XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
GodOfTheWorld

offline
Опыт: 777
Активность:
разработка - Грааль
У меня появилась идея: кароче на игровом поле поле в мили карте должен будет спрятан грааль (когда он в руках можно его построить на базе и он будет давать мега юнитов плюс пополнять здоровье и манну стоящих около него). А вопрос по сути таков :end: : Как сделать так чтобы грааль появлялся всегда в разных местах карты но его можно было достать (я имею ввиду он будет появляться в кармане только тогда когда примениьшь определённую способность в том месте где он запрятан)
Старый 17.09.2005, 14:52
VolkPK

offline
Опыт: 4,877
Активность:
Даеш уме способность москиты, убираеш модель, и при старте карты в иницелизации кидаеш в рандомную точку на карте, суеш в магазины какийнить лопаты, со способность пустышкой, и при юзании этой пустышки смотриш растояние до твоего грааля, если меньше, например, 200, отключаеш тригер юзания пустышки, и даеш грааль, граалю даеш способность игрушечный замок с твоим зданием.
Старый 17.09.2005, 16:04
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Гхм. Ну алгоритм примерно таков: помещаешь в переменную случайную точку на карте. Делашь какую-нибудь абилу-пустышку, действующую на область. При ее применении запускается триггер, который проверяет расстояние от точки грааля до точки применения заклинания. Если расстояние меньше допустимого, то дать герою предмет Грааль. Сам предмет будет представлять предмет типа tiny castle для постройки определенного здания. Причем для аждой расы это здание можно сделать разным.
Идея вообщем неплохая, но если у тебя возникли с этим сложности, то уровень мастерства оставляет желать лучшего. Читай статьи про триггеры и учись работать с ними.

Отредактировано NETRAT, 17.09.2005 в 19:51.
Старый 17.09.2005, 19:32
GodOfTheWorld

offline
Опыт: 777
Активность:
Статьи на вашем форуме оставляют желать лучшего, и если ваш уровень мастерства такой, что вы можете всё это понять то тогда возмите и сделайте пример того что вы только что сказали! ДА, кстати вы сами помните как в героях был динамичен процесс поиска грааля (тем кто не знает или не помнит по какой либо причине напоминаю: там кликаешь на обелиск и появляется картинка из которой исчезают фрагменты и появляется участок мапы с обозначенным крестиком местом нахождения грааля) Помогите мне сделать что-то вроде того!
Старый 18.09.2005, 19:37
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
GodOfTheWorld первый раз слышу такой неутешительный комментарий по поводу статей - возникает вопрос - а ты их читал?!

Ты кажется спрашивал как делать чтобы раскапывалось, Сергей и VolkPK вполне доходчиво обьяснили, но теперь ты задешь другой вопрос - как сделать чтобы показывалась карта с мозайкой как в Героях. Это уже другой вопрос. И при этом утверждаешь, что на первый вопрос не ответили - так?!

NETRAT добавил:
Вот пример как раз того, о чем говорил Сергей, если тебе это не понятно, то сдесь лучше читать статьи внимательней
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x DigOutGraal.w3x (17.7 Кбайт, 22 просмотров )
Старый 18.09.2005, 22:05
GodOfTheWorld

offline
Опыт: 777
Активность:
Кароче, уважемый Netrat вы конечно извините но в вашей карте грааль всегда на одном и том же месте!
Старый 19.09.2005, 19:27
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
GodOfTheWorld, значит так сложились звёзды :)
Я глянул карту - грааль по ходу дела должен появляться в случайной точке.
Старый 19.09.2005, 20:52
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:

WildCat у меня именно так и происходит. Рандом может глючить только в одно случае - когда seed совпадает, а за seed берется либо время после запуска варкрафта, либо после включения компа.

