XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Warcraft III: Melee & UMS
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Scarecrow
Иннеар ORPG
offline
Опыт: 3,289
Активность:
Open RPG - какой она должна быть?
У меня обращение к народу с не вопросом даже, а с поводом к вольному рассуждению.... Что вы хотите видеть в хорошей открытой РПГ-карте? Есть ли какой то стандарт, отсутствие которого в карте есть моветон, или каждому своё? Естественно, очевидные вещи типа "баланс, красивые эффекты, сборные вещи, интересные заклинания блаблабла" писать не надо))
Старый 02.06.2010, 10:41
Wine
ЙАААЗЬ?
offline
Опыт: 17,126
Активность:
  • Минимум стандарта (я имею ввиду не брать импорт из утм или из хайва, а свои нестандартные модельки, где такие нигде не было)
  • Интересные и эффектные заклинания.
  • Красивый и разнообразный ланд.
  • Хотя бы 1 действительно большой город
  • Прокачка способностей через древо развития (или как в вове "ветки")
  • Крафт вещей (но не сильно тугой и сложный, что-бы можно было быстро разобраться)
  • Ну конечно же баланс между героями и монстрами.
  • Интересные файтинги на арене (Не чтобы 2 игрока стояли на одном месте на небольшой аренке, а бегали, забегая в тень и т.п.
  • Тактичные бои с боссами
Это пункты которые должны быть)
Во первых игрокам должно интересно играть в твою карту, что-бы можно было легко освоится (а не как в дарк инвансион 2, где непонятно что да как) Не надо много всяких сложных систем. Системой боя можно обойтись и стандартной, но это уже вчерашний день. Камера тоже играет большую роль. Я лично не люблю и даже могу сказать меня бесит когда камера стоит за спиной героя, которым ты управляешь. Стандартная камера лучше имхо. Так же управление на клавишах тоже не нужно. Мне лично нравится быстро качатся и набирать лвлы. Лучше сделать больше максимальный, чем больше опыта надо на 1 уровень.
Во вторых командная игра. Не должно быть такого что-бы 1 игрок мог убить самого крутого босса или сильного монстра. Игрокам интересней ходить группой на боссов и т.п. это делает больше наклон на МООRPG, многим нравятся МОО. Это не тупо плагиат вова или аллодов например, что же мы плагиатим? жанр? рпг есть рпг и в ней должно быть все то что необходимо.
ух устал писать потом еще допишу)
Старый 02.06.2010, 11:26
16GB
GhostOne User
offline
Опыт: 60,317
Активность:
  1. Интересные босс
  2. скиллы лучше всего и проще всего качать с спелл буке
  3. чтобы по любому нужна была командная игра
  4. скиллы от х-к героев
  5. Сдеалть бои динамичными много монтрох мелкие кд скилов
  6. и камера и усправление стандарт
  7. гемплейные заклинания красота делается если не могут придумать раельно оригинальные скилы
  8. не напрягающей глаз ландшафт
Старый 02.06.2010, 12:52
Batisto

offline
Опыт: 13,217
Активность:
1.Естественно интересный сюжет, так как играть с друзьями в пустышку не интересно
2.Разнообразный ланд
3.Интересные герои
4.Прикольные скилы
5.Создать такой мир которого мы еще не видели
Старый 02.06.2010, 13:07
Scarecrow
Иннеар ORPG
offline
Опыт: 3,289
Активность:
А вот у меня такая идея есть. Сделать несколько фракций (люди, эльфы, племена...), и для каждой своя ветка квестов. плюс есть параметр "отношение", кой меняется от 0 до 100. И пока не наберёшь некоторое количество "отношения" расы, продвинутые квесты\места\торговцы не будут доступны. Как думаете, приживётся такая система?
Старый 02.06.2010, 13:58
Wine
ЙАААЗЬ?
offline
Опыт: 17,126
Активность:
Тоже самое что и репутация? ну тут спорный вопрос. Кто-то считает что это круто, кто-то что неочем, лично я нейтрально к этому
Старый 02.06.2010, 14:00
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Минимум стандарта (я имею ввиду не брать импорт из утм или из хайва, а свои нестандартные модельки, где такие нигде не было)
Чем плохи модельки утм? Интересно а для кого тогда их делают, неужели это так зазорно использовать модели сделанные специально для вас, чтоб облегчить вам разработку своих проектов?
Старый 02.06.2010, 14:23
Wine
ЙАААЗЬ?
offline
Опыт: 17,126
Активность:
Модели из утм хорошие конечно, но юзаные на 1-тыщю раз, это уже не круто.
Старый 02.06.2010, 15:31
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
Scarecrow, проработанный игровой мир.
То есть там можно почитать всякие книжки на полках итд. Конечно же боссы, которые сносятся не только простым столпотворением.
Старый 02.06.2010, 17:37
Batisto

