XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 19
Фантомный мир

Всё моё тело охватила непередаваемая словами боль. Мир темнел в моих глазах. Но через секунду всё кончилось. Боль прошла – и я ощутил небывалую ловкость во всём теле. Хотя теле ли? Я попытался открыть глаза – но не ощутил их. Я провёл перед лицом рукой – оказалось, что она превратилась в столб чистой синей энергии. Я завис в темноте – обычное зрение отказало, работало только внутреннее. И я ощутил внутренним зрением астральные нити, связавшие мою сущность. Они начали рваться. Вот оно, развоплощение. Обратного пути нет – рвутся астральные нити, соединяющие клатхическую сущность и физическую оболочку Истинного Мага.
Внезапно я увидел – точнее, ощутил яркий синий свет – нечто, похожее на облако, засосало меня. Я упал на землю. Пять чувств вернулись ко мне: я услышал журчание воды и шелест листьев, ощутил запах неведомых цветов – и почувствовал влажную почву под собой. И ко мне вернулось обычное зрение! Я находился возле кристально чистого горного озера, из которого вытекала речка, превращавшаяся в разветвляющийся водопад. В центре озера находился островок, на котором виднелись кипарисы, сосны, цветущие папоротниковые кустарники и непонятное хвойное дерево, увенчанное мягкими иголками и цветками, похожими на оранжевые розы. В озере неспешно проплывались золотистые лебеди. Я приподнялся и посмотрел в озеро. Из воды смотрело родное лицо, а не синий клатхический призрак. Я окунул руки в озеро и зачерпнул воды, чтобы попить. Вода оказалась студенистой, но в то же время ободряющей. Я прислушался: кто-то ещё пьёт воду. Оглядевшись, я увидел справа Марту, лакающую из озера.
- Добро пожаловать в Фантомный Мир, - услышал я сзади голос Иллиндила.
- Отец? – спросил я, обернувшись и увидев его в робе ситтарского архимага. – Я уже умер?
- Нет. Ты развоплотился. Помнишь, что я тебе говорил? Истинным Магам не ведома смерть. Ты перешёл на иной, клатхический план бытия. У многих Внешних Миров есть планы бытия, называемые Фантомными Мирами. Мы, Истинные Маги, создали этот план веками назад – и существуем здесь в виде энергетических созданий.
- Почему же я вижу себя – и тебя не в виде сгустков энергии, а в человеческом облике?
- Потому что это – ментальная самоидентификация. Ты видишь себя таким, каким себя представляешь. Весь этот мир – иллюзия, воспринимаемая нашими пятью несуществующими более, но оставшимися в разуме чувствами. Тебе кажется, что ты стоишь здесь, дышишь воздухом, и разговариваешь со мной – хотя мы оба теперь – клатхические духи, и общаемся телепатически через клатху. Этот мир – искусственное подобие рая, где развоплощённые Истинные Маги могут созерцать вечность. Так что, поздравляю тебя с началом нового этапа жизни.
- Хм, созерцать вечность. Скучноватое занятие, - ответил я.
- Помимо этого можно и овладеть знаниями ситтарской магии – только тебе не представится более возможности её использовать. Но ты можешь выходить на план бытия смертных и созерцать его. И ты сможешь обучить Истинной Магии своих детей – которые потом, возможно, смогут справиться с Зораном. Но я сильно разочаровался в тебе – ты, будучи Истинным Магом шестого уровня, не сумел справиться с Земидаром. Придётся на ждать взросления твоих детей – а за это время Зоран может успеть захватить весь континент Дейлос.
- Земидар, возрождённый Зораном в виде морозного лича, оказался слишком силён для меня. Ты же сам рассказывал, что самые сильные из магов Айроса могут достигать восьмого уровня. А я – на шестом.
- Теперь нет. Взрыв такого мощного артефакта, как сердце Сканды, не мог не повлиять на твою клатхическую сущность. Он повысил тебя до седьмого уровня. Если ты продолжишь обучение, то сможешь, будучи клатхическим существом, дойти и до двенадцатого.
- Не уверен, что это мне понадобится в таком состоянии. Кстати, отец, ты упоминал других магов, принимавших участие в создании Фантомного Мира. Значит, мы тут не одни?
- Далеко не одни. Нас тут восемьдесят шесть человек. Точнее, с тобой – восемьдесят семь. Кроме нас тут отряд, сопровождавший меня, первый царь Морении Велизар, его сыновья и дочери – принадлежность к Истинным Магам, как я говорил, присутствует в двух поколениях потомков. А также другие Истинные Маги, рождённые под небесами Элама после визита наших путешественников. Пойдём же за мной.
Иллиндил пошёл по горной тропинке вверх. Я последовал за ним. Воздух благоухал прохладой. Вокруг тропинки росли развесистые дубы и буки. Мы неспешно прошли половину версты – и перед нами открылся вид на долину, где стояли домики из красного дерева. Мы подошли к круглой красной беседке – и там сидели три мага. Я узнал их – я их видел в битве за Эльтон. Высокий худой черноволосый маг, мускулистый рыжий маг и невысокий блондин.
- Апион, позволь мне познакомить тебя с моим отрядом, - произнёс Иллиндил. – Это Нейвил, - показал он на блондина, - Салундир, - показал на черноволосого, - и Эльдерт, - на рыжего. – А это, господа, мой сын Апион.
Я пожал руки магам из отцовского отряда, как вдруг сзади ощутилась опасность. Я резко обернулся – и увидел низкого синелицего и красноглазого человека с косичкой, чью правую щёку рассёк шрам, похожий на молнию.
- Не ожидал видеть тебя, самозванец! – выкрикнул он, ударив в моё лицо. Я отлетел на пару метров – но не ощутил боли, поскольку перешёл в иное состояние бытия.
- Так ты… - начал я.
- Да! Бареш-хан! Собственной персоной! Думал прикрыться моей личиной ради своих корыстных целей?
- Послушай, Бареш, - я начал не извиняющимся, а обвиняющим тоном. – Я объявил себя твоим воплощением не в корыстных целях, а ради спасения мира – и твоей собственной страны.
- Ты хотел послать войска моего народа на войну вместе с чужаками – и от моего имени! Я бы ни за что не поступил так! Я ненавижу чужеземцев – а ты предоставил им нашу армию!
- Я спас от проклятия твой народ. Я – не ты, но я – настоящий Избавитель! Я – воин-молния. Я изгнал культистов Зорана – и уничтожил артефакт, изменивший внешность твоего народа!
- Только я – воин-молния. Только я, Бареш-хан, - Избавитель. А остальные не могут так просто узурпировать мой титул лишь на том основании, что они выполнили ложное пророчество, в чём помогло их происхождение от одной расы со мной. Я тебя…
- Что – ты меня? – спросил я. – Убить меня ты не сможешь, потому что мы оба уже умерли. И вообще не сможешь нанести мне физического урона. Разве что будешь постоянно капать мне на мозги…
- Не будет, - пообещал Иллиндил, небрежно взмахнув рукой. Над ней появился светящийся зелёный шарик – и полетел к Барешу. Я, обладая уже седьмым уровнем магии, сумел перехватить заклятие – и оно осело в моём мозгу. Точнее, в моей сущности. – Заклятие усыпления действует и на бесплотных противников.
- Как же так?
- С тобой же бывало при жизни, что ты терял не только контроль над телом, но и сознание. Такое было ещё во времена харруков, самых первых существ, созданных богами.
- Ты имеешь в виду Перворождённых?
- Нет. Энергетических существ, которые были ещё до них. Харруки состояли из чистой клатхи – также, как и мы сейчас. Лишь затем появились существа, наделённые плотью – Перворождённые. Среди биологического вида Перворождённых выделялись две расы: Рухтум – бессмертная раса магов, считавшая себя высшей – в общем, это были те же харруки, только наделённые плотью – и Бушрун, раса, не наделённая Первозданной Магией. Соответственно, выделялись и два вида души – Нэфаш, обычная душа, и Нэшам, клатхический дух. Однако в ходе экспериментов Перворождённые полностью превратили себя в расу магов. Люди и прочие расы были созданы без способностей к Первозданной Магии – но Ситтари, рождённые от людей и Перворождённых, являются человеческой расой, обладающей душой класса Нэшам – и наделённые Первозданной Магией. Конечно, в открытых мирах вроде Элама стали самозарождаться люди со способностями ко клатхической магии, но они сильно уступают Истинным Магам.
- Значит, после развоплощения мы превратились в создания, подобные этим самым харрукам?
- Да. Лишь за одним исключениям: мы знаем, как выглядит человек – и представляем себя антропоморфными существами.
- А что ты думаешь об Авузле, отец? У меня появились чувства, что скоро Авузл проснётся.
- У меня тоже. Скоро он проснётся – и попытается разрушить мир. Этим же займутся и культисты Авузла, и родственная ему раса эскарготов.
- А что может думать Зоран по поводу пробуждения Авузла? Боится ли он его – или считает, что способен справиться?
- Чего Зорану бояться какого-то Авузла? Да я уверен, что Зоран считает его обычной креветкой! Авузл некогда был великим богом Равновесия, но теперь это – полуразумное чудовище, растерявшее свою личность, все мысли которого направлены на разрушение. А Зоран был магом. Он закончил аспирантуру на Ситтарасе – и почти умудрился войти в Совет Двенадцати. Зоран – очень сильная и волевая личность.
- Значит, он не боится Авузла?
- Не думаю. Скорее всего, он попытается подчинить Авузла. Запрячь непокорное хаотическое создание – и заставить работать в нужном ему, Зорану, русле. Я уверен, что даже моих сил хватило бы на подчинение Авузла. Даже маги смертных рас в принципе могут подчинить себе титана, утратившего личность.
- Да, в Эрте был маг Азиз Шакир, собиравшийся подчинить погибшего титана Карерона.
- Согласно слухам, безумный монах аль-Хазари, написавший книгу «Некрофиликон» - и первый человек, услышавший Зов Авузла, написал ещё одну книгу – «Сила Авузла». В ней по слухам и содержится способ подчинить Авузла своей воле.
