XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Greshnikk

offline
Опыт: 897
Активность:
Первые шаги в картострое и свалка других вопросов Greshnikkа =)
Уважаемые Map Creator'ы, я так сказать первый день в создании карт, и хотел бы если не профессионально, то как можно лучше освоить Map Creator. На эту тему у меня много вопросов. Пожалуйста не пишите ответы не по теме...
Итак, я решил начать создание карт с создания и импорта иконок в Warcraft III. Я так понял, что картинки имеют особый формат .blp. На www.xgm.guru я скачал программу для конвентирования из .bmp в .blp. Импортирую в World Editor, меняю иконку у магии на импортированную, но она в игре выглядит как зелёный квадрат. Подскажите что нужно сделать.
С уважением Greshnikk.

Создана карта (кампания) RPG_Hunt RPG. Самая последняя версия будут размещатся тут. Для корректной работы скопируйте все карты в папку Maps\Hunt RPG\

Аттачи стер, такие же есть в теме "Карты и проекты" - прим. GadenbIsh
не надо стирать так как в теме карты и проекты только ссылки суда а не сами карты!
(00) - http://dump.ru/files/1/1551274396/
(01) - http://dump.ru/files/0/00197170/
(02) - http://dump.ru/files/2/2054493647/
//=======================
версия на данный момент v 1.03
//=======================
V 1.03
Changelog
(00)
-Добавлен LoadingScreen, map, mappreview.
(01)
-Убрано базовая атака героя с 1000 до 0
-В два раза уменьшено количество здоровья у зданий
-Убран баг с телепортом, когда разрушая все здания герой не телепортировался
-Добавлен LoadingScreen, map, mappreview
-Добавлен новый уровень (02)

Отредактировано Greshnikk, 18.08.2006 в 10:22.
Старый 08.08.2006, 20:05
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Greshnikk, ой не с того ты начал, совсем не с того, и это я говорю не просто так, просто импорт иконок тебя ничемуне научит в отношении маппинга.
Старый 08.08.2006, 20:15
Greshnikk

offline
Опыт: 897
Активность:
Ну хорошо, Iron, подскажи тогда с чего мне начать...
Старый 08.08.2006, 20:17
Elianth
Черный Кот
offline
Опыт: 2,636
Активность:
Превед, хыщнык))
Самое интересное, что иконки я по жизни в формате tga импортирую и все ок. В Менеджере Импорта надо менять к иконкам пути. Для этого ставишь галочку в "использовать нестандартные пути", и пишешь следующее: для основных иконок "ReplaceableTextures\CommandButtons", а для затемненных - "ReplaceableTextures\CommandButtonsDisabled". Надеюсь, ты знаешь, что каждой иконке соответствует вторая, с таким же названием, только в начале написано DIS. Короче, вот, смотри:
http://img64.imageshack.us/img64/256/scwezq6.png

Iron, надо же с чего-то начинать. Я, кстати, бывает увижу классную иконку и спелл к ней придумаю или даже рассказ напишу =)

Отредактировано !, 08.08.2006 в 22:00.
Старый 08.08.2006, 20:27
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Постижение исскуства картостроения в WorldEditore в 3-и шага, от Iron-а.

1)В общем заходим в папку Warcraft III\support\WorldEdit\ Там лежат основы-основ WorldEditora. После прочтения этих статей заходим в WorldEditor и сидим в нем недельки две по 2-4 часа в день (это не шутка), за это время мы на примитивном уровне опробуем начальные приемы картостроя.
2)Теперь зная, пусть не досконально, но всетаки, WorldEditor мы приходим вот в эту тему и читаем (и, конечно запоминаем) все что там написано.
3)Делаем карты (с каждая следующая будет все лучше и лучше) и периодически заглядываем на форум и общаемся с другими маперами.

Iron добавил:
Elianth, чтобы придумать спелл к иконке, нужно сначала научится делать спеллы. А импортирование иконок в tga грозит большим размером карты. Не сбивай человека с пути истинного.

PS: Многие думают, что когда tga-шка импортируется в w3m, то она автоматом сжимается в подобие blp, на самом же деле этоне так, если включить моск и посмотреть на tga-шную иконку в игре, то видно, что она не сжата (а еслии сжата, то с 100 сохранением сетки и палитры, что при размере 64на64 дает не больше 5% сжатия). Отсюда вывод, что blp есть гуд, а tga - маст дай.