offline
Опыт: 13,217
Активность:
Не помойму УТМ, для орпг не катит, ну а хайв что запрещать я не пому, это типо качайте все с хгм чтоли.
Про репутацию по мне так это бред
MarkAvreli добавил:
Про вов то все уже знают надо новое вносить
Старый 02.06.2010, 17:40
Scarecrow
Иннеар ORPG
offline
Опыт: 3,289
Активность:
MarkAvreli, что такое УТМ? Да, а что новое для ОРПГ ещё НЕ придумано?
Старый 02.06.2010, 19:14
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
MarkAvreli, а про хайв некто и не говорит и не кто не запрещает, но имхо у нас есть все необходимое для разработки и создания карт, если нет, тогда нужно определится чего не хватает.
П.С. вот видите человек находится на форуме и не знает что такое УТМ и чем они занимаются, конечно у вас постоянно не будет хватать материала, потому что вы не интересуетесь жизнью форума.
Старый 02.06.2010, 19:54
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Open RPG - какой она должна быть?
Такой какой та ее себе представляешь, такой в которую бы ты хотел играть, это твое детище, вложи максимум своего творчества в нее, понимаешь какая карта такой и человек все его мысли и фантазии отображаются в игровой карте, то же самое когда ты пишешь книгу или снимаешь фильм.
Старый 02.06.2010, 20:02
Scarecrow
Иннеар ORPG
offline
Опыт: 3,289
Активность:
ARHIMOND5, я понимаю всё это. Но тему я открыл в надежде получить свежие идеи для карты. Ибо повторять то что делали сотни раз до меня вовсе не хочется
Старый 02.06.2010, 20:44
JaBeN_Симфер

offline
Опыт: 20,050
Активность:
когда нет собственных идей, то врядли что-то выйдет, т.к. идея сама по себе не имеет ценности, ценность имеет композиция из множества идей, а когда каждый предложит по одной идее, то из них не получится композиции, в которой бы просматривалась вся глубина задумки.
Старый 02.06.2010, 21:11
Scarecrow
Иннеар ORPG
offline
Опыт: 3,289
Активность:
Тов. JaBeN_Симфер, свои идеи у меня есть. Я просто хочу понабрать ещё потенциально возможных, а потом реализовать совместимые и лучшие
Старый 03.06.2010, 13:00
Дон

offline
Опыт: 3,585
Активность:
Как по мне орпг должна завораживать... как и любая другая карта или игра...

Например выбираешь героя, начинаешь осваиваться (освоение должно быть затяжным но в то же время увлекательным, тоесть чтобы некоторые особенности открывались игрокам позже, но не в ущерб) и понимаешь: в этом мире идет война, есть свои взаимосвязанные проблемы, тоесть к примеру была битва, много раненых, нужны травы и ты должен их найти...
Играешь дальше проходишь кв за кв, тебе расказывают кто воевал, с кем и как, затем раскрываются причины войны... Ты перестаешь быть равнодушным и хочешь как-то это остановить, но для этого нужна сила, ты качаешся дальше, больше и больше, но не просто так а с какой-то целью...
Скажете это на один раз? Неееет если сюжет действительно зацепит - попробую лучником, или магом спасти этот мир и тд. Вот это интерес. И не важно один или с командой! Т.к. игроки сами начнут обьединятся для совместной победы, хотя бы ради эпичности происходящего :)
Не буду рекламить но на хгме такая орпг есть...

