XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
FrancK
???
offline
Опыт: 20,066
Активность:
понятно
Старый 26.05.2007, 23:20
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
MbYte
Ты не первый, кто заметил.
Старый 28.05.2007, 14:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, кто о чём, а маньяк о бабах
Старый 28.05.2007, 17:19
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 6
Учёба

Апион со Снежанной прибыли обратно в академию.
-Опять судьба смеётся надо мной, - сказал Апион. – Я нашёл артефакт, принадлежащий Аситтару, но не знаю, как мне на этого Аситтара выйти. Он покинул Элам и вернулся домой. А я выйти за пределы Элама совершенно не могу.
-Может быть, судьба и сведёт тебя с Ястребом.
-Хорошо, если так. Но я не уверен, что он жив. Похоже, Ситтари, несмотря на бессмертие, народ рисковый. Их жизнь полна опасностей. Ястреб мог и не вернуться с одной из межмировых прогулок.
***
Шли дни. По утрам Апион практиковался с мечом. А вечерами он засиживался в библиотеке академии в поисках любой информации о расе Ситтари, Звёздных Странников. Интересующие его сведения попадались даже в самых неожиданных книгах, например, в «мифах и легендах Морении».
В главе «происхождение магов» как раз упоминалась раса Звёздных Странников:
«Под небом Элама встречаются три типа магов: прирождённые маги, обращённые маги и Истинные Маги. Первые два типа – плоть от плоти Элама, Истинные Маги же – Звёздные Странники, бессмертная раса, представители которой время от времени прибывали в Элам из глубин Универсума, с таинственного континента Ситтарас. Прирождённые маги – люди с врождёнными магическими способностями, унаследованными от предков-магов. Изредка маги рождаются в семье, где оба родителя лишены магического начала, но такой случай – один на несколько сотен. Опытный волшебник способен обратить в мага любого простого человека. Магам смертных рас для обращения требуются сложные ритуалы, потребляющие неимоверное количество колдовской энергии маны.
Абсолютно иначе обстоит дело у Истинных Магов. Истинный Маг может инициировать смертного в свои ученики, мгновенно передав ему часть своей космической энергии клатхи, запас которой восстанавливается.
Истинные маги – раса, появившаяся в результате союза сильнейших магов людей и божественных существ, называемых Перворождёнными. Последствия таких союзов со сверхъестественными существами затем проявляются во многих поколениях потомков. Несмотря на то, что Истинным Магом может называться лишь тот, у кого среди предков были Ситтари или Перворождённые в пределах трёх поколений, человек, у кого были Перворождённые даже среди очень далёких предков, всегда будет способен к магии.
Именно поэтому аристократия Морении чувствительна к магии. Согласно древней легенде, отцом первого царя Морении Велизара, от которого и происходит нынешний род князей, был небожитель.
Одна из основных особенность некоторых артефактов Ситтари – невозможность использования смертными. Только кровь Перворождённых может заставить эти артефакты работать. Именно поэтому, согласно легенде, Велизар смог достать из камня артефактный меч, Тинардил, в то время, как самые могучие витязи не смогли. Только в руках Велизара меч мог гореть синим огнём, который Ситтари окрестили Небесным Пламенем. В то же время нынешние потомки Велизара, несмотря на то, что являются прирождёнными магами, не могут силой воли зажечь Тинардил».
***
К началу августа студенты начали подтягиваться в академию. И с первого числа начались занятия.
Первым занятием должна была быть нечистология – наука о нечисти и магических животных. Апион со Снежанной зашли в кабинет нечистологии. Там сидело около двадцати студентов. По бокам кабинета стояли скелеты неизвестных существ. На преподавательском же столе находились банки с небольшими заспиртованными зверушками. И, как показалось Апиону, одна из них зашевелилась. Судя по всему, Снежанне причудилось то же самое, потому что она сказала:
-Похоже, учитель обладает садистскими наклонностями…
-Это ещё ничего, - сказал высокий по меркам Элама черноволосый парень лет двадцати, сидевший перед Снежанной и Апионом, одетый в красную мантию с изображением солнца, - Архимаг Земидар, преподаватель нечистологии – высший служитель Мары.
-Ну и что? – как можно равнодушнее произнёс Апион.
-Ты что, не знаешь?! Мара – богиня зимы и смерти! Магия зимы – вполне добротная стихийная сила. Но согласно Договору, заключённому между священниками Искупителя и нами, магами, магия смерти, сиречь некромантия запрещена в Солнцеградском княжестве.
-Таким образом, друг, ты хочешь сказать, что служители Мары теперь практикуют только магию ледяной стихии, но некромантию – никак?
-Официально это так. Но как говорит мой старший брат Светозар, студент третьего курса, по всей академии ходят слухи, что Земидар исподтишка практикует некромантию.
-Я не верю слухам, - сказал Апион. – Неужели ты думаешь, друг, что если сей архимаг действительно подколдовывает во имя Смерти, кому-то рассказывает об этом? Или же ты думаешь, что кто-то из его приспешников пускает подобные рассказы о своём господине?
-Нет, - слегка пристыжено сказал парень. – Кстати говоря, я – Кудеяр. Служитель Хорса, маг огня, пиромант.
-Да-да, я заметил. А я – Апион. А это – моя подруга Снежанна. Мы, как ты, думаю, догадался, аргоманты, служители Перуна.
-Как только ты увидишь архимага Земидара, сразу поймёшь, что я прав. Вылитый морозный лич.
Дверь распахнулась, и эффектно вошёл худощавый маг в белом. Он и сам был слишком белым – бледным, как жители крайнего севера. И было не понятно по цвету его длинных волос – то ли этот маг седой, то ли он простой альбинос или блондин с неестественно белыми волосами – судя по лицу, маг недавно разменял пятый десяток, и редко кто в таком возрасте седеет. Хотя с другой стороны волшебник – профессия нервная, особенно учитывая конфликты с церковью.
Колдун был очень высоким по меркам Элама – его рост был таким же, как и у Апиона. Глаза мага также были полностью белыми – как будто без зрачков, но тем не менее, Апион явственно ощущал в них хищный взгляд.
-Добрый день, - прошипел колдун. Но в его исполнении это прозвучало так, будто он пожелал всем медленной и мучительной смерти. – Я – архимаг Земидар. Я буду преподавать у вас нечистологию.
-Я же говорил, он как морозный лич, - прошептал Кудеяр. – Вылитый Кощей-Чернобог.
-Разговорчики! – рявкнул Земидар. Апион и Кудеяр замолчал. – Встаньте!
Двое студентов встали.
-Как вас зовут?! – выкрикнул архимаг.
-Я – Кудеяр Чернобров.
-А я – Апион Грант.
-Грант?! – произнёс Земидар, сверля неморгающими глазами Апиона. Но после длительного общения с Шакиром его уже не пугал взгляд подозрительных колдунов. – Знал я одного мага с такой фамилией. Неприятнейший тип.
Не думаю, что он неприятнее тебя, - мысленно ответил Апион, но разумеется, промолчал.
-Тебе надо следить за своими мыслями, презренный. – Было очевидно, что архимаг не скрывает своего умения читать чужие мысли – и при случае насолить кому-нибудь из студентов. Надеюсь, тот маг – не твой родственник, а?!
-Он никак не может быть моим родственником, - ответил Апион, но постарался не думать о своём иномировом происхождении.
-Знакомый мне Грант был весьма образованным магом, - продолжал Земидар. – Может, и ты у нас всезнайка?
-Может и быть, - ответил Апион, глядя прямо в глаза зловещему преподавателю, так же не моргая.
-Ты такой же дерзкий, как он, Грант. Коли ты всё знаешь, может скажешь классу, какой разноцветный камень даёт господство над нечистью?
-Асмудус, - уверенно ответил Апион. Кое-чему он научился и у Шакира. – Он подчиняет нечисть, является противоядием, отражает дурные умыслы недруга, а также даёт возможность разъяснять сны и загадки.
-Ты тут что – самый умный? – с издёвкой спросил Земидар.
-Кто – я? – невозмутимо ответил вопросом на вопрос Апион.
-Ну не я же, - произнёс архимаг, не особо задумываясь о смысле своих слов.
И тут весь класс свалился со стульев от смеха.
-Грант! Ты останешься со мной после занятия!
***
После лекции по нечистологии Земидар оставил Апиона в аудитории для уборки. И Апион поклялся себе избегать конфликтов с этим мрачным архимагом. И молчать, если он не спрашивает.
Следующим занятием была теория и история магии. Её преподавал уже известный Апиону архимаг Артемий.
-Добрый день, ученики мои, - аристократично улыбнулся он. – Я – архимаг Артемий, заведующий кафедры надмировых структур и декан факультета Общей Магии. Я вижу здесь одного студента, интересующегося моей основной специальностью.
Уверяю вас, господа, когда вы доживёте до четвёртого курса, я ознакомлю вас с теорией множественности миров и проблемой путешествия между ними, я подробно расскажу о теории закрытых и открытых миров. А пока – курс теории и истории магии.
Колдовская энергия, господа студенты, бывает двух видов. Каких же? Кто знает? Может ты, Апион?
-Клатха и мана, - сказал Апион.
-Абсолютно правильно. Мана – внутренняя энергия любого мага. Она расходуется во время наложения заклинаний низшего и среднего уровня. Израсходованная мана имеет свойство восстанавливаться.
Клатха же – внешняя, космическая энергия, которую используют маги. Иное её название – сила Абсолюта. Клатха пронизывает всю совокупность миров, называемую Универсумом. Все объекты во всех мирах пронизаны клатхой – только в разной степени. Особенно сильна концентрация клатхи в божественных артефактах. Существуют Центры Клатхи, где космическая энергия особенно сильна.
Согласно книгам о древней расе магов, в закрытых мирах потоки клатхи очень слабы – поэтому большинству магов она недоступна, и они довольствуются одной маной. Лишь избранники способны использовать клатху в закрытых мирах – и то лишь ту её часть, которая протекает сквозь их тела – и поэтому после использования Космической Магии быстро утомляются. Существует ещё два способа использовать клатху в закрытых мирах – черпать её из божественных артефактов или найти проводник, черпающий силы из-за пределов.
-А если эти миры закрыты, откуда известны законы магии, протекающей в них? – спросил Апион.
-Я подробно расскажу об этом на четвёртом курсе. Грубо говоря, название «закрытый мир» не чётко отражает сущность явления. В эти миры доступ ограничен, но в принципе возможен. Ты же знаешь, Апион, что если перед стоит тобой дверь, закрытая на замок, её можно открыть.
Апион слегка занервничал – он подумал, что Артемий, подобно Земидару мог прочитать его мысли, в том числе и о воровском прошлом. И, стараясь не выдавать, что нервничает, кивнул головой.
-Также я расскажу о четырёх уровнях магии, - сказал Артемий. – Вы же знаете, как происходит колдовство: маг делает необходимый жест и произносит заклинание. Это – лишь первый уровень магии. Маг второго уровня не нуждается в жестах для колдовства – только слова и мыслеобразы.
-Таким образом, маг второго уровня может колдовать и со связанными руками? – спросил Кудеяр и по аудитории прошёлся небольшой смешок.
-Абсолютно правильно, - сказал Артемий. – А маг третьего уровня не лишён возможности колдовать даже с кляпом во рту – достаточно просто проговорить заклинания в голове. А маг четвёртого уровня обращается к подсознанию – заклинания выпускаются его астральной сущностью инстинктивно – точно также, как мы все не задумываемся, как ходим.
Апион при этих словах осознал, что паладины Эрты как раз, используя свои способности, прибегали к четвёртому, инстинктивному уровню магии. Что же, при его паладинских навыках будет несложно овладеть местной клатхической магией на высших уровнях.
***
Следующей лекцией по расписанию была специальность. То есть у Апиона и Снежанны – аргомантия, сиречь грозовая магия. В то время, как остальные занятия проходили внутри академии, специальностью занимались во дворе. Из первокурсников Апион и Снежанна были единственными аргомантами.
Похоже, этот участок двора был специально оборудован для занятий магией грозы: в центре двора стоял шпиль громоотвода. Преподавателем был брюнет-здоровяк с огромной чёрной бородой и усами, одетый, как и сам Апион, в серебристо-синюю мантию с двумя молниями.
-Приветствую вас, студенты, - громогласно произнёс он. – Я – Громобой, боевой маг, и буду вашим учителем по магии грозы. Также у меня вы научитесь и общему стихийному чародейству. Каковы ваши имена?
-Апион.
-Снежанна.
-Никак не ожидал я, что в этом году пополнение будет таким небольшим. Ведь аргомантия – одна из сильнейших школ боевой магии. Кто знает, почему?
-Потому что Перун, от которого берут свои силы грозовые маги, является сильнейшим из Средних Богов.
-Верно, Апион. А ещё почему?
-Потому что нам подчиняются все четыре стихии.
-Воистину так. Клянусь, через пять лет вы сможете не только пускать молнии и формировать из них оружие, но и управлять грозовыми облаками. Вы сможете создавать различных элементалей – а на пятом курсе достигнете вершины этого мастерства – из-под ваших рук сможет выйти грозовой элементаль.
