XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Trepanator
Вскрытие покажет...
offline
Опыт: 1,213
Активность:
После конца света. Глава 1.
После конца света.
Пролог.
В начале 2023 г. в Восточно-сибирской секретной лаборатории был начат проект по разработке биологического оружия на основе дрожжей. К началу 2024 г. проект дал значительные результаты: во влажной среде дрожи начинали быстро плодиться. При массе, меньшей критической, согласно расчётам, они заполняли до 12 км^3. К тому же большое количество дрожжей способно было образовывать не просто колонии, больше похожие на единые организмы.
Осенью 2024 г. 2,5 т. дрожжей было похищено. А затем, в результате аварии, они оказались в океане.
Дрожжи накрыли всю поверхность плонеты, кроме полярной части. Как не странно, но крыши домов они не покрыли. На них и жили выжившие. Вскоре на крышах начали возводить пристройки, между ними прокладывались мосты. Цивилизация оживала…
Глава 1.
…Илья проснулся под вой сирены. Схватив оружие он истинктивно выпустил короткую очередь в сторону замеченного краем глаза движения. Раздался грохот, полетела горелая плоть. Илья чертыхнулся: он схватил антигелеевую винтовку. Патроны из антианнигиляционного материала с начинокой из нескольких десятков нанограмм антигелия стоили немало. Да и комната была повреждена взрывами. Илья посмотрел на часы. Было полшестого. Ложится смысла уже нет, через час вставать. Снова выругавшись Илья включил свет. Начинался новый день…
Через два часа он уже направлялся к воздвигнутому в 2037 г. НИИ «Возрождение», построенному на крыше старого института. Послышались крики. Илья повернулся в сторону их источника. Из-за края крыши вылезло щупальце, пытаясь схватить проходивших по узкому мостку людей. Будь они на крыше, им достаточно было бы отбежать подальше от края. Но здесь выхода небыло.
Илья вздохнул и выхватил из-за спины антигелеевку. Пули вылетали из ствола и вонзались в плоть монстра, чтобы через мгновение распухать огненными шарами. А вместе с вылетающими патронами росли расходы Ильи Васильевича. Но из АК-107 по этуй дурре стрелять нужно долго, не один магазин уйдёт. Ничего, спасённые ему всё возместят. Вон, какие радостные, ничего не пожалеют на награду спасителю. Подошедший к нему мужчина горячо поблагодарил Илью за спасение:
-Благодарю от всего нашего общества! Ваш поступок не будет забыт!
-Да ладно, мне сложнее было патроны на вас выделить. Кстати о патронах! Мне ваше спасение дорого стоило. Не угодно ли будет перечислить на мой счёт пяток косарей?
Спасённый “член общества” помрачнел:
-Так вы за деньги работаете. Вот люди в наше время. На, держи свои “пять косарей”.
И, развернувшись, пошёл к своим рассказывать о падении нравов в современном обществе. ”Ну и люди в наше время!”-подумал Илья и направился к НИИ.

-Чего-то вы сегодня рановато, Илья Васильевич! – сказала ему бабка, дежурившая у входа.
-Да дел много, решил пораньше прийти, у нас это можно.
Дел и вправду было невпроворот. Да ещё и до трёх всё закончить надо, снова идут в какую-то экспедицию за материалами для исследований. Дрожжи оказались на редкость богаты витаминами, которых сейчас не хватало, и постоянно нужен был материал, для получения новых витаминов. К тому-же они были практически единственной доступной пищей с высоким содержанием белка, а делать их основную массу сьедобной за столько лет так и не научились.
К трём часам, наспех дописав отчёт «Об исследовании влияния ТМ-ядер (смотри приложение 1) на белковые вещества» Илья пришёл на построение. Отряд состоял из шестнадцати человек во главе с профессором Константином Задверным. Собственное оружие было только у пятерых: Илья с антигелеевиком, Константин с ТМ-излучателем и трое человек с АК-107. Остальные были вооружены казенными АК-74 и один человек - огнемётом.
-Экспедиция будет проходить до Дома Культуры. Будем заходить внутрь, там спуск вниз расчищен, но «тараканам» это не помешает.
При упоминании о «тараканах» кое кто вздрогнул. Эти мелкие твари нападали стаей и способны были до костей обгладать человека за полминуты. Эффективным оружием против них были только огнемёт, взрывчатые вещества и излучатели ТМ-ядер.
