XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Наследник Звёзд
Синопсис: что же было ранее.

Мир, называемый обитателями Эртой, далеко ушёл от большинства миров в плане магии, техники и общественного строя. Но нельзя сказать, что это принесло всем жителям мира счастье: половину континента Вестланд занимало тоталитарное государство Масхон, которым правили шеддиты – младшие братья демонов, падшие паладины. И весь континент боялся услышать страшную фразу: «Масхонцы идут». После того, как масхонцы изгнали из своей страны некромантов, те нашли пристанище на крайнем севере Вестланда. Некромантов возглавил Азиз Шакир, чародей, прибывший с Востока.
Шакир умудрялся управлять некромантами, в то же время проживая в Стейнгарде, столице республики Гиперборей. Чёрный маг задумал призвать могущественного демона Карерона и прийти к власти в стране. Одним из его приспешников стал Апион Грант, самый ловкий вор на Севере. Против Шакира выступили двое – Ларратос Мельд, юный воин и маг и Элиддин аль-Кахаби, паладин, соотечественник Шакира.
Апион Грант, увидевший вещий сон о призыве Карерона, переосмыслил свою жизнь и перешёл на сторону Элиддина и Ларратоса. Совместными усилиями они победили Шакира и навсегда избавили мир от пришествия Карерона. Элиддин посвятил Ларратоса в паладины – и тот начал изучение Первозданной Магии. Обучение давалось Ларратосу слишком хорошо – и у Элиддина возникла версия, что его ученик – Избранный, способный уравновесить Тьму и Свет.
В это время началась война Масхона со всем миром. Надеясь покончить с диктатурой шеддитов, Ларратос и его друзья странствуют по миру – в поисках древней цивилизации Перворождённых. Ларратос обращает в паладины всех своих спутников. Найдя народ Перворождённых и заключив с ним союз, отряд Ларратоса вторгается в столицу Масхона. Ларратос дерётся с диктатором Масхона Бааалом Хаммоном и побеждает его.
В это время Апион Грант ощутил опасность, нависшую над его родиной, республикой Гиперборей. Прибегнув к Первозданной магии и укрывшись в Тени, Апион обнаружил, что Масхонцы воссоздали ядерное оружие Перворождённых – ракету Хаоса. Апион похитил ракету – и спас Гиперборей от ядерной катастрофы. Однако, опасаясь преследования со стороны шеддитов, Апион принял попытку перейти на более глубокий уровень Тени – и выдавил себя из реальности Эрты.

Пролог

Апион находился в пустоте и темноте. Он ощущал, что его аура приобрела синий небесный цвет, показатель альтруизма. Героический поступок полностью перекрыл его преступное прошлое – и Апион понял, что титул паладина действительно достоин его.
Апион был выдавлен из реальности – причём собственными руками. Но не отправлен в небытие. Он по-прежнему осознавал своё существование.
Моё сознание живо, - подумал Апион. – Это хорошо.
Вскоре Апион убедился, что и его тело живо – и находится тут, вне реальности. Ровно как и паладинский меч, а также рюкзак с лингвофоном и ракетой Хаоса.
Через некоторое время (кто знает, как быстро идёт время вне реальности) темнота развеялась, и бывший вор, а ныне – паладин и спаситель Гиперборея увидел, что находится в каком-то полностью пустом месте, не имеющем цвета. Абсолютно никакого. Это ничто – которое не является даже чёрным.
-Я жив! – обрадовался Апион. – Просто я вне реальности Эрты. Только где?! Если верить той информации, услышанной от Перворождённых, что рассказал мне Ларратос, это – Внутренний Космос. Я вне реальности. Значит, это – межреальность! И раз в неё есть вход из реальности, значит должен быть и выход отсюда.
Апион пошёл по пустому пространству. Вскоре он увидел золотую дорогу, состоящую из чистых энергий Абсолюта. Ступив на тропу, Апион пошёл по ней.
-Куда-нибудь я да приду, - рассуждал вслух Апион. – Я же не могу находиться в этой пустоте вечно.Тропа в Межреальности должна привести меня на какую-либо планету.