Раньше аргомантия опиралась на руны и артефакты, такие, как посохи. Но в наши дни предметная магия сильно устарела. За последний век мы перешли на новый уровень магии, использующей только внутренние резервы мага – но никак не посохи или руны. Конечно, в нашем мире существуют некоторые могущественные артефакты, но современный маг самодостаточный и без артефактов вполне может прожить.
Молнии, которыми Перун одаривает аргоманта, бывают двух типов. Кто знает, каких же?
Апион со Снежанной промолчали.
-Во-первых, лилово-синие – «мёртвые» наносящие урон. А во-вторых – «живые» - золотые молнии, исцеляющие людей.
А на что вы уже способны? Вы прошли испытания – значит, у вас уже есть начальные навыки аргомантов. Пустите в направлении громоотвода молнию заклятием «игнис».
-Игнис! – выкрикнула Снежанна, и с её руки слетела небольшая молнийка и растворилась в воздухе.
-Игнис! – произнёс Апион, и с его руки слетела привычная сине-лиловая молния и долетела до громоотвода, поглотившись им.
-Отлично, Апион! А тебе, Снежанна, надо практиковаться побольше. Запомните на будущее: нельзя недооценивать даже самое простое заклинание, применимое вовремя. Через три года я обучу вас техникам, позволяющим усилять простые заклинания.
-Например, кидать по несколько огненных шаров подряд? – Апион вспомнил одну из техник, наблюдаемых у Шакира.
-Именно так, Апион. Раз ты вспомнил об огненных шарах, позвольте продемонстрировать вам следующее заклятие – шаровой молнии. Игнис Орбис! – с руки Громобоя слетел сине-лиловый электрический шар и ринулся в небеса.
-Игнис Орбис! – повторил заклинание Апион, и с его руки тоже слетела шаровая молния, последовав за молнией учителя.
-Невероятно! Ещё никому не удавалось запустить шаровую молнию с первого раза! – изумился Громобой.
Затем Апион ничего не сказал, и с его руки слетел следующий электрический шарик.
-Похоже, у тебя, Апион, талант к использованию невербальных заклятий, - сказал учитель. – Следующее заклятие – Щит Молний. Скутум Игнис.
-Скутум Игнис, - повторил Апион, и его окружила непроницаемая сфера из молний.
-Щит молний наносит повреждение врагам в ближнем бою.
***
Следующим занятием была алхимия. Преподавателем была волшебница в возрасте около тридцати пяти.
-Здравствуйте, студенты. Меня зовут Владана. Я буду преподавать у вас алхимию. За каждый эксперимент вы будете получать оценку по десятибалльной шкале. Все ваши оценки будут суммироваться. Чтобы получить допуск к экзамену, который состоится этой зимой, надо будет иметь тысячу баллов.
Первым зельем, которое вы должны будете сварить, станет тинктура, известная как Противоядие Древних. Она снимает эффект множества ядов.
Возьмите альпийский лютик, а также корень красного подмесника – иссушите и превратите в порошок. Затем возьмите сердце и печёнку гадюки, кальцинируете их и обратите их в порошок. Затем бросайте оба порошка в пропорции один к одному в спиртовой раствор в колбу, поставьте на огонь и аккуратно помешивайте по часовой стрелке в течение минуты.
***
Через некоторое время Владана проверяла у студентов получившийся раствор.
-Какого цвета у тебя раствор, Снежанна?
-Зелёного.
-Отлично. То самое Противоядие Древних. Десять баллов. А у тебя, Кудеяр?
-Лилового.
-Что же, неплохо. Хотя у тебя и не вышло Противоядие Древних, всё равно неплохой антидот. Семь баллов. А у тебя, Апион?
-Чёрного.
-Плохо! Очень плохо! Ноль баллов. Класс, ложись!
***
В дверь Ирвэна раздался стук.
-Ну кого там ещё демоны приволокли?! – раздражённо произнёс Ирвэн на языке Морении, которым он уже овладел вполне сносно после штудирования тетрадей, которые ему дал Апион.
-Открывай, Ирвэн, это я! – раздалось из-за двери на вестландском языке. Отворив дверь, Ирвэн обнаружил обгоревшего Апиона.
-Эй, дружище, у тебя что, в академии был пожар? – спросил Ирвэн.
-Ты недалёк от истины! Мы проводили эксперименты по алхимии, и я, похоже, перегрел своё зелье – вот оно и бабахнуло. Похоже, я плохой алхимик. Не мог бы ты меня подтянуть?
-Как я говорил, в тот день, когда я проиграю из-за алхимиков противника, можете смело отправлять меня обратно в ад! Боги, можете отправлять меня в ад, если я не сделаю из этого парня алхимика!
***
Шли дни и недели. Ирвэн серьёзно подтянул Апиона по алхимии, и тот стал самый лучшим студентом на своём потоке по всем дисциплинам, если не считать нечистологии, по которой, несмотря на отличные знания, архимаг Земидар не хотел ему ставить хороших оценок. Как и в тюремной школе учёба давалась ему легко. Даже слишком легко – и оттого стала скучной. После занятий Апион часами просиживал в библиотеке академии – и читал дополнительные источники по теоретической и практической магии, в том числе и учебники старших курсов. По утрам, когда вся академия ещё спала, Апион практиковал аргомантию, и Громобой отмечал, что его уровень заклятий приблизительно соответствует третьему курсу, а то и четвёртому. Апион вообще не прибегал к словесным формулировкам при колдовстве. И в одном из учебников третьего курса он нашёл методику, позволявшую закрывать своё сознание от посторонних наблюдателей. И теперь он совершенно не боялся Земидара и мог хотя бы давать свободу своим мыслям на его занятиях.
Также Апион овладел методикой, позволяющей пускать несколько шаровых молний подряд. И отныне любые выпускаемые Апионом молнии не просто летели вперёд по прямой, а подчинялись силе его воли.
Было начало декабря. Апион зашёл в ректорат, где собрались архимаги, и поклонился им:
-Приветствую вас, господа архимаги!
-И тебя приветствую, Апион, - ответил ректор, - только почему же ты ходишь по ректорату, вместо того, чтобы готовиться к сессии?
-Господа архимаги, именно насчёт сессии я и пришёл. Я собираюсь сдавать экстерном экзамены за третий курс – и за право называться младшим магом.
-Ты ещё не готов, Грант, - прошипел Земидар, глядя на Апиона. – Господа архимаги, я решительно выступаю против того, чтобы сей эээ… кандидат досрочно получил звание младшего мага.
-Апион получит звание младшего мага, если пройдёт экзамены, и я даю слово ректора, что допуск к экзаменам он получит, - заступился Балиор. – В течение последних лет мы никогда не сталкивались с таким способным учеником. И тебе это известно. Не знаю, почему ты недолюбливаешь Гранта, но выбирай – или ты предоставляешь ему доступ к экзамену по нечистологии, либо вылетаешь с поста архимага. Выбор за тобой, Земидар.
-Ладно уж, Балиор, погорячился я, - похоже, Земидар умел проигрывать.
***
Апион подошёл к архимагу Артемию и протянул браслет Ястреба:
-Учитель, я нашёл артефакту, принадлежавший Ястребу из Сумеречных Клинков.
-Я когда-то держал в руках этот браслет – и пытался надеть его, но он соскальзывал с моей руки. Так я и не узнал, как его использовать.
-Этот камень выполняет функции дневника. Как только я надел браслет, он захлопнулся на моей руке. И показал изображение Ястреба.
-Почему же он заработал не у архимага, а у тебя, новичка?
-Может быть, потому что я иномирянин.
-Возможно.
-Я хочу с помощью этого артефакта выйти на Ястреба. Возможно ли это?
-Ты можешь поймать его астральный след. Но не весь, а лишь ту его часть, которая проходит через наш мир. Покажи-ка, как он работает.
Апион стукнул костяшкой среднего пальца, и в кабинете Артемия возникло одно из записанных Апионом изображений – сам Апион, варящий зелье в кабинете алхимии.
-Интересная штука. Теперь, когда мы заставили этот артефакт работать, можем выловить и запечатлённый на нём астральный след.
-Научи меня.
-Обычно поиску астральных следов обучают лишь на пятом курсе. Но ты же не обычный студент, не так ли. Смотри и учись.
***
Три часа обучал Артемий Апиона искать астральные следы.
-Теперь можно перейти и к практике, - сказал Архимаг, кивнув на браслет, и делая пасс руками. – Так. Найдено две астральные сущности носителей. Обе не принадлежат Эламу. Одна из них явно принадлежит тебе. Вторая астральная сущность старше твоей на двадцать два года.
-Это – Ястреб.
-Теперь ты можешь проецировать найденную астральную сущность обратно на браслет – и просмотреть всё, что произошло с Ястребом во время пребывания в Эламе. В любое время, когда ты пожелаешь.
***
Апион пошёл в комнату Снежанны:
-Смотри, Артемий научил меня искать астральный след и проецировать его на артефакты. Сейчас я могу спроецировать на браслет след Ястреба и посмотреть, был ли он ещё когда-нибудь в Эламе.
Апион закрыл глаза и вошёл в транс, прощупывая астральный след Ястреба. Он присутствовал в Эламе пару месяцев перед возвращением. Апиона пока не очень интересовали моменты биографии Ястреба, связанные со вступлением в Сумеречные Клинки. Внезапно Апион почувствовал колебания в Астрале: след Ястреба возобновился через несколько лет. Аситтар вернулся в Элам.
Апион вышел из транса и спроецировал на браслет самый свежий из фрагментов следа, а затем налил себе стакан вина, дабы слегка успокоиться – транс отнял у него немного сил.
Перед взглядом Апиона и Снежанны появился отряд из десяти человек, находящихся на подступах к величественному городу. Все они, если верить их фиолетовым мантиям, были магами. И среди этих магов выделялся Ястреб, потому что он был одет в очень дорогую, даже по меркам Ситтараса красную мантию с золотой подшивкой. Впрочем, Ястребом его назвать уже было нельзя, потому что на нём не было робы Сумеречных Клинков. Да и лицо было гораздо серьёзнее – в нём ощущались ответственность и зрелость. Хотя чисто физиологически оно стало старше лишь на год-два. Но Ситтари стареют гораздо медленнее смертных. Зато в маге в красной роскошной красной мантии от прежнего Ястреба остались две катаны, крест-накрест закреплённые в ножнах на спине.
-Мессир архимаг, каковы ваши распоряжения? – спросил один из волшебников.
-Строимся в каре, отряд! – приказал Ястреб. –Через час мы пойдём на штурм города, когда большинство его защитников. А местные маги не смогут противостоять мощности объединённых Ситтари, я уверен.
-Вы уже бывали в Эламе, мессир? – спросил тот маг.
-Да, Нейвил, я был здесь пять лет назад, - ответил Ястреб. – Тогда я ещё не был архимагом – а был простым искателем приключений. Я вступил в спецслужбу Морении – Сумеречные Клинки – и помог раскрыть заговор против Солнцеграда, задуманный Айросом. По иронии судьбы, теперь я пришёл сюда же, в Элам – но не острых впечатлений, а ради того, чтобы выполнить свой долг.
Именно мы, боевые маги Ситтараса, должны покончить с владычеством Братьев Укбуфура, к каким и относится Зоран.
-Мессир, я не знаю, кто такие Братья Укбуфура.
-Это местные хаотические боги, зарождающиеся во Внешних Мирах. Они известны тайными или явными сношениями с демонической империей Укбуфур. Мой отец погиб в бою с одним из них. Помимо Зорана здесь в Эламе к ним относятся Гирт Гуабэр в мире Анифар, Баал Хаммон в мире Эрта, и ещё два с половиной десятка хаотических богов.
Но лишь когда я вошёл в Совет Двенадцати, то понял, что лишь я смогу победить Зорана. До того момента моя тётя скрывала кое-какие подробности из истории моей семьи.
-Что вы хотите сказать, мессир?
-Зоран когда-то был Аситтаром.
-Ну и что?
-Он стал богом после ряда махинаций с сердцем титана Гашмана, одного из древних богов, участвовавших в Восстании Демонов. Победить Зорана можно лишь уничтожив сердце Гашмана.
-Но причём тут вы, мессир архимаг.
-Дабы гарантировать свою безопасность, Зоран зачаровал сердце Гашмана на свою кровь. Таким образом никто не сможет уничтожить сердце Гашмана кроме самого Зорана. Или его родственников.
-Мессир, неужели вы хотите сказать, что состоите в родстве с этим чудовищем?
-Увы, Нейвил, это так. Зоран – мой двоюродный дедушка. Мой родной дед Глариндил прибыл пятьсот лет назад в Элам не один, а со своим братом Зораном. Зорану понравился этот мир – и он решил остаться.
Глариндил пошёл странствовать по мирам дальше, а Зоран, поддавшись искушениям Хаоса, узурпировал сердце Гашмана и стал хаотическим богом. И лишь я, его последний его живой родственник, способен уничтожить сердце Гашмана и спасти Элам от диктатора.
Наблюдавший за этим Апион с интересом попивал вино.
Внезапно у Ястреба загорелось кольцо на руке.
-Моя тётя хочет поговорить со мной, - пояснил он.
-Здравствуй, Илли, - произнесло голографическое изображение рыжеволосой женщины в серебристых одеяниях.
-Здравствуй, тётя Ная, - ответил Ястреб.
-Я так горжусь тобой, - сказала тётя Ная. – Ещё никому не удавалось пробиться в Совет Двенадцати в тридцать лет. Даже мой сводный брат – твой отец не стал архимагом. Но всё таки, мессир архимаг, я жду когда ты наконец-то женишься.
-Тётя Ная, неужели ты думаешь, что я сегодня погибну – и что наш род прервётся?
-Я так конечно, не думаю, но всё же, лишь твой род может справиться с Зораном, и было бы лучше, если бы ты обзавёлся детьми – и в немаленьком количестве.
-Я – архимаг, Тётя Ная, а не бык-производитель. Лучше поговорим на эту тему, когда я вернусь. Я говорю «когда», а не «если».
-Тогда удачи тебе, малыш Илли. Удачи, архимаг Иллиндил Грант.
Наблюдавший Апион от неожиданности выронил стакан с вином – и он разбился.
Старый 29.05.2007, 15:55
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Цитата:
-Строимся в каре, отряд! – приказал Ястреб. –Через час мы пойдём на штурм города, когда большинство его защитников.

