XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Freezen
Тут должен быть бред
offline
Опыт: 2,517
Активность:
Рассказец. Судьба
» Собсна рассказ
Комната загорелась ярким пламенем, и в неё вошел человек. Он стоял и смотрел на меня. Хоть лица его не было видно, его леденящий взгляд пронизывал меня насквозь. Казалось, прошла целая вечность, и какой-то непонятный, первобытный страх начал потихоньку одолевать меня. Затем он обратился ко мне.
- Чего ты хочешь?
- Свободы… - тихо и неуверенно прошептал я
- Свободы? – удивленно произнес он – Эта ноша может оказаться тяжелее, чем ты думаешь
- Я устал… Судьба ко мне слишком жестока… Свобода – это все, чего я хочу…
- Но свободен будешь только ты. Ты уверен, что хочешь этого?
- Да, – в моем голосе появилась нотка уверенности.
Я так долго этого ждал, что просто не мог отказаться, хоть и не понимал, что он имел в виду
- Да будет так. Ты будешь проклинать этот день. Пусть эта метка служит доказательством нашего договора…

Я проснулся в холодном поту, и мигом посмотрел на свою левую руку. Да, там была его метка, и, безусловно, договор был заключен. Но что изменилось? Я осмотрелся. Моя маленькая комната была, как обычно, пустой. Из мебели - только старенькая кровать, на которой я и лежал, тумбочка с будильником и пару стульев. Холодный бледный свет светил из окна, а убогая картина портила и без того унылую обстановку. Я вышел в коридор и направился в сторону ванной. Смыв холодной водой свой кошмар я посмотрел в зеркало. Абсолютно никаких изменений. Я вернулся в свою комнату.
- И что дальше? – спросил я себя – Для чего нужно было все это?
Будильник показывал семь часов, среда. На столе лежала моя статья. Я опять посмотрел на свою руку… Метка была на месте, но ничего не происходило. Собрав все-таки свои вещи, я поплелся на работу с угрюмым выражением лица.
- На что я надеялся… простой журналист… верить в чудо - так глупо…
Похоже, я замечтался и не заметил автобус, летящий на меня. Я оглянулся, но было уже поздно. Его ничто не могло остановить. Неужели это конец?
- Мне ещё так много нужно было всего сделать… Почему?
Я смотрел на летящую на меня машину, но не мог пошевелиться. Просто стоял и ждал, не имея возможности хоть что-то предпринять, хоть как-то спастись.
- Почему… почему… - прошептал я
Похоже, это были последние мои слова…

* * *

Я пришел в себя на краю дороги, перед пешеходным переходом, и, вроде бы, собирался его перейти.
- Что происходит?! Ведь на меня только что летела машина… Мне просто показалось? - я был ошеломлен
Через пару минут появился автобус, который промчался как раз мимо того места, где я должен был идти.
- Что это было… Что это было, черт побери?!
Мои мысли перемешались, и я ещё долго не мог прийти в себя. Вскоре, я наконец-то собрался и продолжил свой путь на работу. Я был простым журналистом в местной газете… Без всяких талантов и перспектив. Угрюмое, серое здание насмехалось надо мной. Собравшись, я вошел внутрь.
- Привет Джон. На тебе сегодня лица нет. Что случилось? – спросила Элис.
Она всегда обо мне заботилась, я даже иногда не мог понять, почему. Казалось, я этого просто не заслуживал. Часто мне хотелось ответить ей тем же, но у меня просто не получалось. Я не знал, как это сделать.
- А, привет… - сказал я, пытаясь выглядеть как можно веселей – просто плохой сон
- Тебе надо больше спать. Шеф уже тебя ждет. Поспеши
Кроме меня в вестибюле стоял высокий человек с кучерявыми волосами и улыбкой на лице, который копался в каких-то бумажках. Он меня жутко раздражал, и я старался не обращать на него внимания. Не теряя времени, я направился к шефу.
Шеф был весьма колоритным человеком, с маленькой козлиной бородкой. Он имел обыкновение слегка ёё почесывать, что якобы придавало ему умный вид.
- Доброе утро, Джон! Надеюсь, статья готова? – его наглая улыбка почти не слезала, с такого же нахального лица
- Да, конечно. Вот она, – сказал я, и протянул ему статью
Он ёё прочитал. Похоже, шефа она чем-то обрадовала. Он посмотрел на меня, и с какой-то злорадной улыбкой вымолвил:
- У меня для тебя новости. Ты уволен
- Уволен? Но почему?!
- Вот эта причина. Знакомься, это Фред, – сказал он и показал на только что вошедшего человека.
Это был тот самый тип, что копался в бумагах в вестибюле.
- Фред, а ну-ка покажи свою статью – сказал шеф
Он ёё достал. И было видно, что, хоть мы и писали об одном и том же, его работа была на порядок лучше. Я вышел из кабинета и выкинул свою статью в мусорное ведро. Разочарование одно за другим… Похоже, судьба действительно была ко мне жестока. Особенно сегодня…
Впрочем, я остался без работы, и меня тут уже ничто не задерживало. Я направился домой.
- Был бы у меня второй шанс… все было бы по-другому… совсем по-другому…
Постепенно я начал погружаться в сон.

