотки позволяла с крыши по карнизам, добраться до балконов подъезда, что следовательно давало возможность просто обмануть преследователей. Сами преследователи не заставили себя долго ждать: толпа ломанулся за Слэмом в высотку.
    Райтер решил преодолеть 25 этажей пешком, хотя почти был уверен что ему это не удастся. Но это был единственный верный вариант: отморозки могли просто успеть заблокировать лифт, что в итоге бы закончилось плачевными бы последствиями. Пробегая мимо 6 этажа, Слэм увидел, как в подъезд заходит вторая часть преследовавших его парней: сердце забилось с неимоверной скоростью. В подъезде уже были слышны крики и вопли придурков, звон цепей вперемешку с добротным матом. Райтер преодолевал лестничные пролеты в два прыжка, даже не смотря на уже совсем невыносимую боль в ногах.
    25 этаж. Вход на крышу заперт. Первая мысль Слэма – «Вот попал-то!», но быстро собравшись, райтер не раздумывая вышиб деревянную дверь с двух ударов ногой. По звукам можно было предположить, что преследователи изрядно запыхались, и еще только где-то этаже на 15-16. Слэм вылез на крышу и подошел к краю: нужно было отдышаться и быстро оценить поле действий, тем более что вид с крыши 25-этажки быстро приводил в чувство. Буквально мельком райтер заметил внизу подъехавшую к дому машину такси. Из нее вышел человек, и быстро побежал в тот же подъезд, в который заходил Слэм.
  • Меньше всего я сейчас ожидал такси – подумал парень – как минимум уже должны были вызвать мусоров сюда.
    Райтер быстро перевалил свою мысль, и принялся искать наиболее подходящий карниз для спуска на балконы. По хорошему – на балконе нужно было оказаться раньше, чем сюда поднимутся враждебно настроенные райтеры. Но чем больше Слэм ходил возле края крыши, тем больше он убеждался, что подходящего и более менее безопасного спуска на балконы нет. Такой расклад абсолютно не нравился молодому уличному художнику, и в сознание постепенно пробирался страх. Послышался топот ног у входа на крышу: Слэм насторожился. Теперь он отчетливо понимал, что ситуация складывается не в его пользу. Адреналин смешался с паникой и страхом – выход с крыши для Слэма виделся один: 25 этажей вниз за 3-4 секунды, и он вне опасности. В двери показались тени и послышались крики толпящихся и недовольных отморозков.
    Слэм понял, раз выход один, нужно им воспользоваться. Он резко перемахнул через невысокую ограду крыши и ступил на край узкого и длинного парапета – один неверный шаг, и уже летишь вниз с ускорением свободного падения. Из двери вышли преследовавшие его райтеры.
  • Эй, с*ка, стой! – кто-то крикнул из толпы басом. Этим «кто-то» оказался заводила банды, парень бугай, метра в два ростом. В одной руке у него была бита, в другой открытый баллон краски.
  • Я че по твоему, зря сюда парней гонял? Чтобы мы поднялись сюда, а ты, сука, скинулся вниз? Ты головой вообще не думаешь че делаешь? – бугай выделился из толпы. – Вали сюда, мы тебя просто попинаем, и все. Тебе лететь не придется, и мы останемся довольны.
    Слэм стоял на парапете, держась одной рукой за поручень. Он молчал, и просто ждал, когда действительно ситуация дойдет до предела.
  • Ну че собака, боишься? – прокричал заводила. – Как стенки в чужом районе бомбить, так ты первый, а как поговорить – так на утёк.
  • Заткнись Алекс. – из дверей послышался голос девушки. – из вас двоих собака только ты.
  • Лера?! Какого черта ты тут делаешь? – переключился на нее бугай Алекс. – Ты че гонишь то вообще?
  • Лера? – подумал Слэм. Это было очень неожиданным поворотом событий. - Что она тут делает?
Девушка пробралась сквозь толпу к заводиле, поравнялась с ним и сказала:
  • Ты идиот Алекс. Смирись с этим. Ты не сделаешь его по рисунку как ни крути, а гонять толпой одного – низко.
