XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор мы их тебе указываем...
Понимаешь, недочеты не то что конкретные, до них еще ого-го как далеко. Самое главное - читать неинтересно, не свежо, в конце концов, литературный язык в куче эпизодов отсутствует как класс. Даже если бы ты имел за душой обалденный сюжет и харизматичных персонажей - на таком языке не выедешь никуда.
Старый 17.06.2007, 23:25
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Если сценарии – отстой, выходит, и пьеса Гоголя «Ревизор» (тоже сценарий) - самый что ни на есть отстой?
Кстати, вот – последний вариант 1 части.
Трок, книга будет всего одна.

Арастиор добавил:
вот аттач
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Рыцарь.rar (105.2 Кбайт, 34 просмотров )
Старый 18.06.2007, 10:48
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
А при чем тут "Ревизор"? Имхо, это из разряда "И вы еще спрашиваете, при чем здесь пиво Сокол?!".
Старый 18.06.2007, 12:12
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
Арастиор, видишь ли:
1) Гоголь ни при чем
2) Ревизор был ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДУМАН как сценарий
3) Сценарии не есть отстой
Старый 18.06.2007, 15:34
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор)))
Слушай, серьезно, ты смешной. Очень смешной.
Сравнивать книгу-фэнтези (кстати, о основатель нео-фентэзи, кто же тебя им нарек?) и извините, пьесу! ПЬЕСУ! которая по сути и есть сценарий для театра)))
Блин, я искренне посмеялся
Старый 18.06.2007, 20:14
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Я - один из основателей российского неофэнтези, где действие происходит не в средних веках. Других таких не знаю, кроме "не время для драконов", которое читал по диагонали.
Сам себе нарёк.
Не говорю, что я единственный - ведь и Толкиен не единственный основатель фэнтези.
Старый 18.06.2007, 23:46
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор нексромно ты себя нарек)
Старый 19.06.2007, 00:01
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
в нэте поищи. Там ентих ваших "основателей" ректалом жуй.
Старый 19.06.2007, 00:13
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Арастиор Гибсона почитай =) посмотри на год написания =)) это называется стим-панк, у тебя, правдо, им даже и не пахнет =)))
Старый 19.06.2007, 00:52
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ржупацтолмщапровалюсьнаэтажниже!!!
Elijahu, нехиленько ты себя нарекаешь... то ты батя всего российского картостроя, теперь основательно нового жанра... скоро вождем всех народов станешь, блин...
Про то, что ты - один из немногих, я согласен с KuT'ом. И даже не в инете. У меня два сборника Фэнтази валяются, там половина рассказов по жанру как твои, только несколько короче. И расписаны куда как лучше...

Насчёт "Ревизора" - Ара, вот когда твой РГиМ на сцене поставят, тогда уже можешь с творением Гоголя своё сравнивать... а так это абсолютно разные вещи.

Отредактировано Trok-Ferot, 19.06.2007 в 02:04.
Старый 19.06.2007, 01:50
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Laborant, йа слышал про стимпанк, но это и неофэнтези - вещи разные.
Ты бы ещё дозоры приплёл где действие происходит в нашем мире и в наше время.
У меня в СП мир похож на нас в плане менталитета, техники и общественного устройства.
И вообще всё фэнтези в России - жанр относительно молодой (младше меня), и об устоявшихся традициях в жанре - причём в поджанрах говорить нельзя.

Арастиор добавил:
Кстати, РГМ - тоже в некоторой степени неофэнтези. Хотя действие и в Средневековом мире, туда попал человек с менталитетом, близким к нашему.

Арастиор добавил:
Часть вторая
Глава 11
Путь на Восток

У Апиона со Снежаной прошёл медовый месяц. Они почти не вылезали из своей башни. Конечно, Снежана иногда выходила на сдачу экзаменов - а Апион в дневные часы тратил много времени на подтягивание своей соученицы - а теперь и жены - по многим предметам, в том числе и по специальности. Снежана сдавала экзамены отлично - но не так впечатляла комиссию, как Апион.
После сессии незаметно подкрались и Рождество, а за ним - новый, тысяча сто тридцать шестой год. Конечно, в академии магов, главном оплоте язычества, Рождество не праздновали, но на Новый Год гуляли вовсю.