И вскоре Апион прибыл в место, где золотая тропа оборвалась. Она упиралась в дырку размером с яблоко. В синюю дырку, из которой шли потоки ветра. Апион засунул в дыру две руки – и она расширилась.
-Так это же окно в какой-то мир! – догадался Апион. – Лишь бы это была Эрта. – пронеслась мысль в голове Апиона. – Лишь бы это был мир, где вообще есть люди, - мелькнула вторая мысль. – Лишь бы это был мир, вообще пригодный для жизни людей, - донесла до паладина третья.
Поэтому не надо было лезть в дыру, совершенно не осмотревшись. Апион высунул голову. Воздух был родной, человеческий. И небо человеческое. Более того, северное. Скорее всего, гиперборейское. Судя по всему, наступила запоздалая северная весна, хотя, когда Апион покинул Эрту, там была середина осени.
Апион опустил голову. Дыра, из которой он выглядывал, находилась в воздухе – где-то в двадцати метрах над землёй. Точнее, над водой. Над озером. Внизу росли берёзы и сосны – такие же, как и в Гиперборее. На берегу озера сидел дедок в белой рубахе и лаптях. Человек!!! Значит, это Эрта! Апион не слышал, чтобы в каком-либо ином мире жили люди.
Апион высунулся из этой дыры – и ринулся вниз. А отверстие в воздухе затянулось…

Глава 1
Небесный гость


Было начало мая. Чучело зимы сожгли полтора месяца назад – но истинная весна только наступала. Старый лесничий дед Антип сидел на берегу озера, рыбачил и покуривал махорку. Было деду около семидесяти лет, он был бородат, носил белую рубаху и плетёные лапти. Пятьдесят лет Антип проработал лесником в Медвежьем Бору. И кроме его с бабкой на длину сорока вёрст более нигде не было людей – ближайшим селом были Большие Яблони, до которых было сорок вёрст, а столица княжества, город Древгород находился вообще в ста верстах.
-Хорошо хоть, шо я лесничий здеся, а не в Солнцеградском княжестве. – философски произнёс дед, глядя в воду. – Здесь – Медвежий Бор. А не Глухое Урочище, как в Солнцеградье. Точнее, Глухое Уручище – помимо опасных чудовищ там живут и страхолюды – народ уруков – сиречь орков.
Всё равно деду жилось не особо хорошо в качестве Лесничего. Вот уже двадцать лет, как самый младший из его сыновей покинул дом. Сыновья редко пишут Антипу письма, внуки – тем более. Тяжело старику жить с одной бабкой.
Вдруг в небе, в высоте десяти саженей что-то появилось – и плюхнулось в реку. Это явно был человек.
-Шо-же такое?! – произнёс дед. – Слыхал я, шо народ может с небесов падать. Но только колдуны и страхолюды. Но шоб здеся, в Медвежьем Бору?!
Старик пригляделся – в воде бултыхался белобрысый парень в зелёной мантии. У него были голубые глаза и нос картошкой. Сам парень был высок, а возраст его был тяжело определим – где-то от двадцати до тридцати лет. С возрастом Антип научился определять возраст пожилых людей – но совершенно разучился определять возраст молодых. На поясе незнакомца висел вычурный меч. А на спине висел рюкзак.
-Эй, паря, ты хто? – спросил дед. – Ты колдун? Али, по мечу видно, мож ты из ентих… Как их там? Сумеречных Клинков?
Парень пожал плечами, помотал головой – дал понять, что ему не ясна речь деда.
-Чужестранец ты, да? – спросил старик. – Ну и откель ты, паря? Явно не южанин. На степняка с востока не похож. Рожа не синяя. Может, ты с запада? С империи Айрос?
В ответ на это парень произнёс некую фразу на непонятном языке, которая заканчивалась словом Апион – и при этом он похлопал себя правой рукой по груди. Похоже, он представился.
-Апион. Апион, ты шпион? Хе-хе! – улыбнулся дед Антип. – Ну кем же тебе быть, чужак, коль ты по-нашенски не говоришь, да ещё с таким странным мечом ходишь. Мож ты из Сумеречных Клинков, паря?
Парень достал из рюкзака какую-то штучку, что-то в ней провернул, затем произнёс что-то на своём языке, и из штучки раздался его же голос:
-Где я? И кто ты?
