XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Как значительно уменьшить вес озвучки.
Совсем недавно мне нужно было добавить в свою карту пару нестандартных озвучек юнитам, я прилежно сделал нужные треки в *.wav и... ужаснулся! Нужные файлы увеличивали вес карты на 2(!) мб и это только один набор, а их было несколько. Тогда я опытным путем и придумал, как обмануть Warcraft III.
ВНИМАНИЕ: В этой статье я не буду описывать, как добавить в карту собственные озвучки, я надеюсь, что вы это уже знаете
Итак, приступим.
Вам понадобятся: Любой конвертер аудио из формата в котором ваши звуки в *.mp3, Warcraft III и прямые руки.
Шаг первый.Конвертируем ваши звуки в *.mp3 c помощью вашего конвертера, качество выставляйте соответственно вашим требованиям, это не существенно.
Шаг второй.Импортируем их в карту с нужными вам путями.
Шаг третий.А вот тут начинается самое интересное, дело в том, что Warcraft III может читать два формата звуков - *.wav и *.mp3, но разработчики оставили одну интересную лазейку, а именно: распознает варк файлы по расширению, а читает по содержимому, исходя из этого просто меняем расширения у всех озвучек на *.wav(при условии, что нужные пути уже стоят) и имеем рабочую озвучку в *.mp3, которая нормально переваривается игрой и весит гораздо меньше, чем *.wav.

Отредактировано reALien, 10.11.2009 в 13:35.
Старый 07.11.2009, 12:56
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
"Все гениальное просто" вообще так можно не только в ве , но и в некоторых других программах, а так хорошо, новичкам пойдет)
Старый 07.11.2009, 13:47
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
XiMiKs, настолько просто, что я поражаюсь, как никто до меня не высказал такой мысли.
reALien добавил:
Когда писал эту тему пришла в голову мысль: А может, можно также сделать War3MapPreview.tga в blp?
Старый 07.11.2009, 13:52
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Tga вроде больше blp весит. Не надо
Старый 07.11.2009, 14:18
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
XiMiKs, я имел в виду файл *.blp с расширением *.tga
Старый 07.11.2009, 14:23
ZregerZ
Мы - лёд!
offline
Опыт: 7,029
Активность:
Шаг первый. Конвертируем ваши звуки в *.mp3 c помощью вашего конвертера, качество выставляйте соответственно вашим требованиям, это не существенно.
Шаг третий. А вот тут начинается самое интересное, дело в том, что Warcraft III может читать два формата звуков - *.wav и *.mp3, но разработчики оставили одну интересную лазейку, а именно: распознает варк файлы по расширению, а читает по содержимому, исходя из этого просто меняем расширения у всех озвучек на *.wav(при условии, что нужные пути уже стоят) и имеем рабочую озвучку в *.mp3, которая нормально переваривается игрой и весит гораздо меньше, чем *.wav.
А куда шаг 2 дели?
Старый 07.11.2009, 19:50
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
ZregerZ, спасибо, пофиксил.
Старый 10.11.2009, 13:35
Virysru

offline
Опыт: 7,692
Активность:
Странно, импортировал mp3 файлы как wav и в игре они не читаются.
Менять формат с mp3 на wav надо в самом редакторе импорта?
Старый 19.11.2009, 11:24
SwuJe
aka Sakh_badboy
offline
Опыт: 15,238
Активность:
Хм а я думал об этой фичи все знают...Я сам так делал
А так да все хорошо,но иногда звуки не работаю
Старый 19.11.2009, 11:59
Virysru

offline
Опыт: 7,692
Активность:
Вообще имхо проще импортировать slk-таблицу где указанный mp3-звуки.
Весить карта будет немного больше, но зато работать будут все звуки и не надо будет переименовывать в .wav
Старый 19.11.2009, 12:07
RazArt

offline
Опыт: 11,197
Активность:
Ващет нужно было сказать как настроить... Например из стерео делаем моно обязательно, думаю что для юнитов моно вполне хватит. Затем вычисли самый оптимальный битрейт и т.д. Вот когда ты всё сделаешь и напишешь, то я поверю что энто статья :)
Старый 19.11.2009, 21:10
Forum_Russia
(-_(-_-)_-)
offline
Опыт: 2,463
Активность:
Ну наконецто, я тоже как то нашёл в одной из игр красивые звуки конвертировал их из какого то странного формата в .waw* и оно мне выдало 16 мб, я естественно ужаснулся и передумал вставлять нестандартные звуки!Но теперь можно и попробовать!
Старый 14.05.2010, 16:07
Адын
Я вернулся!
offline
Опыт: 2,216
Активность:
а скажем я хочу песню вставить в карту,этот способ поможет чтобы уменьшить ее вес?
Старый 12.09.2010, 23:01
Hangman
I'm a rainbow too...
offline
Опыт: 4,280
Активность:
Ммм... музыкальное сопровождение в mp3 свободно делаеться, так что этот способ те не к чему. Тебе поможет только сжиматель)
Старый 12.09.2010, 23:06

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.