  • Ты че мне морали читаешь? – Алекс полностью переключился на девушку. – Ты хоть знаешь за что мы его гоняем? Этот урод мало того, что постоянно бомбит в моем районе, так и на станции, ты видела че он натворил? Эта скотина залила всю стену твоим именем! Он претендует на мою девушку в конце концов. Я в праве вообще разобраться с этим беспределом или нет? Какая тебе вообще разница как я с ним разбираюсь?!
  • Да заткнись ты. Я видела. И это намного круче, чем те куски, которые ты мне оставлял на трансформаторной будке возле дома. Ты низок и абсолютно никчем. Отвали от него.
    Слэм продолжал стоять на парапете, держась рукой за периллу. Сердце давно забилось в другом ритме: Лера очень сильно разбавила ситуацию, и в частности – изменила состояние самого Слэма. Её приход был неожиданным абсолютно, тем более в такой ситуации, и если учитывать что до этого она абсолютно никак не реагировала на дерзкие знаки внимания со стороны Слэма.
  • Лера, ты че, запала на этого урода? – бугай смягчился поняв ситуацию, и уже просто дерзил. – Я че, правда зря сюда ломился с парнями, чтобы вкатать эту скотину в пол?
  • Очевидно Алекс, зря. – не менее дерзко ответила Лера. – Лучше бы сидел бы с ними в своем подвале, да учились бы рисовать. Иди отсюда. Ты меня заколебал.
Этой фразы Слэм не ожидал абсолютно. На его глазах, одна из самых классных девушек района отшила парня бугая, при этом не получив в лицо краской. Алекс видимо этого тоже не ожидал, так как слишком долго думал, после чего выдал:
  • Да ну и пошла ты. Считай, я тебя не знал.
  • Все, фурор. – подумал Слэм с облегчением. Но слазить с парапета до ухода толпы он не собирался.
Алекс развернулся, отбросил баллон краски и направился через молчаливую толпу к выходу. Видно было, что его боялись в команде. Вся толпа медленно двинулась за ним. Через пару минут на крыше были только Слэм и Лера. Райтер продолжал стоять на парапете, ожидая дерзкого возвращения Алекса с целью все же таки вломить ему. Лера подошла к нему и сказала:
  • У тебя действительно шикарный кусок вышел там, на станции. Я как приехала, сразу его увидела. А когда электричка отъехала – услышала крики этого дебила. Поняла что до тебя все таки дорвались. Взяла такси и поехала за толпой. Теперь я здесь…
Слэм огляделся, перелез через ограду обратно на крышу и ответил, с улыбкой:
  • Ну а я то тут в принципе случайно оказался… У тебя покурить нет случайно?
Затем еще долго лучи рассвета освещали перед парой город, пронзая собой сигаретный дым…
» Вор (new)
-Да что же такое! Что за замок...?!
Матерый вор по имени Рихард уже долгое время под проливным дождем пытался подобрать подходящую отмычку к большому замку, запирающего дверь. Улица была пустынна, лишь местами горели уличные фонари. Ручьи стекали в темную бесконечность длинной, заваленной мусором, улицы. Промокший и прозябший от холода вор продолжал вскрывать замок, перебирая отмычку за отмычкой.
Среди шума дождя послышалось шлепанье воды: на улице кто-то появился. Рихард быстро собрал все отмычки, и пригнувшись, чтобы не попасть на свет, падающий из окон соседних домов, перебежал по лужам улицу – там был темный тупиковый закоулок, заваленный бочками. Звуки шагов по воде приближались – вор быстро понял, что идет как минимум две пары ног. Рихард осторожно выглянул из-за угла дома: в безграничной тьме улицы мелькали силуэты двух стражников.
-Плановый обход. – подумал Рихард. – Даже в такую погоду эти мрази будут работать… Сволочи.
Вор спрятался за угол, и затаил дыхание. Мокрый плащ прилипал к рукам, по лицу текли капли дождя. Стражники остановились напротив дверей, которые пытался взломать Рихард и стали зажигать керосиновую лампу. Рихард посмотрел в их сторону – ему нужно было контролировать ситуацию, неизвестно, как могли себя повести городские стражники. Те в свою очередь, в следствии безуспешных попыток зажечь мокрыми руками лампу, лишь матерились и ругали друг друга, периодически осматриваясь по сторонам. Неожиданно сверкнула молния.