* * *
Я проснулся под жуткий звон будильника. Часы показывали семь утра, среда.
-Эх… Мало мне проблем, ещё и будильник сломался… - уже с утра у меня было плохое настроение
На столе лежала статья. Это меня удивило и жутко смутило.
- Что за дела. Я же помню, что выкинул ёё в мусорное ведро. Как она тут очутилась?! Это шутка? – я закричал
Во всяком случае, надо было что-то делать, и я схватил ёё и отправился на свою старую работу. Впрочем, не знаю, на что я надеялся. Сегодня я уже шел, осторожно оглядываясь по сторонам. И не зря. Вдруг вылетел автобус и промчался мимо меня, я еле успел отскочить. Ситуация до боли напоминал вчерашний день.
Я зашел в здание газеты.
- Привет, Джон. Ты сегодня бодрый, это просто удивительно. Шеф ждет тебя - удачи, - сказала Элис
- Шеф ждет меня? Но почему?
- Ты что забыл? Ты же сегодня должен ему показать свою статью. Иди скорее, не задерживайся. Шеф таких не любит.
Я осмотрелся. В вестибюле, как и вчера, стоял Фред и копался в бумагах. На этот раз я решил подойти и посмотреть. Он так увлеченно работал, что меня просто не замечал. Похоже, это были какие-то его заметки и вырезки. Основная статья просто лежала сбоку. Я не удержался, и тихо ёё стащил. Затем я с самодовольным лицом направился к шефу.
- Доброе утро, Джон! Надеюсь, статья готова? – эта наглая ухмылка меня уже откровенно раздражала.
Я ему показал статью Фреда. Он был слегка шокирован. Потом он долго и размеренно принялся чесать свою бородку. Затем добавил:
- Не ожидал, не ожидал. Такой твой стиль мне больше нравится. Обычно ты пишешь другие, я бы даже сказал грустные, что ли, работы. Но сейчас ты прямо преобразился в моих глазах. Хвалю.
В комнату зашел Фред.
- Ну что ж, Фред. Твою статью я бы тоже хотел увидеть, хоть это уже мало что решит. Доставай скорее.
Он сунул руку в сумку. С его лица мгновенно сошла улыбка, и вместо неё на лице появился шок и ужас.
- Простите – вежливо извинился Фред и покинул кабинет
- Не знаю, что с ним, но, во всяком случае, он свой шанс упустил. Парень продолжай в том же духе, и я прибавлю тебе деньжат, можешь не сомневаться
Ну что ж, похоже, жизнь налаживается, я, признаться, и не ожидал. Но некоторые факты не давали мне покоя, и я начал потихоньку экспериментировать. Вскоре я выяснил несколько вещей.
Свободу я все-таки получил, хоть этого и не понял сразу. И она выражалась в двух вещах.
Первое – я мог абсолютно любой день прожить сначала, не допуская своих старых ошибок. Второе – в случае моей смерти, я всегда возвращался к месту, когда ещё мог что-то предпринять, чтобы ёё избежать…

* * *

Постепенно я стал богатым и успешным человеком. Переживать один и тот же день по нескольку раз, постоянно исправлять свои ошибки – об этом кто угодно мог только мечтать. Я ни в чем не нуждался, и не мог даже умереть – каждый раз возвращаясь на место, с которого можно было изменить ход событий. Что ещё можно желать? Да и Элис стала моей. Не жизнь, а просто сказка.
Сегодня мы с ней решили пройтись по магазинам. Я, как обычно, ждал ёё в парке. Легкий утренний ветерок слегка снимал летнюю жару, и становилось легче. По пути в парк я заметил замечательный прилавок с цветами через дорогу. Немного подумав, я решил пойти и купить великолепный букет роз.
Оглянувшись, я увидел Элис. Я был счастлив каждый раз, когда видел ёё улыбку. Этот человек был дороже всего для меня на свете. При ёё виде я преображался, иногда даже слишком явно.
Судя по всему, она меня заметила, когда я выходил из парка, и готовилась перейти дорогу в мою сторону. Откуда-то доносился вой полицейских сирен…
И наконец-то загорелся зеленый свет. Она начала переходить дорогу, как вдруг из-за угла выскочила синяя машина.
- Нет! - крикнул я
Но ничего не успел сделать… Я подошел к телу Элис. Она была мертва…
- И зачем я только пошел за этими цветами… зачем…
Но я не терял надежды, ведь я мог прожить этот день заново и избежать ёё смерти.
- На этот раз все будет хорошо – говорил я себе
Я решил не ждать ёё в парке, а встретить ёё и сразу идти в магазин.
Но стоило нам войти туда, как сразу ворвались два вооруженных человека в масках.
Хоть это и было обычное ограбление, пострадало много людей. Были слышны выстрелы.
Я посмотрел в сторону Элис. Она лежала в крови. Я подошел поближе. Неужели она снова мертва? На мои глаза наворачивались слезы.
- Почему я не могу тебе помочь… почему… - еле слышно бормотал я
Я переживал этот день снова и снова, но никак не мог её спасти. Каждый раз под конец дня она оказывалась мертва. Каждый раз переживать смерть любимого человека – настоящая мука.
- Почему я так бессилен? Почему? – я не мог этого понять
Чувство отчаяния овладевало мной. Даже когда я мог управлять своей судьбой, я был не в силах ей помочь.
«Но свободен будешь только ты…» - эхом прозвучало у меня в голове
Я теперь понял значение этих слов. Я могу управлять лишь своей судьбой... если ей было суждено умереть сегодня, значит - она умрет. И я ничего не мог поделать…
«Ты уверен, что хочешь этого?»
До этого судьба была ко мне слишком жестока. Конечно, я хотел освободиться от неё. И я рад, что сделал это. Я ведь теперь могу исправлять все свои ошибки, ещё до того как их совершил. И меня невозможно убить. Я действительно бессмертен! И зачем мне какая-то Элис? Я могу позволить себе все, что захочу. Я – БОГ. Да, я теперь понимаю это. Все остальные просто мошкара, по сравнению со мной!
Я начал смеяться. Мошкара! Простая мошкара…
* * *

