XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Приют странников.
Очередная переделка по мотивам "Приюта Конкистадора" и "Земли Обетованной" - прогрессоры нашли планету, находящуюся на техническом уровне XIX века. Там и нашли свой приют 10 потерянных колен Израиля. У новеллы же про Элазара - слишком большой потенциал, и на её основе будет написана повесть или даже роман Мессия.

Глава 1
Давид Армуни, служитель культа императора Меламеда, вышел из зала во внутренний двор монастыря, где тренировались инквизиторы инквизиции, сиречь боевые монахи ордена Алого Пламени, человек двадцать пять. В саду, где росли апельсины и лиловые тюльпаны, копошились послушники. Соломон бен Хохам, великий жрец Владыки и Императора, величественно спустился по ступенькам. Увидев учителя, послушники, упали на колени, а инквизиторы, выстроившись в каре принялись маршировать, напевая хором:

Вперёд, о инквизиторы, избранники Владыки!
Предатель ты иль недруг – сожжём вас на кострах!
Ты, еретик, шпион, аль варвар дикий,
Подвесим мы твой череп на городских вратах!

Восславим инквизицию, монахи Меламеда,
Пылающею дланью рассеем тени тьмы
Владыка нас ведёт вперёд, к победе!
Огнём небес сожжём мы преступные умы!

Давида смотрел на марширующих инквизиторов: всё у них ещё впереди, когда-нибудь и они станут мастерами. Мастер с чувством восхищения посмотрел на небеса, и на шпиль храма, к ним направленный. От фонтанов, расположенных в саду, веяло приятной прохладой – и благодатью Императора. Да за Владыку я порву кого угодно, - подумал Давид, полный энтузиазма. Утром, в монастыре, он всегда полон энтузиазма. А вот ночью… Лучше не вспоминать! Ночью его мучают кошмары, связанные с первым убийством. Он довольно плохо помнит свою первую жертву, но, умирая, тот прокричал, что его друг Иосиф Армуни, убитый инквизиторами инквизиции, будет отмщён. Давиду рассказывали, что его отца звали Иосифом, но он умер от чумы, а никак не от рук убийцы. Так что он старался не думать о словах жертвы.
- Доброе утро, боевые монахи, - произнёс Соломон. – Мастер Давид Армуни, я хочу поговорить с вами в своей келье.
Давид, провожаемый фанатичными взглядами других инквизиторов, двинулся за мастером.
- Итак, Давид, - Соломон не скрывал своей радостной улыбки. – Это задание я получил лично от Императора. Владыка велел мне выбрать для задания лучшего инквизитора.
- Кого я должен вычеркнуть из жизни, наставник? – заинтересованно спросил Давид.
- Одного государственного изменника, мастер Армуни. Что ты знаешь о провинции Эфраим?
- Четыре года назад наместник Императора в Эфраиме, генерал-губернатор Арье Кир объявил свою провинцию независимой страной, а себя – председателем правительства. Он разрушил храмы Владыки, а наш гарнизон стал мятежной республиканской армией. Войска Владыки пытались отбить нашу провинцию обратно – но безрезультатно. И я не понимаю, почему.
- Я и сам не понимаю, Давид. Армия Эфраима, хотя и малочисленна и не может напасть на нас, обороняется очень хорошо! Они научились изготовлять сабли из крепкой стали и прочные доспехи. Они стреляют очередями из очень странных длинных ружей. И это в Эфраиме, самой отсталой провинции нашей империи! Более того, их экономика испытала невиданный подъём, хотя без ресурсов с юга, она должна была потерпеть полный упадок.
- Владыка боится мощи небольшой северной страны?
- Нет, в случае агрессии он сам возглавит оборону и отобьёт её. Но – эта провинция создала прецедент! Если такая маленькая и отсталая страна смогла отделиться и сильно развилась, то этого захотят все остальные провинции, что и пошатнёт авторитет Императора.
- А что я могу сделать в этом случае?
- Мощью армий Эфраим не взять. Тут и потребуется помощь инквизиции. Под видом беженца ты проникнешь в мятежную провинцию, и, получив возможность, сблизишься с Арье – и убьёшь его.
***
Давид купил билет на паровоз из Тель-Нахара, столицы Империи до городка Бейт Хадаш, ставшего приграничным пунктом с новым государством, республикой Эфраим.
Поезд ехал через весь континент, единственный континент в этом мире. Путь до Бейт Хадаша, с южной части материка до северной, занимал около двух с небольшим суток. Приблизительно через сутки леса умеренного климата сменились джунглями тропического пояса, а при приближении к северу – тропические леса снова отступили под натиском природы умеренного климата. Паровоз въехал в северное полушарие, царство озёр, холмов и болот. Несколько раз путь поезда пролегал параллельно береговой линии, и Давид любовался видами Зелёного Моря. Ближе к вечеру второго дня синие волны сменились зелёными, наверное, от огромного скопления водорослей. Так вот почему это море называют Зелёным!
В одном купе с Давидом ехало три человека, все беженцы. Это были длинноволосый мужчина лет тридцати и его жена, а также левит, иудейский священник. После установления власти Императора и поклонения ему как богу, иудаизм, бывший ранее государственной религией, стали притеснять – но до открытого преследования не дошло. Пока. Однако, немалое количество священников после революции в провинции Эфраим нашло свой приют именно там. Сам Давид был одет в мещанский костюм, в то время как его доспехи и оружие инквизитора лежали аккуратно сложенные в рюкзаке.
Длинноволосый беседовал со своей женой, а также вступал в религиозные диспуты со священником. Давид в основном молчал, он не вмешивался в их разговоры, а только слушал.
- Смотри, Реувен, - произнёс священник. – Ты не веришь в существование Старой Земли. Но – почитай, что написано в Библии! Да посмотри, например, книгу Бытия.
При этих словах левит достал карманную библию и открыл её где-то ближе к началу:
- Вот что сказано в Библии про Иосифа: и видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне. Видишь, Реувен! Тут написано про одну луну, а не про две, как на наших небесах! Написать это могли лишь в том мире, где над небесной твердью людям светит лишь одна луна!
- Святой отец, если я верю в Бога, то это ещё не значит, что я безоговорочно принимаю всё то, что записано в Библии. И если там сказано, что на небесах сияет только одна луна, это может быть такая же фантазия, как и идея о Втором Исходе, в который я не верю, потому как считаю, что человечество зародилось в нашем мире, а никак не свалилось с небес, ведомое ангелами Господними. Люди, в древности писавшие Библию, просто сочинили это.
- Реувен, ты рассуждаешь, как современный человек. Хотя я и священник, я имею и светское образование – перед семинарией я учился в университете на историка. И я прекрасно знаю, что до последних веков люди не обладали историческим сознанием. Ты видел средневековые росписи в храмах, изображающие героев гражданской войны?
- Конечно!
- Обычные средневековые воины в латных доспехах. В то время, как война имела место в глубокой древности, две тысячи лет назад. Что же получается, когда смотришь на фреске в храме? Анахронизм! Средневековые иконописцы, не обладая историческим сознанием, изображали героев древней войны так, будто бы они были их современниками – они ориентировались на окружающий их мир. Так и пророк Моисей, когда писал Пятикнижие, ориентировался на мир, окружающий его. Авторы тех времён не могли бы использовать такую необычную особенность мира как нечто само собой разумеющееся.
***
В начале третьих суток поезд достиг портового города Бейт Хадаш, расположившегося на холме. Выйдя из поезда, Давид оглядел Зелёное море. Его воды со стороны враждебной провинции патрулировались военными кораблями, увенчанными невиданной ранее артиллерией: странными пушками с вытянутыми стволами. Чем они стреляли, Давиду увидеть не довелось, он был готов предположить, что не обычными ядрами.
Путь в Эфраим по морю был заказан, придётся как-то преодолеть границу по суше. Давид двинулся на север. Подойдя к границе, он обомлел: она представляла собой грандиознейшую стену из оранжевого кирпича. Высота достигала около тридцати локтей, а вот длина простиралась за горизонт. Стену патрулировали гвардейцы в лёгких доспехах, вооружённые, похоже, теми самыми вытянутыми скорострельными ружьями. А венчали стену башни, находящиеся на расстоянии десятков трёх метров друг от друга. Башни были выстроены из белого кирпича и покрыты крышами, выполненными из дерева, покрашенного оранжевым лаком. На вершинах башен висели оранжевые флаги с белым львом по центру.
Что же, господа отщепенцы, доберусь до председателя правительства – покажу вам оранжевую революцию, - ехидно подумал Давид.
В проёмах он разглядел странные вытянутые пушки, такие же, как и на кораблях.
Похоже, найти врата и перебраться в мятежную провинцию через них было нельзя. Оставалась стена. Но даже если бы и удалось пролезть через неё, то армия подняла бы тревогу. И открыла бы огонь. Хитро придумал правитель – отделиться стеной от остального мира, не пуская чужаков, что могут быть шпионами. И армии такую защиту проломить не реально.
Пришлось идти в лес. Взобравшись на высокую березу, Давид заснул на ней. Проснувшись с заходом солнца, он двинулся к стене. Дозорные по-прежнему патрулировали стену, но более вяло, чем днём. Инквизитор же, дитя ночи, был напротив, полон сил и решимости.