Если бы я сейчас был жив, то справился бы с Зораном и его прихвостнями, используя в том числе и окольные пути. Но увы, я пятнадцать лет, как существую в виде клатхического призрака – а взросления твоих детей ждать ещё долго.
- Что происходит! – удивлённо воскликнул я. Я испытал чувство, похожее на боль – и непонятное ощущение, будто бы кто-то потянул меня за астральную нить. Фантомный мир поплыл перед глазами.
- Я ощущаю в тебе колебания клатхи, - услышал я отдаляющийся голос отца, но вскоре его сменил другой голос, кардинала Светозара:
- Разряд! – и электрическую вспышку.
- Громобой, давай ещё разряд! – продолжил голос инквизитора. – Во мне уже кончаются силы поддерживать в нём жизнь!
В мою сущность впряглись нити, и я ощутил, что это – астральные нити, сшивающие дух Истинного Мага и его тело воедино. Затем я услышал шипение электрической дуги, и равномерные громкие удары. Вскоре я понял, что это – биение моего собственного сердца. Затем меня сдавила великая сила, назвать которую болью не повернулся бы и язык – ни одна боль ещё не стояла рядом с тем, что ощутил тогда я. Ощущался ушиб. Ушиб всего тела. Я скорее догадался, чем ощутил, что застонал – и тут же закашлялся.
- Поздравляю, святой Апион. – раздался голос инквизитора. – Рождаясь, человек велением Искупителя выпадает из Небытия – и с крика начинается его жизнь. Так что можно сказать, ты заново родился. Ещё никому не удавалось выжить после ушиба мозга, за которым последовала пятиминутная остановка сердца. Но учитывая то, что рассказывали про твою выносливость, я уже ничему не удивляюсь, святой Апион.
Я попытался встать. Подкатывала тошнота, весь мир дрожал перед глазами. Невероятно! Недооценивал я в своё время отца Светозара. Он смог достать меня даже из фантомного мира!
Я оглядел присутствующих Громобой и Светозар стояли утомлёнными, и их уже ничем было нельзя прошибить. Джумаш – и двое инквизиторов тоже стояли слишком потрясёнными, чтобы что либо сказать. Слишком много все пережили за этот день. Нам всем нужен отдых.
***
Шесть часов прошло с того момента, как я вернулся из Фантомного Мира. Двое инквизиторов, прибывших со Светозаром своим ходом пошли домой, в Гаурдак. А ставшая уже родной повозка Джумаша колесила на запад. Вместе с нами ехал отец Светозар.
- Я сильно извиняюсь за все трения произошедшие между нами, - кающимся тоном произнёс инквизитор, - за этот суд и травлю…
- Да полно тебе, святой отец, – ответил я. – Ты ни в чём не виноват. Это всё Зоран и его приспешники, устроившие целую кампанию против меня, потому что лишь я способен справиться с ним.
- И я ему этого так не оставлю! – не менее фанатично, чем раньше, прокричал Светозар. – Подставлять святого! Зоран поплатится за это!
- И как же? – поинтересовался Громобой.
- Я объявляю ему священную войну! Как кардинал Гэнни-Джунский, я поведу войска в крестовый поход на Айрос – и на Зорана. И я выступлю в Марите – сообщу Папе, чтобы объявил всеобщий крестовый поход против Айроса – ведь Зоран есть земное воплощение Дьявола!
- А как насчёт Моренской церкви? – спросил я.
- Когда прибудем в Солнцеград, я поговорю и с отцом Велимиром, кардиналом Моренским. Уверен, что он согласится объявить крестовый поход нашим врагам! Помимо армий Морении к войне против Зорана присоединятся и монашествующие ордена.
Отлично! – отметил про себя я. – Всё складывается гораздо лучше, чем я ожидал. Все Морения с нами, Гэнни-Джун – тоже, а скоро к нам присоединятся и войска Священного Престола. Все союзники встретятся в Солнцеграде. А на границе к нам присоединятся гэнни-джунцы.
Старый 08.08.2007, 16:07
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Это все добро кому? В века? Распечатать и толстенным томом убить кого-то?..
Ты давно обещал сходить к издателю. Так сходи. Покажись редакторам, пока не поздно.
Старый 08.08.2007, 21:16
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Угу... только натяни рыцарские доспехи, бронежилет и противогаз... иначе издатель тебя живым не выпустит...
Честно - был бы я издателем - я бы... заманался все это читать...
Старый 08.08.2007, 21:47
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Trok-Ferot
Угу... только натяни рыцарские доспехи, бронежилет и противогаз... иначе издатель тебя живым не выпустит...

Честно - был бы я издателем - я бы... заманался все это читать...


гы...

шаг 1 - отборочный тур. шлёшь письмо или приносишь рукопись. спец.человек читает письма/смотрит рукописи и если "концепт" безграмотный или бредовый выкидывает нах.
шаг 2 - мл.редактор. если 1 шаг пройден то рукопись идёт мл.редактору, самому задроченному и несчастному человеку. если с первых строк рукопись его не вдохновила или банальна до ужаса - ф топку (если действо начинается с просыпания гг или встречи в таверне, то даже дальнейшая гениальность текста не спасёт). мл.редактор бегло просматривает, изредко советуется с другими мл.редакторами, черкает лучшие/худшие моменты. 90% done.
шаг 3 - гл.редактор. если мл.ред. рукопись нравится, он несёт её главвреду. тут всё зависит от везения и настроения главвреда. фактически главвред рукопись и не читает особо (он такой х-ни в день килограммами выносит), а смотрит на то, что выделил спецом для него мл.редактор. если главвреду нравитсо, то начинается 2 этап =)

з.ы. иногда 1/2 шаг совмещаются, тогда шансы пролететь критически увеличиваются.
з.ы2. советую нести в издательство самому, а не почтой слать...
Старый 08.08.2007, 22:02
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
советую нести в издательство самому, а не почтой слать...

...иначе выкинут\сотрут не читая, ибо спам...
Старый 08.08.2007, 22:05
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Хех, а если большинство издательств в Москве, а я в Питере?
Конечно, у нас их тоже немало, но большинство в Москве...
Старый 08.08.2007, 22:56
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Хех, а если большинство издательств в Москве, а я в Питере?
Конечно, у нас их тоже немало, но большинство в Москве...


В Азбуку иди =)

http://list.mail.ru/17149/1/0_1_0_1.html
Старый 08.08.2007, 23:03
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Laborant, спасибо.
Сначала мы с Алексеем доредактируем Сталь и Пламя, потом я добью РГМ.
Старый 08.08.2007, 23:09
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 20
Путь шеддита

Три дня прошло с того момента, как я познакомилась с генералом Коринфосом. Тогда, три дня назад его дракон Коготь Ветра доставил меня по воздуху в родной городок Лэндис. Правда, эта хриплая ящерица во время полёта постоянно отпускала всякие недвусмысленные шуточки, но я после обучения и общения с послушниками Высшего Храма Посейдона, гидромантами, а тем паче после бурных вечеринок с аргомантами, послушниками Высшего Храма Зевса, его высказывания казались обычным детским лепетом. Я рассказала родителям, что познакомилась с гидромантом из иного мира, способным подтянуть меня по специальности. Поначалу отец не хотел меня отпускать, мотивируя это тем, что я хотела стать жрицей здесь, в Лэндисе – и открыть дома новый храм – но я ответила, что я уже давно взрослая – и решила, что ещё не готова к открытию храма Посейдона, потому что хочу стать более сильным аргомантом.
И вот, дойдя до болот, над которыми вздымались хаотические водные духи, я постучалась в хижину генерала Коринфоса.
- Да-да. Входи, Понтея! – раздался из хижины слегка приглушённый голос шеддита.
Я распахнула дверь и вошла в дом. Генерал Арктур Коринфос сидел на табуретке и на пару с драконом раскуривал самокрутку из болотной травы. Похоже, прикурили от огня самого дракона.
- Приветик, Понтея! – прохрипел дракон. – Хочешь с нами затянуться?
- Нет, спасибо, - как можно вежливее постаралась ответить я.
- А что, может, покувыркаешься со мной в койке? – спросил дракон, хитро подмигнув мне, - я могу тебя много чем удивить.
- Удивить меня? – притворно спросила я. – Такой червяк, как ты? Это после аргомантов-то из Высшего Храма Зевса?
Дракон прикусил язык. Похоже, я задела его за живое.
- Снова извиняюсь за поведение моего дракона, - произнёс Коринфос, затягиваясь. – Мы курим болотную травку, чтобы расслабиться, но он, похоже, меры не знает. Вот, недалёкий танин.
- Танин? – переспросила я.
- Да, - затянулся Коринфос. – Так в нашем мире называют восточных драконов. Бронзовых, таких как мой.
- А расскажи мне о своём мире, генерал. О своей стране, о силах, властвующих там.
- Я родился в стране, называемой Масхоном четыреста двадцать шесть лет назад. У нас был король, но в последние два десятилетия его правления народ устал – и потребовал перемен. Король не хотел идти на уступки, и в нашей стране назрела революция. Воины Света, называемые паладинами, приняли сторону революционеров.
- А кто такие эти паладины?
- Боевые маги, подобные магам Элама – только их способности резко ограничены, а сила и ловкость резко увеличены. Они черпают силу не от конкретных богов, а от Абсолюта, мирового разума, растворённого в клатхе, и пронизывающего весь Универсум. Противоположность паладинов – шеддиты, черпающие силы из Хаоса.
Когда разразилась революция, а за ней и гражданская война, я встретил их в девятнадцатилетнем возрасте таламидом, учеником паладина второго года.
- А разве ты не шеддит?
- До того, как стать шеддитом, я был паладином. Мой повелитель показал мне, как черпать силы Хаоса, не становясь его рабом.
- А кем он был, этот твой повелитель?
- Слушай же дальше. Во время революции я познакомился с самым юным паладином – таламидом по имени Арастиор Скайрис . Ему тогда было четырнадцать лет – он был младше меня на пять лет. В четырнадцать лет он стал таламидом, хотя большинство брали с восемнадцати. Арастиору хотели отказать, предложив прийти через четыре года – но он ответил, что через четыре года революционные войска могут проиграть. Арастиор вступил в паладины – несмотря на столь юный возраст, он был великолепным стратегом. За считанные годы мы стали офицерами – и героями революции. К концу войны он стал майором, а я – капитаном. Да, Понтея, за эти годы он отличился сильнее, чем я.