Предложение не окончено.

И ещё - каре это боевое построение без флангов и тыла, оно больше подходит для обороны, особенно против кавалерии.
Старый 30.05.2007, 22:13
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Получше уже. Но небольшое незнание военных построении, но все равно норм.
Старый 30.05.2007, 22:18
Lawlight

offline
Опыт: 3,803
Активность:
Прикольно...мне понравилось
Старый 30.05.2007, 22:22
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 7.
Падение Аситтара

Апион со Снежанной наблюдали за штурмом высокогорного белокаменного города с остроконечными шпилями хаотических храмов. Этот штурм возглавлял архимаг Иллиндил, являющийся кем иным, как отцом самому Апиону. Иллиндил взмахнул рукой, и участок в середине городской стены разлетелся в щебень.
-Строимся в кольцо! – приказал Иллиндил. – Идём на штурм Эльтона!
Отряд боевых магов пробежал сквозь дыру в стене. Но там уже ждали пришельцев из Ситтараса. Никто не спал, вопреки предсказаниям архимага. На звук взрыва уже бежали отряды городской стражи. Похоже, кто-то из хаотических магов, увидев, какой урон нанёс вражеский урон, через кристалл передал сообщение в штаб местных боевых магов, защитников столицы Айроса. И войска всё прибывали и прибывали.
-Хо-хо! – произнёс рослый мечник в офицерском плаще. – Со смеху помереть можно! Похоже, враги совсем отчаялись, раз послали в нашу столицу отряд из десяти магов!
Задор офицера пропал, когда его столкнулись с невероятно строгими и серьёзными глазами Иллиндила.
-К вам прибудет подкрепление? – спросил мечник. Но архимаг отрицательно помотал головой.
-Внимайте мне, защитники Эльтона! – громогласно произнёс Иллиндил. Похоже, для усиления голоса ему даже не требовалось артефактов. – Я не хочу убивать вас! Мы ничего не имеем конкретно против вас. Мы пришли арестовать военного преступника Зорана – а в случае сопротивления убить его.
-Как ты посмел, богохульник?! – возмущенно выкрикнул офицер и достал клеймору. – Как вы, жалкие магики, можете справиться с Зораном?
-А вот как – это тебя не волнует. Но я вижу тебя насквозь, офицер. И твоих воинов тоже. Вы – не чудовища! Вы – люди, которым сверху навязали чудовищный приказ осуществлять античеловечную политику Зорана. Вы нормальные люди, такие же, как и все остальные в этом мире. Только вы стали пешками ненавистного вам самим режима. Взгляните внутрь своей души – и поймёте, что я прав. Вам самим или вашим родственникам не раз доставалось от Зорана и его режима.
Покиньте поле боя, и я даю слово архимага, что я не трону вас. Уйдите – и мы сами схватим Зорана. Я не хочу наносить вреда вам или вашему городу. Напротив – я хочу вас спасти. Поймите сами – как только мы покончим с Зораном, в вашей стране начнётся нормальная, свободная жизнь.
-Ты… прав, маг, - сказал офицер, убирая меч в ножны. – Войска, отставить огонь. Ответственность беру на себя.
-Не слушайте этого предателя! – рявкнул один из хаотических магов сиречь жрецов Зорана. – Он поддался на богохульные речи чужаков и бросает вызов нашему богу!
-Ты сам, предатель, маг Хаоса, - ответил офицер. – Ты предал наш народ, предал свою семью, когда пошёл в служение Зорану!
Маг Хаоса молча взмахнул рукой, и с неё слетел огненный шар, поразив голову офицера. Тело, дёргаясь, пролетело около пяти аршин, а затем бездыханно упало.
-В атаку, кретины! – крикнул жрец Зорана. – Перебейте магиков! Всякого, кто бежит с поля боя я лично зажарю огнешаром.
И защитники Эльтона бросились на отряд из десяти магов. Никто не думал уходить с поля боя, поскольку задача убиения небольшого волшебнического отряда всем казалась детски простой.
Тотчас же на передовой отряд Ситтараса посыпался град стрел и куча враждебных магических снарядов. Маги, выставив руки, гасили магические снаряды, а Иллиндил в одиночку зажигал в полёте вражеские снаряды – и они мгновенно сгорали. После этого Иллиндил резко сжал руку, и хребет главного хаотического мага хрустнул – и его тело, подкосившись, упало на землю, словно сломанная кукла.
По направлению к Иллиндилу нёсся мечник в хаотической робе, на бегу вытаскивая из ножен своё оружие. От одного взгляда архимага меч раскалился, и воин, его выронив побежал обратно. Один из жрецов Зорана кинул в дезертира непонятным зелёным шаром магической энергии.
-Бейте магов Хаоса! – приказал Иллиндил, в это же время перехватывая заклятие, пущенное в мечника. – Они здесь главные!
Похоже, за доли секунды Иллиндил расщепил перехваченное им заклятие на составляющие части в своём разуме, а затем собрал его обратно, усилив своими собственными резервами клатхи – и применил методику цепи шаров, аналогичную цепи молний Апиона. Потому что на месте одного небольшого зелёного шара появилась пятёрка крупных, полетев в присутствовавших на поле брани магов Хаоса. Войска без присмотра служителей Зорана начали разбегаться. Даже лучники повыскакивали из дозорных башен.
-Мессир архимаг! – крикнул Нейвил. – Башни оккупированы жрецами Зорана!
-Знаю, - спокойно ответил Иллиндил, вознося руки к небу в молитвенном жесте. – Я чувствую их. Сейчас они получат небесный подарочек.
И тотчас же небеса над Эльтоном покраснели, и с них пошёл метеоритный дождь. Здоровенные метеориты, каждый диаметром в сажень, попадали по башням и стенам, в то же время не трогая сам город. Через полминуты стены и башни были в руинах.
И тут в воздухе материализовалась фигура высокого и крепкого бородатого и черноволосого мужчины лет сорока на вид. Его глаза горели красным огнём.
-Зоран! Мы пришли арестовать тебя! – Повелительно сказал Иллиндил. – Сдавайся правосудию Ситтараса, и мы проявим милосердие!
-Ну здравствуй, внучок! Не знал, что ты попробуешь остановить меня. Кто вы такие, маги, чтобы угрожать богу?!
-Мы – защитники справедливости в Универсуме, Зоран, - хладнокровно произнёс Иллиндил, концентрируя вокруг себя мощный щит клатхи. Иди с нами! Покинь Хаос!
-Я никогда не покину Хаос, Иллиндил! А вот твоему отряду самое место быть сейчас в недрах Хаоса – в аду! – Зоран вскинул вверх руки, и от него пошло мощное кольцо из молний. Весь отряд упал замертво, кроме самого Иллиндила.
-Я – архимаг, член совета двенадцати! Я хранитель Небесного Света Ситтари! Ты не останешься здесь! – с пальцев Иллиндила слетели очередью небольшие, но очень плотные сгустки синей магической энергии.
Светлые шары клатхи изрешетили Зорана, но тот через три секунды восстановился.
-Ты не можешь убить бога, Иллиндил! – произнёс Зоран.
-Даже народ эльфов убивал богов во время Восстания Демонов. У каждого бога есть уязвимое место, и ты – не исключение. Приготовься встретиться со своими сородичами, демонами. – Иллиндил выхватил из-за спины две катаны и молнией ринулся к Зорану.
Бог Хаоса усилием мысли призвал тёмный клинок. Орудовал Зоран этим клинком на удивление быстро. Но у Иллиндила было две катаны, и в то время, как Зоран парировал удар правой катаны, архимаг воткнул ему в грудь левую. Но Бог Хаоса не упал замертво. Он отбросил свой меч, голой рукой оттолкнул правую катану Иллиндила – и тот отлетел на двадцать метров. А левую катану выдернул из своей груди – и рана заросла. Отлетев, Иллиндил ударился головой об остаток стены и отрубился. Зоран, подлетев к своему врагу, взмахнул рукой, и породил толстенную огненную струю, которая поглотила архимага.
-Нет!!! – испуганно и возмущённо выкрикнул Апион.
***
Весь этот вечер Апион молчал. Он переваривал увиденное. Столько впечатлений за один день – он узнал, что агент Ястреб был его отцом. Он узнал, что отец не погиб в Стейнгарде. Но всё-таки погиб – в бою с хаотическим богом Зораном. Также у Апиона пока не укладывалось в голове, что он сам является представителем высокорождённой расы Ситтари. Поэтому Апион просто молчал.
Перед самым сном Снежане всё-таки удалось разговорить его.
-Значит, ты являешься сыном одного из архимагов Ситтари? Ты – маг, в жилах которого течёт кровь Перворождённых?
-Выходит, что да. Ещё недавно я вообще не знал о существовании этой расы. Хотя, нет я был знаком с архимагом Трейком Найгамом, который был наполовину Перворождённым. Но я бы никогда не додумался, что кровь этой расы течёт и во мне.
Забавно. Я раньше думал, что мой отец был бродячим магом, а он был странствующим магом! Казалось бы, похожие слова, но такой разный смысл в них вложен.
-Значит, по праву рождения ты стоишь выше меня?
-Если не считать того, что моя мать была шлюхой, потерявшей свою привлекательность в самом расцвете сил из-за алкоголя, то да.
-Но в тебе течёт кровь Перворождённых. Ты – Истинный Маг. А я всего лишь княжна в заштатном мирке, пускай и со врождёнными способностями к магии. И выходит, теперь, когда Иллиндил погиб, ты – последний живой представитель рода Грантов.
-Что ты хочешь этим сказать?
-Сейчас миссия по спасению Элама целиком лежит на тебе.
-На мне?! Ну уж нет! У меня уже есть опыт спасения мира. Моего родного мира, Эрты – и я не хочу спасать чужой мир. Всё, чего я хочу – это возвращения домой!
-Борьба с Братьями Укбуфура всегда была смыслом жизни твоего рода. Твой дед погиб в битве с ними. Твой отец поначалу не хотел участвовать в боях с этими узурпаторами, но потом, когда он стал взрослее, согласился принять своё предназначение.
-Я не хочу идти путём своего отца. У меня свой путь. И это – путь домой. Сын за отца никогда не отвечает. Особенно за такого отца, который сам никогда не отвечал за сына!
Я не хочу быть продолжателем дела отца, которого никогда не знал. Я думал, что он погиб незадолго до моего рождения в бандитских разборках, а он просто покинул мой родной мир. Такой живой отец хуже мёртвого!
-Да как ты смеешь так говорить?! О мёртвых – либо хорошо, либо ничего! А особенно о родителях! Да, мы не выбираем родителей. И мне с отцом, как ты знаешь, не очень повезло. Но так откровенно ненавидеть его я не могу.
-Он был живым, но никогда не помогал нашей семье!
-У него не было семьи, если не считать тёти.
-В этом-то и проблема. Моя мать была всего лишь одной из его многочисленных любовниц. Но, как говорится, муж может быть бывшим. А отец – нет. Денег у него, похоже куры не клевали, в то время, как наша семья голодала. Ради острых ощущений Иллиндил путешествовал по мирам. Но не ради них я начал воровать. А ради того, чтобы выжить!
-Твой отец осознал своё предназначение и стал архимагом.
-Да! Пятнадцать лет назад мой отец стал архимагом. А я стал малолетним преступником, потому что мой богатый папаша-архимаг даже ни разу не пришёл на мой день рождения! Он ни разу даже не написал мне и матери письма или открытки. И даже не сообщил, что жив.
-У многих людей, даже великих, случаются ошибки молодости.
-Но мой отец не исправил эту ошибку и в зрелости! Я стал вором из-за того, что он не удосужился позаботиться о моём воспитании и материальном благополучии. Из-за этого я в общей сложности четыре года провёл в тюрьме! А тюрьма в нашей стране – сущий ад. Когда меня перевели из колонии для несовершеннолетних во взрослую тюрьму, трое матёрых зеков пытались меня изнасиловать. Я дал им отпор – и меня спасла моя врождённая ловкость. Конечно, меня сразу же зауважали, как хорошего бойца и талантливого вора, но когда я вспоминаю о том ужасном случае, мне становится тошно. Если бы мой отец был действительно отцом, а не раздолбаем, как правильно сказала его тётя, всего этого бы не было.
-Яблочко от яблони недалеко падает. Разве ты не раздолбай, Апион Грант?! Да, ты – раздолбай, трус и эгоист. Вместо того, чтобы исполнить своё предназначение и бросить вызов Зорану, ты трусливо бежишь. И тебе, моему защитнику, полностью безразлична судьба моего родного мира! Вспомни клятву, которую ты давал, когда вступил в Сумеречные Клинки! Ты поклялся защищать Солнцеградское княжество.
-Я поклялся защищать, но никак не нападать первым на врага. Я – не трус, но я и не самоубийца. Зоран непобедим и неуязвим. Ты видела, как Иллиндил проткнул ему сердце и продырявил Зорана сгустками светлой энергии. И он восстановился. Причём мой отец был архимагом, не один десяток лет обучавшимся в Ситтарасе. А я три месяца учился магии у частного учителя, два месяца был учеником паладина – это тип боевых магов в нашем мире – и полгода учусь в академии Солнцеграда. Как ты думаешь, у кого из нас больше шансов победить в бою? И я предпочту покинуть Элам и вернуться на родину.
-Покинув Элам, ты должен вернуться на историческую родину – в Ситтарас. И поступить в тамошнюю магическую академию. А затем – вернуться в Элам и сокрушить Зорана.
-Как меня учили в тюрьме, не учи меня жить. Лучше помоги материально. Я не подписывался спасать миры. Я хочу вернуться домой, где уже являюсь героем. Даже если бы я хотел спасти все миры, где правят Братья Укбуфура, я не смог бы спасти все. Поэтому я не буду спасать мир. Только не надо говорить об ответственности. Элам – не мой мир, поэтому я его спасать не буду.
-Значит, тебе безразличен мой мир! – в слезах крикнула Снежана и дала Апиону пощёчину. – А значит, я тебе тоже безразлична! Ублюдок! Тебе нужен был только доступ к моему телу!
-Нет, Элам мне небезразличен! Просто я не всемогущ…
-Убирайся отсюда! – княжна навесила Апиону вторую пощёчину. – Видеть тебя больше не могу, тупой самовлюблённый уголовник! Я больше с тобой не разговариваю!
Старый 31.05.2007, 00:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 8
Сессия