Пут до Дома Культуры занял около получаса. На колонну только один раз напал какойто придурок с АК-47, вздумавший разжиться хорошим оружием и хорошими деньгами. К счастью бронекостюмы защитили от пуль, и двое, попавшие под пули, отделались лёгкими ушибами.
Отряд добрался до места и остановился.
-Егор, проверь, всё ли там в порядке,- сказал Константин огнемётчику.
Тот нырнул внутрь, тут послышался шелест и звук воспламеняющегося напалма.
Егор быстро, насколько позволяли баллоны с горючей смесью, вылез из дыры в крыше, поливая всё под собой огнём.
-Хорошо не успели спуститься, а то сожрали бы за милу душу!
-Значит так: лезим по мосткам внутри, там можно соскоблить со стен глубинную часть дрожжей, ещё не до конца исследованную. Кто упадёт, могу пожелать только, чтоб его быстро сожрали… И не забудьте надеть противогазы!
Отряд зашёл в дом. На стенах и вправду были остатки дрожжеё с опалёнными концами: расчищали пространство сверхмощным огнемётом. А под мостками бегало множество каких-то сгустков дрожжей, отдалённо похожих на насекомых. Тут по мостку у противоположной стены пробежала тень. Отряд дал дружный залп. Тенью оказался дрожжечеловек – человек, которому повезло провалиться в дрожжи и не быть съеденным. Труп сохранялся от тления ядовитыми испарениями. Постепенно на нём вырастали дрожжи. Когда их накапливалось достаточное количество, они захватывали контроль над телом человека. Повреждения в таком организме восстанавливались быстрее обычного, что и давало возможность трупу для оживления. Впрочем, очереди из «калаша» вполне хватало.
Тут изо всех углов дома на отряд побежали дрожжелюди. Поливая мутантов пулями, отряд начал продвигаться выходу. Заработал ТМ-излучатель Константина. Поток ТМ-ядер разъедал плоть монстров. Один из мутантов прыгнул на Егора и вместе с ним свалился вниз. Послышался мгновенно стихший крик.
Отряд кое-как выбрался из дома и спрятался в ближайшей пристройке к крыше. Эти районы пустовали и на помощь можно было не рассщитывать. Вживых остались только Илья, Андрей, бросивший свой «калаш», и схвативший ТМ-излучатель погибшего Константина, и ещё двое человек. За стенами их убежища бесновались дрожжелюди, единственная рация была у Константина. Положение было безвыходное…
Приложение 1.
ТМ-ядра.
Были открыты в 2038 г. группой, под руководством профессора Максима Травникова. В честь него и названы. ТМ-ядра состоят из протонов, нейтронов и негатив-протонов. Негатив протоны – частица, отличающаяся от протона электричекуим зарядом и массой, и совпадающая с ним по квантовому числу спину, световому заряду и некоторым другим характеристикам.
Также существуют антиТМ-ядра, состоящие из антипротонов, антинейтронов и позитив-антипротонов, открытые в 2041 г. группой под руководством Асарои Макаси.
ТМ-ядра имеют большую область действия сил сильного взаимодействия, вследствие чего могут гасить радиацию, а также ионизировать газ, и практически не имеют сил слабого взаимодействия, из-за чего не могут формировать атомы.
Их способность к отсоединению нейтронов и протонов от атомов, вследствие больших сил сильного взаимодействия, используется в оружии (ТМ-излучатели). Также в ядерных, термоядерных установках и антиматериевом оружии (антидейтронные винтовки АДВ-20, АДВ-27, антигелиевые винтовки АГВ-27, АГВ-35, антилитиевые ракеты Антилитий-39) используются излучатели слабого ТМ-излучения для избавления от радиоактивного загрязнения.

Читайте и оценивайте! Если будет время и желание - будет новая глава.

Отредактировано Trepanator, 04.11.2009 в 13:50.
Старый 29.10.2009, 21:12
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
не пому, почему дрожжи заполонили только низины? И откуда люди берут воду? И чем они дышат? Ведь дрожжи постоянно дожны выделять тонны углекислого газа. Всю картину мира портит эта несуразность.

По самому рассказу... начало как у среднего боевичка. Не захватывает.