Моя родина приняла республиканский строй, а я стал ближайшим другом и советником Арастиора. Вскоре, когда Арастиору исполнилось двадцать два года, а мне двадцать семь, мы – и брат Арастиора Петер отправились в кругосветное путешествие – с целью найти древнее оружие, способное уничтожить Хаос, который мы тогда отождествляли со вселенским злом. Арастиор сделал ужасающее открытие: уничтожить Хаос нельзя, поскольку он – одна из основ мироздания. И можно только бороться с его носителями – демонами. В пути Арастиор потерял брата и нашёл жену. И Арастиор сам принял Хаос на поверхность своей души. Я последовал его примеру. Арастиор научил меня, что сильную волю не сломить Хаосом – и можно суметь принять его в свою душу, не рискуя быть поглощённым этой сущностью.
Мы вернулись в Масхон через три года после начала странствий. Арастиор сказал мне, что разочаровался не только в возможности покончить с Хаосом, но и в демократии. И лучшим строем для нашей страны будет авторитарный, ненамного отличающийся от старого монархического, но дающий равные права всем гражданам, вне зависимости от происхождения и вероисповедания. Ибо наш народ, как сказал Арастиор, ещё не готов к демократии – получив свободу, он окунётся в анархию.
- И как вы решили сменить строй? – удивлённо произнесла я.
- Для этого мы решили прибегнуть к помощи изгоев, некромантов Масхона: тайно организовать их из группы разрозненных магов в великую силу, способную нанести удар по государству.
- Кто же возглавил некромантов?
- Я. Арастиор нарёк мне имя Баал Мавет, Владыка Смерти. А сам ударился в политику, чтобы развязать войну против некромантов, и под видом военного положения ужесточить законы – и ввести в стране авторитарный режим.
- Значит, этот… Арастиор пробрался в самые верха власти?
- Правильно. Плетя интриги, он стал министром войны, а затем и консулом. Вообще всё время я был главным советником Арастиора, поскольку был величайшим в Масхоне стратегом – кроме него самого, разумеется.
А после на масхонской сцене появилась новая фигура: Канис Эсквилл, молодой, сильный и самоуверенный паладин. Арастиор сказал мне:
- Надо сделать Каниса ещё более самоуверенным – и обратить его на сторону Хаоса. А для этого можно пожертвовать ещё одной фигурой.
- Какой же?
- А ты так и не догадался? – хитро улыбнулся Арастиор. – Твоей.
- Что?! – выдавил из себя я.
- Ты разозлишь Каниса в бою, что приведёт его ближе к стороне Хаоса. Потом ты позволишь ему себя убить. Он убьёт тебя – владыку некромантов, и станет героем войны, что сделает его более податливым. Я вручу ему звание капитана – и приглашу свой дворец. Там я начну обрабатывать ему мозг – и он постепенно превратится в будущего генерала армии Тьмы.
- Но убить меня?! Арастиор, ты это серьёзно?!
- В бою ты подыграешь Канису – и позволишь ему скинуть себя с башни. А я позабочусь обо всём остальном. Я буду стоять внизу в Тени Абсолюта – и подхвачу тебя силовыми потоками, когда будешь падать. Твоё тело не найдут – и на этом успокоятся.
Так мы с Арастиором и поступили. Все считали меня погибшим, но я по прежнему был самым близким из его советников. Арастиор назначил Каниса владыкой шеддитов и дал ему имя Баал Хаммон.
- Хаммон? – изумилась я. – Это не тот ли тёмный владыка, что захватил вашу страну.
- Да, он. Но к этому я ещё приду. Арастиор руками Каниса, получившего новое имя, изгнала из страны паладинов – а затем и некромантов, поскольку его план более не нуждался в услугах магов Смерти. Все считали именно Каниса правой рукой Арастиора, хотя на самом деле его правой рукой был я. Никто не знал, что у консула есть тайный советник – я, и тайная жена, найденная на острове Сельвин. А Канис был обычным головорезом на побегушках, хотя и сильным головорезом. Арастиор был готов назначить Хаммона генералом, но перед этим он протянул мне вот это, – Арктур неспешно встал со стула, дошёл до сундука, вытащил из кармана шестиконечный гранёный фиолетовый камешек, блеснувший проникнувшим в хижину лучом полуденного солнца, и вставил его в фигурное отверстие, находившееся на место замка. Арктур повернул камень: сначала на три щелчка налево, потом на четыре направо, потом на два опять налево. Замок громко щёлкнул, и вскоре сундук начал неспешно открываться.
После того, как он открылся, золотистое сияние озарило всю комнату. Я прищурила глаза, но Арктур смело потянул руку в сундук, совершенно не боясь за своё зрение. Я приоткрыла глаза. В руках шеддита лежал золотистый амулет с камнем, похожим на гигантский янтарь.
– Да, Понтея, это он, – не без гордости произнёс генерал Коринфос. – Разрыватель реальности, основанный на технологиях Перворождённых и усовершенствованный сначала Арастиором, а потом мной. Он позволяет покинуть пределы любого мира – и перемещаться по Межреальности. В него встроен астральный навигатор, позволяющий перемешаться в необходимые миры. Но, увы, если мы не найдём клатхический кристалл, то путь в Эрту можно считать закрытым.
Вскоре Хаммон пошёл по приказу Арастиора искать древний артефакт – Шлем Тарадаша . Арастиор обещал Хаммону предоставить звание генерала, если тот принесёт этот артефакт – ибо в планах моего повелителя шлем играл просто огромную роль. Но Хаммон сам узурпировал шлем Тарадаша, и, обретя феноменальные силы, убил Арастиора. Жена похоронила его в родовой гробнице. Многие шеддиты, присягнувшие на верность Арастиору, бежали из страны вместе с паладинами и нелюдью, пока ещё было можно. Ибо авторитарный строй, воздвигнутый Арастиором, сменился более жестоким, тоталитарным строем Хаммона. Вскоре над страной возник так называемый «Стальной Занавес»: никого не выпускали из Масхона, кроме, разумеется, шпионов – нежелательные элементы не изгоняли, а просто убивали. Убивали всех, чья позиция хотя бы чуть-чуть отличалась от официальной – а нелюдь убивали лишь за одно происхождение. Зато в страну пускали политических беженцев, близких по мировоззрению строю Хаммона.
Вот мне и пришлось бежать со своей родины, используя Разрыватель Реальности. А что было дальше, ты и так знаешь.
- Выходит, ты смирился с участью пленника Элама?
- Ну уж нет! – ответил Арктур, и в его глазах я заметила красную искорку. – Я собираюсь вырваться отсюда. У меня есть свой собственный план. И ты в нём сыграешь далеко не последнюю роль.
- Я?! Что же именно я должна сделать?
- Для начала ты должна постичь путь шеддита – и закончить свои знания в гидромантии. И как можно быстрее. Нам повезло, что ты уже владеешь клатхической магией.
- Я готова, - уверенно ответила я. – Именно за этим я сюда и пришла.
- Вообще-то, указом нашего ордена, как и ордена паладинов, запрещено брать в таламиды женщин. Но мы с Арастиором стоим выше предрассудков – к тому же, у меня нет выбора, поскольку я не знаю более на острове гидромантов. Арастиор даже своей жене вручил меч из Небесной Стали.
- Отлично! Вручай меч! – мне не терпелось приобрести новые силы.
- Успокойся, Понтея. Я могу обучать тебя использованию как светлых, так и тёмных энергий Абсолюта – но только сильная воля может выдерживать напор Хаоса, не становясь его рабом. Хаммон не смог…
- Я смогу! Я уверена!
- Для этого мы должны несколько дней позаниматься медитациями. Я покажу тебе, как усилять собственную волю – как вырабатывать в своей сущности крепкий стержень светлых энергий, несгибаемый Хаосом. Лишь после этого ты сможешь постичь путь шеддита.
***
Я стояла в позе лотоса и впитывала хаотические энергии болот. Арктур оказался прав: за эти четыре дня я смогла выработать в себе стержень светлых энергий, позволяющий поглощать энергии Хаоса без риска самой перейти в разряд демонических созданий.
- Думаю, ты готова, Понтея, - наставительным тоном произнёс Арктур, и я ощутила внутренним оком, что он стоит передо мной, а в его руках лежит меч из Небесной Стали. Тот самый второй меч, который ранее находился на оружейной стойке. Я открыла глаза и встала на одно колено перед шеддитом. Он дотронулся клинком сперва до моего левого плеча, потом до правого, а потом снова до левого, а затем протянул меч мне.
- Встань, Понтея, рыцарь ордена шеддитов. – приказал Арктур.
- Благодарю, наставник, – Я встала, приняв меч.
Вот это да! Я – шеддитка! Или шеддитша? А может, шеддитиха? Ладно, пусть буду воительницей-шеддитом. Но что это происходит?! Я ощутила, что мой новый клинок постепенно уменьшается в весе. Более того, из-за пределов ощутились приливы клатхи. Да и меч уже ощущался не как оружие, а как продолжение моей руки.
- Да, Понтея, ты инициирована, - улыбнулся Арктур. – С инициацией все таламиды ощущают увеличение силы, ловкости – и сродство со своим новым мечом. Обычно новообращённому шеддиту учителя устраивают испытание, которое заключается в выявлении способностей – к чему больше у него лежит душа: к магии, к бою, а может, и к тому, и к другому? Но я думаю, что в такие краткие сроки, что есть у нас, такие формальности не к чему. Ты согласна?
- Да, - я кивнула головой.