Апион с Кудеяром сидели в кабаке и пили пиво.
-На тебе лица нет, Апион! Почему ты такой грустный? Что случилось? – недоумевал Кудеяр. – Ты же – лучший студент в нашей академии!
-Снежана меня бросила, - сказал Апион, наливая себе ещё пива. – Она больше не хочет со мной разговаривать.
-Да уж, все проблемы из-за женщин, - подтвердил Кудеяр. – Из-за чего это случилось?
-Мы поссорились из-за Айроса. Снежана считает, что по окончании академии я должен отправиться в Эльтон и убить Зорана.
-Ты?!
-Помнишь, я активно интересовался расой Истинных Магов, называющих себя Звёздными Странниками?
-Конечно! Ты постоянно просил Артемия рассказать побольше об этой расе на лекциях.
-Я узнал, что сам происхожу из этой расы, а значит, смогу вступить в бой против Зорана, - Апион решил промолчать о том, что сам является родственником Зорана.
-Апион, если это – шутка, то она не смешная!
-Значит, не веришь? – вот смотри, - Апион постучал среднем пальцем правой руки по кристаллу браслета. Над столом проявилось изображение Иллиндила в красной робе архимага, стоящего перед Зораном.
-Мы – защитники справедливости в Универсуме, Зоран, - произнёс Иллиндил, и вокруг него сгустился очень плотный магический щит. – Иди с нами, имени Совета Двенадцати!
-Я никогда не покину Хаос, архимаг Иллиндил Грант! – ответил Зоран.
-Видал? – спросил у Кудеяра Апион. – Помнишь, я рассказывал тебе, что моего отца звали Иллиндилом?
-Невероятно! Ты – маг с божественными корнями! Я бы ни за что не догадался! Значит, Снежана хочет, чтобы ты сразился с Зораном?
-Да. А я хочу быть в стороне от большой политики – и спокойно практиковать аргомантию.
-Ты боишься Зорана?
-А ты, Кудеяр? Я смел, но не настолько, чтобы добровольно лезть в петлю. Зоран непобедим. Смотри, что будет дальше.
***
-Значит, Зоран убил твоего отца? – спросил Кудеяр после просмотра сцены с боем архимага и Бога Хаоса. – И ты, как понимаю, хочешь отомстить?
-Я не могу отомстить, как бы я этого не хотел, – ответил Апион. – А Снежана этого не понимает. Она хочет, чтобы Зоран пал от моей руки.
-Почему именно от твоей? Какая ей разница, кто именно убьёт Зорана?
-Только я могу победить Зорана, потому что я… - Апион осёкся. – Потому что я являюсь единственным представителем расы Истинных Магов здесь, в Эламе. Но моих сил не хватит на то, чтобы справиться с Зораном. И поэтому я не буду на него нападать.
-Я тебя понимаю, Апион. Думаю, на твоём месте я бы тоже не стал идти в атаку на Эльтон.
-А Снежана разозлись на меня поскольку я не захотел спасать Элам.
-И теперь ты, наверное, обходишь эту фурию стороной?
-В общем, да. Но если на Снежану нападут, я не останусь в стороне, потому что я поклялся ей, что буду её защищать. – Апион никому из других студентов не рассказывал, что состоит в Сумеречных Клинках.
***
Началась сессия. Студенты наконец-то забросили пьянки и гулянки, и уселись за учебники – ибо, как знал Апион, во всём Универсуме большинство студентов учится не во время семестра, а в сессию. Большинство недавних прогульщиков бегало по библиотекам и за отличниками – в надежде одолжить конспект. Особо раздолбаистые индивиды и во время сессии не уделяли нужного внимания учёбе, надеясь на авось и помощь богов, жрецами которых они, собственно говоря, являлись.
Первокурсники побаивались первой сессии, второкурсники неторопясь подучивали экзаменационные материалы. Студенты третьего курса с волнением обсуждали будущую летнюю сессию, до которой было полгода – именно тогда можно было получить звание Младшего Мага – и перешёптывались о странном аргоманте-первокурснике, который осмелился претендовать на звание Младшего Мага после первого семестра. Студенты четвёртого курса учили билеты не очень активно – ибо знали, что уже не отчислят. Пятикурсники зачастую подходили к стенду, и обнаружив, что расписания уже нет, спрашивали подвыпившим голосом: «а что, сессия уже была»?
Единственным студентом первого курса, которого совершенно не пугали экзамены, был Апион. Да уж, весело в академии магов – у служителей Искупителя в монастырских университетах сессия наверняка – скучное явление, безо всяких интересных мероприятий вроде сдачи экзаменов в пьяном виде.
Ректор Балиор собрал на площади студентов. Площадь была уставлена стульями, как арена. На этих стульях и сидели студенты. Снежана сидела в заднем ряду. Сам ректор стоял в центре, рядом с ним стоял алхимический стол, пять мишеней и зачахшая яблоня.
Ректор громогласно произнёс:
-Поздравляю вас с началом сессии, студенты! Для тех из вас, кто серьёзно занимался в течение семестра, сессия станет настоящими каникулами – эх, помню, как я сдавал экзамены – два дня поготовлюсь, на третий день сдаю, потом ещё три дня отдыхаю перед подготовкой. Вниманию первокурсников: вы получаете за экзамен оценки по десятибалльной шкале. Проходной балл – шесть и выше. Всё как обычно.
Было бы, как обычно, если бы не неординарное событие, которое произошло в эту сессию: студент первого курса вызвался сдавать экзамены за звание Младшего Мага. – В ответ на эти слова по толпе студентов пронеслась волна охов и ахов – слухи о безумном первокурснике подтвердились – причём подтвердились самим ректором.
-Сего первокурсника зовут Апион Грант, - продолжил ректор. – И он вызвался сдавать все четыре экзамена в один день, а именно - сегодня - волна удивлённых криков, прошедших по залу, усилилась. Кто-то даже выкрикнул «сумасшедший», но после тюрьмы Апион привык не обращать внимания на подобные мелочи жизни.
-Прямо сейчас Апион Грант будет сдавать экзамены. Перед всеми присутствующими. Прошу вас, располагайтесь поудобнее.
Сам Апион не просил, чтобы из его собственных экзаменов устроили представление. Но он особо и не возражал. Да уж, во всем Универсуме люди устроены одинаково, - подумал Апион. – Везде жаждут хлеба и зрелищ.
-Каждый экзамен у Апиона Гранта будут принимать два мага – преподаватель по данному предмету и ваш покорный слуга. Каждый из нас у поставит Апиону по оценке – и на основании среднего арифметического будет выведена общая оценка.
-Милости прошу, профессор Владана, - пригласил Балиор преподавательницу алхимии, - и тебя, Апион Грант.
-Апион Грант, - произнесла Владана, - подойди к алхимическому столу и свари эссенцию для смягчения металлов.
-Это – легко, - сказал Апион, начав химичить. – Отвешиваем три лота нашатыря, полтора лота очищенной селитры и шесть лотов винного камня.
Затем кипятим всё это в одном фунте воды, - произнёс Апион, поставив смесь на огонь. – И постепенно помешиваем против часовой стрелки, пока не выветрится четверть раствора.
-Зелье готово! – продекламировал Апион и взял со стола стальной прутик, опустив его в раствор. – Всё. Теперь он размяк, - Апион продемонстрировал Владане и публике получившуюся стальную верёвку. – И можно делать с ним, что угодно, - Апион завязал верёвку бантиком, а затем опустил в обычную воду, и металлический бантик отвердел.
Зал жидко зааплодировал, если не считать Снежаны, которая молча, и стараясь выглядеть незаинтересованной, наблюдала за опытами Апиона, и архимага Земидара, который смотрел на аргоманта с плохо скрываемой злостью. Впрочем, он вообще ни на кого не смотрел с нежностью.
-Отлично, Апион! – сказала Владана. – А теперь создай алхимическую модель вулкана.
-Берём несколько грамм бихромата аммония, кладём на железный лист и поджигаем, - торжественно произнёс Апион и проделал сию процедуру. Сгоревшее вещество разложилось, став похожим на кратер вулкана. – А теперь заливаем это всё эссенцией драконьего огня. И – смотрите!
Над алхимическим столом взмыл огненный столб высотой в три сажени – и зал зааплодировал стоя.
-Неплохо, - констатировал Балиор. – Владана, что же ещё задать нашему студенту?
-Апион, а продемонстрируй-ка нам сам самое эффектное из твоих заклятий, - сказала Владана.
-Не уверен, что на алхимическом столе присутствуют все необходимые компоненты. Поскольку ингридиенты, необходимые мне, слишком дорогие и экзотические.
-Мы обеспечим тебя любыми необходимыми компонентами, - сказал Балиор. – Только скажи.
-Мне нужны четыре когтя дракона, два крыла нетопыря, шесть пучков кровавой травы, колба муравьиной кислоты, аквамарин, язык ящерицы и морская пена.
-Владана сейчас всё тебе принесёт, Апион, - сказал Балиор, и преподавательница алхимии пошла к своей башне.
-Грант, опять ты выпендриваешься, - услышал Апион надменный голос Земидара. – Неужто ты захотел сварить зелье летучей трансмогрификации? Да при твоей криворукости выйдет только зелье для травления слизней.
-Пока что мне незачем травить таких как ты, архимаг Земидар, - спокойно произнёс Апион, глядя в немигающие белые глаза преподавателя.
После этой фразы некоторые из студентов ахнули, кто-то крикнул: «Браво, Апион!» и зааплодировал. Его примеру последовало ещё несколько студентов, и вскоре весь зал поддерживал отважного первокурсника, решившегося высказать о ненавистном преподавателе всё, что о нём думал. Собственно говоря, зал аплодировал собственным словам, сошедшим с уст Апиона.