Достав из рюкзака чёрный кожаный доспех, он переоделся и, буквально слившись с тенью, вскарабкался вверх по стене. Рядом проходил патрульный, но Давид, пригнувшись, умудрился проползти мимо него. Затем последовала противоположная сторона стены. Он неспешно спустился, и когда до земли оставалась пара метров, бесшумно спрыгнул. Оказалось, что не совсем бесшумно: один из часовых выстрелил в воздух, прокричав:
- Кто здесь?! – при этих словах тело покрылось испаринами.
Пришлось бы бесшумно бежать в ночи или прижаться к стене в надежде, что не заметят. Если бы не телега, которая как раз вовремя подъехала и остановилась. По счастью, возница не заметил ночного гостя, и он успел спрятаться под телегу.
- Не кипятись, служивый, - раздался голос возницы. – Я привёз жратвы с фермы Менаше, что под Тель-Алоном. Соберите пустые бочки, чтобы я мог отвезти их обратно.
- Что привёз? – поинтересовался стражник.
- Как обычно. Яблоки, капусту, огурчики солёные, рыбу, картошку, копчёную лосятину. Пока спускайтесь!
Тель-Алон! Столица! Пара дней в пути на лошади! Можно доехать в пустой бочке!
Пока солдаты шли к телеге, Давид умудрился выскочить из-под неё и открыть одну из бочек: там оказались яблоки, и он быстро перетаскал десятка три в рюкзак, чтобы было, чем питаться по дороге. Затем он вновь укрылся под телегой. Дождавшись, когда же солдаты сгрузят все бочки с едой, погрузят пустые и уйдут, инквизитор залез в одну из них, закрылся крышкой и дождался, когда телега тронулась.
***
По пути пришлось питаться добытыми яблоками и пить дождевую воду. За два дня пути телега доехала до фермы Менаше, а от неё Давид дошёл до столицы.
Город располагался в горах и занимал несколько лиг в окружности, и, как и вся страна, оказался закольцован стеной из оранжевого кирпича, над башнями которой возвышались флаги. Также над городом возвышались и шпили храмов. Иудейских. Ох, не нравится мне всё это, - подумал Давид.
Врата в город, по счастью, были открыты, но при них стояло с полдюжины стражников.
- Стой! Кто таков?!
- Селянин, с фермы Менаше. В город хочу попасть. Пошлину платить надо?
- Не, тебе не надо. Только купцам и состоятельным людям. Зачем тебе в город?
- Хочу найти работу. Плотника.
Что же, проходи!
Зайдя в город, инквизитор принялся изучать его. Ага! Торговый квартал, храмовый квартал, кварталы ремесленников и стражников. И, находящийся на вершине горы, верхний квартал, где виднелась ратуша. Очевидно, резиденция правителя. Верхний квартал, построенный из того же оранжевого кирпича, сам по себе представлял колоссальный замок
У врат стояли два дозорных, но они без вопросов пропустили Давида, потому как не пускали лишь тех, кто похож на асоциальный элемент. А вот у ратуши стояло с полдюжины стражников, которые никого не пропускали. Как же туда пройти?
Внезапно из бара вышел стражник в состоянии тяжёлого подпития. Он выглядел чуть постарше Давида, но, судя по звёздочкам, вышитым на погонах, был целым капитаном. Похоже, отпраздновал повышение.
- А т-ты к-кто таков? – спросил он.
- Меня зовут Давид.
- Что-то мне твоя р-рож-жа не нрав-вится. Пшёл прочь! Пок-ка я тебя не аррес- ик – товал.
- Спокойно, офицер, - как можно более вежливым тоном произнёс инквизитор.
- К-какое спок-койее? – возмутился он. – Как со мн-ной раз-зговариваешь, крыс-са штат-тская?! Пойдём, выйдем!
Прежде, чем Давид успел сообразить, капитан схватил его в охапку и вывел за угол. Офицер выхватил саблю и занёс его для выпада. Но инквизитор резким ударом ноги выбил его клинок, и тот упал на землю. Давид схватил его. Ещё не хватало – убивать пьяницу. Но офицер, лишившись клинка, потерял равновесие – и упал лицом вниз, похоже, отрубившись.
- Пёс с тобой! Живи, свинья, - для удовольствия инквизитор пнул неподвижное тело.
Тут до него и дошло, как же пробраться в ратушу. Быстро раздевшись, он также доспехи со стражника. Как будто шили специально на Давида! Белая с оранжевым сорочка, бронежилет из непонятного материала и аналогичные бронированные брюки, кожаные сапоги, металлический шлем, офицерский оранжевый плащ с вышитым белым львом. И оружие: сабля, пистолет и длинное скорострельное ружьё. Предварительно взгромоздясь на дерево, инквизитор оставил там рюкзак со старой одеждой.
Оставив офицера спокойно лежать, он направился к ратуше. Там стояли два стражника. Они пропустили его вовнутрь. Давид миновал коридор: охрана его не тронула, так как он был в офицерской форме. Затем он открыл дверь и зашёл в кабинет самозваного правителя.
И обомлел: генерал-губернатор был не один. В кабинете находился десяток стражников, причём их ружья уже были наготове, нацеленные на незваного гостя. Сбоку от двери стояли ещё двое, направив на него стволы. Дверь открылась, и сзади вошли те самые коридорные стражи, которые до этого не трогали Давида. Четырнадцать против одного.
Эх! Почему Владыка не вручил мне колбу со взрывчатой смесью? – мысленно воскликнул Давид. – Я бы смог в таком случае взорвать себя вместе со всем этим логовом отступников!
- Добро пожаловать, господин инквизитор, - улыбнулся правитель. – Разрешите формально представиться. Арье Кир, председатель правительства Свободной Республики Эфраим. Я ждал вас.
- Ждали?! Значит это…
- Да, небольшая ловушка. Но не надо хвататься за оружие! Вашей жизни ничего не угрожает. Если вы, конечно, не будете совершать глупостей.
- Но как вы смогли всё это провернуть?
- Помните того пьяного офицера, Давид? Это один из моих агентов.
- Но… я в шоке! Я не понимаю! Как… Как ваши люди смогли узнать, где я. И откуда вы вообще знаете, как меня зовут?
- Мы следили за вами. С тех самых пор, как вы пересекли эфраимскую границу. Спутники отслеживали вас по волнам вашего мозга.
- Ничего не понимаю!
- Естественно! Так просто этого не понять. Как и дикарю тяжело объяснить, что же такое печатный станок: для этого придётся сначала объяснять, что такое письменность, что такое литература, что такое массовое производство и зачем оно всё нужно. Думаю, рассказы о спутниках и мозговых волнах можно опустить, если вы не хотите слушать несколько часов лекций.
Но кое-что я вам расскажу. У нас есть союзники из-за пределов этого мира...
- Выходит, эти легенды о Старой Земле – правда?
- Абсолютная. В мировой бездне наша планета Арцонит , не одна – в ней есть ещё планеты, обитаемые людьми. В том числе и легендарная Старая Земля, Древняя Родина. Её жители превосходят нас по уровню развития, как и мы нынешние превосходим наших предков, живших много веков назад.
- Но к чему весь этот балаган? Если вы так сильны и у вас есть такие союзники, почему вы не убили меня сразу?
- А потому, что мне надо было с вами поговорить.
- Всё равно не понимаю… Зачем ради этого прокручивать такие комбинации?
- А если бы я просто прислал приглашение, вы бы пришли?
- Думаю, что нет.
- И я о том же.
- А о чём вы хотели со мной поговорить?
- Империя Меламеда – самое жестокое, тираничное, деспотичное и гнилое государство во всей истории нашего мира…
Давид выхватил меч и крикнул:
- Никто не смеет оскорблять Вла… - и тут же был повален на пол стражниками.
- Отставить, солдаты, - приказал Арье. И изымите у него оружие. А вы, Давид, успокойтесь. Пускай мне вас не убедить, скажу тогда так: мне лично строй Меламеда не по душе. Не по душе с юных лет, и нам не по пути. Но иного строя в нашем мире нет. Не было страны, куда я мог бы бежать. И пришлось делать карьеру в армии ненавистного мне Владыки. Да не принимайте же боевые стойки, иначе я просто прикажу вас пристрелить!
- Продолжайте, - прошипел инквизитор и сам удивился, что вдали от родины сила любви к Императору ослабла, как и желание отомстить за оскорбления. В стенах родного монастыря Давид ощущал мудрость и любовь Владыки, а тут – нет!
- Я дослужился до генерала, и ваш Владыка назначил меня наместником на Севере. Четыре года назад прибыли люди из-за пределов нашего мира. И предложили очень выгодную сделку.
- Какую же?
- Они дают мне новые технологии, специалистов, пропагандистов, преподавателей, экономистов – а я взамен должен был признать их политический курс – и отречься от Меламеда. Да я всегда мечтал об этом! Получив могущественных союзников, я объявил о независимости от Империи и провозгласил себя главой правительства. Народ, хорошо меня знающий и обрадованный смягчению строя, с радостью признал мою власть.
- Я считаю вас предателем. Я бы никогда, ни за какие посулы не отрёкся бы от Владыки. Но я вас понимаю.