- Многое из магии паладинов и шеддитов ты уже умеешь. Поэтому в ближайшие дни я буду заострять внимание на тренировках ближнего боя. Я обучу тебя основным боевым стилям нашего боя: стилю льва, прямолинейному стилю с ложными выпадами. Ты также познаешь и стиль медведя, защитный стиль, применимый против более сильного противника, и – стиль скорпиона, позволяющий в битве по отдельности манипулировать противниками, избегая сражения со всеми вместе. Высший пилотаж паладинов и шеддитов – стиль орла, опирающийся на максимум нападения и минимум защиты, и стиль бабочки, использующий нападение двумя мечами.
***
Шли дни. Я изучала техники боя паладинов и шеддитов, а также их магию. Магия шла довольно легко, да и про боевые искусства Эрты можно сказать то же самое. Три классические боевых стиля: льва, медведя и скорпиона, я освоила довольно быстро. Стили орла и бабочки оказались гораздо сложнее, и я пока не смогла успешно их применить. Но Арктур сказал, что в этом нет ничего страшного: обычно техники фехтования изучают месяцами, а я справилась за неделю. А значит, смогу и высшими техниками, которые паладины осваивают на третьем или четвёртом году, овладеть довольно быстро.
В один прекрасный день у нас была тренировка с Арктуром. Он атаковал в стиле льва – и принялся наступать на меня. Я, бьющаяся сама в стиле льва, перешла в стиль медведя, довольно успешно отбивая его атаки. Затем я незаметно прибегла к стилю скорпиона. Я, вращая клинком, как при использовании стиля льва, пошла в наступление. Арктур, похоже, от возраста, давно перевалившего за четыре сотни и редких практик, не успевал справиться с таким резким напором, не отступая. Я зажала наставника в угол, а затем резко перешла в стиль льва, взмахнув деревянным тренировочным клинком в направлении груди Арктура. Он отмахнулся своим деревянным мечом от моего, а я, резко уводя клинок назад, стукнула им в по лбу наставника.
- Что же, три-один, - задумчиво произнёс генерал. – Да, потерял я форму. Но ты, ученица, вижу её только приобретаешь! И поэтому я вижу, что ты созрела для действий. Мы спасём мир от Авузла, и я смогу вернуться домой. У меня есть план…
- Конечно, у тебя есть план, - раздался хриплый голос Когтя Ветра. – Да у тебя есть много плана. Вот и ходишь постоянно обкуренный. И несёшь всякую фигню.
- Эй, замолчи, хвостатая жаба! – вступилась за наставника я.
- Не вмешивайся, девка! Я не давал тебе слова!
Я рассвирепела. Хотя Арктур и научил меня вырабатывать устойчивость к потокам Хаоса, приобщение к учению шеддитов сделало меня гораздо более раскрепощённой – и чуть более возбудимой. Я выставила пальцы обеих рук перед собой, и с них, переливаясь различными оттенками красного, слетела хаотическая молния, попав прямо в хамоватого дракона. Танин прокричал что-то неприличное, свернулся калачиком на подстилке и притворился спящим.
- Так вот, у меня есть один план – как нам спасти мир от Авузла и убраться отсюда, - аристократично улыбнулся Арктур, не обращая внимания на недовольно ворочающегося на подстилке дракона. Похоже, для него подобные ситуации были в порядке вещей. – Отныне ты достаточно сильна, чтобы принять в нём участие.
Зона аномалий, окружившая Эквитанию, наверняка связана с падением Авузла и его превращением в бога Хаоса. Раньше, когда Авузл был богом равновесия, никакой аномальной зоны не существовало, и корабли эквитанских путешественников бороздили все двенадцать морей. Но Авузл перешёл на сторону Хаоса, появилась раса эскарготов, архипелаг окружил ореол Хаоса, и бóльшая часть острова ушла под воду. Не догадываешься ли ты, ученица, почему почти вся Эквитания шесть тысяч лет назад затонула?
- Авузл стал богом Хаоса. И небесные боги наказали наш народ за то, что продолжал ему поклоняться.
- Небесные боги предпочитают не вмешиваться в дела миров смертных, разве что в крайних случаях: у них своих забот достаточно. К тому же, боги – не деспотичные правители, наказывающие не за поступки, а за принадлежность к народу. Боги не могли за поклонение ставшему чудовищем Авузлу покарать всех эквитанцев, включая младенцев.
- Ты выступаешь против наших богов? – изумилась я.
- Да не против богов, дурочка, а против священных книг. Написанных людьми. Я против вашей традиции. И всех остальных традиций тоже. Эквитанию затопило что-то другое. У меня было много времени подумать об этом – и я родил гипотезу. Авузл превратился в демона, многие из его последователей тоже приняли Хаос – и это вызвало всплеск хаотических энергий на всём острове. В Эрте мы с Арастиором узнали о древнем оружии Перворождённых – ракетах Хаоса, создающих всплески хаотических энергий, способных потопить континент, уничтожить многие формы жизни и повлиять на эволюцию уже существующих. Такое же действие может вызвать любой мощный всплеск Хаоса, а не только вызванный взрывом. Да, Понтея. Превращение Авузла в демона и переход многих его культистов на сторону Хаоса мог затопить Эквитанию. И повлиять на эволюцию морской фауны, породив расу эскарготов. И создать вокруг архипелага постоянные смерчи, цунами и воронки – и барьер Хаоса, не пропускающий никого за пределы. И не впускающий никого, если за его пределами есть цивилизация.
- Так что же мы сможем сделать? – недоумённо спросила я. – И какова моя роль в твоём плане?
- Мы можем найти Авузла – и уничтожить его.
- Говоришь так, будто речь идёт о выдирании сорняка!
- Это не так сложно. Особенно сейчас, когда Авузл ещё спит. Хаос обладает способностью к саморазрушению, и, составив определённый ритуал, мы можем уничтожить его тело. Это спасёт Эквитанию от скорой погибели, а также покончит с барьером Хаоса – и позволит нам (по крайней мере, мне; захочешь ли ты, я не знаю) покинуть Эквитанию и двинуться на континент Дейлос в поисках клатхических кристаллов. Дальнейший план прояснится уже после того, как мы выполним означенные действия.
- Ты, конечно, говоришь убедительно, - согласилась я. – Но как мы найдём Авузла, чтобы уничтожить его тело?
- Не забывай, что я – воин Хаоса. Как и все хаотические создания, живущие в Эквитании, я слышал зов Авузла. И примерно знаю, где его искать. Где-то на северо-востоке, чуть севернее острова Скифнос.
- Чуть севернее! Где конкретно мы можем его найти?
- Авузл лежит на глубине, под толщей воды – и это затрудняет поиски. Но ответ мы можем найти у эскарготов.
- Эскарготов?! Этих неразумных чудовищ?!
- Полуразумных. Видишь ли, дорогая Понтея. Эскарготы – не животные в нашем понимании этого слова. У них есть своя древняя и самобытная, пусть и варварская культура – культура, ненамного уступающая своим возрастом человеческой. У эскарготов под водой есть свои поселения: деревни и города. И у них даже имеются собственные храмы. И жрецы-маги! Угадай, какому богу они поклоняются!
- Разумеется, Авузлу!
- Конечно! Я в своё время прочёсывал океан в поисках источников Хаоса – и, представь себе, к западу от того самого острова Скифнос нашёл город эскарготов – и их храм. Мы можем попасть туда – и из книг эскарготов выведать, где именно можно найти Авузла.
- Я готова.
- Отлично! Коготь Ветра, полетели на север!
***
Мы с наставником летели на север на спине его танина: он спереди, а я – сзади. Но меня интересовал один вопрос.
- Всё молчишь, Понтея? – раздался голос Арктура. – Кажется, я догадался, что тебя беспокоит. Ты ведь не знаешь, как это мы проникнем в подводный город?
- Именно так, - ответила я.
- В этом нет ничего сложного. Магия может всё, дорогая ученица. Но я так и знал, что ты так и не осознала всех способностей шеддитов!
- Магия позволяет тебе дышать под водой?!
- Именно! – не без гордости ответил Арктур. – Мы можем силой воли задерживать дыхание часами! Клатха позволяет нам не дышать. Так что после того, как мы доплывём, я скажу, когда надо нырять, а пока можешь попрактиковаться.
- Арктур, а какова моя роль во всём этом?
- Ты поможешь мне выбить признание из эскарготов-магов. Одному мне не справиться с ними, для этого мне и был нужен ученик. Я уже бывал в подводном городе, проскочив туда в Тени Абсолюта, которую я учил тебя применять вчера. Никто меня не засёк, однако, я ощутил, что жрецы в храме Авузла – мощные маги – и не рискнул напасть на них в одиночку. Мне ведомы некоторые изолирующие заклятия – так что, не бойся, что кто-нибудь приплывёт к магам на помощь! Если эти креветки признаются нам по-хорошему, где спит Авузл, мы уйдём с миром.
- А мне, что, опять висеть в воздухе? – раздался недовольный голос Когтя Ветра.
- Привыкай, танин, может, научишься хорошим манерам, - ответил Арктур.
Некоторое время мы летели молча. Наконец, генерал Коринфос нарушил тишину:
- Думаю, Понтея, тебя всё время мучил вопрос: если я – защитник добра и справедливости, почему же я – тёмный воин, даже ставший Владыкой Тьмы.
- Ты последовал за своим повелителем, Арастиором.
- Да. Но я не рассказал, по какой причине Арастиор стал тёмным. Он сам скрывал это от меня, ссылаясь на авторитарный строй как на лучшую систему управления. Но я слишком хорошо знал Арастиора, чтобы понять, что он что-то недоговаривает.
И однажды он поделился со мной, ближайшим из советников, самым тайным своим планом:
- Как ты думаешь, Арктур, зачем я организовал все эти мероприятия с установлением авторитарной власти? Думаешь просто ради установления порядка? Нет! Чтобы суметь беспрепятственно обучить армию шеддитов.
- А зачем тебе армия шеддитов, Арастиор?
- Демоны планируют вторжение во множество миров, Арктур, в том числе и в наш. Мы не можем позволить им дойти до Эрты – и должны первыми войти в их миры – и нанести по ним удар. Но светлые паладины не могут выжить в демонических мирах – поэтому я и перешёл на сторону Хаоса – и обратил в шеддитов паладинов, не подозревающих о своей новой миссии – повести войска под красными небесами демонических миров, чтобы зачистить их. Я нарёк Канису новое имя, и вскоре он станет генералом, способным повести наши армии в хаотические миры.