-Ишь ты, колдун! По-нашенски говорить научился!
-Слушай, отец, я не хочу тебе нанести урона, хотя могу. Отвечай на мой вопрос.
-Не кипятись, колдун. Ты в Медвежьем Бору. А меня Антипом звать. Лесничий я тут. Давненько у нас с бабкой гостей не было. Пойдём со мной, - И странный парень пошёл за дедом.
***
Апион шёл вслед за дедом Антипом. Всё это было очень странно. Его мучило несколько вопросов. И самый первый был таков: это – Эрта или не Эрта? Если Эрта, то, судя по пейзажу, это должен быть Гиперборей. Тогда почему тут весна, если только что была осень? И почему дед говорит не на вестландском?
У Апиона возникла версия, что старик говорит на древнем нордическом языке – исконном языке гиперборейцев и масхонцев. Это лишь с обращением в камриэльство гиперборейцы приняли вестландский язык. А в некоторых деревнях, отрезанных от всего мира, мог сохраниться и исторически родной язык.
А если это не Эрта? Тогда почему тут живут люди? Почему тут синее небо и жёлтое солнце? Почему тут родной воздух – и родные берёзы с соснами?
А может, это всё-таки Эрта? Может, за те пару часов, что прошли для Апиона в Межреальности, в мире прошло несколько веков – и вместо гиперборейцев тут теперь другой народ? Тогда ясно, почему наступила весна. Надо спросить у деда, что это за место – и какой год. Нет! Может принять за психа! Надо спросить по-другому.
-Скажи мне, отец, - промолвил Апион. – А в каких богов ты веришь?
-В Сварога – повелителя богов, Перуна-громовержца, сына его – и в Мару, дающую жизнь.
Апион удивился. Сварог – одно из имён Свидрира, языческого бога гиперборейцев. Мара – тоже гиперборейская богиня. Может, он попал в прошлое?
-А какой же сейчас год?
-Три тысячи восемнадцатый от битвы на Светлом поле. Или же тысяча сто тридцать пятый от воплощения Искупителя.
-Кого?
-Искупителя. Вера в этого ложного бога, шо воплотился на Востоке, находит более людей.
-Искупитель, воплотившийся на Востоке? Ты имеешь в виду Камриэля?
-Нет. Имя его – Азариэль.
-Азариэль? Что это вообще за страна?!
-Древгородское княжество. Одно из княжеств некогда великого царства Морения.
-Никогда о таком не слышал. И сколько княжеств было в этом царстве?
-Девять. Если не считать земли Гэнни-Джун на востоке, где живут синерожие степняки.
-Синерожие? Они не люди?
-Люди. Только проклятые богами за свои грехи – вот и посинели их хари, а глаза покраснели.
-Интересно! Очень интересно! Как вообще называется этот мир?! Что за народы тут живут?
-Мир зовётся Эламом. На западе от нас – страна Акния. Там живут люди, такие же, как мы с тобой. Ещё западнее, на островах – Новый Свет, империя Айрос. Наши враги. Южнее Акнии – Илуния, также, как и Морения, состоящая из нескольких княжеств. К югу и юго-востоку от нас проживают смуглые кедмийцы. А из нелюди в нашем мире есть уруки сиречь орки и альвы сиречь эльфы.
-Больше никакой нелюди?
-А я почём знаю? Говорят, в Новом Свете до беса нелюди. Коренные обитатели. И в Глухом Уручище её немало. В академии в Солнцеграде есть даже факультет, изучающий нелюдь.
***
Дед с бабкой были рады нежданному гостю. Но Апион рвался посмотреть мир. Он немало узнал даже от безграмотной пожилой пары – и поэтому был уверен, что только он выбьется в любой город – узнает о данном месте гораздо больше. А может и сумеет вернуться домой, в Гиперборей. И узнать, чем кончилась война – и битва Ларратоса с Хаммоном.
Сам же Апион не распространялся о своём мире – кто знает, может быть, тут, в Эламе, охотятся за иномирянами. И вообще о себе почти ничего не рассказывал. Поэтому дед с бабкой, разговаривая между собой и упоминая Апиона, называли его то шпионом из Айроса, то посланником загадочных «Сумеречных Клинков».