- Можете считать, как хотите, Давид. Это меня не волнует. Но ваш Владыка солидарен с вами. Все эти четыре года его войска штурмуют нашу границу, и лишь стена и новые технологии помогают нам сдержать натиск и отстоять нашу независимость. В нашем бюджете выделяются огромные средства на амуницию, обучение и содержание армии. И на регулярные реставрации стены. Нам это надоело.
Яков Меламед – наш враг. Но он не дурак, а великий стратег. Ему, думаю, тоже надоело посылать отряды на верную смерть без единого шанса на победу.
- Но отказ от войны тоже не самый умный ход. Если наш Владыка махнёт рукой на Эфраим, то и иные провинции также могут объявить независимость, а империя – развалиться. Как бы вам этого не хотелось, Владыка этого не позволит.
- Но он не может вечно пребывать в патовой ситуации, когда должен что-то сделать, но не способен.
- И чем я могу помочь в этом деле?
- Мне нужен дипломат. Вы станете шестым нашим посланником.
- Я не слышал о первых пяти.
- Год назад я решил начать дипломатические отношения с Империей – но никто из пяти дипломатов не вернулся живым. Вашей военщине явно плевать на дипломатическую неприкосновенность. Вы же – подданный Меламеда. Вас могут не тронуть.
- И что же я должен сделать?
- Передайте своему императору два моих требования. Первое: признание независимости вольной республики Эфраим. Второе – постоянный мирный договор. В качестве уступки с моей стороны и в знак признания авторитета Меламеда я готов выплачивать контрибуцию – пятьдесят миллионов золотом ежегодно. Между нами говоря, это значительно меньше, чем затраты на регулярно воюющую армию. Также я открыт к ответным требованиям со стороны Меламеда, за исключением главного – возвращения моей страны в состав Империи.
- Я не уверен, что Владыка согласится.
- Просто передайте ему мои условия. А остальное уже – не ваша забота. Возвращайтесь ко мне с ответом вашего Владыки. Я готов предоставить вам дипломатическое судно в бухте города Шахри на западе. А в качестве транспортного средства – коня и двух солдат в охрану. Оставьте себе доспехи, саблю, пистолет и автомат.
- Что-что?
- Скорострельное ружьё АК-3000, разработанное на Древней Земле на основе старого оружия, известного как Автомат Калашникова.
- Я всё ещё не понимаю: если у вас такие сильные союзники, почему же вы не можете уничтожить нашу империю.
- А для этого рекомендую поговорить с моим тайным советником, - ответил генерал-губернатор. Прошу вас, Хаим, проходите. – Он открыл дверь, находящуюся за столом, и в кабинет зашёл очень высокий седой мужчина лет сорока.
- Разрешиться представиться, Хаим Магид, прогрессор, - тайный советник пожал руку Давиду.
- Давид Армуни, - ответил инквизитор. – Господин Магид, вы очень молодо выглядите. Почему же у вас седые волосы?
- В мире, где нет блондинов, каждый из них кажется седым.
- Что-что?
- Не седые у меня волосы. Просто такой естественный цвет – на Старой Земле он встречается довольно часто. Кстати, моё настоящее имя – Константин Ларионов.
- Язык переломаешь, - ответил Давид.
- Вот поэтому я и придумал себе ивритское имя Хаим Магид – чтобы местным жителям было удобнее со мной общаться. Позвольте рассказать вам об открытии этого мира.
***
Константин рассказал Давиду известные сведения. Раньше на Старой Земле существовало израильское царство, которое после смерти царя Соломона распалось на два: собственно израильское на севере и иудейское на юге. Через некоторое время жители первого исчезли с лица земли, и официальная наука утверждала, что они были ассимилированы ассирийцами. В то же самое время религиозные евреи считали, что они ушли куда-то в далёкие земли и рано или поздно будут найдены. Но их так и не нашли. Но космос полон сюрпризов. Земляне обнаружили потомков десяти потерянных колен на планете Арцонит – это была уже не первая планета, на которой были найдены люди, происходящие от землян. И не просто люди, а потомки тех самых десяти потерянных колен! И эта планета оказалась примерно на том же техническом уровне развития, что и Земля в середине девятнадцатого века – то есть, планета Арцонит отстала от Земли где-то на шесть веков. Единственный континент, чуть менее Европы, был заселён потомками народа Израиля, и к нынешнему времени его население приближается к четверти миллиарда. Еврейский народ, странствовавший по Земле, нашёл здесь свой приют.
Планета Арцонит оказалась размером с луну и обладала двумя собственными спутниками. Слабая гравитация позволила жителям с лёгкостью бегать и прыгать. Как именно народ Израиля оказался на другой планете – неизвестно. Предположительно, это дело рук Первопроходцев – древней инопланетной расы, которая находилась на очень высоком уровне. Это соответствует и местному варианту Библии, где сказано, что народ Израиля перенесли в новый мир ангелы.
Земные учёные предполагают, что люди – своего рода лабораторные хомячки расы Первопроходцев. Как и вся планета могла быть полем их эксперимента. Учитывая, что атмосфера не может возникнуть вокруг столь малой планеты, тут имела место терраформация – искусственное превращение планеты в подобие Земли.
У Ларионова была версия, что, один из представителей расы Первопроходцев и был библейским богом, который вывел евреев из Египта и дал Моисею десять заповедей. Эта идея вполне укладывается в концепцию прогрессорства. Развитая цивилизация научила этическим нормам отсталую.
А потом они же наверное и переправили часть евреев на другую планету - чтобы посмотреть, как нация, наученная их нормам поведения будет «вариться в собственном соку», не контактируя с другими. Но на Земле возникло христианство, чья этическая система тоже основана на десяти библейских заповедях. В итоге христианство приняла немалая часть землян, и принципиально человечество на Земле и на планете Арцонит не отличаются друг от друга.
Прогрессоры же направляют развитие отсталых планет в нужном направлении. За четыре года работы в республике Эфраим её технический уровень поднялся с уровня середины девятнадцатого века до уровня начала двадцатого, то есть примерно на сто лет.
***
Давид несколько часов, раскрыв рот, слушал Константина. И тут он удивлённо спросил:
- А причём тут Меламед? Почему вы, обладающие такими мощными технологиями, не способны его победить?
- Первопроходцы оставили на планете свои артефакты. Научившись ими пользоваться, Меламед обрёл бессмертие. Крепость Императора просто нашпигована высокотехнологичным оружием, с которым не совладать даже нам. По правде говоря, наши технологии рядом с их – всё равно, что ваши рядом с нашими. Не обижайтесь, Давид.
- Я и не обижаюсь. Скажите лучше, что делать в случае, если Владыка откажется меня принимать – али ещё что произойдёт?
- Передайте ему слова председателя через секретаря или иное лицо. А вообще – возьмите это устройство, - тайный советник протянул инквизитору часы.
- Зачем мне ваши часики, Хаим.
- Это – коммуникатор, замаскированный под часы. Если хотите связаться со мной, откиньте крышку – вот так. И нажмите вон ту кнопку с записной книжкой и вот этими стрелочками; выберите имя Константин. Нет, лучше перепишу на Хаим. А затем – вон ту красную кнопку. Попробуйте!
- Пробую. Что дальше?
- Неплохо справляетесь.
- Эй! Почему ваш голос звучит из этой часов?!
- Долго объяснять, вы всё равно не поймёте. Считайте это особой магией. Бывайте, Давид!
- Ещё увидимся, Хаим! – инквизитор направился к выходу, где его уже ждали конные охранники.

Глава 2
Председатель провёл Давида к коням. Оседлав коня, он попрощался с Арье и, в сопровождении двух конных гвардейцев, поскакал за пределы столицы, а потом – на запад, к городу Шахри. Путь должен был занять несколько дней. Через день пути, когда отряд проезжал недалеко от леса, кони внезапно начали злобно фыркать. Давид тоже насторожился: рядом кто-то был.
Из лесу вышло пятеро инквизиторов в чёрных кожаных доспехах.
- Приветствую, брат Давид, - улыбнулся один из них. – Мы вас ожидали. Сам Владыка приказал вас сопроводить далее и приветствовать, как героя. Ведь именно вы убили государственного изменника! Но в компании вражеских солдат вам делать нечего, так что попросите их покинуть вас.
- Я не убивал Арье. Он заманил меня в ловушку, так что убить его было невозможно. А теперь я еду к Владыке в качестве его посланника.
Улыбка тотчас же слетела с лица того инквизитора.
- Брат Давид, вы должны были убить отступника, провозгласившего себя правителем. Или умереть, пытаясь сделать это! Но вы предатель. Вы нарушили приказ Владыки, и он, предусмотрев и этот вариант, дал нам чёткие указания на этот случай. Убьёте вы Арье или не убьёте, он велел нам прийти за вами.
- Я не верю! Владыка мудр и справедлив! Он не мог приказать вам убить меня.
- По счастью, нет. Он убьёт вас сам. А пока – идите с нами. Вы нужны нам живым. Владыке требуются знания, которыми вы располагаете…
- Ну уж нет! – отрезал Давид. – Отряд, огонь!
Солдаты выхватили автоматы. Как вдруг один из них упал с коня: скакуна попросту сбили кинжалом или звёздочкой, и он пал замертво, а солдат упал живым. Давид также выхватил автомат, но не успел выстрелить, как его конь тоже пал.