Да, Понтея. Мы перешли на сторону Хаоса для того, чтобы иметь возможность защитить собственный мир, ибо, оставшись светлыми, мы бы просто не смогли выжить.
***
Пока Коготь Ветра летел, я потихоньку переваривала всё услышанное. Я думала раньше, что этот Арастиор был политическим интриганом и узурпатором власти, а оказалось, всё это он проделал ради спасения собственного мира.
Пока мы летели, на протяжении нескольких часов я тренировалась в задержке дыхания. И преуспела: казалось, что я не могу дышать хоть сутками. Но вот мы и прилетели. Арктур напряг внутреннее зрение и приказал дракону:
- Снижаемся, Коготь Ветра!
Танин опустился на воду, а мой наставник задержал в лёгких воздух – и нырнул. Я последовала за ним. Закрыв глаза, я заметила внутренним зрением целый город эскарготов, а в самом центре – фигуру, напоминающую пентаграмму. Так сверху выглядели древние эквитанские храмы: в учебниках по истории магии имелись похожие иллюстрации. Мы двинулись глубже под воду. Я открыла глаза. Моё зрение постепенно адаптировалось к подводным условиям – вот он, щедрый подарок Посейдона гидромантам.
Под водой мне открылось великолепное зрелище: город оказался выстроен в стиле центральной Эквитании. Величественные дома с колоннами образовывали улицы, между домами росли водорослевые деревья, похожие на эвкалипты. Я заметила несколько складов и магазинов. Город окружала стена, на которой попадались сторожевые башни, выполненные в стиле классической Эквитании: башни из красного кирпича с закруглённой вершиной, на которой стояла статуя крылатого человека – вероятно, свидетельство о расе Перворождённых, правящей некогда Эквитанией. В центре города я заметила настоящую арену, а рядом с ней – здание, сильно похожее на суд. Да, не такие уж эти эскарготы и дикари. Я бы не удивилась, если бы увидела тут театр и библиотеку.
В центре рядом с рынком я и увидела пятисторонний храм. Мы с Арктуром спустились в его сторону. По поверхности дна шли эскарготы, причём некоторые из них ехали верхом на настоящих морских конях. Население города не обращало на нас особого внимания. Разве что иногда показывали пальцем. Или щупальцем, или что там у них – но никто на нас не бросался.
А вот стражники у входа в храм, носившие кольчуги из чешуи морского козла, скрестили трезубцы.
- Кто вы такие? – прошипел один из них.
- Мы – жители поверхности, - ответил Арктур. – И мы услышали зов Авузла. Мы ощутили, что скоро Авузл проснётся – и решили присоединиться к культу.
- Мош-шете пройти, - ответил стражник. – Только бес-с глупос-стей!
Арка в храм, выполненная в виде ракушки, открылась, и мы зашли внутрь. Арктур прочитал на моём лице очень удивлённое выражение.
- Полагаю, Понтея, тебя интересует, как это я смог говорить под водой, - улыбнулся мой наставник. – Что же, гидромантия Эрты шагнула далеко. Мысленно призови заклятие «Диббур Майя!» - и тоже сможешь говорить.
«Диббур майя!» - мысленно произнесла я, и почувствовала, что могу говорить под водой.
- Забавненько, - произнесла я. – Только…
- Молчи, - приказал Арктур. – И плыви за мной.
Я поняла, что лучше действительно промолчать – эскарготы обладают хорошим слухом, особенно в своей родной стихии, и неосторожное слово может погубить всякую надежду на мирный исход.
Мы доплыли до золотого трона, на котором сидел архимаг народа эскарготов, верховный служитель Авузла.
- Здравствуй, великий жрец! – поклонился Арктур. – Мы с ученицей пришли потревожить тебя, дабы…
- Я с-снаю, - резко прервал учителя жрец эскарготов. – Я слыш-шал, ш-што ты скас-сал страш-шнику у входа. У нас-с хорош-ший с-слух. Да, ты хочеш-шь прис-соединиться к культу Авус-сла. Любиш-шь быть вмес-сте с ведущ-щей с-силой? Какие ш-ше вы, люди, подхалимы! Что ш-ше именно хочеш-шь сделать в наш-шем культе?
- Мы хотим совершить паломничество к тому месту, где нашёл свой покой Авузл, дабы лично помолиться ему.
- Похвальное ш-шелание, ш-шеловек, - ответил жрец. – Авус-сл наш-шёл покой в подводном городе Хер’Льен, к с-северу отс-сюда.
- Как именно мы его найдём?
- Вос-сьми этот артефакт, ш-шеловек, - маг эскарготов передал Арктуру медальон, на котором красовалась голова зелёного осьминога. – Мы одариваем таким каш-шдого паломника. Чем блиш-ше ты находиш-шься к Авус-слу, тем ярш-ше блестят красные глас-са на медальоне.
- Благодарю, - поклонился Арктур. – Мы уходим с миром.
- А полуш-шить благос-словение? – поинтересовался жрец.
Послать жреца далеко и надолго означало одно – настроить против себя весь храм, поэтому Арктур произнёс:
- Буду очень благодарен, великий жрец! – и незаметно вложил медальон мне в руку.
- Брат бес-счеш-шуйный, благос-славляю тебя и уш-шеницу твою. Да ведёт вас-с зов Авус-сла в Хер’Льен! Да полуш-шите вы в дар от Авус-сла жис-снь подводную и путём великих предков пойдётё!
- Что ты имеешь в виду? – изумился Арктур.
- Неуш-шели ты слыш-шал с-сов Авус-сла и не уяс-снил? – не менее сильно изумился жрец. – Ведь мы, эс-скарготы, до того, как с-стать такими, были людьми! Мы ос-стались верны Авус-слу, и получили от него дар Хаос-са и жис-снь подводную – даш-ше с с-сатоплением больш-шей час-сти Эквитании.
- Не может быть! – ахнула я. Меня чуть не вывернуло от отвращения той фразы, что сказал жрец Авузла, но показать неприязнь было бы самоубийством. Арктур, будучи человеком, живущим не одну сотню лет, умудрился сохранить полное внешнее спокойствие.
- Идите ш-ше с миром, дети Авус-сла, - произнёс жрец и поклонился.
Внезапно арка отворилась, и в святилище ворвалась шестёрка вооружённых до зубов эскарготов, включая храмовую стражу. Из неё отделился рослый кальмароголовый и произнёс:
- Да, это те люди. Мой сын неделю назад их мне описывал! Он наблюдал на острове Наксос, как эти двое перебили нескольких эскарготов. Бородатый мужчина средних лет, и девчонка в возрасте под двадцать с длинными чёрными волосами! Схватить их.
- Беги, Понтея! – крикнул мне Арктур, вытаскивая из ножен меч, который даже под водой запылал красным пламенем. – Медальон у тебя, так что спасай его! Найди мага, способного составить ритуал самоуничтожения Хаоса – и плыви с ним в Хер’Льен!
- Нет, наставник, я тебя не брошу! – крикнула я, также вытаскивая свой меч, и он тоже покрылся слоем красного пламени.
- Нет, беги! Плыви! Я уже много прожил, Понтея! Миссия, ставшая твоей, важнее, чем я!
Я, стараясь не обращать внимания на битву, поплыла вверх. Троица кальмароголовых последовала за мной. Несмотря на то, что я с детства хорошо плавала, до них мне было очень далеко: природа снабдила конечности эскарготов плавниками. Но Арктур невнятно пробормотал заклятие, и я поплыла в несколько раз быстрее. Эскарготы всё равно догоняли. Уже показалась поверхность, а один из них своими мерзкими щупальцами схватил меня за ногу. Я завизжала, вскинув вверх руку. Тут её что-то схватило на поверхности. Две силы тянули меня в разные стороны: одна ко дну, другая, напротив, в воздух. Я сотворила заклятие ледяного копья и бросила в преследовавшего эскаргота. Вода окрасилась чёрной кровью, и кальмароголовый, заверещав, выпустил меня. Я взмыла вверх. Подняв голову, я заметила, что меня поймал танин, Коготь Ветра.
Я не вынесла столь большого шока за все эти дни, как и столь резкого перепада давления – и отрубилась.
Старый 10.08.2007, 22:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Двадцать первая глава.
Так не лезет - выкладываю в аттаче.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Глава 21.rar (25.7 Кбайт, 12 просмотров )
Старый 13.08.2007, 16:55
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Количество закачек говорит само за себя -.-
Старый 18.08.2007, 11:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
WWolf, просто большинство моих фанатов сейчас либо в отпуске, либо на других форумах
Старый 18.08.2007, 17:09
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Скорее второе...
Старый 18.08.2007, 17:11
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Ок. Если большинство фанатов на других форумах/пропало без вести/ и т.д. и т.п.
...то появляется логичный вопрос: а где, собственно, меньшинство фанатов?

Ау! Фанаты, отзовитесь! Где вы все?.. и правда, Арастиор, где ты их прячешь?
З.Ы. ВВулф - красавчик. Такое подметить ))
Молодецыще, одним словом.
З.З.Ы. Арастиор, а почему ссылка на "самиздат" в твоей подписи ведет на ХГМ?
Старый 19.08.2007, 02:14
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, а насчёт ссылки - её стёр злобный Тонег за "рехламу в профиле". Все жалобы к нему.
Хочешь зайти на мой раздел, тебе сюда:
http://www.zhurnal.lib.ru/g/gutman_i_e/
Старый 19.08.2007, 11:08
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
При взгляде на ссылку в глаза бросились последние две буквы... и русский вариант расшифровки из пяти букв... первая - "о".
Ссылочка, так сказать, по Фрейду...
Старый 20.08.2007, 01:41
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор вообще нет желания качать, не то что бы читать.
ЗЫ: Где апгрейженная версия СИПа?