Старый 30.10.2009, 02:27
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Я со стула свалился! В потом показал "творение" родственникам. Потом не удержался и пошел показать соседям. Все ржали, было слышно до первого этажа... Конечно не в обиду, но ЭТО - бред. Пока немного людей прочитало рассказ, быстро меняй его... Дрожжи захватили мир! Придумал бы какую-то-там супермега бактерию, которая могла так размножаться. Ты удерживаешь научно-фантастический стиль, и это хорошо, но дрожжи - перебор. Я даже знаю, как русские ученые собирались применять их как оружие. Они бы продавали их американцам, те делали бы из них пироги, а пироги втихаря съедали своих хазяев. В рассказе сильно попахивает холодной войной. Зачем русским в 2023 году понадобилось биологическое оружие? И как при такой всемирной трагедии могут вообще развиваться высокие технологии как у тебя? Твой мир слишком противоречив. Это честная критика, и прошу принять ее.
Старый 02.11.2009, 02:25
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
сказала ему бабка
Более литературнее будет "бабушка" или вахтерша...
Вообщем средненько, если перевести в более литературную научную фантастику, то может выйти весьма не плохо.
Старый 02.11.2009, 14:59
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
антигелеевую
Убиться можно.
этуй дурре
Это понимать как ошибку или намеренное средство выразительности?..
Rewenger добавил:
Вживых
Rewenger добавил:
Ну так неплохая научная фантастика, почитать можно.
Старый 02.11.2009, 17:07
Trepanator
Вскрытие покажет...
offline
Опыт: 1,213
Активность:
Uber:
Я со стула свалился! В потом показал "творение" родственникам. Потом не удержался и пошел показать соседям. Все ржали, было слышно до первого этажа... Конечно не в обиду, но ЭТО - бред. Пока немного людей прочитало рассказ, быстро меняй его... Дрожжи захватили мир!
Примерно так и родился рассказ: мы сдругом шли и ржали о том, что будет, если потопить баржу с дрожжами.
Uber:
Я даже знаю, как русские ученые собирались применять их как оружие.
в начале рассказа написано о том, что
При массе, меньшей критической, согласно расчётам, они заполняли до 12 км^3.
то, есть ограниченное пространство.
Uber:
Зачем русским в 2023 году понадобилось биологическое оружие?
а зачем сейчас нужно ядерное оружие? В таком случае его можно просто продать штатам.
Тут та же ситуация: военное превосходство нужно всегда, иначе, если на тебя точат зуб, то завоюют... или придётся вступать в НАТО, чтобы спастись от самих натовцев, а то будет как с Югославией. Поэтому в оружие деньги идут нехилые. Причём биологическое оружие может нанести вреда меньше, чем ядерное, если применять осторожно.
Fakov:
Более литературнее будет "бабушка" или вахтерша...
Это не нучная статья, а слово бабка применялось в литературе достаточно часто. И здесь, мне кажется, оно больше подходит, чем "бабушка". Ну а о вахтёрше я не подумал, можно и так...
Rewenger:
этуй дурре
Это понимать как ошибку или намеренное средство выразительности?..
Как ошибку.
Trepanator добавил:
Прошу прощения, пропустил:
Uber:
И как при такой всемирной трагедии могут вообще развиваться высокие технологии как у тебя?
Требовалось эффективное оружие против дрожей, компактные электростанции на дешёвой энергии, наконец просто решение всей этой проблемы, т.е. уничтожение дрожжей. В подобных условиях развитие может как замедлиться, так и ускориться. В книге академика Никонова "История отмороженных" описывается влияние ухудшения и улучшения климата на развитие цивилизаций. Некоторое там правда бред, но многое - правда.
Старый 03.11.2009, 20:57
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
насколько я помню (если ничего не путаю), то антиматерией для нейтрона является позитрон. И позитив-антипротон это разве не посто протон??? Каша масленная...

Антигелий помоему уже сделали... Недавно в каких-то разработках лет 5-8 назад создали антилитий. Но я хз, как антиматерия может являться оружием... она просто имеет другую природу и некоторые очень тонкие отличия... Эх, фантасты... услышат слово "антиматерия", так все, значит что-то нечто страшное и разрушающее материю...
Старый 04.11.2009, 03:37
Trepanator
Вскрытие покажет...
offline
Опыт: 1,213
Активность:
JamesBlack:
насколько я помню (если ничего не путаю), то антиматерией для нейтрона является позитрон. И позитив-антипротон это разве не посто протон??? Каша масленная...
Античастица нейтрона - антинейтрон. А позитрон - античастица электрона.
Негатив-протоны и позитив-антипротоны я придумал сам, таких в природе нет. А позитив-антипротон имеет с протоном только одинаковый электрический заряд и спин(если считать что такие есть), но другую массу, цветовой заряд(правда чё это такое - цветовой заряд - я не помню) и другие характеристики.
