XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Платформа 99км
Не знаю, увидите ли вы концовку всего этого, но все же. Нашел ранее творчество, рассказ в виде интерактивного дневника, немного дописал, подкорректировал - подумал, понравилось. Возможно буду выкладывать по частям и дальше.

Читать ниже

» Глава 1. Прибытие.
Средняя полоса России, таежные леса, Транссиб.
19.26 Прибытие
Состав снизил скорость, только лишь выехав из леса. Сквозь серую завесу дождя виднелся свет одинокого уличного фонаря. Медленно подъезжая к источнику света, машинист сказал собираться, и что он даст команду когда спрыгивать. В открытую дверь был виден крупный гравий железнодорожного покрытия.
Через минуту машинист крикнул прыгать, и мне пришлось на ходу выскакивать из поезда на мокрый гравий. Холод сразу пробежал по телу, как только я оказался на земле и поднял свою сумку. Вокруг было ни души, только глухой лес и металлическая решетка забора. Помощник машиниста помахал мне рукой, и состав начал набирать скорость, скрывшись в итоге в дождливом тумане. Не долго думая, я поспешил к металлическому забору.
Вообще место было похоже по описанию из дневника Джейса: бревенчатый дом, решетчатый забор, лес, опорная башня. Только я не понимал – зачем это делать здесь, что было первопричиной появления этого поста. Джейс не говорил что тут находится или находилось. В последнем его послании лишь четко говорилось что сюда часто привозят какие-то ящики, а потом увозят. При этом куда-то пропадают люди: кого-то увозят вместе с ящиками, а кто-то просто пропадает ни с того ни с сего. Все это вызывало до какого-то момента у меня определенные подозрения, пока не пропала связь с братом. После этого, набив голову всякими опасениями и догадками, мне и пришлось выехать на его поиски, которые меня и привели на этот некий пограничный пост. Не понятно только границы чего этот пост.
Я быстро добежал до решетчатого забора, и достаточно быстро нашел калитку. На мое удивление, она была не заперта. Тут же послышался звук стальной цепи, где то в будке проснулась собака. Саму будку видно не было, но сквозь шум дождя по шуму я прекрасно понимал что это где то близко. Я готов было на все, лишь бы пес не залаял. Мне повезло: пес даже морду не высунул из конуры в такой ливень. Что же, хорошая сторожевая собака. По лужам и грязи я прошел до входа в небольшой хозблок, от которого в две стороны отходил деревянный забор, упирающийся в лес. Именно над дверью этого хозблока и висел тот самый фонарь. Встав на крыльцо, я еще раз огляделся, и постучал в дверь. Откровенно говоря – дрожь пробрала меня хорошенько, прежде чем я понял что мне никто не спешит открывать. Я толкнул рукой дверь: массивная деревянная, она с трудом поддалась, и после второго раза она открылась. Сердце вздрогнуло.
19.34 Теплый прием
На полу небольшой комнаты служащей по всей видимости охранно-пропускным пунктом, заставленной столом, стулом и кроватью, лежало мертвое тело, похожее на охранника. На столе лежал какой-то полуразгаданный и запачканный кровью кроссворд. Не осматривая тело, уже можно было сделать вывод, что охранника застрелили сквозным в голову: об этом свидетельствовала дырка на затылке и вмятина в бревне стены. Это наводило достаточный ужас чтобы остаться на месте, поэтому аккуратными шагами я направился ко второй двери, попутно осматривая лежащее тело. Неожиданно на пороге появился со стороны нужной мне двери появился охранник, и замахиваясь, налетел на меня.
-Сука! Стой! А ну к стене живо! – кричал обливаясь слюной охранник.
Я опешил, отбросил на него сумку, и достал из под полы плаща табельный пистолет 35 калибра. Нацеленный пистолет заставил охранника остыть.
-Тихо, спокойно. - почти спокойно сказал я. - Не надо крови. Не я убил этого человека, у меня тут иные намерения. Успокойтесь.
-Да с чего бы мне тебе верить мразь! Я тебя первый раз вижу, а выстрел я слышал пять минут назад. – с откровенным наездом орал охранник.
-Не стоит так кричать. Я тут ни при чем, и я могу это доказать. У меня полная, необстрелянная обойма, да и вряд ли в стене патрон 35 калибра.
Охранник бросил взгляд на стену, куда врезалась пуля. Осторожно, косясь периодически на нацеленный на него пистолет, он пересек комнату и подошел к стене.
-Хм. 35 калибр говоришь… ну покажи обойму.