К алхимическому столу подошла Владана с набором ингредиентов. Она недоумённо осмотрела площадь:
-Что же здесь происходит?
-Архимаг Земидар слегка повздорил с Апионом, - невозмутимо произнёс ректор Балиор. – Но думаю, это никак не отразится на оценке по нечистологии, не так ли, Земидар? – ректор строго посмотрел в глаза нечистолога.
-Апион получит ту оценку, которую заслужит, - прошипел Земидар.
-Итак, Грант, держи компоненты, - сказала Владана. – И продемонстрируй мощь алхимии.
-Кладём ингридиенты в котёл, - сказал Апион. – А теперь греем и размешиваем против часовой стрелки. - Зелье приобрело чёрный цвет, затем стало фиолетовым, а в конце – красным.
-А теперь мне нужна лошадь, - сказал Апион, набрав две колбы зелья. – И я продемонстрирую, что могут сделать мои зелья.
Балиор привёл белого коня. Апион влил в пасть животному колбу своего зелья и взобрался на коня. Началась трансмогрификация – конь почернел, у него выросли гигантские крылья нетопыря, когти, и хвост, как у рептилии. Глаза коня загорелись красным огнём, и он злобно зафыркал.
-Вверх! – приказал Апион, и конь взлетел. Проделав два круга над академией, он приземлился в центре площади по команде Апиона. Приземлившись, конь принял свой естественный облик. Зал вновь зааплодировал.
-Впечатляет, - сказал Балиор. – Владана, что ты ему поставишь?
-Десять балов, – ответила преподавательница алхимии.
-Аналогичного мнения, - сказал ректор. – Апион Грант, ты сдал экзамен на десять баллов из десяти!
Зал взорвался овациями.
-Следующий экзамен – теоретическая магия, - объявил Балиор. – Архимаг Артемий, прошу тебя.
-Благодарю, архимаг Балиор, - поклонился Артемий. – Апион, скажи мне, какие виды магических энергий ты знаешь – и каково их возможное происхождение?
-Существует два вида колдовской энергии – клатха и мана. Клатха существовала всегда, до появления этого мира – и всего Универсума. Клатха является ментальным телом Абсолюта – мирового духа, первопричины всего сущего. Она пронизывает всех живых существ, но особенно сильно – магов.
Мана – вторичная колдовская энергия, к использованию которой маги обычно прибегают в случае ограниченного доступа к космическим источникам клатхи. Согласно легенде, в кедмийских землях находилось Озеро Маны, возле которого росли магические растения и плодилась нечисть. Люди, пившие из Озера Маны, становились магами. Но слишком много стало магов – и они поднимали восстания против своих правителей. И велик был гнев богов – и они иссушили Озеро Маны – и рассеяли ману над миром. И в мире начали рождаться маги.
-Правильно, Апион. А каким образом боги делятся с магами своими силами?
-Боги, не смотря на то, что являются личностями – не организмы, а сущности. Конечно, боги могут принимать физические оболочки – так называемые аватары. Но ментальные сущности богов – высших богов, которые правят Универсумом – растворены в клатхических энергиях. Используя клатху, маг берёт силу у богов.
-Абсолютно верный ответ. Я считаю, что Апион заслужил оценку в десять баллов, - сказал Артемий. Как ты считаешь, архимаг Балиор?
-Согласен, - кивнул ректор. – А теперь, Апион, следующий экзамен – нечистология.
-Итак, Грант, - Земидар окинул Апиона презрительным взглядом. – Думаю, ты знаешь, что немало магических камней дают владельцу силу, которая помогает справиться с нежитью.
-Уж знаю, - ответил Апион.
-Ну так ответь мне, какой камень придаёт владельцу дополнительную силу против порождений некромантии, делает его приятным и положительным.
-Алекторин. – ответил Апион и временно отключил блокировку мыслей, подумав, глядя на Земидара: «тебе бы не помешал этот камень, нечистолог». – Это – белый камень вроде боба, добывается в желудке семилетнего петуха, выхолощенного в три года. Также он устанавливает согласие между супругами.
-Что же, правильно, ублюдок. – Последнее слово нечистолог произнёс шёпотом. – А теперь перечисли мне виды болотных чертей.
-Анчибал, анчутка, хухлик, кулешонок и ичетик.
-Правильно. А какая разница между берендеями и волкодлаками?
-Берендеи – оборотни, принимающие облик медведей, а волкодлаки – соответственно волков.
-А какое гигантское магическое животное живёт под землёй?
-Индрик, называемый «всем зверям отец». У самца два рога, у самки один. В северных княжествах его истинное имя табуировано – и вместо него используют эвфемизм – «Большая Земляная Мышь» - хотя от мыши у него только хвостик и есть.
-Что же, Грант, теорию ты, как ни странно, знаешь. А теперь можно приступить и к практике. Хороший нечистолог должен уметь справиться с враждебными магическими существами. Суммоно дендрат! – после того, как служитель Мары произнёс заклинание, на площади материализовался агрессивно настроенный древень. На языке Морении их называли шишигами.
Зал ахнул от испуга. Даже Снежана, бросившая Апиона, закричала от ужаса – всё-таки, она не желала своему охранителю зла. Прошлись фразы вроде «эта тварь убьёт первокурсника». Но сам Апион не растерялся. Он сложил руки и взмахнул ими в направлении древня. Но молния не испепелила шишигу – она была слишком влажной. По поверхности древня только прошёлся небольшой дымок. По счастью, призванная нечисть была слишком медлительной.
-Едрить твою! – выругался Апион на вестландском. – У шишиги нет нервных окончаний, и молнии не могут убить её! – эту фразу он сказал на моренском ехидно улыбающемуся Земидару. – И чтобы испепелить такую влажную тварь, придётся потратить час-другой.
-Ты же претендуешь на звание Младшего Мага, Грант! – сказал Земидар. – Так уничтожь древня!
Пришлось идти врукопашную. Апион достал свой меч из Небесной Стали, и он покрылся язычками синего пламени. Аргомант прыгнул в направлении шишиги. Нечисть рубанула по тому месту, где стоял Апион, но он увернулся. Апион со всей силы вмазал по ветке-руке древня, но Небесное Пламя, так же, как и молния, не желало испепелить супостата.
Древень размахивал своими деревянными кулачищами в направлении Апиона, но он либо уворачивался, либо парировал удары врага мечом из Небесной Стали. Апион даже со всей своей физической силой, увеличенной потоками клатхи, с трудом выдерживал натиск. После десяти ударов апионовым мечом одна из рук-ветвей была сломана. Вскоре та же судьба постигла и вторую руку.
После того, как с руками шишиги было покончено, Апион со всей силы рубанул своим мечом наискосок – наверх и направо. Половинки тела древня упали на землю под аплодисменты зала.
-Земидар, такое испытание обычно не проводят при сдаче экзамена на звание младшего мага. А ты вызвал существо, устойчивое против основной магии Апиона. Оно могло убить студента!
-Но ведь не убило, - огрызнулся Земидар. – К тому же, ты не допустил бы смерти своего лучшего ученика, а, господин ректор?
-Потом поговорим, - сказал Балиор. – Оценка!
-Я ставлю Апиону четыре балла по десятибалльной шкале.
-Ты издеваешься, да? – в голосе ректора послышались грозные нотки.
-Отнюдь. Теорию Грант знает вполне сносно. Но для мага, особенно для боевого мага главное – практика. А с ней твой любимчик не справился.
-Что?! – хором произнесли Апион и Балиор.
-Апион сумел справиться с призванным мной древнем. Но убил его не магией, а врукопашную. Он не сумел поразить магией вызванное животное. И я могу сделать вывод, что боевой маг из Апиона совершенно никакой.
-Может, проверим сейчас? – спросил Апион, глядя в глаза нечистологу.
-Успокойся, Апион!
-Господин ректор, ты не вправе изменять оценок, поставленных другими преподавателями. Таков устав академии, - прошипел Земидар.
-Да будет так, Земидар, - сказал Балиор. – Ты поставил Апиону оценку в четыре балла. Я ставлю десять. Среднее арифметическое – семь. Апион, оценка не самая хорошая, но ты благополучно сдал экзамен.
Земидар пошёл прочь с центральной площади.
-Последний экзамен, который предстоит Апиону Гранту перед получением статуса младшего мага – специальность.
На центральную площадь вышел Громобой и поклонился публике:
-Апион, порази все пять мишеней цепной молнией.
-Будет сделано, учитель, - ответил Апион и поднял руку. С неё друг за другом слетели десять шаровых молний и поскакали по мишеням. Зал, как всегда, ликовал.
-Отлично, Апион! А теперь – разветвлённую молнию!
-Апион вскинул руку, и с неё слетела сине-лиловая молния, разойдясь на пять частей, каждая из которых поразила мишень в самый центр.
-А теперь продемонстрируй Молнию Жизни!
Апион взмахнул рукой перед зачахшей яблоней, и с руки слетела оранжево-золотистая молния, после чего яблоня расцвела, несмотря на мороз.
-А теперь, Апион, покажи столб молний!
Аргомант сделал пас руками над центром площади, и вверх ринулась гигантская колонная, состоящая полностью из электрической энергии. Она поднялась выше самых величественных башен академии. Вновь зрители зааплодировали – стоя. Все, кроме Снежаны.
-Отлично! – сказал Громобой. – Моя оценка – десять баллов.
-Я тоже ставлю тебе десять баллов, Апион Грант, - сказал ректор Балиор. – И возьми это адамантитовое кольцо. Теперь ты – Младший Маг!
Старый 01.06.2007, 03:10
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 9.
Рыцарь Грома и Молнии

