XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
FellGuard
полностью прав. Приду через несколько часов - редактну пост.
Старый 30.06.2007, 15:04
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Я думаю, если эту тему распечатать как юмористический рассказ, то тираж будет большим
Кстати про перья вы правы... я вчера уже подумал, что глючит меня, но спросить забыл...

В обработке Laborant'а РГиМ смотрится, не побоюсь этого слова [приминительно к РГиМ], прилично... но некое чувство подсказывает мне, что Ара такой уровень повторить не сможет...
Старый 30.06.2007, 15:08
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Trok-Ferot
Ара такой уровень повторить не сможет...


а вдруг сможет? ничего сложно тута нету - если у него хватит мозга понять структуру повествования и расстановку акцентов в приведённом примере (подскажу, делается банальным сравнением первоисточника и переделки), тогда...
Старый 30.06.2007, 15:14
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Laborant, такой уровень выдержать довольно легко. Побольше здравого смысла и описаний, плюс включенный мозг при написании - и все будет хоккей.
Но дело в том, что мы уже страниц десять пытаемся достучаться до Elijahu, а результатов что-то не видать...
Старый 30.06.2007, 15:18
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Laborant, всё я перепишу, когда это самое всё будет готово. Мне многие говорят, что в моих произведениях есть скелет, но нет мяса. Мне удобнее сначала сделать целый скелет, а потом обернуть его мясом, чем оборачивать мясом каждую косточку неготового скелета.

Арастиор добавил:
Я не знаю, кто такой алодиум, и не помню, чтобы Апион сталкивался с мантикорами.
Старый 30.06.2007, 16:27
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Арастиор добавил:
Я не знаю, кто такой алодиум, и не помню, чтобы Апион сталкивался с мантикорами.


хехе, но при этом допускаешь "типичные моренские короткие кольчуги-хоубергеоны"?
Старый 30.06.2007, 16:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Я взял за основу твой фрагмент - ещё вставив пару описаний, но эти самые хоубергеоны стёр.
Догадался, что Алодиум - синоним к сателлиту.
Но кто такой мантикор?
Старый 30.06.2007, 17:23
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
нда...

Аллод — согласно средневековым законам, выделенное в полную власть феодальное земельное владение.

Хоубергеон - короткая кольчуга, как современная футболка T

Хоуберк - полное кольчужное облачение, начиная с капюшона на голове и заканчивая чулками и перчатками

Мантикора — чудовище размером с лошадь с головой человека, телом льва и хвостом скорпиона. Покрыто рыжей шерстью, имеет три ряда зубов и глаза, налитые кровью. Хвост мантикоры заканчивается шипами, яд которых убивает мгновенно.

а как-же котта (может лучше сюрко)? как-же донжон и жабо???
Старый 30.06.2007, 17:41
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
1) Я так понял, что мою с Бруксом критику ты пропустил мимо ушей. Верно?
2)Может будешь свои "скелеты" и "косточки" кидать друзьям, слушать их мнение и наращивать "мясо", а уже готовый вариант выставлять? Или исчезнет отмаза?
Старый 30.06.2007, 17:58
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от KuT
Арастиор Может будешь свои "скелеты" и "косточки" кидать друзьям, слушать их мнение и наращивать "мясо", а уже готовый вариант выставлять? Или исчезнет отмаза?


готовый вариант он понесёт в издательство, где в результате мы будем иметь очередную "New Book Of the Magic Shit Cycle" =)
Старый 30.06.2007, 18:13
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Кстати, Уштобе - это реальный городок в Казахстане. Это совпадение или что?
KuT
Цитата:
Я всегда думал, что кочевники на то и кочевники, что у них нет деревень.