Отряд открыл огонь по инквизиторам, и они разбежались, прыжками уворачиваясь от летящих патронов и продолжая метать звёздочки. Вскоре они сбили последнего солдата с лошади. Воинам пришлось сражаться пешими, благо, пробить эфраимские доспехи довольно тяжело. Одного инквизитора Давиду удалось успокоить патроном в живот, но другой умудрился со спины перерезать горло одному из его охранников. Двое против четверых. Оставшийся солдат выстрелил в одного из нападавших, когда тот пытался прыгнуть на дерево и прострелил ему ногу, а Давид же успел попасть ему в голову. Двое против троих. Давид пустил ещё несколько пуль и ни одна из них не попала в несущихся инквизиторов. Всё! Снаряды в автомате кончились. Следующая обойма в тридцать патронов лежала в вещмешке, а вещмешок – на коне. Давид выхватил пистолет и попал в лоб прямо летящему на него инквизитору с саблей наперевес. Затем он отпрыгнул от падающего тела.
Но тут отравленная звёздочка влетела в шею живому стражнику, и он упал – ещё живой, но уже парализованный. Два против одного. Давид стрельнул в одного из своих коллег, попав ему в руку, так что тот выронил саблю. И тут в пистолете также кончились пули. Выхватив собственный клинок, Давид отрубил голову бывшему коллеге. Один на один. Звёздочки и кинжалы у инквизитора кончились, и доспех Давида оказался слишком твёрдым, чтобы его пробить. Давид ринулся в бой. Инквизитор же, поняв, что ему больше ничего не светит в схватке с таким врагом, запрыгнул на какое-то северное дерево и начал кидаться в противника плодами. Зная, что в доспехах запрыгнуть на дерево тяжело, Давид выкарабкался из них, и, подняв клинок, вслед за своим врагом запрыгнул на дерево. Супостат запрыгнул на следующую ветку, а Давид за ним. Инквизитор прыгнул на другое дерево, и наш герой потерял его из виду. Он мог быть на любом из них. Давид, прыгнув на высокий дуб и спрятавшись в его листве, Давид спустил голову вниз и вполне громко произнёс: «ну и где же ты»?
- Сзади, - раздался ответ: на Давида сзади, злодейски ухмыляясь, осторожно шёл враг, занеся мачете для удара, как вдруг он так и застыл со своей улыбкой: Давид сзади держал наготове руку с мечом. И соблюдающий осторожность злодей, нагнувшись, сам напоролся животом на клинок.
Успокоившись, Давид вытер саблю о доспехи поверженного врага и спрыгнул на землю. Что же делать теперь? Если верить инквизиторам, а как хотелось, чтобы это было неправдой, Владыка не желает его видеть и слышать каких-либо предложений Арье. Поэтому не имело смысла двигаться к Шахри, к тому же, на своих двоих это заняло бы очень много времени. Имело смысл вернуться к Арье и сообщить о том, что миссия провалена – и он вряд ли убьёт за это. Но обратный путь без коня тоже занял бы не один день. Хотя… может, следует связаться с Хаимом? Точно! Как он мог забыть?!
Давид судорожно откинул крышку часов. Ага, вот кнопка списка, а вот и заветное имя. Нажав кнопку вызова, Давид несколько секунд ждал, и вот из часов раздался знакомый голос.
- Да, Давид! Слушаю вас.
- Хаим, в пути на нас напал отряд инквизиторов. Они сказали, что я им нужен, а Владыка требует смерти председателя. Я победил в бою, но моя охрана мертва, а кони пали. Думаю, мне следует вернуться в столицу, так как больше делать нечего.
- Ждите, Давид! Я скоро буду.
Как это – скоро? Даже на лошади тут ехать целые сутки, а корабли от столицы сюда не ходят, да и железную дорогу пока не проложили. Давид призадумался, как через несколько минут в воздухе показался вращающийся объект из серебристого металла. Давид присмотрелся: летающее блюдце размером с комнату!
Блюдце приземлилось на три выдвинувшиеся ножки и раскрылось, пустив вниз лестницу. У двери стоял Константин Ларионов, он же Хаим Магид.
- Хаим! Что это за чертовщина?!
- Транспорт с моей родины. Не задавайте лишних вопросов, Давид, садитесь.
Изумлённый инквизитор зашёл в блюдце за Константином и сел внутри на кресло. Последовав примёру хозяина летающий посудины, он пристегнулся ремнями. Вскоре транспорт взлетел, и судя по тому, что Давид видел в странное круглое окно, он поднялся выше небес и оказался в чёрной бездне. Полёт в бездне продолжался несколько минут, и вскоре стало понятно, что он пошёл на снижение. Он приземлился за ратушей, в невзрачном месте, ограждённом стенам и никому не видном.
- Здесь у нас посадочная площадка, - прокомментировал Константин. – Выходим.
Давид и Землянин вылезли из блюдца и прошли через заднюю дверь в ратушу. Миновав несколько коридоров, они оказались в непонятной комнате, загромождённой оружием и странными металлическими устройствами. Очевидно, это была лаборатория. В дверном проёме стоял сам председатель, а за оборудованием сидели высокие люди, очевидно, земляне.
- Наконец-то вы здесь, Давид, - улыбнулся Арье. – Константин мне всё рассказал про нападение на вас. Значит, отказавшись убить меня, вы стали персоной нон-гранта на Родине? Ничего страшного, это ещё не конец света. У меня есть для вас предложение.
- Какое же предложение, господин председатель?
- Я предлагаю вам политическое убежище. Вы станете моим подданным.
- Благодарю, господин председатель! Я с радостью принимаю ваше предложение!
- Отлично! Нашей стране не помешает человек, владеющий боевыми навыками нашего врага! Я уже заказал документы на ваше имя. Но предложение к вам также есть и у моего тайного советника. Прошу вас, Константин.
- Давид, вы нужны не только республике Эфраим. Человек, обладающий навыками инквизитора и знающий изнутри страну наших врагов нужен и нам. Я предлагаю вам стать секретным агентом УПК.
- Какого ещё УПК?
- Управления Планеты и Колоний. Агентом галактического правительства, расположенного на Земле. Это возложит на вас дополнительные обязанности – и даст множество привилегий.
- Каких именно обязанностей?
- Во-первых, вы должны подчиняться галактическому правительству. А поскольку я возглавляю миссию УПК на этой планете, вы будете обязаны выполнять мои приказы и отчитываться передо мной..
- А что во-вторых?
- Чтобы стать агентом УПК, вам надо согласиться на биопрокачку. На Земле эту процедуру проходят все – с младенчества. Но вы – не землянин. Я не имею право принудить вас пройти биопрокачку, но если вы откажетесь, вам нечего делать в тайной агентуре.
- В чём заключается процедура?
- Мы делаем вам укол, вводящий биоактивные вещества, а также нанороботы.
- Что такое нанороботы?
- Сложно объяснить человеку с вашим уровнем образования. Это такие маленькие-маленькие механизмы, выполняющие заложенную в них программу. Так вот, почти пять веков назад наши учёные открыли, что человек использует от силы два-три процента возможностей своего мозга, и маленькую толику возможностей тела. Так вот, биопрокачка резко активирует иммунитет организма и задействует скрытые ресурсы мозга и тела.
- А это не опасно?
- Излишнее использование ресурсов мозга и тела может привести к нервному или физическому истощению, поэтому мы после экспериментов на крысах сократили количество процентов раскрытых возможностей с пятидесяти до десяти – потому что у крыс попросту сносило крышу, и они вскоре дохли. Биохакинг сделает вас сильнее, выносливее, умнее и ловчее. Он повысит вашу внимательность и усилит ваше осознание мира, обострив органы чувств – а также улучшит память.
- А такое раскрытие ресурсов организма также безвредно?
- Оно вредно, если вы будете вести неправильный образ жизни. А так – правильное питание, активный образ жизни, хотя бы умеренно, никакого табака и алкоголя – и проживёте сто пятьдесят лет и умрёте в здравом рассудке безболезненной смертью. Как вы думаете, сколько мне лет?
- Где-то сорок?
- Пятьдесят девять.
- Мне бы так сохраниться в ваши годы! Я согласен!
- Отлично! – Константин достал со стола два документа. – Подпишитесь вот здесь, - о согласии на биохакинг и здесь – о согласии на вступление в агентуру. Эндрю, приготовьте укол.
Один из людей, работавших на металлическом оборудовании, достал со стола шприц, а из стола – банку с неизвестным веществом. Он наполнил шприц этим веществом и уколол Давиду в плечо.
Давид почувствовал слабость. Он еле дополз до кресла и отрубился.
***
Сквозь сон Давид чувствовал боль в голове – похоже, те самые нанороботы перекраивали его мозг. Давид увидел во сне весенний Телль-Нахар, столицу – и домик на склоне холма.
- Иосиф Армуни, я узнал, что ты утаил от государства золотой меч старого царя! В доме простолюдинов ему делать нечего! Отпираться бессмысленно, - молодой учитель Соломон обвиняющее ткнул саблей в сторону юноши с длинными волосами, забранными в хвостик.
- Я и не отпираюсь, - Иосиф пожал плечами, отступая к двери дома. – Но меч – наша семейная реликвия. Ты его не получишь!
- Видит Император, я не хотел этого, - вздохнул Соломон, взмахнув саблей.
Соломон тоже выхватил откуда-то короткий клинок, но ударить так и не успел: отравленная игла, прилетевшая откуда-то сбоку, воткнулась ему в горло.