Я разрядил пистолет и достал обойму. Не решившись отдавать полную обойму, я вытащил одну пулю, и положил на стол. Охранник сравнил калибры: по его взгляду я понял что они действительно разные. Он положил пулю обратно на стол, и отошел от стены.
-Да. В стене торчит 9мм. Не похоже на твой…
В этот момент в дверях появился мужчина с бородой и в черной рясе. Он напоминал церковно-приходского попа. Вечером это смотрелось внушающее.
-Господь Бог с вами дети мои, что здесь происходит! Да упокоит душу его небо, во истину. Что здесь творится?
Поп окрестил трупа, потом меня с еще нацеленным на охранника пистолетом, а после и саму комнату.
-Сын Христа, опусти сие орудие, оно не уместно в присутствии богослова, во истину!
Я убрал пистолет за пазуху, и взял в руки свою сумку. Охранник обратился к попу:
-Святой отец, я не знаю кто этот человек, но и судить его за убийство я не могу: у него какие-то свои намерения, а Сэма убил кто-то другой. Я прибежал, как только услышал выстрел, и застал этого молодого человека здесь.
-Рад познакомится. – сказал я протягивая руку священнику. – Товарищ Косинов. Андрей Косинов, специалист по хранению информации и передачи данных. Я хочу найти здесь своего брата, Алексея. Три месяца назад насколько мне известно он был отправлен в некую компанию «Хелт АйДи», по той же специальности что и я. Неделю назад с ним была потеряна связь, а так как я его непосредственный координатор – мне пришлось выехать за ним. Но не скажу что у вас тут теплый прием.
Мой взгляд упал на стоящего напротив охранника.
-Приветствую тебя сын мой. Я святой отец Николай, меня перевезли сюда отпевать внезапно умирающих и убитых детей Божьих. Это Иван, охранник. Не держи злости дитя мое, на него, я вижу пока я бежал, у вас тут произошла ссора. –умиротворенно проговорил священник. – Я выбежал, как только услышал выстрел, так же как и Иван, но из-за погоды, дорога оказалась намного длиннее. Ну что же, сыны мои, не будем умиротворяться над усопшим, и во истину подумав о его святом обличии, пройдемте в дом.
Священник повернулся к охраннику, положил ему руку на плечу и сказал:
-Благословляю тебя Сын божий, на дело. Скорбя и горечью сердце наполняя, отнеси убиенного в склеп, да будет ему покой там найден до утра. А я пока проведу гостя в дом.
Охранник все смиренно выслушал, и как только рука попа отпустила плечо Ивана, он принялся ворочаться с окровавленным трупом. Николай взгляд показал мне, что нужно следовать за ним, и окрестив двух охранников, вышел из комнаты. Я последовал за ним.
19.57 заметка
Выстрела не было. Когда я приехал, я должен был услышать его, так как я был более 5 минут на станции. Это странно.
» Глава 2. Знакомство
20.02 запись
С этого момента у меня становится мало времени делать записи и какие либо пометки. Я не запоминал уже так хорошо диалоги, потому что с этого момента для меня начался круговорот. Теплая встреча данного места произвела должное впечатление, поэтому теперь мои записи будут скорее всего скудны для простого обывателя не знающего меня и того как я живу. Я очень надеюсь что в будущем этот блокнот останется лежать в далеком темном углу и его не найдут ни мои дети, ни внуки, ни даже любимая жена. Да, я так оптимистично говорю, даже не смотря на сравнительно половинные шансы выбраться отсюда вместе с братом. Но все же - я найду его, я уверен.
Святой отец провел меня через достаточно большой двор, окруженный забором и металлическими решетками. Двор заполняли какие то бочки, в свете единственного фонаря виднелись коробки и ящики. Я проследовал за Николаем через двор, и оказался на небольшом крыльце, достаточно крупного бревенчатого дома. Затем мы прошли внутрь. Я скинул сумку и плащ и огляделся. Николай попросил спрятать подальше от взора икон, что стояли в углу большой комнаты, мой пистолет, и я спрятал его подальше за пазуху.
Комната была большая, но достаточно просторная. Было два стола, пара керосинок висело под потолком, Огромный книжный шкаф и тумбы были расставлены по разным стенам комнаты. Еще внимание привлекли пустые стеллажи, стоящие в комнате у стен, и почти закрытый ноутбук. Удивительно, но не сразу было понятно каким образом он работает. Отец Николай предложил мне присесть и сказал что сейчас принесет мне чего-нибудь отведать из горячего, после чего скрылся в единственной двери из комнаты, не считая уличной. Я присел на холодную лакированную скамью у стола.