Но Апиону со Снежаной было не до праздников - они были поглощены друг другом. В общем, сам Новый Год мало отличался от подобного праздника в Гиперборее, родной стране Апиона - и с возрастом любимые праздники детства ему поднадоели. Во время медового месяца Апион даже забыл про собственный двадцать четвёртый день рождения. Даже не забыл - просто поначалу не осознал, что должен теперь справлять его в декабре - Апион покинул родной мир в двадцать три года с половиной года осенью - и переместился в Элам, где наступило лето.
Академия сильно пропиталась духом праздника: помимо предвкушения Нового Года студенты буквально сходили с ума: с ненавистной сессией было покончено, а восстановленные башни академии вновь радостно сияли под золотистыми лучами декабрьского солнца. Студенты вновь ударились во вселенские пьянки. Впрочем, преподаватели от них не отставали. В неделю перед Новым Годом, называемую у последователей Азариэля святками, можно было часто увидеть Громобоя, выходящего из кабака со словами:
- Новый Год к нам мчится! Скоро будем пивом мы лечиться!
Впрочем, пару раз Апион составлял своему преподавателю по специальности компанию в кабаке. Эх, Элам, грубый мир - зато очень интересный, - подумал Апион. - Где это ещё видано, чтобы студент с преподавателем на равных сидели в кабаке, пили вино и рассказывали матерные анекдоты! Впрочем, я уже не студент - никак не могу привыкнуть к этой мысли.
- Апион! - сказал Громобой, наливая себе следующую кружку красного вина. - А ты в армии был?
Апион подвыпившими глазами посмотрел на своего учителя. Громобой одним залпом осушил кружку - правда, чуть ли не треть вина стекла мимо по его бороде.
- Нет, учитель. Зато я был рыцарем в ордене Утренней Звезды.
- Едрить-колотить! - крикнул Громобой, стукнув со всего размаху опустошённой кружкой о питейную стойку. - Что это за орден такой.
Вот ты и проболтался, профессиональный шпион, - строго сказал сам себе Апион. - Пора завязывать с выпивкой. Ладно, Громобою доверять можно, пускай узнает обо мне правду.
- Я - иномирянин, учитель.
- Едрёна-зелёна! - широко раскрыл глаза Громобой.
- Я родился и вырос в мире Эрта. С детства я был вором - а с шестнадцати лет сидел в тюрьме. После того, как я оставил воровство, мой друг Ларратос Мельд принял меня в орден рыцарей Утренней Звезды, специализирующийся на боевых искусствах Востока и Первозданной Магии, которой очень мало в моём родном мире.
- Ого! - продолжал смотреть на своего бывшего ученика боевой маг. - А как ты попал в наш мир?
- Переместился, скрываясь от демонических воинов в Тени Абсолюта. Меня выдавило в Межреальность. Пришлось искать пригодный для обитания мир. И мне повезло, что я вышел в Элам, имеющий так много общего с моей родиной.
- И тебе повезло, что ты попал в нашу академию, едрён батон! - слегка успокоившись, Громобой вернулся к привычным выражениям.
- И повезло с тестем - не каждому доводится стать зятем князя.
- И с тёщей повезло! Уже давно как в могиле, едрить её коромыслом!
В разговоре возникла пауза: Апион смущённо замолчал.
- А ты был в армии, учитель? - через некоторое время Апион нарушил молчание.
- Конечно! Даже два раза! Я - потомственный военный!
- Два раза, учитель?
- Апион, не называй больше меня учителем, едрён батон! Ты - боевой маг, такой же, как и я - зови меня по имени. Первый раз я служил простым солдатом - с восемнадцати до двадцати лет. После армии я пошёл в академию. Закончив её, я пошёл на пять лет служить офицером - боевым магом. После армии я два года странствовал по миру, а затем решил осесть в родной академии.
- Ты странствовал по миру, Громобой? Что же интересного ты увидел?
- Да так, ничего особенного, - преподаватель, отведя глаза в кружку, сделал ещё один мощный глоток. Было ясно, что он увиливает от ответа. - Слушай, Апион! Может, ты станешь преподавателем? - спросил Громобой. - Аргомант из тебя очень толковый, и думаю, мы сработаемся.
- Благодарю за приглашение, Громобой, но не думаю, что задержусь надолго. У меня есть миссия, которую я должен выполнить: убить Зорана.
- Мать твою за ногу! Ты меня пугаешь, Апион!