- Бесчестный ублюдок, - выдохнул парень, прежде чем мачете снесло ему голову.
- Да свершится воля Владыки! – провозгласил Соломон, пиная поверженного.
После чего совершенно спокойно вошёл в дом Иосифа, вынув из его кармана ключ от двери. Очутившись в комнате, Пабло осмотрелся, потрогал носком босой ноги коврик, затем пнул деревянную стенку.
В соседней комнате обнаружилась насмерть перепуганная женщина, прижимающая к груди свёрток с ребёнком.
- Где клинок царя? – спокойно вопросил Соломон.
- Н-не знаю, - пролепетала женщина, вжимаясь в угол.
И обречённо зажмурилась под пристальным взглядом инквизитора.
- Не врёшь, - немного разочарованно констатировал он. – Тогда умри.
- Пожа!.. – вскрик оборвался. Женщина сползла на пол, а убийца спокойно убрал саблю и поднял младенца.
- Отлично! Ты, Давид, можешь стать новым инквизитором, - негромко произнёс он. – А сейчас с помощью золотоискателя мы найдём меч.
Давид понял! Биопрокачка усилила его память – в том числе позволила видеть и младенческие воспоминания. Его родители действительно были врагами Императора!
***
- И как он? – раздался голос председателя.
- Зрачки в обычном состоянии, пульс, дыхание и давление в норме, - раздался в ответ голос Константина. – Кардиограмма и энцефалограмма тоже в норме!
- Как вы, Давид? – спросил Арье.
- Думаю, что хорошо, - ответил инквизитор, открыв глаза. И оказался в шоке от чёткости всего увиденного: его чувства и впрямь обострились.
- Видели какие-нибудь интересные сны?
- Я видел, что инквизиторы убили моих родителей, когда я был младенцем, и отобрали меня у них. Будто у нашей семьи был золотой меч старых царей - ещё происходящих от царей Давида и Соломона.
- Не может быть! – Константин изумлённо раскрыл рот.
- В чём дело?
- Этот золотой меч наводит меня на кое-какие мысли. Но лучше пока придержу их при себе.

Арастиор добавил:
Глава 3
- Итак, Давид, отныне, вы агент галактического правительства, - улыбнулся Константин и пожал ему руку. – Поэтому вам полагается наиболее продвинутое снаряжение. Мы бы наладили и массовое производство продвинутого оружия, но для подготовки кадров, способных его изготовить потребовалось бы не одно десятилетие. Помните про дикаря, которому надо объяснить, что такое книгопечатание? Так что пока мы сумели организовать производство оружия на уровне середины двадцатого века.
Для начала получите доспехи. – Константин открыл шкаф, а там находился полный комплект доспехов эфраимского офицера. – Оденьте их.
- Чем же примечателен этот доспех? По-моему, самый обыкновенный! – произнёс Давид, надевая доспех.
- Во-первых, вы чувствуете, какой он лёгкий? Это самый новый образец титанопластмассы, лёгкого и сверхпрочного материала для доспехов.
К тому же, это – доспех-хамелеон. При одновременном нажатии вот этих кнопочек на ладонях доспехи меняют цвет: они способны имитировать обмундирование Империи. При тройном нажатии кнопок носитель доспехов становится невидимым.
- Как такое возможно?
- Нанотехнологии.
- А что это за подвесная дощечка за спиной?
- Место для крепления оружия. Принимайте: автомат. Пистолет. И…
- Ха! Простое ружьё! Я думал, вы способны на большее!
- Не надо ёрничать! Это не простое ружьё, а винтовка Гаусса, дизайн которой является имитацией ружья. Вам это сложно понять, но в этой винтовке крупный снаряд, разгоняемый с помощью энергии до такой скорости, что разнесёт вдребезги обычную пушку.
И ещё. Вы теперь входите в орден асассинов. Это организация убийц, такая же, как и инквизиторы, только она служит Эфраиму.
***
В полдень следующего дня Арье Кир выступил перед стражниками на площади верхнего квартала с речью:
- Подданные, император Меламед не желает прекращать войну с нами. Наш народ устал от войны – так давайте закончим её. Перейдём в наступление – и отобьём у супостата желание связываться с Эфраимом! Я объявляю всеобщую мобилизацию! Эта новость уже прозвучала по радио по всей стране!
К югу от центра нашей границы находится имперский город Гар-Шемеш. Город окружает три посёлка, к северу от него находится лагерь имперских войск, а к западу в горах – монастырь инквизиции. Пускай нас меньше, но мы лучше вооружены!
Капитан Карари с ротой из пятидесяти человек отправляется брать город Монтанас. Капитан Лавен с ротой из пятидесяти человек идёт уничтожать лагерь неприятеля. Лейтенанты Нагид, Ахад и Йаари захватывают посёлки, а лейтенант Армуни, знакомый с устройством монастырей инквизиции, со взводом в двадцать человек захватывает монастырь, убивает инквизиторов, экзекуторов и священников – и захватывает живым настоятеля.
Мы должны захватить регион в течение сегодняшнего дня и оставить гарнизоны. Посмотрим за дальнейшими действиями владыки – и продолжим кампанию.
- Но, господин председатель, - вмешался капитан Карари. – Как мы успеем всё за сегодняшний день, если одна дорога на лошади до границы занимает трое суток?
- Легко, капитан. Наши изобретатели разработали настоящие летательные машины, называемые вертолётами. За считанные часы войска доберутся до границы…
***
Войска Эфраима летели на вертолётах на юг. Жители республики были потрясены, впервые увидев вертолёты, но поскольку было сказано, что ничего страшного для них нет, они быстро успокоились. Но для имперских войск это оказался бы настоящий деморализующий сюрприз.
И вот, вертолёт, груженный взводом Давида, пролетал над монастырём инквизиции. Давид услышал звуки марша инквизиторов и знакомые с детства слова:

Вперёд, о инквизиторы, избранники Владыки!
Предатель ты иль недруг – сожжём вас на кострах!
Ты, еретик, шпион, аль варвар дикий,
Подвесим мы твой череп на городских вратах!

Вертолёт пошёл на снижение, и инквизиторы принялись разбегаться, увидев страшное и непонятное летающее чудовище. Но наиболее фанатичные продолжили маршировать и напевали:

Восславим инквизицию, монахи Меламеда,
Пылающею дланью рассеем тени тьмы
Владыка нас ведёт вперёд, к победе!
Огнём небес сожжём мы преступные умы!

Давид произнёс:
- Атакуем прямо сейчас! Пока они напуганы – это лучшее время!
Солдаты открыли дверь вертолёта и принялись спускаться по тросу. Последним шёл Давид. Республиканские войска ринулись в атаку. Некоторые инквизиторы бегали по двору монастыря, как взъерошенные курицы по курятнику: эффект внезапности был налицо. Часть боевых монахов пошла в контрнаступление, но что такое одни лишь боевые навыки против сплочённых стражников с автоматами? Давид смотрел на своих бывших собратьев, с безумными лицами готовых умереть ради своего Владыки. Настоящие зомби! Неужели и он сам совершенно недавно был таким же?! Инквизиторы с энтузиазмом смотрели на купол монастыря – и, как когда-то сам Давид, ощущали небесную благодать Владыки, идущую от купола и от фонтанов. Почему же сам Давид теперь не ощущает этой благодати?!
Да потому, что ощущает что-то другое! От фонтанов шёл отвратительный запах, а от купола монастыря – металлический голос «Повинуйся Императору. Повинуйся инквизиции. Меламед – мудрейший правитель».
- Ребята, никто не слышит противного звука?! – спросил Давид у отряда. Все отрицательно покачали головой. Странно. Похоже. С тех пор, как его чувства обострились, он может слышать на иных частотах.
Жестами Давид приказал воинам разбиться на отделения по четыре человека и дал указания четырём отделениям – зачистить по башне инквизиторов. Другое отделение, из четырёх человек, осталось во дворе монастыря вместе с ним. Сам лейтенант отошёл на несколько метров назад, и противный звук ослаб. Из башен и основного здания испуганно выбегали жрецы Меламеда и простые экзекуторы с топорами наперевес – но все они падали под пулями республиканской армии. Из башенных окон выпадали тела инквизиторов, но из одной башни выскочила пятёрка живых, направившись к отряду Давида. Прикрываемый огнём гвардии, лейтенант с мечом наперевес шёл в наступление. Биопрокачка дала ощутимые результаты, резко увеличив ловкость и силу командира: опытных инквизиторов он резал направо и налево, как хлеб.
- Пора прикрывать лавочку, - яростно прошипёл Давид, доставая из-за спины винтовку Гаусса, замаскированную под обычный мушкет. Он неспешно нажал на курок, направив ствол на купол. Из винтовки вылетел снаряд, который, достигнув купола, взорвал его вдребезги. Противный звук прекратился, и куски металла вперемешку с обломками какого-то оборудования попадали на землю.
Из основного здания монастыря выскочил деморализованный отряд послушников – прямо под пули. Ведомое Давидом отделение ворвалось в главное здание – у алтаря восседал настоятель, окружённый тремя инквизиторами. Отделение уложило инквизиторов, и Давид выстрелил в настоятеля из пистолета дротиком с транквилизатором. Затем он приказал скрутить настоятеля, и солдаты приволокли его во двор. Там Давида уже ждал воссоединённый взвод.