20.07 заметка
Николая долго не было. Очень долго, хотя принес он лишь тарелку нарезки и соленых огурцов, и фляжку водки. Странное, наверняка долго готовящееся "горячее".
20.19 запись
Святой отец составил мне компанию в поедании того горячего, что он мне принес, попутно расспрашивая что меня привело к ним. Я поведал ему свои мотивы приезда, после чего принялся слушать вводный курс, который отец Николай, по его словам, рассказывает каждому. Он поведал мне, что этот пост раньше был хозяйством лесничего, еще когда тут был какой-то заповедник. Но потом вдоль транссиба стали класть нефте и газопровод, и в следствии чего заповедник пришлось уничтожить, почти в прямом смысле. Была открыта свободная охота, деревья вырубались моментально, по транссибу стали проезжать длинные товарные составы с материалами и прочим. А потом оказалось что геодезисты ошиблись на десяток градусов при расчетах, и пришлось всем сворачиваться и уезжать строить трубопровод в другом месте. Но все бы хорошо, если бы на этом все закончилось. Откровенно говоря - никто и не знает чем это закончилось, но сам факт - строителей и звука машин тут не слышно уже более трех месяцев, а подрядчики как оказалось и вовсе сквозь землю провалились. Из ближайших деревень стали люди пропадать, а те кто вернулись - сами на себя не были похожи. Николай тогда еще сказал, что сам видел таких, мол совсем как отреченные выглядели. В общем ужас что творилось, и никто не знал почему. Потом когда ситуация стала прояснятся, сюда вдруг стали приезжать люди в военной форме с оружием, часто видели какие-то грузовики, пару раз вертолет даже летал. А потом говорит и вовсе, на поезде стали привозить из городов разных людей каких то, и оставлять тут. А когда и эти люди стали пропадать, то деревенские забеспокоились, ведь не дело так, и стали выставлять из своих охрану, а святого отца отправили сюда, чтобы чертовщину отгонял. Николай сказал, что пока не ясно, во что это выльется, и будет ли от этого прок, но заканчивая мне свое повествование наказал не связываться ни с кем, а сделать свои дела быстро и уехать. Он сказал что вряд ли чем сможет помочь в поисках брата, но неуместно достаточно пошутил насчет того, что сможет отпеть его если потребуется. На этом у нас закончилась водка и съестное, и святой отец предложил мне лечь спать. Он сказал что постелет в этой комнате, и оставит меня.
Я поразмыслил пока он убирал со стола посуду. Не совсем логично было бы доверится в неизвестном месте даже святому отцу, тем более у которого шутки достаточно мрачноватые и который так умиротворенно распивал водку, сидя лицом к святыням. Он конечно внушал и некое доверие, но все же не такое, чтобы я мог со спокойной душой лечь спать, да и как то на впечатлениях после увиденного не очень пока хотелось. Поэтому я решил, пускай постелет, а я может потом и лягу. Когда николай вышел из комнаты за матрасом, мне стало любопытно, что там в ноутбуке и чей он, поэтому я быстро подсел к ноуту и приоткрыл его. Было открыто окно браузера с главной страницей поисковика. Значит интернет тут есть, и причем скорее всего спутниковый. Убедившись в наличии подключения к сети, я быстро проверил, кто владелец системы, открыв учетные записи пользователей: был только один пользователь с правами администратора, но назывался он странно: С.О.Н. После чего я все вернул в исходное состояние, и сел обратно на другую сторону стола. Интересно было, смогу ли я войти в спутниковую сеть. Да и кстати, я тогда еще не знал чей это ноут, и меньше всего считал что его обладателем является отец Николай. Но именно эта догадка рухнула почти сразу: разобрав мне некое подобие постели, Николай забрал со стола ноутбук, попрощался и ушел с ним все за ту же дверь. Спать ложится я не планировал, да и время еще было ранее, поэтому для начала я решил выйти и осмотреться на крыльцо.
Дождь продолжал лить. Свет фонаря все также освещал ящики и бочки, раскиданные во дворе, но теперь я мог увидеть немного больше, ибо никуда не торопился. В свете этого единственного уличного источника освещения я разглядел сторожевую вышку, которая находилась справа при выходе во двор из кпп, а точнее его жалкого подобия. Вообще не понимал зачем тот сарай нужно было делать как проходную. Окружение нагнетало немного страха: кругом черный лес, ни черта не видно, да и место какое-то не совсем диснейлендовское. Страшно. А страх порой заставляет бежать прочь, и только единицы оборачивались и смотрели страху в глаза. Вот мне нужно было стать той самое единицей.