В этот момент взгляд Рихарда встретился со взглядом одного из стражников. Оба увидели силуэты друг друга: блестящий, закованный в легкие латы стражник с длинным мечом в ножнах, и промокший вор, в длинном плаще и с капюшоном, с связкой отмычек на ремне. После вспышки воцарилась лишь тишина, которая обычно сопровождает летнюю ночную грозу.
Рихард переметнулся к противоположенной стене – в метрах десяти от него опять послышались дождливые шаги, и злобный говор стражников. Вор в очередной раз затаил дыхание, опасаясь что его выдаст стук собственного сердца, когда почувствовал что стражник уже совсем рядом. Он чувствовал, как стражник зверски машет рукой и мечом в темноте, пытаясь нащупать увиденный при свете молнии силуэт. Рихард выхватил из-под плаща дубовую дубинку с металлической насадкой, замахнулся и резким движением снизу ударил стражника в голову. Грянул раскатистый гром. Привыкшее к темноте зрение не подвело ночного вора – удар пришелся точно в висок, и стражник с глухим звуком упал на мокрую мостовую. Послышался озадаченный крик второго стражника, и после – медленно приближающиеся шаги. Рихард оттащил промокшее тело стражника за бочки, но его выдал шум металлических лат мертвого – теперь скрываться смысла не было. Не долго думаю Рихард выскочил из-за бочек, и откидывая одной рукой мокрый плащ в сторону, нанес мощный удар обескураженному стражнику точно в лоб. Раздался громкий звон металла, и стражник отбросив меч, схватился за голову и попятился назад. Через секунду стражник рухнул в лужу от повторного сокрушительного удара дубиной в голову. Вор убрал дубину, и с грохотом оттащил второго стражника за бочки, к бездыханному телу первого.
-Как дети малые... – подумал Рихард, поправляя намокший от нескончаемого дождя капюшон. – Нет бы, позвать кого-нибудь. Знали же на кого лезли, чего лезли-то…?
Рихард вышел из переулка и огляделся: улица стала еще меньше освещена. Пора было возвращаться к начатому. Вор перебежал дорогу и снова принялся подбирать отмычки к замку. По спине лупил не переставая дождь, а замок изредка освещался вспышками молний. Наконец нарушитель закона услышал заветный щелчок, и замок отпал. Половина дела была сделана: Рихард подобрал замок, и огляделся: над городом все те же черные тучи, сквозь стену дождя виднелся свет в Замке, а улица продолжала пустовать, находясь в какой-то отдельной части пространства, в бездне. Вор оттолкнул тяжелую дверь и вошел в полутемное помещение.
Это был широкий коридор. В доме было тепло, что сразу насторожило вора: значит дома кто-то есть, хозяева бы не оставили бы камин гореть, уходя из столь убранного дома и запирая его на замок. Дом и в правду был не бедной семьи: на стенах коридора висели картины, огромный канделябр нависал над головой, красивые скатерти лежали на тумбах, а на полу красовался большой расписной ковер.
-Эх, жаль ковер не утащить… Ладно, берем что сможем. – Рихард резким движением повернулся к тумбе, сорвал с нее скатерть, вытерся ею, и принялся ворошить содержимое тумбы в поисках драгоценностей.
-Дядя, а зачем вы скатерть испачкали??? – за спиной вора раздался детский сонный голос девочки.
Грабитель вздрогнул. Он выхватил из-за спины дубинку и резко повернулся: перед ним стояла заспанная, протирающая глаза девочка. Она была в одной ночнушке, и переминалась с ноги на ногу от холода. Протерев глаза, она взглянула на силуэт Рихарда, с дубинкой в руках.
-А зачем вам это, дядя?
-Поменьше вопросов девочка, и ты не узнаешь зачем мне это. – грубым голосом ответил вор. – Где твои родители хранят красивые камушки и золотые цепочки? М?
Девочка продрогла, и продолжая переминаться с ноги на ногу, ответила сонным голосом:
-Не знаю. Папа давно их выкинул, а больше у мамы красивых камушков я не видела. Наверно она их больше не собирает. А почему вы такой мокрый? Вы не боитесь грозы, и гуляете поэтому на улице?