- Я происхожу из расы Истинных Магов, как и сам Зоран - и поэтому я способен с ним справиться. Буду способен, - произнёс Апион, поймав взгляд бывшего учителя. - После того, как мой отец во сне передаст мне необходимые знания, - но Громобой смотрел на бывшего ученика ещё более удивлённо.
- И что же ты собираешься делать сейчас?
- Служители Зорана уже атаковали академию. Мы не должны дожидаться пока они объявят войну всей Морении - надо самим напасть на Айрос. Я должен поговорить с князем насчёт войны - и насчёт союзников, которых мы можем найти.
***
Апион со Снежаной предстали перед князем Драгомиром, сидвевшем на своём тисовом троне. По бокам князя стояли два стражника из Сумеречных Клинков.
- Будь славен, великий князь Драгомир, - поклонился аргомант. Вслед за ним поклонилась отцу и Снежана.
- Не нужно формальностей, Апион. Можешь называть меня отцом. Что привело тебя в мой дворец.
- У меня дело государственной важности, вели… отец.
- Охрана, оставьте нас! - приказал Драгомир. Агенты Сумеречных Клинков покинули тронный зал и направились наверх, в помещение стражи.
- Снежана уже говорила, что я - высокорождённый маг, отец, - сказал Апион. - Я - представитель расы Истинных Магов, о которой тебе должно быть известно, ибо к ней принадлежал Велизар, первый царь Морении. Только я один могу справиться с Зораном, чьи приспешники уже атаковали академию.
- И чем я могу помочь тебе, Апион?
-Я хочу, отец, чтобы Морения объявила войну Айросу до того, как служители Хаоса первыми нападёт на нас. Война привлечёт на себя всё внимание Зорана - и в это время я постараюсь незаметно пробраться в Эльтон - и уничтожить сердце Гашмана.
- Я смогу объявить войну Айросу, лишь тогда, когда мы можем собрать достаточное количество союзников. Союзниками могут выступить другие моренские княжества и кочевники Гэнни-Джуна, с которыми у нас ранее было единое государство.
Княжества Морении, если это потребуется, без лишних вопросов станут под одними знамёнами с Солнцеградом - и я сегодня же направлю в столицы княжеств послов. Но восточные кочевники, после того как обрели независимость, постараются не вмешиваться в войны Морении, если они не затронут сам Гэнни-Джун. Надо убедить кочевников, что война может коснуться их.
- Ты не уверен в своих дипломатах?
- Нужен посланник, обладающий особым даром убеждения. И я думаю, для этого сгодишься ты.
- Я?!
- Ты - Истинный Маг. Про представителей вашей расы ходят легенды, как о хороших дипломатах с фантастическим даром убеждения, способных применить меч и магию там, где не подействуют слова.
- Это значит, что я должен собираться на Восток?
- Да. Я выпишу тебе дипломатические полномочия.
- Ура! Мы едем в Гэнни-Джун! - радостно закричала Снежана и пустилась в пляс.
- Нет, Снежана, - строго ответил Драгомир. - Я не разрешаю тебе ехать в Гэнни-Джун. По пути вам могут встретиться опасные животные, чудовища и разбойники. Ты слишком слаба, чтобы защитить себя!
- Отец, ты меня знаешь! Если не хочешь меня отпустить, я сбегу сама! Я - не простая княжна, а будущий боевой маг!
- Вот именно, что будущий, - нахмурил брови князь. - Пока ты слишком слаба, и если хочешь стать настоящим боевым магом, возвращайся обратно в академию! А может, мне стоит-таки выслать тебя к Тиверлею?
- Апион защитит меня, - ответила Снежана. - Пускай я сама ещё слаба, у меня есть сильный охранник - и учитель.
- Послушай отца, Снежана, - произнёс Апион, и его глаза странно заблестели. - Я не хочу, чтобы мы всерьёз с ним рассорились. А в академии, чья охрана многократно возросла за последний месяц, тебе будет куда безопаснее, чем по пути в Гэнни-Джун.
- Я согласна, - ответила княжна.
- Отлично, - улыбнулся князь. - Снежана, возвращайся в академию. А я пока найду подходящую карету для Апиона.
- Я провожу Снежану в академию, - сказал аргомант. - К тому же, я должен попрощаться со своими друзьями.
