XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Песни и пляски
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Serhey Сделать, в общем-то не сложно, но очень долго, и на материал либо дороже, либо почти столько же уйдёт. Но вобще есть много статей. В веди в поисковике звукосниматель, устройство и все будет.
Старый 25.02.2009, 07:59
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
Цитата:
Сообщение от Serhey
Парни, у меня только акустическая гитара. Вот достал микрофон. Хочу записать что-нибудь. Подскажите, как сделать запись максимально качественной.


Сразу встречный вопрос: Какой микрофон общего съёма или направленного... Если общего, то ничего хорошего не выйдет. Т.к. он будет снимать все шумы вокруг... А если направленный, то просто, подбираешь расстояние от гитары (лучше иметь стойку под микрофон), на котором будет более или менее хороший звук (очень важен угол между микрофоном и источником звука, самый простой вариант 90 градусов), подключаешь (на звуковой карте есть специальный микрофонный вход) и пишешь (через Cakewalk Sonar или Adobe Audition). Громкость колонок при записи лутше притушить... Ещё в микшере звуковой карты надо будет уровень громкости настроить… Если, не знаешь как, то дабл-клик на громкость в трее и всё как по рисунку…
http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/0902/e6/db767e8fd192.jpg.html

P.S. Самодельные звукачи отстой )) Это того не стоит...

Отредактировано truth troll, 25.02.2009 в 18:32.
Старый 25.02.2009, 18:19
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Кстати, всякие звук. фильтры с помощью его тоже ставить не советую, акустику всё равно слышно.
Старый 26.02.2009, 20:51
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
Скока раз пытался запись от шумов вычистить-нормально ни разу не получилось... Вместе с шумом удаляется часть звука и запись как будто 64 кб\с и 32000 гц становится.... Плохо короче.
Старый 27.02.2009, 10:18
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Цитата:
Cakewalk Sonar
+
Цитата:
раздобыть гитарный проц и подключать его между гитарой и компом

+ можно иногда саунд ворж. Хотя хз это на любителя... я там свожу.

N.Sy.Prophet добавил:
На счет шумов - покупайте нормальные "шланги" (кабеля)... На непрофессиональных записываться АД
Старый 15.03.2009, 08:14
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
Вот купил трехметровый кабель... Подрубил к компу акустику, но шум зараза... Наскока я понимаю вся проблема в звуковухе?
Старый 31.03.2009, 19:57
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
Captain Nemo Я думаю звукавуха непричём. Напиши по подробней о своём оборудование и что куда ты подключаешь... Основная причина шумов это большое сопротивление, т.е. где-то плохой контакт... Или где-то, что-то замыкает... И как ты акустику подключил вообще? У тебя чё там пьезо-датчик?
Старый 01.04.2009, 05:50
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
truth troll
Короче гитара акустическая питерская (не моя правда), датчик там самый простой. Подключаю через шнур джековый, на один конец естественно переходник для разъема 3.5, чтоб в комп подключить. Шнур новый. Возможно из за гитары, потому что иногда отходит вход на гитаре и треск пишется... Звуковая встроенная, микро стар, с поддержкой стерео 5.1.
Еще я как вариант рассматриваю такой вариант, что пишу в общаге) и тут нет заземления. Короче я в ближайшее время возьму нормальную гитару и тада напишу че как)
Да, и еще: шум идет ровный,спокойный, без тресков (когда ничего не глючит).
Старый 02.04.2009, 19:06
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Captain Nemo че за гитара, скока стоит? вобще это часто из-за связи регулятора громкости со звукоснимателями. на дешевых. ну у меня вроде боле менее держится.
Старый 03.04.2009, 20:51
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
ScorpioT1000
Хз скока она стоит... Но не очень гитара... Расстаивается постоянно. Обращались с ней не особо вежливо, так что. Регулятора там важе нету. Только выход и все.
Старый 03.04.2009, 23:40
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
понятно тогда) ставь подавитель какойнить, ну обычно дисторшн все глушит это) но это другая тема
Старый 04.04.2009, 00:55
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
Цитата:
Сообщение от Captain Nemo
Возможно из за гитары, потому что иногда отходит вход на гитаре и треск пишется...


Да, скорей всего... Если хочешь, что бы было нормально надо перепаять все провода в гитаре. Может даже заменить выход на ней. А если не поможет, то дело в датчике... тут уже сам понимаешь, что без замены не получится... Но мне кажется, это просто где-то замыкает...
Когда будешь паять провода в гитаре, обрати внимание, есть ли провод заземления от струнодержателя к выходу (т.е. заземление должно идти от струн). А если расширить тему, то для каждого вида, даже производителя датчиков существуют свои схемы пайки...