Отредактировано NETRAT, 22.09.2005 в 06:48.
Старый 20.09.2005, 01:07
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
GodOfTheWorld, если у тебя есть законченный проект давай его как грится в студию, ну или ссылочку. Ну и со своими кругами можешь познакомить - всегда приятно пообщаться с новыми людьми. :)


Отредактировано NETRAT, 22.09.2005 в 06:45.
Старый 20.09.2005, 19:16
GodOfTheWorld

offline
Опыт: 777
Активность:

ЭТИ ПРОЭКТЫ ДОВОЛЬНО СКУДНЫ поэтому их выкладывать я не буду. А мои круги не имеют инета. :end: Да и как там на счёт мозайки? :)

Отредактировано NETRAT, 22.09.2005 в 06:48.
Старый 20.09.2005, 19:41
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Насчёт мозаики? Есть такое действие, в русском переводе называется
Спецэффекты - Fade Filter
Тебе понадобится какая-нибудь картинка мозаики размером 512x512.
Далее конвертим её в 32х битную таргу и в фотошопе делаем несколько её частично открытых вариантов (по количеству обелисков).
Обелиски делаем нейтральными юнитами. И для каждого делаем триггер:
если юнит/герой подходит к юниту-обелиску на определённое расстояние, то делаем паузу на игру, прячем всех юнитов в области вокруг грааля, затемняем в помощью Fade Filter экран, включаем Cinematic Mode и переводим камеру в область с граалем, далее делаем fade filter с 1й картинкой частично открытой мозаики, потом по команде из строки или через определённое время озвращаем всё на место, отключаем триггер для этого обелиска. Тоже самое для другого обелиска, только не забудь, чтобы при посещении второго обелиска показывалась вторая картинка мозаики и т.д. Наконец в последнем случае делаем всё тоже самое, только без картинки мозаики :)
Надеюсь справишься.
P.S. Но на готовый проект я хотел бы взглянуть :)
Старый 20.09.2005, 20:36
GodOfTheWorld

offline
Опыт: 777
Активность:
За мозайку это огромное мега-супер-пупер спасибо :) .А про работы дай мыло можь пришлю! :smo: и ещё одно = :trud:

GodOfTheWorld добавил:
моя ася 225 593 519

GodOfTheWorld добавил:
моя ася 225 593 519 подключай
Старый 20.09.2005, 20:57
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
WildCat грамотно придумал - получается фейдеры друг на друга накладывать - верно?! одна трабла - карта мозайки все равно каждый раз одинаковая... то есть зум не сделаешь на ней
Старый 20.09.2005, 21:45
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
NETRAT, увы нет :( Я думал о том, чтобы воспроизвести эту систему в точности как в Героях, но похоже, что два fade фильтра не накладываются, т.е. когда делаешь второй фильтр, то первый исчезает, поэтому придётся каждый этап раскрытия мозаики делать отдельной картинкой. Кстати, не помню, чтоб в героях был zoom на экране с мозаикой, по-моему он был только при просмотре карты.
Старый 20.09.2005, 22:14
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
WildCat тогда не очень... я о том, что в героях обелиски показывали всю карту, а сдесь для такого эффекта придется ее бить на очень-очень много кусочков
Старый 20.09.2005, 22:18
GodOfTheWorld

offline
Опыт: 777
Активность:
неееееееееее это идея вполне может подойти при одном условии - если будет точно предопределено место нахождения грааля!
Старый 20.09.2005, 22:20
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
GodOfTheWorld,
мыло Wi1dCat@yandex.ru (через единичку)
Старый 20.09.2005, 22:27
GodOfTheWorld

offline
Опыт: 777
Активность:
Кто нить помогите клёвую обоину достать для мозайки грааля!

GodOfTheWorld добавил:
Ладно на досуге пришлю!
Старый 20.09.2005, 22:30
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
GodOfTheWorld, а ни фига, если ты смотрел пример NT, то мы сразу после инициализации получаем координаты случайной точки, т.е. у нас есть привязка, куда тянуть камеру. Fade фильтр не зависит от положения камеры, т.к. кладётся на экран :)
NETRAT, картинок понадобится ровно столько, сколько обелисков. Есть идея лучше?
Старый 20.09.2005, 22:32
GodOfTheWorld

offline
Опыт: 777
Активность:
моё мыло gondjubas007@yandex.ru

GodOfTheWorld добавил:
Я уже начал этим заниматься!!!! :)

GodOfTheWorld добавил:
Netrat да ведь аватар поменял - красиво поздравляю!

GodOfTheWorld добавил:
кароче Cat пришли ответ на мыло
Старый 20.09.2005, 22:40
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.