***
Почти вся академия собралась на центральной площади, на той самой, где ещё месяц назад Апион сдавал сразу все экзамены. Среди присутствовавших аргомант заметил и странно улыбающуюся библиотекаршу Алисию.
- Увидимся, Апион! - улыбаясь, произнёс ректор Балиор. - Мы все ждём твоего возвращения. Без тебя наша академия - и не академия вовсе. Мы ждём, когда ты пойдёшь в аспирантуру. Если хочешь стать у нас преподавателем, только скажи.
- Апион, ученик мой, - эти слова произнёс архимаг Артемий. На этот раз аристократичный маг разговаривал с Апионом как с равным себе. - Ты - великий аргомант, но можешь стать и не менее великим теоретиком магии. Я буду рад, если ты продолжить свои навыки грозового мага - но ещё больше я обрадуюсь, если ты пойдёшь в аспирантуру ко мне - и займёшься изучением надмировых структур.
- Я благодарен тебе, профессор Артемий, - поклонился Апион. - Но я вообще не уверен, что пойду в аспирантуру. Поскольку чувствую, что судьба может завести меня далеко отсюда.
- Удачи тебе, Апион, - произнёс Кудеяр. - Ты был моим лучшим другом в Академии. Может быть, и я стану великим боевым магом.
- Я не считаю себя великим, - улыбнулся аргомант. - По крайней мере, пока. Бывай, Кудеяр. И ты бывай, Громобой, - обратился Апион к своему преподавателю по специальности. - Ты был мне не только учителем, но и другом, и старшим братом. Именно благодаря тебе я стал тем, кем являюсь сейчас. И мне будет скучно без тебя в землях Гэнни-Джуна.
- Не будет, огнешар мне в глотку! - произнёс Громобой. - Клянусь Перуном, не будет! Потому что я еду с тобой!
По площади прошла волна изумлённых возгласов.
- Давненько я не странствовал по миру! - продолжал Громобой. - Пора бы и отдохнуть немного от преподавательской работы, которой я занимался пять лет! Ибо цель боевого мага - странствовать по миру и сражаться со злом, а уж затем - передавать свои знания последующим поколениям! Уже три дня, как я решил, что пойду с тобой, Апион!
- Но, учитель! Кто же будет преподавать аргомантию?
- Мы уже всё решили! - ответил Громобой. - Алисия!
- Я давно хотела получить преподавательский пост, - ответила рыжеволосая девушка. - И мы с Громобоем договорились, что он передаст этот пост мне, после того, как пойдёт сопровождать тебя в Гэнни-Джун. Прощай, Апион!
- Счастливой работы, Алисия, - крикнул Апион и помахал новой преподавательнице рукой. В ответ Алисия послала коллеге-аргоманту воздушный поцелуй. Апион резко направил свой взгляд на Снежану, но к счастью она не заметила прощального жеста Алисии, иначе скандала не избежать.
- Апион, это ещё не все перемены в преподавательском составе, - сказал ректор Балиор.
- Неужели нашли нового преподавателя нечистологии? - изумился аргомант.
- Именно, - На его вопрос ответила Владана. - Новым нечистологом стала я. - Алхимия и нечистология - во многом смежные области, потому что нечистология изучает в том числе и травы и камни, позволяющие справиться с магическими существами. Поэтому любой нечистолог должен быть алхимиком, как им и был Земидар. Вот меня и выбрали.
- Постойте… - произнёс Апион. - А кто же тогда будет преподавать алхимию?
- А на должность алхимика я назначил нового преподавателя, - улыбнулся Балиор. - Апион, я думаю, вы с ним знакомы! А остальным лучше не видеть его лица, поскольку некоторых это зрелище может шокировать.
При этих словах открылась нижняя дверь на ближайшей из башен, и оттуда неспешно вышла огромная фигура в чёрной мантии. На голове этой фигуры величественно сидела золотая маска, ярко блестя под лучами январского солнца. На поясе у существа в чёрной мантии аргомант заметил огромную шипастую булаву. Конечно, Апион того, кто вышел из башни. Но остальным эта личность была незнакома - и все уставились на носителя чёрной робы с не меньшим подозрением, чем на Земидара. Но большинство побоялось подходить близко к странному и страшному человеку. Хотя, человеку ли?
