XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
банелинг-снаряд
добрый день ув. форумчане. Столкнулся с такой проблемой. как по щёлчку мыши заставить появиться "крутящегося" банелинга (гиблинга) около юнита и заставить его поехать в сторону щелчка при этом не поварачивая, но взрываясь об юнитов на пути и преграды (стены и декор)? зараннее спасибо

Отредактировано Firefoot, 03.10.2010 в 21:33.
Старый 03.10.2010, 17:26
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
ой извинте привычка. не банелинг а гиблинг
Старый 03.10.2010, 21:49
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
банелинг, банелинг. тебя интересует триггерное исполнение ятп?
точных названий функций не помню принципиально, так что даю примерное решение:

Наверное, проще всего взять стандартного бейнлинга, отобрать у него через редактор объектов способности к атаке и передвижению, после чего триггерно создать его, запустить анимацию продвинутого перемещения, затем например каждую секунду передвигать в выбранном направлении, преварительно проверяя, нет ли на пути юнита или преграды (первое например можно взять регион в точке, куда нужно передвинуть бейнлинга, и подсчитать количество юнитов в нём, второе - есть функция типа "проходима ли точка"). перемещение через мгновенное перемещение юнита со включенным блендом. название анимации катания можешь глянуть в превьювере. сдвиг можно осуществлять на (x2-x1)/((x2-x1)^2+(y2-y1)^2) по оси х и (y2-y1)/((x2-x1)^2+(y2-y1)^2) по оси у, где (x1,y1) - позиция героя, (x2,y2) - позиция клика. наверное. проверь.

HGL добавил:
если что можно и через РО всё это реализовать XD и я даже знаю как
Старый 03.10.2010, 22:30
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
HGL,
если что можно и через РО всё это реализовать XD и я даже знаю как
расскажи пожалуйста поподробнее. через триггеры уже много раз пробовал, но он то как колос летает через преграды, то лагает каждые 2 секунды, то он начал летать от юнита к юниту рикошетя, не умирая, но нанося урон. :)
Старый 04.10.2010, 16:21
vampv2

offline
Опыт: 395
Активность:
Не знаю что такое банелинг, гиблиг). Но если нужна живая мина, я думаю возможностей через РО несколько.
Например.
Создаем способность с эффектом создать единицу(как заставить сработать способность по щелчку не знаю, вопросом это не задавался пока).
1)Создаем создаваемую единицу(определяем скорость, хп итд).
2)Вешаем алгоритм "Блуждание". Дистанцию сколько надо(юнит побежит по прямой).
3)Затем Вешаем Алгоритм "Бафф". В нем указываем Срабатывание Эффекта, ну допустим 0,2 сек(по сути частота проверки на наличие едениц противника). Указываем Эффект поиска.
4)Эффект поиска ставим радиус 1. Сектор 360. Выбираем возможные цели(кстати вот тут запинка если юнит упрется в стену то тупо развернется(с рикошет)). Указываем Эффект воздействия.
5)Эффект воздействия урон. Что бы уничтожить юнит создаем еще эффект урон с флагом убийство(на исходной единице).
К пункту 5, можно поставить валидатор на скорость чтобы в случае столкновения когда скорость 0 срабатывал Эффект урона(как вариант, может че по оригинальней придумаешь).
Старый 05.10.2010, 00:58
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
vampv2, в РО я пока шарю слабо. эффекты ты имеешь ввиду через агентов?
Старый 05.10.2010, 14:10
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
vampv2, это всё очевидно, вопрос в том как реализовать взрыв при столкновении со стеной\дудадом)
я придумал один только способ - запускать вместе с банелингом невидимую летающую хрень в том же направлении и с той же скоростью, если в какой-то момент они не рядом - значит бейнлинг где-то свернул с пути истинного)
хотя вру, ничерта не очевидно. не вижу, где у тебя контроль направления. Если это делать через РО без кастомных ракетных муверов не обойтись имхо =3
пойду чтоле сделаю карту-пример.
кстати такое вообще-то уже есть, называется baneling arena, только там стен никаких нет => нет никакой проверки на столкновение с ними)
Старый 05.10.2010, 15:05
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
атака бейнелингом - курите брудлорда, меняйте юнита и число юнитов, будет бейнелинг страйк.
Старый 05.10.2010, 16:42
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
DioD, нужно чтоб летел по клику и не в юнита а по прямой. еслиб всё так просто было яб и не обращался.
Firefoot добавил:
HGL, а про мапу я знаю. даже играл, но потом она пропала из списка игр и со всех сайтов.
Старый 05.10.2010, 16:59
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
быстрый вопрос - у тебя редактор только английский?
Старый 05.10.2010, 17:14
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
HGL, быстрый ответ: нет
Старый 05.10.2010, 17:17
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
гх, я хотел написать "только русский?"
Т_Т
Старый 05.10.2010, 17:31
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
тогда да
Старый 05.10.2010, 17:51
vampv2

offline
Опыт: 395
Активность:
Firefoot
Агенты, относятся к графике.
Эффект это действие. В РО Эфекты.
Если нужно помогу разобраться в нюансах, где застрянешь спрашивай. Я сам не дока но кое чему научился.
Для столкновения можно придумать массу эффектов. Даже тупо невидимых юнитов вдоль всех стен.
Можно привязать на валидаторы там тоже варианты(про скорость говорил, наличие слизи уровень рельефа и тд.).
Старый 05.10.2010, 20:04
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
done. тут два способа - через триггеры и через РО. через РО работает чуть получше
подробности чуть позже, мне вставать рано ^_^
локализованную версию не тестил, так что держи огнетушитель при себе
Прикрепленные файлы
Тип файла: sc2map example_baneling_projectile_xgm.SC2Map (59.9 Кбайт, 20 просмотров )
Старый 05.10.2010, 21:12
Firefoot
Взгляд в прошлое
offline
Опыт: 8,780
Активность:
HGL, блин спс огромное! РО вариант работает идеально. мне правда нужен вариант чтобы не пришлось постоянно выделять способность, но как это зделать я уже сам сообразил. А с созданием мини-игр у тебя талант)) я не поленился всю демонстрашку прошёл кроме тех турелей которые через обрыв. додумать и целая игра выйдет))
Firefoot добавил:
только один вопрос. как изменить скорость движения?
Старый 05.10.2010, 23:44
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
как изменить скорость движения?
пуль? да, с этим сложно.
короче найди юнита baneling missile, у него должен быть мувер... BanelingMissileMover, полагаю. чёрт его знает как муверы в русской версии. Так вот у него есть поле Motion Phases, при двойном клике туда откроется окошко, содержащее ВОЛШЕБСТВО. я сам не до конца допиливаю, что там где) там на самом деле много полей, так или иначе влияющих на скорость (всякая минимальная и максимальная скорость, разброс скоростей, минимальное и максимальное ускорение, разброс ускорений, базовые скорость и ускорение, потом ещё по комплекту на повороты, итдититд). я не стал заморачиваться и во все вбил одно и то же число 8) можешь просто переставить восьмёрку на что угодно. только не слишком мало, у бейнлингов время "заряда" меньше секунды, при слишком медленной скорости они могут начать взрываться о кастующего юнита
лол, что до турелей за обрывом, я просто сделал слишком большую карту и половину отделил xD
короче на самом деле местами халтурно =\
Старый 06.10.2010, 00:18
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
там ещё начальный импульс должен быть)
Старый 06.10.2010, 12:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.