Старый 20.08.2007, 12:54
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 23
Аве Авузл

Я пришла в себя на берегу. Рядом со мной пасся Коготь Ветра, дракон моего учителя… Учитель! Он же наверняка погиб! Пал в бою с приспешниками Авузла, эскарготами… Которые к тому же когда-то были людьми. Я подавила приступы тошноты, подкатившие от этой мысли. Я осмотрела свой медальон, который не успела как следует разглядеть там, в подводном храме. Позолоченный. Рельеф представляет собой голову осьминога с алыми кристаллами вместо глаз, светящимися подобно кошачьим глазам. Я повернула амулет ухмыляющейся рожей моллюска к лесу, и тут же глаза потухли. Нда, эти креветки действительно могут делать работающие магические навигаторы. Я повернула амулет обратно, мордой к океану, и зенки уродливого кальмара опять засветились, показывая местонахождение города Хер’Льен. Неужели всё придётся делать самой? Самой, без наставника тащиться в этот затонувший город?! Я ещё молода и не имею опыта борьбы с демоническими существами! И где мне найти мага, способного составить ритуалы уничтожения такой великой силы, как Авузл? Похоже, придётся опять плыть в Талиас, нашу столицу – и обратиться к архимагам. Но я не уверена, что даже архимаги нашего мира могут уничтожить древнего бога. Если исключить возможность, что за барьером также могут существовать маги…
- Не могу поверить, что его больше нет! – всхлипнула я.
- Ты не знаешь моего хозяина так, как я! – прокуренным голосом ответил дракон. – Он может выпутаться из любой передряги!
О, Посейдон! Дай мне сил смириться с потерей Арктура! И пошли мне могущественного мага, способного составить необходимое заклятье! – Я присела на колени, сложила ладони, подняла их к небесам и принялась молиться.
- Что за нелепая поза? – раздался хриплый голос Когтя Ветра. – Вы, люди, странные существа. Мы, танины, когда молимся нашим богам, никогда не встаём на колени! Мы поднимаемся на передние лапы, и, балансируя крыльями, поднимаем вверх задние, полностью опуская морду…
- Да брось заливаться, - усмехнулась я. – Вы, драконы, вообще никому не можете молиться. Вы – нечисть, а нечисть не поклоняется богам.
- Неправда, - обиженно буркнул дракон, и я почувствовала, что задела его за живое. – У нас одних только богов огня – пятеро.
- Тогда назови мне имена хотя бы двоих из них, - улыбнулась я, а дракон слегка замялся:
- Ну, знаешь ли, во-первых, верховный, самый главный драконий бог огня. Его зовут… Также как и… Боги милостивы к тебе! Посейдон внял твоим молитвам! Вот и корабль на горизонте!
Поначалу я решила, что хитрый ящер придумал очередную глупость, чтобы увильнуть от ответа, но на всякий случай подняла глаза. О, Посейдон! Ты действительно услышал мои молитвы! Мимо острова проплывал здоровенный корабль со странными крупными парусами. Да и сам корабль выглядел очень странно: никаких вёсел, свойственных нормальной триреме или триере. Это даже может означать, что корабль ведёт не сила рабов-гребцов, а только ветер! Что вполне возможно: корабль оказался снабжён целыми тремя мачтами с парусами. А на чёрных флагах оказалось изображение скорпиона. От корабля веяло силой: на нём действительно плыл могущественный маг. И не один. Опасностью от судна не веяло.
- Эй, ящер, полыхни огнём! – потребовала я. – Пусти сигнал, что мы их ждём!
- Вот ещё! – буркнул Коготь Ветра. – Ты их ждёшь, ты и пускай сигнал.
Ну вот, опять всё делать самой! Я взмахнула руками, и из моря вылез небольшой столб воды. Ещё пас руками – и вода в столбе запестрила всеми цветами радуги. Думаю, это привлечёт экипаж.
И точно! Неизвестное судно поплыло к острову. Вскоре я уже видела весь экипаж. Первым в глаза бросился довольно молодой мужчина в чёрной тунике. Впрочем, это была не совсем туника, а мантия, сильно на неё похожая: неизвестная мне одежда покрывала всё тело. Незнакомец обладал зачёсанными светлыми волосами и зелёными глазами. На его шее висел крупный крест, а на поясе – серебристый молот. Следующими оказались два здоровяка: один – в чёрной мантии, похожей на робу первого незнакомца и золотой маске на всё лицо, а второй – бородатый тип в кольчуге и треуголке, судя по тому, как он расхаживал по палубе, капитан. В первом ощущался Хаос, не слабее чем в Арктуре. За этой парочкой прошёлся узкоглазый человек с косичкой на голове, странным длинным гладиусом на плече и луком за спиной, тоже в тунике, только вот она оказалась красного цвета. На корме стояли светловолосые маг и магичка, чуть постарше меня, тоже в таких туниках, только серебристо-синего цвета. Я присмотрелась к их мантиям. На каждой из них были вышиты две молнии. Ага, значит, аргоманты, служители Зевса.
Во всех мореплавателях ощущалась магия. А аргомант-мужчина, оказался настолько могущественным магом, что ощущалось, будто бы он весь состоит из материализованной клатхи. Впрочем, моё внутреннее зрение обнаружило ещё одно существо, являющееся сборищем клатхи. На палубе сидела крылатая пантера и что-то с искренним удовольствием уплетала. Похоже, рыбу.
Удивительный облик корабля и его экипажа мог означать одну важную вещь: судно приплыло из-за барьера! И даже две важные вещи: тот сильный аргомант может помочь с уничтожением Авузла!
Корабль подплыл к острову, и капитан выкрикнул непонятную команду, после чего к берегу был спущен трап.
- Добрый день! – приветливо крикнула я. Экипаж переглянулся, и я поняла, что им неясен мой язык. Но светловолосый аргомант достал из заплечной сумки непонятную коробочку, что-то в ней провернул, а затем, улыбаясь, обратился ко мне на чистом эквитанском языке.
- Приветствую, незнакомка. Меня зовут Апион Грант. Я – маг. А это – мои спутники: моя жена Снежана, тоже маг, наш учитель Громобой, по совместительству, капитан корабля, Ирвэн, алхимик, маг огня и воин Джумаш, Светозар, служитель бога по имени Искупитель и моё магическое животное, Марта.
- А я – Понтея, - ответила я, с трудом сдерживая удивление. – Водная магичка и шеддит…
Услышав последнее слово, аргомант сменился в лице. Его перекосила, а улыбка превратилась в злобный оскал. Он выхватил с пояса меч (как похож на мой и меч Арктура – отметила я), наставил его на мою грудь, и клинок засветился синим огнём. Похоже, он собрался вызвать меня на бой. Делать нечего, я выхватила свой меч, покрывшийся красным огнём, показав жестом, что жду его первого удара.
Постепенно гнев спал с лица аргоманта. Он оглядел лица своих спутников. Те смотрели на него с осуждением. Апион потушил меч и засунул его обратно в ножны. Я поступила так же.
- Прости, - произнёс Апион. – Я не вижу в тебе склонности ко злу. Просто у меня сработал рефлекс. Услышав слово «шеддит», я выхватил свой меч, поскольку привык сражаться с этими демоническими парнями… Выходит, и девушками тоже. Да, я сталкивался только с двумя женщинами-паладинами… Но чтобы была женщина-шеддит, я не слышал никогда…
- Значит, ты – паладин?! – выдавила из себя я.
- Да. Точнее, я был паладином. В моём родном мире. А здесь, в Эламе, я – аргомант.
- Служитель Зевса, бога-громовержца? – у меня тут же возникло множество вопросов. – Но ты не из Элама? Значит, ты не из-за барьера? Ты из другого мира.
- Я из другого мира. Но в Эламе я осел в стране Морении, где и стал аргомантом. Но у нас бога-громовержца зовут не Зевсом, а Перуном. Хотя, у богов есть множество имён… Что же касается нас, - продолжил Апион, увидев огонь нетерпения в моих глазах, - я сюда приплыл со своей командой, создав в барьере дыру…
- Значит, создание дыры в барьере возможно! Прав был генерал Коринфос!
- Ты имеешь в виду Арктура Коринфоса? – удивлённо выдавил из себя аргомант
- Ты знаешь моего учителя?! – ответила я не менее удивлённо.
- В Эрте, моём родном мире, о нём слышали все. Арктур Коринфос, покойный прислужник тёмного владыки Арастиора…
- Арктур не покойный. По крайней мере, не был им до этого дня. Они с Арастиором инсценировали смерть Коринфоса. А сам он перебрался в наш мир лишь со смертью своего повелителя, Арастиора.
- Арастиор тоже оказался жив. И как я об этом узнал, ни за что не поверишь! Если бы два владыки встретились, они бы столько друг другу рассказали. Только я не понял, жив Коринфос сейчас или нет?!
- Не знаю, - я повела плечами. – Ещё утром он был жив. Мы направились в подводный город расы эшхарготов, чтобы найти путь к городу Хер'Льену, где спит бог Хаоса Авузл. Слышал о таком.
- Конечно слышал! Только зачем тебе туда проникать?! – Апион, похоже, оказался сильно заинтригован.
- Мы с Арктуром хотели уничтожить тело Авузла, дабы спасти мир от возможной катастрофы, - произнеся эти слова, я увидела, что глаза спутника заинтересованно блеснули. – Арктур обучил меня основам шеддизма, после чего мы отправились в подводный храм. Мой учитель заполучил этот медальон, - я показала артефакт, что висел на моей шее, - указывающий путь в храм, и приказал бежать. Он прикрыл мой отход, рискуя своей жизнью, и я успела спастись. Я не знаю, выжил ли он в бою с десятками эшхарготов, но он крикнул, что миссия важнее, чем его жизнь – и сказал, чтобы я нашла мага, способного справиться с Авузлом до того, как тот проснулся. Я молилась Посейдону, и он прислал судно…
- И ты нашла такого мага, Понтея. Ибо последние дни я усиленно ломаю голову над возможностью победить Авузла, и составляю книгу заклинаний, - Апион протянул мне фолиант, где большинство страниц было чистым, а первые три-четыре десятка оказались свежеисписанными.
Эти страницы были исчерчены надписями на непонятном языке, вероятнее всего, родном языке аргоманта. Помимо фраз и формул там встречались схемы, в основном, звёзды – снабжённые лучами в количестве от трёх до восьми, и фигуры, напоминающие осьминогов.