Поэтому Апион и понял, что без знания местного языка, хоть и с лингвофоном, он будет вызывать тут серьёзные подозрения.
И Апион начал учиться у деда с бабкой мореньскому языку. К удивлению стариков, парень оказался на редкость талантливым учеником. Апион и сам удивился – тому, как этот язык похож на вестландский по лексике и грамматической структуре. Это же языки различных миров! Мизрахийский язык, который он знал чуть-чуть, был гораздо меньше похож на вестландский, чем мореньский!
Похоже, боги обладают чувством юмора, раз создали в разных мирах похожие языки, - подумал Апион. – А что если… Боги создали людей не в каком-то конкретном мире, а в Межреальности. И люди говорили на нескольких языках. А потом боги расселили их по мирам – и родственный язык можно встретить очень далеко от родины. Может, и некоторые боги странствуют между мирами?! Свидрир и Мара, как и Камриэль, тоже могут не принадлежать отдельным мирам…
***
-Всё-таки странный ентот парень, - сказала бабка Оксана деду Антипу, - какого лешего ты, старый пень, привёл в наш дом?
-Чужестранец он. И колдун – вот магия и позволяет ему понимать наш язык. А зачем ему за нами шпионить? Пущай за князем и боярами шпионит.
-А то, дед, шо он выучит наш язык тут, а потом пойдёт шпионить за князем. И за боярами. На выходца с Востока не похож, неотличим от нашего! Не раскусишь его. А енти его манеры? Моется в озере каждый день. И не молится никаким богам.
-Думаю, шо он южанин. У них это принято… Эй! Апион! – позвал Антип.
-В чём дело? – спросил юноша.
-Ты шо моешься каждый день?!
-Дык если не буду мыться, и захворать немудрено, - Апион, научившийся у Антипа мореньскому языку, говорил на том же деревенском диалекте, что и сами дед с бабкой. – Причина всех болезней – енто микробы. Не будешь мыться – размножатся они. Это открыл ещё Айвас Гартман пятьсот лет назад. Богатые не болели, потому что часто мылись. Похоже, ваш народ сильно отстал от нашего.
-Шо?! Шо за народ у вас? Колдуны?
-Обычный народ, очень на ваш похож. Гиперборейцами зовётся.
-А где ваш народ живёт?
-А вот этого я не скажу.
***
Вскоре Апион покинул гостеприимных и подозрительных стариков – и направился в Древгород. Он шёл пешком. В селе Большие Яблони у него возникла возможность угнать коня – но светлая аура даже не дала такой мысли зародиться в голове бывшего вора, а ныне паладина.
Само село Большие Яблони мало отличалось от гиперборейских сёл – те же бревенчатые избы, те же колодцы, те же хлева. Не ощущалось только присутствие магических агрегатов. Прогресс только начал пробуждаться в мире Элам – и до сельской местности его блага вообще не успели дойти.
Апион сначала подумал, что до города тоже можно добраться лишь пешком, поскольку коня купить он не сможет. У Апиона было с собой много денег – ариадских, масхонских, гиперборейских и других. Но эти монеты не просто иностранные. Инопланетные. Их не могут принимать здесь.
Хотя… Почему нет?! Могут! И должны! Ведь Элам отстал от Эрты минимум веков на пять-шесть. Где-то с одиннадцатого-двенадцатого века в мире Эрты началась эпоха, названная Эпохой Просвещения. А ту дремучую эпоху, что была ранее, поэтично называли Эпохой Мрака. И не особо поэтично – Эпохой Грязи. Ещё в начале двенадцатого века в Гиперборее ходили не только местные монеты, но и масхонские, перефирийские и даже ариадские с мизрахийскими. Главным был вес монеты – а страна не имела значения. Коня можно купить!
Вся деревня с любопытством уставилась на нежданного гостя. Апион был готов поклясться, что из всех людей, присутствующих в деревне, он был самым высоким. В родном мире рост Апиона был повыше среднего – но назвать его высоким можно было только с натяжкой. А тут – самый высокий из селян не доставал пары сантиметров до пришельца. Апион читал, что в Эпоху Мрака люди были пониже. А когда уровень жизни улучшился – и народ стал больше есть, законы эволюции за несколько веков увеличили рост людей.