21.43 заметка
Нет, и все-таки этот святой отец странноват. Слишком он циничен для деревенского священнослужителя. Это не может не напрягать.
» Глава 3. Фото
21.58 Заметка
Зона этого блокпоста видимо не плохо охраняется. Мне удалось разглядеть как минимум две вышки, на одной из которых точно дежурил постовой.
22.05 Запись
Я вернулся в огромный зал, где мне и было постелено. Сон естественно не намечался, и я принялся тихо ходить по скрипучему деревянному полу, изучая скудный интерьер комнаты. Мое внимание привлекли две большие книжные полки, полностью заставленные книгами. Подойдя поближе я понял, что одна из полок почти полностью забита православной литературой и различными вариациями Библии. Вторая же полка представила для меня больший интерес: я надеялся найти что-нибудь почитать, чтобы немного отвлечься от нагнетающей атмосферы данного места. Принявшись изучать "содержимое" второй полки я натыкался на различные книги, порой странные и неожиданные: например четыре тома книг по химии, труды Резерфорда, учебники и пособия по физике. Естественно попадалась и обычная литература, но это были книги из разряда бесконечной серии детективов или чахлых романов о жизни, поэтому не представляли для меня никакого интереса. Больше было любопытно найти какие-нибудь еще неожиданные для данного места книги. Хотя казалось бы, чему тут удивляться: может святой отец свободное время свое посвящает науке.
Просматривая эту полку я наткнулся на толстую книгу, в которой было очень много потрепанных временем закладок. Называлась она "Измерение времени или прикладные пространства" и являлась чем то средним между справочником по физике и трудом какого-то великого ученого. Я открыл одну из закладок: страницы полностью пробитые буквами, словами, и предложениями, изредка пропускали между собой длинные и непонятные простому обывателю формулы. Привлекло внимание то, что некоторые строки формул были подчеркнуты, а на самой закладке было подписано - "момент измерения". Я открыл другую закладку - картина в принципе не изменилась: все те же подчеркнутые предложения и формулы, но на закладке подписано "Обогащение". Ассоциация сразу возникла относительно радиации и радиоактивной руды, но бегло просмотрев заложенные страницы, я не нашел ни малейшего упоминание о таком явлении, как радиация.
Отключенная голова не стала размышлять дальше над смыслом подписи закладки, и я перевернул страницы. Машинально книга открылась на страницу с конвертом. На страницах ничего не было подчеркнуто и отсутствовала закладка. Я взял конверт - он был открыт, а на одной из сторон красовалась дата "13 августа". Естественно мои догадки оправдались и я вытащил из конверта несколько фотографий. На них были изображены две горящие машины, фото трех трупов крупным планом, и общий вид экзекуции. По сути, действие на фотографиях происходило вечером, в месте, отдаленно похожем на свалку бытового мусора. разумеется после просмотренных фотографий отвлечься от той самой нагнетающей атмосферы места уже казалось невозможным: я быстро сложил фотографии обратно, положил конверт на свое место в книгу, и поставил том обратно на полку.
22.24 заметка
Естественно это фотографии не святого отца. И естественно тут есть кто-то из не своих. Иначе как можно объяснить фотографии с откровенными подробностями в книге, да и к тому же в конверте? События на фото были почти месяц назад, но это никак не объясняет наличие данных фотографий.
22.29 запись
Теперь приходилось отвлекаться от увиденных фотографий. В голове все чаще пробегала мысль что что-то тут не чисто. Я достал из сумки свой портативный ноутбук и включил его. Почти сразу после загрузки мне предложили подключиться к "беспроводной сети Интернет С.О.Н". Результатом положительного ответа на запрос явилось предложение ввести пароль доступа. Пришлось подключать свой мобильный модем, но это не дало результатов - сеть просто не ловила тут сигнал. Это вынудило меня выключить ноутбук и попытаться наконец-то уснуть. Под стук дождь в окна мне удалось задремать на некоторое время.
1.13 запись

Проснулся. Проснулся от гудка грузового автомобиля. Дождь стучал в окно еще сильнее. Вставать я не собирался, ибо очень хорошо пригрелся. Не прошло и минуты, как в дверь постучали. Я укрылся с головой и сделал вид что сплю. Неизвестными могли оказаться кто угодно, и уж кто кто, но я точно не догадывался об их намерениях.