- Истинная магия почти не пользуется ритуалами, - пояснил Апион. – В основном невербальными заклятиями, завязанными на мыслеобразы. Но такое сложное действие, как оживление или уничтожение древнего демона-титана одним заклятием не произведёшь. Тут нужны комплексы заклинаний. Жалко только, что тут нет книги Шакира. Она сильно пригодилась бы нам в проведении ритуала…
- У Арктура было устройство, называемое Разрывателем Реальности, и оно позволяло перемещаться между мирами…
- Что?! И ты до сих пор молчала?! – изумился Апион. – Пойдём же в дом Коринфоса и заберём его. После окончания миссии оно мне пригодится!
- Ничего не выйдет! – раздался сверху голос Когтя Ветра, и Апион слегка отпрыгнул, услышав этот странный хрип. – Оно требует для подзарядки клатхический кристалл. А у тебя он есть?
- Нет, - ответил аргомант. Похоже, несмотря на первичный испуг, он уже сталкивался с такими тварями. – Но я знаю, где его можно найти. В руинах расы Перворождённых недалеко от Солнцеграда…
- Похоже, нам придётся добраться до дома Коринфоса, - произнесла я. – Полетим же на спине Когтя Ветра!
- Я бы не хотела, чтобы Апион полетел один с этой… незнакомкой, - произнесла магичка, жена аргоманта. Похоже, она приревновала его ко мне… Что же.
- Да я послежу за этой парочкой, - хриплым голосом произнёс танин.
- Ладно, - нехотя ответила магичка.
Мы с Апионом сели на дракона, я сзади, а он спереди, и ящер, разбежавшись, взмахнул крыльями и взмыл ввысь.
- Ты уверен, что успеешь справиться с Авузлом, не разбудив его? – спросила я.
- Уверен, - ответил аргомант. – Я – маг седьмого уровня, и моих сил должно хватить…
- А что за уровни?
- В нашем Универсуме существует двенадцать уровней магии…
- И к какому уровню ты отнёс бы меня? – заинтересовалась я.
- Эй, ты, магичка! – раздался голос танина, - слышу, ты кокетничаешь с пришельцем… Если я расскажу, жена с него три шкуры спустит.
- К слабому, - равнодушно произнёс Апион, сделав вид, будто не услышав слова хамоватого пресмыкающегося. – Тебя можно отнести ко второму уровню магии… Или, с о-очень сильной натяжкой – к третьему. Ты пока что посредственный маг, Понтея…
Я поначалу удивилась, услышав такие грубые слова от мага, поначалу показавшегося таким культурным и образованным. Но потом поняла, что Апион, похоже, заинтересовался мной, но поскольку рядом с нами присутствует надоедливый гад, иначе не скажешь, решил этого не показывать. Аргомант и сам мне сильно понравился. В нём, помимо энергий чистой клатхи, ощущалось и что-то другое… Великая сила, притягивающая меня к нему…
- А ты уверен, что, не будучи магом Хаоса, сможешь уничтожить Авузла? – спросила я, сделав вид, что не обратила внимания на немного обидную реплику Апиона и на нашего крылатого компаньона.
- Абсолютно, - уверенно ответил маг. – То, что я – светлый маг, в данном случае играет нам на руку. Авузл – бог Хаоса, так?
- Ну да, - ответила я, удивившись вопросу со столь очевидным ответом.
- Сквозь призму Хаоса Авузл может ощутить, если какое-то из существ, также использующих Хаос, начнёт против него злоумышлять. Агрессивные импульсы Коринфоса или Зорана…
- Кого?!
- Бога Хаоса, правящего континентом Айрос. Он ранее принадлежал к расе Истинных Магов, к той же, что и я. Так вот, их агрессивные импульсы не могут остаться незамеченными для Авузла. А я – светлый маг, мои могут. И тебе не советую много думать об этом, я со всем справлюсь сам.
-Значит, ты незаметно подплывёшь в Хер'Льен, прямо в пещеру Авузлу?
- Незаметно не получится. Даже сквозь сон Авузл всё чувствует. Но он не ощутит сразу моих импульсов, и у нас есть время на обряд – пока он не наслал хаотических тварей.
- И ты успеешь уничтожить Авузла?
- Да. Но сейчас у меня насчёт Авузла возникла идейка поинтереснее…
- Какая именно?
- Потом расскажу…
Наш танин приземлился на болотах. Но я ощутила впереди опасность. Аргомант, похоже, также. Он глубоко задумался и принялся постукивать пальцами по своему лбу.
- Что это ты делаешь? – изумилась я.
- Я чувствую тварей Хаоса и поэтому сочиняю новое заклятие, - ответил Апион. – А точнее, компилирую старые. И вывожу формулу, позволяющую переложить Крест Искупителя в разряд заклятий чистой клатхи…
- Что-что? – не поняла я.
- Сейчас увидим. Двигай за мной, - мой спутник, спешившись, пошёл вперёд, к дому Коринфоса. А я – за ним. Зрелище, открывшееся перед нашими глазами, просто ужасало: хижина шеддита стояла, полностью объятая пламенем. Языки огня злорадно плясали на соломенной крыши дома, и оттуда сползали вниз, к камышовым стенам, готовясь поглотить их. А вокруг горящей хижины устроил ритуальный танец эшхарготы. Этих тварей набрался десяток.
- Готовьтесь к смерти, креветки! – Апион сначала взмахнул руками, затем произнёс заклятие на неизвестном мне языке и перекрестил воздух. Тотчас же перед магом возник огромный крест, пылающий синем пламенем. Он завращался быстрее рыбы-юлы и, пульсируя в озарённом пламенем болоте, ринулся в сердце скопления нечисти – и, перебив пятерых моллюсков, взорвался в воздухе. Взрывная волна синих энергий клатхи обошла дом Коринфоса – и выжгла оставшихся Эшхарготов. Прикоснувшись к выхлопу чудесной энергии, твари заживо морщились и иссыхали. Не могу поверить, что эти чудовища когда-то были людьми!
- Эшхарготы были людьми?! – выдавил из себя Апион.
- А ты умеешь читать мысли?! – удивилась я. – Неужели он прочитал и те мысли по поводу…
- Я научился этому искусству три дня назад. Потом могу научить тебя закрывать свой разум. Но сейчас у нас есть дела поважнее! Дом Коринфоса горит! – маг взмахнул руками, и до того безоблачные небеса поглотила иссиня-чёрная туча. Через несколько мгновений пошёл мощный ливень, полностью погасив устроенный нечистью пожар. Апион повёл рукой, и туча исчезла. А затем дверь в хижину открылась, и мы ворвались туда. Всё сгорело! И кровать генерала Коринфоса, и вся прочая мебель, и стойки для оружия, а в первую очередь сгорел алхимический стол, от которого тянулись клубы переливающегося всеми цветами дыма. Дым шёл и от сгоревших мешков болотной травы. Только оружие не сгорело как всё остальное, но оно оказалось покорёжено огнём.
Апион рванул к обугленному сундуку и выбил замок. Там лежал расплавленный амулет.
- Нет!!! – упал на колени аргомант, вознеся руки к небу. – О, боги! Путь назад! Закрыт! Не верю! Я не смогу вернуться в Элам!
Я залезла на спину Когтя Ветра и затащила туда Апиона, благо, обучение у Коринфоса повысило мои силы. Дракон, похоже, впавший в хандру оттого, что запасы его любимой травы сгорели, взлетел молча.
***
Наш корабль плыл обратно, на север. Я сказала «наш»? Да, теперь наш, после того, как мы с Апионом и его спутниками принялись выполнять общую миссию. Амулет, выбитый Арктуром для меня у эшхарготов, озарял ночную тьму своими алыми глазами. Казалось, кровь самого Арктура просачивается сквозь этот амулет…
Апион уже пришёл в себя после всех злоключений с Разрывателем Реальности и, как ни в чём не бывало, вернулся к своей книге ритуалов: аргомант вновь спешно исписывал страницы своего фолианта и рисовал геометрические фигуры вроде многоугольников, звёзд и голов осьминога. В свободное от написания книги время он изучал наш язык. И обучал меня аж двум: родному вестландскому и моренскому.
- Ты больше не расстроен тем, что отныне заперт в Эламе? – изумлённо произнесла я.
- Существует множество способов покидать реальность этого мира, и я уверен, что вскоре смогу открыть один из них – если меня, конечно, не убьют в Хер'Льене…
- Ты так спокоен? Ты не боишься смерти, аргомант?
- Нет. Даже если меня убьют, слуги Авузла или Зорана, я попаду в Фантомный Мир, а через клатху вернусь в Элам.
- Что такое фантомный мир?
- Клатхический план бытия. Своего рода загробный мир для Истинных Магов…
- Постой, но если туда попадёт этот Зоран, бог Хаоса? Думаю, он начнёт там всех мучить, а то и энергию высасывать! Также он может начать поиски способа выбраться обратно, на обычный план бытия!
- Нет, так дело не пойдёт, - уверенно ответил Апион. – Зоран был поглощён Хаосом, а значит, после смерти тела Хаос потащит его в свои недра, которые у вас называются тартаром или царством Аида, а у нас – Адом. Зоран не навредит фантомному миру.
После разговора со мной Апион вновь принялся усердно чертить звёзды на страницах своей книги, и в его глазах загорелся странный блеск. Здоровяк в золотой маске, которого аргомант представил как Ирвэна, подошёл к магу и что-то возбуждённо произнёс на своём языке. Апион отмахнулся от своего спутника, но тот вырвал из рук мага зачарованное перо, резко перечеркнул начерченную им семиконечную звезду и нарисовал восьмиконечную. Аргомант ударил рукой по лбу, мол, ты прав, Ирвэн. Здоровяк, как я поняла по глазам, удовлетворённо улыбнулся, и принялся строчить формулу под этой звездой. Апион в экстазе выхватил перо у Ирвэна и нарисовал новую фигуру, похоже, Авузла: кальмароголовое существо, вписанное в пентаграмму, а справа от него – человеческий мозг. Ирвэн, где-то достав новое перо, начертил две стрелки: от мозга к Авузлу, и от Авузла к мозгу, и над каждой из них надписал формулу. Ирвэн и Апион вступили в возбуждённый диалог, и каждый из них, оказывался рад предложению своего собеседника.