- Имею доложить, господин лейтенант, - рапортовался один из сержантов. – Башни зачищены. Жертв среди взвода нет.
- Вольно, сержант, - скомандовал Давид. – Сержант, на вас накладывается почётная обязанность взвести знамя Эфраима на монастыре.
Сержант полез на крышу монастыря и поставил рядом с местом, где раньше стоял купол, флаг Набарра, оранжевый с белым львом.
Давид жестом приказал пилоту вертолёта спускаться. Когда геликоптер приземлился, командир приказал солдатам занести настоятеля внутрь.
- Пилот, приказываю доставить настоятеля Арье Киру. Взвод, поздравляю! Действуя, как единая команда, мы захватили монастырь! Отныне тут располагается наш гарнизон. Я приказываю вам отдохнуть, а затем приступить к ремонту здания. После отдыха я сообщу каждому его конкретные обязанности. Приступайте к отдыху!
Давид отошёл в башню и достал коммуникатор:
- Константин (он наконец-то выучил это имя), монастырь взят – жертв среди солдат нет. Но я обнаружил странную вещь. Купола излучают странный звук, шёпот но солдаты ничего не замечают, как и фонтаны отвратительно пахнут. Я тоже ничего не замечал, пока жил в монастыре. Разрушив купол, я увидел множество железяк, напоминающих микросхемы из земных приборов.
- Ждите, - ответил Константин. – Буду через четверть часа.
Минут через пятнадцать над двором монастыря действительно появилось летающее блюдце. Когда оно приземлилось, оттуда вышел Константин в сопровождении четырёх землян.
- Во-первых, Давид, поздравляю вас с победой, - землянин пожал командиру руку и протянул новый наплечник. – Во-вторых, я доложил о вашей победе председателю, и он личным указом повысил вас до капитана.
- Рад служить Эфраиму! – ответил Давид.
- В-третьих, каждому офицеру, начиная от капитана, полагается собственная крепость. Указом председателя, захваченный монастырь становится крепостью капитана Армуни. Скоро прилетят два вертолёта – со вторым взводом, переходящим под ваше командование и со строителями, которые достроят монастырь до настоящей крепости и поставят новый купол. А в-четвёртых, сейчас речь пойдёт именно о куполе. Что вы ощущали рядом с ним?
- Мерзкий звук. Похож на жужжание гигантского комара, свист и скрежет металла. И он шептал нечто вроде «повинуйтесь Меламеду, служите империи».
- По описанию напоминает ультразвук. Как вели себя остальные?
- Солдаты ничего не замечали. А инквизиторы вели себя как обычно.
- Странно. У меня есть одна версия, но пока я не берусь её озвучивать. Мы с моими людьми постараемся исследовать этот вопрос и через несколько дней дадим ответ.
***
Прошло два дня. Эфраимские войска оккупировали весь регион. Рота, подчинённая ставшему капитаном Давиду Армуни, расквартировалась в большей частью восстановленном монастыре. Строители и солдаты продолжали реконструкцию – и возводили новые уровни крепости. В середине утра Константин пригласил Давида в своё летающее блюдце и продемонстрировал ему восстановленный купол.
- Готово, капитан. Смотрите, - и повернул рычажок на своей панели управления. Раздалось противное свистящее жужжание, нашёптывающее команды.
- Поняли, Давид, что это такое? – спросил Константин.
- Нет, - признался капитан.
- Это – элемент психотронного оружия, созданного древней расой Первопроходцев и поставленное на вооружение Меламедом. Вы догадались, почему мы с вами слышим, а остальные нет?
- Потому что у нас лучше работают органы чувств?
- Верно. Работая на частоте, которую не слышит сознание, но подсознание прекрасно слышит, Император воздействует на инквизиторов. Фонтаны же полны психотропных веществ, которые подавляют волю и умение мыслить критически. Поскольку у вас теперь слишком силён мозг, на вас это не работает.
Меламед же стал отбирать детей и с младенчества выращивать их в атмосфере абсолютного и беспрекословного подчинения настоятелям, к тому же под постоянным облучением и воздействием психотропных веществ. У инквизиторов с детства нет настоящей семьи.
- Только мать-инквизиция и отец-Владыка…
- В точку. Инквизитор, выросший в монастыре, становится идеальной машиной для кары непокорных. Своего рода зомби, живым роботом, которого практически невозможно сломать.
- Но меня же удалось превратить в нормального человека. Удастся сделать это и со всеми остальными, я уверен!

Глава 4
Несколько дней Ларионов обучал Давида владению земной техникой. Вскоре Давид мог вполне сносно работать за компьютером.
- Давид, разрешите представить вам специалиста по компьютерам, - произенёс Константин, показав на парня, бывшего примерно ровесником Давида. – Это – Элазар Адмони. А это – Давид Армуни.
- Рад знакомству, Давид. Я – тоже прогрессор, как и Константин. Я – асассин – и компьютерщик.
- А каково твоё настоящее имя, Элазар?
- Элазар, - пожал плечами компьютерщик. – Я, как и ты, потомок народа Израиля. Той его ветви, что осталась на Земле.
***
- Запомни, друг мой, - наставлял Элазар, - чтобы работать с оборудованием, не обязательно знать всё про принципы его работы. Эта система называется «Чёрным Ящиком», когда механизм слишком сложен, неизвестен или неважен в данной задаче. Ты должны научиться основам, система будет работать и без твоих глубоких знаний о ней. Оставь их специалистам.
Помимо владения компьютером, прогрессоры обучали Давида и управлению земным транспортом и боевой техникой. Давид занялся обустройством своей крепости. Время от времени он почитывал новую газету «Вестник Свободы», которую начали печатать с момента захвата региона Гар-Шемеша. Газета сообщала о всех последних новостях с фронта:
15 элуля, год 2499 от сотворения мира.
Район Гар-Шемеша полностью освобождён от имперской оккупации. Губернатор, не согласившийся отречься от императора, убит. Офицеры, руководившие миссией, повышены в звании. Капитан Карари, повышенный до майора, назначен новым губернатором региона. Военнопленным солдатам империи гарантирована амнистия при добровольном согласии на вступление в эфраимскую армию. Начался набор в эфраимскую армию ополченцев из Гар-Шемеша.
16 элуля, год 2499 от сотворения мира.
Эфраимские вертолёты произвели воздушную бомбардировку монастырей инквизиции недалеко от городов Наваль и Мигдаль Ор. Монастыри разрушены, живых инквизиторов не осталась. Началась атака на города.
17 элуля, год 2499 от сотворения мира.
Города Наваль и Мигдаль Ор освобождены. Весть об их свободе облетела все уголки империи.
18 элуля, год 2499 от сотворения мира.
В провинции Дан произошла революция. Монастыри инквизиторов уничтожены. Генерал-Губернатор Авраам Барух отрёкся от Императора. Избран республиканский режим правления.
19 элуля, год 2499 от сотворения мира.
Корабли эфраимского военно-морского флота разгромили и потопили «непотопляемую армаду» императора. Установлено абсолютное господство флота Эфраима в Зелёном море, море Спокойствия и море Ясности.
20 элуля, год 2499 от сотворения мира.
Эфраимский флот вторгается в море Изобилия. Готовится морская блокада имперских территорий.
21 элуля, год 2499 от сотворения мира.
Арье Кир председатель правительства Дана Хаим Барух встретились в Тель-Оре, столице Дана. Заключено соглашение о союзе и взаимопомощи. Молодой республике предоставлены оружие и специалисты, обученные в Эфраиме.
22 элуля, год 2499 от сотворения мира.
Имперский генерал Бен Седер, принявший сторону освободителей, с Арье Кира и Авраама Баруха избран военачальником ОАЦ – Освободительной Армии Царства. Во время заседания Большой Тройки в Телль-Алоне создана антиимперская коалиция из Эфраима, Дана и Менаше. Генерал Бен Седер возглавил временное правительство Свободного Царства, до тех пор, пока не падёт режим Медамеда и не будет найден наследник престола. В случае ненахождения наследника в течение пяти лет генерал сам будет назначен постоянным правителем.
23 элуля наконец-то вернулся Константин Ларионов:
- Требовалась моя помощь на недавно открытой планете под названием Арад – там необходимо вмешательство прогрессоров. Поскольку там ситуация ещё хуже, возможно, мне придётся отойти от руководства этой миссией. Как это может отразиться на вас? Я без понятия. В лучшем случае, вместо меня пришлют другого руководителя. В худшем – миссию закроют, и вы останетесь без нашей помощи. По счастью, нам уже удалось поднять прогресс в Эфраиме примерно до начала двадцатого века, так что, думаю, вы справитесь и без нас.
- Нет! Не оставляйте нас! Вы нам нужны.
- Боги, которых вы не ждали, могут улететь, и вы останетесь со своими богами.
- С Меламедом? Я не уверен, что мы с ним справимся…
- Надеюсь, мы справимся быстрее
- Но как мы справимся с Меламедом быстрее?
- Это был второй вопрос, который мы обсуждали с правительством. Я продемонстрировал привезённый с Диаманта купол монастыря и продемонстрировал отчёты нашей лаборатории по его исследованиям.