Ларратос был бы тут настоящим богатырём, - подумал Апион. – Интересно, сумел ли он справиться с Хаммоном.
-Шо привело тебя в нашу деревню, паря? – спросил какой-то дед, очевидно деревенский староста.
-Хочу купить конягу, - произнёс Апион.
-Коняга двадцать серебряников стоит, - сказал владелец конюшни.
-У меня только пятнадцать, - соврал Апион. Он решил сэкономить. Если получится – поторговаться.
-Могу продать кобылку за четырнадцать.
-Пёс с ней. Давай кобылку, - ответил Апион. Ему не было особой разницы, какого пола будет лошадь. Лишь бы доехать до Древгорода.
***
Через шесть часов Апион доехал до Древгорода, столицы княжества – и самого крупного города. Впрочем, с точки зрения Апиона, выросшего в Стейнгарде, это был лишь посёлок городского типа – тысяч двадцать населения. И диаметр – в две-три версты. Город был окружён крепостной стеной из красного кирпича. Внутри стены располагались дома старого типа, совсем как в Эпоху Мрака в Гиперборее – каменные и деревянные. Над домами возвышались шпили соборов с остроконечными крестами.
Похоже, Искупитель, про которого рассказывал дед Антип, и есть Камриэль, основатель одной из религий Эрты. Уж очень много общего в биографии – оба родились в землях востока и проповедовали по своей стране. Оба создали секту, из которой выросла новая религия, распространившаяся в землях запада – но на их родине она не была в особом почёте. Оба заявили, что пришли в мир, дабы искупить грехи человечества. И оба были повешены на кресте, после чего крест стал символом новой религии. Похоже, Искупитель странствовал по мирам – как теперь сам Апион – и сеял разумное, доброе, вечное…
Впрочем, помимо храмов Азариэля – так в этом мире звался Искупитель (его имя переводилось с кедмийского как «Божья Помощь») – в городе находились и храмы исконных богов Морении – Перуна, Сварога, Хорса, Велеса и Мары. Все эти боги когда-то покровительствовали и Гиперборею – только некоторые под другими именами. У Апиона возникла версия, что и они странствуют между мирами. А может, боги сидят где-то в Межреальности, не вмешиваясь в дела смертных, как велит Абсолютный Закон?
-Ты кто?! Зачем пришёл в наш город? – спросил у Апиона страж, сидящий на вратах.
-Апионом меня звать. Я прибыл в город шобы найти работу.
-Судя по говору, ты из деревни, не так ли?
-Да, - соврал Апион, - я из села Большие Яблони.
-Проходи, - двое стражей подняли врата и Апион прошёл внутрь города. Точнее, городка. Столицы княжества…
В городе Апион обратил внимание на грязь и ужасный запах, царящие на улицах. Похоже, тут никогда не убирали. Более того, прямо под окнами валялись нечистоты. Да и от людей шёл ужасный запах – похоже, мылись они не чаще, чем дед Антип – от силы раз в месяц. Истинно Эпоха Грязи!
-Прошу прощения! – обратился Апион к одному из стражей.
-За что? – ответил тот и загоготал. Похоже, жители этого мира ещё не научились элементарному этикету.
-Где я могу в этом городе найти баню? – спросил Апион.
-Найти что? – недоуменно ответил стражник.
-Место, где можно помыться.
-Не моемся мы. Мы не какие-нибудь там Илунцы, чтобы мыться! Из жителей Морении только южные княжества берут пример с Илунии – и ходят в места мытья. Это у них культурное общение. А мы люди простые, нам незачем тратить время на всякие пустяки. У нас моются лишь маги. Ты ведь не маг?
-Да нет вроде, - ответил Апион. – но я бы хотел пообщаться с кем-нибудь из них. А шо они моются, если на севере не принято?
-Они обучались магии на юге, в академии Солнцеграда. Там и вбили им эту дурь…
В магии Апион разбирался плохо. Но всё-таки ему следовало найти какого-нибудь мага. Антип рассказывал ему, что в этом мире колдуны падают с неба. Значит, мир не такой закрытый, как Эрта, и маги могут легко входить в его пределы. Вполне возможно, местные маги научились покидать Элам. И смогут доставить Апиона домой. Если и не удастся – всё равно надо бежать из этого ужасного места. Хотя бы на юг, где люди, похоже, более культурные.