Отец Николай открыл дверь, поздоровался и сказал, чтобы заносили. У меня не было возможности понять что заносили, и куда ставили, так как пара незнакомцев, как я смог определить, носила нечто сквозь комнату, и пропадая на минуту, быстрым шагом возвращались к выходу. Я слышал как один из незнакомцев поинтересовался у святого отца, что за тело спит тут, явно имея ввиду меня, но Николай просто попросил их не обращать внимания на меня. Это немного утешило, так как теперь я хотя бы мог знать, что никто не будет покушаться на меня. В этот момент я вспомнил про свой ПМ. Я не положил его под подушку. Мне пришлось дождаться, когда все исчезнут, после чего я дотянулся до свой сумки, вытащил пистолет, и положил его под подушку.
Странные незнакомцы в час ночи-то. Жалко что я не видел, что и куда они носили. И если я по сонной лавочке не ошибся, то отец Николай проводил к входным дверям только одного из незнакомцев. Тогда куда делся второй незнакомец? Размышляя над этим я незаметно для себя уснул.
6.47 заметка
Я проснулся. Организм сам себя разбудил, видимо ощущая, что в находится в незнакомом месте и нужно быть начеку. Вставать я не торопился. За окном все также лил дождь.
Я вспомнил прошедшую ночь: я должен понять что заносили эти незнакомцы, куда, кто они были и почему назад уехал лишь один из них?
» Глава 3. Утро (продолжение)
8.27 заметка
Я не засыпал с того момента как открыл глаза. Николай проснулся только в восемь. За окном все также было очень пасмурно и серо.
8.41 запись
Я встал. Не стал заниматься сбором своего лежбища, оставил это Николаю. Подойдя к окну я увидел очень хмурое утро. Моросил мелкий противный дождь, небо было залито неподвижными свинцовыми тучами, за каким-то строением и бетонным забором виднелся густой лес. От такой погоды вылазить из постели не очень то хотелось, но и оставаться лежать было бы тоже как минимум не культурно. Я пытался разглядеть в окне какую либо машину, которая могла сигналить ночью, но кроме размытых следов колес я так ничего и не увидел. Видимо грузовик заезжал во двор. Следы людей мне разглядеть не удалось: дождь смыл их за ночь.
Свежесть утра я почувствовал когда внезапно во входную дверь вошел святой отец. В руках он держал котелок. Поздоровавшись, я выслушал небольшое повествование о том какая отвратительная погода, и какие обжоры эти охранники. Николай сказал что в его обязанности также входит следить за провизией и состоянием здоровья всех, кто находится в зоне этого "блокпоста". После он пригласил меня к столу в зале и сказал что сейчас будем завтракать.
На этот раз с едой все было в порядке. Картошка и не скудный салат немного подняли хмурое настроение, но настрой остался на прежнем уровне - я понимал что я все же тут чужой, и что тут творится что-то не так. Я не хотел верить в то, что святой отец занимается чем-либо противозаконным, как могло показаться на первый взгляд, но все же эта мысль не пропадала из моей головы.
После завтрака, получив уважительно-отрицательный ответ на предложение своей помощи, я решил заняться небольшим анализом ситуации. Вопросов было очень много, а ответов - ни одного. Для начала я решил ознакомится с территорией при дневном освещении. Одевшись и одолжив у Николая плащ-палатку и сапоги, чтобы не промокнуть я вышел на просторный двор. Теперь мне представилась ясная картина места, где я нахожусь. Напротив входа в дом был тот самый проходной пункт, ну или нечто подобное, где вчера мы нашли труп. Туда вела отчетливо протоптанная тропа. Справа от проходной стояла вышка, на которой по всей видимости продолжал дежурить постовой. за деревянным забором, возведенным у вышки можно было разглядеть накиданные горой пустые железные бочки. Сам двор был достаточно плотно заставлен: ящики, бочки, картонные коробки, причем ничего из этого не вызывало особых подозрений. ничего не имело каких либо обозначений, вроде "Оружие" или "Химикаты". Хотя с другой стороны - чтобы незаконно перевозить оружие или химикаты, вовсе необязательно клеить на тару какие либо опознавательные наклейки. Тогда мне очень хотелось увидеть, что могли заносить ночью в дом двое незнакомых.