-А ты кто такой, огнешар мне в глотку?! - крикнул на незнакомца Громобой. Чужак промолчал. Аргомант молча и агрессивно посмотрел в красные глаза фигуры, проглядывающие за маской. Носитель чёрной робы не произнёс ни слова. Громобой и чужак подошли поближе друг к другу, и все увидели, как их фигуры между собой похожи - они были одинаковыми по ширине плеч и росту.
Никто из них не желал первым нарушить молчание. Но Апион явственно ощущал, что в обоих закипает гнев. Он одним прыжком одолел расстояние в пять метров и встал между ними:
- Эй, вы оба, успокойтесь! Я не хочу новых кровопролитий на территории нашей академии!
- Незнакомец, почему ты ходишь в маске, словно вор?! - выкрикнул Громобой. - Не думаю, что ты - друг нашей академии, чёрт тебя забери!
- Уже забирал! - ответил незнакомец с лёгким акцентом. - Что же, хочешь увидеть моё лицо - нате! Только не вздумай сразу в слезах бежать к мамочке! - незнакомец взмахнул возле своего лица рукой, и маска с шипением растворилась в воздухе. Само же лицо было зелёным.
- Орк?! Говорящий по-моренски орк, едрить твою мать! - выругался Громобой, от возбуждения забыв, что на него смотрит много людей. - Или ты просто человек, чьё лицо говорит мне, что пора бросать пить?!
- Мать мою не трогай, хотя она была далеко не святой. Я действительно орк, но бросить пить тебе бы не помешало!
Разве есть в уставе Академии пункт, запрещающий принимать орков на должность преподавателя? - чужак строго оглядел всех присутствующих. - Нас, орков, считают низшими существами - потому что мы не говорим на моренском языке.
Но Апион помог мне встать на ноги в чужой стране и обучил местному языку, за что я ему сильно благодарен.
- Могу ли я узнать твоё имя? - спросил у орка Громобой, уже не так гневно.
- Я - Ирвэн, мастер алхимии, магии призыва и ближнего боя. Я уже имел честь разговаривать с господином Балиором, и он, ознакомившись с моими алхимическими навыками, убедился, что лучшего преподавателя по алхимии не найти во всей Морении.
- Я рад, что ты нашёл своё место в этой стране, Ирвэн, - ответил Апион. - Мне бы очень хотелось, чтобы ты пошёл с нами, но, насколько тебя знаю, ты не бросишь только что полученный пост. Так что я желаю тебе хорошо прижиться в коллективе академии, Ирвэн.
- И тебе хорошего путешествия, друг Апион, - ответил алхимик.
- Прощай, любимый! - обняла Апиона Снежана.
- Я скоро вернусь, дорогая! - Апион обнял свою жену.
- Всем счастливо оставаться! - радостно крикнул Громобой. - Дорога ждёт! Но я надеюсь, профессор Балиор, что ты не ошибся с выбором нового алхимика, как уже было с Земидаром!
- А может быть, ты ошибся, с выбором профессии, Громобой? - ехидно спросил у аргоманта Ирвэн. - Думаю, тебе стоило пойти на рынок торговать пряниками!
- Это, мать твою за ногу, лучшее занятие, чем учить студентов варить палёный самогон!
Апион, глядя за этими словесными баталиями, убедился, что две родственные души нашли друг друга.
***
После того, как со сборами было покончено, Апион и Громобой ехали на карете на восток, к землям Гэнни-Джуна, а если быть точнее - то в Джум-балл, столицу гэнни-джунского ханства. Карета, расписанная гэнни-джунскими орнаментами, запряжённая тройкой рыжих степных рысаков, ехала по дорогам зимней Морении. Невысокие, но крепкие лошади кочевников, привыкшие к невыносимым степным условиям, дрожали на моренском холоде как заяц при виде волка. Но извозчик, явно принадлежащий к расе гэнни-джунцев, был совершенно спокоен. На нём красовалась соболиная шуба, а под ней меткий глаз Сумеречного Клинка обнаружил моренский красный кафтан, который, как правило, носили богатые купцы и ремесленники. Очевидно, этот человек только подрабатывал извозчиком, а также он немало прожил в Морении, раз привык к морозам. Приглядевшись к его груди, Апион заметил медальон с восьмиугольником, изображающим солнце - гармонично переплетённые ромб и квадрат. Служитель Хорса. Маг огня, выпускник академии. Судя по лицу, гэнни-джунец недавно разменял третий десяток, а значит, закончил академию около десяти лет назад.