Цитата:
Еще я как вариант рассматриваю такой вариант, что пишу в общаге) и тут нет заземления.


Заземление не нужно, у тебя же комп не на транзисторах и лампе =) Заземление должно происходить через струны в тебя =) Но у меня к примеру, фоновый шум незначителен, даже если я отпускаю струны...

Так, пошарился в Инэте и нашел тебе такие ссылки, может пригодится (сам я их не читал):

Избавляемся от гитарного фона

Схемы пайки электрогитар
Вот выбрал более или мение понятную http://www.bcrich.com/images/schematics/lrg_bronze.jpg

Подключение гитары к компьютеру

И вообще в Инэте можно найти много чего интересного на эту тему...

Отредактировано truth troll, 04.04.2009 в 12:12.
Старый 04.04.2009, 10:30
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
мда ну вы жжоте. это же не какаято бета-версия Урала, чтобы не было заземления =O
там тогдабы вобще ужас что слышно было
Старый 04.04.2009, 12:20
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
truth troll
Спасибо, очень пригодится! Но у меня акустика)... Не моя.... С электро пока придется подождать)
Старый 04.04.2009, 12:28
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
ScorpioT1000 заземление должно быть подключено как обычно, но идет оно не в комп, а на гитариста... Комп же сам не заземлён...
Старый 04.04.2009, 12:30
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
на фрути есть полезная вещь такая "Fruity Wave Shaper" там можно низкие сигналы рубить. ну вобщем там можно на любом уровне входного сигнала регулировать выходной
Старый 04.04.2009, 12:31
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
ScorpioT1000 В принципе можно сделать и так (использовать шумопонижающие системы), но я бы советовал бы юзать более специализированные проги...
Нашёл статью вней написано как записывать и есть весьма интересный обзац про шумопонижение спомощью Adobe Audition...
Старый 04.04.2009, 13:07
Bludiludi

offline
Опыт: 515
Активность:
По мне, так для домашней записи по соотношению цена\качество оптимально писаться так:
Гитара-грелка,пред(TubeScreamer\TRIAC чё-нить в этом роде смотря что надо короче)\Звуковая карта(ток не интегрированая), из недорогих могу посоветовать M-Audio FastTrack\Любой многодорожечный секвенцер(Cubase\Nuendo\Sonar\FL, пофигу короче)\GuitarRig или Amplitube(Если преда нету - мне больше нравится риг, если есть - Amplitube вне конкуренции, только стандартные пресеты какашки и там и там, рулить свой звук нужно).
И ещё(особенно касается записи дисторшена) - записывать это всё желательно в даблтрек(одинаковая исходная запись, обработаная двумя дисторшенами с немного разными настройками) и развести его по панораме градусов этак на 30... вроде всё)
Старый 19.08.2010, 01:46
Poison

offline
Опыт: 841
Активность:
Guitar Rig 4 в качестве шумодава ==> Overloud TH1 в качестве всего остального.
Любой другой амп симулятор отдает пластиком, в частности Amplitube.
M-Audio Fast Track не стоит брать, если обазательно нужна внешняя звуковуха - имеет смысл взять что-нибудь из Terratec либо M-Audio Ultra.
Если гитара с пассивной электроникой - шум будет в любом случае.
На счет секвенсоров - аудишн не имеет health панели, т.е придется вручную делать fade out/in.
Лично я пользуюсь Samplitude.
На счет встроенных плагинов - этим хламом нет смысла пользоваться, для этого существуют качественные сторонние плагины.

З.Ы дома можно очень качественно записаться, по-крайней мере, ни одна русская студия не может предложить вменяемого качества.
А если нет вменяемого качества - лучше записываться самому. Плюсы очевидны.

Poison добавил:
И эт - если усилитель не ламповый, помещение не кондишн и оборудование не передовое - идею с микрофоном можно выкинуть в окно.
Старый 19.08.2010, 04:27
Bludiludi

offline
Опыт: 515
Активность:
Overloud TH1 пощупал. Ничавэшная штука... уже нарулил пару неплохих пресетов. Кабы и усилки точно получше звучат..
З.Ы. так там же есть шумодав

Отредактировано Bludiludi, 19.08.2010 в 20:52.
Старый 19.08.2010, 19:15

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.