Похоже, у Ирвэна имелся богатый опыт в ритуалах, связанных с хаотическими созданиями.
- Ирвэн был мастером призыва демонов, - ответил Апион, прочитав мои мысли. – Ибо он служил владыке Хаммону, а страна Масхон была алодиумом империи Укбуфур, которая часто представляла своим союзникам демонические войска. Их приёмом в нашем мире и занимались мастера призыва вроде Ирвэна.
- И что же вы сделаете с Авузлом? – я не терпела узнать.
- Не торопи события, - хитро улыбнулся Апион. – Узнаешь.
***
И вот, наш корабль приплыл на место. Мы стояли над самым Хер' Льеном: ибо, куда не поверни амулет, алые глаза осьминога затухали. Они горели лишь после того, как я поворачивала их к воде, глазами вниз. И ощущалось мощное присутствие Хаоса. Авузл…
- Что же, пора спускаться, – произнёс Апион.
- Собираемся же и поплыли вниз! – вторила ему я.
- Нет, - ответил Апион. – Хер'Льен – не провинциальный городок эшхарготов. Это – их столица, бывшая столица Эквитании – и город Авузла. Авузл имел здесь собственный дворец-храм, когда ещё был богом Равновесия – и здесь же он нашёл свой покой. Так просто нам всем здесь не пройти. Нужна Тень Абсолюта! Да, Понтея, тебя я обучил ей пользоваться – и ты можешь плыть со мной. И Ирвэн поплывёт со мной. А остальным под водой делать нечего!
Вся команда посмотрела на аргоманта с горечью.
Первым в воду ринулся Ирвэн. А там он исчез. Затем прыгнул и Апион со своей книгой, на которую уже успел наложить заклятие водоотталкивания, а последней последовала я. Я успела осмотреть подводный город: большей частью та же архитектура, что и в предыдущем. Только Хер'Льен обладал двумя уровнями: верхним городом, находившимся на холмах и, соответственно, нижним городом. В верхнем городе имелось множество древних эквитанских зданий. Некоторые из них полностью покрылись илом, водорослями и оказались разъедены диким кораллом, и вследствие заброшены. Вместо тех зданий эшхарготы перелились в ракушки, оставшиеся от гигантских крабов. От множества домов остались лишь руины и обнажённые колонны. Также сохранилось большое количество статуй – в первую очередь, статуй Авузла той эпохи, когда он ещё имел антропоморфный облик – облик атлетического воителя с трезубцем, и статуй древнеэквитанских воинов с копьями, длинными клинками, и неизвестным оружием, напоминающим стальные трубки.
Это – магическое оружие, изобретённое Перворождёнными, - услышала я в голове ответ Апиона своим мыслям. – Но тебе следует немедленно накинуть Тень, иначе нас всех засекут!
Я перешла в Тень Абсолюта, и, включив внутреннее зрение, последовала за Апионом и Ирвэном. И только я закрыла глаза, как увидела внутри дворца огромную спящую тушу Авузла. И меня пошатнуло даже от одного контора этой фигуры высотой саженей в двадцать, и от тех энергетик Хаоса, которые от неё шли.
Он не так уж и страшен, как раньше, - раздался тот же голос Апиона в моей голове. – Ибо растерял бóльшую часть своей личности – и энергетики.
Мы проплыли дальше, ко дворцу-храму. Шестиугольному, с огромными позеленевшими колоннами у каждой стены. У входа, здоровенной арки-ракушки стояло двое огромных стражей-эшхарготов в трезубцами. В этом оружии ощущалась мощная хаотическая магия. Я проплыла вслед за Апионом. Он обогнул шестиугольный храм сзади, там где был чёрный вход. Но он оказался закрыт. Апион взмахнул рукой, и дверца со скрежетом открылась. Мы проплыли в храм. Там перед нашим внутренним взором и открылась фигура Авузла. Я не видела его, но меня пошатнуло от мощной хаотической энергетики. Апион и Ирвэн, похоже, немало пережили, и они смело сбросили кокон тени. Я последовала их примеру.
О, Боги мои! Что за мерзкое создание этот Авузл! Эшхарготы – и те выглядели красавчиками по сравнению с ним, хотя и были с ним связаны. Авузл оказался громаден, и щупальца, довольно мило смотревшиеся на головах «детей Авузла», в увеличенном варианте оказались куда страшнее любых морских змей. И гребень на голове морского титана, напоминающий петушиный, извивался под водой быстрее, чем любой скат. К тому же, на голове Авузла оказалась пара рогов, похожих на коровьи. Отвратительная туша вздымалась и опускалась, перекачивая воду, которой дышала.
- Водой не дышат, - ответил моим мыслям Апион. – Дышат растворённым в воде кислородом.
- Ты знаешь заклятие подводного дыхания? – удивилась я.
- Конечно! – ответил аргомант, достал зачарованный кусок мела и принялся рисовать на полу пентаграмму. – Нам повезло, что в этом зале нет стражи!
- Гексаграмму рисуй, умник, - недовольно пробурчал Ирвэн. Похоже, Апион сильно волновался. Аргомант перечертил фигуру, и мы встали туда. Оказавшись в центре фигуры и повернувшись лицом к Авузлу, аргомант начал читать заклятие:
- О, Авузл Тёмный, заклинаю именем твоим! Приди в этот мир! Я стою пред тобой! Волей моей да воспрянут вновь твои мощи! Наполни щупальца свои жизнью! Да, Авузл, воспрянь! Вновь в этом храме, стань живым перед нами! Да, Авузл Тёмный, приди!
- Что же ты делаешь?! – возмущённо крикнула я, выхватив меч. – Вместо того, чтобы уничтожить нашего врага, ты призываешь его в Элам?!
- Заткнись, дура! – крикнул Ирвэн, сжав кулак, и я ощутила, что хаотические силы, исходящие от него, парализовали меня. А Апион продолжил читать своё губительное заклинание. Неужели он оказался одним из культистов, служителей Авузла?!
- О, Авузл Тёмный, заклинаю именем твоим! Приди в этот мир! Я стою пред тобой! Волей моей свежая кровь да польётся по твоим венам! Волей моей да забьётся твоё сердце вновь! Да, Авузл, воспрянь! Вновь в этом храме, стань живым перед нами! Да, Авузл Тёмный, приди!
О, Авузл Тёмный, заклинаю именем твоим! Приди в этот мир! Я стою пред тобой! Волей моей, Авузл, дыханье ночи! Воздыши полной грудью! Пусти зов свой по океану! Вновь в этом храме, стань живым перед нами! Да, Авузл Тёмный, приди!
О, Авузл Тёмный, заклинаю именем твоим! Приди в этот мир! Я стою пред тобой! Мозг свой да подчиниться новому хозяину! Волей моей будешь движим ты! И моей лишь, пока жив я! Паду я - падёшь ты! Вновь в этом храме, стань живым перед нами! Да, Авузл Тёмный, приди!
И Авузл ожил!!! Он вздохнул полной грудью и зашевелился. О, Боги, Ирвэн и Апион меня предали! Я более не могла двинуться. Авузл затрубил как слон, только значительно громче и противнее. Он зашевелил своими уродливыми конечности и открыл красные рыбьи глаза, тупо уставившись на всех нас.
- Отлично, - удовлетворённо улыбнулся Апион. – А теперь – на колени!
И древний бог-демон, падший титан, владыка Хаоса, упал на колени перед обыкновенным магом. Я поняла, в чём же дело! Апион – вовсе не служитель Авузла. Он поработитель Авузла! Я никогда бы не додумалась, что падшие титаны могут служить людским магам. Я ощутила, что паралич отпустил меня.
Тотчас же в зал, где стоял Авузл, ринулись гвардейцы, чтобы посмотреть, в чём же дело. Судя по их мордам, насколько я разбираюсь в эшхарготах, никому из них поначалу не верилось, что владыка Авузл проснулся, но они пустили радостный клич, увидев его. В зал всё сплывались и сплывались эшхарготы, жители Хер'Льена. Апион молчал и задумчиво смотрел на Авузла. Похоже передавал какую-то телепатическую команду. А падший титан в ответ загудел. А он в свою очередь явно передавал всем своим приказ Апиона.
- Всё сложилось прекрасно, - откомментировал гудение древнего демона аргомант, - теперь нам подчиняется не только сам Авузл, но и все эшхарготы. И люди, способные слышать зов Авузла! А в Айросе таких очень много!
Авузл же взял нас троих в руки. Я взвизгнула, испугавшись, будто эта тварь может нас съесть. Но ничего подобного! Авузл посадил нас к себе на голову, а сам неспешно пошёл к выходу дворца. Эшхарготы падали на колени, увидев оживление своего господина. Авузл же, выйдя из дворца, поплыл вверх.
- Пошлю-ка я Марту по воздуху в Солнцеград, - произнёс Апион.
- Хочешь доложить о новых союзниках? – поинтересовалась я.
- Конечно. И что можно высылать войска на Айрос!
Авузл выплыл из-под толщи воды.
- О, нет! Авузл! – раздались на палубе испуганные крики. Похоже, никто не заметил нас, сидящих на голове древнего титана.
- Всем привет! – радостно крикнул Апион, взмахнув рукой вновь под крики команды, на этот раз удивлённые. – Я подчинил Авузла! А теперь – держись, Зоран!

Арастиор добавил:
ReplikanT, версия будет, когда её добьёт Алексей.
Старый 20.08.2007, 17:48
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Чтобы всякие троки не говорили, будто я сплагиатил слово Морения с автора, которого не читал (и даже не знаю, что он написал), меняю название «Морения» на «Мойрения», такого на яндексе не находил.
Старый 21.08.2007, 18:28
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
"Всяких Трок'ов" обуял приступ истерического смеха...

Одну буковку приписал и уже думает что умный...
Старый 21.08.2007, 18:36

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.