Насчёт кочевников - возможно слово "деревня" не совсем подходит, аул - это что-то более подходящее. Но это не значит, что они распределяются по всей территории разрозненно по одному человеку.
Насчёт "грандиозной юрты" - слово не совсем подходящее, но юрты тоже бывают разные. Юрта бедняка и юрта зажиточного феодала разительно отличаются, несмотря на схожую конструкцию.
Старый 30.06.2007, 18:24
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Laborant
мило))
Кстати, а он тебе обещал платить за то, что ты вместо него пишешь? Напомню:
Цитата:
Я взял за основу твой фрагмент (с)Арастиор


Nomad
Ну тогда это и будет аул. В любом случае поселение временное, на то они и кочевники, ибо от слова "кочевать". Ну никак не деревня. А насчет юрты: дык надо говорить правильно, ато звучит яки "шикарная будка". Мб будка и шикарная, но это еще и приподнести надо, а не кидаться в читателя)
Старый 30.06.2007, 18:25
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Юрта и будка - надеюсь, ты не хотел сказать, что эти вещи похожи...
Шикарная юрта - чем не подходит? А насчёт кидаться в читателя - правда, описание не помешало бы.
Старый 30.06.2007, 18:32
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от KuT
Laborant
мило))
Кстати, а он тебе обещал платить за то, что ты вместо него пишешь? Напомню:


Nomad
Ну тогда это и будет аул. В любом случае поселение временное, на то они и кочевники, ибо от слова "кочевать". Ну никак не деревня. А насчет юрты: дык надо говорить правильно, ато звучит яки "шикарная будка". Мб будка и шикарная, но это еще и приподнести надо, а не кидаться в читателя)


1. гы, он ещё и описание превращения лошадки вроде как брал =)

2. аул=деревня=поселение - в принципе один хрен, на самом то деле. другое дело, что тот-же аул только в 19веке превратился именно в ту "деревню", которую подразумевает современный человек (т.е. постоянное поселение на одном месте с "целиковыми" домами и "огородами").

3.
Цитата:
Сообщение от Nomad
Шикарная юрта - чем не подходит? А насчёт кидаться в читателя - правда, описание не помешало бы.


описание есть =)
Цитата:
Внутри висели шкуры убитых койотов, а на весь земляной пол занимали несколько чучел степных медведей. По бокам юрты стояло несколько столов.


или тебе надо с -

Цитата:
Сначала ставили по кругу звенья «кереге» и связывали их между собой тканой тесьмой, между двумя решетками вставляли и привязывали дверную раму. Затем кто-либо из мужчин поднимал обод, пользуясь специальным шестом с развилкой на конце, его укрепляли 3-4 жердями, а затем вставляли остальные, привязывая их нижние концы к верхним развилкам «кереге». Решетчатую стенку вверху, где она скреплялась с жердями купола, снаружи стягивали баскуром - широкой тканой полоской, достигавшей 30-35 см (даже до 45) ширины. Баскур обычно имел орнамент и представлял собой один из обязательных декоративных элементов интерьера юрты. В Южном Казахстане, где распространено ковроткачество, и в отличие от кош-агачских казахов, нередко встречались баскуры с ворсовым узором. Богатые юрты стягивали двумя или даже тремя баскурами.
Решетчатые стенки каркаса сначала снаружи обставляли орнаментированными чиевыми циновками, затем привязывали кошмы, покрывавшие цилиндрическую нижнюю часть, привязывали кошомную дверь, накрывали купол. Снаружи, примерно на половине высоты керег, кошомный покров опоясывался волосяными арканами или тканой лентой, к которой привязывали веревки покровных войлоков купола юрты. Если юрту покрывали длинными кошмами, то снаружи в двух местах перевязывали белдеу. Войлочный клапан прикрепляли в последнюю очередь.
Ленты, различные по ширине и узору, тканые из шерстяной, чаще верблюжьей пряжи, служили украшением интерьера. С ободов внутрь юрты спускались тканые или плетеные узкие ленты, а в случае сильного ветра их привязывали к колу, вбитому в середине юрты. С купола свисали ленты для перевязывания жердей во время перевозок юрты. Эти ленты нередко заканчивались разноцветными кистями.