Отредактировано Iron, 08.08.2006 в 20:34.
Старый 08.08.2006, 20:28
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
Elianth, чтобы придумать спелл к иконке, нужно сначала научится делать спеллы

я так и не умею ещё делать спэлы, но придумал спэлы 32-м героям ;)
Старый 08.08.2006, 20:32
Greshnikk

offline
Опыт: 897
Активность:
Iron спасибо за план, буду ему следовать. третий пункт я сегодня прочел. А вопрос по форуму - почему моя подпись не отображается? из-за того что в ней html тэг?
Elianth спасибо, сделал в .tga и всё пошло. пока я буду читать про World Editor, подскажи пожалуйста как изменить в карте экран загрузки на картинку которую я хочу.
Старый 08.08.2006, 20:35
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Могу ответить насчет экрана загрузки. В принципе ты бы мог открыть карту maps\frozen throne\scenario\(4)Monolith.w3x, но там все на английском, поэтому объясню в общих чертах.
Вобщем создаешь картинку в формате .tga или .blp (желательно 1024x768). Затем лучше всего открыть карту Monolith (путь у ней я написал) и экспортировать оттуда 5 файло:
  • LoadingScreen.mdx
  • И 4 файла которые под ним (формат .tga)
После этого загружаем фотошоп, или что-нить подобное (редактор .tga), и загружаем нашу первую созданную картинку. Выделяем ее, и копируем в буфер обмена.
Затем, загружаем по очереди каждую из 4 экспортированных картинок в формате .tga и копируем на каждую из них нашу карту, при чем необходимо выравнить наложенную карту так, чтобы она разбтлась на 4 картинки (когда будешь делать поймешь).
Затем загружаем полученные картинки в редактор, а также импортируем файл LoadingScreen.mdx (который был экспортирован из Monolith в первую очередь).
Удаляем из пути файлов war3mapImported\ и открываем в редакторе Сценарий\Загрузка Карты и выбираем там файл LoadingScreen.mdx.
Все! Дело сделано.
Старый 08.08.2006, 21:05
Cronus
Nоsfera†um
offline
Опыт: 6,133
Активность:
Цитата:
Сообщение от IceBear
Могу ответить насчет экрана загрузки. В принципе

в принципе на это есть статьи‼

а спелы я тожь так делать и не научился =((
непонимаю=((
Старый 09.08.2006, 00:39
Greshnikk

offline
Опыт: 897
Активность:
читал всю ночь, тока сейчас проснулся и сразу в редактор. Map maker'ы помогите немножко. поставьте какую нибудь задачу ( для того кто второй день этим занимается) я выложу что получилось а вы оцените..
p.s еще одно. не могу импортировать иконки в формате .blp. появляется зеленый квадрат,а в .tga получается но мне сказали tga это большой обьём.
Старый 09.08.2006, 17:53
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Хм... насчет .blp я не знаю, но задание дать могу. Вобщем:
--- Создай героя в Модуль/Редактор Объктов---
  1. Постарайся сделать своего героя. Замени файл-модель, пиктограмму, его имя и т.д.
  2. Замени ему способности через редактор способностей.
--- Создай простенький ландшафт (слева внизу папки)---
  1. Распространи немного воды (мелкой и глубокой).
  2. Посмотри как работаю склоны и высоты.
  3. Постарайся максимально приблизить ландшафт к реальности.
--- Создай в редакторе объектов парочку врагов (на основе категории Нейтрально-Враждебный).
  1. Сделай их послабее (убавь жизнь, урон)
  2. Замени модели парочке из них.
---Откомпилируй и сохрани карту---
  1. Файл->Сохранить как...
  2. А потом запусти и проверь на баги.
В следующий раз напишу с триггерами. Если что - спрашивай.
Старый 09.08.2006, 18:35
Greshnikk

offline
Опыт: 897
Активность:
постараюсь справиться как мона быстрее, спасибо.

Greshnikk добавил:
вроде всё. посмотрите что получилось, надеюсь вам понравиться.
p.s. я вот подумал, в обучающих книгах например С++ мы делаем программу а затем её улучшаем, может и тут так. не создавать новую карту а начать улучшать ту которую я создал...