На заседании мы пришли к решению: что во-первых инквизиторов убивать нельзя, поскольку они обычные люди, только психически обработанные. А во-вторых, пока победа над Меламедом не одержана, нельзя и уничтожать купола. Их надо сохранить – и использовать для внушения наших собственных идей. Что делать потом – уже другой вопрос.
- А как можно использовать купола Меламеда для внушения наших идей?
- Это был следующий вопрос. Мы привлекли лучших программистов Земли, которые должны были взломать защиту системы Меламеда, изучить язык программирования, используемый при создании этой системы и написать на этом языке новую программу, служащую нашим целям. Создав устройство ввода-вывода для купола и вирусную программу, обеспечивающую контроль над системой, они умудрились записать в купол свою собственную программу.
- И что нам теперь делать?
- На Земле я создал видеопособие по работе с куполами. На заседании в Тель-Алоне я покажу его группе офицеров, и они займутся перепрограммированием куполов. А поскольку вы – мой непосредственный подчинённый, мне требуется, чтобы вы также принялись за это дело. Пройдёмте в моё блюдце, полетим в столицу.
***
Спустился вечер. В здании ратуши Перла Норды Константин раздал группе из десяти офицеров, по совместительству являющихся агентами УПК, карманные компьютеры и продемонстрировал видеолекцию по принципу программирования куполов. Ничего сложного, всё тот же принцип «чёрного ящика», специалисты уже проделали всю основную работу. Просто вставить провод одним концом в свой компьютер, а другим – в соответствующий разъём в куполе изнутри. Потом запустить программу-взломщик, а затем – программатор. И всё, дело сделано. Есть вопросы?
- Если мы не должны убивать инквизиторов, то как незаметно пробраться к куполу? – спросил один из офицеров. Давид узнал в нём Карари, участвовавшего в атаке на регион Гар-Шемеш.
- Во-первых, майор Карари, атака будет производиться ночью. Во-вторых, специально ради этой операции нам выделили десять летательных аппаратов класса «стелс». Нанотехнологии позволяют им стать абсолютно невидимыми и незаметно добраться до монастыря. Затем, переключившись на автопилот и активировав доспехи, использующие ту же нанотехнологию, вы можете незаметно спуститься по тросу к куполу, а лазерным резаком – проделать дыру в куполе.
Можете приступать, - при этих словах офицеры направились к секретной комнате, где находился проход на скрытую авиабазу. – Капитан Армуни, а вас я попрошу остаться.
- В чём дело, Константин? – поинтересовался Давид, когда все остальные офицеры покинули комнату.
- Я бы хотел взять у вас анализ крови, Давид, - Константин достал ящика стола шприц.
- Зачем именно это нужно.
- Проверить состояние вашего здоровья.
- А именно?
- Каково состояние вашего организма через длительный срок после биопрокачки. Давайте левую руку.
Давид расстегнул рукав рубахи и позволил землянину откачать немного крови из своей вены.
- Можете быть свободны, - улыбнулся Константин, и когда Давид направился к выходу, негромко сказал одному из ассистентов: Ганс, сравните игрек-хромосому объекта с контрольным экземпляром. Давид понял, что от него что-то скрывают. Но впереди было важное задание.
Давид дошёл до секретной комнаты и по замаскированному проходу спустился в туннель. В туннеле он сел на вагонетку и доехал до секретной авиабазы, находящейся на склоне одной из гор. Там остался лишь один стелс – треугольный летательный аппарат с большими крыльями. Давид залез в него – и кабина захлопнулась.
К счастью, Давид имел базовые навыки управления земной боевой техникой, и этот стелс был снабжён автоматизированным управлением, называемым автопилотом – разработанным специально для жителей планеты Арцонит. Он включил автопилот, а затем систему невидимости. Включив передатчик, Давид увидел лицо Константина.
- Куда лететь? – спросил он своего начальника.
- Город Хармон, координаты 32 градуса северной широты и 15 градусов западной долготы. Система автопилота довезёт вас до города. Можете спокойно выспаться в это время: воздушных боёв и систем ПВО не предвидится, так что вам не надо быть пока наготове, система всё сделает сама. Самое сложное – по прибытию.
И Давид заснул. Ближе к середине ночи стелс долетел до региона Хармон, и Давид, отключив автопилот, принялся высматривать монастырь инквизиторов. Биопрокачка позволила ему хорошо видеть в темноте, и через пару минут на вершине одного из холмов был замечен монастырь. Давид долетел до монастыря, и, оказавшись в высоте метров пятнадцати над куполом, перевёл двигатели в вертикальное положение и включил команду «висящий режим». Самолёт завис над куполом. Обвязав доспех тросом, Давид включил режим невидимости и прыгнул вниз. Трос начал постепенно удлиняться, а Давид – спускаться.
Отлично! Вскоре он уже был внизу. Никакой головной боли или неприятных звуков – блокиратор работает. Агент оглядел двор монастыря. Его патрулировало только два инквизитора. Да к тому же наверх особо и не смотрели – они ожидали опасности из-за пределов стен, но никак не с воздуха. Здорово, вот и шанс незаметно всё провернуть. Сняв с держателя лазерный резак, Давид тихо и спокойно прорезал крест-накрест две линии и отвернул получившиеся листы металла. Он прокрался в купол и включил фонарь, который также достал с держателя. Достав из-за пазухи карманный компьютер, он подключил его к главному устройству и запустил вирусную программу. Агент подождал около минуты, пока компьютер не запищал. Отлично! Вирус взломал защиту системы! Следующий шаг – запуск программатора. Ещё пара минут – и радостная мелодия из компьютера доложила о завершении цикла. Великолепно! Давид вылез из купола и, включив лазерный резак в режим пайки, запаял металл обратно.
Давид дёрнул за трос, и автоматическая система подняла его обратно. Отвязав трос от себя и закрыв кабину, он включил команду «возвращаться на базу» и заснул.
***
Утром стелс Давида вернулся на базу. Вернувшись в ратушу, он доложился Ларионову:
- Миссия выполнена, Константин. Оборудование внутри купола перепрограммировано и меня не заметили.
- Рад за вас Давид. У меня для вас тоже есть новости, довольно хорошие.
- Какие же?
- В первую очередь я должен перед вами извиниться. Я обманул вас. Я сказал, что анализ крови нужен для проверки вашего здоровья после биопрокачки. На самом деле после биопрокачки оно всегда лучше, если вы не ведёте совсем уж неправильный образ жизни. Анализ был нужен для других целей.
- Я уже догадался. Для каких именно?
- Вы рассказывали, что в воспоминаниях о прошлом увидели, что у вашего отца была реликвия – золотой меч династии старых царей, к тому же, являющийся вашей семейной реликвией?
- И что?
- А старый царь Соломон пятый был убит двести шестьдесят лет назад. Ходят слухи, что у него был жив сын – и он мог оставить потомство. Догадываетесь, к чему я клоню?
Давид промолчал.
- У человека есть набор генов, по которому можно вычислить, кто был его родителями. Чем ближе предки, тем больше общих генов. По генотипу пра-пра-бабушки может быть и не видно, что она ваш предок.
Но есть игрек-хромосома, отвечающая за мужской пол. Она передаётся от отца к сыну практически неизменённой. По ней можно узнать прямого предка по мужской линии даже через тысячи лет. Так вот, недалеко от Гар-Шемеш находится мавзолей царя Иосифа третьего, жившего пятьсот лет назад. Достав кусок плоти царя и выделив его ДНК, мы сравнили его игрек-хромосому с вашей. Совпадение – сто процентов!
- Это что получается? Выходит, я потомок царей?
- Да, Давид, вы – наследник престола, законный правитель Эльдорадо. И поэтому у вас теперь есть личные счёты с Меламедом – он занимает ваше место.

Глава 5
Под контролем антиимперской коалиции оказывалось всё больше и больше территорий. Вскоре они уже занимали половину континента. Но ответа от Владыки о готовности к переговорам с членами коалиции не поступало. Поначалу, когда война только началась, Арье Кир был готов уступить часть территорий в обмен на мир, но теперь, когда коалиция захватила, а вернее, освободила половину территорий, она скорее сама была не готова к переговорам. Кир и его союзники выступали за однозначное освобождение Империи от владычества Меламеда.
Весть о том, что Давид является наследником престола, тщательно замалчивалась лидерами коалиции – поскольку она могла дойти и до уха врага, и тогда за Давидом начался бы следующий, более жёсткий этап охоты.
Земные боевые космические корабли в стелс-режиме штурмовали крепость Меламеда, но как бы тщательно они не маскировались, плазмомёты, установленные по всей крепости, их засекали. Технологии Первопроходцев засекали эти корабли. Ни лазерное оружие, ни какие либо бомбардировки не могли нанести урона крепости Владыки. Были, конечно, оружия, способные разрушить крепость, но вместе с ней они уничтожили бы и весь город. Земляне, наверное, смогли бы понять механизм плазменных пушек, если бы их изучили – но изучить их было невозможно, так как невозможно было подойти к ним, не будучи испепелённым заживо. Идей о том, какую создать защиту, тоже пока выдвинуто не было.
