XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Спец-Эффект
Как в через РТ создать спец-эффект в точке. Интересует что значит слово from в функциях?
Может значит что эффект увидит только игрок (from player), но что тогда значит (from unit)..
Во общем какие именно спец-эффекты в behaviors являются эффектами. И что именно нужно писать в функции.
Ну и еще вопрос, как в редакторе посмотреть спец-эффекты, т.е не заходя в игру.
Старый 15.06.2010, 13:50
Arty3ooo
...
offline
Опыт: 3,125
Активность:
Вероятно ты до сих пор не можешь отойти от ВЕ. Проиграть спец-эффект в ск2 это совсем другое... т.е если ты укажешь Пси-шторм... то скастуется способность пси-шторма в точке от такого-то игрока или юнита с уроном и бафами и прочими прибамбасами. То что ты хочешь играется актором или моделью.
Для просмотра щелкаешь Preview... поищи ее...
Старый 15.06.2010, 14:12
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Хмм O.o
Может если поставить player=0 то урон и "прибамбасы" не будут наносится?
Короче РО там очень странный, но зато мощный. Особенно после вара разобраться очень сложно, ведь там 100500 всяких полей и 999999 перекрестных ссылок на объекты.
Старый 15.06.2010, 15:35
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
>Может если
Лучший способ - проверить тыком =). Много чего узнаешь. Правда есть одна функция, которая этому не поддается, похоже никто кроме создателей не знает как она работает: UnitGetAttachmentPoint, вроде должна вовзвращать точку крепления юнита в координатах мира и требует взамен строку. Все возможные названия аттачей перепробовал - всегда ошибку выдает. Было бы круто, если бы работала, можно было бы снаряды выпускать точно из оружия юнита.
А насчет игрока - там в эффектах некоторых очень важно знать владельца эффекта.
Старый 15.06.2010, 16:14
Arty3ooo
...
offline
Опыт: 3,125
Активность:
btw это бета... и мне кажется оригинал галакси будет как раз тем, чего ждали... а на данный момент это так - нарезка, скомпонованная на быструю руку. Так что весь геморой со спецэффектами и прочим отпадет... надеюсь.
Старый 15.06.2010, 16:21
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
Arty3ooo, какой еще геморой? О_о В Варе у спецэффектов были всего лишь парочка функций - создать/удалить. Даже настроить их никак нельзя, только выбрать модельку.
Здесь же можно с ними поиграться. Используются общие для всего актеры. В событиях актера можно много чего сделать, например прикрепить звуки при появлении и т.д. или заставить удалиться самому после проигрывания своей анимации. (последнее я не пробовал еще D: )
Старый 15.06.2010, 16:31
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Хммм, ладно попробую что-нибудь сделать со спец-эффектом.

Вот еще вопросик, а как небо поставит? D
Я уже все перетыкал, вроде как должно быть Enviroment -> Set Background, но вот небо никак не ставится..
Старый 15.06.2010, 17:09
JimALIEN
вдупляет sc2 editor
offline
Опыт: 7,176
Активность:
я пока эфекты создаю как юнитов, просто все зануляю, что может быть задействовано в игре, отмечаю флаги чтоб нельзя было выбрать и просто задаю актор с моделью. Единственное что если это скажем взрыв, то в ивентах актора или в базовых линиях анимаций указать соответствующие, т.е. например вместо Stand поставить Death и т.п., но при это естессно эфект будет считаться юнитом и не исчезент пока его не удалят, для этого ему можн просто добавить бехавиор на ограничение времени жизни
Старый 15.06.2010, 17:10
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Блин не чирта не пойму. Хочу сделать эффект взрыва но ничего не выходит. Может кто сделает примерчик на основе "нормального" средства создания этого эффекта.. Т.е без извращений с юнитами.
Народ нашел интересную фичу редактора, есть одна идея, но для неё нужно задать триггером X,Y,Z камеры. Можно это реализовать? Похоже на GUI такой функции нету =(
nanotapki
Могу тебе помочь в том что-бы снаряды вылетали точно из оружия. Я нашел такую фичу:
Points (P) -> Создай 3d точку, а там уже спокойно задается атач к любой кости, любого юнита. Ну и потом просто создавай свой снаряд в позиции этой 3D точки.
Старый 15.06.2010, 19:23
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
любого юнита
Любого юнита стоящего на карте при инициализации. А мне нужно на лету это дело. =/
Старый 15.06.2010, 20:29
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
nanotapki, вбивай в переменную, в чём проблема то?
Старый 15.06.2010, 21:18
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
Clamp, он показал, как крепить точку к юниту при инициализации. Мне нужно получить координаты точки крепления в любой момент времени. Вот и вся проблема.
Старый 15.06.2010, 21:23
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Черт, ничего не пойму =)

Вот скажите объект типа Projectile можно создать как объект?
Например хочу я скажем создать ракету, и пустить её в точку X,Y. Но создавая объект этого типа, ничего не видно. А если создать скажем "Banshee" то она летит как надо.