-Пройди полверсты на север, - сказал городской страж, - и там увидишь квартал магов.
Апион прошёл полверсты – и увидел квартал, отгороженный фиолетовой стеной от остального города. Небольшие фиолетовые башенки, не видные за общей крепостной стеной, вздымались над кварталом магов. И там ощущалась Сила. Могущественная и великая. Внутренним оком Апион ощущал в магах, прогуливающихся по кварталу, энергии Абсолюта. Абсолют и есть Первозданная Магия – и поскольку Элам более открытый мир, чем Эрта, местные маги черпают свои силы именно в нём.
Вообще Апион ощущал, что магия Элама в плане техник и накопленного знания будет попримитивнее, чем магия Эрты. Но сама сила Абсолюта, на которую она опиралась, делала магию Элама очень сильной, несмотря на её примитивность. То же самое, если сравнить бронзу и железо – магические потоки Эрты подобны бронзе, а потоки Элама – железу, более крепкому металлу. Если сравнить магов с кузнецами, маги Элама выковали из железа простую палку, а маги Эрты – элегантный обоюдоострый меч из бронзы. Ещё неизвестно, кто выйдет в бою победителем. Правда, один воин Эрты с автоматическим арбалетом мог играючи одолеть десяток воинов Элама.
Несмотря на то, что в местных магах ощущались абсолютные энергии, это всё-таки были маги, а не паладины – единение с Силой никак не увеличивало их физические силы и реакцию.
Апион зашёл в квартал магов.
-Зачем ты пришёл сюда, парень? – спросил один из колдунов в зелёной мантии? Ты – маг? Я ощущаю в тебе Силу. Но она дика и необузданна.
-Я только начал постижение путей Первозданной Магии.
-У тебя странная аура. Сдаётся мне, ты не из этого мира.
-Да. И я хочу вернуться домой. Маги Элама ведь могут прорывать барьеры между мирами, не так ли?
-Могут. Но здесь, в Древгородском княжестве, это очень сложно. Существуют Центры Силы, где велики потоки магических энергий – там легко открыть барьер между мирами. В районе одного из Центров Силы, в городе Солнцеград находится магическая академия. Если ты туда прибудешь, маги академии наверняка смогут отправить тебя домой.
Пусть будет так, подумал Апион. Если я и не смогу вернуться домой, хоть осяду в более тёплом и культурном городе.
***
Апион ехал на юг на своём лихом коне. По пути встречались разбойники – но пришелец из мира Эрты их не боялся. Похоже, сила и ловкость паладина делали его одним из лучших бойцов в этом мире. Если, конечно, не самым лучшим. Магическая открытость Элама резко увеличивала мощь энергий Абсолюта, какими Апион мог управлять. Он обнаружил, что несмотря на синюю ауру, может пускать молнии, которым его научил Ларратос. Пускай молнии и являются силой Хаоса. Но у Апиона они теперь были синими. И помощнее, чем в Эрте.
До Солнцеграда было далеко – около двух тысяч вёрст. И дорога затянулась на три недели…
Старый 29.12.2006, 10:12
MPI3
Хм...
offline
Опыт: 24,597
Активность:
Арастиор
Только не говори,что СиП будет заниматься и ЭТИМ!!!
Старый 29.12.2006, 10:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Если ты про проект - то нет.
Старый 29.12.2006, 10:16
MPI3
Хм...
offline
Опыт: 24,597
Активность:
Арастиор
Да, про проект. Славо богу!!! Тогда сейчас Главу прочитаю(только Пролог читал)!!!
Старый 29.12.2006, 10:20
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Непрошло и месяца, а наш мега талантливый писать начал новый рассказ. Да интересно и необычно, рассказ сильно рознится с СиП-ом, он другой и он опять не стандартное фентази, что добавляет интереса всему происходящему. Назвение романана сразу понятно откуда идет.
Единственое бесит деревенский говор участников, да и навания миров, которые схожие. Правда возможно Элам, есть проекция Эрты.
