XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Раскажите подробно о behaviors\actors
Прошу рассказать толково что такое behaviors, actors. Т.е вопрос не филосовский. Также хотелось бы узнать несколько вещей:
  1. Можно один актор давать многим юнитам?
  2. Можно использовать физ. движок игры ( хотя бы на акторах ). Знаю что появились функции get_heightmap_level, так что можно написать простую физику основываясь на правильных законах, с учебником геометрии =). Но все-же это слишком сложно.
  3. По идеи можно создавать мелее расы, но редактора Ai там нет. Может близы добавят кто-нибудь знает?
И еще вот нашел на сайте буржуев все стили для форматирования текстов. Архи полезный файлик.
Старый 24.06.2010, 01:46
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
  1. Нет (надеюсь это будет в релизе, т.к очень не удобно). Зато на другие объекты Даты (кнопки, бафы, описания) можно ссылаться сколько угодно.
  2. В Data есть категория Projectile. Писать подобные системы в ск2 уже не нужно.
  3. Вероятно. На сколько я помню они обещали)
Старый 26.06.2010, 11:01
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
Непонимат, почему нельзя один актер использовать для кучи юнитов.
Вот тут копия Архонта гоняет с актером зилота. У актера зилота добавил 2 события на рождение архонта и 2 дейсвтия к ним - создать актер, создать источник звука.
Прикрепленные файлы
Тип файла: sc2map ZZ.SC2Map (18.5 Кбайт, 8 просмотров )
Старый 26.06.2010, 11:48
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Попробуй проделать то же самое с кастомным актором. У меня лично старая ссылка на юнит перекрывается новой => 1 кастомный актор = 1 юнит
Старый 26.06.2010, 12:31
JimALIEN
вдупляет sc2 editor
offline
Опыт: 7,176
Активность:
Я кстати заметил что актора надо создавать даже для аттача к точке на юнита, т.е. чтобы просто создать какойто визуальный эффект на юните, надо создать под него актор, поэтому видимо в дата эдиторе с акторами придеца сталкиваца чаще, чем кажеца. Кстати весьма муторный процесс с этим добавлением эфекта на атачи, я сам еле разобрался.
Из бехавиоров можно сделать ауры, бафы\дебафы, какую либо кастомную опцию юнита (например возможность набора опыта и повышения лвлов), ну или вобще изменить характеристики юнита\актора\способности и т.п. (строка Modifications). Бехавиоры имеют продолжительность, т.е. это не единичный эффект, а то, что будет действовать на протяжении какогото времени (возможно постоянно).

Отредактировано JimALIEN, 26.06.2010 в 13:15.
Старый 26.06.2010, 13:06
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
Ыы, только щас понял, что за бехавиоры. Русский редактор же. Бехавиоры это же те же баффы, только очень хорошо настраиваемые.
Цитата:
Я кстати заметил что актора надо создавать даже для аттача к точке на юнита, т.е. чтобы просто создать какойто визуальный эффект на юните, надо создать под него актор, поэтому видимо в дата эдиторе с акторами придеца сталкиваца чаще, чем кажеца. Кстати весьма муторный процесс с этим добавлением эфекта на атачи, я сам еле разобрался.


Так ведь актер = визуальные эффекты о_О
Старый 26.06.2010, 13:32
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
OMG OMG
Близы опять намудрили..
Может я конечно еще не вник, но мне в 100500 раз проще бы было добавлять эффекты к юнитом обычным скриптом =)
Таже фигня и с акторами, я конечно все понимаю.. но даже самые не хорошие могли-бы сделать что-то вроде поля "модель", только из списка выбралась не модель а актор. Может какая-та спецификация самого актора, что его нельзя ставь на много юнитов сразу.?
В Data есть категория Projectile. Писать подобные системы в ск2 уже не нужно.
O_O Т.е можно все таки использовать физику?!?!?!
Вон например хочу я сделать скажем футбол, и тут если есть такая фича - то можно сделать отличную физику мяча, к тому же сделать все юниты "физическими" что-бы мяч от них не просто в разных стороны улетал, а как надо.. =)

Отредактировано Nething, 26.06.2010 в 18:21.
Старый 26.06.2010, 18:15
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
физику вам хер дадут это 100% я вам гарантирую. там всё по закону, он платный
Старый 26.06.2010, 23:08
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
ScorpioT1002, зря так думаете, в РО где то я нашёл букву "g" со значением 9.8
Старый 27.06.2010, 03:08
JimALIEN
вдупляет sc2 editor
offline
Опыт: 7,176
Активность:
Можно использовать физику лиш для неинтерактивных объектов (т.е. которые ни коим боком не повлияют на игровой процесс) т.е. обломки не будут наносить урон юнитам, турельные ракеты после провисания в сфере мазершипа просто упадут как правильные физические объекты, но не взорвуца и не нанесут какой либо ущерб. Вобщем хавок можно использовать разве что как украшение. К тому же в игре присутствуют настройки физики, в мультиплеере синхронизация физических объектов просто удушит поток передачи данных, а если на разных клиентах разные настройки физики то это 100% десинк помоему...
Старый 27.06.2010, 12:31
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
в мультиплеере синхронизация физических объектов просто удушит поток передачи данных, а если на разных клиентах разные настройки физики то это 100% десинк помоему...

фактически им не надо ничего синкать это чясть игры которая парарерльно симулируется. самое важное и главное это то что это РТС и тут нету места физике в игре (как только для графического украшения) вот и всё.

Цитата:
физику вам хер дадут это 100% я вам гарантирую. там всё по закону, он платный
m-| он интегрирован в ск2 как его можно юзать то ? -_-
Старый 27.06.2010, 17:11
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Toadcop, так же как и акторы? ты в курсе откуда появилось слово актор?)
Старый 27.06.2010, 18:33
JimALIEN
вдупляет sc2 editor
offline
Опыт: 7,176
Активность:
Toadcop, ну сейчас там так и есть и эт правильно, я про то, что было бы если бы) Вобщем мы об одном и том же.
Хз, я дык уже сделал алгоритм движения снарядов (отталкивания от поверхностей в правильном направлении), основываясь на том, что делал в варе, меня такая упрощенная физика вполне устраивает)
Старый 27.06.2010, 19:29

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.