Несмотря на январь и холодный по местным меркам воздух, над княжеством ярко светило солнце, игриво отражаясь в лежащем снегу. Апиону, выросшему на Севере, десятиградусный мороз не доставлял никаких неудобств, но Громобой от него сильно матерился. Чтобы согреться, аргоманты приступили к активному употреблению белого вина, запасы которого в карете насчитывали три ящика.
- Я, кажется, догадываюсь, как гэнни-джунцы приобрели свой облик, - сказал Громобой после того, как они с Апионом, выражаясь языком старшего аргоманта, "раздавили" третью бутылку. - Спились они, мать их! От злоупотребления алкоголем их лица и стали синими, а глаза - красными! Чувствую, к тому моменту, как мы доедем к Джум-баллу, нас уже нельзя будет отличить от местных аборигенов!
- Эй, там, поосторожнее со своими высказываниями! - крикнул с козел извозчик. - Я всё-таки боевой маг.
- Прошу прощения за поведение моего товарища, - сказал Апион. - Он просто пошутил.
Насколько Апион знал своего бывшего учителя, тот не принадлежал к людям, заявляющим, что больше всего ненавидят расизм и чужаков - но вот шутки у Громобоя иногда бывали злые. Особенно после третьей бутылки.
- Ладно, с кем не бывает, - ответил гэнни-джунец.
- Хочешь с нами выпить? - спросил Апион.
- Нет, ребята, я на работе не пью.
- Могу ли я узнать твоё имя?
- Джумаш.
- Я - Апион, а это - мой учитель Громобой. Мы - аргоманты.
- Вижу.
- Скажи, Джумаш, почему так много ваших учится в моренской академии? Неужели у вас своей нет? Откуда же тогда в Гэнни-Джуне берутся маги?
- Нет в Гэнни-Джуне академии. Да и магов тоже нет. У нас одни шаманы. Я сам хотел как-то податься в ученики к одному из них. Но силы, которыми с шаманами делятся духи, действуют слишком медленно и неэффективно. Поэтому многие гэнни-джунцы решают стать магами и едут в Солнцеград. В нашем мире есть только три магических академии - одна у вас, в Морении…
- А вторая - в Грэндоре, самом крупном городе Акнии, - подхватил фразу Громобой. - А третья - в кедмийских землях, в городе Бейт-Хазак. Если конечно, не считать магическими академиями Высший Храм Хаоса в Эльоне, Высшую Школу Инквизиции в городе Марит в Илунии - и Храм Единого Бога в городе Бейт-Кадиш - опять же, в кедмийских землях.
- А почему нет академии в Илунии? - изумился Апион. - Неужели магия там находится под запретом?
- Эта страна - оплот Азариэльства, - ответил Громобой. - Магов там сжигают на кострах.
- Высшая Школа Инквизиции готовит элитных церковных кадров, проповедующих свою религию в иных землях и искореняющих среди уже обращённых инакомыслие, - сказал Джумаш. - Азариэльцы со всего света съезжаются в Марит, чтобы вернуться на родину в рясе инквизитора - и установить или укрепить дома веру в Искупителя - и в конечном счету объединить весь мир под железной пятой Папы Маритского, главы Церкви.
К счастью, цепкая лапа Инквизиции не добралась ещё до нашей родины, потому что Папа Маритский считает нас нелюдью.
- Я не понимаю, - изумился Апион. - Гэнни-джунцы вообще люди или нет?
- Когда-то мы точно были людьми, - ответил Джумаш. Но поступок Бахар-Хана, объявившего себя богом, оскорбил истинных богов - и те прокляли Бахара - и весь наш народ. Вот мы и приняли такой облик. И ничего, живём.
В результате переворота Бахар-Хан был убит. Хаосом, что воцарился в наших землях, воспользовались кедмийцы с юга - и завоевали нас. Через три века Бареш, по легенде являющийся сыном небожителя, объединил кочевые племена - и изгнал чужеземцев из Гэнни-Джуна. Его стали величать Бареш-Хан. В ходе войны с Моренией, произошедшей шесть веков назад, Бареш погиб. Но наши шаманы предсказали его возвращение.
- Реинкарнацию? - спросил Апион.
- Именно. Звёзды предрекли шаманам, что в самый тяжёлый час Бареш-Хан вернётся, прогонит чужеземцев из Гэнни-Джуна и снимет проклятие с нашего народа.