Апион один прогуливался по ночному лесу. Величественные деревья дотягивали почти до небес. Невдалеке раздавался вой волков – может быть, простых, а может – волкодлаков. Но Апион не боялся ни волков, ни нечисти – отныне он был гордым обладателем кольца Младшего Мага.
-Здравствуй, Апион Грант, - окликнул аргоманта сзади строгий голос на моренском языке. Обернувшись, Апион увидел мужчину лет тридцати, одетого в роскошную алую мантию, шитую золотыми нитками. У мужчины был строгий взгляд, острый нос и пепельного цвета волосы. На его спине были закреплены крест-накрест две катаны. Судя по лицу, ему было около двадцати семи лет, но Истинные Маги, к которым вне всякого сомнения принадлежал ночной странник, стареют очень медленно.
-Иллиндил? Отец?! – сумел выдавить из себя Апион.
-Ну здравствуй, сын мой. Мне давно хотелось пообщаться с тобой.
-Постой, ты разве не погиб? Я своими глазами видел, как Зоран уничтожил твоё тело.
-Ты должен понять, Апион, что Истинные маги бессмертны. Нам не грозит смерть не только от болезней или от старости – но и смерть в бою. Истинный Маг – не только человек. Это – дух, порождённый клатхой, астральная сущность, воплотившаяся в антропоморфном теле. С уничтожением тела наступает не смерть, а лишь новый этап в жизни Истинного Мага. Это не гибель – это развоплощение.
-Я думал, Истинные Маги тоже боятся смерти.
-Все, кроме архимагов, которым известно, что если ты не был поглощён Хаосом при жизни, ты будешь странствовать в астрале. В отличие от призраков смертных, которые являются не более, чем нежитью, лишённой своей личности – и большей части воспоминаний, мы после гибели тела сохраняем свои воспоминания. Но мы не можем восстанавливать свои физические тела: мы хоть и сильны, но не всемогущи. Мы – маги, а не боги.
-Постой! – ответил Апион Иллиндилу, потрогав его. – Ты не очень похож на бесплотный дух.
-Это потому, Апион, что ты сейчас спишь. Лишь во снах я могу являться в виде существа, наделённого плотью.
-Как ты меня нашёл?
-После того, как ты нащупал мой астральный след, я сразу же обнаружил тебя. Я немного наблюдал за тобой из астрала.
-Мне тоже давно хотелось пообщаться с тобой, отец! Почему ты бросил и мою мать?! Из-за этого я с детства стал вором, четыре года провёл в тюрьме и даже побывал в наёмниках у чёрного мага! Этого бы не было, если бы мой папаша хоть немного помогал мне!
-Я не помогал тебе лишь по одной причине, сын – я не знал о твоём существовании. Я догадывался, что во Внешних Мирах у меня могут быть дети, но мне было просто лень искать их. Прости меня, сын, но в молодости у меня бывали промахи, о которых я до сих пор жалею. И мой тебе совет: никогда не связывайся с женщиной, если у вас нет ничего общего, кроме физического влечения. Я уже проходил такое. Да, ты Высокорождённый Маг, в тебе от рождения велика харизма, и благодаря твоим божественным корням, которые интуитивно чувствуют женщины, они будут стаями виться вокруг тебя, и сами будут пытаться затащить тебя в постель. Но нужна ли тебе такая популярность? За ней последуют скандалы, драки с ревнивыми мужьями и внебрачные дети.
Вот посмотри на княжну Снежану. Она чувствует в тебе хорошего друга, способного студента и опытного охранителя. Но она тебя не любит. Она просто испытывает к тебе физическое влечение, потому что Истинные Маги владеют магнетизмом, притягивающим противоположный пол. И вот ты показал себя нелояльным Эламу – и она бросила тебя.
Я осознаю свою ошибку, сын. И прошу, чтобы ты простил меня. Не обязательно прямо сейчас. Но и ты должен осознать свою ошибку – и согласиться спасать Элам.
-Я уже спасал свой родной мир, отец. А Элам – чуждый мне мир.
-Пойми, что Истинные Маги не принадлежат никакому из конкретных миров. Такова миссия нашего рода – бороться с Богами Хаоса. Я по молодости тоже хотел увильнуть от этой миссии, но осознал, что это мой долг. И только мы способны справиться с Зораном. И мы должны сделать это. Отклонение от этого курса – предательство. Ты можешь считать предателем по отношению к себе и меня за то, что я ушёл от твоей матери. Но если ты, последний живой представитель рода Грантов, откажешься от своей миссии, то это будет предательством не только по отношению ко мне, но и по отношению ко всему нашему роду. И даже ко всему Ситтарасу. И к тем невинным людям, которые выросли под страшным диктатом Зорана.
-Я понимаю, отец. Но я не могу выступить против неуязвимого бога, который убил даже тебя. Это самоубийство. Я не только не спасу Элам от ужасного тирана, но и погибну сам – совершенно нелепой смертью.
-Зоран не такой уж непобедимый, каким он кажется, Апион. После манипуляций с сердцем Гашмана Зоран приобрёл божественную мощь. Чтобы никто не уничтожил сердце древнего титана, он, используя магию крови Истинных Магов, зачаровал его, сделав неуничтожимым. Таким образом, Зоран решил, что сердце Гашмана может стать уязвимым лишь после того, как он вновь прибегнет к магии крови – и прольёт собственную кровь над сердцем. Но Зоран не учёл одного – помимо его самого, используя магию крови, снять неуязвимость с сердца могут и его родственники. Какими и являемся мы.
-Но я не владею магией крови.
-Я могу научить тебя. Я могу передать тебе все знания по магии Ситтари, которыми владею сам. А знания архимага, входящего в Совет Двенадцати, ценятся в Универсуме очень высоко, поверь мне.
-Я буду благодарен тебе, если освою силу Истинных Магов.
-Запомни, сын: никогда не выступай против Зорана лицом к лицу, пока не уничтожишь сердце Гашмана.
Тебе придётся прорываться сквозь ряды вражеских воинов и магов – и тебе потребуется знание боевой магии Ситтари.
-Если ты обучишь меня, империя Айрос получит сполна.
-И ещё: бойся архимага Земидара. Я лично был знаком с ним – ещё во время службы в Сумеречных Клинках. В прошлом Земидар был некромантом. После того, как Солнцеградское княжество приняло веру в Искупителя и некромантия была запрещена, он переметнулся к хаотическим магам Зорана. После того, заговор служителей Зорана был подавлен – не без моего участия – Земидар вернулся в академию, сказав, что полностью раскаивается в содеянном – но лично я ему совершенно не верил. Он сказал, что оставил некромантию – и стал обычным стихийным магом, а затем устроился преподавать нечистологию.
-Я тоже никогда не доверял этому типу.
-Нужно либо быть идиотом, либо невероятным оптимистом, если ты веришь, что Земидар оставил свои занятия тёмными искусствами – и служение Зорану. Похоже, ректор Балиор принадлежит ко второму типу – ни за что бы не поверил, что он – идиот.
-Я тоже не доверяю Земидару. И предчувствую, что мне придётся встретиться с ним в бою. Поэтому, я прошу тебя, отец: обучи меня магии народа Ситтари.
-Сила – не привилегия, Апион, а дар, необходимый для того, чтобы нести свет истины и справедливости. Я обучу тебя магии Ситтараса – но лишь при одном условии: ты должен обещать, что будешь сражаться против Зорана и его империи Айрос.
Апион на некоторое время задумался.
-Да! Я клянусь, что буду использовать Истинную Магию против Зорана и его приспешников.
-Отлично, сын! Слово Истинного Мага нерушимо, и вскоре большинство волшебников Ситтараса будут завидовать твоим силам. Первой способностью, которую тебе предстоит изучить, является Свет Ситтари, называемый также Небесным Пламенем. Свет Ситтари наносит огромный урон нежити, демонам, и вообще всем хаотическим созданиям. Смотри и учись! – Над рукой Иллиндила возник шарик синего пламени.
-Отец, я уже могу использовать Небесное Пламя, - сказал Апион, достав из ножен свой меч. Меч покрылся слоем голубого огня. – Мой меч является проводником, черпающим светлые силы клатхи.
-Нет, Апион. Твой меч из Небесной Стали – всего лишь железяка. Ты сам – проводник клатхических энергий. Зажги силой воли огонь своей души. Ты сам – хранитель света Ситтари! Просто сконцентрируйся – и неси свет Эламу и другим Внешним Мирам!
Апион поднял вверх руки, и они засияли синим пламенем.
-Видишь, сынок! Ты сам – Небесное Пламя. Ты порождён клатхическими энергиями. Следующее заклинание, завязанное на Свете Ситтари – Астральный Протектор. Твоя клатхическая энергия воплощается в аватаре, принимающем облик животного, наиболее близкого твоей сущности. Моё животное – ястреб, поэтому я и выбрал такой псевдоним в Сумеречных Клинках.
Пойдём же глубже в лес. Там мы должны встретить немало нечисти, - Апион последовал за своим отцом вглубь леса. За деревьями находилось несколько волкодлаков.
-Акситус Протекторас! – выкрикнул Иллиндил, взмахнув руками над головой. И с его рук слетел огромный сгусток синий энергии в виде птицы отряда орлиных. Птица, следую ментальной указке мага, полетела прямо на оборотней. Она пролетела насквозь враждебных тварей, и они попадали на землю замертво. Но за дальними деревнями находилась ещё пятёрка оборотней. Апион совершенно не боялся их, потому что теперь осознавал, что всё происходит во сне.
-Акситус Протекторас! – выкрикнул Апион, и с его рук сорвался большой бесформенный сгусток клатхи и, пролетев пару метров, растворился.
-С первого раза ни у кого не получается. Даже у меня. Попробуй ещё раз.
-Акситус Протекторас! – уже увереннее произнёс Апион, и сгусток светлой энергии, соскочивший с его рук, принял форму гигантской кошки – и поскакал к одному из оборотней. Проскочив сквозь волкодлака и убив его, призрачный зверь растворился.
-Отлично, Апион! – произнёс Иллиндил. – Не останавливайся, сын!
-Акситус Протекторас! – вновь произнёс заклинание Апион, и кошачья фигура, состоящая из светлой энергии, уверенно понеслась на стайку оставшихся оборотней. Волкодлаки в страхе побежали, но призрачный кот излучал мощную энергетику, и нечисть попадала от одного этого облучения.
-Великолепно, сын мой! После практики в вызове протектора ты сможешь использовать это заклинания невербально. А теперь я научу тебя нескольким заклятиям Истинных Магов, относящимся к твоей основной специальности
***
- Постой, отец, я чувствую опасность! – крикнул Апион через пять часов. – Реальную, смертельную опасность!
-Я тоже. Ты должен проснуться, сын! Угроза нависла над твоей жизнью.
Но вместо того, чтобы проснуться, Апион потерял сознание.
***
-Проснись! Эй, Апион, проснись! – услышал аргомант над головой голос Кудеяра. Апион попытался встать, но тело его почему-то не особо слушалось. – Слава богам, ты жив, дружище!
-Что происходит? – спросил Апион, мутным взглядом глядя на своего соученика.
-Пока ты спал, кто-то подсунул тебе под нос платок с непонятным веществом. Как определила Владана, это – очень сильнодействующий яд, мгновенно убивающий человека. Но ты, похоже, здоров, как бык, потому что яд не убил тебя, а лишь усилил твой сон – и сильно загрязнил твой организм.
-Я приготовила тебе это противоядие, Апион, - произнесла Владана, протянув аргоманту колбу с зелёным раствором. – Пей.
Апион сделал пару глотков:
-Такое чувство, будто я вчера выпил двадцать литров в пивном эквиваленте, - он ещё пытался шутить.
-Тебе повезло, что ты вообще выжил, - наставительным тоном сказала Владана. – За этот день такое мощное тело, как у тебя, должно восстановиться.
-Но зачем надо было меня убивать? – недоумевал Апион.
-Я не хочу тебя расстраивать, Апион, но Снежана пропала. – сказал Кудеяр, - ты не догадываешься, кто мог её похитить?
-А ты как думаешь, кто? Разумеется, Земидар! Раньше он был в союзе с хаотическими магами, служащими Зорану!