Greshnikk добавил:
вопрос к модераторам и администраторам: а как зайти в панель где можно посмотреть мои способности, на сколько они прокачаны и что можно еще прокачать. (аватар.. и т д.)
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x моя первая карта.w3x (427.2 Кбайт, 45 просмотров )
Старый 09.08.2006, 20:51
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
Greshnikk
Хар-ка твоей карты:
1. Не пиши того, чего нет. Герой не начинает видить по ночам лучше.
2. Ты забыл остановить вторую волну, из-за этого карта стала непроходимой.
3. Нет DISBTN, но это уже надо знать немного о моделях.
4. Очень мощное заклинание не должно быть пассивкой со случайным действием, например я этим заклинанием за один удар свалил юнита с 50ур. у которого 50000HP, хотя герой у меня 6 уровня, этого ты не должен повторять ни в какой карте. И мой тебе совет, никогда не делай спеллы с уроном 9999999...
Но для однодневки (если ты правду написал) оценка 5+.

Следующее задание от меня:) Исправь в этой карте ошибки, описанные выше. Увеличь игровую зону в карте. Добавь декораций. Создай ещё монстров. Добавь босса в каждом уровне. Добавь магазин с предметами, сделай секретные предметы, появляющиеся при сборе предметов из магазина и предметов, выпавших из босса. Сделай ещё несколько героев, сделай систему выбора героев (светлячков например). Увеличь макс. уровень героев, сделай героям по 5 способностей, например первые четыре качаются до 6 ур., а у последней только один уровень. Не импортируй много моделей, лучше просто замени текстуру стандартным. Потом выложи в этой теме, я буду ждать.
Старый 09.08.2006, 23:30
Greshnikk

offline
Опыт: 897
Активность:
Killer574 спасибо. у меня возник вопрос - как сделать сбор предметов? если триггерами то как?

Greshnikk добавил:
P.S магия с уроном 999999 у нее шанс 5%. походу Map Making'а возник вопрос. не могу сделать DISBTN. я импортирую в редактор картинку с названием DISBTN... и указываю путь к ней ReplaceableTextures\CommandButoonsDisabled\DISBTN... а вместо иконки у меня пусто. ничего нет. хотя я попробовал другую картинку она получилась...(не получается картинка добавляющая урон пассивно)
Старый 10.08.2006, 09:58
Nethrez1m
Dat av doe
offline
Опыт: 2,123
Активность:
посмотри в других топиках, там вроде все есть, на любой вкус и цвет...
Старый 10.08.2006, 10:35
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Greshnikk, нужно не ReplaceableTextures\CommandButoonsDisabled\DISBTN<произвольное названиe>.blp , а ReplaceableTextures\CommandButoonsDisabled\DISBTN<название файла стандартной иконки>.blp
Так же и BTN нужно не произвольно именовать, а заменять стандартную.
Старый 10.08.2006, 13:25
Elianth
Черный Кот
offline
Опыт: 2,636
Активность:
Еще раз посмотри на эту картинку, только внимательно.
http://img64.imageshack.us/img64/256/scwezq6.png
Название файла ты должен сохранить то же, а в disabled вписать его же, только с приставкой DIS.
Если у тебя основная пиктограмма называется superstrike.tga, то неактивная должна быть DISsuperstrike.tga. Ясно?
Старый 10.08.2006, 13:53
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Greshnikk, ты меня не понял, имя в пути должно быть не такое какое ты сам придумал, а именно имя одной из стандартных иконок. Есть иконка с именем RenardfArche1 ? Нет. Если же имя не стандартное, то вар даже не ищет DISBTN к твоей BTN иконке.
Старый 10.08.2006, 17:09
Greshnikk

offline
Опыт: 897
Активность:
Я нашёл ошибку. я написал ReplaceableTextures\CommandBuTOOnsDisabled\ а надо ReplaceableTextures\CommandBuTTOnsDisabled\. орфографическая ошибка )
иконка героя пошла, а вот иконка (когда прокачал магию, опять заходишь в панель для прокачки) там она зелёная. наверное нужна приставка отличная от DIS. типа PASBTN или ACBTN
Старый 10.08.2006, 17:10
Elianth
Черный Кот
offline
Опыт: 2,636
Активность:
Поправьте меня, если я не прав, но я вообще не использую PAS. Это у меня просто пиктограмма без выпуклой рамки. Кстати, я и BTN не пишу - тоже работает.
Старый 10.08.2006, 17:38
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.