P.S. Жаль многие авторы карты думают только об отображении мечей на герое, 100тыщ всяких режимов игры т.п, а не над атмосферой, увлекательностью и затягиванием своего мира.
Старый 03.06.2010, 13:34
Scarecrow
Иннеар ORPG
offline
Опыт: 3,289
Активность:
Дон, отличная реплика! кста, если не хочешь рекламить, скинь мне название сей ОРПГ в личку
Старый 03.06.2010, 15:53
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Была у меня такая тема - ULC. Или по-другому Universal Lifecraft (Универсальное Жизненное Ремесло). По моему мнению - это настоящая РПГ. Игра, в которой ты никогда не знаешь, что случится в следующий момент. Игра, в которой возможно всё и даже больше. Игра, где каждый найдёт себе место. И возможно, я продолжу этот проект.

Жаль, что в Warcraft 3 нельзя сделать MMORPG.

Что важнее всего для меня в настоящей РПГ?

1. Реиграбельность. Важнее нет. Игру пройдёшь и забудешь, а она должна продолжаться и тянуть к себе.
2. Отсутствие уровней. Только опыт, возраст, навыки и удача.
3. Масса отличий от другого игрока. Будь то банально цвет волос и вплоть до полного отличия по всем возможным параметрам.
4. Сюжет должен быть настолько глубоким, что перепроходя игру хоть 10 раз, каждый раз находить разные моменты. Fallout?
5. Квесты должны быть РАЗНЫЕ. И зависеть от данного времени суток, погоды, встающего солнца, беспокойного кладбища, насморка у пастыря, плевка в колодец или нехватки ресурсов. Они не должны зависеть от скриптов. И разные игроки должны получать РАЗНЫЕ квесты.
6. Вещи. Да, они должны отображаться на герое. Обязательно. И если герой ездит на чём-то, это тоже должно отображаться. Реализм. По крайней мере, приближение к нему.
И конечно же, их должно быть много. Лучше - генерируемые.
7. Карма и авторитет они и в жизни карма и авторитет. Они всегда влияют на жизнь. Так или иначе.
8. Профессии. Ребят, я вот честно, хотел бы в РПГ построить сам себе дом. Вот так. Или быть торговцем и ходить по городам. Или бардом, вселяя в сердца людей радость, получая за это деньги.
9. Ландшафт должен быть УМНЫМ. Не абы как сделанным, а чтобы чувствовался дух той самой РПГ, в которой живёшь. В зависимости от места...
10. Монстры не должны как идиоты переть на тебя. Ну если те же самые гиены, они могут хоть часами вести добычу, выжидая удобного момента. А лев может и с пары ударов пришибить.
11. Ненавижу, когда герой таскает 3 меча и получает прибавку к урону. Это тупость. Сразу тремя бьётся? Так же и лук. Ты либо стреляешь, либо врукопашную...

Пока всё, что вспомнил. Да и выкладывать все козыри как-то не очёнь...

Отредактировано Метаморф, 03.06.2010 в 16:21.
Старый 03.06.2010, 16:04
Rusvermilion
Ограничен ScorpioT1000
offline
Опыт: 18,299
Активность:
1 Ландшафт. Очень важная составляющая.
2 Разнообразие. Выбор куда пойти кач, выбор прокачки героя, разные предметы.
3 ПВП. Игрок против игрока, одному играть скучно.
4 Простота, но не пустота. Кому надо разбираться в карте по полдня чтобы понять как что качать, где лучше кач, что делать.
5 Фичи карты. всякие мелочи, которые не встречались в других картах.
6 Геймплей. Само собой, куда без него.
7 Связки(Сочетаемость). Сочетание способностей, комбо...
8 Удобство. Юзать стан на клавишу "K" не удобно, таким картам место в корзине.
9 Баланс. Между всем нужен баланс. Некий 10% баш на 1 секунду имба в рпг картах. Если конечно это не убер предмет и не способность с последнего уровня.
10 Качество. Лучше сделать просто, но без багов. Всякие новые системы требуют проверки месяцами!
Старый 04.06.2010, 15:55
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.