Пройдясь по двору, я понял что вся территория сегментирована на некие негласные зоны. Причем центральной зоной по всей видимости был двор, в центре которого я и стоял. Не было прямого прохода между двумя зонами, которые находились на противоположенных сторонах дома. Чтобы попасть из зоны где я в окно видел следы автомобиля, по всей видимости нужно было пройти сквозь дом, или где то за бетонным забором, а следовательно - уже за пределами блокпоста. Всего мне удалось насчитать 4 подобные зоны: пройдя не спеша по всей территории, я осмотрел пару небольших деревянных построек, подобие которым можно встреть в дачных кооперативах. Это были две почти идентичные постройки, заставленные все теми же ящиками и бочками. Ради любопытства я решил проверить, пустые они или нет. Я обернулся по сторонам и посмотрел сначала на на две вышки, а затем на дом. На какой-то момент мне показалось что я не один, и кто-то есть рядом. Так вышло что я оказался в мертвой зоне для обоих вышек: стоя у ящиков я был закрыт для их обзора двумя огромными елями. В этот момент сознание родило очередной вопрос, а много ли тут на территории таких мертвых зон, но взгляд отца Николая из дома меня насторожил. Он исчез в окне почти сразу, но заметить его взгляд за мной я успел. Следит? Но зачем? Неважно. Я вскрыл аккуратно один из ящиков, благо он был не закрыт. В нем оказался паралон и пенопласт и все. Это не давало мне ответа ни на один из вопросов. Я не хотел думать что там могло перевозится оружие, но именно эта мысль все сильнее и сильнее с каждой минутой оседала в моей голове. Закрыв коробку я продолжил осмотр территории.
Следующая за этой "зона" была похожа на некий въезд на территорию, причем на въезде не было даже шлагбаума, но он хорошо просматривался с 2 сторон одновременно: с окна дома и с вышки. Да и к тому же, чтобы попасть с этого въезда в соседнюю зону нужно было либо перелезть через металлический забор в сетку и с тремя линиями колючки на верху, либо открыть замок, висящий на калитке этого двухметрового забора. Въезд был достаточно широким, но все же не настолько, чтобы в нем развернутся. Мой глаз постоянно мельком смотрел на окно дома, в ожидании встретить на себе взгляд Николая из окна, но этого не происходило: окно пустовало. Показалось? Вряд ли.
Было достаточно противно гулять и осматривать территорию, мешая ногами грязь под противным дождем, поэтому я решил быстро пройти до "зоны-анклава" и вернутся в дом. Но как я и предполагал - попасть туда можно было только через дом. Учитывая все какую-никакую культур, я не решился идти грязными ногами через весь дом, оставляя следы. Я решил вернутся в дом.
Николай интересовался, как мне территория и не потерялся ли я на ней. Тут была видна наигранность. Я знал что он следил за мной, пока я осматривался, и скорее всего боялся, что я что-то найду. Спрашивать что за люди приходили к нему ночью было бы не логично: я бы вызвал подозрения, а то, что я могу пока что найти в свободном, не спрятанном виде, в миг бы было бы куда либо спрятано и строго засекречено от меня.Поэтому я решил выждать момента, когда можно будет пройтись по дому, без чьего либо ведома. Единственное что я попросил, так это доступа во всемирную сеть. Святой отец не дюже справился с задачей по разделению спутникового интернета между ним и мной, и причем достаточно добродушно дал мне им пользоваться, что конечно же вызвало у меня подозрения. Ну откуда деревенский проповедник так мастерски справляется с техникой. Огговорка мол "Сын да внук научили" - на меня не подействовала. Я просто не видел мотивации обучать простого священника таким "таинствам". Но тем не менее - благодаря нему я мог выйти на связь с офисом и женой. Это хотя бы как-то успокаивало. Я чувствовал себя космонавтом: вроде и герой, вроде и как человек - в космосе, но на твоих плечах - огромный груз ответственности, ведь случись вдруг не дай бог чего... Я выжидал момента.
11.17 заметка
Двоякое отношение все же складывается к святому отцу. Он вроде и вызывает доверие, но и с другой стороны ведет себя очень странно.
» Глава 4. В другую дверь
12.07 заметка
У меня кажется будет возможность осмотреть и дом.
12.34 запись
Собственно эта возможность мне подвернулась. Так случилось что Николай уехал в ближайшую деревню за продуктами, и оставил за мной присматривать некоего Рому. Как я понял - это был охранник-сменщик, следивший за прилежащей к железной дороге территории. Но этот Роман соизволил появится на моих глазах лишь один раз, перед уездом Николая, после чего этот худощавый охранник средних лет ушел обратно на вышку. Дом был полностью пуст, что давало мне возможность безнаказанно по нему ходить.