- И ты веришь в эту чушь, Джумаш? - спросил Апион.
- Да! - гневно ответил гэнни-джунец. - Думаешь, учёба в вашей академии вытравила из меня наши традиции?! Вера наших предков - далеко не предрассудки! Вскоре враги покинут Гэнни-Джун, и проклятие будет снято с нашего народа!
- Какие ещё чужеземцы? Власть Морении над вашей страной пала сто лет назад!
- Номинально, Апион. В Гэнни-Джуне остался моренский язык, многие моренские обычаи, ваша система торговли и правления. И много ваших купцов, воинов и магов. Но на это я не жалуюсь. В Гэнни-Джун начали сходиться маги Хаоса.
- И что же они там искали? - изумился Апион.
- Я не знаю, - ответил Джумаш. Но Бареш-Хан вернётся и прогонит их!
***
Карета продвигалась всё дальше на восток. Постепенно заснеженные леса сменялись рощами, а вскоре появились безграничные степи, в которых уже не стоял мороз. Вместо снега степные рысаки ступали по слякоти. И без того ухабистая дорога перешла в полностью непроходимое состояние - но лошади, на которых Апион наложил заклятие всепроходимости, скакали по разухабистым дорогам моренской глубинки не хуже, чем по деревянным мостовым Солнцеграда.
Снег больше не шёл, уступив место дождю. При дальнейшем продвижении на восток зачахшие моренские кустарники уступили место вечнозелёным колючкам Гэнни-Джуна. Джумаш не был на родине уже около полугода - и он заверял, что гэнни-джунская степь летом - невероятно красивое зрелище, и что аргоманты потеряют полжизни, если её не увидят. Вскоре простая равнинная степь сменилась плато, горной степью.
Апион убедился, что князь Драгомир был прав: путь в Гэнни-Джун действительно очень опасен. На карету чуть ли не десять раз на дню нападали хищники. Иногда попадались степные волки или ящеры, но чаще всего это были гэнни-джунские кондоры, самый маленький из которых мог схватить своими лапищами человека, а самый крупный - и целую карету. Маги по очереди отбивались от надоедливых хищных птиц, которые пытались напасть, при этом издавая ужасные крики.
- Уиииу! - взвизгнула громадная серая птица с орлиным клювом и куриными лапками, ринувшись на карету. Но тут же кондор столкнулся с фиолетовой молнией, и траектория его полёта резко сменилась на вертикальное падение, после чего Апион подхватил хищника клатхическими силами.
- Красиво зажарилась, - мечтательно произнёс Апион. - Учитель, почему же мы не додумались до использования этих тварей в пищу? Уж эти птички-то будут получше нашего сухого пайка!
- И неплохая закуска, мать их! - подтвердил Громобой. - Раньше плохо жарились, вот мы и не додумались.
***
Ехавшая по плато повозка столкнулась с пограничным пунктом. Карету окружила троица синекожих солдат в кольчугах. Таможня.
- Вот мы и дома, - улыбаясь произнёс Джумаш. - Что?! Тут что-то не так! Не может быть!
Вслед за тремя гэнни-джунскими воинами вышли двое белых людей в чёрных рясах, и у каждого на поясе висел серебряный кинжал, а на груди - цепь с огромным крестом, также выполненным из серебра. Присмотревшись, маги заметили небольшие серебряные крестики и на гэнни-джунских солдатах.
- Инкизиция! - выдавил из себя Громобой.
Старый 19.06.2007, 11:43
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Trok-Ferot
Поправка: я считаю, что Арастиор не "один из немногих", а совершенно наоборот - песчинка на пляже таких вот "основателей". Может ты просто опечатался.

Арастиор
В таком случае не можешь ли пояснить простым смертным, чем "основанный тобой жанр" отличается от того же стимпанка или обычного фэнтези?
Старый 19.06.2007, 12:31
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ничего я не опечатался... я с тобой согласен, KuT.
Старый 19.06.2007, 15:18
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Trok-Ferot
спасибо))
Старый 19.06.2007, 17:27
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Существует жанр фэнтези. И в нём - много поджанров. В наше время создаются новые. Про стимпанк я читал статейку в Википедии, когда мне один чувак, знакомый по реалу, сказал, что мои произведения вполне могут попасть под определение этого жанра. Сами книги стимпанка не читал. А Гибсон не русский :). Никто не говорит, что Перумов основатель жанра фэнтези. Но что он основатель российского фэнтези, не сомневается никто.