JamesBlack:
Недавно в каких-то разработках лет 5-8 назад создали антилитий. Но я хз, как антиматерия может являться оружием... она просто имеет другую природу и некоторые очень тонкие отличия... Эх, фантасты... услышат слово "антиматерия", так все, значит что-то нечто страшное и разрушающее материю...
Антилитий ещё не получили, хотя может я отстал от жизни :(.
Антивещество - это то же вещество, но имеющее другие заряды, квантовое число, но одинаковую массу и спин.
А насчёт страшного и разрушающего материю ты сказал абсолютно точно: антивещество аннигилирует с веществом(разрушающее материю(правда не всю, а только вещество, антиполя пока не открыли)), с выделением 42 с фигом мегатонн энергии с килограмма(страшное).
Хотя в чём-то я стобой согласен:почти всегда антиматерия понимается как фиолетовое электричество, а плазма - как сгустки какой-то зелёной хрени, не очень похожей на газ.
Ну а про то, что в фильмах есть импульсное оружие, это кошмар, я не понимаю как стрелять массой умноженой на скорость. Навернео её надо вначале превраить в зелёное электричество:)
Старый 04.11.2009, 13:49
Trepanator
Вскрытие покажет...
offline
Опыт: 1,213
Активность:
Кстати, насчёт, как антиматерия может являться оружием. В этом рассказе принцип действия простой: пуля, наполненная очень сильно разреженным антивеществом, состоящая из антианнигиляционного материала с прикрепленным мини-ТМ-излучателем(чтобы убирать гамма-кванты, выделяющиеся при аннигиляции), разрушается, вонзаясь в то, во что стреляли, и антивещество аннигилирует с воздухом, плотью цели или чем-то подобным. Воизбежание повреждения оболочки внутри свола, пуля разгоняется электромагнитом.
Так что антивещество можно использовать в качестве оружия.
Старый 05.11.2009, 23:07
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Ну, так в чем проблема, распиши свой рассказ нормально, с пояснениями, чтобы у людей не возникало лишних вопросов. Напиши, что так и так, Россию стали зажимать, и она начала штамповать биологическое оружие. Что так и так, людям нужно было быстро приспосабливаться, и были изобретенны различные средства борьбы с дрожжами. Кстати, попутно вопрос, как вообще можно выжить в мире с дрожжами, без воды, пищи и воздуха? Помоему, от мира ничего не останется.
Старый 06.11.2009, 01:56
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Неоригинально, серо и незапоминается.
Слабенький рассказ, мягко говоря.
Старый 06.11.2009, 11:40
HappyAndRu
RPA Arena - Forever!
offline
Опыт: 5,804
Активность:
Смешной рассказ)
Старый 06.11.2009, 11:51
SEiFER_2612
<< SPARDA >>
offline
Опыт: 1,705
Активность:
Дрожжи... прикольно! =) а ничего поумнее не смог придумать ? Рассказ, как видно юмористический) да и написан на троечку.
Старый 06.11.2009, 12:12
Trepanator
Вскрытие покажет...
offline
Опыт: 1,213
Активность:
Uber:
Кстати, попутно вопрос, как вообще можно выжить в мире с дрожжами, без воды, пищи и воздуха? Помоему, от мира ничего не останется.
Воду получали через химические реакции. Но я не думаю, что рассказ нужно писать до таких подробностей.
reALien:
Неоригинально
Ну, в общем-то да, рассказы про то, что дрожжи захватили мир пишут дсотнями, это заюзаная до крайности тема.
А насчёт основного содержания... Я не видел ни одного рассказа на этом воруме, который бы отличался свежей идеей, оригинальным сюжетом, выбивающимся за рамки обычного. Может я плохо искал, но не думаю, что я настолько невезучий, что мне попадались только самые худшие рассказы.
SEiFER_2612:
Дрожжи... прикольно! =) а ничего поумнее не смог придумать
Тогда рассказ был-бы совсем неоригинальным...
И вообще, чем не нравится, что мир заполонили дрожжи. Если заменить их хищной травой, бактериями или подобным, то будет не лучше. Почему-то дрожжи, заполонившие мир - смешно, а колония бактерий - нет. Хотя и те и те имеют на это одинаковую возможность, если их как-то изменить.
Старый 06.11.2009, 20:20

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.