Я очнулся. Я лежал на кровати в просторной комнате. Мягкий белый свет чуть пробивался из-за штор. Судя по всему, я был в больнице. Я совершенно не понимал, как тут оказался. В комнату зашел человек, одетый в белый халат.
- Кто вы? Как я здесь очутился?
- Я ваш врач. Вы слишком много пережили за последние дни, я вас понимаю. Деньги, успех, смерть дорогого вам человека… Это, возможно, подорвало вашу психику. Мне действительно жаль. Чтобы вас успокоить, нам пришлось ввести транквилизатор, и вы, вероятно, потеряли часть своей памяти. Сейчас вам нужен лишь отдых и покой. Я надеюсь, вам скоро станет лучше.
- Это какая-то шутка?
- Просто отдохните, вам это пойдет на пользу…
Я перебирал в уме последние события. Деньги, успех, смерть Элис. Я не смог ёё спасти… Похоже, доктор был прав – это все сказалось не лучшим образом на мне.
«Но свободен будешь только ты. Ты уверен, что хочешь этого?»
Нет, теперь я этого не хочу. Зачем мне такая сила, если даже не могу защитить любимого человека?
«Хотел бы ты от неё отказаться? Второго шанса не будет…»
Да. Все было бы гораздо лучше, если бы у меня ёё не было вообще. Я бы отдал все, чтобы повернуть время вспять…
Постепенно меня начало клонить в сон…

* * *

Я проснулся в своей старой комнате. На будильнике семь часов, среда. Я осмотрелся. Моя старая добрая комната, теперь она казалось не такой пустой. Теплый желтый свет согревал меня, а веселая картина подчеркивала прекрасный интерьер. Я посмотрел на свою руку – никакой метки не было. На столе лежала моя старая статья. Похоже, мое желание исполнилось. Потихоньку собрав все свои вещи, я отправился на работу… Но теперь я шел туда с улыбкой на лице…



Просьба оценить и указать на недочеты

Отредактировано Freezen, 31.05.2009 в 20:48.
Старый 31.05.2009, 18:37
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Диалоги не понравились, задумка неплохая :)
Старый 31.05.2009, 19:09
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Цитата:
Казалось, прошла целая вечность, и какой-то непонятный, первобытный страх начал потихоньку одолевать меня. Затем он обратился ко мне.

Страх обратился? Оо

Вообще так мотив дня сурка мне уже поднадоел.
И пролетели события ну СЛИШКОМ быстро.
И написано както... Угрюмо?...

Но так впринципе ничего...
Старый 31.05.2009, 19:22
Freezen
Тут должен быть бред
offline
Опыт: 2,517
Активность:
Насчет быстроты - полностью согласен. Насчет угрюмости - была попытка показать пессимиста, который потом им быть перестал. Хз удалась ли задумка или нет.
Старый 31.05.2009, 19:33
Luker
Еж
offline
Опыт: 1,230
Активность:
Рассказ отличный, но видны недочеты. Сама задумка замечательная, но в некоторых моментах по-мойму не хватает живости, недостаточна передача эмоций. Плюс страдают диалоги. Ну а вообще рассказ очень впечатлил, автору зачет)
Старый 31.05.2009, 19:53
Freezen
Тут должен быть бред
offline
Опыт: 2,517
Активность:
Luker
Сенк
Старый 31.05.2009, 20:04
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Чтож вам так диалоги не нравятся? Там же обычные люди, не ораторы, не литераторы.
По моем - замечательно, что-то есть. Развернуто напиши, это скорее концептик.
гг тут глупый, от такой фичи отказаться самому...
Старый 31.05.2009, 20:40
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Omega_Z, в том-то и дело, что обычные люди.
Старый 02.06.2009, 09:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.