Поэтому я думаю, что на Западе существует неофэнтези. Но в России я особо много не замечал.
Про стимпанк я читал, что это своего рода пародия на киберпанк, там где культивируются поезда и прочие паровые машины - например, паровые центурионы в Морровинде.
Конечно, поезда в СП есть, но только самые древние из них ездят на паровой тяге. Современные - на магическом двигателе. Так что у меня - скорее не стим-панк, а маго-панк.
Далее - меня удивляло, почему в фэнтези всегда действие в Средних Веках. Возьмём Властелина Колец - начало третьей эпохи очень похоже на европейское средневековье. На что же похож конец? Правильно, на него же, хотя прошло 3 тысячи лет, за которые можно выйти в космос.
Как говорил один наш препод, если нет движения вперёд, наступает движение назад. Всякий застой превращается в деградацию.
Поэтому я и решил к фэнтези-мирам применить законы эволюции нашего собственного мира - как в плане технического прогресса, так и в плане общественного устройства и менталитета. Поэтому у меня фэнтезийное средневековье переродилось в фэнтезийное новое время :)
Всё те же законы истории: появление ересей, реформация, поражение инквизиции, создание религии, аналогичной протестантизму, развитие книгопечатания, массовая грамотность, свободомыслие, развитие атеистических учений, ослабление власти церкви, развитие демократии - и в то же время, тоталитаризма, появление автомобиля (пускай и на магическом двигателе), телевизора и телефона (пускай два в одном и называется мадаббаром), плюрализм, свободная любовь - и изобретение больших человекоподобных роботов, магически запрограммированых и вооружённых магическими же бластерами.
Старый 19.06.2007, 19:57
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
когда прочитал про Пердумова - основателя рос.фентези, долго смеялся, думал стеб. потом дошел до "больших человекоподобных роботов, магически запрограммированых и вооружённых магическими же бластерами"... ржал как маленький, долго и счастливо ))
Старый 19.06.2007, 20:33
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, произведений, тютелька в тютельку повторяющих твои, я не видел. Аналогичных [авторы - как минимум СНГ'овцы] - пруд пруди. В инете, в сборниках фэнтази. Это при том, что я не особо интересуюсь жанром... а читал дофигищу.
Старый 19.06.2007, 20:49
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
*скромно* а у меня на винте недописанный где-то лежит рассказ, как раз фентези в современности....
Кста, тогда Гарри Потерр - нео-фентэзи?

Брукс добавил:
"Холодные берега" Сергей Лукъненко читал?
Старый 19.06.2007, 21:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Брукс, холодные берега не читал.
Действие Гарри Поттера происходит в нашем мире. У меня в СП - действие в параллельном мире, как часто происходит в фэнтези, только в эпоху типа современной.
Laborant, а кто, по твоему, основатель российского фэнтези?
Старый 19.06.2007, 21:30
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
И что же тут не попадает под раздел "стимпанка"?
Читал, говоришь, об оном в Википедии? Вот тебе ссылочка, обновить воспоминания:
Цитата:
Стимпа́нк, паропа́нк (англ. steam + punk, пар + панк) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, который в совершенстве освоил технологию паровых машин. Как правило, стилизация идет под викторианскую Англию (XIX век) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.

...И в продолжении темы (все с той же Вики). Пункт за нумером два тебе ничего не напоминает?
Цитата:
Классификация стимпанка
1) альтернативно-исторический стимпанк — основан на стилизации под реальный исторический мир XIX — начала XX вв. Наиболее характерны стилизации под викторианскую Англию или Америку эпохи Дикого Запада.
2) фэнтезийный стимпанк — описывает фантастические миры, лишь технологически напоминающие Европу XIX в. В этих мирах с паровой машиной вполне уживаются магия и фэнтезийные расы (гномы, орки, эльфы).


А что я всем этим хотел сказать... А хотел я сказать, что ты заново изобрел велосипед и теперь бъешься головой о стену, утверждая что это никакой не байсикл, а "двухколесный ногомобиль". Пущай для тебя это и есть так, но мы то знаем, что велосипед на днях зачем-то был изобретен во второй раз.
Старый 19.06.2007, 21:33

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.