-Откуда ты знаешь?
-Неважно! Мне нужно десять минут уединения для медитации, и я попрошу вас пока оставить меня одного. А уж потом я займусь поиском астрального следа Снежаны.
Владана и Кудеяр вышли из комнаты Апиона, и он, с трудом приняв позу лотоса, призвал светлые энергии клатхи и приказал им очистить организм.
***
Апион выскочил из своей комнаты:
-Я нашёл астральный след Снежаны!
-Сварог всемогущий! – воскликнула Владана. – Ты выглядишь здоровым, Апион! Абсолютно здоровым!
-Мне знакомы методики быстрого исцеления. Я побежал за Снежаной!
-Подожди! – сказал Кудеяр. – Это может быть ловушка! В том месте может сидеть множество врагов!
-Я справлюсь! – уверенно произнёс Апион и побежал в направлении соснового бора.
***
Апион бежал по лесу. Чётко ощущалось присутствие нечисти, а точнее – нежити. Единственной живой душой, чьё присутствие ощущал Апион, была Снежана.
-Эти идиоты выставили против меня одну лишь нежить, безо всяких живых врагов?! – возбуждённо крикнул Апион. – Сейчас эти мертвяки получат сполна.
-Помогите! – услышал Апион голос Снежаны.
Девушка сидела на ветвях сосны. Внизу копошилась нежить – одиннадцать умрунов, которых в мире Эрты называли зомби – и трое вурдалаков. Умруны тупо кружились вокруг сосны, а вот вурдалаки были поинтеллектуальнее – они пытались забраться наверх. Конечно, до шакировских полярных вурдулаков им было далеко, но всё равно они являлись опасными противниками. Снежана пыталась отбиться от лезущей наверх нежити, используя сосновую ветку.
Не уверен, что так просто справлюсь со всеми, - подумал Апион. – Молнии – не самая эффектная боевая магия против нежити, которая не чувствует боли, имеет атрофированную нервную систему и тяжело испепеляется, как вчерашний древень. Надо действовать похитрее. Хорошо, что я запомнил все заклинания, которые при мне использовал Шакир – и смогу применить против них парочку некромантовских штучек.
-Субергенте мортус! – выкрикнул заклинание Апион, направив руку на вурдалака, который залез выше всех. Теперь между этим вурдалаком и Апионом установилась ментальная связь, и, хотя сам Апион не был некромантом, он ощущал, что вурдалак готов подчиняться его ментальным командам.
«Напади на своих собратьев», - мысленно приказал вурдалаку Апион. И умертвие, слегка спустившись, впился когтями в шею другому вурдалаку. Медленно соображающая нежить не поняла, что к чему, и её голова вскоре была оторвана. Третий вурдалак, похоже, почувствовал враждебные флюиды в своём собрате, атаковал его. Апионов вурдалак проиграл в сражении, но младший маг подчинил своей ментальной сущности победившего – и приказал ему броситься на простых умрунов.
Вурдалак разорвал своими зубами и когтями двоих умрунов, но остальные сломали ему хребет, поняв, что более развитая нежить выступает против воли истинного хозяина.
Осталось девять умрунов, водящих хороводы вокруг сосны, на которой уселась Снежана. Апиону уже надоело по одному подчинять себе отдельных мертвяков.
-Акситус Протекторас! – выкрикнул заклятие аргомант, и перед ним материализовалась гигантская кошка, полностью состоящая из синей энергии. Клатхический аватар побежал к дереву. Пробегая сквозь умрунов, он рассыпал их тела. Через полминуты ни одного умруна не осталось. И астральный протектор растворился в воздухе.
Аргомант подбежал к сосне на которой сидела Снежана.
-Апион! Как я рада тебя видеть! – радостно крикнула девушка. – Прости, что мы поссорились несколько дней назад.
-Нет, это ты меня прости! Это я был не прав! Я должен был согласиться сражаться с Зораном и его прихвостнями. И я согласился. Я дал клятву Истинного Мага.
-А как же все эти разговоры о том, что ты не выдержишь ни одного удара Зорана?
-Во сне со мной заговорил один человек, который взялся обучать меня истинной магии Ситтараса.
-Это был твой отец, не так ли?
-Да, именно он.
-Тогда пойдём в академию. Кто же именно тебя похитил?
-Не знаю. Я в это время спала.
***
Апион со Снежаной подходили к академии. Апион внезапно крикнул Снежане:
-Ложись! – и повалил её на землю.
По воздуху над ними пролетел призрак. Апион выставил руку, и с неё слетел луч яркого синего света, ударивший в призрака, который растворился после этого.
-Похоже, на академию напали, - задумчиво произнёс Апион.
-Не хочешь ли ты сказать, что меня похитили чтобы отвлечь твоё внимание от академии?
-Всё может быть. Я ощущаю присутствие Хаоса на территории академии. И немалое количество нежити.
-Что же нам делать?
-Я не знаю. Для начала надо посмотреть, что там происходит.
-И как ты это сделаешь?
-Я превращу в воздушного элементаля весь воздух между нами и академией. И посмотрю его глазами.
Апион сделал несколько пассов руками перед собой, сел в позу лотоса и закрыл глаза:
-Я вижу большой отряд хаотических магов на территории академии. Их возглавляет Земидар. Маги академии взяты в плен – они не рискуют первыми нападать на оккупантов. Также на территории присутствует много нежити. Также они взяли в плен какого-то аристократа! О, Боги! Это же – твой отец! А рядом с ним – Балиор, Громобой, другие боевые маги и агенты Сумеречных Клинков.
-Мой отец?! Что же нам делать?!
-Я запускаю ментального протектора, который спас тебя от нежити, потом перехожу в Тень Абсолюта.
-Куда?
-Грубо говоря, я стану невидимым. И пройду на территорию академии. А дальше – следи за моими действиями.
-Действуй, Аситтар.
-Акситус Протекторас! – прокричал Апион, и рядом с ним материализовался гигантский кот, состоящий полностью из синей энергии. А сам Апион исчез. Снежана подошла поближе к академии.
Внезапно над академией начали сгущаться тучи. Совершенно из ничего в светлом небе появились облака – и почернели. Неожиданно призрачный кот побежал к академии. А тучи над академией всё сгущались и сгущались. Гигантский кот, состоящий из синего света, побежал к академии.
Над академией пошёл дождь с градом. Сильный ветер забродил вокруг стен. Призрачный кот же пробегал сквозь скопления нечисти.
-Ты заманил меня в ловушку, архимаг Земидар, - услышал прокравшийся сквозь Тень в академию аргомант слова Драгомира. – Что ты сделал с моей дочерью?
-Её труп пожрут умруны, князь. Если ты не согласишься на вассалитет империи Айрос. Соглашайся – и ты сохранишь и правление Солнцеградом, и свою дочь. Не согласишься – и вы оба погибнете. И мы со служителями Зорана не оставим камня на камне от вашей академии.
Громобой умоляющими глазами смотрел на князя, мол, только прикажи, государь, и мы вступим в бой.
-Что это за тварь?! – взвизгнул Земидар, увидев призрачного кота, уничтожавшего очередного умруна.
Внезапно рядом с князем Драгомиром, Громобоем, боевыми магами и агентами Сумеречных Клинков материализовался Апион, которого окружала сфера, состоящая из переливающихся с бешеной скоростью сине-лиловых молний. И не простых молний, а шаровых молний.
-Ты жив, агромант?! – изумлённо воскликнул Земидар. – И тебя не взял мой яд?!!
-Я так и знал, что это твои проделки! – гневно ответил Апион, делая пас руками над небесами. Земидар кинул в Апиона несколько проклинающих заклятий, но аргомант силой воли сжёг их ещё в полёте. Младший маг сделал ещё три паса руками, и началась гроза. Молния с небес поразила нечистолога и сожгла его тело.
-В атаку, - приказал князь, и преподаватели боевой магии вместе с Сумеречными клинками бросились в бой. Их примеру последовали и студенты.
Апион стоял, подняв руки к небесам, и медитировал. Он был един с небесной стихией. Да, в Ситтарасе дураков слабаков не держат. Спасибо архимагу Иллиндилу за заклятие грозы третьей степени!
Кое-кто из хаотических магов пустил в Апиона ледяной глыбой, но она расплавилась, только прикоснувшись с апионовым щитом молний.
Через три минуты всех хаотических магов перебили, а среди магов академии и Сумеречных Клинков потери были нулевыми. Апион сделал пас руками в направлении неба, и грозовые тучи рассеялись.
-Слава нашему герою! – выкрикнул Балиор. – Апион, я знал, что ты – способный студент, но никак не мог догадаться, что твои силы настолько велики!
-Ты льстишь мне, архимаг Балиор.
-Нет, Апион! Это – даже не уровень мастера магии. Это – аспирантура!
-Что ты хочешь сказать, архимаг?!
-Тебе нет смысла оставаться в академии. Ты – настоящий специалист в аргомантии, не нуждающийся более в обучении.
-Что?!
-Разумеется, если ты хочешь обрести статус архимага, мы будем рады видеть тебя в аспирантуре. Но набор туда состоится лишь летом, так что пока можешь быть свободным. И держи мифрильное кольцо мастера магии.
-Даже у меня никогда не получалось так быстро организовать такую мощную грозу, молнии которой бьют точно по врагам, - сказал Громобой. – Ты превзошёл даже меня – и воистину достиг вершин аргомантии.
-Благодарю, господин ректор! Благодарю, учитель!
Внезапно во двор академии вбежала запыхавшаяся Снежана:
-Здравствуй, отец!!!
-Снежана! Девочка моя! Я так рад, что ты жива! Я был сильно опечален, когда ты исчезла накануне собственной свадьбы. И оказался в шоке, когда получил сообщение от Земидара, чтобы приходил в академию, иначе тебя убьют. Было ясно, что злобный некромант пытается заманить меня в ловушку.
После того, как я вызвал из храма Сумеречных Клинков Даромира, он сказал, что ты – студентка магической академии, и что Апион тебя охраняет. Я сильно недоволен твоим поведением, но, поскольку ты выжила после всех этих злоключений, я тебя прощаю.
-Полагаю, я должна собирать вещи и ехать к своему жениху Тиверлею?
-Нет, Снежана – отныне я дарую тебе свободу. Ты сама можешь выбрать, за какого князя или боярина выйти замуж.
-Я хочу выйти замуж за моего охранителя, аргоманта Апиона!
Апион разинул рот от этой фразы, но, слегка собравшись с мыслями, он вспомнил высказывание отца, что надо завязывать с беспорядочными связями – и заводить семью.
-Я согласен, - сказал Апион.
-Но, Снежана, - промолвил князь Драгомир. – Ты – княжна, а Апион – сын ремесленника с Севера. Он тебе не пара.
-Отец, на самом деле, Апион – высокорождённый маг не из нашего мира.
-Всё равно – он не является аристократом нашего мира, - парировал князь. – Хотя – это можно исправить. Апион, ты верно служил мне и Солнцеградскому княжеству. Ты исправно охранял мою дочь – и спас её. Также ты спас и всех студентов и преподавателей академии. Не говоря уже о том, что ты второй раз спас меня. Во второй раз я – твой должник. Твоя преданность княжеству безгранична. И ты – аргомант, мастер магии. Достойный получить почётноё звание в своём ордене. Самое высокое изо всех званий среди боевых магов.
Преклони правое колено, Апион Грант, - приказал Драгомир. Апион последовал этому приказу. Драгомир достал из ножен свой меч и коснулся им сначала правого плеча аргоманта, потом левого, а затем – снова правого.
-Отныне ты – аристократ, Апион Грант. Присуждаю тебе новое звание – Рыцарь Грома и Молнии.
-Благодарю, государь.
-Это ещё не всё, рыцарь! Когда ты станешь мужем моей дочери, ты будешь для меня как сын – мне всегда хотелось иметь сына. После моей смерти именно ты станешь новым князем Солнцеграда.
Конец первой части.
Старый 01.06.2007, 22:26
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Прочитал.
Прочитал... и вот сейчас думаю: а, собственно, зафиг?
В мире существует сотня, тысяча способов развлечь себя, начиная от просмотря фильма, игры в футбол с друзьями и заканчивая... ну хотя бы приготовлением бутербродов.
Нет. Вместо этого я прочитал Рыцаря Грома и Молний...