Отредактировано Laborant, 30.06.2007 в 18:50.
Старый 30.06.2007, 18:44
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Цитата:
ту "деревню", которую подразумевает современный человек (т.е. постоянное поселение на одном месте с "целиковыми" домами и "огородами").

Если он, Арастиор, хотел сказать именно это, то это конечно неправильно.
Хех, степные медведи, да? Насколько я знаю, в степи медведи не водятся, разве что объяснить это "фентезийным миром".

Nomad добавил:
Laborant
Строение и украшение юрты я знаю и без твоей цитаты.
Я имел ввиду, раз герой ещё не зайдя внутрь решил, что юрта грандиозная, нужно описать её снаружи или объяснить почему он так решил. Имхо, голова животного - слабый аргумент в пользу "грандиозного".
Старый 30.06.2007, 18:57
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Nomad
Если он имеет ввиду именно это, то это конечно неправильно.
Хех, степные медведи, да? Насколько я знаю, в степи медведи не водятся, разве что объяснить это "фентезийным миром".

Nomad добавил:
Laborant
Строение и украшение юрты я знаю и без твоей цитаты.
Я имел ввиду, раз герой ещё не зайдя внутрь решил, что юрта грандиозная, нужно описать её снаружи или объяснить почему он так решил. Имхо, голова животного - слабый аргумент в пользу "грандиозного".


1. в степи медведи водются, обычные Бу́рые медве́ди (Ursus arctos) кстати =)
2. с описаниями у аффтара большие проблемы, не забывай. и я лично сомневаюсь, что аффтар, в отличие от тебя, знает, что такое "шанырак", ну так поможем ему!!!
Старый 30.06.2007, 19:02
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Laborant
Цитата:
1. в степи медведи водются, обычные Бу́рые медве́ди (Ursus arctos) кстати =)

Если степь имелась ввиду похожая на среднеазиатские степи, то уверяю именно в степи медведи не водятся. Они водятся в лесах или сосновых борах, находящиеся поблизости/посреди степи.

Nomad добавил:
А насчёт того, что аффтар знает - хз, разве он не говорил, что он востоковед со стажем и т.п ) ?
Старый 30.06.2007, 19:13
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Nomad
Laborant

Если степь имелась ввиду похожая на среднеазиатские степи, то уверяю именно в степи медведи не водятся. Они водятся в лесах или сосновых борах, находящиеся поблизости/посреди степи.

Nomad добавил:
А насчёт того, что аффтар знает - хз, разве он не говорил, что он востоковед со стажем и т.п ) ?


1. именно посреди степи им банально жрать нечего =) но, насколько я понял, у аффтара там лесостепь, вроде бы... вообще х/з, я не зоолог - мне сказали, что есть такие медведи
2. х.з. насчет востоковеда, помню про философа и культуролога =) особенно понравилось про "использование вилок" в средние века...

Laborant добавил:
кстати:

Цитата:
Сообщение от FellGuard
KuTКрасовался не кондор и не перья, а именно десяток перьев.
Хотя было бы правильней "красовалось с десяток перьев"


стану на защиту аффтара - а вот откуда вы знаете, что колличество перьев не является показателем "значимости", как у тех-же индейцев? может именно тот факт, что перьев было ровно 10 имеет роль???

Отредактировано Laborant, 30.06.2007 в 19:28.
Старый 30.06.2007, 19:33
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Laborant, читай внимательней, у Кита встал вопрос относительно подлежащего, в том предложении (красовались перья, или красовался кондор?) подлежащим являлся "десяток", что я и сказал, попутно высказав мнение о наибольшей благозвучности на мой взгляд. О чем то важном не говорят "десяток", говорят "десять". Уж на меня и мои слова время и текст тратить точно ненужно к тому же я никого не критикую ибо не читал итд итп
Старый 30.06.2007, 19:43
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Пуля пущена, мозг не задет.
Старый 30.06.2007, 20:13

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.