Рихард был загнан в тупик. Убивать ребенка у него не было желания, да и рука не особо поднималась – ребенок был невинен для него. И он понимал, что драгоценностей правда в доме может и не быть. Но тут его взгляд упал на картины. Он слегка смягченно спросил у девочки, в надежде услышать желаемый ответ:
-Девочка, а скажи, а чьи это картины тут висят? Ты знаешь?
-Да, знаю. Мама говорила, что когда-то это рисовал мой папа.
-Проклятье! – подумал Рихард, оглядывая коридор. – Даже картины обычные! Но что-то тоу них должно быть дорогое!
Вор закрыл ящики тумбы, и обойдя девочку двинулся к первым дверям.
-Там закрыто, дядя! Мама везде повесила замки. Открыто только в гостиной, Мама воров боится. Говорит, они приходят и забирают все. Я тоже боюсь их поэтому.
Рихард толкнул дверь – она и вправду оказалась закрыта на замок. Толкнул вторую – тоже самое. Слегка обескураженный и дезориентированный, вор двинулся в приоткрытую дверь гостиной.
Гостиная оказалось очень теплой из-за камина. Комната была просторной, с красивым убранством: дорогой расписной ковер, огромный сервант с серебряным сервизом, большие картины, дорогие кресла, деревянный стол с белоснежной скатертью, на которой играли тени от камина. На одном из кресел было толстое одеяло, по всей видимости там спала девочка.
Рихард сорвал со стола скатерть и кинул ее в холщовый мешок. Следом за ней туда полетел весь сервиз из серванта, маленькие статуэтки из красного дерева, небольшие картины со стен – все это в спешке клалось в мешок. У Рихарда горели глаза при виде все этого. Очистив сервант, грабитель обернулся – девочка уже сидела, укутавшись в одеяло, на кресле, и смотрела на Рихарда. Вор замер как вкопанный.
-Чего ты смотришь на меня? – с долей возмущения поинтересовался Рихард.
-Вы на папу похожи. Он тоже капюшон носил.
-И что с этого? – Рихард подошел ко 2ому серванту и начал высматривать что-нибудь ценное. Вдруг резко в окне ярко сверкнула молния, и почти следом послышался раскат грома. Девочка взвизгнула и спряталась под одеяло. На лице у вора от этого появилась сначала злость, а потом еле заметная улыбка, которая быстро пропала. Собрав весь более-менее представляющий ценность у барахольщиков хлам, Рихард подошел к камину и посмотрел на кресло, в котором сидела девочка. Из-под одеяла послышался детский плач.
-Дядя… А мама придет? – сквозь слезы пробормотала из-под одеяла девочка.
-А я откуда знаю. Наверно… -ответил Рихард, будучи в своих мыслях и осматривая полки камина. Всхлипывание за его спиной не прекращалось.
-Дядя, а пускай мама придет. Я к ней хочу… - девочка продолжала тихо реветь, сидя на кресле. Вор положил мешок у камина и сел на соседний стул.
-Ах черт, теперь грязный стул будет… - почти про себя сказал грабитель. – Чего ты ревешь девочка. Придет твоя мама. Что с ней будет-то…
Девочка высунула голову из одеяла и вытерла глаза.
-А вдруг не придет? Откуда вы знаете? На улице гроза.
-Я много что знаю девочка. Ничего страшного. Это тебе в грозу страшно, а маме твоей не страшно. Придет.
Рихард привстал и наклонился над камином погреть руки.
-А вам тоже в грозу не страшно?
-Да, и мне в грозу не страшно. – ответил грабитель, подбрасывая в камин березовые поленья.
-Как моему папе. Он тоже ничего не боялся. Он даже в лес один ходил. Охотится. Мне мама так говорила.
-А сейчас где твой папа? – поинтересовался Рихард.