В принципе, я не планировал найти что либо сверхъестественное внутри дома. Логичность рассуждений дала мне понять, что если Николай и весь штат охраны тут заодно, вряд ли они спустят с меня глаз в доме, если в нем что-то есть, о чем я не должен знать. Следовательно - если они оба заодно, и так спокойно оставили меня одного, значит им нечего скрывать от меня. По крайней мере в доме. Но здравые рассуждения редко меняли мои планы дальнейших действий, поэтому я все же вышел в единственную в комнате дверь, ведущую не на улицу.
Я сразу попал в достаточно длинный угловой коридор, выглядящий намного скуднее по обстановке, нежели зал. Украшением в коридоре могли послужить лишь стоящие у стен стеллажи с картонными, и как оказалось в последствии - пустыми, коробками. Слева от меня была закрытая дверь, справа - угол коридора и еще одна дверь. Интуитивно я свернул сразу же к левой двери - она оказалось закрытой. Было странно наблюдать закрытую на ключ дверь в доме, который не сегодня-завтра, но развалится. Было логично предположить что там что то есть, что я видеть не должен. Но взламывать пока что двери я не собирался, да и не чем было, поэтому я пошел по коридору в другую сторону. Выйдя на угол широкого коридора справа от себя я увидел небольшой шкаф, и третью дверь. Она также оказалась закрыта, но желание в нее попасть было сильнее предыдущего: дверь была закрыта на кодовый электронный замок. Об этом говорила висящая рядом кодовая панель. Шкаф же оказался почти пустым: там мне довелось увидеть лишь длинное старое пальто и 2 пары грязных ботинок.
Я порылся в карманах пальто. В итоге у меня в руках была зажигалка, какие-то скомканные чеки, блокнот и связка из четырех одинаковых ключей. Чеки и блокнот я положил в карман, дабы потом спокойно их изучить, зажигалку вернул обратно в пальто, а ключи я сразу решил опробовать на той самой запертой двери, которая мне попалась под руку первой. Но проходя обратно по коридору я был прерван тем, что обнаружил еще один выход из дома: им служила третья дверь, располагавшаяся по коридору напротив первой двери, к которой я направлялся. Вот тут то он и оказался проход из одной зоны "блокпоста" в другую. Отложив ключи в карман я вышел на улицу и осмотрелся. Бетонный забор слева, три огромных контейнера справа, ель, металлическая сетка, разделяющая блокпост на те самые зоны, и большой въезд со шлагбаумом, предназначавшийся скорее всего для оперативной разгрузки или загрузки транспорта - вот что предстало моему взору. Я огляделся на досягаемость этой зоны вышками: если не отходить от дома - на три метра - то тебя не увидят. Также не увидят за контейнерами, но до них еще дойти нужно было. Я не собирался этого делать: осмотрев размытый въезд на территорию и окунув в бочку с дождевой водой руку, я вернулся обратно в дом, дабы проверить те самые ключи. Мои надежды оправдались: связка четырех ключей была от этой двери. Я сразу же снял себе один, а связку вернул на место в пальто и принялся осматривать комнату.
Открыв дверь я увидел небольших размеров комнату, основная часть которой была занята небольшим книжным шкафом, столом и стулом. Последним что полностью нагружало обстановку комнаты была висящая над столом книжная полка. При ближайшем рассмотрении и шкаф и полка содержали книги научно-философского характера: от основ генетики до трудов Иммануила Канта. Местами встречались небольшие православные брошюрки, но их было абсолютно немного. Но все мое внимание быстро переключилось на стол: на нем был стационарный компьютер и знакомый уже мне ноутбук. Все было выключено, но я рискнул включить стационарный компьютер. Собственно говоря меня не сильно удивил тот факт что я сразу наткнулся на просьбу ввести пароль, поэтому я его быстро выключил, не заморачиваясь на подборе пароля. На столе также были разбросаны различного рода бумажки, но при беглом изучении было ясно что это какие-то незначительные записи и подсчеты. оглядевшись еще раз я обратил внимание что за дверью на стене висит пакет. Любопытство или же пытливость - но пакет был естественно мной изучен. И не зря. Завернутая в черную накидку не пустая кобура - это лишь одна из моих находок. Еще мне в руки попались патроны, золотой крест, и цифровой фотоаппарат. Последний представлял для особый интерес. Не долго думая, я предпринял меры, чтобы все фото оказались на моем ноуте, после чего вернул его на место, также запаковав все вместе в эту черную накидку. Больше ничего интересного не было и я покинул комнату, закрыв ее обратно на замок. Пора было изучить то, что удалось достать...