Еще вопрос можно задать камере положение по X,Y,Z ?

У меня редактор всегда вылетает при запуске "Previewer", даже перезагрузка редактора не помогает. Хотя утром все работало как надо, была у кого-нибудь таже проблема?

Видел много карт где заместо букв - ничего не было. Либо был текст вида "String023142" можно это как то поправить, а то этот баг был в английских картах ( а у меня английский едитор )

И еще может напишем коллективную просьбу близам сделать нормальную поддержку русских букв. А то "русские" занимают больше символов чем "англи", и это вызывает кучу неудобств при работе с текстом. В варике было тоже самое, но там то не решало - ибо все форматирование писалось ручками.
Старый 15.06.2010, 22:41
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
Ahelhot, там у всех этих юнитов-снарядов актер появляется только по сообщению от эффекта оружия (пускающий снаряд). Тоесть у актера в поле Events (хз мб неточно, у меня "События" называется) будет событие - UnitBirth и одно действие к нему - Create. Там в этом событии стоит название источника - эффект от оружия на запуск снаряда. Тоесть реагирует только на сообщение от оружия.(можно попробовать поменять источник на юнита-снаряд, как во всех нормальных актерах для юнитов)
Да и вообще это не объект типа Projectile, а обычный юнит с флагом снаряд + 2-3 флага на невозможность выделить и своим типом движения для снаряда.
А "String023142" лечится с помощью MPQ редактора, тут расписано xgm.ru/p/sc2/10058
(можешь даже перевести для каждого языка свою карту)
у близзов в каждой игре (где они присутствуют) русские буквы жирнее в 2 раза чем обычные, например тот же WoW =)
Старый 15.06.2010, 23:26
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
хммм, а где ты взял русский редактор? У меня ruRU есть, но переведены только игровые текста, т.е название юнитов например. А сам редактор англи. Может выложишь свой ru едитор, а то для меня "старкрафтовский" РО вызывает одно "#@$%" =\ чего только все эти типы объектов стоят, особенно когда еще вчера сидел в WE.
Старый 16.06.2010, 00:33
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
Ahelhot, русский редактор вместе с русским старкрафтом о_О. Ткнул в учетке на сайте скачать и все. Сам старкрафт хорошо переведен, а редактор... не советую его брать. Там некоторые триггеры не правильно переведены, совсем с другим смыслом, вместо знака умножение какие-то 2 предложения про долину Беспределья, создать несколько юнитов, повернутых к точке, называется Создать Угол Разворота Единиц ну и т.д.
Старый 16.06.2010, 12:31
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Люди убейте меня головой об стену. Ну не пойму я как, КАК, Ааааа.. Ну как добавить юниту "актор"? Я уже все перетыкал но ващеее не пойму. Расскажите кто-нибудь как это делается.
Ahelhot добавил:
Фух, нашел наконец то =)
Это ж надо, куда заныкать.
Старый 16.06.2010, 18:57
Arty3ooo
...
offline
Опыт: 3,125
Активность:
Фух, нашел наконец то =)
Это ж надо, куда заныкать.
Ты про ту строчку которая самая первая и сразу бросается в глаза?
ps: может ли один актор служить ссылкой для нескольких юнитов... не проверял, но почему-то уверен что НЕТ...
Старый 17.06.2010, 15:10
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
ps: может ли один актор служить ссылкой для нескольких юнитов... не проверял, но почему-то
уверен что НЕТ...
Ага чушь полная, это эпикфэйл от бизов.. Ну почему (трололо) нельзя сделать строку выбора актора в юните (трололо), а не наоборот.?!
Кстати не ужеле нельзя ограничеть макс. обзор?? Это э полный (трололо), как только камера поднимается чуть выше ландшафта, комп нагружается на 100500%. Если и этого нет то близы совсем (трололо).
=)
Старый 17.06.2010, 23:14
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
Ага чушь полная, это эпикфэйл от бизов.. Ну почему (трололо) нельзя сделать строку выбора актора в юните (трололо), а не наоборот.?!
Так тогда актер уже будет совсем не тот. Тут он сделан так, что реагирует на события: в актере марина к событию рождения юнита марина привязано дейсвтие - создать этот актер, к событию атаки привязано проигрывание анимация атаки (там же можно поставить любое самодельное условие и в зависимости от него проигрывать анимацию нужную например) и т.д.
Та самая первая строчка, которая сразу бросается в глаза при выборе лишь автоматом вписывает как умеет в поля актера этого юнита. Можно делать это вручную =)
Старый 18.06.2010, 11:36

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.