-Его волки в лесу съели. И мама теперь говорит что ему сейчас хорошо. А почему нас не едят волки, чтобы нам было хорошо? – девочка перестала плакать, и лишь терла ото сна глаза. Рихард повернулся мокрой спиной к камину и посмотрел на девочку. Ему стало ее жалко. Он прекрасно понимал что такое расти без отца, а тем более если нет матери: его отец умер от руки принца короля на рыцарском турнире, а мать умерла от чахотки, когда Рихарду было 12 лет. Поэтому он очень хотел, чтобы мама девочки действительно вернулась сегодня домой, неважно откуда. Нет, он не думал возвращать все то, что сложил в мешки, да и все равно – это было ничтожно в цене, но это было хотя бы что-то. Вор смотрел в глаза девочки, в отражении которых полыхал огонь камина, и понимал, что девочке действительно тяжело: одна, в запертом доме, в грозу. Тут еще незнакомец с дубиной наперевес вламывается… Наверно в свое время Рихард бы испугался и забившись в угол, звал на помощь.
Вор встал, продолжая смотреть в глаза робкой девочке. Затем он снял с шеи украденный у богачей красивый медальон и протянул девчушке. Он хотел её как-то утешить.
-Волки не должны есть людей, даже если людям будет хорошо после этого – это закон. А те волки что съели твоего папу… Если их смогли найти и поймать, то они уже давно наказаны, и больше закон не нарушают. – спокойно проговорил грабитель, отдавая девочке медальон. За окном раздался гром, и Рихард взглянул в окно. Дождь по всей видимости кончился, можно было уходить отсюда.
-Спасибо дядя. – вежливо и сонно поблагодарила девочка, забирая красивый медальон из рук вора, после чего удивленно спросила – А вы куда?
Рихард взглянул на нее и сел обратно в кресло.
-Никуда. Я буду тут. – ответил вор, глядя на горящий в камине огонь. Девочка укуталась одеялом, и продолжила вглядываться в внушающий силуэт ночного гостя: дорогие перстни на пальцах, кожаные наручи, большой, еще не обсохший капюшон… Девочка задумалась и провалилась в сон, а Рихард продолжал сидеть, всматриваясь в силуэты каминного пламени. Нужно было уходить…

Отредактировано Fakov, 30.01.2010 в 01:58.
Старый 03.10.2009, 02:43
Edirt De Yarou
Priest of Blood
offline
Опыт: 5,815
Активность:
Да, уж текст нагнетает. Мрачно... И много психики. Короче мне понравилась.
Старый 03.10.2009, 03:21
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
Круто, мне понравилось. Вот только имя Сэм, в принципе мог бы и русское взять, хотя это не мне решать. Так же немного поразбавляй синонимами "Сэм", так как он там был один, можно написать "Парень", "Молодой человек" и т.п. Так как слово Сэм почти в каждом предложении. Хотя если ты так делал специально, для того что бы добавить какого-то нагнетающего эффекта, то у меня вопросов нет :)
Старый 03.10.2009, 11:42
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Спасибо, радует что понравилось)
Сэм тут как прозвище идет. Ибо дело в скажем так, в Москве происходит))
Старый 03.10.2009, 12:01
Edirt De Yarou
Priest of Blood
offline
Опыт: 5,815
Активность:
Второй рассказ тоже прикольный, но мне больше первый понравился.
Старый 03.10.2009, 14:02
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
А во втором рассказе - она ведь неуспела дурь заюзать - сама сбросилась? А экспертиза решила что из-за дури? Если да, то из-за дури в голове, а не в пакетике.
Q w e r t y добавил:
Два рассказа - уже сборник хD
Q w e r t y добавил:
Да, и попробуй написать не про дурь )
Q w e r t y добавил:
И хоть кончать рассказ смертью - очень окончательное решение (Ахаха), но всетаки не стоит им злоупотреблять )
Старый 03.10.2009, 14:37
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Глубого и очень мрачно - я такое люблю, респект автору!
Старый 03.10.2009, 14:37
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Ммм... если честно не понравилось. Исполнение хорошее, но если программу для Win98 запустить из-под Семерки, это все равно та же самая программа.
Старый 03.10.2009, 14:41
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Два рассказа - уже сборник
В планах увеличение.
Да, и попробуй написать не про дурь
Соль пропадет ^^
И хоть кончать рассказ смертью - очень окончательное решение (Ахаха), но всетаки не стоит им злоупотреблять
Думаю не все рассказами этим будут заканчиваться.
А во втором рассказе - она ведь неуспела дурь заюзать - сама сбросилась? А экспертиза решила что из-за дури? Если да, то из-за дури в голове, а не в пакетике.