Уже войска коалиции не атаковали города Империи – вместо этого они только перепрограммировали психотропное оружие внутри куполов монастырей, и инквизиторы, которые поначалу казались основным врагом коалиции, становились её основной опорой. В городах же пока действовали бескровными методами – с пролетающих самолётов разбрасывали листовки с пропагандой. Оказалось, за годы сотрудничества Земли и Эфраима мощь последнего возросла настолько, что за пределами своей крепости Меламед был практически безвреден для коалиции. Зато в её пределах – практически неуязвим.
Несколько недель спустя Давиду досталось задание по монастырям – перепрограммировать купол возле последнего города. Самой столицы. Долетев до монастыря, Давид на несколько минут ударился в воспоминания: именно здесь проходили его детство и юность. В качестве избранного воина Владыки Меламеда. Всё это было ложью. Если бы не служители Меламеда, он провёлб бы детство и юность дома, с родителями. Более того, если бы не сам Меламеда, он жил бы в царском дворце и сам был бы наследником престола.
Но сейчас есть миссия. Быстро вскрыв купол и перепрограммировав его, Давид выскочил из него. Как не хотелось покидать это место, всё таки малая родина. Несколько минут Давид ностальгически глядел на двор монастыря. Кто-то! идёт Кто же это может быть?
- Здравствуй, Давид, - произнесла фигура с плазменной винтовкой.
- Элазар Адмони?
- Да, это я. Мне всё-таки удалось, проанализировав спутниковые снимки, найти потайной вход в крепость – и я не мог тебе не помочь.
- Где же этот потайной ход?
- Он ведёт из крепости в подвал монастыря на случай штурма. А если посмотреть с нашей стороны, то наоборот – из подвала монастыря в крепость.
- Покажи мне путь – я соберу свои войска, и мы туда направимся.
***
Давид, добрался с Элазаром до подвала. Дорога по потайному ходу заняла около двадцати минут. Никаких охранных систем, она была рассчитана на эвакуацию. Вскоре Давид и Элазар добрались до длинного коридора, который охранялся несколькими десятками боевых роботов – но пушка Гаусса и плазменная винтовка их всех разносили вдребезги. Добравшись до двери, закрытой на несколько высокотехнологичных замков, Давид просто вырезал проход лазером. Да, изнутри крепость не такая неуязвимая, как снаружи.
Внутри, в тронном зале за многочисленным количеством мониторов и окружённый большим количеством панелей управления, сидел высокий человек в чёрных металлических доспехах. Владыка. Он уже выглядел довольно старым. Ещё бы – редкий человек сохранил бы молодость, дожив до трёхсот лет.
- Добро пожаловать, Давид Армуни, - обернулся Владыка, ухмыляясь. – А вот тебя, землянин, я не ждал.
В глазах Меламеда горел фиолетовый огонь. Владыка сделал небрежный пас руками, и Элазара парализовало. До чего могущественные экстрасенсорные способности! – Я ждал вас, господин Армуни.
- Уже ждал меня?! – рассвирепел Давид, выстрелив из гауссовой винтовки. Но вокруг Меламеда образовался переливающийся зелёным и фиолетовым энергетический шар, поглощающий все возможные повреждения. На него также не действовали ни пули, ни лазер. То ли сверхмощные экстрасенсорные способности, то ли техника Первопроходцев.
- Вы нужны мне, Давид, - улыбнулся Меламе.
- Вы, Владыка, даже не представляете, с кем имеете дело!
- Нет, это вы не представляете.
- Именем галактического правительства и именем царства планеты Арцонит вы арестованы! Я говорю вам, как истинный царь этого мира. Вы занимаете моё место!
- Что же! Целый царь обитаемого мира! Это меняет дело, - произнёс Меламед. Только по его нейтральному голосу было непонятно, говорит он это серьёзно или иронизирует. – Думаете, я издеваюсь над вами? Вовсе нет, вы всё поймёте.
- Что пойму?
- Во-первых, моё настоящее имя – не Яков Меламед. Меня зовут Завудуй. Может, вы и догадались по моему имени, что я – не человек.
- А кто же?!
- Телом я всё-таки человек. А духом – представитель древней развитой расы тахалаев, которую земляне называют Первопроходцами. Я не всегда был таким, какой я сейчас. Много тысяч лет назад я был одним из величайших воинов Первопроходцев – и я возглавил флот по разграблению отсталых планет. Одной из них была Земля. Наше правительство отправило нас на каторгу в колонию – на эту планету, названную вами Арцонит. Все стали простыми работниками – но меня наказали особо жестоко. Мой разум переписали в небольшого летающего робота, способного стыковаться с роботами-носителями.
- А зачем властям надо было превращать опасного преступника в робота?
- Про особо преступных типов ваши говорят, что он не достоин быть человеком. Также и про меня решили, что я недостоин быть тахалаем. Будучи превращён в железку, я стыковался с роботом-пауком – и стал перевозчиком добытых ресурсов по скалистой местности.
Потом все Первопроходцы улетели на войну в другую галактику, оставив эту планету – и я, робот-паук, остался единственным разумным существом на ней. До тех пор, пока не прибыли люди. Люди меня боялись – и я их тоже, потому что меня одного могли и забить – я же стыковался с перевозочной машиной, а не с боевой. Стараясь уйти от людей, я нашёл крепость тахалаев и больше тысячи лет существовал там в одиночестве – включив спящий режим, надеясь, что что-то изменится и разбудит меня.
И изменилось. В мою крепость вошёл генерал Яков Меламед с отрядом. Я понял, что хотя люди не тахалаи, и их тела не так совершенны, лучше быть человеком, чем роботом. Поймав Якова, я переписал свой разум в его мозг. От личности самого Меламеда почти ничего не осталось. Конечно, остались его воспоминания и знания языка. Возможно, и части характера. Так что частично я тот самый Яков. Началась эпоха Меламеда. Я был не учёным или техником, а простым воином – так что в технике я не особо хорошо разбирался. Но я сумел разобраться в устройстве трансляторов и психотропных фонтанов – и собственноручно установил их в монастырях.
Но приступим к вам. Вы мне нужны, - Владыка взмахнул руками, и Давида парализовало. Он подлетел к странной установке.
- Зачем?!
- Не догадались? Я же сказал, человеческое тело несовершенно. Оно не может жить вечно, поэтому его необходимо сменить на более молодое и сильное. Теперь вы всё поняли?
Парализованный Давид не мог ничего ответить.
- Яков уже был немолодой, когда я в него вселился, - продолжил Владыка. – А через двадцать лет я ощутил множество старческих болячек. Поэтому я нашёл новое тело, более молодое. Я меняю тело каждые шестьдесят лет. Поскольку я выгляжу по-разному, я и удалился от народа.
Я жил в пяти человеческих телах – ваше же станет шестым. И это отлично! Оно усовершенствованно землянами – и прослужит в два раза дольше. К тому же вы – царь. Я приду к людям в вашем обличье и скажу, что я – это вы и я победил тирана в честном бою. Меня коронуют и я продолжу властвовать, имея одобрение землян. А с их поддержкой я столько дел проверну! Впрочем, будет много времени обдумать!
Владыка привязал Давида ремнями к креслу, надел на его голову шапку с электродами, а потом такую же – на свою голову и включил свою адскую машину.
Давид ощутил совершенно отвратительный звук, похожий на гудение слона в хобот и гул мотора. По сравнению с этим звуком звук излучения куполов монастыря казался лёгкой мелодией. Он чувствовал, что скоро упадёт в обморок – но этого делать нельзя – потому что его сознание уже атакует Меламед… Завудуй!
- Что же такое?! – возмутился император, прибавив мощность. – Все остальные уже были готовы к этому времени. Я недооценил силу этой вашей биопрокачки!
Сознание Владыки протягивало свои щупальца в голову Давида, всё сильнее и сильнее. Но он всё отчаяннее сопротивлялся – за обманутых с детства инквизиторов, за своё царство, за родную планету, за планету Земля и союзников. И за себя тоже.
- Я сломаю кого угодно! – взвился Владыка, поставив прибор на самую максимальную мощность. У Давида сильно сдавило голову, изо рта пошла кровь с пеной, он начал задыхаться, глаза вылезли из орбит, но разум продолжал сопротивляться. Казалось, уже иного выхода нет – или подчинение и растворение в личности Владыки или смерть. Давид предпочёл смерть такой жизни – и он надеялся, что с его смертью погибнет и Меламед. Давид забился в конвульсиях, как тут машина не выдержала перенапряжения, и взорвалась, откинув и Давида, и Владыку, ударив их головами об стены.
Давид отдышался. Его тело значительно моложе, чем у Меламеда – и, учитывая пройденную биопрокачку, вынесло удар без особых последствий. Собрав волю в кулак, он встал, протёр рукавом рот и отдышался. Хромая, он доплёлся до тела врага и сделал контрольный выстрел в голову из гауссовой винтовки. Голова Владыки взорвалась.
Давид дошёл до Элазара:
- Вставай, Элазар, всё кончено. Мы победили!
Элазар, также затратив усилия, потихоньку поднялся:
- Поздравляю с победой… Ваше величество.
Давид доплёлся до зеркала и посмотрел на себя. Да, ну и видок у него! Волосы всклокочены, всё лицо в крови, ушибах и ссадинах. Ничего, - подумал он, - скоро я приду в порядок. – И тут Давид пришёл в ужас: может ему примерещилось, но в его глазах промелькнула фиолетовая вспышка.
Старый 25.07.2010, 21:25

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.