Ладно, меньше лирики. Итак:

1)Язык
Вот читаю и думаю, что текст обокрали. Какой-то злостный цензор попросту высосал из "произведения" все краски, описания, вкусы, цвет, запах и вообще хоть какие-то чувства. Бедному читателю остался лишь безвкусный обглоданный скелет.
Да, я понимаю, что излишки описаний - это грех, при чем сродни смертному, но их (описаний) полное отсутствие... Это, извините меня, попросту прецедент.
Некоторых кусков текста вообще, кажется, не хватает. Разговор (без описаний), действие (без описаний), опять разговор (вы уже поняли) и т.д.
Просто руки чешутся насильно описать запах свежескошеной травы, слепящий свет весеннего солнца, плеск прохладной водицы. Чешутся руки, шо писец...

2)Диалоги
Когда главный герой (извиняюсь, забыл его имя) за один абзац выучивает новый для него язык и начинает говорить на нем с бабкой и дедом, то в тексте одновременно присутствуют аж три одинаковых героя. Их язык вообще никак не отличается. Их выражение эмоций вообще никак не отличается. Они вообще никак не отличаются и если бы не отчаянные ремарки автора, распознать кто из них кто было бы вообще невозможно. Что дед, что бабка, что протогонист, все говорят так же, как и любой другой персонаж этого романа.
Все они (персонажи) при любом удачном случае непримянут освяжить в памяти читателя историю своего мирка во всех ненужных подробностях, придуманных автором.
Тут дряхлый дедушка из глубинки при первой встрече так загрузит вас географическими нюансами родного континента, что любой топограф зардеет и стыдливо закутавшись в свои карты, побежит прочь, ибо он по сравнению с этим самым дедом не то что не специалист, а даже не какашка на подошве башмака.
Тут главный герой обязательно вспомнит сто одну лингвистическую ветвь, не забыв упомянуть порядок их переплетения. А если забудет (вдруг?..) то вспомнит еще что-нибудь "интересненькое".
Тут все очень хорошо продумано там, где мне, как читателю совершенно все равно.
Вот мы и подобрались к третьему пункту))

3)Логика
Логика произведения мне не всегда понятна. Вернее, мне она не понятна практически в каждом абзаце.
Вот дедушка сидит у озера. Туда с неба падает человек, увешаный всевозможными необычными побрякушками, включающими в себя коробочку-переводчик и крутой меч. Человек этот говорит на тарабарщине, вылезая из воды и обращаясь в деду. Что делает дед? Бежит? Пугается? Не верит своим глазам? Только не тут.
Этот дед, похоже, все повидал на своем веку.
Еще есть довольно странный момент с бабушкой, исправно учившей "пришельца" своему языку, чтобы через два месяца спросить мужа о том, кто же это вообще такой к ним пришел...
Примеров больше чем нужно.


Ладно, я устал так много писать) Не буду больше мучить не автора, ни читателей.

В заключении скажу лишь, что мне, как и ожидалось, не понравилось. Совершенно не понравилось.
Единственное, что, наверное, доставило мне удовольствие - это написание данной рецензии)) Наверное, я злодей. Наверное.
Единственное в чем я уверен - это в том, что я больше не хочу читать Рыцаря Грома и Молний.


Оценка:
2 из 5 (за большой объем)


З.Ы. Арастиор, если нужны будут еще аргументы против - обращайся.
З.З.Ы. То же самое.
Старый 13.06.2007, 00:14
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
Просто руки чешутся насильно описать запах свежескошеной травы, слепящий свет весеннего солнца, плеск прохладной водицы.

Есть такое... если в сип я хоть как-то мог представить ландшафт, в котором действие происходит, то ща... только климат и погоду, и то с натяжкой...
Старый 13.06.2007, 12:30
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Хмм, лол! Вы критикуете самую раннюю версию (а по главам я всегда выкладываю самое раннее)
Вот последняя редакция.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Рыцарь.rar (101.4 Кбайт, 31 просмотров )
Старый 13.06.2007, 23:08
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Хмм, лол! (с) А в чем собственно разница?
Старый 13.06.2007, 23:20
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Хмм, лол! Вы критикуете самую раннюю версию (а по главам я всегда выкладываю самое раннее)
Вот последняя редакция.

Это окончательный оффициальный выпуск?
Старый 13.06.2007, 23:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
p01nTT, окончательный выпуск будет с изданием книги.

Цитата:
Тут дряхлый дедушка из глубинки при первой встрече так загрузит вас географическими нюансами родного континента, что любой топограф зардеет и стыдливо закутавшись в свои карты, побежит прочь, ибо он по сравнению с этим самым дедом не то что не специалист, а даже не какашка на подошве башмака.

Кит, насколько я помню твой возраст, ты сейчас только закончил школу (извини если ошибся). Также я помню, что ты живёшь в Латвии. Думаю, ты не учишься на географа, однако, я уверен, что ты знаешь, с какими государствами с какой стороны граничит Латвия - и какое самое крупное. И где живут какие народы.

Кстати, у меня такое чувство, будто ты прочитал только первую главу - потому что ты анализируешь только её - и совершенно не трогаешь сюжет. Мне все говорят, что сюжет у меня - самое сильное.
Старый 14.06.2007, 10:53
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
1.Тебе знакомо такое выражение – лучше меньше да лучше? Так вот, к твоему, хммм… «произведению» это подходит на все 100%. Почему? Да потому, что осилить пару-тройку страничек ахинеи ещё можно, но когда словесный маразм расползается в катастрофических объёмах, становится страшно, ёпт.
2.Я бы мог ещё понять такие самолюбивые понты, например, от того же Кита – он может себе это позволить, но вот тебе, дружок, лучше немного умерить пыл. Какая разница, какой возраст и при чём тут знание географии? Мне вот, например, 24, школу я закончил 7 лет назад но, от этого, твоё «произведение», на взгляд человека с моим «багажом знаний» (ты ведь про это говоришь) только ещё больше проигрывает. Тебе всё чётко, логично, обоснованно и общедоступно покритиковали – не стоит вставать в позу «обиженного гения», наоборот, стоило бы сказать СПАСИБО.
3.Самое «сильное» у тебя – объём, всё остальное не тянет даже на графоманскую троечку.

З.ы. Помниться когда-то давно мне давали ссылочку на один из твоих эпосов с цитатой в стиле «вот лаборант не критикует, значит хорошо» с просьбой отписаться. Отписываться я тогда не стал по одной причине – подобных извержений мозга в сети полно и если зацикливаться на каждом, можно самому впасть в состояние перманентного маразма. Здесь же меня вынудил высказаться именно твой пост про Кит`а – скромнее надо быть, ёпт, а право «кидаться понтами» стоит заслужить…

з.ы.2. хде мои варны, ёпт???
Варны ставятся за нарушения правил форума.
дык они были, а потом пропали -/ йа избранный штоль? тогда мне красную таблетку!

Отредактировано Laborant, 19.06.2007 в 23:17.
Старый 14.06.2007, 11:20
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, если совсем кратко, без мата, без бесполезных бряцаний оружием о стены и т.д, то недостатки твоих.. м-м-м... произведений... таковы:
  • Описаний слишком мало. Почти весь текст состоит из диалогов и комментариев к этим диалогам... для сравнения открываю книгу "Фэнтази - 2003", оказавшуюся под рукой, на любой странице... попадается мне рассказ Дмитрия Володихина и Сергея Петрова - "Возращение в Форност". На левой странице - пять фраз диалога, на правой - две. Всё остальное - лирические описания и рассуждения. Читать значительно интереснее.
  • В этом твоём произведении [которое мы сейчас комментируем] очень много сюжетных ходов, которые были в прошлом "романе"... например, опять главный герой видит своего предшественника [Ларратос\Апион и Арастиор\Ястреб]... надеюсь, Апиона не постигнет в этом смысле участь Ларратоса...
  • Слишком много букв, слишком мало информации... нефиг главы по шине паровым катком раскатывать!
  • Реалистичность хромает жутко... сцены превращения - черт с ним, хотя описаны коряво... но то, что паладин и шеддит сходу покорешились, что у Апиона получается всё задуманное... как то не особо это. А это не единственный пример.
  • Массовый тыринг имён и названий объектов из произвидений Толкиена, славянской мифологии, WarCraft'а, et cetera... самому придумать не дано?
Я думаю, все уважаемые критики со мной согласятся... если я чего-то забыл, искренне прошу дополнить. Ибо автору пора вправлять мозги на место... мексиканский диалоговый сериал уже совершенно "нижж0т"...
Старый 14.06.2007, 14:46
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Трок, насчёт лирических отступлений - я пытался их вводить, но Кит писал в ответ на это, мол, не грузи читателя.
Фраза "Тыринг имён из славянской мифологии" - полный лол. Фольклор использовать разрешается. К фольклору не применимо понятия плагиата (литературного воровства), потому что фольклор (народное творчество) принадлежит всем - и в то же время никому. Учи матчасть. Фольклорные имена на то и созданы, чтобы их использовали. Иди ещё обвини самого Толкиена в плагиате кельтской, англо-саксонской и скандинавской мифологии :):
Насчёт тыринга имён из Вара и ВК - тоже полный лол. Приведи хотя бы два-три примера. Все имена, не взятые мной из списка славянских имён или Стали и Пламени, созданы на компьютерном генераторе имён.
Исключение - слово Ситтари, взято мной из санскритской традиции (Ситтари - одно из названий магов в индуизме) и имя Азариэль (взято из иврита).
А начсёт реалистичности: ты когда-нибудь в реале видел превращение лошади в демона? Если да - опиши более реалистично, чем я.
Старый 14.06.2007, 14:53
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
а я что...
Я вместе с Китом читал РГиМ, по всем пунктам согласен.
Просто так - отметиться...
И поверь, если такой сюжет - самое сильное в произведении, то на остальное не хочется и смотреть
Старый 14.06.2007, 14:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.