Успела. Она выкурила ее прямо в том переулке. Все остальное - это реакция ее сознания. Смерть наступила из-за очень высокого экстракта сальвии(скажем так она курила почти чистое растение)
Fakov добавил:
Глубого и очень мрачно - я такое люблю, респект автору!
Спасибо))
Исполнение хорошее, но если программу для Win98 запустить из-под Семерки, это все равно та же самая программа.
Глубокая мысль, поясни...
Старый 03.10.2009, 14:43
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Глубокая мысль, поясни...
ну, в смысле, пишешь ты красиво или нет, но это не придаст притягательности идее рассказа. Для меня.
Старый 03.10.2009, 15:04
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
ну, в смысле, пишешь ты красиво или нет, но это не придаст притягательности идее рассказа. Для меня.
Ну возможно)) это твое имхо)) Кому то нравиться, кому то нет))
Старый 03.10.2009, 15:12
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Fakov, ах ну если успела то тогда все ясно... А то я думал что она шла домой ее курить а потом взляла да и сиганула )
Q w e r t y добавил:
А почему грибник? Я думал что там про грибочки (мм грибочкии) а там про свихнувшегося человека
Старый 03.10.2009, 16:01
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Скорее всего, он употребил известное царство до начала произведения и сошел с ума от полученных впечатлений.
Старый 03.10.2009, 16:12
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
Цитата:
Сообщение от Fakov
Два рассказа - уже сборник
В планах увеличение.

Даст Бог я напишу хоть 2-3 нормальных творения, по лучше моего дебютного "Счастья", + интереснейшие творения Fakovа, и можно делать сборник ыыы)
Старый 03.10.2009, 16:31
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Нано, мне нравиться твоя идея. Сделать сборник психологически-философских рассказов-почему бы и нет: выкладывать их в этой теме, пускай народ читает. я как понял, тут народ любит больше не художественную литературу, а некую другую:) хотя может это и не так.
Fakov добавил:
Нашел свой старый текст, прочитал, вспомнил суть, и понял что оч круто. Вообщем четвертый рассказ "Мастер иллюзий". Очень глубоко, символично, актуально. Освещает тему Человека как первосоздателя.
Старый 03.10.2009, 19:39
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Да, вот это уже интересно. А про короткую жизнь любителей нестандартных развлечений как-то не тянет читать.
Старый 03.10.2009, 19:51
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Последний тоже интересен... Хотя, знаеш, такие штуки можно пачками писать!
Поробуй напиши чтото конкретное, основательное, а не одну мысль, закованную в пару абзацев заковыристого текста.
NanO, не говори так, это кажись оскорбление - сам отхватиш.
Старый 03.10.2009, 20:16
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Хотя, знаеш, такие штуки можно пачками писать!
Не соглашусь... потому что достаточно сложно зашифровать какую либо проблему в рассказ с такой основой.
А по поводу конкретного основательного рассказа - да, не плохо было бы, но опять же: нужен пафос, идея.
Fakov добавил:
ой. про орка забыл.
А написано тем не менее убого
ага. твое имхо я тоже учту, не переживай.
Старый 03.10.2009, 20:25
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Fakov:
Не соглашусь... потому что достаточно сложно зашифровать какую либо проблему в рассказ с такой основой
Не соглашусь... Имхо в твоих рассказах проблема всегда на поверхности, сама себя выдает.
Пафос - зачем? Имхо пафос нужен в легендах и былинах, здесь же он будет только мешать.
Чем более обыденным будет казаться герой, тем сильнее читатель его почувствует.
Не надо пафоса - такие картины нельзя раздувать, они просто лопнут
Аааа пеши как хош! мозгъ кипит
Старый 03.10.2009, 20:42
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Проблема может быть и на поверхности, но ее суть и информация к размышлению - всегда глубже. Это так скажем символизм. В каждом рассказе есть определенные символы(а особенно в последнем), которые определяют глубину рассказа.
Чем более обыденным будет казаться герой, тем сильнее читатель его почувствует.
То же верно... Но все равно:
Пафос - зачем?
пафос-имеется ввиду проблема описываемого, нужна точка, с которой пойдет рассказ, движение - то есть проблема, идея)
Старый 03.10.2009, 20:44

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.