Арастиор в общем отжигаеш, как всегда писчи еще!!!
ЗЫ Пока СиП мне нравится больше, но только пока.
Старый 29.12.2006, 20:41
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Прочитал... взгрустнулось мне... народ, у меня нехорошее предчувствие.
Старый 29.12.2006, 20:45
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Трок, какое конкретно у тебя предчувствие?
ReplikanT
Обща только одна буква.
Название Эрта, как и Толкиенское Арда, происходит он слова "Земля" в германских языках - по-немецки Арда, по-английский Earth. Но у меня ещё и от семитского корня. Угадайте, как земля по-арабски? Ард. А на иврите - Эрец (в древности читалось примерно как Ereth)
Название Элам - тоже из семитских языков. Означает "Мир". По арабски мир Алам, на иврите - Олам. У меня - Элам.
Также Элам - название одного из государств на древнем Востоке.
А насчёт деревенского говора: когда Апион выбьется в люди и выучит литературный язык, он и говорить станет нормально.

Арастиор добавил:
Цитата:
Сообщение от ReplikanT
Назвение романана сразу понятно откуда идет.

А вот это я не понял
Старый 29.12.2006, 21:13
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Предчувствие мексиканского сериала, Арастиор, предчувствие мексиканского сериала...
Старый 29.12.2006, 21:14
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ясно
Старый 29.12.2006, 21:15
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
*хлопает в ладоши* а я знал, я знал что Апион будет.
Старый 29.12.2006, 22:39
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Брукс привет! Рад видеть! Жду твоих комментов.
Кстати, по поводу того, что я якобы скоммуниздил из Звёздных Войн световые мечи:
1)Как я уже говорил, они не совсем световые
2)Нету в Звёздных Войнах световых мечей. Это - изобретение русского переводчика ЗВ. В оригинале они - Light Sabre - световые сабли.
Старый 29.12.2006, 22:52
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
ANDREW II опа пошли антисемитские разговоры.
Арастиор Я даже и не догадывался, что у тебя такая историческая подоплека в рассказах. Здорово. Световые сабли звучит, как меч- оябун(японское оружие).
Старый 30.12.2006, 22:55
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
меч-оябун

ИМХО 'ный перевод...
Старый 30.12.2006, 23:07
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Кхм...
Старый 19.01.2007, 12:04
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Кстати, Световой Меч - действительно распространённое оружие в фэнтези.
Вспоминаем, например, "The Slayers" - легендарный Меч Света, которым Гаури вовсю крошит демонов - это же точь-в-точь синий лазерный меч! Тот же цвет, та же форма, лезвие так же высовывается из рукоятки; и даже характерное "гудение", издаваемое этим мегаоружием, словно бы позаимствовано напрямую из SW.
Старый 20.01.2007, 00:18
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
А действительно, где Сталь и Пламя в его полном литературном варианте?
Цитата:
*хлопает в ладоши* а я знал, я знал что Апион будет.

А я это знал с самого конца СиП-3... Илья тогда на форуме проболтался. Потом удалил пост, но прочитать я успел!
Старый 20.01.2007, 04:18
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher финальная редакция будет, когда её закончит Алексей. А потом я. А он ей займётся после окончательной редакции СП-1.
А насчёт 9 пункта - бывают аффтары, у которых в главе по 3 страницы, только глав очень много
Старый 20.01.2007, 11:48
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава скорее всего будет на следующей неделе. Если я успею написать её до отъезда в Москву.
Старый 20.01.2007, 14:17
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Арастиор, итак неплохо но:
1). Неужели опять будет доблестный американский генерал Армстронг который должен будет развалить СССР, и принести всем победу свободы и демократии?! Хоть бы сатаниста, а лучше Шеддита...
2). Такими темпами на ХГМ будут собиратся домохозяйки и бабушки и обсуждать очередную серию Бразилського сериала "Суп и сковородка" или "Рыцарь кастрюли и Дуршлака"...
Старый 21.01.2007, 17:15
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Flasher, уже вижу разговоры бабушек:
"Этот вообще урод, блин бросил Марию Хуану, из-за Ларри!"
"А Ларри мне нравится, красАвец"....
Старый 21.01.2007, 17:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.