<продолжение следует...>

Отредактировано Fakov, 04.01.2011 в 21:06.
Старый 10.08.2010, 15:13
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Fakov, ты можешь лучше. Повествовательная часть более-менее, но диалоги хромают на обе ноги, вернее даже не диалоги, а пояснения к ним (-Да с чего бы мне тебе верить мразь! Я тебя первый раз вижу, а выстрел я слышал пять минут назад. – с откровенным наездом орал охранник.)
Старый 10.08.2010, 17:19
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
спасибо. возможно стоит это переписать в стиль рассудительного повествования, совсем как дневник...
Старый 10.08.2010, 17:24
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
так даже будет лучше, если делаешь по датам, то надо выдерживать стиль. то есть не "-Да. В стене торчит 9мм. Не похоже на твой… " а "сторож почти сразу понял, что стрелял не я, так как в стене был 9мм патрон"
Старый 10.08.2010, 17:30
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Clamp, thnx. Будет время - перепишу) в стиле дневника. Я так еще не пробовал.)
Старый 10.08.2010, 17:31
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Fakov
Твой интерактивный дневник очень интересен. Описание, конечно, хромает, но это не помешало мне с удовольствием прочитать твоё творение. С нетерпением жду продолжения.
Старый 10.08.2010, 21:29
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Updated part 2))
Старый 16.08.2010, 17:49
megasniper

offline
Опыт: 3,656
Активность:
неплохо, неплохо, тоже собираюсь что-нибудь написать, да что-то руки не доходят
Старый 17.08.2010, 11:24
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Вторая часть оказалась гораздо лучше первой. Молодец, Fakov. Видно, что стараешься. Твой интерактивный дневник становится читать всё интереснее и интереснее.
Старый 17.08.2010, 20:07
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Отлично, ты правильно понял мой совет и внял моему гласу мне это льстит^^
теперь это именно дневник, а не рассказ вперемешку, молодец! но таки оттачивать ещё надо, нет предела совершенству ;-)
Старый 17.08.2010, 20:17
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Благодаря таким как вы, я еще тот, кто я есть:) спасибо всем огромное:)
Рад буду продолжить стараться, благо время на подумать у меня в ближайшую неделю будет достаточно.
Старый 17.08.2010, 22:48
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Читаем дальше. Я все же немного пишу это))
Старый 12.09.2010, 19:55
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Неплохо, всё лучше и лучше. Однако меня интересует одна вещь: знаешь ли ты сам, что будет в конце?
И ещё, перепиши, что ли, первую часть =)
Старый 12.09.2010, 20:10
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
я приблизительно знаю, что я хочу получить в итоге в конце.
но тут тоже дилемма.
» возможно спойлеры
толи он найдет просто своего брата, толи найдет его убитым и со злости будет пытаться найти убийцу(это основной вариант), и после чего фееричный конец), или же он найдет брата, и найдет кто промышляет там не хорошими делами, и фееричный конец.
Пока на второе ориентируюсь
Старый 12.09.2010, 20:14
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
а вдруг там окажется нечто засекреченное, но не плохое, а просто такое, чего нельзя знать обывателям и там его брат присоединившейся?
Clamp добавил:
Или брата там не окажется, но он будет ключевой фигурой в какой то организации или ещё кем то, сто ищут засекреченные =О
Старый 12.09.2010, 20:17
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
а вот вдруг))
ЗЫ: серия Метро писалась автором в инете, не без помощи всех и вся... Я вряд ли повторю этот подвиг)
Старый 12.09.2010, 20:17
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Или оно покажется ему настолько важным, что он сам забьёт на брата и присоединиться =О
Старый 12.09.2010, 20:18
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
мне пока твой второй вариант в голову запал) его кручу и обсасываю.
Жаль нет возможности сделать в варе одиночку по этому сюжету...(
А снять короткометраж - пока что нет возможности((((
Старый 12.09.2010, 20:19
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Fakov:
снять короткометражку
я бы поучаствовал...
в принципе... дай скайп что ли...
Старый 12.09.2010, 20:26
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
скайпа нет) есть ася)) тут
Вообще нужна возможность, и либо щас это бы все организовать, покуда осень, либо все снимать зимой, но это изврат. Либо мне доучиться на сценарно-режиссурском факе, и снять след осенью.)))))))))
ЗЫ: когда отдыхать ездел, поезд москва - адлер, таких мест похожих видел!!! собственно говоря я сидел и хлопал в окно в ладоши, с криками "я бы тут снял".
Старый 12.09.2010, 20:46

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.